Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Милюкова, Ольга Вячеславовна

  • Милюкова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 194
Милюкова, Ольга Вячеславовна. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Милюкова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психологическая управляемость коллектива как объект профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.

1.1. Специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.

1.2. Содержание и структура психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.

ГЛАВА II. Особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива

2.1. Влияние личностных качеств руководителя научно-исследовательской организации на его профессиональную деятельность по формированию психологической управляемости коллектива.

2.2. Способы профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива»

Актуальность исследования. Среди всего многообразия проблем управления научными исследованиями главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческого труда руководителя научно-исследовательской организации. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации всегда имела свою специфику и за последние десятилетия приобрела совершенно новые особенности, которые обусловлены состоянием современных научно-исследовательских организаций в условиях формирования рыночной экономики. Выжить в рыночных условиях на сегодняшний день может только эффективная организация в экономическом и психологическом отношении.

Согласно современным представлениям эффективность любой деловой организации во многом зависит от содержания управленческой деятельности руководителя. Но, на наш взгляд, в этом отношении важную роль играет и то, в какой степени коллектив способен адекватно реагировать и воспринимать влияние самого руководителя, т.е. насколько коллектив психологически управляем.

Управленческая деятельность - одна из важнейших форм социальной активности, которая является атрибутивной, так как неизбежно присутствует в каждом социальном акте. И чаще всего анализ управления сосредотачивается на деятельности руководителя. С этой точки зрения, управляемость рассматривается как характеристика управленческих отношений. Участниками этих отношений выступают, хотя и в разных формах, управляющая и управляемая подсистемы.

Но для выработки объективного суждения об управленческой деятельности необходимо анализировать не только управление как воздействие руководителя на своих подчиненных, но и управляемость как качество коллектива, способ реакции подчиненных на данное воздействие.

В литературе по психологии управленческого труда очень редко встречается понятие психологической управляемости и не рассматривается профессиональная деятельность руководителя по ее формированию.

Объект нашего исследования - профессиональная деятельность руководителей научно-исследовательских организаций.

Предметом исследования является профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.

Цель исследования - рассмотреть психологические особенности и условия профессиональной деятельности руководителей научно-исследовательских организаций по формированию психологической управляемости коллектива и способы этой деятельности на основе анализа самой психологической управляемости.

Исходя из этого, задачами нашего исследования являются следующие:

1. Выявить специфику профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.

2. Определить содержание и структуру психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.

3. Изучить влияние личностных характеристик руководителя на его профессиональную деятельность по формированию психологической управляемости коллектива.

4. Проанализировать способы профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.

Гипотеза исследования: Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива зависит от степени соответствия коллектива психологическим параметрам управляемости, профессионально-психологических качеств самого руководителя, способов его управленческого труда.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

1. Разработки в области отечественной психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности, которые отражены в работах Климова Е.А., Зинченко В.П., Глоточкина А.Д., Красовского Ю.Д., Телятникова Г.В., Шикуна А.Ф. Ими разработаны и обоснованы общетеоретические и методологические аспекты анализа профессиональной деятельности, особенностей ее протекания, анализа профессионально-важных качеств специалиста.

2. Деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, В.Ф.Рубахин, А.А.Крылов, В.В.Давыдов, А.Ф.Шикун и др.).

3. Моделирование деятельности как метод психологического изучения (Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, О.К.Тихомиров, Г.М.Зараковский,

Г.В.Суходольский, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, О.А.Конопкин, А.А.Крылов и др.).

4. Системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, О.К.Тихомиров, В.П.Зинченко, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, Н.П.Ерастов, В.М.Мунипов и др.).

5. Психологическая теория коллектива (М.Г. Ярошевский, Д.Б. Эльконин, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, H.H. Богомолова, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Шпалинский, Л.И. Уманский, и др.).

Применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), наблюдение, анализ результатов труда, контент-анализ, психодиагностическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных (описательные статистики, корреляционный и кластерный анализ, критерий значимых различий Манна-Уитни и другие статистико-математические методы), методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов эмпирических исследований.

