Профессиональное обучение студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Благодинова, Вероника Валерьевна

  • Благодинова, Вероника Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Благодинова, Вероника Валерьевна. Профессиональное обучение студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Благодинова, Вероника Валерьевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения студентов техникумов автоматизированному проектированию

1.1. Анализ и перспективы развития профессионального 13 образования в современных социально-экономических условиях

1.2. Дидактические основы профессионального обучения 31 студентов архитектурных специальностей техникумов автоматизированному проектированию

1.3. Отражение требований к профессиональной деятельности 43 техника-архитектора при проектировании педагогического процесса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования

2.1. Модель технологии профессионального обучения студентов 70 архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования

2.2. Технологический процесс и научно-методическое обеспечение 86 профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования

2.3. Результаты педагогического эксперимента по реализации технологии профессионального обучения студентов архитектурных ^ ^ специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное обучение студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования»

Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. Техники архитектурного профиля востребованы как практикоориентированные специалисты, имеющие фундаментальную теоретическую и практическую профессиональную подготовку. В сфере градостроительства последние годы происходит широкое внедрение новых технологий, расширение объемов производства. Для эффективного решения сложнейших технических задач требуется специалист качественно нового типа: профессиональный в своей области, коммуникабельный, конкурентоспособный, готовый к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению.

Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки специалистов архитектурного профиля. Повышение внимания к проблемам качественной подготовки специалистов данной отрасли труда в средних профессиональных учебных заведениях является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса и производства. Внедрение автоматизированных технологий проектирования во все отрасли экономики, в том числе и в сферу градостроительства предъявляет принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству информационной подготовки будущих специалистов-техников архитектурного профиля.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты совершенствования технологии обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в области профессиональной педагогики. Проблемы содержания и технологии обучения специальным дисциплинам отражены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, ИЛ.Лернера, В.А.Сластёнина, Н.Ф.Талызиной и др. Теоретические основы формирования и развития профессиональных умений и навыков представлены в научных трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, П.Я.Гальперина, Б.Ф.Ломова, З.А.Решетовой, И.С. Якиманской и др.

Исследование показало, что существующие методики обучения основам автоматизированного проектирования не в полной мере обеспечивает качественное достижение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом Государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, появившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом и работодателями к уровню владения приемами автоматизированного проектирования техников архитектурного профиля, и низким уровнем их подготовки;

- потребностью в разработке новых технологий обучения основам автоматизированного проектирования и существующими методами обучения.

Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему исследования - разработать технологию профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов архитектурных специальностей в техникумах основам автоматизированного проектирования.

Предмет исследования: технологический процесс и учебно-методическое обеспечение обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение: процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования будет более эффективным, если:

- выявлены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов архитектурного профиля;

- разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, обеспечивающая взаимосвязь познавательной и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

- разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования;

- создано учебно-методическое обеспечение, позволяющее реализовать модель технологии профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1 .Изучить состояние проблемы обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих архитекторов-техников в системе среднего профессионального образования.

2.Проанализировать виды профессиональной деятельности специалистов архитектурного профиля.

3.Разработать модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования.

4.Разработать учебно-методическое обеспечение, реализующее эффективное профессиональное обучение специалистов архитектурного профиля основам автоматизированного проектирования.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики обучения специальным и информационным дисциплинам: методологические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, А.К.Маркова, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, В.А.Сластёнин и др.); концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (А.Н.Леонтьев, Л.Р.Лурия, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.Н.Степанов, Н.Ф.Талызина Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (С.И.Архангельский, В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина, Н.В.Кузьмина и др.); управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.П. Шамова, Т.П. Щукина и др.); проектирование содержания обучения в средних профессиональных учебных заведениях (П.Ф.Анисимов, В.И.Байденко, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко и др); исследование профессионально-значимых качеств личности (А.И.Архангельский, Л.В.Горюнова, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, Э.А.Морылева, П.И.Пидкасистый, Л.Д.Столяренко, А.Р.Фонарёв, и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ педагогической, психологической, методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий этапы педагогического эксперименты); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).

