Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции, 1918-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маюров, Н. П.

  • Маюров, Н. П.
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Маюров, Н. П.. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции, 1918-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1995. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маюров, Н. П.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Возникновение профсоюзного движения в милиции и развитие его организационно-правовых основ в период формирования командно-административной системы.

Раздел II. Деятельность профессиональных организаций сотрудников милиции по совершенствованию условий труда и быта работников милиции и уголовного розыска.

Раздел III. Роль профессиональных союзов сотрудников милиции и уголовного розыска по мобилизации личного состава на борьбу с уголовной преступностью и правонарушениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции, 1918-1937 гг.»

Глубокий, переживаемый Россией кризис в экономической, политической, социальной, национальной и духовной сферах чрезвычайно обострил криминогенную ситуацию. Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин был вынужден заявить, что "безнаказанность преступников и отсутствие ощутимых результатов в борьбе с правонарушениями дискредитируют государственную власть, порождая в обществе недоверие к ней и в конечном счете угрожает национальной безопасности России".1

Это потребовало разработки государственной программы борьбы с преступностью, одним из важнейших направлений которой является формирование высокопрофессиональных, преданных делу, морально и психологически устойчивых кадров, материально и социально обеспеченных и защищенных. Но отсутствие в органах милиции общественных организаций, способных защищать сотрудников от произвола администрации и властей, невыполнения ими предусмотренных законодательством мер по социально-правовой защите личного состава ведет к хронической текучести и некомплекту кадрового состава.

Но такие органы в милиции были. Профессиональные союзы внесли определенный вклад в формирование кадров милиции, их социальную защиту, в воспитание личного состава и укрепление дисциплины. Поэтому обращение к истории их создания и деятельности имеет не только познавательное и теоретическое, но и практическое значение.

Актуальность проблемы определяется и той важной ролью, которую выполняют органы внутренних дел в процессе глубокого реформи

1 См.: Санкт-Петербургские ведомости. 1995. 7 марта. рования российского общества, перехода к рыночным отношениям, в строительстве действительно правового и демократического государства.

Сложная криминогенная обстановка в стране, расширение фронта борьбы с преступностью и правонарушениями значительно усложнили деятельность сотрудников органов внутренних дел. Официальная статистика свидетельствует о том, что на протяжении последних пяти лет сохраняется устойчивая тенденция роста противоправных действий в отношении сотрудников милиции, а гибель личного состава становится уже не исключением.1 Несмотря на то, что в ряде законодательных и подзаконных актов, нормативных документах МВД России определяются задачи, формы и процесс регулирования социально-правовой защиты сотрудников, в реальной жизни такой механизм практически не срабатывает из-за несовершенства действующего законодательства и неэффективной практики его применения юрисдикци-онными органами.2

Поэтому в современных условиях возникла объективная необходимость либо создания специальной организационно-штатной структуры в системе МВД России, предназначенной для защиты прав и законных интересов личного состава, либо существенного повышения роли и активности общественных формирований, предназначенных для решения данной проблемы - профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел, правомерность и целесообразность функционирования которых предусмотрена Положением о службе в ор

1 См.: Порощук С.Д. Общетеоретические аспекты социально-правовой защиты сотрудников милиции. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1994.

2 См.: 0 милиции. Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. М.:Интерправо,

1993; Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ.:Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. М.:Интерправо, 1993. ганах внутренних дел РФ.

Возрастание роли и значения деятельности профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел подтверждается рядом объективных факторов:

- во-первых, повышением сложности задач, решаемых правоохранительными органами; их успешное выполнение во многом зависит от профессиональной подготовки личного состава милиции, специальной и правовой защищенности сотрудников;

- во-вторых, дальнейшим развитием процесса демократизации органов внутренних дел на основе уважения и соблюдения прав и свобод сотрудников, гуманизма, гласности, справедливого вознаграждения за труд и т.д.;

- в-третьих, отсутствием четкой системы воспитательной работы с личным составом, прекращением деятельности практически всех общественных организаций в органах внутренних дел;

- в-четвертых, наличием среди работнников милиции значительного количества молодых сотрудников (до 30 лет), которые нуждаются в юридической, моральной, материальной, социальной и других видах поддержки и защиты.

