Профессиональная направленность обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плотникова, Светлана Владимировна

  • Плотникова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Плотникова, Светлана Владимировна. Профессиональная направленность обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы осуществления профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов.

1.1 Современное состояние математического образования в технических вузах.

1.2 Пути усиления профессиональной направленности изучения математических дисциплин в техническом вузе

Глава 2.Методика реализации профессиональной направленность обучения математическим дисциплинам в техническом вузе.

2.1 Методические основы профильного изучения теоретического материала математических дисциплин (на примере изучения раздела Дифференциальные уравнения»).

2.2 Методика осуществления профессиональной направленности решения математических задач на практических занятиях в техническом вузе.

2.3 Профессиональная направленность учебно-исследовательской работы по математике со студентами технических вузов.

2.4 Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов»

В настоящее время роль высших технических учебных заведений становится особенно значительной, что связано со все возрастающим значением научно-технического прогресса в развитии общества. Как следствие этого растет число студентов на технических факультетах, возрастает уровень требований к соответствию процесса воспитания и образования по техническим специальностям, к качеству этого процесса; повышаются требования, предъявляемые к инженерным кадрам. Сегодня инженерно-технические работники должны уметь решать задачи, выдвигаемые ходом научно-технического развития, владеть достижениями отечественной и мировой науки и техники, уметь применять их в условиях своей страны, способствуя тем самым ускорению темпов научно-технического развития. Об этом в первую очередь должны позаботиться высшие технические учебные заведения.

Таким образом, неизбежным становится углубление теоретических основ подготовки будущих инженеров, все больший акцент делается на практическую значимость теоретических знаний; речь идет о новом качестве выпускника - инженера, которое определяется не только объемом, количеством знаний, которые он приобрел, но и, в первую очередь, его способностями к творческому мышлению, являющимися основным условием деятельности современного инженера, умением адаптироваться к быстро изменяющимся условиям экономики и, наконец, умением продолжать образование на протяжении всего активного периода жизни человека. Повышенное внимание уделяется методике и методологии применения новых научных знаний, их эффективному применению при решении конкретных технических задач. Потому-то и усиливается подготовка будущих инженеров к ведению научно-исследовательской работы, осуществляются меры по развитию у них научного, системного мышления, подчеркивается необходимость формирования экономического мышления, позволяющего при выборе технических вариантов решения учитывать и экономическую сторону дела.

Математика в техническом вузе является основой всего естественнонаучного знания, и система математического образования в вузе должна быть направлена на использование математических знаний при изучении циклов общетехнических и специальных дисциплин. Но сохраняется традиционное противоречие между потребностью в изменении математического образования специалиста в указанном направлении и реальном его состоянии. Нередко приходится сталкиваться с тем, что студенты, владея достаточным запасом математических знаний, не могут использовать их на практике, об этом говорят наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями и студентами. Отмеченные недостатки обусловлены тем, что формирование математического аппарата в недостаточной степени ориентировано на его дальнейшее использование в профессиональной деятельности студента.

Для профессионального образования важным аспектом является профессиональная направленность обучения. Психологические основы этого аспекта разработаны в работах отечественных психологов H.H. Грачева, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, Я.А. Пономарева, З.А. Решетовой, В.Д. Шадрикова и др. Здесь показано, что профессиональная, в частности, инженерная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов профессионального учебного заведения.

Методические аспекты прикладной направленности обучения математике наиболее полно исследованы в общеобразовательной школе. Общие положения разработаны В.В. Фирсовым. В частности им определена сущность прикладной направленности обучения математике, сформулированы требования к курсу математики с прикладной направленностью.

В разное время проблемой прикладной направленности обучения математике интересовались: А. Ахлимирзаев, А.О. Бин-Шахна, С.С. Варданян, Г.М. Возняк, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, А.Д. Мышкис, H.A. Терешин, Ю.В. Фоминых, Л.Э. Хаймина и др. В своих работах исследователи предлагают различные трактовки понятий, составляющих аппарат проблемы прикладной направленности обучения математике, и на этой основе разрабатывают различные методические подходы к работе с созданным ими содержанием.

Методические аспекты профессиональной направленности обучения математике в различных профессиональных учебных заведениях рассмотрены в исследованиях педагогов и методистов В.В. Андреева, T.M.K. Алиевой, Н.И. Батькановой, М.В. Бородиной, JI.H. Евелиной, Ю.А. Кустова, H.H. Лемешко, Э.А. Локтионовой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, А.Е. Мухина, И.А. Новика, Н.В. Садовникова, Г.И. Саранцева, В.А. Тестова, Г.Г. Хамова и др.

Имеется большое количество публикаций на тему преподавания математики для физиков, техников и инженеров, принадлежащих видным ученым математикам и педагогам А.Н. Крылову, Л.Д. Кудрявцеву, А.Д. Мышкису, Я.Б. Зельдович и И.М. Яглом.

Различные вопросы преподавания математики во втузе рассмотрены в диссертационных исследованиях Т.А. Арташкиной , Г.А. Бокаревой, А.Н. Бурова, Ц.Я. Бучукури, А.Г. Головенко, Р.П. Исаевой, E.H. Кикоть, В. Кунтыш, Н.В. Чхаидзе.

Профессиональной направленности преподавания математики во втузе посвящены работы P.A. Исакова, И.Г. Михайловой, С.И. Федоровой.

Для технического вуза основными направлениями реализации профессиональной направленности обучения математики в большинстве исследований являются: а) использование метода математического моделирования как метода обучения [110]; б) разработка и решение задач прикладного характера для конкретных специальностей [24, 70, 166, 110]; в) использование нетрадиционных форм обучения математики, таких как лабораторная работа [69].

Однако в этих работах не рассмотрены вопросы, связанные с учебно-исследовательской деятельностью, недостаточное внимание уделяется мотивации обучения.

Несмотря на большое число исследований по проблеме повышения качества математических знаний, ее нельзя считать решенной. Констатирующий эксперимент показал, что курс высшей математики, служащий базой для усвоения профессиональных знаний в техническом вузе, является одним из наиболее трудно усваиваемых курсов. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили сделать следующий вывод: у студентов умение применять знания, полученные при изучении математических дисциплин, целенаправленно не формируются, вследствие чего почти нет осознанного применения этих знаний при изучении общетехнических и специальных дисциплин.

Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, связанных с профессиональной направленностью обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов определяют актуальность нашего исследования.

Проблема исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам в техническом вузе, позволяющих повысить качество подготовки специалистов, выпускаемых этими вузами.

Объектом исследования является процесс обучения математическим дисциплинам в техническом вузе, а его предметом разработка методики преподавания математических дисциплин, направленная на усиление ее профессиональной направленности.

При проведении исследования была принята гипотеза: усиление профессиональной направленности обучения студентов технических вузов математическим дисциплинам:

1)повышает уровень познавательной активности; в частности, повышает и делает более осознанным интерес к математике как к учебному предмету;

2) благоприятствует формированию приемов прикладного математического исследования;

3)способствует повышению уровня использования студентами математического аппарата при изучении общетехнических и специальных дисциплин.

Проблема и гипотеза нашего исследования определили следующие задачи:

- изучить опыт преподавания математики в техническом вузе;

-определить основные направления реализации профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам;

-разработать методические рекомендации по изучению теоретического материала и по проведению практических занятий по теме «Дифференциальные уравнения», обеспечивающие усиление профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам в техническом вузе;

-выделить в учебно-исследовательской работе студентов линию на усиление профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам;

- экспериментально проверить целесообразность и эффективность разработанной методики обучения.

Методологическую основу исследования составили документы по вопросам совершенствования работы высшей школы, основные положения современной психологии и педагогики высшей школы, раскрывающие содержание и пути формирования профессиональных навыков.

Методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования);

- общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование);

- общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);

- экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Исследование проводилось с 1995 по 2000 г. в Самарской государственной сельскохозяйственной академии в несколько этапов.

На первом этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент и проанализировано состояние рассматриваемой проблемы на основе изучения литературы, диссертационных исследований и опыта работы.

На втором этапе, который носил поисковый характер, было продолжено изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике преподавания математики и исследований в соответствии с поставленными задачами.

Разрабатывались методические пособия и рекомендации, с использованием которых велось преподавание курса математики в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (специальности «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»). В ходе этой работы вносились коррективы в разработанную методическую систему.

На третьем этапе проводилось экспериментальное преподавание по разработанным материалам, анализировались его результаты. Научная новизна исследования состоит в следующем: предложены пути усиления профессиональной направленности изучения математики в технических вузах, заключающиеся в совершенствовании содержания теоретического материала; внесении изменений в совокупность задач, решаемых на практических занятиях; развитии навыков исследовательской и поисковой работы через УИРС.

- разработана методика профессиональной направленности лекционных и практических занятий по математическим дисциплинам, включающая в себя увеличение удельного веса задач, представляющих интерес с точки зрения общетехнических или профилирующих кафедр, усиление внимания к обучению студентов математизации ситуации, что приводит к обеспечению мотивации всей учебной работы при изучении математических дисциплин в технических вузах; а также методика включения элементов исследовательской деятельности в учебный процесс. Позволяющих формировать творческую активность и самостоятельность студентов, индивидуализировать учебный процесс, вооружать студентов умениями и навыками инженера-исследователя.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что разработанные на его основе методические материалы (методические пособия, методические разработки лекций и практических занятий, задания для УИРС) существенно усиливают профессиональную направленность преподавания математики и могут быть использованы преподавателями технических вузов в их практической деятельности.

На защиту выносятся:

-сущность понятия профессиональная направленность обучения математическим дисциплинам в техническом вузе;

-методические рекомендации по чтению теоретического курса и проведению практических занятий, направленные на изложение материала с максимальным приближением общих положений математики к решению задач, необходимых инженерам - механикам в будущей практической деятельности по специальности; а также по организации и проведению учебно-исследовательской работы студентов, заключающейся в подготовке докладов, рефератов, выполнении расчетно-графических работ, индивидуальных творческих заданий, служащих формированию специалиста-исследователя.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; на анализ вузовской практики; данные экспериментальной проверки, предлагаемой методики усиления профессиональной направленности.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме открытых занятий; сообщений на заседаниях методического семинара факультета механизации СГСХА; докладов на заседаниях кафедры высшей математики СГСХА, на научно-практических и конференциях, проводимых в Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 г. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 141 страница основного текста и 15 страниц библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плотникова, Светлана Владимировна

Заключение

В ходе проведенного исследования по теме «Профессиональная направленность обучения математическим дисциплинам студентов технических вузов» получены следующие результаты:

1. Изучение процесса подготовки инженеров в технических вузах, анализ диссертационных исследований, посвященных совершенствованию преподавания математических дисциплин в технических вузах, показал, что одним из направлений решения проблемы совершенствования подготовки студентов технических вузов по математическим дисциплинам является реализация принципа профессиональной направленности обучения.

2. Анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме формирования профессиональной направленности преподавания математических дисциплин позволил определить основные направления усиления профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам в технических вузах.

3. Согласно предложенным направлениям усиления профессиональной направленности разработаны методические рекомендации по изучению теоретического материала и проведению практических занятий.

4. Предложены формы и методы учебно-исследовательской работы студентов, способствующие приобщению студентов к дальнейшей исследовательской деятельности.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость гипотезы исследования и показал, у студентов втузов, обучающихся по предложенной методике, формируются профессионально значимые знания и умения, способность проецировать знания по математическим дисциплинам на дисциплины общетехнического и профессионального циклов.