Профессиональная социализация студентов выпускных курсов гуманитарных вузов: на примере вузов г. Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Звягинцева, Вита Владимировна

  • Звягинцева, Вита Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 175
Звягинцева, Вита Владимировна. Профессиональная социализация студентов выпускных курсов гуманитарных вузов: на примере вузов г. Москвы и Московской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Звягинцева, Вита Владимировна

Введение.

Раздел 1. Научно-теоретические основы и методика исследования процесса профессиональной социализации студентов.

Раздел 2. Современное состояние профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов г. Москвы и Московской области.

Раздел 3. Факторы эффективного процесса профессиональной социали- 93 зации студентов гуманитарных вузов на современном этапе развития высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация студентов выпускных курсов гуманитарных вузов: на примере вузов г. Москвы и Московской области»

Актуальность темы исследования. В ходе проведения реформы системы высшего образования в Российской Федерации и перемен в социально-экономической сфере общества особую актуальность приобрёл процесс профессиональной социализации студенческой молодёжи и их жизненного самоопределения. В современных условиях для студенческой молодежи достаточно сложной задачей стало умение оперативно реагировать на требования рынка труда. Весьма востребованным в условиях рыночной конкуренции стал поиск инновационных условий для самореализации студенческой молодежи, перестройки их мотивации в процессе жизненного самоопределения.

Современная отечественная система высшего образования рассматривается как стратегически важная сфера общества, которая может активно влиять и на процесс профессиональной социализации студенчества. В этом ракурсе систему высшего образования можно рассматривать и как социальный институт общества. До недавнего времени профессиональное становление личности как будущего специалиста в основном заключалось в приобретении ею определённых профессиональных знаний, умений и навыков. Практика показывает ограниченность такого подхода. В последние годы многие учёные и практики, которые непосредственно связаны с деятельностью будущих специалистов, настаивают на том, что их первичная профессиональная социализация, ценностно-мировоззренческая позиция уже должна быть сформированной во время обучения в вузе.

Первичная профессиональная социализация будущих специалистов предполагает ответственность учебного заведения за совершенствование их профессиональных навыков, формирование морально-этической культуры, которая может стать важным фактором взаимодействия между будущими коллегами, подчиненными и клиентами. Профессиональная культура предполагает гуманистическую составляющую в будущей деятельности молодых специалистов, в основе которой должно стать неукоснительное соблюдение законности, а также принципов и норм профессионального поведения.

Выпускник высшего учебного заведения должен иметь сформированные навыки саморегуляции, положительные направления мотивации на осуществление профессиональной деятельности, быть готовым к совершенствованию своего личностного и профессионального роста, а при решении профессиональных задач проявлять активность и мобильность.

Продвижение общества по пути социально-экономического, технологического и информационного прогресса становится объективной закономерностью. И на этом этапе его развития проблема профессиональной социализации студенческой молодёжи имеет исключительно важное значение. Соответственно этот процесс нуждается в специальном изучении, которое требует выработки конкретных рекомендаций по его улучшению.

Залогом успешной будущей профессионально-трудовой деятельности студентов, основой профессиональной социализации, которая способствует приобретению ими различных благ и привилегий, становится качественное профессиональное образование.

Степень научной разработанности проблемы

Работы, лежащие в базисном основании данного исследования, могут быть разделены на три группы.

1. Работы, посвящённые методологическим вопросам разработки общих положений социологической теории и практики социализации студентов.

2. Труды отечественных и зарубежных учёных-социологов, раскрывающие эволюцию профессиональной социализации.

3. Теоретическое осмысление и классификация современных исследований теории и практики профессиональной социализации студентов.

Рассматривая работы первой группы, необходимо отметить, что известный американский социолог Дж. Клаузен усматривал основы теории социализации первоначально в трудах Платона, М. Монтеня и Ж.-Ж. Руссо, понимая её как приобретение способности жить в обществе.1 Следующий этап развития представлений о социализации в зарубежной науке представлен работами Г. Зиммеля, который понимал социализацию как сращивание на определённых этапах психологического и антропологического развития человека. Новый подход в понимании социализации представлен в работе Т. Парсонса и Р. Бейлза «Семья, социализация и процесс интеракции» 1956 г., где понятие социализации выступило центральным компонентом комплексной теории общества, отвечавшим специфике момента её формирования.3

На современном этапе осознание процесса социализации в зарубежной науке - комплексное. Он понимается как результат объективного и независимого от воли и сознания людей непрерывного социального и культурного воздействия, оказываемого на индивида.4 Использование этого термина в зарубежной науке не является нормативно обусловленным. Существует и критика этого концепта, в рамках которой утверждается, что термин даёт только частичное объяснение формированию систем ценностей и поведению человека. Также утверждается, что субъекты и объекты процесса социализации не есть «чистые листы», предетерминированные их средой обитания.5 В ряде социологических исследований приводятся доказательства того, что социальное воздействие участвует в формировании человеческой личности совместно с их изначальной биологической природой.6 Наконец, современные генетические исследования также подтверждают, что личностная среда нахо

1 См.: Clausen John A. (ed.) Socialization and Society, Boston: Little Brown and Company, 1968. P. 20.

2 См.: Georg Simmel. Sociological Theory. 7th ed. New York: McGraw-Hill, 2008. P. 158-88.

3 См.: Parsons Talcott and Bales Robert Family. Socialization and Interaction Process, London: Routledge and Kegan Paul, 1956.

4 См.: Clausen John A. (ed.) Socialization and Society, Boston: Little Brown and Company, 1968. P. 5.

5 См. : Pinker Steven. The Blank Slate. New York: Penguin, 2002.

