Профессионально-направленные познавательные задания как средство повышения эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах: На примере профессии "автомеханик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лискова, Татьяна Евгеньевна

  • Лискова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Лискова, Татьяна Евгеньевна. Профессионально-направленные познавательные задания как средство повышения эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах: На примере профессии "автомеханик": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лискова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава I. Профессионально-направленное изучение дисциплин общеобразовательного цикла в профессиональных училищах как научная проблема.

§ 1. Социально-педагогические особенности учебновоспитательного процесса в профессиональных училищах.

§ 2. Профессиональная направленность в преподавании общеобразовательных предметов в профессиональных училищах.

§ 3. Реализация принципа профессиональной направленности в практике преподавания обществоведения.

Выводы по главе I

Глава II. Теоретико-методические основы конструирования и использования в курсе обществоведения профессионально-направленных познавательных заданий.

§ 1. Научные подходы к созданию познавательных заданий.

§ 2. Анализ содержания и условий осуществления профессиональной деятельности как методическое требование к конструированию заданий.

§ 3. Анализ возможностей обществоведческого курса для создания профессионально-направленных познавательных заданий.

§ 4. Конструирование комплекса профессионально-направленных познавательных заданий и методические возможности его использования на уроках обществоведения.

§5. Влияние профессионально-направленных познавательных заданий на эффективность изучения обществоведения.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-направленные познавательные задания как средство повышения эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах: На примере профессии "автомеханик"»

В процессе социализации молодежи существенную роль играет обществоведческое образование. Современные подходы к его целям формулируются следующим образом: «социальный заказ» должен отражать потребности российского общества в целом, учитывать не только состояние и тенденции развития общества, но и потребности личности. Одной из важных задач обществоведческого курса является развитие у учащихся гражданской ответственности, критического мышления, способности к поиску взвешенных решений, основанных на самостоятельном анализе окружающей действительности.

Условия преподавания обществоведения в профессиональных училищах отличаются от тех, которые имеются в общеобразовательной школе. Идея гуманизации профессионально-технического образования /ПТО/ специфична своей профессиональной направленностью, так как учащиеся рассматриваются не только как будущая производительная сила, но и как профессионально развивающаяся личность. Это требует сегодня пересмотра всех компонентов организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах /ПУ/ в свете их человекообразующих функций.

В условиях рыночной экономики, для которой характерны многообразие форм собственности, конкурентность, высокие требования к профессионализму, осложнение выбора профессий, происходит раннее взросление, социальная акселерация молодежи в условиях новых отношений в обществе; расслоение общества по материальному признаку. Имеют место безработица, разнообразие образовательных запросов, сложности в трудоустройстве и оплате труда, особенно молодых работников. Возникла необходимость коренного преобразования системы подготовки рабочих, что затрагивает не только содержательную сторону процесса образования в ПТУ (что преподавать, каким должно быть соотношение профессионально-технических и общеобразовательных дисциплин в учебных планах, в каком объеме должны быть представлены предметы каждого цикла), но и методическую сторону — каким образом достичь наибольшей эффективности преподавания и результативности обучения в целом и по предмету.

В педагогической науке накоплен значительный потенциал научно-теоретического осмысления различных аспектов функционирования ПТО на различных этапах развития общества.

Разработке важнейших методологических и теоретических проблем ПТО посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, С А Шапоринского и др., в которых дано теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса в целостной системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе.

Одним из главных направлений научно-педагогических исследований системы ПТО является решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях, различные аспекты которой нашли отражение в работах Н.И. Думченко, А.Я. Наина, Н.И. Пилипенко, В.В. Шапкина.

Существенный вклад в теорию и практику профессионального воспитания внесли ученые, исследовавшие проблемы трудового и производственного обучения, профессиональной подготовки, формирования сознательного отношения к труду, мотивации трудовой деятельности, социальной и профессиональной ориентации молодежи, развития ее интересов, потребностей и ценностей, профессиональной мобильности: Б.И. Адаскин, В.Ф. Бессараб,

Л.В. Бородина, il.А Волович, Г.С. Гуторов, С.И. Равикоаич, А.Г. Соколов, С.Н. Чистякова.

