Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горелов, Александр Петрович

  • Горелов, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Горелов, Александр Петрович. Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горелов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.3 стр

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования. 13 стр

1.1. Профессиональная ориентация молодежи как одна из функций учреждений дополнительного образования . 16 стр

1.2. Социализация детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования.20 стр

1| 1.3. Спортивно-туристские и краеведческие мероприятия с детьми, подростками и молодежью.26 стр

ГЛАВА 2. Региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования. 73 стр

2.1. Система образования как институт подготовки человека к жизни.73 стр

2.2. Начальная профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма в системе дополнительного образования. 78 стр

2.3. Самоопределение молодежи через спортивно-оздоровительный туризм и краеведение. 84 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Развитие видов и форм туризма в регионах Российской Федерации связано с социокультурными и экономическими преобразованиями рынка туристских услуг, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования системы профессионального туристского образования на всех его уровнях. Расширение туристских связей и туристской деятельности на уровне района, города, области определяет многообразие систем профессионального туристского образования. Организация профильного обучения в общеобразовательных школах, создание курсов довузовского обучения, кружков и других форм довузовской подготовки туристской направленности создают условия для более раннего формирования профессионально-важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности (Т.А. Зимина, 2000; A.A. Чернышев, 2002; и др.).

Спортивно-оздоровительный туризм, туристско-краеведческая деятельность учащихся в учреждениях дополнительного образования, являясь одним из многопрофильных видов профессионально-прикладной подготовки и организации досуга, все шире используется как средство воспитания, укрепления здоровья и подготовки к трудовой деятельности (Е.А. Сергеева, 1996; О.В. Пирогова, 2000; Ю.С. Константинов, 2001).

Туризм, краеведение и средства спорта в системе образования России являются традиционными формами обучения и воспитания молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематические занятия спортом, массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствуют приобщению детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни. В процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом и краеведческих наблюдений обучающимися быстро приобретаются навыки исследовательской деятельности, происходит активное вовлечение молодежи в духовную атмосферу жизни современного общества (Д.В. Смирнов, 1999; Ю.В. Полибин, 2001; и др.). При этом эффективность использования возможностей дополнительного образования в целях профессионального самоопределения личности во многом зависит от состава и профиля образовательных учреждений и особенностей нормативно-правового регулирования образовательными, учебно-тренировочными спортивными комплексами на местном, муниципальном уровне (Л.В. Соловова, 2000; В.В. Макашин, 2001; А.И. Котова, 2001; и др.). Созданию условий развития потенциальных возможностей личности способствует введение профильного обучения на старшей ступени общего образования, регламентируемого положениями концепции профильного обучения, утвержденной Приказом Министерства образования РФ (от 18.07.02 г. № 2783). В этой связи специфика инфраструктуры дополнительного образования в соединении с базовым профильным обучением будет представлять собой целостную региональную систему образования, оздоровления, развития творчества детей, подростков и молодежи.

Перестройка системы профориентации, воспитание и обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования, обеспечивается воздействием различных средств и методов (В.А.Горский, 1989,1999), в том числе с использованием спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности. Вместе с тем действующие сегодня учебные программы различных систем дополнительного образования, их содержание и нормативная база недостаточно связаны с проблемами профессиональной ориентации учащихся. В программах туристско-спортивного профиля в недостаточном объеме представлены разделы, связанные с природной средой, с краеведением и с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская практика, практико-ориентированный туризм, элементы поисково-спасательных работ и основ безопасности жизнедеятельности и др.

Развитие массового спорта и самодеятельного туризма, создание условий для туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной работы в молодежной среде обуславливает необходимость повышения эффективности профессиональной ориентации, регулирования процессов подготовки специалистов общественных кадров на региональном уровне (Б.Х. Гаджиев, 2001). Острота проблемы подготовки кадров-специалистов для сферы туристско-экскурсионной деятельности и недостаточная разработанность системы профориентационной работы в структуре учреждений дополнительного образования обусловили необходимость разработки региональной модели и особенностей использования средств спортивно-оздоровительного туризма, краеведения, массовых спортивных и туристских мероприятий с учетом специфики отдельно взятого региона.

Цель исследования - разработать комплекс организационных и социально-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования средств спортивно—оздоровительного туризма и краеведения в профориентационной работе с молодежью.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования - профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования учащихся будет эффективной, если:

- мероприятия спортивно-оздоровительного туризма и краеведения будут выступать в качестве средств профессиональной ориентации молодежи, а профессионально-ориентированные программы подготовки будут способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности, обучению и профессиональному самоопределению в видах профессиональной деятельности;

- региональная модель профессиональной ориентации молодежи будет обеспечивать единство целей и содержания довузовского профессионального образования, реализуемого в учреждениях муниципального, регионального и федерального подчинения; обеспечивать удовлетворение образовательных потребностей учащихся и способствовать формированию профессионально важных знаний и умений в сфере будущей профессиональной деятельности;