Следует учитывать и то, что до настоящего времени в России практически не используется опыт работы профсоюзных организаций зарубежной полиции, которые активно участвуют в решении вопросов организации труда и защите интересов персонала.

Для более глубокого понимания роли и значения профсоюзного движения в милиции1 необходимо изучать имеющийся исторический опыт строительства и деятельности профессиональных союзов в орга

1 В дальнейшем по тексту автор, говоря об органах милиции, использует выражение "органы внутренних дел". нах внутренних дел, что позволит возрождающимся ныне профсоюзам успешно решать поставленную Президентом России задачу: обеспечить социальную защиту сотрудников органов правопорядка и в то же время строжайший контроль за их соответствием профессиональным и моральным требованиям.1 В этой связи особую актуальность для исследования представляет период начала 20-х - конца 30-х годов, когда в рабоче-крестьянской милиции были впервые созданы и активно функционировали профессиональные союзы сотрудников.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы возникновения, развития и деятельности профсоюзного движения в 1918 - 1937 годах нашли отражение в ряде диссертаций и опубликованных исследованиях. 2

И, тем не менее, до настоящего времени практически не исследовалась в историческом плане проблема становления и развития профсоюзного движения в рабоче-крестьянской милиции. Наиболее близкими к исследуемой теме являются работы, посвященные изучению деятельности милиции в целом или по отдельным направлениям, и лишь косвенно затрагивающие проблему профсоюзного движения в ор

1 См.:Ельцин Б.Н. Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики): Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1994. 25 февраля.

2 См.: Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири (1926 - 1937 гг.). Автореф. дис. .докт. ист. наук. Томск, 1992; Прошина Н.М. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы НЭПа (1921 - 1928 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Алуф А.С. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926; Томский М.П. Очерки профессионального движения в России. М., 1924; Милонов Ю. Профсоюзы в прошлом и настоящем. М., 1927; Рязанов Д. Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариата. М., 1921; Гриневич В.П. Профсоюзное движение рабочих в России. М., 1923; Понкратова A.M. Политическая борьба в Российском профсоюзном движении (1917 - 1918 гг.). М., 19S7; Антропов Н.П., Борщенко И.Л. Пятидесятилетие профсоюзов. М., 1957; Носач В.И., Ушанов А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917 - 1937 гг.). М., 1986. ганах внутренних дел.1 Значительный интерес представляют научные исследования И.А.Уварова и А.Я.Малыгина, отмечающие важную роль профессиональных союзов сотрудников в улучшении качественного состава кадров милиции, в решении вопросов материального обеспечения личного состава и упорядочения его рабочего времени.2

Исторические аспекты профсоюзного движения в милиции получили некоторое освещение в научных трудах Д.Антошкина, П.Ф.Николаева, Е.С.Калинина, В.И.Носача; упоминается о положительном влиянии профессиональных союзов на личный состав милиции и уголовного розыска в диссертационных исследованиях М.Ю.Гутмана и Э.В.Суслина;3 особый интерес представляет работа В.М.Шамарова, посвященная правовому аспекту деятельности профсоюзов.4

В целом анализ литературы позволяет сделать вывод о слабой

1 См.: За 8 лет. Материалы по истории Советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска Ленинграда за 1917 - 1925 гг. Л., 1925; История советской милиции. М., 1977. Т.1; Московская краснознаменная милиция. Страницы истории. М., 1988; Советская милиция. История и современность (1917 - 1987 гг.) М., 1987.

2 См.: Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917 -1931 гг.). Дис. .канд. юрид. наук. М., 1993; Малыгин А.Я. Развитие кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма в СССР. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1979; его же: Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дис. .докт. юрид. наук. М., 1992.

3 См.: Антошкин Д. Профессиональное движение служащих 1917 - 1924 гг. М., 1927; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917 -1922 гг.). Омск, 1969; Калинин Е.С. Деятельность Коммунистической партии по улучшению социального и партийного состава милиции РСФСР в 1921 - 1925 гг.// Советская милиция и период строительства социализма в СССР: Сборник научных трудов. Горький: Высшая школа МВД СССР, 1983; Носач В.И. Профсоюзы в Советской России (1918 - 1920 гг.). М., 1978; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Дис. .канд. ист. наук. Л., 1975; Суслин Э.В. Комсомол - активный помощник коммунистической партии в создании и развитии милиции (1918 - 1936 гг.). Дис. .канд. ист. наук. Л., 1988. / 4 См.: Шамаров В.М. Профессиональные организации работников милиции. М., 1994. изученности вопросов организации и деятельности профессиональных союзов работников милиции и уголовного розыска, что определило выбор темы исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Предметом настоящего исследования является опыт строительства и деятельности профсоюзных организаций сотрудников милиции по улучшению условий труда и быта личного состава, мобилизации его на борьбу с уголовной преступностью.

Хронологические рамки исследования (1918 - 1937 гг.) определены прежде всего тем, что в 1918 г. возникли и организационно оформились профсоюзные организации в рабоче-крестьянской милиции, в последующем они окрепли, их деятельность приобрела высокую активность, целенаправленность и результативность в реализации основных функций, связанных с улучшением условий труда и быта сотрудников. 21 ноября 1937 года они прекратили свое существование.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода к изучению истории профсоюзного движения в стране, критического анализа научной литературы, архивных документов и периодической печати раскрыть и обобщить исторический опыт создания и деятельности профсоюзных организаций милиции и уголовного розыска, проанализировать формы и методы их работы в условиях менявшейся социально-экономической и политической ситуации, определить роль профсоюзного движения в мобилизации сотрудников на борьбу с уголовной преступностью и правонарушениями.

Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи: рабоче-крестьянской милиции, его развитие и влияние на конечные результаты оперативно-служебной деятельности;

- рассмотреть организационно-правовые основы строительства профессиональных союзов в рабоче-крестьянской милиции.

- изучить деятельность профессиональных организаций работников милиции и уголовного розыска по улучшению условий труда и быта личного состава, осветить формы и методы этой работы;

- показать роль профсоюзов милиции по мобилизации личного состава на борьбу с уголовной преступностью;

- на основе изученного опыта сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации и предложения, направленные на улучшение работы возрождающегося в настоящее время профсоюзного движения в милиции.

Методологической основой исследования служит последовательное использование диалектико-материалистического метода научного познания объективной действительности. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, актуализации и параллелей. В целях всестороннего изучения проблемы использовался статистический метод.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные акты, содержащиеся в Собрании законов СССР (СЗ СССР), Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ведомственные нормативные акты как по линии органов НКВД РСФСР, так и по линии ВЦСПС и ЦК профсоюза совторг-служащих, опубликованные в сборниках приказов Главного управления милиции НКВД РСФСР, сборниках действующих распоряжений по милиции, бюллетенях НКВД РСФСР, ВЦСПС, ЦК профсоюза совторгслужащих, статистических сборниках и др.

При написании диссертации широко использовались документы, выявленные в федеральных, республиканских и ведомственных архивохранилищах, в том числе государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального Государственного архива Республики Карелия (ЦГАРК), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСП), Центрального Государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСП), архива Главного управления кадров МВД России (архив ГУК МВД РФ) и архива Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (архив ГУВД СПб и ЛО). В диссертации использованы документы 25 архивных фондов, а также материалы периодических изданий советских, партийных, профсоюзных организаций и правоохранительных органов (газеты "Известия", "Правда", "Труд", "Наша газета", "На страже", "Красный милиционер"; журналы "Административный вестник", "Рабоче-крестьянская милиция" и др.).

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,что автор впервые на широкой источни-ковой базе, значительная часть которой вводится в научный оборот впервые, предпринял первую попытку специального изучения истории возникновения, становления и развития профсоюзов в рабоче-крестьянской милиции в 20-е - 30-е годы; проанализировал деятельность и процесс организационного укрепления, основные формы и методы работы профессиональных организаций с личным составом, а также эффективность и действенность проводимых ими мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в конкретных предложениях автора по совершенствованию деятельности профсоюзных организаций в органах внутренних дел на современном этапе, повышению их роли в обеспечении социально-правовой защиты личного состава.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались на кафедрах истории и экономических теорий, организации работы с личным составом органов внутренних дел в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, истории и практики профсоюзного движения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и использовались в процессе преподавания. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили свою апробацию в многочисленных выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Уроки и современные проблемы развития профсоюзного движения России" /Санкт-Петербург, 23 апреля 1993 года/; на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических наук" /Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 года/; межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" /Санкт-Петербург, 27 - 28 мая 1993 года/; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" /Санкт-Петербург, 13 - 13 мая 1994 года/; межвузовской научно-практической конференции "Профсоюзы России сегодня. Состояние и проблемы." /Санкт-Петербург, 15 июня 1994 года/; научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 16 июня 1994 года/; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" /Санкт-Петербург, 18 - 19 октября 1994 года/; международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" /Санкт-Петербург, 23 - 25 ноября 1994 года/; на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" /Санкт-Петербург, 21 - 24 марта 1995 года/.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маюров, Н. П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что профессиональные союзы сотрудников милиции и уголовного розыска, выражающие и защищающие их интересы сыграли важную роль в улучшении условий труда и быта работников милиции, в формировании стабильных трудовых коллективов и нормальных взаимоотношений между сотрудниками и администрацией.

Профсоюзы активно участвовали в воспитании личного состава, укреплении дисциплины и законности, способствовали развитию демократизма, инициативы и творчества.

Практика убедительно доказала необходимость глубокого изучения и учета исторического опыта деятельности профессиональных союзов милиции по мобилизации личного состава на борьбу с уголовной преступностью, его творческой переработке и использовании всего позитивного в современных условиях.

Уже в первые дни после прихода к власти большевики столкнулись с резким всплеском преступности, которая реально угрожала безопасности новой государственности. Остро встал вопрос не только о формировании специальных аппаратов для борьбы с преступностью, но и о создании для его сотрудников нормальных материально-бытовых условий. И если сложившаяся в стране обстановка потребовала отказа от всеобщей милиционной обязанности и перехода к постоянной штатной милиции, то проблемы создания нормальных условий труда и быта милиционеров решались лишь тогда, когда успешное функционирование милиции ставилось под сомнение. Сложилась и опасность милицейского труда, огромные перегрузки, которые из-за некомплекта личного состава нередко превышали 15 часов в сутки, при отсутствии нормальных бытовых условий, а иногда и полной материальной необеспеченности сотрудников,- все это требовало создания организации, стоящей на защите прав и интересов работников милиции и способствовавшей повышению эффективности ее деятельности.

Такой организацией в органах милиции стали профессиональные союзы, которые к началу 1918 года начали создаваться в подразделениях милиции. В короткий срок они стали реальной силой и та настойчивость и решительность, которую проявляли профессиональные организации работников милиции по защите интересов личного состава, зачастую вызывали серьезную озабоченность и недовольство со стороны руководства милиции, НКВД РСФСР, ВЦСПС.

В течение всего исследуемого периода, руководство НКВД неоднократно принимало решения по роспуску профессиональных союзов, но они вновь возрождались. Сотрудники милиции видели в них свою надежную опору. Свидетельством тому является опрос местных органов милиции о "целесообразности вхождении личного состава в профсоюз", который был проведен в 1923 году по решению Главмилиции. Положительные результаты опроса ускорили законодательное оформление профессиональных союзов в милиции, определении их структуры и функций, что было закреплено Постановлениями ВЦСПС в первой половине 1923 года.

Строительство профессиональных союзов было достаточно сложным, их организационная структура в исследуемый период претерпевала большие изменения. Единого мнения на этот счет в партийных и государственных органах не было. Еще в 1923 году Президиум ВЦСПС считал нецелесообразным создание самостоятельного профессионального союза в милиции. Сотрудники милиции и уголовного розыска входили в профессиональный союз советских работников. Но профсоюзное движение в милиции приняло очень широкий охват к 1925 году. 90-95% сотрудников милиции и уголовного розыска были членами профсоюза.

Общегородские профсоюзные комитеты работников милиции были не в состоянии охватить и обслужить разбросанных по всему городу работников милиции, поэтому ЦК профсоюза совторгслужащих 8 июня 1926 года внес изменения в организационную.структуру профсоюзных организаций работников милиции. Предлагалось создать местные комитеты профсоюза.

В каждом районном отделении милиции, насчитывающем не менее 50 человек служащих, создавались местные комитеты профсоюзов, а в уездных /окружных/ городах, где численность личного состава была меньшей, создавались общегородские месткомы.

Необходимость координации действий месткомов и организации их взаимодействия потребовала дальнейшего совершенствования их структуры. С 1927 года начинают формироваться профсоюзные секции полувоенных служащих, распространяющих свою деятельность на территорию города. Они работали под руководством правления союза. В дальнейшем практика деятельности секций показала, что для координации их работы необходим центральный орган. В сентябре 1927 года при ЦК профсоюза совторгслужащих было создано центральное бюро полувоенной секции.

Анализ деятельности полувоенных секций за несколько лет показывает, что они являлись важной организационной структурой, позволяющей использовать традиционные формы и методы профсоюзной работы с учетом специфики труда личного состава.

В конце 1930 года профессиональный союз советских и торговых служащих был реорганизован и на его базе создано несколько профсоюзов, в том числе и профессиональный союз работников государственных учреждений. В его состав вошли профсоюзные организации работников милиции и уголовного розыска.

Организационная структура профессионального союза работников милиции и уголовного розыска претерпела очередные изменения. Согласно Положению о профессиональных союзах при всех республиканских, краевых, областных, городских, и районных управлениях милиции и уголовного розыска образовывались профессиональные комиссии. Они по горизонтали непосредственно подчинялись соответствующим отделам союза работников государственных учреждений, а по вертикали - вышестоящим профсоюзным комиссиям. Данная структура до 1934 года оставалась неизменной, до создания самостоятельного отраслевого профессионального союза работников административных учреждений, который объединил в своем составе работников системы НКВД СССР

Вопросы улучшения условий труда и быта сотрудников для профессиональных союзов являлись первостепенными. Но их содержание на каждом историческом этапе приобретало иное содержание. В период гражданской войны они уделяли много внимания своевременной выдаче жалованья сотрудникам, обеспеченью их обувью и одеждой, выплатой пособий семьям погибших сотрудников в борьбе с преступностью, поддержанием высокой служебной дисциплины и другим вопросам. Несмотря на сложную обстановку в стране профессиональные союзы работников милиции добивались определенных положительных результатов, были повышены оклады сотрудникам, улучшено продовольственное обеспечение, установлен 8 часовой рабочий день.

С окончанием гражданской войны проблема улучшения условий труда и быта сотрудников продолжала оставаться главной. Особенно она обострилась в конце 1922 - начале 1923 годов в связи с передачей милиции на местный бюджет. В этой обстановке официальное вхождение сотрудников милиции в 1923 году в профессиональный союз и распространение на них практически в полном объеме Кодекса Законов о труде, права на заключение коллективных договоров или тарифных соглашений между профсоюзной организацией и администрацией органа сыграло заметную роль в защите их социальных прав.

Профессиональному союзу удалось, используя представительное право законодательной инициативы убедить ВЦИК и СНК РСФСР в необходимости издания ряда правовых актов, регулирующих социальное и правовое положение личного состава.

Кроме того, Наркомат внутренних дел РСФСР совместно с ВЦСПС издали большое количество различных инструкций и циркуляров, направленных на решение социально-правовых вопросов сотрудников.