В современной профессиональной педагогике остаются актуальными проблемы профессионального воспитания молодежи, формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения, профессиональной адаптации выпускников ПТУ. Они нашли свое отражение в диссертационных исследованиях В.И. Белова, И.В. Безус, Э.Г. Горбачевой.

Анализ литературы по проблемам профессиональной педагогики позволяет сделать вывод, что органическое сочетание профессиональной и общеобразовательной подготовки является одним из важных условий функционирования системы ПТО и определяет профессиональную направленность в преподавании общеобразовательных дисциплин, среди них особое место занимает обществоведческий курс, который должен обеспечить формирование у учащихся современной картины мира; адекватный мировому уровень культуры. Между тем для учащихся ПУ характерны слабая обществоведческая подготовка и низкий интерес к предмету, что значительно снижает возможности реализации указанных выше задач обществоведческого образования. Один из путей преодоления этих негативных явлений — систематическое использование профессионально-направленных познавательных заданий.

В 1960-1980-ые гг. многие преподаватели обществоведения, широко применяли их в своей практике (И.Я. Альшан, Е.С Белоголовский, Р.Б. Вендровская, Е.А. Верите, М.М. Гареев, Г.А. Долбнин, П.П. Кайсин, Г.М. Круг и ДР).

В начале 1990-ых гт. происходило становление новых школьных курсов по обществознанию. Широкое распространение в ПУ получил курс «Человек и общество», создаваемый научным коллективом под руководством профессора Л.Н. Боголюбова.

Данный курс имеет новые цели, общую гуманистическую направленность, теоретико-методологическую базу, что ставит перед школой задачи всестороннего освоения нового курса. Однако средства, обеспечивающие профессиональную направленность обучения курсу в ПУ, не созданы.

Возникло противоречие между необходимостью реализации профессионально-направленного обучения на базе нового содержания обществоведческого курса, с одной стороны, и отсутствием его научно-методического обеспечения, с другой.

Данное исследование посвящено проблеме: конструирования комплекса профессионально-направленных познавательных заданий, позволяющих повысить эффективность современного обществоведческого образования.

Актуальность избранной темы определяется изменением требований к подготовке рабочего в условиях НТР и рынка, разработкой нового содержания обществоведческого курса, а также отсутствием исследований по проблеме конструирования и использования профессионально-направленных познавательных заданий по обществоведению в современных условиях развития ПУ.

Объект исследования — процесс обществоведческого образования в профессиональных училищах.

Предмет исследования — существенные связи между созданным на основе личностно-деятельностного подхода комплексом профессионально-направленных познавательных заданий по обществоведению и результатами обучения.

Цепь исследования — определение методических требований к разработке и использованию комплекса профессионально-направленных познавательных заданий, способствующего повышению эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах.

В данной работе под познавательными заданиями понимаются такие задания, в результате выполнения которых учащиеся повышают качество седей образовательной подготовки путем применения приобретенных знаний, получения новых и овладения различными способами решения; познавательные задачи рассматриваются как разновидность заданий, содержащая определенное условие в виде информации, необходимой для его выполнения, и вопрос, побуждающий учащихся к познавательной или практической деятельности; профессионально-направленные задания характеризуются тем, что их содержание связано с профессией, получаемой в училище; эсЬФективность обучения - степень совпадения реальных достижений учащихся с планируемыми результатами.

Гипотезой исследования — является предположение о том, что эффективность обществоведческого образования в профессиональных училищах может быть повышена при условии систематического применения комплекса профессионально-направленных познавательных заданий, построенного на основе: личностно-деятельносгного подхода к его созданию, анализа содержания и условий профессиональной деятельности, учета возможных вариантов профессиональной карьеры; опоры на социальный опыт учащихся; отбора профессионально-направленного материала по основным содержательным линиям курса,

Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогические условия изучения обществоведения в профессиональных училищах.

2. Изучить теоретические подходы к осуществлению профессионально-направленного преподавания общеобразовательных дисциплин в профессиональных училищах.