6 См.: Dusheck Jennie. The Interpretation of Genes. Natural History, October 2002; Carlson N. R. et al. Psychology: the science of behaviour (3-rd Canadian ed.) Pearson Ed., 2005; Ridley M. Nature Via Nurture: Genes, Experience, and What Makes us Human. Harper Collins, 2003; Westen D. Psychology: Brain, Behavior & Culture. Wiley & Sons, 2002. дится в непосредственном взаимодействии с генотипом личности, и они в равной мере воздействуют на поведенческие результаты.1

Множество подходов в отечественной социологической науке характеризуют современный этап исследования процесса социализации молодёжи. Молодёжь рассматривается как особая социально-демографическая группа. Проблематика социализации молодёжи характеризуется широтой и диффе-ренцированностыо анализа её общих и частных проблем. На самом общем уровне теоретические аспекты социализации молодого поколения рассматриваются в работах таких авторов, как Ю.Г. Волков, В.П. Воробьев, В.И. Доб-реньков, А.И. Кравченко, Г.И. Ловецкий, П.Д. Павленок, Л.И. Савинов. Проблеме политической социализации посвящены труды учёных В.В. Касьяо нова, В.Н. Нечипуренко, С.И. Левиковой и др. Различным аспектам социальной и духовной модернизации российского общества, его правосознанию и правовой культуре, оказывающим влияние на социализацию российской молодёжи, посвящены научные труды Т.И. Заславской, А.П. Манченко, A.C. Гречина, М.Б. Смоленского, В.М. Сырых, Ф.Э. Шереги.4

Проблеме включения молодёжи в реформируемый процесс современной России, изменения её сознания и поведения посвящены работы Ю.А. Зубок, О.И. Карпухина, А.И. Ковалёвой, Д.Л. Константиновского, В.Н. Кузне

1 См.: Kendler KS. and Baker J.H. Genetic influences on measures of the environment: a systematic review // Psychological Medicine, 2007. 37 (5). P. 615-626.

2 См.: Волков Ю.Г. Идеология для России. М., 2004; Волков Ю.Г., Малицкий B.C. Основополагающие формы гуманистической идеологии. М., 2005; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст: дис. . д-ра социол. наук. Саратов, 2001; Гречип A.C. Социология правового сознания. М., 2001; Добренькое В.И., Кравченко А.И Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 6: Социальные деформации. М., 2005; Т. 8: Социализация и образование. М., 2005; Т. 9. Возрасты человеческой жизни. М., 2005; Павленок П.Д., Савинов JI.K, Журавлев Г.Т. Социология. М., 2010.

3 См.: Касьянов В.В. Политическая социализация молодёжи в современной России. Краснодар, 1998; Левнкова С.И. Молодёжная субкультура. М., 2004; Ловецкий Г.И. Социализация: структурно-компонентный анализ. Калуга, 2000.

4 См.: Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2003; Манченко А.П. Духовная модернизация в современном российском обществе. М., 1999; Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа. Ростов н /Д, 2002; Сырых В.М. Социология права. М., 2002; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002; он э/се. Социология девиации. М.: Центр социального прогнозирования, 2004. цова, В.Т. Лисовского, И.Г. Малинского, В.В. Морозова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова.1

Вопрос профессиональной социализации студентов отечественных вузов имеет в своей основе теоретические построения таких известных педагогов и психологов, как Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, которые делали упор на изучении роли самостоятельной деятельности индивида в его развитии,2 В.В. Касьянов и И.С. Кон, ставивших во главу угла изучение человеческого «Я» при формировании самосознания.3 A.B. Мудрик, A.B. Петровский акцентировали внимание на исследовании психолого-педагогических аспектов процесса профессиональной социализации.4

На базе этих теоретических изысканий анализ процесса профессиональной социализации сделали в своих работах В.Я. Нечаев, H.A. Перин-ская.5 Они предложили понимать профессиональную социализацию как процесс усвоения и реализации накапливаемого опыта, а Ю.К. Чернова профес

См.: Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения //Социологические исследования. 2000. № 3; Константиновскгш Д. Л. Молодёжь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2004; Кузнецов В.Н. Эволюция ценностных ориентации российской молодёжи в условиях социальной трансформации общества: автореф. дис. . д-ра соц. наук. М., 2000; Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительного исследования российской молодёжи) //Социологические исследования. 1998. № 5; он же. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб, 2000; И.Г. Малинский Современные проблемы формирования профессионального самоопределения студентов вузов (по материалам социологического опроса)/Изв. Саратовского университета. 2011. Т.Н. Сер. Социология.Политология, вып.1 С.5-10; Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ //Социально-политический журнал. 1998. № 1; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России //Социологические исследования. 2000. № 2; Он же. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества //Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1; Чу-пров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. М., 2003.

2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология //Социология в России. М., 1996; Актуальные проблемы социальной психологии. М: Изд-во МГУ, 1988; Выготский Л.С. Педагогическая психология /под ред. В.В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991.

3 См.: Касьянов В.В. Политическая социализация молодёжи. Ростов н/Д, 1999; Кон И.С. Социальный статус юношества//Социология молодёжи. СПб., 1996. С. 94 -106.

4 См.: Мудрик A.B. Введение в социальную педагогику. М., 1997; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

5 См.: Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования //Социологические исследования. 1999. № 11. С. 84 - 91; Перинская H.A. Социальная идентичность как результат профессиональной социализации //Социологический сборник: вып. 4. М.: Социум, 1998. сиональную социализацию рассматривает как проблему смены познавательной деятельности на профессиональную.1 Роль практики в становлении студентов как профессионалов исследовал в своих работах З.А. Абасов.2

Проблема профессиональной социализации студенчества находится в непосредственной взаимосвязи с проблемой оценки качества образовательных услуг. Здесь могут быть выделены работы О. Абдуллиной, Ю.С. Васильо ева, В.В. Глухова, E.H. Рузаева, П.Е. Рузаевой, М.П. Фёдорова. С более широких позиций оценки качества высшего образования в России в целом рассматривают в своих работах Е.А. Боярский, A.C. Запесоцкий, В.Э. Зилотина, С.М. Коломиец, А.Н. Кочетов, Э.В. Минько, В.В. Щипанов.4

Необходимо также отметить возросшее количество за последнее десятилетие работ, посвященных вопросам российского высшего образования, прежде всего связанного с его модернизацией. В этих работах затрагиваются и вопросы профессиональной социализации студенчества. К ним следует отнести работы Л.И. Бойко, A.B. Бриттова, С.И. Дёмкиной, Е.В. Добреньковой, JI.H. Захаровой, А.Г. Кармаева, О.Б. Томилина.5

1 См.: Чернова Ю.К. Профессиональная культура и формирование её составляющих в процессе обучения: монография /под науч. ред. В.В. Щипанова. М.: Изд-во ТолПИ, 2000.