Эмпирическая часть работы была выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте синтетических волокон (ВНИИСВ) и во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) в 2000 - 2002 годах.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива. В связи с этим рассмотрены содержание и структура психологической управляемости как объекта профессиональной деятельности руководителя научно - исследовательской организации. Показано влияние личностных качеств руководителя на этот процесс.

Теоретическое значение работы заключается в том, что разработаны критерии и определены параметры психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации, разработаны способы этой деятельности и раскрыта ее специфика.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана методика по определению уровня психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации и способы профессиональной деятельности руководителя по ее повышению, что может быть использовано в практической деятельности руководителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации определяется содержанием научного труда, изменением отношений между индивидуальным и коллективным в научном творчестве. И в связи с этим на долю руководителя научно-исследовательской организации падает выбор направлений исследований, разработка исследовательской программы, распределение ролей между членами коллектива, организация информационных процессов как в самом коллективе, так и между ним и научным сообществом и т.д. В то же время профессиональная деятельность руководителя по управлению научно-исследовательской организацией осложняется новыми экономическими условиями, и поэтому основной задачей управленческого труда является не допустить распада коллектива и повысить его психологическую управляемость.

2. Психологическая управляемость коллектива научно-исследовательской организации как объекта профессиональной деятельности руководителя определяется следующими критериями:

- высокий уровень развития коллектива, который характеризуется ценностно-ориентационным единством членов коллектива, а также единством взглядов членов коллектива в отношении норм поведения;

- подготовленность к деятельности, т.е. уровень профессионализма каждого из членов коллектива, заинтересованность в повышении своей квалификации;

- высокий уровень сплоченности членов коллектива;

- здоровый психологический климат, т.е. способность к оптимальному разрешению внутригрупповых конфликтов, ровный, доверительный стиль общения;

- взаимоотношения с руководителем, т.е. авторитет руководителя, доверительные взаимоотношения с руководителем;

- удовлетворенность трудом, в том числе и заработной платой, и наличием возможностей для профессионального роста и самореализации;

- самоуправление в коллективе, активность сотрудников, участие членов коллектива в процессе принятия решений;

- качество информационных процессов в организации',

- референтность, т.е. состояние группы, членство в которой представляется для людей наиболее ценным и значимым;

- демократический стиль руководства.

3. Профессиональная деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации зависит от следующих личностных характеристик руководителя: интернальность, внимание к людям, властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, высокий творческий потенциал, проницательность и др.

4. Формирование психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации требует от руководителя таких способов профессиональной деятельности, как неформальное общение, опора на лидера, внушение. А с помощью психолога руководитель может применять для формирования психологической управляемости коллектива такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Результаты исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тверского государственного университета и кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.

2. Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по формированию психологической управляемости коллектива в работу руководителей научно-исследовательских организаций.

3. Основные положения и результаты работы отражены в публикациях в научной печати и докладывались на следующих научных конференциях: «Теоретические проблемы современной психологии» (Тверь, 22 марта 2001г.), «Психология управления в современной России»

Тверь, 17-18 мая 2001г.), «Психология управления» (Тверь, 16 мая 2003 г.)

Структура диссертации определяется логикой проведения исследования, его целью и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Милюкова, Ольга Вячеславовна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для изучения психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации рекомендуется применять разработанную на основании результатов нашего исследования методику, направленную на выявление степени психологической управляемости коллектива.

2. Для повышения психологической управляемости коллектива руководителю научно-исследовательской организации рекомендуется придерживаться демократического стиля руководства, а также развивать в себе такие профессионально - психологические качества как властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, проницательность.

3. При формировании психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации руководителю следует придерживаться неформального общения, опираться на лидеров.

4. Целесообразно введение в научно-исследовательской организации штатной единицы психолога, который мог бы скорректировать профессиональную деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива и использовать такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.