Определенную роль в улучшении материального положения работников милиции и уголовного розыска сыграл институт премирования за раскрытие конкретных преступлений и предотвращение правонарушений, введенный по инициативе некоторых профессиональных организаций. Но значительного влияния на улучшение материального положения сотрудников эта форма материального поощрения не оказала, так как в целом материальное положение сотрудников милиции было очень низким, а фонд премирования незначительным, не исключалась возможность искажения реальных результатов. Сказалось и то, что руководящий состав милиции недостаточно активно использовал этот вид поощрения.

Большую роль в создании нормальных взаимоотношений между администрацией и профсоюзной организацией сыграли расценочно-конф-ликтные комиссии при органах милиции. Анализ их деятельности в исследуемый период показывает, что расценочно-конфликтные комиссии постепенно расширяли сферу регулирования трудовых конфликтов, освобождая тем самым трудовые сессии народных судов от основной массы жалоб и заявлений сотрудников в связи с нарушениями их трудовых прав.

Деятельность расценочно-конфликтных комиссий оказывала определенное влияние на формирование правильных взаимоотношений в милицейских коллективах, в основе которых лежали нормативные акты, но в работе значительной части комиссий имелись и существенные недостатки. Низкий уровень правовой культуры членов этих комиссий приводил к необходимости пересмотра почти каждого второго решения. Отдельные РКК занимались опросами, не входящими в их компетенцию. Так, в 1926 году РКК Ленинградской милиции рассмотрела 60% вопросов, не входящих в их компетенцию.

Весьма затруднительным для органов милиции и уголовного розыска в рассматриваемый период являлся вопрос о материальном обеспечении семей погибших сотрудников и сотрудников, получивших инвалидности при исполнении служебных обязанностей. Вся система государственного страхования социальной защиты этих категорий сотрудников заключалась лишь в выдаче, в случае гибели работника, по линии НКВД РСФСР семье погибшего единовременного пособия в размере 10-13 рублей /на похороны/ и ходатайства органа милиции о назначении государственной пенсии иждивенцам в связи с потерей кормильца семьи, или назначения пенсии в связи с потерей трудоспособности.

В условиях многолетней затяжки решений вопроса о предоставлении льгот пострадавшим или членам их семей, отсутствии системы государственного страхования работников, профсоюзные организации выступали инициаторами создания благотворительных фондов, организации шефской помощи над детскими домами, в которых содержались дети погибших сотрудников милиции.

Работа профсоюзных организаций сотрудников милиции зачастую испытывала недопонимание со стороны руководящего состава, оценивалась ими как посягательства на права руководителей, нарушение принципа единоначалия, что не способствовало созданию нормальных условий для функционирования профессиональных союзов.

Большое внимание профсоюзы органов милиции уделяли вопросам мобилизации личного состава на выполнение служебных задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Эта деятельность осуществлялась по следующим направлениям: во-первых, профсоюзы активно участвовали в подборе кандидатов на службу в милицию через приемочные комиссии. О тщательности отбора кандидатов этими комиссиями свидетельствует практика комплектования Московского уголовного розыска в 1923 году, когда из числа рекомендованных кандидатов было принято на службу лишь 15%; во-вторых, участие в работе комиссий по уменьшению текучести кадров и создании профессионального ядра. Члены профессионального союза были в числе разработчиков Положения о службе в рабоче-крестьянской милиции, утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР 28 октября 1925 года. Положением почти в полном объеме распространялось на сотрудников действие Кодекса Законов о труде. Профсоюзные активисты участвовали в разработке Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 3 октября 1927 года "Об улучшении положения работников рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска" и от И ноября 1927 года "О мерах улучшения быта и службы работников рабоче-крестьянской милиции". Все это способствовало сокращению текучести кадров, повышало авторитет профсоюзного движения; в-третьих, профсоюзы создавали экономические профсоюзные комиссии работников милиции и уголовного розыска, основное внимание которых было сосредоточено на вопросах повышения эффективности работы государственного аппарата, совершенствовании его организационной структуры, повышении производительности труда служащих и работников за счет уплотнения рабочего времени, рационального использования персонала управления, совершенствования делопроизводства, устранения излишнего бумаготворчества и канцелярщины в работе. Профсоюзы милиции участвовали в подготовке реорганизации НКВД и создании в 1923 году в составе НКВД РСФСР Центрального административного управления и административных отделов на места* в-четвертых, профсоюзы милиции активно участвовали в работе по укреплению дисциплины и законности среди личного состава. Эти вопросы рассматривались на профсоюзных съездах, конференциях, совещаниях, заседаниях Президиума ЦК профсоюзов совторгслужащих и в коллективах профсоюзных организаций. Эта работа значительно усилилась после принятия 3-им съездом Советов СССР /20 мая 1925 г./ резолюции "О твердом проведении революционной законности".

