Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каримова, Роза Мударисовна

  • Каримова, Роза Мударисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Каримова, Роза Мударисовна. Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримова, Роза Мударисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ изученности проблемы профессионального воспитания 12 студентов в научно-педагогических изысканиях.

1.2. Роль интеграции учебной и внеучебной деятельности в 39 профессиональном воспитании студентов.

1.3. Моделирование профессионального воспитания студентов в 64 процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента.

2.2. Технология реализации модели профессионального воспитания 103 студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.

2.3. Результаты педагогического эксперимента и их интеграция

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности»

Актуальность исследования. Развитие мирового сообщества выдвигает на первый план приоритет человеческой личности, раскрытие ее индивидуального своеобразного потенциала и творческих качеств. Идея воспитания человека культуры как средства разрешения противоречий, возникших в результате динамического социально-экономического развития и информатизации общества, актуализировала многие традиционные для педагогической науки проблемы. Становление новой генерации высококвалифицированных выпускников вузов, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, является один из стратегических ориентиров в модернизации высшего образования.

Информационная модель обучения, преобладающая в профессиональной подготовке студентов, приводит к отрывочности представлений в их сознании: получая в профессиональном образовательном учреждении определенную систему знаний и умений, студенты не могут самостоятельно соотнести их со своими индивидуальными особенностями, затрудняются в выборе способов саморазвития творческого потенциала. Самовоспитание и саморазвитие личности студента, осуществляющиеся в условиях критической рефлексии собственных способностей, знаний, умений, деятельности, ее результатов, являются важнейшей задачей современного высшего образования. Ведущая роль в этом процессе принадлежит профессиональному воспитанию студента (34)1'.

Результатом профессионального воспитания является профессиональная культура специалиста, которая занимает особое место среди других характеристик культурного человека, предполагая особую ащиально-профессиональную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственность за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.

Педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации высшего профессионального образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. личности, ее индивидуально-творческого саморазвития, подготовку специалистов, обладающих собственным неповторимым стилем деятельности, развитым профессиональным самосознанием, духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянную профессиональную самореализацию.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение вопросы становления личности и индивидуальности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, З.Фрейд, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.), механизмы самоопределения (П.П.Блонский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик и др.).

Научную ценность для исследования общих закономерностей развития высшей школы в целом представляют: а) труды, обращенные к проблеме высшего профессионального образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.В.Беликов, Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.И.Попова, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Турченко); . б) идеи социализации личности в сочетании с проектированием индивидуальных траекторий развития каждого члена общества (Т.К.Анохина, М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Ф.Ш.Терегулов); положения теории ценностных ориентаций личности (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов); идея активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (С.В.Сальцева, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий); идея средово-го подхода в воспитании личности (Ю.С.Бродский, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, Ю.С.Мануйлов).

Кризис воспитания находит различные проявления в теории и практике педагогики. Наука в последние годы обогатилась теоретическими изысканиями в этой области, попытками построения разнообразных воспитательных концепций (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, Н.М.Таланчук, И.С.Якиманская и др.). Сходные процессы наблюдаются и в зарубежной гуманистической педагогике и психологии (А.Адлер, М.Бубер, А.Маслоу, В.Франки, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.), где воспитание как гуманистическая практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, его целостного бытия, самостановления, самореализации.

Вузовское профессиональное воспитание как предмет изыскания представлено в относительно небольшом количестве работ (Н.М.Борытко, Н.Ф.Гейжан, Э.Ф.Зеер, А.М.Кузьмин, Л.М.Митина). В данных исследованиях воспитание рассматривается, прежде всего, как создание условий для личностного самовыражения и саморазвития, как построение системы ценностных отношений личности в сфере профессиональной деятельности, и направлено на повышение уровня профессиональной культуры будущего специалиста.

Вместе с тем, педагогические направления профессионального воспитания в процессе различных форм образовательной деятельности студентов изучены явно недостаточно.

Исследование является актуальным в связи с необходимостью разрешения следующих противоречий между: а) потребностью общества в специалистах, обладающих высокой профессиональной культурой и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания в современном вузе; б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и вне-учебной деятельности и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска и обоснования путей эффективности профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе.

При этом мы ограничиваемся рассмотрением процесса профессионального воспитания на примере технического вуза.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать педагогические условия профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования: профессиональное воспитание студентов технических вузов.