2 См.: Абасов З.А. Роль педагогической практики студентов в их профессиональном становлении учителя //Социс. 2002. № 3. 235-242.

3 См.: Абдултша О. Мониторинг качества профессиональной подготовки //Высшее образование в России. 1998. № 3 С. 35-39; Васильев Ю.С., Глухое В.В., Фёдоров М.П. Экономика и организация управления вузом /под ред. д-ра экон. наук В.В. Глухова. СПб.: Издательство «Лань», 2001; Рузаев E.H., Рузаева П.Е. Менеджмент качества образовательных услуг и менеджмент знаний в высшей школе //Университетское управление. 2004. № 1(30). С. 56-60.

4 См.: Боярский Е.А., Коломиец С.М. Компетенции: от дифференциации к интеграции //Высшее образование сегодня. 2007. № 1. С.8-11; Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика. М.: Наука, 2002; Кочетов А. Эффективность профессионального образования //Человеческие ресурсы. 2001. № 3; Минько Э.В., Зилотина В.Э., Минько А.Э. Показатели оценки качества высшего профессионального образования //VII Академические чтения «Образование и наука: проблемы и перспективы развития». СПб., 2001. С. 73-74.

5 См.: Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества//Социс. 2002. № 3. С. 210-225; Томгишн О.Б., Бриттов A.B., Дёмкина С.И. Образовательные технологии формирования компетенций в системе высшего профессионального образования //Университетское управление: практика и анализ. 2005. № 1 (34) С. 112-123; Добренькова Е.В. Реформы образования как проявление общественного

В зарубежной социологии вопросом профессиональной социализации студентов стали вплотную заниматься начиная с середины 50-х гг. XX века. Инициатором такого изучения выступил Р. Мертон, опубликовавший в 1957 г. исследование, посвящённое значимости процесса социализации в профессиональной подготовке студентов.1 Он, безусловно, не был единственным и практически в том же году к вопросу социализации студенчества обратился и JI. Фестингер в своей работе «Теория когнитивного диссонанса».

Обобщённо в западной социологии к началу 80-х гг. XX века сложились два основных подхода к анализу процесса профессиональной социализации студентов. Первый из них - идентификационный. В его рамках профессиональная социализация понималась как процесс становления у объекта социализации идентификации собственной деятельности с карьерой и организационными требованиями профессии.

Другой подход получил наименование «ориентированный на роль» (role-oriented). В его рамках в процессе социализации выделяется значимость формирования студентами соответствующих профессиональных ролей, осуществление которых будет являться его главными трудовыми обязанностями в дальнейшем.4

В 1994 г. крупное исследование по вопросу профессиональной социализации студентов предпринял профессор Западного университета Нил Чам-блер. Обобщив теоретические и практические подходы, он выделил две стадискурса //Социология. 2005. № 34. С. 95-118; Захарова JI.H. Организационная культура университета в контексте проблем диагностики и формирования готовности студента к работе в условиях современного предприятия //Университетское управление: практика и анализ. 2006. № 2 (42). С. 31-39; Кармаев А.Г. Инновационные процессы в образовании. М., 1999.

1 См.: Merton R. К, Reader G. G. & Kendal P.L. The Student Physician. Cambrige, MA: Harvard Un. Press, 1957.

2 См.: Festinger L. A theory of cognitive dissonance. IL. Row-Patterson, 1957.

3 См.: Simpson I. H. From student to specialist: A Longitudinal Study of Socialization. London, 1979.

4 См.: Light D. IV. Becoming specialist: the professional transformation of self. N.Y. Norton, 1980. дни процесса профессиональной социализации студентов: предпрофессио-нальную и собственно профессиональную.1

Начало нового тысячелетия также было отмечено большим количеством работ, посвященных вопросам профессиональной социализации студенчества. Здесь можно выделить работы таких авторов, как Хелен Толхёрст, Лиза Далтон, авторских коллективов - Вейдман, Твале, Штейн; Вейс, Галл и Каан.

Анализируя современные работы отечественных авторов, посвященные вопросам профессиональной социализации студентов, необходимо отметить, что сегодня в России проведено немало исследований по данному вопросу. Здесь можно отметить докторские диссертации П.С. Самыгина, А.Н. Тес-ленко, В.И. Филоненко, Д.Л. Агранат, В.П. Букина, В.В. Орловой.3 Также нельзя не упомянуть о кандидатских диссертациях С.И. Кучмиевой, Е.С. Студеникиной, Л.В. Мурзагалиной, Э.З. Галимовой и др.4

1 См.: Chumbler Neale R. The effects of pre-professional and professional socialization. AnnArbor, 1994.

2 См.: Dalton L. Professional Socialisation and Identity Formation. University of Tasmania, 2008.

3 См.: Агранат Д.Л. Социализация личности в военизированных организациях: проблемы нормы и отклонения: автореф. дис. . д-ра соц. наук. М., 2010; Букин В.П. Социализация молодёжи российской провинции в современных условиях: автореф. дис. . д-ра соц. наук. Саранск, 2011; Жилкин В.В. Инфосоциализация в системе гуманитарного образования: автореф. дис. . д-ра соц. наук. СПб., 2009; Орлова В.В. Социализация молодёжи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект: автореф. дис. . д-ра соц. наук. Улан-Удэ, 2011; Самыгнн П.С. Правовая социализация учащейся молодёжи в условиях социальной неопределённости российского общества: автореф. дис. . д-ра соц.наук. Ростов-на-Дону, 2007; Тесленко А.Н. Культурная социализация молодёжи в условиях транзитивного общества: автореф. дис. . д-ра соц.наук. Саратов, 2009; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации: автореф. дис. . д-ра соц.наук. Ростов-на-Дону, 2009.

4 См.: Галимова Э.З. Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза: автореф. дис. . канд.пед.наук. Челябинск, 2010; Каблинова Ю.В. Профессиональная социализация студенческой молодёжи: мотивационная структура процесса: автореф. дис. . канд.соц.наук. Ставрополь, 2006; Кучмиееа С.И. Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе: автореф. дис. . канд.соц.наук. Волгоград, 2007; Студеннкина Е.С. Профессиональная социализация студентов в вузе: условия и процессы реализации функции: автореф. дис. . канд.соц.наук. Краснодар, 2007.

Следует однако учесть, что вопросы профессиональной социализации вызывают интерес в большей степени у учёных-философов, социологов, педагогов, но их исследования затрагивают в большинстве случаев лишь частные вопросы профессиональной социализации студентов, ограниченные конкретной темой. В других областях гуманитарного знания - психологии, культурологии - данные вопросы также освещены недостаточно. Можно констатировать, что в настоящее время нет детального изучения данной проблемы, имеются лишь отдельные направления и пути, требующие дальнейшего изучения и анализа.

Исходя из анализа научных работ, посвященных проблеме профессиональной социализации студентов выпускных курсов, можно сделать вывод, что данная проблема слабо разработана. В исследованиях нет чёткого представления о роли вуза в процессе профессиональной социализации студентов выпускных курсов, отсутствуют работы, в которых сконцентрировано внимание на социологическом анализе особенностей студентов гуманитарных вузов. Признавая фундаментальность научных исследований, следует отметить, что детальное изучение этой сложной проблемы ещё далеко от завершения. Вопросы профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов относятся к числу недостаточно изученных.

Анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме позволил выделить ряд противоречий, существующих в системе профессиональной социализации студентов выпускных курсов между:

- существующей в системе высшего образования необходимостью профессиональной социализации студентов выпускных курсов и недостаточной акцентированностыо внимания вуза к данной проблеме;

- теоретической подготовкой студентов гуманитарных вузов и её практической направленностью на будущую профессиональную деятельность в гуманитарной сфере.

Актуальность данной проблемы определила выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной социализации студентов-выпускников гуманитарных вузов.

Предмет исследования - специфические особенности современного процесса профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов г. Москвы и Московской области, условия и факторы, влияющие на него.

Цель исследования - изучение перспектив развития и направлений совершенствования современного процесса отечественной профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов Российской Федерации на основе анализа существующего комплекса объективных факторов.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи.

1. Выявить концептуальные основы анализа процесса профессиональной социализации в работах отечественных и зарубежных учёных.

2. Разработать на основании авторского социологического исследования прогностическую модель профессиональной социализации.

3. Определить современные проблемы функционирования системы профессиональной социализации студентов вузов г. Москвы и Московской области.

4. Осуществить эмпирическое исследование профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности (на примере вузов г. Москвы и Московской области).

5. Выявить пути и направления повышения эффективности социальной адаптации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности с использованием фактора социализации на современном этапе.

Гипотеза исследования

Основная гипотеза.

Существует прямая зависимость эффективности процесса профессиональной социализации студентов от деятельности вуза по целенаправленной теоретической, социально-воспитательной, практической подготовке, существующих факторов мотивации и ценностных ориентаций в учебном заведении, а также от личностных качеств студентов. Определяющее влияние на процесс профессиональной социализации имеют мотивационные факторы. Они определяют его характер, содержание, темпы, направленность и конечный результат.

Частные гипотезы.

1. Процесс профессиональной социализации студентов во многом зависит от их интереса к выбранной профессии, целенаправленности и осознанности выбора специальности, успешности учебной и внеаудиторной деятельности и возможностей последующего трудоустройства студентов.

2. Процесс и результат профессиональной социализации студентов во время обучения в вузе зависит от множества факторов макросреды, микросреды, индивидуальных особенностей личности, её мотивации. Учебное заведение играет важную роль в профессиональном становлении будущего специалиста, ибо оно осуществляет диагностику и делает прогнозные оценки процесса профессиональной социализации студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Различные концепции российских и зарубежных философов, социологов по проблеме профессиональной социализации личности составили теоретическую основу диссертации. Конкретно-исторический, деятельностный, системный подходы к анализу социальных явлений, которые нашли отражение в классических концепциях М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, использовались также в данном диссертационном исследовании.

Принципы объективизма, историзма, комплексности, которые традиционно являются основой научного исследования, стали методологическим основанием данной работы. В диссертационном исследовании широко использовались диалектический, структурный, системный, функциональный методы, а также методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской информации.

Специальные социологические методы, прежде всего анализ документов, анкетирование, анализ статистической информации, применялись при проведении социологических исследований. Широко использовались при написании данной работы статистические отчёты, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций и семинаров, которые непосредственно касались изучаемого вопроса.

Эмпирическую базу исследования составили.

1. Вторичный анализ результатов социологических исследований ведущих научных центров Российской Федерации:

- проведённое социологическое исследование Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в марте - апреле 2007 г., которое нашло отражение в монографии «Молодёжь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты». Оно проводилось согласно районированию Росстата в 12 территориально-экономических районах Российской Федерации, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В ходе исследования была соблюдена квотная выборка с соблюдением общероссийских параметров: квот по возрасту, полу и социально-профессиональной принадлежности;

- социологические исследования по темам: «Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность» и «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить (1998 - 2004 гг.)», которые были опубликованы в монографии «Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа»;

- социологическое исследование по проблеме «Молодёжь в обществе риска», проведённое Институтом социально-политических исследований

РАН (1990-2000 гг.), результаты которого опубликованы в монографии «Молодёжь в обществе риска».

