Профессионально-трудовая подготовка умственно отсталых школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Васенков, Геннадий Васильевич

  • Васенков, Геннадий Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 423
Васенков, Геннадий Васильевич. Профессионально-трудовая подготовка умственно отсталых школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Васенков, Геннадий Васильевич

Введение.

Глава 1. Проблема профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников в теории и практике специи-ального (коррекционного) обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

1.1. Психофизиологическая готовность умственно отсталых школьников к овладению профессионально-трудовой деятельностью

1.2. Педагогические аспекты становления профессионально-трудового обучения умственно отсталых школьников.

1.3. Система обеспечения профессионально-трудового обучения умственно отсталых школьников в практике работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

1.3.1. Отношение и влияние государства и общества к лицам с ограниченными интеллектуальными возможностями на рынке труда и разработка психолого-педагогического обоснования системы их профессионально-трудового обучения.

1.3.2. Система становления и развития профессионально-трудового обучения в специальных (коррекционных) школах

VIII вида Российской Федерации.

Глава 2. Система форм и методов организации профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников.

2.1. Содержание констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности формирования профессионально-трудовых навыков у учащихся в норме и патологии психофизиологического развития.

2.3. Программное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в трудовом обучении умственно отсталых школьников.

Глава 3. Концепция совершенствования системы и методов профессионально-трудового обучения школьников с проблемами психофизиологического развития.

3.1. Основные приоритетные направления системы профессиональной подготовки умственно отсталых старшеклассников.

3.2. Условия реализации концепции.

3.3. Создание системы профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида на этапе послешкольного обучения.

Глава 4. Организационные формы и методы профессионально-трудового обучения

4.1. Практико-ориентированный подход к системе организации трудовой и профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся.

4.2. Методика поэтапного формирования знаний в процессе профессионально-трудового обучения учащихся коррекционных школ VIII вида.

4.3. Механизм формирования профессиональных двигательных навыков и методы коррекционно-развивающего обучения в процессе их формирования.

4.4. Составляющие педагогической технологии КРО в профессионально-трудовом обучении умственно отсталых школьников, способствующей мобильности квалификации производственной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-трудовая подготовка умственно отсталых школьников»

Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии наряду с общим образованием является обеспечение для них реальной возможности получения трудовой подготовки. Обусловлено это тем, что большинству выпускников только трудовое обучение в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, школах-интернатах, направленное на профессиональную подготовку, коррекцию и компенсацию их умственного и физического развития, обеспечивает возможность трудоустройства в сфере материального производства.

Отличия трудовой подготовки детей с отклонениями в развитии по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками вызваны необходимостью ее усиления в целях коррекции отклоняющегося развития и подготовки выпускников к полноценному участию в трудовой жизни в современных условиях экономического развития общества. Задачами трудовой подготовки учащихся с отклонениями в развитии являются: воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отношения к труду и формирование соответствующих качеств личности (умения работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверждения, ответственности; коррекция и компенсация средствами трудового обучения недостатков физического и умственного развития; профессиональная подготовка к производительному груду, которая позволяет окончившим школу работать на производстве).

Эти задачи, являющиеся основополагающими для всех категорий детей с отклонениями в развитии, особое значение приобретают в отношении умственно отсталых учащихся, которые в силу своих интеллектуальных и психофизических особенностей и возможностей являются наиболее ущербными в плане обеспечения им общего образования, трудовой подготовки и особенно трудоустройства.

По данным Управления специального образования Министерства образования РФ, в настоящее время в Российской Федерации функционируют 1367 специальных (коррекционных) образовательных учреждения для детей и подростков с интеллектуальными отклонениями в развитии с контингентом 289000 человек. Дальнейшая судьба выпускников специальных (коррекционных) школ проблематична, так как на рынке труда они не выдерживают конкуренции со своими нормально развивающимися сверстниками. Особенно остра проблема трудоустройства, так как помимо снижения интеллекта, учащиеся имеют, как правило, сопутствующие психоневрологические, физические и соматические осложнения, мешающие становлению профессиональных навыков, ведущих к квалификационным умениям. Особенности памяти и мышления у умственно отсталых учащихся ведут к затруднениям при формировании технико-технологических знаний, что в свою очередь влияет на осознанность и мобильность навыков и умений.

Человек с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии, как гражданин ничем не отличается в праве на труд от других членов общества. Но ему нужна особая помощь в развитии своих способностей к трудовой деятельности и реализации своих прав на нее с обоюдной пользой для себя и окружающих (Г.М.Дульнев, С.Л.Мирский, Б.И.Пинский).

Наиболее полно задачам максимально открытого для трудовой подготовки и обеспечения трудовой занятостью лиц со специальными потребностями отвечает образовательно-адаптационная и реабилитационная среда школ VIII вида.

Как показывает практика, правильно созданные в них условия, формы и содержание профессионально-трудовой подготовки способны обеспечить ученику освоение в соответствии с его возможностями трудовых умений и навыков, профессиональных программ, формирование общей культуры личности, ее социализации и решению сопутствующих проблем социально-бытовых, досуговых, нравственно-этических. Эта среда должна, по возможности, компенсировать, ограничения жизнедеятельности умственно отсталого ребенка, позволяя ему после окончания школы выступать на рынке труда в доступных для него областях.