Наиболее существенные коррективы в организаторской деятельности НКВД РСФСР по вопросам укрепления трудовой дисциплины в органах милиции последовали после письма ЦК ВКП/б/ от 21 февраля 1929 г. "О поднятии трудовой дисциплины". С этого времени в решениях коллегии, приказах и циркулярах НКВД РСФСР стали усиленно подчеркивать роль и значение руководителя в воспитании коллектива, в укреплении дисциплины и законности, а усилия профсоюзных организаций по укреплению дисциплины стали находить поддержку у руководящего и начальствующего состава; И, наконец, в-пятых, профсоюзы активно участвовали в организации и руководстве социалистическим соревнованием. Профсоюзное движение в милиции стояло у истоков организации соревнования. Так, еще в период гражданской войны профсоюзные активисты искали способ повышения эффективности работы милиции через организацию соревнования. В ущерб личным интересам сотрудников, на общих собраниях в коллективах личный состав принимал на себя обязательства по работе в свободное от службы время /сверхурочное патрулирование, борьба с уличными торговцами после дежурства и т.д./. Итоги такой работы подводились на общих собраниях личного состава и становились достоянием гласности всего коллектива.

В целом вся работа проводимая профессиональными организациями сотрудников милиции и уголовного розыска по мобилизации личного состава на борьбу с уголовной преступностью, давала свои положительные результаты, и к концу рассматриваемого периода значительно сократилось число совершаемых преступлений в России, а процент раскрываемости, совершенных существенно повысился.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в период становления и развития органов милиции профсоюзные организации работников милиции и уголовного розыска, активно участвовали в строительстве рабоче-крестьянской милиции, воспитании личного состава, защите его законных интересов и мобилизации сотрудников на успешное выполнение оперативно-служебных задач. Их деятельность способствовала повышению эффективности работы милиции, но имела и существенные недостатки, обусловленные прежде всего отсутствием необходимой правовой базы, личной деятельностью лидеров профсоюзного движения, как в центре так и на местах, отсутствием практического опыта работы подобных общественных организаций в России. К таким недостаткам следует отнести:

- непонимание руководителями профсоюзного движения своей роли в органах милиции, что приводило к конфликтам с руководящим составом и отвлекало от решения главной задачи - защиты прав и интересов личного состава;

- попытки решать отдельные проблемы самостоятельно, игнорируя руководящий и начальствующий состав как на местах, так и в центральном аппарате;

- директивность руководства вышестоящих профсоюзных органов нижестоящим, что в значительной степени снижало активность в работе членов профсоюза и нарушало принцип коллегиальности и демократизма;

- отсутствие плановости и перспективности в работе во всех звеньях профсоюзного движения;

- бессистемный и недифференцированный подход к различным категориям сотрудников, без учета специфики их деятельности, личных и деловых качеств.

Анализ имеющихся документов о деятельности профсоюзных организаций говорит, о том, что в отдельных случаях указанные недостатки становились достоянием общественности /собрания коллективов, заседания профсоюзных комиссий и т.д./ и по ним принимались меры к устранению имевших место недостатков.