3. Проанализировать практику профессионально-направленного преподавания обществоведения в профессиональных училищах.

4. Выявить перспективные для разработки профессионально-направленных познавательных заданий дидактические и методические подходы к построению познавательных заданий.

5. Проанализировать содержание и условия осуществления профессиональной деятельности и выявить ее основные аспекты.

6. Раскрыть содержательные возможности обществоведческого курса для создания профессионально-направленных познавательных заданий.

7. Разработать методические требования к конструированию комплекса профессионально-направленных познавательных заданий и определить условия его эффективного использования в учебном процессе.

8. Создать в соответствии с разработанными требованиями комплекс профессионально-направленных познавательных заданий на материале профессии «автомеханик» и осуществить его экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования являются философские, психологические теории деятельности; теория профессионально-направленного обучения; педагогическая теория конструирования и использования системы познавательных заданий; методика анализа рабочих профессий; современная теория обществоведческого образования.

Методы исследования. Анализ философской, психолого-ледагогической и методической литературы; наблюдение педагогического процесса; анализ личного опыта преподавания; изучение документации ПУ и личных дел учащихся; проведение диагностических письменных работ, анализ устных ответов учащихся Ч на уроках и выпускных экзаменах, анкетирование преподавателей, учащихся и абитуриентов; педагогическое конструирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего проанализировано 110 уроков, около 400 анкет учащихся, анкеты преподавателей 42 ПУ, более 6000 письменных работ учащихся. На стадии констатирующего эксперимента к исследованию были привлечены 26 групп (772 учащихся) ПУ № 76 г. Москвы. В формирующем эксперименте приняли участие ПУ №№ 21,65,76 г. Москвы. Всего 13 групп с общим числом учащихся 385 человек. В качестве контрольных выступали 12 групп, охвативших 364 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (1995-1996гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, отбирался профессионально-направленный материал; проводился анализ содержания курса.

На втором этапе (1996-1997гг.) осуществлялось наблюдение практики преподавания; проводилось анкетирование преподавателей и учащихся; определялись подходы конструирования профессионально-направленных познавательных заданий; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалось содержание формирующего! эксперимента; продолжалась работа по накоплению фактического материала.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводился формирующий' эксперимент и завершалось оформление исследования.

На защиту выносятся методические требования к разработке и использованию комплекса профессионально-направленныхпознавательных заданий, обеспечивающих повышение эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах:

• личносгно-деятельностный подход к типологии профессионально-направленных познавательных заданий, предполагающий учитывать связь профессионального мастерства и возможностей удовлетворения профессиональных потребностей личности, с одной стороны, и классификацию заданий по основным аспектам профессиональной деятельности, с другой; анализ содержания и условий осуществления профессиональной деятельности с учетом различных ее аспектов (технико-технологического, экономического, экологического, социального, общественно-политического, нравственного, правового, психологического); учет возможностей профессиональной карьеры, различных вариантов изменения социального статуса; опора на социальный опыт учащихся, формирующийся при изучении специальных предметов, а также в процессе производственной практики на предприятиях; анализ основных содержательных линий обществоведческого курса с позиций реализации принципа профессиональной направленности при составлении познавательных заданий; развитие мотивов самостоятельного преодоления познавательных трудностей при решении заданий происходит с помощью преподавателя, что соответствует сообщению способа решения с последующим его применением в различных ситуациях.

Научная новизна и теоретическое значение заключается в том, что впервые в теории и методике преподавания обществоведческого курса сформулированы методические требования к конструированию и использованию комплекса профессионально-направленных познавательных заданий в профессиональных училищах. При этом учитываются глубокие изменения в характере и содержании труда, вызванные НТР и становлением рыночной экономики и необходимостью создать более благоприятные для молодежи условия, гарантирующие им в перспективе стабильный уровень конкурентоспособности на реальном рынке труда, а следовательно, и лучшей их социальной защищенности. Предпринят многоаспектный анализ профессиональной деятельности, охватывающий не только технико-производственные, но и социо-культурные аспекты, а также возможных вариантов профессиональной карьеры с целью их отражения в комплексе заданий. Новым также является выявление возможностей использования подобных заданий по основным содержательным линиям современного обществоведческого курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные методические требования и выявленная источниковая база позволяют создать профессионально-направленные познавательные задания по различным рабочим профессиям; выводы могут быть использованы при повышении квалификации преподавателей обществоведения ПУ; созданный комплекс по профессии «автомеханик» может быть непосредственно использован в практике преподавания.

Достоверность полученных результатов определяется их соответствием выводам психологической и педагогической науки; применением адекватных задачам и предмету исследования методов, непосредственным изучением практики преподавания в профессиональных училищах; экспериментальной проверкой разработанных профессионально-направленных познавательных заданий; соотнесением полученных результатов с данными других последователей.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории обществоведческого образования Института общего среднего образования Российской Академии Образования. Основные положения и выводы исследования раскрывались в выступлениях диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в школе: состояние, проблемы обновления», а также перед преподавателями ПУ Северо-Западного Учебного округа г. Москвы. Опыт освещался в журнале «Обществознание в школе» (1998. - № 5; 1999. - № 4). Разработанные профессионально-направленные познавательные задания использовались в ПУ №№ 21,65,76.

Созданные автором познавательные задания были одобрены к публикации в пособиях «Обществознание в тестах и заданиях» для 10-11 классов, подготовленных лабораторией обществоведческого образования ИОСО РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лискова, Татьяна Евгеньевна

Выводы по второй главе.

В соответствии с целью данного исследования во второй главе были определены методические требования к конструированию профессионально-направленных познавательных заданий, на их основе составлен комплекс заданий и проведена экспериментальная проверка эффективности его использования на уроках, что позволило сделать следующие выводы: во-первых, были выявлены перспективные для разработки комплекса профессионально-направленных познавательных заданий дидактические и методические подходы к построению познавательных заданий, было определено, что соотнесение возможностей и потребностей обществоведческого образования в профессиональных училищах с принципами современной методики обществоведения позволит создать комплекс профессионально-направленных заданий по ряду показателей: аспектам обществоведческих проблем, методам социальных наук и аспектам профессиональной деятельности; во-вторых, создание комплекса профессионально-направленных познавательных заданий не может быть осуществлено без анализа содержания и условий осуществления конкретной профессиональной деятельности и возможностей профессиональной карьеры; без опоры на социальный опыт учащихся; в-третьих, новое содержание обществоведческого курса позволяет создать на своей основе профессионально-направленные познавательные задания, содержание которых связано не только с технико-технологическим и экономическим, но и с психологическим, социальным, культурно-образовательным, общественно-политическим, экологическим, нравственна правовым аспектами профессиональной деятельности и профессиональной карьеры; в-четвертых, были раскрыты содержательные возможности обществоведческого курса для создания профессионально-направленных заданий; было установлено, что при изучении около 59% материала [28 параграфов из 47 параграфов учебника «Человек и общество» под ред. Л Н. Боголюбова, А Ю. Лазебниковой -М ,1996] возможно конструирование и использование профессионально-направленных познавательных заданий в логике курса по всем основным содержательным линиям, которые проходят через все ступени общеобразовательной школы: общество, человек, взаимодействие общества и природы, экономическая, социальная, политико-правовая, духовно-нравственная сферы; в-лятых, в условиях становления и утверждения в профессиональной педагогике принципов образования, направленных на создание условий для полноценного развития личности учащегося, за основу типологии был взят личностно-деятельностный подход, позволяющий оптимально учитывать психологические и социальные потребности личности и обеспечивающий усвоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности. Была разработана типология профессионально-направленных заданий, структура которой отражает различные аспекты профессиональной деятельности и профессиональной карьеры; в-шестых, было определено, что профессионально-направленные познавательные задания могут быть использованы на любом этапе урока /при постановке целей, изучении нового материала, закреплении, проверке знаний и умений, в качестве домашнего задания/, на любом занятии, не зависимо от его формы /на лекции, семинаре, лаборатории или практическом занятии, во время итогового собеседования или коллоквиума/; в-седьмых, ход и результаты формирующего эксперимента позволили обнаружить устойчивую связь между использованием на уроках обществоведения профессионально-направленных познавательных заданий, сконструированных на основе изложенных в диссертации методических требований, и результатами изучения курса, которые проявляются в совершенствовании качества знаний, повышении заинтересованности и активности учащихся на уроке.

Заключение.

В современных условиях изменяется содержание труда рабочих, место и роль человека на производстве: он не только использует физическую силу, но и налаживает, настраивает и ремонтирует средства труда; проектирует и организует свою деятельность, —- последнее время при сохранении значительного удельного веса физического труда усиливается его интеллектуализация, повышается творческий характер деятельности.

Высокий уровень профессиональной подготовки рабочего становится обязательным условием, как успешного труда, так и его личностной самореализации. Организация преподавания общеобразовательных предметов в профессиональных училищах должна адекватно учитывать новые ситуации, системы и методы подготовки, ориентированной на общую гуманизацию современного образования. Возникшее в связи с внедрением новых подходов к социо-гуманитарным дисциплинам, противоречие между необходимостью реализации профессионально-направленного обучения на базе нового содержания обществоведческого курса, с одной стороны, и отсутствием его научно-методического обеспечения, с другой, нуждается в разрешении.

В данной работе получил освещение аспект проблемы повышения эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах, связанный с конструированием комплекса профессионально-направленных познавательных заданий.

В ходе решения задач данного исследования были указаны особенности учебно-воспитательного процесса в ПУ — сочетание профессиональной и общеобразовательной подготовки при доминирующем положении предметов профтехцикла, большая насыщенность, напряженность и растянутость во время учебных занятий. Контингент учащихся отличается неоднородностью невысоким уровнем знаний и развития общеучебных умений; отсутствием особого интереса к учебе. В то же время среди учащихся профессиональных училищ можно выделить определенный процент тех, кто вполне сознательно выбрал данное учебное заведение и проявляет интерес к профессии.

В связи с этим одной из актуальных проблем является органическое сочетание этих компонентов. В качестве одного из путей решения педагогами был предложен принцип профессиональной направленности в обучении. Автор данной работы придерживается точки зрения, что данный принцип сводится к неизменному сохранению основ общеобразовательных предметов при особом акцентировании на возможности не только применять знания по этим предметам при изучении конкретной специальности, но и использовать полученные знания по профессии для наиболее эффективного изучения общеобразовательных предметов.

Изучение педагогической литературы и практики преподавания позволило определить общие подходы к отбору профессионального материала для познавательных заданий, а именно: необходимость повернуться к интересам учащихся; опираться на близкий и важный для учащихся материал; организовывать поэтапную работу по формированию познавательного интереса; привлекать межпредметные и межцикловые связи. Отобранный профессионально-направленный материал должен иметь важное профессиональное значение и способствовать повышению уровня обучения по предмету.

Было установлено, что курс обществоведения в советской школе традиционно преподавался с использованием профессионально-направленных позна ветел ьных заданий. Анализ реальной практики изучения обществоведческого курса в современных ПУ позволил выявить как положительные, так и отрицательные моменты. К числу первых можно отнести: осознание преподавателями особенностей преподавания курса в ПУ; необходимость опираться на профессиональный материал при раскрытии основных содержательных линий курса. Но в большинстве случаев такое правильное понимание ситуации не приводит к практическому осуществлению принципа профессиональной направленности. Многие педагоги положительно оценивают идею разработки методических требований к конструированию профессионально-направленных заданий.

Современный обществоведческий курс построен на основе гуманистических принципов, что обуславливает особый подход к пониманию профессиональной направленности в преподавании: обществоведческие знания могут быть применены не только при осуществлении производственных функций и изучении экономических вопросов. В условиях утверждения личностно-ориентированного образования особо звучат именно вопросы социального характера. Но социальный, общественно-политический, нравственно-правовой, культурно-образовательный и психологический аспекты профессиональной деятельности не нашли своего отражения в методической литературе по ранее существовавшему обществоведческому курсу.

На основе изучения литературы и практического опыта была сформулирована рабочая гипотеза, основные положения которой получили развитие и подтверждение в результате исследования и нашли отражение в выводах по отдельным главам диссертации.

В качестве одного из требований к конструированию профессионально-направленных заданий мы рассматриваем анализ содержания и условий конкретной профессиональной деятельности и возможностей профессиональной карьеры; был установлен круг источников этих знаний: «Общие положения» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий; квалификационная характеристика данной профессии; анкетирование и собеседование с учащимися и выпускниками; материалы научных и научно-популярных изданий.

Другим требованием является знание содержательных возможностей современного обществоведческого курса для конструирования и использования профессионально-направленных познавательных заданий. Анализ содержания учебного пособия позволил установить, что значительная часть материала может быть изучена подобным образом.

В современных условиях учащийся рассматривается как субъект, активный участник процесса обучения, имеющий собственный опыт, который необходимо учитывать при организации учебной деятельности Мы исходили из определенного понимания личности учащегося как конкретного человека, наделенного индивидуальными особенностями, и деятельности как процесса, в ходе которого формируется и самореализуется личность. Создавая типологию профессионально-направленных познавательных заданий, мы взяли за основу ноет личносгно-деятельйый подход, позволяющий оптимально учитывать социально-психологические потребности личности и обеспечивающий усвоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности.

Знание условий осуществления и многоаспектного характера профессиональной деятельности и возможностей профессиональной карьеры, содержательных возможностей обществоведческого курса и опора на личный опыт учащихся позволили на основе личностно-деятельностного подхода разрабслать типологию профессионально-направленных познавательных заданий, структура которой отражает различные аспекты профессиональной деятельности и карьеры. В соответствии с этим мы выделяем типы заданий по технико-технологическому, экономическому, экологическому, социальному, общественно-политическому, культурно-образовательному, правовому, нравственному и психологическому аспектам профессиональной деятельности.

Опираясь на выводы дидактической и методической наук о том, что использование познавательных заданий наиболее эффективно в случае, если они представляют не эмпирическую совокупность, а систему заданий, составленных по нескольким показателям, прежде всего по проблемам данной науки и по ее методам. В единстве с этими показателями учет аспектов профессиональной деятельности позволил создать комплекс профессионально-направленных познавательных заданий.

Полученные в ходе экспериментальной части исследования результаты позволяют утверждать, что использование комплекса профессионально-направленных познавательных заданий, созданного в соответствии со сформулированными требованиями, оказывают положительное влияние на результаты обучения.

Итак, в данном исследовании впервые в теории и методике преподавания нового обществоведческого курса сформулированы методические требования к конструированию комплекса профессионально-направленных познавательных заданий в профессиональном училище. При этом учитываются глубокие изменения в характере и содержании труда, вызванные научно-техническим прогрессом и становлением рыночной экономике, а также необходимостью создать благоприятные для молодежи условия, гарантирующие в перспективе стабильный уровень конкурентоспособности на реальном рынке труда.

Предпринят многоаспектный анализ профессиональной деятельности, охватывающий не только производственно-экономические, но и социально-культурные аспекты, а также возможных вариантов профессиональной карьеры с целью их отражения в комплексе профессионально-направленных познавательных заданий. Важным также является выявление возможностей использования подобных заданий по всем основным содержательным линиям современного обществоведческого курса и определение круга источников для разработки профессионально-направленных познавательных заданий.

Данное исследование не исчерпало всех вопросов проблемы повышения эффективности обществоведческого образования в профессиональных училищах; необходим поиск и разработка других методических средств, комплексное использование которых поможет достигнуть оптимально высоких результатов обучения.

Положительные результаты исследования дают основания предложить рекомендации:

1. Данный комплекс методических требований, определение круга источников позволяют разрабатывать профессионально-направленные познавательные задания по любой профессии;

2. Созданные профессионально-направленные познавательные задания по профессии «автомеханик» могут быть непосредственно использованы в практике преподавания.