В настоящее время опыт творчески работающих специальных коррекционных школ г. Москвы, Московской области и других регионов России позволяет при обучении в этой системе, решать следующие задачи:

1) формирование интеллектуальных умений в труде;

2) коррекция и развитие целенаправленных двигательных навыков с учетом синзетивного периода для их формирования (12-15 лет);

3) осознанную регуляцию трудовых действий технологических операций;

4) обучение навыкам самообслуживания и самообеспечения в быту;

5) становление личности ученика в процессе профподготовки и профориентации с опорой на общетрудовые умения и навыки;

6) адресная подготовка на конкретном рабочем месте;

7) определение базовых предприятий;

8) социализация учащихся;

9) разработка структуры специальных образовательных учебных заведений с профподготовкой учащихся на базе 10 и 11-12 классов.

Государство и современная наука ориентируют школу на доступность, вариативность, индивидуализацию образовательных услуг, максимально обеспечивающих интересы развивающейся личности. Эти направления в деятельности специальной школы являются смысловыми и приоритетными в организации образовательной среды для детей с нарушениями интеллектуального развития. Специальная школа для этой категории детей по-прежнему остается не только стабильным, но и социально защищенным источником жизневедческого опыта (И.М.Бгажнокова, Н.Н.Малофеев А.М.Щербакова).

Образовательная среда - понятие многоуровневое, оно включает в себя условия и участников социального заказа (государство, регион, родители, общественные организации); ресурсное обеспечение конкретной школы в качестве государственного учреждения (контингент обучающихся, кадры, материально-техническое и учебно-методическое оснащение, финансы), а также организацию собственно образовательного пространства, имея в виду стратегию, содержание обучения и воспитания, используемые в коррекционной работе технологии, их результативность с учетом познавательных возможностей детей.

В условиях социально-экономического изменения в жизни нашего общества остро встает вопрос о росте профессионализма, в том числе в производственной деятельности. Переоснащение производственных мощностей с учетом экономической целесообразности предъявляет ряд требований и, прежде всего, к мобильности квалификации рабочего.

В отечественной психологии и педагогике труда в настоящее время разработана целостная система, способствующая профессиональной подготовке лиц с полноценной психофизиологией, позволяющей осваивать мобильные (способные к переносу в различные производственные ситуации) умения и навыки (С.Я. Батышев, С.А. Косилов, Б.Ф. Ломов, A.M. Новиков, К.К. Платонов и др.). Особый акцент в процессе профессиональной подготовки уделяется психической деятельности человека, которая характеризуется, прежде всего, своей субъективностью.

В отличие от разработанной системы профессиональной подготовки рабочих с нормальным интеллектуальным развитием, проблема подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья ни в теоретическом, ни в практическом планах разработана недостаточно, эффективного ее решения по существу нет. В результате выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, имея определенный потенциал трудовых возможностей, не в состоянии их реализовать в условиях производства.

Наше исследование направлено на возможность, с учетом многолетнего практического опыта, связать обозначенные выше концепции в подходе к профессионально-трудовому обучению и представить научно-практическую систему социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков.

Современная психолого-педагогическая наука коррекционно-развивающего обучения не дает готовых установок и рецептов, а нацеливает на подбор инструментариев и логических понятий предмета (С.Д.Поляков), поэтому, владение педагогами механизмами формирования знаний, умений и навыков является ключевым в системе коррекционно-развивающего обучения. В нестабильные политико-экономические времена общества эмоциональная сторона должна связываться с рациональной, только тогда будут положительные результаты подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду. Все это и делает наше диссертационное исследование актуальным, исходя из требований социально-экономической жизни общества.

В центре внимания настоящего исследования находится также решение задач дифференцированного подхода к умственно отсталым школьникам в процессе трудового обучения и типологических особенностей, которые являются основой при формировании профессиональных навыков. Знание особенностей учащихся позволяет находить новые, наиболее рациональные пути педагогического воздействия, усиление роли коррекционной работы.

Профессионально-трудовое обучение, как важный и социально значимый предмет, направлен на социально-трудовую адаптацию умственно отсталых школьников. Это предполагает совершенствование организации учебного процесса, научное обоснование содержания обучения, уровня его методического обеспечения.

Наличие отклонений в умственном развитии сказывается в том, что выбор профессии для умственно отсталых учащихся, как и для других детей с отклонениями в развитии, суживается до трудоустройства по ограниченному числу доступных им специальностей. Поэтому главным направлением профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, школе-интернате VIII вида является воспитание у учащихся интересов и склонностей к рекомендуемым видам труда при учете их потенциальных возможностей, реализация которых обеспечивается коррекционным характером обучения. Решение этой задачи осложняется своеобразием самой трудовой деятельности, ее особой спецификой в учебном процессе (В.И. Бондарь, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Б.К. Клюшников, В.В. Коркунов, C.JI. Мирский, Б.И. Пинский, A.B. Политова, A.M. Щербакова). Выраженное недоразвитие у умственно отсталых детей психофизиологии трудовых процессов и формирования технико-технологических знаний, речемыслительной деятельности, определило необходимость разработки специфических требований к организации их трудового обучения, его практической и коррекционной направленности (Г.М.Дульнев, С.Л.Мирский, Б.Н.Пинский и др.). И, тем не менее, методическая сторона профессионального обучения, которая должна оказывать особое коррекционное воздействие на общее и профессиональное развитие учащихся, является еще недостаточно разработанной. В этом плане одним из главных условий в профессионально-трудовой подготовке подростков с проблемами в развитии, необходимо связать общекоррекционную направленность обучения, учет индивидуальных и типологических особенностей обучаемых на основе целевой, энергетической и исполнительной стороне их трудовой деятельности с основами психофизиологии труда. Таким образом, в системе коррекционного обучения умственно отсталых школьников четко выявились противоречия между:

- сложившейся системой их профессионально-трудовой подготовки и современными социально-экономическими условиями, затрудняющими их трудоустройство;

- возросшими квалификационными требованиями к подготовке специалистов и особенностями умственного и психофизического развития учащихся, осложняющими им овладение даже доступными по их возможностям профессиями;

- ограниченным количеством профессий, по которым могут быть трудоустроены лица с умственной отсталостью, и еще меньшим их количеством, по которым можно осуществлять профессионально-трудовую подготовку учащихся коррекционных школ, школ-интернатов VIII вида.

Все обозначенные противоречия затрудняют умственно отсталым выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда, тем более, что большинство из них, не являются инвалидами, а значит и не имеют никаких льгот при трудоустройстве. К ним предъявляются те же требования, что и к их нормально развивающимся сверстникам, выпускникам общеобразовательных школ. Необходимость разрешения выявленных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и в то же время ее высокая практическая значимость обусловили актуальность нашего исследования.

Проблемой исследования является определение организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование эффективной профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать психолого-педагогические и методические основы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников.

Объект исследования - организация и методы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых учащихся 5-9-х, 10 (11-12) классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, школ-интернатов VIII вида и в системе ПУ.

Предмет исследования - условия и средства формирования у умственно отсталых школьников профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность их к самостоятельной жизни и труду в обществе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников общеобразовательных 5-9 и профессиональных 10 (11-12) классах повысится при учете общих закономерностей их развития, а также при:

- определении значимости профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников с учетом своеобразия психофизиологии их трудовой деятельности;

- выявлении тенденций развития организационных форм и инновационных технологий в системе профессионально-трудовой подготовки и профориентации умственно отсталых школьников;

- обосновании и разработке механизмов формирования знаний и навыков, способствующих выработке квалифицированных умений;

- разработке путей реализации принципа дифференцированного подхода к учащимся в профессионально-трудовом обучении;

- создании оптимальных условий эффективности использования педагогических технологий в коррекционно-ориентированном процессе обучения с учетом особенностей и возможностей усвоения нового учебного материала;

- разработке педагогической классификации, выделении типологических групп учащихся, дифференцированных методов и приемов работы в системе коррекционно-развивающего обучения.

В соответствии с поставленной целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи: выявить психофизиологический механизм формирования целенаправленных действий и приемов работы при выполнении технологических операций различной сложности с целью определения форм и содержания коррекционной работы с учащимися с проблемами интеллектуального развития;

- разработать психолого-педагогические обоснования проблемы дифференциации умственно отсталых учащихся с учетом их индивидуальных и типологических особенностей в профессионально-трудовом обучении;

- провести комплексное психолого-педагогическое изучение особенностей формирования у учащихся технико-технологических знаний и навыков;

- дифференцировать учащихся на типологические группы с учетом целевой, энергетической и исполнительной сторон трудовой деятельности;

- рассмотреть в сравнении с нормально развивающимися подростками механизм процесса формирования у них знаний и навыков;

- проследить возможности продвижения в период профессионально-трудового обучения учащихся с учетом их типологических особенностей;

- обосновать и разработать систему педагогической технологии коррекционно-развивающего обучения умственно отсталых школьников в процессе их подготовки к самостоятельной жизни и труду (определить содержание, методы, приемы, организационные формы обучения).

Методологической основой исследования является общенаучные методологические принципы развития и системности, фундаментальные принципы деятельного подхода в процессе изучения личности учащихся, принципы комплексного системно-структурного подхода при изучении детей с отклонениями в развитии.

Теоретическими источниками работы явились философские концепции, концепции общей и специальной психологии и педагогики, а также психофизиологии труда (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец,

A.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов), о развивающей роли обучения (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков,

B.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин), о ведущей роли профессионально-трудового обучения в подготовке умственно отсталых жизни и труду в обществе (Г.М.Дульнев, С.Л.Мирский, Б.И.Пинский и др.), о поэтапности формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин), о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С.Выготский), о роли специально организованного (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии в решении вопроса их социальной адаптации и реабилитации (Д.И.Азбукин, Т.А.Власова). Большое внимание уделялось изучению литературы по психологии, физиологии и профессиональной педагогики трудовой деятельности (С.Я.Батышев, Н.А.Бернштейн, М.А.Жиделев, Е.А.Климов,

C.А.Косилов, Б.Ф.Ломов, А.М.Новиков, К.К.Платонов).