2. Социо-педагогические исследования системы профессиональной социализации:

- «Социально-педагогические основы развития педагогического образования в интегрированном образовательном пространстве современного мира» и «Методология подготовки научно-педагогических кадров», проведённых в учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования», г. Санкт-Петербург, 2008 год;

- «Влияние процессов социальной дифференциации на функциональные и институциональные изменения в сфере образования», проведённое в учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования», за период 2007 - 2012 гг.

3. Конкретное социологическое исследование проблем социализации студентов - выпускников в вузах г. Москвы и Московской области, проведённое автором на базе Финансового университета, Российского государственного университета туризма и сервиса, Московского государственного областного университета в период с 2010 по 2012 год. Выборочная совокупность составила 1080 респондентов.

Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса методов математико-статистического анализа с применением различных компьютерных программ.

Достоверность н научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием концептуальных основ понимания профессиональной социализации, представленных в работах отечественных и зарубежных учёных, моделями и содержанием профессиональной социализации, а также в осмыслении и определении специфики профессиональной социализации студентов выпускных курсов вузов на фоне современных проблем функционирования системы профессиональной социализации студентов вузов г. Москвы и Московской области; репрезентативностью применяемых выборок и целостностью эмпирических результатов; проведённым диссертантом социологическим исследованием, посвящённым профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности (на примере вузов г.Москвы и Московской области) и определением комплексной характеристики профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности на основе результатов исследования. Всё вышеизложенное дало основание для определения путей и направлений повышения эффективности социальной адаптации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности с использованием процесса социализации, валидностыо используемых данных при проведении как «прямого», так и «косвенного» анализа, а также использованием количественных и качественных методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по повышению эффективности процесса профессиональной социализации студентов выпускных курсов в гуманитарных вузах. Это нашло отражение в следующих положениях научной новизны.

1. Автором предложена системная концепция, которая основана на взаимодополняемости статусно-ролевого, мотивационного и процессного подходов при изучении процесса профессиональной социализации студентов. Это позволило создать методологическую основу изучения совокупности факторов и результативных признаков данного исследуемого процесса.

2. Сформулирован авторский подход к изучению профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов. Данный подход рассматривает процесс профессионального становления личности через взаимодействие с профессиональной средой, в результате которого происходит усвоение личностью норм и ценностей профессионального сообщества с последующей активной деятельностью индивида в профессиональном сообществе.

3. Определены условия эффективности процесса профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов. Они включают: эффективную профориентационную работу в вузе, индивидуальный подход в процессе обучения в учебном заведении, эффективную учебную и производственную практику студентов, позволяющую осуществить обратную связь между вузом и предприятием.

4. Установлена связь процесса профессиональной социализации студентов с рядом мотивационных факторов. Они оказывают влияние на процесс профессионального становления будущих специалистов уже с момента поступления в вуз, хотя на этапе поступления в вуз для большинства студентов мотивационные факторы слабо выражены или не поддаются измерению и прогнозу. Основываясь на данном подходе, были уточнены этапы процесса профессиональной социализации студентов, их содержание и последовательность во время обучения в вузе.

5. Выявлены наиболее приемлемые условия в среде учебного заведения, позволяющие формировать у студентов профессиональное отношение к своей будущей профессии.

6. Выработаны рекомендации по оптимизации процесса профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов.

В соответствии с научной обоснованностью и достоверностью полученных результатов, а также новизной диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Предложена концепция изучения процесса профессиональной социализации студентов, в основу которой положен синтез трёх подходов: статусно-ролевого, мотивационного и процессного. Данная концепция позволяет учитывать множество факторов, различных признаков и аспектов, а также закономерностей в процессе профессиональной социализации студентов.

2. Характеристика личности студента, связанная с процессом его профессиональной социализации, основывается на усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, норм, ценностей, ролевого поведения в профессиональном пространстве. Всё это позволяет сформировать положительное отношение к профессиональной деятельности, что в конечном итоге позволит эффективно выполнять должностные обязанности.

3. Мотивационный подход является эффективным средством изучения процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить возможности исследователя при решении задач анализа и оценки развития процесса профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.

4. Предложен авторский подход к пониманию процесса профессиональной социализации студентов вуза. Он представляет собой целенаправленный социальный процесс, в ходе которого происходит социальное взаимодействие личности и профессиональной среды, формирование у неё знаний, навыков, профессиональных норм и ценностей, позволяющих в последующем сформировать специалиста в своей сфере деятельности. Процесс профессиональной социализации находится в тесном взаимодействии со множеством факторов и условий, оказывающих активное воздействие на него.

5. Программы подготовки специалистов гуманитарных вузов не всегда учитывают особенности социальной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности, они не в полной мере отвечают современным требованиям подготовки специалистов данной сферы. Значимым элементом профессий гуманитарной направленности является общение. Будущие профессии выпускников гуманитарных вузов предполагают такие виды деятельности, как установление контакта с людьми, разработка стратегий взаимодействия, понимания и восприятия другого человека. Поэтому эффективная организация процесса общения, включающая в себя умение устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативную компетентность, в значительной степени будет оказывать влияние на адаптацию, ход и эффективность профессиональной деятельности. Однако следует отметить, что проблема развития общения как основа будущей профессии студентов гуманитарных специальностей является недостаточно изученной.

6. В условиях растущей конкуренции образовательных услуг повышается социализирующая деятельность вуза. Основными направлениями такой деятельности должны стать сознательный выбор профессии студентами, преобразование учебного процесса на основе интегрированной многоуровневой системы образования и приведение образовательных программ подготовки будущих специалистов в соответствие с потребностями работодателей, усиление их практической составляющей, прежде всего связанной с прохождением практики на предприятиях и в организациях.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексной оценке современного состояния и перспектив развития отечественной системы высшего образования как социального института в части определения природы и сущности его социализирующего влияния на студентов, в том числе и в профессиональном плане, а также перспектив системы профессиональной социализации в вузе в современных условиях. Уточнены социально-психологические характеристики личности студента, определяющие социологию личности. Обобщен теоретический материал по становлению, изменению и развитию современной системы образования. Кроме того, проведённое исследование дополняет российскую социологическую науку новыми элементами сравнительной социологии.

Практическая значимость исследования предполагает.

1. Разработку на его базе предложений по совершенствованию системы профессиональной социализации студентов, необходимой вузам современной России.

2. Использование результатов исследования при составлении программ профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

3. Разработку специальных тем или спецкурсов в области изучения общей социологии, социологии образования, социологии личности, социологии организаций и др. Эффективное использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе будет способствовать совершенствованию процесса профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», включающей в область исследований: роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества (п. 21); социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования, рынок труда и профессиональное образование (п. 26); социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений (п. 28); основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: анализ материалов государственной статистики; использование историографических методов; вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный опрос студентов выпускных курсов; многомерный анализ социологической информации; теоретический анализ эмпирической информации (п. 34).

Апробация и реализация результатов исследования

Основные теоретические положения, эмпирические результаты исследования и аналитические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии» РГУТиСа и получили положительную оценку. Основные положения диссертации прошли апробацию в процессе выступлений диссертанта на научно-практических конференциях научного общества студентов РГУТиСа (2009 -2012 гг.), в статьях, опубликованных в научных журналах, а также в ходе социологического исследования, проведённого автором в трёх вузах г. Москвы и Московской области, на тему «Социализация студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности».

Результаты исследования изложены в форме научных сообщений на конференциях, в статьях в научных и информационных изданиях общим объмом 2,5 п.л., в том числе три публикации размещены в изданиях, определённых перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Она соответствует цели и исследовательским задачам, поставленным автором. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Звягинцева, Вита Владимировна

Выводы по разделу 1. Сегодня в большинстве вузов профессиональная социализация реализуется в рамках адаптивной модели, которая связана с субъект-субъектным подходом, когда на старших курсах социализационные процедуры реализуются в области профессионального развития специфических черт личности вместе с формированием крепкого фундамента для профессиональной самореализации.

Если студент в ходе обучения смог осознать свои интересы и потребности, а после окончания учебного заведения смог найти свое место на рынке труда, то в таком случае социализацию можно считать успешной. Тем самым эта модель больше всего отвечает той реальности, когда выпускник вуза зачастую работает не по специальности.

2. Тесное взаимодействие с потенциальными работодателями, когда студенты познают систему ценностей и особое мировоззрение, характеризующее профессию будущего специалиста, является важнейшим аспектом их профессиональной социализации.

3. Повысить эффективность профессиональной социализации с точки зрения современных задач модернизации российского общества можно в рамках развивающей модели обучения, которая связана с идентификационным подходом, в рамках которого на старших курсах упор делается на усвоение и принятие правил и норм профессиональной субкультуры, в призме чего формируется специальное профессиональное поведение. Показателем успешной социализации в вузе в этом случае является осознание студентом своей принадлежности к профессиональной группе. В последующем разделении её норм и ценностей конечным итогом становится сформировавшаяся профессиональная идентичность.

123

Заключение

В современной России социальные изменения проходят динамично, противоречиво и довольно сложно. В проведённом исследовании раскрывается процесс социальной профессионализации студентов вузов в условиях модернизации российского общества и всей системы образования. Исследуемая проблема имеет важное значение, так как в настоящее время главным институтом и пространством производства и воспроизводства кадров специалистов остается высшая школа. Однако все более массовый характер высшего образования вступает в противоречие с тем, что значительная часть выпускников вузов не находит работу по специальности, а работодателей не удовлетворяет качество подготовки специалистов.

Значимость исследования определяется и тем, что современные условия модернизации российского общества, перехода к инновационному развитию экономики выдвигают на первый план задачу формирования современной структуры занятого населения с доминированием высокоинтеллектуального и высокотехнологичного труда. Современная экономика - это экономика знаний, зависящая от качества человеческого капитала, который, в свою очередь, обусловлен качеством общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов. В рамках высшей школы в процессе профессионального становления студентов главное внимание до недавнего времени уделялось приобретению обучаемыми профессиональных знаний, умений и навыков. В то же время многие ученые и практики высказывают мнение о том, что в современных условиях на первый план в ходе обучения студентов в вузе выходит задача реализации профессиональной составляющей развития личности подготовленного специалиста. Первичная профессиональная социализация будущих специалистов предполагает совершенствование общей морально-этической культуры студента, усвоение им профессиональной культуры, предполагающей гуманистическую направленность деятельности будущих работников, ориентированной на неукоснительное соблюдение законности, а также принципов и норм профессионального поведения.

В условиях модернизации института высшего образования актуализируется проблема разработки дальнейших путей и направлений совершенствования всей системы профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов.

Несмотря на то, что проблемам профессиональной социализации в вузах посвящено немало научных исследований, остается достаточно много аспектов, требующих серьёзного анализа и изучения.

Причинами такого положения является то, что в условиях происходящих социальных преобразований система высшего образования находится в поиске новых научных концепций, связанных с совершенствованием образовательного процесса, в пространстве которого осуществляется профессиональная социализация специалистов. В условиях серьезных социальных реформ российского общества происходит преобразование высшего образования, осуществляется переход от технократического подхода к анализу высшего образования к социологическому.

Особенность технократического подхода заключается в том, что в рамках его реализации основное внимание уделяется вопросам учебного планирования, разработке содержания и методов обучения. Слабой стороной такого подхода является то, что обновление структуры системы высшего образования происходит без осмысления его функций, целей и задач, без анализа в образовательном учреждении ролевых отношений. Спецификой же социологического похода заключается в том, что проблемы профессионального становления студентов, рассматриваются в русле не педагогических, а социальных проблем.

Это означает, что профессиональное становление обучаемых может осуществляться в рамках социологических концепций и с помощью комплекса социологических методов. Практическое решение проблем профессиональной социализации студентов тесно связано с изменениями в сфере социальных отношений. Определяющее значение среди них занимают ценностные ориентации групп студентов и персонала организаций, осуществляющих образовательную деятельность, социальный запрос к подготовке специалистов.

Проведённый анализ структуры системы профессиональной социализации студентов показал, что педагогические факторы играют важную роль в процессе профессионального становления выпускников, однако являются не единственными, и даже не ведущими факторами в данном процессе. Значительная часть в процессе профессиональной социализации студентов отводится социологическим знаниям.

Для данного исследования цель состояла в определении перспектив развития и направлений совершенствования современной отечественной системы профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов на основе комплекса объективных факторов.

Для достижения поставленной цели в диссертации использовался теоретико-методологический подход к рассмотрению проблемы. Это позволило подтвердить гипотезу исследования и реализовать комплексный анализ поставленной нами проблемы. Суть комплексного подхода заключалась в следующем:

- выявление концептуальных основ понимания профессиональной социализации в работах отечественных и зарубежных ученых;

- систематизация моделей профессиональной социализации студентов вузов и характеристик их содержания;

- рассмотрение положения отечественного высшего образования в условиях модернизации российского общества как фактора профессиональной социализации и выявление специфики и современных проблем профессиональной социализации студентов выпускных курсов вузов;

- проведение эмпирического исследования и формирование комплексной характеристики социальной адаптации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности на основе результатов исследования.

Для выявления концептуальных основ понимания профессиональной социализации диссертантом были проанализированы теоретико-методологические подходы к исследованию рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. Проведенный анализ показал, что существующие в отечественной социологической науке исследования по данной проблеме характеризуются различными подходами, студенты рассматриваются как особая социально-демографическая группа. Однако при всем многообразии современных исследований акцент в отечественных работах делается на исследовании отдельных сторон профессиональной социализации студентов, в соответствии с которыми и актуализируются те или иные аспекты понимания сущности профессиональной социализации. Это потребовало анализа зарубежных теоретических концепций, в рамках которых исследуются проблемы профессиональной социализации.

Проведенный диссертантом анализ позволил сделать вывод о возможности формирования альтернативной концепции профессиональной социализации студентов, а в качестве методического инструментария построения которой диссертантом была предложена авторская структура процесса профессиональной социализации.

На основе сформулированного диссертантом подхода был проведен детальный анализ различных моделей профессиональной социализации во взаимосвязи с социокультурными факторами. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что сознательная регуляция процесса профессиональной социализации включена в более обширную задачу сохранения жизнеспособности основных социальных институтов. В технологическом плане она отчасти решается созданием глубоко продуманных и системно осмысленных образовательных стандартов. Однако наряду с этим необходим учёт объективных социальных факторов для формирования элементов и их показателей для всех моделей, и прежде всего прогностической.

На основе проведенного теоретико-методологического исследования была разработана авторская модель профессиональной социализации применительно к описанию, анализу, объяснению и прогнозированию формирования, развития и модернизации отечественной системы высшего образования. К прогностической модели профессиональной социализации относятся.

1. Профессиональная социализация студентов должна иметь регулируемый характер с заданным результатом.

2. Прогностическая модель должна отражать влияние приоритетной значимости институционального, интерактивного или культурного уровня на результат профессиональной социализации.

3. Эффективность профессиональной социализации студентов необходимо увязывать не только с характером взаимодействий в системе «студент - вуз», но и с более широким социальным контекстом.

Автор проделал комплексный анализ системы профессиональной социализации в единстве её природы, основных этапов развития, современной сущности и перспектив дальнейшей эволюции в условиях глобализации. Проведён анализ путей развития представлений о теории и практике профессиональной социализации в эпоху Советского Союза, в контексте взаимодействия развития образовательной системы государства и общества с господствующей политической идеологией.

В диссертационной работе показано, что в современных условиях модернизации общества, перехода к инновационной экономике на первый план выходят сферы компетенций, информации и услуг, а главным драйвером создания и развития инновационной экономики является человеческий капитал. С функциональной точки зрения профессиональная социализация непосредственно отвечает задачам создания и накопления человеческого и социального капитала как необходимых условий модернизации и инновационного развития страны.

Диссертантом выделено два ведущих фактора, под влиянием которых происходит развитие системы профессиональной социализации в современных вузах: структурные изменения рынка труда, который в конечном итоге формирует социальный заказ на специалистов, и структурные изменения всего образовательного процесса в высшей школе.

На основе мотивационно-деятельностного подхода в диссертационной работе проведено комплексное исследование вопросов, связанных с формированием, эволюцией и перспективами развития в условиях глобализации системы профессиональной социализации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов. Дана характеристика практической подготовки студентов выпускных курсов вузов. Исходя из особенностей взаимоотношений вуза, студентов и работодателей в процессе профессиональной социализации, диссертантом выделено три основных направления профессиональной социализации студентов старших курсов.

1. По ходу и результатам профессиональной социализации, обучаемый должен освоить достаточно высокой уровень профессиональной терминологии, особенности будущей профессии, так как именно этот фактор способен показать работодателю степень вхождения молодого специалиста в профессию.

2. Процесс профессиональной социализации студентов должен обеспечивать развитие у них навыков самообразования и формирование потребности в профессиональном саморазвитии.

3. По ходу процесса социализации вуз также должен подготовить студентов на предмет знания основ профессиональной этики, правил и норм, которые существуют в данной профессиональной сфере.

В диссертационной работе исследован вопрос, насколько современный институт высшего образования в России соответствует этим задачам. В настоящее время система профессиональной социализации развивается в рамках влияния компетентностного подхода. Диссертантом проанализировано положительное и отрицательное влияние компетентностного подхода на развитие профессиональной социализации. На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод, что центральной комплексной проблемой российских вузов в процессе профессиональной социализации студентов на современном этапе является совмещение качественного профессионального обучения с созданием условий для формирования активной жизненной позиции в плане последующего трудоустройства, возможности быстро адаптироваться на рынке труда, реализовать свои знания и умения, полученные в стенах вуза.

Для выяснения степени адаптации студентов старших курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности диссертантом было проведено эмпирическое исследование на примере вузов г. Москвы и Московской области.