Экспериментальной базой исследования выступал Нижегородский строительный техникум. Экспериментом было охвачено около 900 студентов III -IV курсов по специальности 270301 «Архитектура», 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Исследование проводилось с 2004 по 2009 год в три этапа.

Периоды исследования.

Первый этап (2004-2006 г.г.) включал в себя: определение общего направления исследования; изучение и анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; обоснование актуальности, разработку программы исследования; исследование тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучение и обобщение существующих подходов в решении проблемы разработки и реализации модели технологии обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования. На данном этапе определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе(2005-2006 гг.) разрабатывалась модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, определялась структура, содержание, принципы ее реализации. Также разрабатывалось методическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной модели технологии и технологического процесса профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия эффективности деятельности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования

1 .Научно обоснована и разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов архитектурного профиля в соответствии с социальным заказом и требованиями Государственного образовательного стандарта;

2. Разработан технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, состоящий из следующих этапов: мотивационно -ориентировочного, теоретико-информационного, этапа формирования производственно-технологических умений, этапа формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов, этапа формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения, этапа формирования умений проектирования комплекса объектов и их интерьера, рефлексивного этапа.

3.Разработано учебно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования

1.Выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования на современном этапе.

2.Выделена совокупность принципов построения технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования в системе среднего профессионального образования, включающая принципы гуманизации, технологизации и профессиональной направленности обучения, а также единства и взаимосвязи теоретической, практической и производственной подготовки; 3.Определена структура модели технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникума основам автоматизированного проектирования, обеспечивающая непрерывный технологический процесс через организацию учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования

1 .Разработана структура и содержание дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования», обеспечивающая формирование профессиональных знаний, умений и навыков на завершающем этапе информационной подготовки специалистов.

2.Разработано и реализовано методическое обеспечение, включающее:

- рабочую программу дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»; учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе АгсЫСАО»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе АгсЫ-САБ», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.

3.Определены показатели эффективности технологии профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования:

- качество обучения дисциплине «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- уровень овладения производственно-технологической деятельностью;

- уровень овладения проектной деятельностью.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на системный, компетентностный и профессионально-технологический подходы, выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки студентов, участием автора в преподавании дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования» студентам техникума архитектурных специальностей и в проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, на заседаниях расширенного научно-методического семинара кафедры естественнонаучных дисциплин Волжского государственного инженерно-педагогического университета г.Н.Новгорода; на заседании педагогического совета и предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин Нижегородского строительного техникума. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Новые информационные технологии в образовании» (Российский государственный профессиональный педагогический университет г.Екатеринбург, 2007г.);«Проблемы многоуровневого образования» (ННГАСУ, г.Нижний Новгород, 2007г.); «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (ННГАСУ, Нижний Новгород, 2008г,); на всероссийских конференциях: «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2007г); «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (г.Н.Новгород, ВГИПУ, 2007г.); на региональной конференции: «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (ГОУ ВПО НГПУ, Н.Новгород, 2007г.); на межвузовских конференциях: «Креативность как составляющая профессиональной компетенции студентов» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2006г.); «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобильного транспорта» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2009г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включающая цели, нормы, этапы и способы формирования профессиональной деятельности, обеспечивающая установление связей между учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов и формирование проектных, производственно-технологических и организационно-управленческих умений.

2. Технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включает следующие этапы: мотивационно - ориентировочный, теоретико-информационный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов, этап формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения, этап формирования умений проектирования комплекса объектов и их интерьеров, рефлексивный этап, обеспечивающие непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения профессиональных умений до уровня, который соответствует профессиональной квалификационной деятельности выпускника.