Предмет: процесс профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального воспитания студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности будет обеспечиваться при создании следующих условий: а) актуализации субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность; б) формировании воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности; в) развитии коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений.

Задачи исследования

1. Вывить состояния проблемы профессионального воспитания студента в научно-педагогических исследованиях.

2. Разработать модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

3. Выявить эффективность предложенных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать методические рекомендации для преподавательского состава по повышению эффективности профессионального воспитания в вузе.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как объекте и субъекте социальных отношений, которые осваиваются и реализуются им в течение всей жизни; о социально-деятельностной сущности человека.

Методологию изыскания определили положения педагогики и психологии:

- теории развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

- профессионального становления личности (Е.А.Климов, Л.М.Митина, Т.В.Кудрявцев и др.);

- социальные основы межличностного общения людей (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик);

- идеи гуманистического (Ш.А.Амонашвили, В.Л.Бенин, О.С.Газман, Н.Д.Никандров), культурологического (А.Г.Асмолов, В.С.Библер, Л.И.Харченкова), ценностного (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова), личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), средового (В.П.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин) подходов в обра-зоваии;

- основы педагогической инноватики (Е.С.Заир-Бек, АЛ.Найн, Н.М.Таланчук, Н.Р.Юсуфбекова).

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Альметьевского государственного нефтяного института. Кроме того, отдельные этапы опытно-поисковой и экспериментальной работы проводились в Южно-Уральском государственном университете и Уральской государственной академии физической культуры.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - определение методологических аспектов исследования. Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы работы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На данном этапе нашли применение следующие методы: анализ и синтез; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседа; обобщение изученного опыта и анализ деятельности преподавателей.

На втором (2002-2003 гг.) - формирующем этапе - осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп. Охарактеризованы педагогические условия воспитания гуманистических ценностей. Определены критерии и показатели уровня воспитанности студентов. Проведен формирующий эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы.

Использовались методы: моделирование, обучающий эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок.

На третьем (2004-2005 гг.) - результативно-оценочном этапе - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы; оформлялись полученные данные. Разрабатывались практические рекомендации для преподавателей. Были сделаны выводы по результатам исследования.

Основные методы: анализ теоретических и эмпирических данных, методы математической статистики, табличная и наглядная интерпретация данных.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, структурно отражающая взаимосвязь теории, методики и практики соответственно целям, принципам, содержанию, педагогическим условиям, реализуемым на принципах интеграции среды, общения и деятельности; педагогической поддержки; самореализации личности студента;

2. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания: а) актуализация субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность; б) формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности; в) развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений;

3. Определены критерии и показатели профессиональной воспитанности студента: мотивационно-ценностный (характеризует ценностное отношение к профессиональной деятельности); интеллектуальный (характеризует наличие знаний, способность к принятию решений и умения находить приемы решения нестандартных задач и ситуаций); профессионально-коммуникативный (характеризует уровень коммуникативной культуры студента, готовность в профессиональному взаимодействию в ситуациях коллективной и групповой деятельности).

Теоретическая значимость заключается в: а) создании и обосновании модели, включающей цель, принципы, этапы, педагогические условия, уровни, направления и результаты качественных изменений образовательного процесса; б) выявлении поля культурной интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов, активно влияющего на качество процесса профессионального воспитания студентов; в) обосновании подходов к проектированию пространства профессионального воспитания (системно-интегративного; средового; личностно ориентированного).

Практическая значимость исследования состоит в следующем: а) разработан диагностический инструментарий определения уровней профессиональной воспитанности студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности; б) определены приоритетные педагогические средства, способствующие формированию содержательных компонентов профессиональной воспитанности (мотивационного, индивидуально-стилевого, профессионально-коммуникативного).

Материалы исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы высших технических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические и нормативно-правовые акты в области высшего профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватным целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов исследования; неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок.

Личный вклад автора состоит в: а) выявлении возможностей повышения эффективности процесса профессионального воспитания в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности; б) обосновании модели профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе; в) организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных педагогических условий.

На защиту выносятся:

1. Модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в образовательном процессе вуза, отражающая его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, результат, реализуемая на принципах интеграции среды, общения и деятельности; педагогической поддержки; самореализации личности студента.

2. Комплекс педагогических условий профессионального воспитания студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности: а) актуализация субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность; б) формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности; в) развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений.

3. Педагогическая технология профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, включающая комплекс педагогических средств, методов, форм и приемов, способы диагностики и контроля, и обеспечивающая достижение воспроизводимого педагогического результата, в качестве которого выступает личность студента, имеющая высокий уровень профессиональной воспитанности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Альметьевском государственном нефтяном институте, Южно-Уральском государственном университете, Уральской государственной академии физической культуры.

Ход и результат исследовательской работы докладывались:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего профессионального образования на современном этапе» (Самара, 2002); «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004-2005);

- в систематических курсах лекций для преподавателей и студентов Аль-метьевского государственного нефтяного института по проблеме исследования;

- на методологических семинарах кафедры психологии Уральской государственной академии физической культуры, а также в педагогической периодике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каримова, Роза Мударисовна

Выводы по главе 2

Проведенная опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили реализовать поставленную цель - апробировать комплекс педагогических условий и систему педагогических средств, обеспечивающих эффективную реализацию модели профессионального воспитания студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы:

- изучено состояние и уточнены особенности процесса профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе;

- экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса;

- уточнены этапы педагогического эксперимента, показатели (признаки) ожидаемого уровня профессиональной воспитанности студента для оценки результативности эксперимента;

- осуществлено практическое внедрение педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В процессе опытно-поисковой работы в Альметьевском государственном нефтяном институте и Южно-Уральском государственном университете (финансово-экономический факультет) осуществлялся контрольный срез и общее педагогическое наблюдение над особенностями формирования компонентов профессиональной воспитанности в разных формах учебной и внеучебной деятельности студентов. В ходе эксперимента (2002-2004 гг.) исследование проводилось на трех этапах: адаптивном, действенно-преобразующем, рефлексивно-креативном.

В качестве диагностического инструментария за основу бралась система критериев, где количество признаков по каждому показателю было не менее трех. Сюда мы включили: мотивационно-ценностный, интеллектуальный и профессионально-коммуникативный компоненты.

Получила апробацию разработанная педагогическая технология самостоятельной работы студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности, в которую вошли:

-диагностика индивидуальных особенностей студентов, анализ их готовности к профессиональному самовоспитанию; .

-управление деятельностью по целеполаганию и принятию ее каждым студентом;

-организация самостоятельной работы, координация коммуникативной деятельности студентов;

-разработка алгоритмов самовоспитания с учетом индивидуальности каждого студента;

-организация контроля, самоконтроля и удовлетворение потребностей в процессе освоения различных социальных и профессиональных ролей.

В результате реализации модели, комплекса педагогических условий профессионального воспитания студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности, на каждом из трех этапов опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика по всем показателям.

В экспериментальных группах количество студентов, достигших оптимального уровня, возросло на 32,7%, т.е. на одну треть (на начало эксперимента таковых было всего 5,7%). По второму (допустимому) уровню также наблюдается положительная динамика (с 38,3% в начале до 56,6% - на завершающем этапе). Зато количество студентов, имеющих недостаточный уровень, уменьшилось на 51% (с 56% до 5%), т.е. более чем наполовину. Повторный контрольный эксперимент подтвердил положительную динамику.

Эффективность воспитательных воздействий усиливается, если взаимодействие преподавателя и студента строится на основе гуманистической и деятельной педагогической поддержки и представляет собой способ реализации взаимосвязи коммуникативной деятельности студентов и их субъектности в образовательном процессе. Эти связи реализуются в форме получения, передачи и обмена информацией в организованной или спонтанной деятельности общения студентов и преподавателя. Внутрипредметные и межпредметные связи, вариативность формальной (в большой степени проявляющейся в учебной деятельности), и неформальной (в значительной мере проявляющейся во внеучебном взаимодействии) совместной деятельности

- это то огромное пространство профессионального воспитания, представляющее простор для индивидуального и коллективного творчества.

Приоритетными формами в интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов явились: лекция-диалог, деловые игры, тематические дискуссии, микродискуссии, диспуты, решение проблемных ситуаций, коммуникативный тренинг. При этом важнейшим средством профессионального воспитания выступает диалог преподавателя и студента. На последних стадиях профессионального воспитания особое значение приобретает способность будущего специалиста к рефлексивной деятельности.

Заключение

1. Исследование подтвердило высокую актуальность проблемы профессионального воспитания студента технического вуза в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности, выявило ее педагогическую сущность, а также обосновало пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания как одного из важнейших направлений в условиях социальной и экономической нестабильности нашего общества.

2. Приоритетным подходом в исследовании заявленной проблемы является средовой подход, ибо образовательная среда для студента выступает как особое пространство его личного и профессионального развития. В свою очередь, наиболее благоприятные возможности для профессионального воспитания имеются в создании среды на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе. Так, постепенно модифицируясь по ходу взаимодействия будущего специалиста с конкретными реальными профессиональными, личностными и социальными проблемами, внеучебная деятельность может приобретать ярко выраженную конкретную направленность.

В процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности при определенных условиях профессионального воспитания студентов происходит «переход» к более широкой системе социальных отношений - за счет расширения границ учебной и внеучебной деятельности. Этот период носит нелинейный характер и наступает на определенном этапе воздействия социальной среды, которая определяет установки, поведение, действия студентов посредством норм, выработанных самой личностью на основе позитивного опыта.

Таким образом, речь идет об определенном поле культурной интеграции, т.е. системы средств, создающих условия приобретения студентами способов и приемов социального взаимодействия, навыков практической жизнедеятельности как значимого базиса образования будущего профессионала, в котором это поле выступает точкой равновесия двух процессов - учебной и внеучебной деятельности.

3. Анализ теоретических аспектов исследуемой проблемы позволил выявить ряд доминирующих принципов эффективного построения учебной и внеучебной деятельности, к которым мы отнесли:

- принцип интеграции среды, общения и деятельности в профессиональном воспитании;

- принцип педагогической поддержки;

- принцип самореализации личности в процессе профессионального воспитания.

Успешная реализация этих принципов возможна, если в проектировании воспитательного пространства применяются:

- системно-интегративный подход;

- средовой подход (осознание необходимости интеграции учебной и внеучебной деятельности как благоприятной воспитательной среды);

- личностно ориентированный подход (предполагает учет возможностей среды для эффективных самореализации, саморазвития, самовоспитания будущего профессионала).

4. Разработанная нами модель профессионального воспитания в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности характеризуется: единством структурных составляющих, этапностью, целостностью, динамичностью и уровневостью.

Поскольку процесс профессионального воспитания возникает и развивается на основе ряда вышеозначенных принципов, интегрирующих различные аспекты учебной и внеучебной деятельности, они представляют инвариантную часть данной модели. Вариативная ее часть включает структурные и функциональные составляющие образовательного процесса. Логика и содержание, методы и формы профессионального воспитания выстроены на основе педагогически целесообразных взаимоотношений студентов и преподавателя, определяемых педагогическими стратегиями ориентации, включения и обогащения. Педагогические цели становятся целями самовоспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса профессионального воспитания студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности, на наш взгляд, выступают: а) актуализация субъективной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность; б) формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности; в) развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений.

6. Предложенная педагогическая технология в рамках модели профессионального воспитания студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности направлена на обеспечение продвижения студента от внешне мотивированной субъектной позиции к внутренне мотивированной. Поэтапная реализация педагогических воздействий в учебно-профессиональном пространстве вуза осуществляется в заданной последовательности. На первом - адаптированном этапе - формируется мотивационно-ценностный компонент профессиональной воспитанности и здесь направленность процесса интеграции учебной и внеучебной деятельности определяется диалоговыми отношениями, осознанием студентом собственной профессиональной позиции. На втором - действенно-преобразующем этапе -формируется интеллектуальный (содержательный) компонент профессиональной воспитанности, когда воспитывающая среда оптимизируется с учетом индивидуального самопроявления студента в ситуациях, выстроенных по возрастанию проблемности, креативности," ценностно-смысловой рефлексии. На третьем - рефлексивно-креативном этапе - формируется профессионально-коммуникативный компонент профессиональной воспитанности специалиста индустриальной сферы - через обработку коммуникативных приемов, создание программ индивидуального саморазвития, элементов самоуправления в учебной и внеучебной деятельности.

7. Опытно-экспериментальная работа позволила апробировать разработанную модель, в результате чего была доказана правомерность выдвинутой гипотезы. На этом основании определены научно-методические рекомендации, которые могут найти применение в практике современного вузовского образования на различных его этапах. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки учебно-методического обеспечения становления профессиональной культуры специалиста в процессе интеграции гуманитарной и специальной подготовки, проектирования педагогических технологий саморазвития личности в образовательном пространстве различных профессиональных учебных заведений.