- будет разработано программно-методическое обеспечение системы дополнительного образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, основанное на использовании сочетания различных видов организованного досуга с различными формами образовательной деятельности, обеспечивающих профессионально- личностное развитие и самоопределение занимающихся;

- в процессе туристско-краеведческой и спортивно-оздоровительной деятельности будет осуществляться ознакомление молодежи с профессиональным трудом отдельных категорий специалистов: инструкторов-организаторов школьного туризма, педагогов дополнительного образования, спасателей, судей по туристскому многоборью, геологов, метрологов, топографов-геодезистов, гидрологов, биологов, географов, охотоведов, журналистов и других специалистов.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние работы по спортивно-оздоровительному туризму и туристско-краеведческой деятельности и на этой основе систематизировать профессионально-ориентированные компоненты процессов образования в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и провести экспериментальную апробацию региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;

3) разработать типологию практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональной ориентации молодежи.

Информационной базой исследования послужили официальные документы Министерства образования Российской Федерации по вопросам дополнительного образования, статистические данные о состоянии спортивно-оздоровительного туризма и реализации программ краеведения в организациях детско-юношеского туризма, данные об организации спортивно-массовых мероприятий и состоянии работы в учреждениях дополнительного образования в исследуемом регионе. Кроме того, проведен анализ методической и специальной литературы, проведен сравнительный анализ учебных программ. Использовались методы моделирования, экспертной оценки, статистические методы обработки количественных показателей; педагогический эксперимент; анкетирование школьников-туристов, занимающихся в школьных туристских секциях, в группах турклуба, в специализированных туристских классах и др.

Методологическую основу исследования составил системный подход к познанию явлений и процессов, влияющих на формирование личности в процессах взаимодействия со средой окружения. Теоретическими предпосылками исследования явились идеи и концепции о социальных аспектах системы дополнительного образования и его роли в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов,2000; 2001). В работе использованы общенаучные положения о целостности педагогического процесса и особенностях становления профессионального самоопределения личности, изложенные в работах A.A. Васильева, Н.С. Пряжникова, A.A. Шибанова и др. В частности, при анализе поведенческих аспектов учащихся использовались подходы, сформулированные в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева; концепции о построении профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолда-ка, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, С.Е. Шишова и др. В исследовании были использованы основные положения о структуре и содержании профессионального туристского образования, представленные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, A.A. Остапца-Свешникова, И.Д. Соло-духина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика. Специфические особенности воспитания учащихся в системе дополнительного образования, в том числе с использованием средств туризма, и программно-методические основы учебной деятельности, изложенные в трудах В.А.Горского, Ю.М. Лагусева, И.А. Дрогова и др. Организация экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом опыта развития отечественного туризма и краеведения (Ю.С. Константинов; A.A. Власов; Ю.Н. Федотов; И.Е. Востоков).

Этапы исследования. Исследования проводились на протяжении 20 лет в несколько этапов, связанных с профессиональной деятельностью соискателя в системе государственных и общественных организаций - Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, Российской международной академии туризма, в Федерации спортивного туризма Московской области и России, в турклубах, школах туристской подготовки г. Москвы и Московской области.

Первый этап (1982-1986 гг.). Накопление практического опыта в подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма, разработка и апробация учебных программ, учебных и учебно-тематических планов повышения квалификации специалистов самодеятельного туризма, обобщение практики профессионального туристского образования в процессе работы на кафедре «Теории и практики самодеятельного туризма» в ИПК работников туристско-экскурсионных организаций (г. Сходня, Московская обл.). Создание экспериментальных площадок на базе городского туристского клуба и школьных туристских секций.

Второй этап (1986-1996 гг.). Разработка элементов региональной модели системы профессиональной ориентации молодежи Химкинского района; апробация программ, методического сопровождения различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования. Изучение нормативно-правовой базы туристской отрасли России и ее регионов. Проведение педагогического эксперимента, наблюдение и сбор статистических данных о показателях профессионального самоопределения учащихся.

Третий этап (1996-2000 гг.). Анализ профессионально-ориентированных разделов программ развития детско-юношеского спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и ориентирования. Построение проекта региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в структуре учреждений дополнительного образования Химкинского района Московской области; создание на муниципальном уровне единого образовательного пространства, учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания, обучения, оздоровления и профессиональной ориентации молодежи в сфере туристско-экскурсионной деятельности; разработка и апробация методических рекомендаций по организации и проведению массовых туристских мероприятий с учащимися в рамках региональной модели профессиональной ориентации.

Четвертый этап (2000-2003 гг.). Завершение программ эксперимента, систематизация и анализ результатов педагогических наблюдений, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработана региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования молодежи с использованием средств спортивно-оздоровительного туризма, туристско-краеведческой деятельности; основу региональной модели составляют компоненты: организационный, структурно-функциональный, комплексный и заключительный профориентационный;

- региональная модель профессиональной ориентации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования раскрывает цели и задачи профориентации учащихся средствами спорта, туризма и краеведения в процессах учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований, конкурсов на лучшую постановку туристско-краеведческой деятельности. Сюда входят: начальный этап, связанный с выявлением интересов занимающихся к тем или иным видам спорта, туристско-краеведческой деятельности; этап репродукции в овладении туристскими, спортивными знаниями и навыками краеведения; этап начальной профессиональной специализации, которые формируются в процессе активных форм досуга - туристских слетов, походов, участия в туристском многоборье, ориентировании, соревнованиях по обеспечению безопасности жизнедеятельности;

- разработана типология практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, массовой физической культуры и ориентирования на профессиональную ориентацию молодежи; разработан набор документов нормативно-правового и методического характера, в том числе программы спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности, учебно-тематических планов для процессов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, общественных туристских кадров;

- организована переподготовка педагогов-организаторов детского туризма на муниципальном уровне с включением тематики специальных разделов организации профориентационной работы с молодежью (социальная адаптация, профессиональное самоопределение и т.п.), по организации и проведению массовых туристско-спортивных мероприятий муниципального уровня.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации молодежи. Предложенная региональная модель формирования готовности обучающихся к выбору профессий в масштабах муниципальной системы дополнительного образования апробирована в учебно-тренировочном процессе, в школьных кружках и классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики обучения, способствующие профоориентации, профессиональному самоопределению и формированию готовности обучающихся к выбору профессий в сфере туризма.

На защиту выносится:

- региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;

- содержание и формы профессиональной ориентации молодежи в структуре учреждений дополнительного образования;

- типология практико-ориентированных мероприятий, нормативно-правовые документы, в том числе календари спортивно-массовых мероприятий; профессионально-ориентированные программы спортивно-оздоровительного туризма и краеведения; программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- организационная структура процессов профориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в масштабах муниципальной системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, колледжей и сети туристских учреждений по месту жительства Химкинского района Московской области.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на совещаниях педагогического коллектива Управления по образованию Химкинского района, на международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам профессионального образования и подготовке специалистов в сфере туризма, детско-юношеского туризма и работе учреждений дополнительного образования (Международный молодежный социальный форум «Формирование здорового образа жизни - забота общества» и Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма в условиях модернизации профессионального образования» в г. Москве).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горелов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная региональная модель профильной подготовки молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, представляет собой начальный этап выявления (формирования) интересов учащихся , этап репродукции процессов профессиональной деятельности и этап профессиональной специализации, включающий в себя начальное профессиональное образование и обучение в средних и высших учебных заведениях и в учреждениях дополнительного образования. Целостность региональной модели профориентации молодежи обусловлена выделением ее ведущих компонентов: организационного, структурно-функционального, комплексного и заключительно-профориентационного, что обеспечивает эффект профессионально-личностного развития обучающихся (целесообразность внедрения региональной модели подтверждена 95% составом опрошенных экспертов).

2. Проведенные исследования показали, что для эффективного осуществления профильной подготовки учащихся в сфере будущей трудовой деятельности содержание дополнительного образования должно представлять собой совокупность теоретических занятий и практико-ориентированных мероприятий туристско-спортивной, экспедиционно-краеведческой, эколого-природо-охранной деятельности. Результаты эксперимента подтвердили взаимообусловленный характер увеличения количества практико-ориентированных мероприятий, числа их участников и количества учащихся, поступивших в профильные образовательные учебные заведения в 1998-2002 г. В состав практико-ориентированных мероприятий нами включены: нормативно-правовые документы; календари спортивно-массовых мероприятий; методические рекомендации и профессионально-ориентированные программы спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности; программы семинаров, учебно-тематические планы для процессов повышения квалификации педагогов дополнительного образования и общественных туристских кадров.

3. Профильная подготовка молодежи в видах профессиональной деятельности представляет собой процесс комплексного развития личности, формирующий навыки самоподготовки и самоуправления, способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально-значимых и жизненно важных проблем. На процессы самоопределения наибольшее влияние оказывает практика занятий в учреждениях дополнительного образования, родители, друзья, средства массовой информации, школа и учителя, семейные традиции (соответствующая значимость факторов профориентации, отмеченная в ходе опросов занимающихся: 29%; 26%; 17%; 15%; 9%; 5%).

4. Нами установлено, что на выбор будущей профессии молодежи оказывает влияние учебно-тренировочный комплекс, организуемый с учетом освоения элементов производственной деятельности специалистов спорта, туризма и краеведения; изучения учащимися будущей профессиональной деятельности путем ознакомления с профессионально-квалификационными характеристиками специалистов; создания ситуаций производственной деятельности и участия в ней самих занимающихся. Из состава выпускников учреждений дополнительного образования, общественных кадров и состава молодежного туристского актива в 2002 году в Спорткомитете Химкинского района работают 6 человек, в учреждениях дополнительного образования ту-ристско-краеведческого профиля 7 человек; на учебу в образовательные учреждения гуманитарного профиля поступило 29 обучавшихся по программам спортивно-оздоровительного туризма и краеведения.