Методы исследования. В исследовании использовались: теоретические и эмпирические методы, включающие аналитический обзор психолого-педагогической, психофизиологической и профессионально-педагогической литературы, программно-методических документов; диагностический, обучающий и контрольный эксперименты, реализуемые в индивидуальном (лабораторном) и фронтальном вариантах. В процессе изучения особенностей формирования знаний, навыков и умений у учащихся в трудовом обучении применяется метод длительного (лонгитюдного) изучения одной и той же группы испытуемых на разных годах обучения (5-9 общеобразовательные и 10-12 профессиональные классы). В исследовании применялись поперечные срезы, необходимые для изучения процесса овладения учебным материалом и динамики развития умственно отсталых и с нормальным психофизическим развитием подростков, обучающихся в профессиональных училищах. Изучались аналитические данные, школьная документация, осуществлялись наблюдения на уроках, проводился корреляционный анализ продуктивной деятельности учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1990 года на базе коррекционных школ VIII вида г.Москвы №№ 309, 957, 418, 532, школ-интернатов №№ 102, 35, 108, 68, 62, а также ПТУ № 124, где обучаются учащиеся, не имеющие отклонений в развитии. В эксперименте участвовало 512 испытуемых. Фронтальным обучением было охвачено 102 ученика, 35 из них в течение одного учебного года (10 класс коррекционных школ и I курс ПТУ), 200 испытуемых (5-7 классы) в течение трех лет, 312 - в течение трех лет в коррекционных школах с различным уровнем методической организации обучения.

Результаты исследования позволили уточнить имеющиеся представления о структуре дефекта умственно отсталого школьника, выявить проблемы психофизиологии в процессе его трудовой деятельности, наметить дифференцированные меры коррекционного воздействия с учетом особенностей каждого ученика и группы учащихся, определить организационные формы и содержание профессионально-трудового обучения, способствующие наиболее эффективному освоению учебного материала. Внедрение идей реализовано в практике работы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, школ-интернатов VIII вида г.Москвы и России.

Научная новизна данного исследования заключается в постановке и решении проблемы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников с целью их социальной адаптации и реабилитации. В исследовании впервые:

- изучен психофизиологический механизм формирования двигательных профессиональных навыков и умений у умственно отсталых школьников и произведен сравнительный анализ с механизмом их формирования у нормально развивающихся сверстников;

- определены психолого-педагогические и методические основы дифференциации умственно отсталых учащихся в процессе их профессиональной подготовки с учетом типологических особенностей в труде (целевой, энергетической и исполнительной сторон трудовой деятельности); реализован системно-структурный подход при анализе особенностей и возможностей усвоения когнитивного и оперативного образов трудовых действий в процессе выполнения технологических операций;

- показана психологическая и функциональная пригодность умственно отсталых учащихся к определенным видам трудовой деятельности, своеобразие их психофизиологического развития на различных этапах профессионально-трудового обучения, на начальном периоде 5-7 классы, среднем 8-9 классы и, собственно, профессиональной подготовке в 10-12 классах коррекционных школ VIII вида и ПУ со спецгруппами данного контингента обучаемых.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методологические основы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников, включающие основные концептуальные положения, принципы, цели, задачи и направления методической и коррекционной работы с данной группой учащихся в русле общей и специальной педагогики, теории профессионального образования. В ходе исследования:

- экспериментально проверено и обосновано понятие обучаемости применительно к умственно отсталым школьникам на основе проявления общих способностей, познавательной активности, возможности усвоения технико-технологических сведений при формировании новых знаний и практических действий в процессе работы;

- определены условия оказания учащимся с проблемами в развитии дифференцированной помощи в коррекции разной степени выраженности отклонений психофизиологического развития на уровне организации учебного процесса (индивидуальные и групповые коррекционные занятия, коррекционно-развивающая направленность уроков профессионально-трудового обучения);

- разработаны педагогические и методические условия в процессе профессионально-трудового обучения (пропедевтика усвоения нового на основе создания УМК (учебно-методического комплекта)), вариативная система практических упражнений с применением компьютерных и оперативных образов трудовых операций, а также при изучении технологического производственного оборудования, контроль за усвоением учебного материала, оказание индивидуальной дополнительной помощи;

- представлены обобщенные результаты исследования в виде педагогической классификации, характеристик учащихся выделенных типологических (в трудовом обучении) групп, дифференцированных рекомендаций в методических пособиях и компьютерных программах, обеспечивающих эффективные условия системы коррекционно-развивающего обучения умственно отсталых учащихся в процессе их подготовки к самостоятельной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования. Для обучения данной категории учащихся важно знать не только особенности их интеллектуальной недостаточности, личностных качеств и возможности обучения, но и владеть методикой обучения с целью преодоления имеющихся у них дефектов в психофизиологии трудовой деятельности.

Разработанные автором экспериментальные методы позволяют с достаточной достоверностью выявить особенности овладения учащимися знаниями и практическими навыками, составляющие профессиональные умения, как показатель степени овладения квалификацией рабочего на доступном их возможностям уровню.

С целью усиления коррекционной направленности обучения разработано содержание обучения, распределение учебного материала по годам обучения на основании полученных экспериментальных данных об особенностях умственного и психофизиологического развития учащихся. Предложены методические пути реализации коррекционной работы на уроках трудового обучения с учетом дифференцированного подхода к учащимся, отражены в федеральной программе и методике, способствующей коррекции и развитию умственно отсталых учащихся.

Основные положения разработанной автором системы профессионально-трудового обучения умственно отсталых учащихся в коррекционно-развивающем обучении, получили распространение в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

Исследования автора легли в основу разработки основных положений особенностей коррекционной работы с учащимися, имеющими психофизиологические нарушения в трудовой деятельности и указаны эффективные психолого-педагогические пути работы в данном направлении, важные для построения частных методик.

Материалы по психофизиологическим особенностям и специальной методике профессионально-трудового обучения умственно отсталых школьников включены в программы факультетов институтов повышения квалификации г.Москвы, Московской области и большинства регионов России, занимающихся учебно-методической работой коррекционных школ VIII вида, а также реализованы в создании учебно-методических комплектов для данного вида учебных заведений.

Научная достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов исследования:

- обеспечивается достижениями философии, психофизиологии труда, клиники, общей и специальной педагогик и общей и специальной методик обучения; системно-структурным подходом при анализе процесса профессионального обучения умственно отсталых школьников;

- подтверждается репрезентативным количеством испытуемых, принимавших участие в экспериментах; комплексным использованием различных методов исследования; вариативной организацией эксперимента и широкой ее апробацией в общей системе коррекционно-развивающего обучения; результативностью реализации дифференцированного подхода в процессе фронтального обучения в плане овладения учащимися теоретическим и практическим материалом, в повышении уровня общей и специальной профессионально-трудовой подготовки и психофизиологическом развитии каждого с учетом структуры его дефекта; широким применением разработанных автором программ, учебников и методических рекомендаций в практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения психологии труда содержание понятия трудовой деятельности включает в себя, прежде всего, психофизиологические особенности этого процесса, которые у умственно отсталых школьников в значительной мере отличаются от протекания этих процессов у их нормально развивающихся сверстников. Без учета специфических особенностей невозможен эффективный процесс профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников. Несформированность у них высших форм познавательной деятельности, прежде всего, аналитико-синтетической, конкретность и поверхностность мышления, нарушение словесной регуляции трудовой деятельности отрицательно сказывается на формировании когнитивных и оперативных образов при обработке технологических операций, что в свою очередь ведет к затруднению формирования мобильности профессиональных навыков и умений.

2. Системно-структурный подход к анализу особенностей трудовой деятельности и возможностей усвоения умственно отсталыми учащимися учебного материала позволяет на основе выявления их индивидуальных и типологических особенностей, проявляющихся в трудовой деятельности, создавать педагогические технологии, имеющие коррекционную направленность с целью обеспечения развития учащихся, т.е. овладения ими не только несложными трудовыми навыками, но и общетрудовыми умениями.

3. Выраженные отклонения в профессионально-трудовой деятельности умственно отсталых детей непосредственно проявляются в недостаточной успешности при отработке целенаправленных трудовых действий и движений в процессе формирования нормативно одобренных приемов профессионального труда, ведущих к ловкости в работе в целом и в трудностях усвоения терминологических понятий на первом этапе обучения в 5-7 классах (изделие, детали, инструменты, материалы и технологические операции). Овладение первоначальными навыками, знаниями и умениями на основе разработанных методик создает положительные предпосылки как для дальнейшей профессиональной подготовки умственно отсталых подростков в старших классах (8-10, 11) или в системе ПУ, так и в развитии социально-значимой личности в целом.

4. Эффективность начального этапа профессионально-трудового обучения в значительной мере связана с коррекцией и развитием речемыслительной деятельности и положительной мотивации к труду на основе становления эмоционально-волевой деятельности учащихся с проблемами психофизического развития.

5. Определение и разработка эффективных форм и содержания учебного процесса на основе создания УМК и компьютерных тренажеров для обучения и контроля за уровнем овладения учебным материалом способствует коррекции разной степени выраженности отклонений психофизического развития и познавательной деятельности учащихся при подготовке их к самостоятельной жизни и труду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических советах Института коррекционной педагогики РАО (1995, 1998 гг.), на Всесоюзных педагогических чтениях (1975, 1978, 1985 гг.), на международных конференциях по проблемам дефектологии (Бельгия 1993, 1997, 2000 гг.), на Российско-Фламандском проекте по социально-трудовой подготовке умственно отсталых учащихся (Бельгия, Антверпен, 1996; Россия, Москва, 1998, 2000, 2001 гг.), на городских педагогических чтениях и семинарах ( г.Москва, 1988, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000, 2004 гг.; г.Тверь, 1999; г.Самара, 1999, 2001, г.Псков, 2000), на педагогических советах коррекционных школ и школ-интернатов г.Москвы №№ 8, 30, 35, 418, 532; г.Тверь 1999; г.Самара 1998, 2001. Материалы исследования освещались в докладах, лекциях и специальной методике профессионально-трудового обучения, в авторском курсе „Организация и методика начальной профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся на базе школ и ПТУ", на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения, директоров и специалистов г.Москвы, Московской области, городов и регионов РФ, в лекциях для студентов социально-педагогических колледжей №№ 3, 7 и Московского государственного педагогического университета (с 1995 года и по настоящее время), на педагогических чтениях и конференциях Педагогической академии последипломного образования Московской области (2000-2006 годы).

Результаты исследования изложены более чем в 30 публикациях автора, в том числе монографических и методических пособиях, учебниках, компьютерных программах и учебной литературе для школ, обучающих детей с умственной отсталостью.

Обобщенные результаты исследования легли в основу создания автором с творческой группой учителей профессионально-трудового обучения монографии «Использование компьютерных тренажеров с целью коррекционно-развивающего обучения учащихся коррекционных школ VIII вида» (2004), написание методики обучения картонажно-переплетному делу (2003).

В составе научного коллектива, автор принимал участие в разработке федерального компонента государственного стандарта общего образования по части социально-трудовой адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, а результаты исследования легли в основу проекта форм и содержания организации профессиональной подготовки учащихся с проблемами физического и интеллектуального развития. Автором исследования были разработаны не только научно-теоретические аспекты социально-трудовой адаптации умственно отсталых детей и подростков, но и впервые создана структура специального учебного заведения с профессиональной подготовкой учащихся на базе 12-летнего обучения (1995) со специально разработанным учебным планом и программами для учащихся старших (10-12) профессиональных классов.

На основе полученных экспериментальных данных разработаны: программы профессионально-трудового обучения умственно отсталых школьников 5-9 классов (2000), 10(11-12) профессиональных классов (2002); методические письма и рекомендации (1985, 1992, 1996, 2001); учебники для специальных (коррекционных) школ VIII вида (УМК «Азбука переплетчика» с рабочей тетрадью) (2004); учебник «Ручная и машинная технология» (2005); История переплетного дела (2005); иллюстрированный альбом «Ручная технология переплетно-брошюровочных процессов» (2004), методика обучения картонажно-переплетному делу (2003).

Результаты исследования освещались в сборниках научных трудов, в статьях, опубликованных в журналах «Специальная школа», «Дефектология», в тезисах докладов на педагогических чтениях и научных сессиях по дефектологии (1987-2004 гг.)

22

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васенков, Геннадий Васильевич

Выводы о том, что основная характеристика навыка заключается в объединении частных действий и о том, что на первом этапе формирования навыка самое важное - выработка правильного представления о новом упражнении, сделанные учеными, занимающимися проблемами формирования навыков, дают нам определенное направление и в суть коррекционной работы.

Установлено, что в представлении о действии сначала господствуют зрительные компоненты. Лишь затем они уступают двигательным ощущениям. Зрительные представления обучаемых сначала диффузны и имеют большие пробелы. Важно на первоначальном этапе усвоения навыка создать четкий образ действия, так как главное заключается в том, чтобы движения выполнялись с самого начала правильно и демонстрировались учителем на профессиональном уровне.

Огромное значение при формировании двигательных навыков должно отводиться регулирующей функции речи, ибо они складываются у детей в условиях их развернутой речевой деятельности, в результате чего приобретают более обобщенный характер, легче переносится в новые условия, чем те навыки, которые складываются при снижении словесной активности. Подчеркивая взаимосвязь формирования двигательных навыков с психофизиологическими качествами обучаемых, указывается и на двигательную роль влияния метода упражнений.

При формировании навыков прослеживается ряд этапов, фаз, ступеней и стадий. Разные авторы насчитывают их от трех до пяти. В них и заключается форма и содержание механизма формирования навыков. Первая стадия включает изучение отдельных движений, создает первоначальное представление о двигательном действии и дает установку на овладение им, объединяя их в целостное действие. Вторая стадия характеризуется устранением лишних движений и чрезмерного мышечного напряжения, где предварительно усвоенные действия совершенствуются и уточняются. Третья стадия связана с процессом автоматизации навыка, в результате чего происходит становление двигательных навыков и закрепление двигательных действий с характерным появлением вариантного навыка (приема) и умение его применять в новых условиях.

Рассматривая процесс формирования двигательных навыков, К.К.Платонов дает наиболее обстоятельное описание разных видов рабочих движений с описанием их характеристики на всех четырех этапах развития. Автор определяет: «Навык - есть автоматизированное действие, выработанное в процессе упражнений и подконтрольное сознанию. Навык, формируясь в процессе упражнения, автоматизируется, хотя и не выходит из-под контроля сознания, так как в процессе его выполнения достигается осознанная цель».

Естественно, если процесс осознания цели отсутствует, то навык можно рассматривать, как «автоматизм», что в свою очередь является отрицательным показателем при формировании профессионально-трудового навыка.

Известно, что любая профессия имеет свои трудовые процессы, которые, в свою очередь, состоят из трудовых операций, а операции из трудовых действий и движений.

Составной частью трудового процесса при выполнении изделия являются трудовые операции (термин введен в 60-е годы XX века). Трудовые операции состоят из отдельных трудовых действий и движений, способствующих выработке трудовых приемов. Составной формирующей навыка являются трудовые действия и движения, в результате которых вырабатываются приемы.

Трудовой процесс - наиболее крупная единица трудовой деятельности. Он охватывает все действия рабочего, связанные с выполнением определенных работ, типичных для данной профессии.

Трудовое действие - законченная совокупность движений. Например, взятие детали, возвращение инструмента на место, установка сверла в построме и т.п. Каждое такое действие обычно включает несколько отдельных трудовых движений.

Трудовое движение - однократное и однородное непрерывное перемещение всего тела рабочего или отдельных его частей (головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей) в целях выполнения какого-либо определенного трудового действия («взять», «переместить», «отпустить», «совместить» какой-либо предмет и т.д.)

Трудовой прием - элемент трудового процесса и часть трудовой операции, имеющая самостоятельную цель ее эффективного выполнения. Трудовые приемы составляют как содержание уровня квалификации рабочего, так и уровня производственных технологий по части нормативно одобренных приемов профессионального труда.

Профессиональный навык проходит в своем формировании ряд фаз или этапов (таблица 6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования комплексной системы профессионально-трудовой подготовки учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида как таковая рассматривается впервые.

Необходимость разработки данной проблемы обусловлена рядом объективных причин: реформированием общества, кардинальным изменением социально-экономических устоев производства, парадигмы педагогических подходов и системы образования в целом, интенсивным ростом потребности педагогической и родительской общественности к профессионально-трудовой подготовке умственно отсталых школьников, предполагающей улучшение их адаптации к жизни и труду в условиях рыночных отношений.

Применение в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида программ и учебно-методического материала по профессиональной подготовке, используемой в ПУ и ПТУ, не представляется возможным из-за высокой степени абстрактности и сложности их содержания.

Для выхода из сложившейся ситуации для профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых старшеклассников, необходимо создание специальных коррекционно-развивающих условий обучения без снижения уровня предъявляемых к соответствующей квалификации, в частности ее мобильности. Достичь этого можно наиболее программным, практико-ориентированным подходом к профессионально-трудовой подготовке старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, позволяющей строить обучение на материале самой производственной деятельности в различных организационных формах (на базе 10(11) производственных классов, интегрированном обучении на базе ПТУ, профлицеев или в системе производственного отделения учебного заведения).

Целенаправленному формированию социально-производственного опыта, необходимого учащимся для более эффективного вхождения в современную социально-производственную среду, в настоящее время не отводится достаточного внимания в большинстве специальных школ VIII вида.

В специальной педагогической литературе говорится о важности эффективной профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых учащихся, но реализация этой установки осуществляется, главным образом, фрагментарно, не имея системной структуры, способной решать эту проблему на более качественном уровне. В источниках представлены дидактические средства обучения умственно отсталых школьников труду, однако отсутствует целостная концепция практико-ориентированного подхода к их профессиональному образованию.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что умственно отсталые учащиеся вне условий специально организованного обучения не усваивают должным образом уровень соответствующий квалификационным требованиям, не овладевают умениями профессионального выбора, необходимыми для адаптации к жизни и труду в условиях рыночного общества. Так, лишь около половины выпускников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, пройдя полное обучение, благополучно устраиваются на производстве.

Являясь одним из наиболее уязвимых слоев населения в плане социально-трудовой адаптации (низкие заработки, слабая конкурентоспособность на рынке труда, нерациональность социального поведения), выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида насущно нуждаются в целенаправленной социально-трудовой подготовке. К этому выводу пришли специалисты данных школ в середине 90-х годов, открыв классы с профессиональной подготовкой в ряде школ г. Москвы и России.

Для развития данной системы немаловажное значение имели и наши исследования и опыт работы по организации эффективных форм и методов профессиональной подготовки детей и подростков с недостатками интеллектуального развития.

Главный смысл настоящего исследования состоял в разработке концепции форм и методов системы профессионально-ориентированного подхода к профессиональному образованию умственно отсталых учащихся на различных возрастных этапах, определении с позиций концепции его содержания и педагогической технологии. В результате диссертационного исследования получены следующие итоги:

На основе исследования системы профессионально-трудового обучения умственно отсталых учащихся за прошедшие столетия, как в России, так и зарубежом, сделан отбор наиболее эффективных форм социально-трудовой адаптации данной категории обучаемых.

Исследован механизм формирования технико-технологических знаний, профессиональных навыков и умений у умственно отсталых школьников с целью создания эффективных педагогических технологий КРО в трудовом обучении.

Разработаны и научно обоснованны концептуальные положения практико-ориентированного подхода к созданию системы профессионально-трудового образования умственно отсталых учащихся.

Созданы необходимые условия обучения и профессиональной подготовки, а также социальной защиты детей и подростков с недостатками психофизиологического развития в процессе создания 12-летнего срока обучения.

Определена установка на осмысление школьниками существенных единиц производственно значимого материала, понимание причинно-следственных зависимостей между уровнями квалификации.

Отработана система эмоционально-мотивационного опосредования учебно-трудовой деятельности учащихся.

Определены организационно-педагогические и дидактические условия реализации концепции в содержании и технологии профессионального образования умственно отсталых старшеклассников.

В контексте практико-ориентированного подхода определено содержание нового учебного курса «Основы рыночной экономики в условиях производства», которое включает жизненно необходимый для выпускников с интеллектуальной недостаточностью материал, соответствующий их познавательным возможностям, отражающий отечественную производственную реальность.

Установлена логическая схема изучения учебных элементов, сформулированы цели каждой темы в форме «знания», «умения». Предложен проект минимального базового содержания предмета. Произведен отбор конкретной учебной информации и практических работ по каждой теме новой дисциплины, разработаны дидактические материалы.

Определена, теоретически обоснованна и практически реализована (на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида) педагогическая технология профессионального образования, построенная в соответствии с концептуальными положениями настоящего исследования.

Разработан диагностический инструментарий педагогической технологии (критерии и способы ее результатов). Выделены критерии социально-трудовой подготовленности учащихся: знание технико-технологических сведений, понимание профессиональной терминологии, объяснение взаимосвязанных производственных явлений, усвоение приемов трудовой деятельности и решение задач по качественному и количественному выполнению продукции.

Полученные итоги исследования непосредственно соотносятся с его общей целью и конкретными задачами. Наиболее существенный итоговый результат, актуальный для коррекционной и общей педагогики, - концепция практико-ориентированного подхода к профессиональному образованию школьников, которая содержит новизну по отношению к исходному состоянию его теории и практики. Практико-ориентированный подход предполагает синтез теоретического и практического компонентов в содержании профессионального образования, систематизированное применение на разных этапах урока труда активных методов обучения. Исходя из методического аспекта концепции, можно сформулировать следующие практические предложения по совершенствованию преподавания предмета: на этапе информирующего обучения:

- выделение основных единиц учебной информации, причинно-следственных связей, подлежащих усвоению, посредством графической наглядности;

- изучение фундаментальных сквозных технологических категорий, рассматривающихся во многих темах курса обучения, путем дедуктивного обобщения (с помощью подвижных обобщающих опорно-логических схем), позволяющего изучать понятие в направлении от общего к частному на основе постепенного (тема за темой) его раскрытия, обогащения, систематизации; преподавание теории, содержащей фактический материал, посредством индуктивного обобщения (от частных примеров к общему выводу) с применением классификационных схем и таблиц;

- обеспечение взаимодействия слуха, зрения, моторики, логического мышления, речи в процессе восприятия, осмысления, проговаривания, оформления (в тетрадях), воспроизведения содержания опорно-логических и классификационных схем;

- использование дидактических приемов, вызывающих эмоциональный отклик учащихся и стимулирующий их познавательную активность при восприятии и проработке учебной информации (сопоставление, противопоставление сравниваемых параметров с помощью таблиц, комментирования текста учебника, разбор практических ситуаций с применением проблемного изложения и эвристических бесед); на этапах закрепления, повторения, обобщения:

- создание разных типов проблемных ситуаций на уроках трудового обучения, предоставление ученикам возможности выполнять творческие, исследовательские задания, заинтересовавшие их; включение в образовательный процесс элементов проектного обучения, позволяющего развивать индивидуальные позиции учащихся в решении конкретных трудовых задач;

- формирование умений материально-производственной деятельности в процессе выполнения изделий, расчетных заданий, разбора реальных ситуаций, оформления деловых бумаг и документов, решения задач производственного содержания;

- использование при контроле знаний и умений инновационных дидактических методов (тесты, дискуссии, инсценировки; разбор инцидентов).

В результате экспериментальной работы установлена возможность и целесообразность передачи научных сведений по некоторым опорным темам курса путем концентрического расположения учебного материала, когда овладение концепцией идет от центра к периферии, создавая условия для ее постепенного раскрытия, обогащения, углубления, систематизации при изучении других тем курса. При этом эффективно применение обобщающих подвижных опорно-логических схем, в которых фиксируются главные смысловые блоки учебного материала.

В ходе формирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что на занятиях по предмету может быть успешно реализован принцип поисковой учебно-познавательной деятельности учащихся. С помощью таких методических приемов, как проблемное изложение, эвристическая беседа, проблемные задания возможно создание проблемных ситуаций на всех этапах процесса обучения (при объяснении нового материала, его закреплении и повторении).

Поисковая деятельность способствовала развитию социально-трудовой компетентности и техники делового мышления старшеклассников коррекционной школы, воспитанию у них привычки и потребности строить рассуждения, искать адекватные, наиболее приемлемые в конкретных обстоятельствах формы организации работы на доступном их интеллектуальным возможностям учебном материале.

Ведущую роль в социально-трудовой подготовке учащихся экспериментальных классов отводилась выполнению непосредственно практической работы. Для выработки практических умений широко применялись такие методы активного обучения, как практические и расчетные задания.

Таким образом, для организации учебно-воспитательного процесса применялись преимущественно активные методы обучения.

Итоги экспериментального обучения подтверждают доступность и целесообразность предложенной нами программы и педагогической технологии. Результаты проверки качества знаний и умений по основным параметрам профессионально-трудовой подготовки показывают, что достижения подавляющего большинства девятиклассников экспериментальных классов соответствуют относительно высокому и среднему уровням усвоения (в среднем по всем сериям заданий итогового среза знаний и умений получено 84,6% правильных ответов и действий). При этом наибольших успехов школьники добились в усвоении профессиональных терминов (в среднем 87% правильных ответов) и выполнении практических заданий (в среднем 86% верных решений).

Итоговая педагогическая диагностика показала, что материал курса усвоен подавляющим большинством учащихся экспериментальных классов.

Динамичное продвижение учащихся экспериментальных классов в овладении знаниями и умениями, достигнутое под воздействием практике

357 ориентированного стиля обучения, подтверждает его актуальность и эффективность. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют также о доступности и методической целесообразности предложенной нами организации, программы и технологии обучения.

Мы полагаем, что концепция совершенствования форм и методов профессионального образования учащихся, апробированная нами в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида актуальна, а данные наработки могут служить базой для создания более совершенных версий профессиональной подготовки умственно отсталых школьников. Можно выделить следующие направления, по которым возможно продолжение разработки исследуемой темы:

- отбор эффективных форм обучения применительно к региональному производственному содержанию на основе доступных для умственно отсталых старшеклассников профессий;

- изучение условий и методов переноса имеющихся у школьников знаний и умений непосредственно в производственную сферу;

- изучение возможностей определения контактов с базовыми предприятиями при поддержке местных органов власти и управления образованием.

Таким образом, в связи с проведенным диссертационным исследованием обозначился ряд новых научных задач, актуальных для коррекционной педагогики.