Проектно-исследовательская деятельность учителя как средство самореализации в педагогической карьере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгодворова, Татьяна Ивановна

  • Долгодворова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Долгодворова, Татьяна Ивановна. Проектно-исследовательская деятельность учителя как средство самореализации в педагогической карьере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгодворова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Построение педагогической карьеры в образовательном пространстве.

1. 1. Сущность и мотивационная направленность карьеры.

1. 2. Взаимосвязь педагогической карьеры, социального fc признаниям профессиональных достижений.

1. 3. Роль проектно-исследовательской деятельности учителя в становлении педагогической карьеры.

1. 4. Место коммуникативных технологий в проектно-исследовательской деятельности педагога как фактор социально-профессионального признания.

Выводы

Глава 2. Социально-профессиональное признание и оценка деятельности учителя как условия становления педагогической карьеры.

2.1. Педагогическая инновационная деятельность коллектива ^ в становлении карьеры учителя.

2. 2. Социально-профессиональное признание и оценка инновационных достижений учителя в становлении его педагогической карьеры.

2. 3. Практическая реализация проектно-исследовательской деятельности учителя в педагогическом социуме.

2. 4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-исследовательская деятельность учителя как средство самореализации в педагогической карьере»

Актуальность исследования. В современном развивающемся мире социальная значимость процессов управления карьерой неуклонно возрастает. Их оптимальная реализация позволяет достичь баланса интересов отдельного работника и организации в целом. В ходе социально-экономических преобразований, осуществляемых в России, становится очевидной возрастающая роль человеческого фактора, и, как отмечают исследователи этого процесса, индивидуальные цели жизни личности начинают признаваться обществом как не менее значимые, чем коллективные или общественные цели.

В ходе реализации "Закона об образовании", новой концепции образования выделилась большая группа учителей-экспериментаторов, целые научные школы, с именами которых связаны инновационные процессы в образовании. Каждая эпоха, каждый виток как в развитии цивилизации, так и в развитии тех областей, которые определяют ее характер и сущность, выделяет своих лидеров, способных выдвигать новые идеи, воплощать их в жизнь, организовать деятельность современников. Область образования - одна из них, и от решения проблемы карьеры ее адептов зависит многое: и то, какое направление продвижения получит профессиональное сообщество, и та социальная роль, которую образование играет в развитии общества, в том числе российского. Интеллектуальный и социокультурный потенциал личности и общества в значительной мере зависит от того, кто является лидером в деятельности педагогических коллективов, кто является руководителями изменяющейся в содержании деятельности муниципальной, микро- и макроре-гиональных систем образования.

Термин "карьера" входит в тезаурус отечественной науки и практики. Это не может не затронуть и основы педагогического управленческого мышления и деятельности.

Педагогическая карьера тесно связана как с профессиональными достижениями учителя, с признанием и оценкой его труда, так и с обретением определённого социального статуса. Педагогическая карьера должна быть построена по принципу соответствия профессиональных достижений учителя и его социального признания. Это особенно важно при тех негативных явления в профессиональном сообществе, которые зафиксированы и проанализированы социологами [157] в рамках Академической комплексной программы РАО "Стратегия развития образования". Данные свидетельствуют о падении у педагогов ценности воспитания детей, развития своих способностей, о бесперспективности педагогической карьеры, что не даёт учителю чувствовать себя уверенным в общем социальном плане.

Учитель для большинства детей становится первым взрослым, представленным как профессионал. И если у учителя не будет подлинно успешной педагогической карьеры, то ученик в период своего жизненного и профессионального самоопределения возможно так и не увидит образцы успешных профессиональных траекторий.

Вопросам осмысления, планирования и реализации карьеры не уделяют достаточного внимания в системе общего и профессионального образования. К сожалению, педагогический менеджмент в массовой практике также не сделал феномен карьеры предметом своего пристального внимания.

Актуальность исследования определяется противоречием между возрастающей социальной и профессиональной ролью педагога, определяемой требованиями современных цивилизаций, гуманистической концепцией образования, с одной стороны, и падением престижа, авторитета этой профессии - с другой, а также низким уровнем теоретической проработки этой проблемы.

Профессия педагога - одна из приоритетных профессий XXI века. Это связано с опережающей функцией образования в развитии общества. Деятельность учителя должна быть направлена на преобразование не только педагогической, но и социальной практики. В этом состоит современное понимание профессионализма учителя. По существу, речь идёт о формировании нового поколения педагогов. Эту проблему необходимо решать не только в условиях профессиональной подготовки педагога в вузе, но непосредственно (а может быть, прежде всего) в условиях школы уже сейчас. В практической деятельности учитель приобретает тот социальный опыт, который он может использовать для повышения своего профессионализма и достижения социально-профессионального статуса. Этим определяется тема нашего диссертационного исследования: "Проектно-исследовательская деятельность учителя как средство самореализации в педагогической карьере".

Идея исследования состоит в следующем:

• Подготовить педагога нового поколения можно непосредственно в образовательном учреждении, если в нем осуществляется инновационная деятельность, направленная на решение задач и требований, поставленных обществом.

• При осуществлении индивидуальной проектно-исследовательской деятельности учитель решает одновременно две задачи: профессиональную, связанную с реализацией современной парадигмы образования; социальную, связанную с обретением нового статуса, позволяющего влиять на социальную практику.

Объект исследования - процесс построения педагогической карьеры при самореализации личности учителя.

Предмет исследования - проектно-исследовательская деятельность как средство самореализации личности учителя в его педагогической карьере.

Цель исследования: разработать иерархическую модель построения педагогической карьеры, базирующейся на принципе соответствия профессиональных достижений учителя и его статуса в социуме.

Гипотеза исследования: если педагог осознает как ценность опережающую функцию образования в развитии общества (что проявляется в социальной активности и мобильности, в умении заниматься социально-педагогическим менеджментом); осуществляет проектно-исследовательскую деятельность, направленную на преобразование педагогической и социальной практики (что может быть подтверждено наличием разработанных и реализованных проектов, прошедших профессиональную и общественную экспертизу, результатами их реализации); достигает соответствующего социально-профессионального статуса (что выражается в признании и систематической оценке деятельности со стороны различных представителей педагогического социума), то он самореализуется в своей педагогической карьере.

Для достижения и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих теоретических подходов к определению понятия "карьера".

2. Определить роль проектно-исследовательской деятельности в становлении педагогической карьеры.

3. Выявить факторы влияния социально-профессиональной общности на карьеру учителя.

4. Составить рекомендации для педагогов и управленцев по проектированию педагогической карьеры.

Научная новизна исследования. Предложена иерархическая модель педагогической карьеры, основанная на принципе соответствия профессиональных достижений и социально-должностного статуса.

Разработана система организационно-педагогических условий самореализации личности учителя в процессе становления педагогической карьеры с двух позиций: профессионального и социального проектирования.

Теоретическая значимость исследования заключается

• в установлении связи трёх основных подходов к определению сущности педагогической карьеры - менеджмента, психологии профессионализма, педагогической акмеологии, - послуживших основанием модели педагогической карьеры;

• в обосновании роли проектно-исследовательской деятельности в становлении педагогической карьеры учителя.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем: разработана и внедрена в практику школ модель педагогической карьеры; составлены рекомендации для управленцев и педагогов по проектированию педагогической карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

Иерархическая модель становления педагогической карьеры, обеспечивающая достижение учителем соответствующего требованиям времени профессионального и социального статуса.

Алгоритм проектно-исследовательской деятельности учителя как средства самореализации в его педагогической карьере.

Совокупность компонентов проектно-исследовательской деятельности учителя с ориентацией на его карьерный рост в школе и социуме.

Система организационно-педагогических условий, способствующая самореализации учителя в процессе становления педагогической карьеры.

Методологические основы исследования: философские исследования о сущности и природе познания (Г.Гегель, Э.В.Ильенков, И.Фихте), труды классиков российской педагогики (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), идеи менеджмента и внутришкольного управления (В.Г.Афанасьев, И.С.Батракова, Ю.А.Конаржевский, И.Д.Ладанов, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.), социально-педагогического прогнозирования (Б.С.Гершунский, Я.Пруха), культуротворческой среды (А.А.Ма-кареня), концепция построения практики развивающего и развивающегося образования (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), методология и методика педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков и др.), проектирование педагогических технологий, образовательных систем и региональных моделей образования (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, Ю.И.Ка-линовский, Н.И.Кузнецова, И.С.Павлов, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретического уровня - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование;

• эмпирического уровня - изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогические наблюдения, оценка и самооценка, анкетирование, метод обобщения и независимых характеристик, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990 - 1993 г.г.) осуществлялись изучение и критический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по теме исследования, отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, выбор критериев успешности нововведения.

На втором этапе (1994 - 1999 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной модели, влияние проектно-исследовательской деятельности на повышение педагогического профессионализма; была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) был посвящен обобщению, описанию ходов и результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка результатов исследования проводились на базе лицея имени Г.Ф.Атякшева г.Югорска Тюменской области.

На разных этапах исследования в нём участвовали педагоги, управленцы разного уровня, специалисты методической, социально-психологической, логопедической служб лицея.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международной - "Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности" (Тюмень, 2000г.), всероссийской - "Реализация и разработка проектов и программ образовательного учреждения'"' (Тюмень,

1998 г.), двух межрегиональных - "Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение" (Тюмень, 1998 г.), "Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах (Санкт-Петербург, 1999 г.), региональных - "Управление инновационными процессами в региональной системе образования (Нижневартовск, 1997 г.), "Педагогическая и социальная культорология и их роль в развитии регионализации образования" (Тюмень-Тобольск, 1998 г.), городской - "Задачный подход в проектировании образовательной среды" (Югорск, 2000 г.); на Совете по федеральным экспериментальным площадкам Министерства образования Российской Федерации (Москва, 1999 г.), на экспертном совете по региональным экспериментальным площадкам (Ханты-Мансийск, 2000 г.); через выступления на кафедрах педагогики Омского государственного педагогического университета и Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в школах (г.Югорск), в центре по подготовке и переподготовке педагогических и управленческих кадров г.Югорска, в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования в рамках учебного курса "Построение образовательной среды и развитие способностей педагогов и учащихся".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгодворова, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

1. Коллективная инновационная деятельность в школе, направленная на преобразование педагогической и социальной практики, является условием развития социальных способностей педагога, его активности и мобильности, что выразилось в уровне и направленности разработанных и реализованных в ходе эксперимента педагогических проектах:

• монодисциплинарные проекты отдельных учебно-воспитательных занятий, микрокурсов в процессе разработки и реализации деятельностного содержания образования;

• монодисциплинарные проекты авторских программ по различным курсам школьного компонента;

• общешкольный междисциплинарный проект управленческой технологии "Системный анализ урока";

• междисциплинарный и межведомственный в рамках единого образовательного пространства проект "Готовность к школе";

• межведомственный проект "Одаренные дети" и т.д.

2. Проектно-исследовательская деятельность педагога, осуществляемая в инновационном пространстве школы, способствует повышению его квалификации и профессиональной компетентности, что подтвердилось в ходе эксперимента итогами аттестации, экспертными оценками различного уровня (как самих проектов и их результатов, так и деятельности учителей), достижением профессионального и социально-должностного статуса.

3. Анализ анкет педагогов, родителей, учащихся и кадровых перестановок в школах и системе образования города позволил сделать вывод о том, что достижение педагогом социально-профессионального статуса обусловлено не только признанием и оценкой его профессиональных результатов, но и социально-психологическими особенностями его личности.

Заключение

В ходе исследования мы подтвердили теоретическое предположение о том, что осуществление учителем проектно-исследовательской деятельности способствует его самореализации в педагогической карьере, так как данная деятельность является средством повышения профессиональной компетентности, развития методологической культуры педагога, средством реализации его творческого потенциала.

Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности предложенной модели построения педагогической карьеры, базирующейся на принципе соответствия профессиональных достижений учителя и его статуса в социуме, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование и его результаты позволяют сделать следующие выводы.

• Определено понятие педагогической карьеры как достижение учителем в процессе самореализации признанного социально-профессионального статуса в соответствии с результатами его деятельности.

• Предложена иерархическая модель становления педагогической карьеры в контексте современного понимания профессионализма учителя и с позиций педагогического и социального проектирования. Данная модель может быть реализована в практике педагогического менеджмента (в процессе аттестации учителя, в подборе кадрового резерва, при проектировании методических, социально-психологических и других служб в микро- и макрорегиональных системах образования и т.д.).

• Выявлено, что проектно-исследовательская деятельность позволяет осуществить самореализацию учителя в его педагогической карьере, особенно если эта деятельность реализуется во взаимосвязи внутри-сферного и социального аспектов.

Определена совокупность компонентов педагогической системы, способствующих самореализации учителя во взаимосвязи с его педагогической карьерой: ценностные ориентации и целевые установки учителя; проектно-исследовательская деятельность учителя; инновационная деятельность педагогического коллектива школы; социальное признание и оценка профессиональных достижений педагога.