Выработанный практикой исторический опыт профсоюзной работы в органах милиции не утратил своего значения и в современных условиях, когда на основе новой конституции Российской Федерации осуществляются глубокие преобразования правоохранительной системы и мобилизуются все силы государства и общества на претворение в жизнь принятых Федеральным собранием и Президентом страны жизненно важных правовых актов об усилении борьбы с организованной преступностью, коррупцией и бандитизмом, об обеспечении надежного общественного порядка, особое значение приобретает использование исторического опыта работы общественных формирований. Поэтому автор, исходя из практического опыта деятельности считает целесообразным, высказать ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности ныне возрождающемуся профсоюзному движению в милиции.

Как показала практика, возрожденные в конце 80-х годов профессиональные союзы в органах милиции были активны в своей деятельности и к 1993 году смогли объединиться в Федерацию профессиональных союзов работников внутренних дел России, которая заключила Отраслевое соглашение с МВД РФ на 1993 год. Однако, период их активности был весьма непродолжительным. Сегодня активность в деятельности профсоюзных организаций несколько снизилась. Ведь до настоящего времени Федерация профессиональных союзов органов внутренних дел России также не заключила Отраслевое соглашение на 1995 год с МВД РФ. На наш взгляд, эта пассивность - результат следующих обстоятельств:

- отсутствия законодательных документов по профессиональным союзам /Закон о профсоюзах России, Положение о профессиональных союзах в органах внутренних дел и др. /;

- снижения жизненного уровня сотрудников и населения в целом, пассивная в ряде случаев позиция профсоюзных органов на местах по обеспечению защиты трудовых коллективов, экономических и социальных прав членов профсоюза;

- неспособности профсоюзных органов различного уровня найти выход из сложившегося положения;

- отсутствия признанных лидеров профсоюзного движения в органах милиции;

- невозможности профсоюзных комитетов реализовать конкретные требования сотрудников по объективным причинам;

- зависимости во многих случаях руководителей выборных профсоюзных органов от администрации, боязни потерять соответствующую должность в одной из служб органов внутренних дел;

- разобщенность профсоюзного движения;

- недостаточность информирования членов профсоюза о деятельности профсоюзных органов.

С целью активизации деятельности профсоюзных организаций сотрудников милиции, на наш взгляд, целесообразно:

- Федерации профессиональных союзов работников органов внутренних дел России совместно с МВД РФ разработать нормативные документы, закрепляющие основные направления деятельности, принципы создания и компетенции профессиональных организаций работников милиции и внести их в соответствующие законодательные органы России. Особого внимания в этом плане требует Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.

- В уставы профессионального союза сотрудников органов внутренних дел должна быть введена обязанность выполнения решений вышестоящих органов первичными профсоюзными организациями. Далее закрепить отраслевой принцип строения профессиональных союзов, уточнить право вступления в профсоюз и порядок исключения из него, значительно расширить права членов профсоюза.

- В штатах воспитательных отделов службы по работе с личным составом органов внутренних дел предусмотреть возможность включения в функциональные обязанности одного из сотрудников оказания практической и методической помощи профсоюзным организациям сотрудников и осуществление контроля за их деятельностью.

- В целях постоянной информированности личного состава о деятельности профессионального союза организовать выпуск сборника по профсоюзному движению с освещением жизни и деятельности профсоюзных организаций.

- В подразделениям милиции целесообразно создать профсоюзные уголки права, которые отражали бы правовые вопросы профессиональных союзов по улучшению условий прохождения службы, их быта и социальной защищенности сотрудников.

- Воздействие на руководителей органов милиции, нарушающих трудовое законодательство или права профсоюзов, осуществлять через вышестоящих начальников.

- Предусмотреть возможность создания института доверенных лиц /по принципу представителей Президента/ в малочисленных организациях где невозможно по различным причинам найти своих лидеров, с правом назначения их вышестоящими профсоюзными органами и определением их полномочий в законодательстве.

Эти и другие меры, на наш взгляд, не только бы способствовали усилению социальной защиты сотрудников органов милиции, но и способствовали укреплению правопорядка в стране, личной и имущественной безопасности граждан.