По результатам проведённого исследования была дана комплексная характеристика социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности, проведён сравнительный анализ степени социальной адаптации студентов разных гуманитарных вузов, проанализировано мнение экспертов о результатах профессиональной социализации студентов. На основе проведённого анализа диссертант пришёл к выводу о том, что современный уровень адаптации студентов гуманитарных вузов является недостаточным и не отвечает современным требованиям.

На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования диссертантом была дана комплексная характеристика современных нерешенных проблем профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов.

Проблемы институционального характера

1. Снижение заинтересованности вузов в выполнении функции профессиональной социализации в условиях массовости высшего образования.

2. Основная причина неэффективности современной системы профессиональной подготовки специалистов заключается в абсолютизации потребностей участников рынка.

3. Вузы и студенты получают «ложные сигналы» со стороны работодателей, которые завышают профессионально-квалификационные требования к претендентам на рабочие места.

4. Остаётся нереализованной составляющая профессиональной социализации, связанная с формированием личностных качеств специалиста, и не получает своего развития, хотя и в меньшей степени, составляющая, связанная с профессиональными знаниями и умениями.

Проблемы г(енностно-нормативного характера

1. Двойственный характер профессионального самоопределения выпускников вузов приводит к снижению интереса самих студентов к получаемой ими профессии.

2. Только часть студентов изначально ориентируются на овладение профессией, что значительно затрудняет адаптацию студентов к профессиональной деятельности.

3. В образовательном процессе преподаватели и студенты сталкиваются и взаимодействуют как носители двух различных моделей социализации, что в определённой степени изменяет институт профессионального образования в целом.

4. Изменение ценностной системы молодых людей в современных условиях проявляется в развитии таких личностных качеств, которые не способствуют успешному освоению будущей профессии.

Проблемы, обусловленные спецификой российского института образования

1. Различное отношение к выполнению функций профессиональной социализации в разных типах вузов (государственных и негосударственных).

2. Дифференциации функций профессиональной социализации, связанных с переходом высшей школы на многоуровневую систему.

3. Систематический характер реформирования высшей школы обостряет кадровую проблему, поскольку возникает вопрос о готовности преподавателей вузов к переходу на новые стандарты и методики обучения студентов.

Проблемы формирования профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста

1. Профессиональная социализация студентов в современном российском вузе зачастую носит стихийный характер.

2. Наиболее серьезные расхождения в подходах к оценке качества полученного студентами образования и его соответствия запросу практики преподавателями, самими студентами и работодателями проявляются в части профессиональных качеств, востребованных сегодня на рынке труда.

3. Недостаточное использование практической подготовки студентов в вузах в отрыве от взаимодействия с потенциальными работодателями приводит к низкому уровню адаптации студентов к профессиональной деятельности.

4. Доминирующая в вузах адаптивная модель подготовки специалистов реализует функцию «выживания» на рынке труда и тем самым она ориентирована «в настоящее». Значительно реже используется модель профессионального саморазвития, которая ориентирована на перспективу, на активное использование индивидуальных ресурсов, которые имеются у человека.

Проведенное исследование позволило диссертанту разработать пути и направления повышения эффективности социальной адаптации студентов выпускных курсов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности с использованием фактора социализации, которые в диссертационной работе представлены в виде прогностической модели профессиональной социализации. Её основные компоненты.

1. Для повышения эффективности при разработке единых стандартов профессиональной социализации студентов по отдельным специальностям необходим учёт положительного опыта отдельных вузов.

2. Для усиления ориентации профессиональной социализации на заданный результат необходимо более тесное взаимодействие вузов с работодателями в целях определения конечного результата, востребованного рынком труда.

3. Повышение регулируемого характера профессиональной социализацией связано с несколькими направлениями: а) Повышение ответственности вузов за трудоустройство студентов во время их обучения в вузе по профилю получаемой ими специальности с организацией канала обратной связи от работодателей; б) Разработка целостного комплекса системы профессиональной социализации в вузе. Разработка критериев оценки конечного результата как системы в целом, так и её отдельных компонент с точки зрения эффективности профессиональной социализации.

4. Использование мотивационно-деятельностного подхода при разработке программ профессиональной социализации вузами на трёх уровнях: мотивация студентов, активное включение студентов во внутривузовскую жизнь и практическая деятельность как основная форма профессиональной социализации студентов старших курсов.

Автор позволил сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера на основе обозначенных в диссертационном исследовании проблем и выводов.

Рекомендации научно-теоретического характера:

- совершенствовать теоретические основы анализа особенностей профессиональной социализации студентов гуманитарных вузов;

- более детально изучать влияние факторов макросреды, микросреды, индивидуальных особенностей студентов на процесс их профессиональной социализации;

- выявить основные направления и формы совершенствования процесса профессионального становления студентов гуманитарного профиля;

- использовать положительный зарубежный опыт по профессиональному становлению студентов-выпускников в российской практике.

Рекомендации практического характера:

- ускорить разработку предложений по введению системы разграничения вузов по направлениям подготовки (технические и гуманитарные), что позволит повысить уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля;

- привлекать работодателей к разработке и экспертизе образовательных программ;

- вузам совместно с организациями-работодателями шире применять практику создания базовых кафедр;

- повысить взаимодействие организаций, оказывающих образовательные услуги с потенциальными работодателями в разработке программ проведения различных видов практик студентов;

- учитывать при аккредитации организаций, оказывающих образовательные услуги уровень трудоустройства выпускников по полученной ими специальности;

- привлекать к учебному процессу по дисциплинам специализации преподавателей-практиков;

- профессорско-преподавательскому составу активнее привлекать студентов к научно-исследовательской работе;

- повышать квалификацию профессорско-преподавательскому составу выпускающих кафедр на базе передовых научных, производственных и административных структур;

- профессорско-преподавательскому составу чаще публиковать статьи в научных журналах и монографии по тематике, преподаваемых дисциплин;

- шире использовать практику академической мобильности преподавателями и студентами;

- адресное трудоустройство по схеме «вуз - предприятие - студент».