3. Методическое обеспечение реализации модели технологии обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включающее:

- рабочую программу дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе АгсЫСАГ)»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе АгсЫ-САО», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Благодинова, Вероника Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Методологической основой технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования являются следующие теоретические положения и принципы:

- ориентация профессионального обучения на принципы непрерывности, гуманизации и технологизации, научности и творчества;

- направленность процесса обучения на формирование профессиональных умений будущих специалистов, способных к активной творческой деятельности, осознающих себя субъектом профессиональной деятельности в новых социально-экономических, социокультурных условиях;

- единство и взаимосвязь теоретической, практической и производственной подготовки.

2. Модель технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования рассматривается в исследовании как категория профессиональной педагогики, обеспечивающая установление связей между технологическим процессом и принципами их организации, отражающая социокультурные процессы и связанная с определением целей, норм, этапов и способов осуществления профессиональной деятельности.

3. В исследовании выделены взаимосвязанные этапы технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования:

- мотивационно - ориентировочный этап. Обеспечивает формирование знаний о будущей профессиональной деятельности в целом, раскрывается значение развития специальных знаний, умений и навыков в области автоматизированного проектирования, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии;

- теоретико-информационный этап. Этап обеспечивает теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов в области автоматизированного проектирования через усвоение алгоритмов деятельности при использовании средств автоматизированного проектирования, где студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций. Этот этап дает возможность студентам усвоить содержание действия, а преподавателю осуществить объективный контроль выполнения каждой входящей в действие операции; характеризуется целенаправленным развитием алгоритмического мышления при использовании программ автоматизированного проектирования;

- этап формирования производственно-технологических умений. Формирование производственно-технологических умений у студентов осуществляется через усвоение алгоритмов производственной деятельности в период технологической практики;

- этап формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов. Этап реализован в период преддипломной практики. Функцией данного этапа является развитие профессиональных умений и навыков проектирования интерьеров зданий в одной из программ автоматизированного проектирования; пятый этап - этап формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения предусматривает реализацию теоретических знаний по ранее изучаемым дисциплинам специального цикла и непосредственно по дисциплине «Основы систем автоматизированного проектирования»; проектирование отдельных объектов жилого и общественного назначения. Функцией данного этапа является развитие знаний и умений в области проектирования строительных объектов жилого и общественного назначения, подготовки технической документации;

- этап формирования умений проектирования комплекса строительных объектов и их интерьеров. Его целью является обобщение знаний выпускников по общим и специальным дисциплинам, проектирование комплекса строительных объектов и их интерьеров, выполнение технологически-, экономически-, организационно, конструкторско-обоснованного проекта комплекса строительных объектов, их интерьеров и его технического обслуживания на высоком графическом уровне и в соответствии со справочниками СНиП и ГОСТ; рефлексивный, этап осознанного выполнения производственно-технологических и проектных умений.

4. В ходе исследования было разработано учебно-методическое обеспечение, реализующее технологию формирования производственно-технологической, организационно-управленческой и проектной деятельности специалистов. Ими являются:

- рабочая программа дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе АгсЫСАГ)»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе АгсЫСАГ)», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования. Результаты свидетельствуют о высоком уровне развития профессиональных качеств и творческом характере производственно-технологической и проектной деятельности студентов архитектурных специальностей техникума.

Заключение

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов подтверждена корректность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Определены требования к профессиональной подготовке и профессиональной деятельности будущих техников архитектурного профиля; на этой основе выделены виды деятельности специалиста архитектурной области: производственно-технологическая, организационно-управленческая, проектная.

2. Разработана модель технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, построенная на основе системного, компетентностного и профессионально-технологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, что обеспечивает формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического, практического и производственного обучения.

3. Разработан технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включающий следующие взаимосвязанные этапы: мотивационно - ориентировочный, теоретико-информационный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов, этап формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения, этап формирования умений проектирования комплекса объектов и их интерьеров, рефлексивный этап; обеспечивающий профессиональное развитие студентов в области организации и технологии архитектурной деятельности.

4. Разработано и внедрено методическое обеспечение, реализующее эффективное профессиональное обучение специалистов архитектурного профиля основам автоматизированного проектирования, включающее: рабочую программу дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;

- учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе АгсЫСАО»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе АгсЫ-САО», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования.