Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института: 1930-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Липунова, Лариса Викторовна

  • Липунова, Лариса Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Липунова, Лариса Викторовна. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института: 1930-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Липунова, Лариса Викторовна

Введение

Глава 1 Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института (1930-е - середина 1980-х гг.): формирование и динамика изменений

1.1 Становление и тенденции развития Сибирского металлургического института

1.2 Динамика профессорско-преподавательского состава

1.3 Система повышения квалификации преподавателей Сибирского металлургического института

Глава 2 Основные направления деятельности профессоров и преподавателей Сибирского металлургического института

2.1 Обеспечение и совершенствование учебного процесса в СМИ

2.2 Научно-исследовательская деятельность профессоров и преподавателей Сибирского металлургического института

2.3 Роль и место преподавателей в организации и проведении воспитательной работы в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института: 1930-1985 гг.»

Актуальность темы исследования. В современных условиях ученые и специалисты в области образования пытаются с новых позиций оценить роль и задачи российской высшей школы, проанализировать основные тенденции ее развития. Это вызвано тем, что глубокие преобразования в науке, экономике, политике, культуре придали высшему образованию новое содержание и потребовали нового качества подготовки выпускников — не как специалистов для того или иного конкретного производства, а как широко образованных профессионалов, способных выражать свою позицию по отношению к явлениям, происходящим в природе, экономике, обществе.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации, и в Болонской декларации 1 намечены дальнейшие пути совершенствования системы высшего образования. Среди них - интеграция вузов России и других стран в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников. Для решения этих задач необходимо продолжить изучать, при этом используя, исторический опыт вузов, например, опыт их деятельности в сложных экономических условиях.

Актуальность выбранной темы обусловлена и обращением к региональной тематике. Исходя из специфики индустриального комплекса региона и его перспектив, представляется целесообразным исследование развития технического образования в Кузбассе на примере

1 Болонская декларация о Зоне европейского высшего образования была подписана в Италии (г. Болоньи) в 1999 году министрами образования 29 европейских стран. В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран-участниц Болонского процесса Российская Федерация, в лице министра образования В.М.Филиппова, поставила свою подпись под Болонской декларацией. старейшего технического вуза - Сибирского металлургического института (СМИ). Накопленный вузом опыт в деле подготовки инженерных кадров для профилирующих отраслей экономики Кузбасса может быть использован для дальнейшего совершенствования системы высшего технического образования в Кемеровской области с учетом преобразования всех сфер жизни российского общества. Исследование на уровне отдельно взятого вуза позволяет конкретизировать и углубить характеристику основных тенденций и перспектив развития системы высшего образования в стране с учетом специфических особенностей регионального формата. Подобные «микроисследования» призваны способствовать формированию объективного целостного и вместе с тем детализированного представления о процессах развития отечественной высшей школы в целом.

Степень изученности темы. История высшего образования — явление многоплановое. С одной стороны, она включает в себя следующие аспекты: развитие отдельных вузов как организаций с определенной кадровой и материально-технической базой, совершенствование учебного процесса со всеми его составляющими, создание целостной системы подготовки кадров высшей квалификации в рамках одного государства и пр. С другой стороны, проблему можно рассматривать сквозь призму таких явлений, как государственное и партийное руководство обществом, культурное строительство, развитие науки и т.д. Поэтому вклад в изучение истории высшего образования внесли представители самых различных отраслей научного знания: историки, философы, педагоги, культурологи, социологи и др.

В данном диссертационном исследовании в ходе анализа значительного пласта литературы учитывались следующие принципиальные моменты. Во-первых, естественная и закономерная связь историографии с общим ходом исторического процесса. Во-вторых, разноплановость и сложный характер изучаемых проблем. Нижняя хронологическая рамка историографии была определена 1920-ми гг. В это время появились исследования, в которых руководители партии и государства, непосредственные руководители системы образования пытались дать оценки работы в этой области, осмыслить итоги политики в отношении высшей школы. Историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения, деятели большевистской партии, ученые1. Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими в развитии как самого образования, так и первых исследований.

В начале 1930-х гг. были опубликованы работы, затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы, в целом всей системы образования2. Особый интерес представляет монография А.Е. Бейлина «Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост» 3 . В этом исследовании показана роль государства в формировании высшей школы, а также изучена проблема подготовки кадров. В аналогичном ключе рассматривается система высшего образования в коллективном труде И.Г. Автухова, И.Т. Огородникова, И.А. Хаит «Организация и методика работы в высшей школе»4.

Следует отметить, что многие публикации этого периода носили иллюстративный, политизированный характер, где события показаны без глубокого анализа и критического осмысления. Основной акцент ставился на агитацию и пропаганду достижений в деле образования и просвещения. При этом объем конкретной информации о развитии вузов Кузбасса и Сибирского металлургического института в частности, в этих

1 Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства. М.-Л., 1927. 76 с.

2 Овсянников К. Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомола. М., 1931. 96 е.; Юдин В.П. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. М., 1938. 164 е.; Итоги л перспективы первых рабочих факультетов. Л., 1925. 64 с.

3 Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935. 207 с.

4 Автухов И.Г.,Огородников И.Т., Хаит И.А. Организация и методика работы в высшей школе. М., 1934. 117 с. публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе. Так, в статье И. Матюшина «ВТУЗ металлургов» 1 дается информация о становлении СМИ и развитии в нем металлургической специальности как необходимом условии успешного выполнения планов пятилетки.

В целом, следует признать важность изданий того времени, заложивших основы исследовательского фундамента, на котором начался процесс создания обобщающих работ как по истории высшей школы в целом, так и по истории Сибирского металлургического института.

В 1950-1980-е годы появилось большое количество исследований, в которых предметом научного анализа стали процессы реформирования всей системы образования, история ее отдельных компонентов. Монографии, статьи, коллективные труды обогащаются новым фактическим материалом, делаются попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс культурного строительства в СССР.

К обобщающим трудам, характеризующим деятельность как советской высшей школы за годы Советской власти, так и подготовку технических кадров, следует отнести работы C.B. Кафтанова, Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, В.П. Елютина и других авторов2 . Ученые, опираясь на солидную источниковую базу, проанализировали систему подбора, подготовки и научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательского состава отечественных высших учебных заведений, дали характеристику образовательной, научно-исследовательской и общественной деятельности вузов. В значительно меньшей степени было уделено внимание материальному и социальному обеспечению, быту ученых. Результаты этих работ представляют

1 Матюшин И. ВТУЗ металлургов: (история СМИ) // Десять лет города угля и металла. Сталинск, 1939. С. 225-229.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1961. 342 е.; Украинцев В.В. КПСС — организатор революционных преобразований высшей школы. М.: Наука, 1963. 298 е.; Елютин В.П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). М.: Наука, 1967. 560 с. значительный интерес для нашего исследования, так как содержат анализ общих тенденций и процессов развития высшей школы в 1950-х годах.

Многие исследователи в это время глубоко и последовательно раскрывали роль партийного руководства в строительстве высшей школы, анализировали практику перестройки взаимоотношений государства и системы вузов1. Серьезного внимания заслуживает работа У

Н.Л. Сафразъян , в которой на обширном фактическом материале историк поэтапно воспроизвел процесс реорганизации высшего образования в новых политических условиях.

Выделение в советской историографии темы сибиреведения, характеризовалось появлением глубоких исследований в области формирования высшей школы Сибири, которые имели возможность и ставили своей целью обратить внимание на развитие отдельных ведущих сибирских вузов и вузовской системы отдельных областей. И если первые публикации о вузах Кузбасса, относящиеся к 1950-м годам, содержали лишь рекламную информацию, касавшуюся истории отдельных вузов (СМИ, КузПИ), то в 1960-е годы историография поднялась на новую ступень развития, что отчасти объясняется появлением в Сибири первых специалистов в области истории культуры. Среди них: В.Л. Соскин, Л.Г. Баландина, Е.Ф. Курочкин, Ф.А. Лукинский, И.М. Поспелов, Н.Е. Таскаев.

Исследования по истории высшей школы Западной Сибири в 1970-е годы велись в различных научных центрах Сибири, однако проблемы поднимались в узких хронологических и тематических рамках. Например,

1 Тронов Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959-1965 гг.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1971. 21 е.; Деревянко А.П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965 гг.) Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Владивосток, 1972. 19 е.; Питеркин В.В. Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке инженерных кадров без отрыва от производства в 1959-1965 гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Л., 1972. 21 с.

2 Сафразъян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. М.: Наука, 1977.

137 с. в 1974 году вышла работа A.M. Балбеко «Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Западной Сибири в годы переходного периода от капитализма к социализму (1917 - 1936 гг.)»1. Автор детально изучил преобразования в высшей школе Сибири, касавшиеся главным образом системы управления вузами и методов преподавания. Довольно подробно изучалась в то время проблема подготовки инженерно-технических кадров накануне и во время Великой Отечественной войны, деятельность партийных организаций по развитию высшего образования в период семилетнего народно-хозяйственного плана2.

В 1970-е годы наблюдалось бурное развитие историографии истории высшего образования в Кузбассе . Проблема становления системы высшей технической школы в Кемеровской области нашла отражение в исследованиях кузбасских историков Г.Я. Алексеевой, И.З. Габидулина, К.А. Заболотской, З.Г. Карпенко, Т.П. Малаховой, А.К. Сердитова, Н.Г. Цукровой, К.Ф. Боченкова, И.И. Комогорцева, Н.З. Сбеглова, М.Ф. Ломакова, Н.И. Качанова, В.Л. Соскина, Н.Е. Таскаева4.

1 Балбеко A.M. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Западной Сибири в годы переходного периода от капитализма к социализму (1917 - 1936 гг.) // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции. Кемерово, 1974. С. 1624.

2 Крадинова Г.А. Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.(1941 — 1945 гг.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1972. 24 е.; Лавренюк И.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в период коммунистического строительства (1959 - 1965 гг.) Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1974.24 с.

3 Шаги семилетки. Вып. 2. Кемерово, 1961. 239 е.; Культурное строительство в Сибири в 1917 -1960 гг. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн.изд-во, 1962. 239 е.; История Сибири. T.3.: Сибирь в эпоху капитализма. Л.: Наука, 1968. 530 е.; История Сибири. T.4.: Сибирь в период строительства социализма. Л.: Наука, 1968. 501 е.; История Сибири. T.5.: Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л.: Наука, 1969. 470 е.; История Кузбасса. Ч.З. Кемерово, 1970. 224 е.; Школа Западной Сибири за 50 лет Советской власти. Под ред. Шамахова Ф.Ф. Вып. 55. Новосибирский пед. институт, 1970. 256 е.; Кузбасс. Прошлое, настоящее будущее. Кемерово, 1978. 368 с.

4 Таскаев Н.Е. Идейно-политическое воспитание студентов в вузах Сибири (1928-1932 гг.) // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма: Сб.статей. Вып. 3. Кемерово, 1969. С. 16-25; Качанов Н.И. Рост образовательного уровня трудящихся цветной металлургии Кузбасса в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Краевед Кузбасса. Новокузнецк, 1970. С. 145-158; Таскаев Н.Е. Из истории подготовки специалистов в вузах Кузбасса. // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма.: Сб.статей. Вып. 5. Кемерово, 1971. С. 119-124.; Алексеева Г.Я. Изменение численного состава ИТР угольной

З.Г. Карпенко 1 , на богатом архивном материале Кузбасса рассмотрев проблему количественного и качественного роста кадров в отдельных отраслях промышленности, отметила самый высокий удельный вес специалистов с высшим образованием в наиболее трудоемких и наукоемких отраслях - черной металлургии, энергетике, химической промышленности. Автор подчеркивал, что увеличившийся спрос на инженерные кадры, в связи с интенсивным развитием основных отраслей тяжелой промышленности, значительно превышал их выпуск высшими учебными заведениями Кемеровской области.

К.А. Заболотская, В.Н. Михайлова, Т.П. Малахова, Н.Г. Цукрова2 в своих исследованиях рассмотрели совершенствование методов подготовки кадров ИТР в 1950 — 1970-е годы, а также развитие материально-технической базы некоторых вузов Кузбасса, в том числе и Сибирского металлургического института.

К.Ф. Боченков, И.И. Комогорцев, Н.З. Сбеглов, М.Ф. Ломаков3, промышленности Кузбасса в послевоенные годы. 1946-1950 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: Сб.статей. Вып. IV. Кемерово, 1972. С. 42-47; Сердитое А.К. Подготовка специалистов для предприятий угольной промышленности в 50 - 60-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб.статей. Вып. IV. Кемерово, 1972. С. 48-56; Сердитов А.К. Качественный рост кадров ИТР угольного Кузбасса в 50 - 60-е годы. // Из истории советской интеллигенции: сб.статей. Вып. IV. Кемерово, 1974. С. 137-142; Цукрова Н.Г. Культурно-технический рост горняков Кузбасса в 60 - 70-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб.статей. Вып. VI. Кемерово, 1974. С. 71-79; Габидулин И.З. Влияние научно-технического прогресса на культурно-технический уровень кадров металлургов Кузбасса в 60 - 70-е годы. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб.статей. Кемерово, 1977. С. 77-93; Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920 гг.). Новосибирск, 1994. 79 с.

1 Карпенко З.Г. Из истории Кузбасса. Кемерово, 1964. 84 е.; Карпенко З.Г. К вопросу о социальных последствиях современной научно-технической революции. 1917 - 1967 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб.статей. Вып.Ш. Кемерово, 1968. С. 119-139.; Карпенко З.Г. Изменение численности и состав кадров угольной промышленности Кузбасса в 40 - 60-е годы. // Из истории рабочего класса Сибири: сб.статей. Кемерово, 1970. С. 23-29.; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1921 - 1971. Кемерово, 1971. 111с.

2 Малахова Т.П. Влияние научно-технического прогресса на количественный и качественный состав кадров химической промышленности Кузбасса в семилетке (1959 - 1965 гг.) Н Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб.статей. Вып. III. Кемерово, 1968.С. 151-161; Михайлова В.Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб.статей. Вып. VI. Кемерово, 1974. С. 24-32; Заболотская К.А. Изменение культурно-технического уровня рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в 20 - 70-е гг. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб.статей. Кемерово, 1977. С. 3-19.

3 Боченков К.Ф. Развитие системы народного образования и культуры - одно из условий подъема экономики Кузбасса (1959-1965 гг.).// Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972. С. 15-25; Комогорцев И.И. Расцвет российской науки в Сибири и ее роль в развитии производительных сил в период коммунистического строительства. // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972. С. 376-387; Сбеглов Н.З. К вопросу о формировании производственного анализируя в своих работах индустриальное развитие Кузбасского региона в период семилетки (1959 - 1965 гг.), особое внимание уделяли становлению высшего технического образования как одного из факторов, влиявших на экономическое состояние области.

Большой научный интерес представляет диссертационное исследование А.К. Сердитова 1 . В своей работе автор, анализируя подготовку инженерно-технических кадров в Кузбассе, изучил вопросы укрепления материально-технической базы учебных заведений и повышения уровня квалификации преподавательских кадров. Диссертация А.К. Сердитова является значимым исследованием истории становления высшего технического образования в Кемеровской области.

В целом для подавляющего числа работ, вышедших до конца 1980-х гг., характерно определенное замалчивание проблем, существовавших в деятельности высшей школы, что объясняется общим состоянием общественных наук в тот период. Их авторы, раскрывая положительный опыт и достоинства советской системы образования, фактически не уделяли внимания выявлению противоречий и недостатков, накопившихся в системе высшей школы, и причин, их породивших.

Критические работы с глубоким анализом проблем отечественного высшего образования появились в начале 1990-х гг. в связи с изменением общей обстановки в стране. Стремление связать новые факты, новые подходы с взвешенным научным анализом, свести воедино теорию и практику, дать комплексный анализ и объективное освещение истории вызвало желание у многих крупных ученых систематизированно изложить материал по советскому периоду отечественной истории. персонала новых промышленных предприятий Кемеровской области. // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972. С. 176-189; Ломаков М.Ф. Научно-технический прогресс и повышение уровня образования шахтеров Кузбасса в 60-х годах. // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972. С. 524-528.

1 Сердитое А.К. Формирование кадров инженерно-технических работников угольной промышленности Кузбасса в условиях научно-технической революции. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1978. 19 с.

Так, М.И. Шведов, анализируя формы и методы учебной работы в высшей школе после 1917 года, дал критическую оценку некоторым реформам в системе обучения, в частности, бригадно-лабораторному методу 1 . В.И. Жуков связал причины нынешнего кризиса высшего образования с основными тенденциями развития высшей школы периода первых пятилеток: экстенсивным ростом вузов, идеологизацией содержания обучения, стремлением к расширенному выпуску специалистов2.

Интересные данные приводятся в работе Б.С. Митина3. Автор, изучив состояние высшего технического образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков, пришел к выводу, что современное российское государство испытывает острый дефицит специалистов с высшим техническим образованием. При этом Б.С. Митин считает высшую школу одной из немногих сфер общественной жизни в России, сохранивших свой потенциал.

Большой интерес представляют труды, в которых затрагиваются отдельные аспекты истории отечественной высшей школы. В первую очередь, следует отметить работы томской школы историков под руководством профессора С.Ф. Фоминых 4 . Содержащаяся в исследованиях информация не только представляет много интересных сведений из жизни людей, внесших большой вклад в развитие культуры Томского региона, но и содержит колоссальный объем фактических

1 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1925 годы: новые подходы и оценки (на примере вузов Москвы). М., 1994. 187 с.

2 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000. 156 с.

3 Митин Б.С. Инженерное образование на пороге XXI века. Издательский дом Русанова, 2001.

224 с.

4 Профессора Томского университета. Библиографический словарь / Под ред. С.Ф.Фоминых и др. Т. 1. 1888-1917. Томск 1996. 285 е.; T.2. 1917-1945. Томск, 1998. 544 е.; T.3. 1945-1980. Томск 2001.; Т. 4. 4,1; 4.2; Ч.З. 1985-2003. Томск 2003; Литвинов A.B. Профессорско-преподавательский корпус Томского университета (20-30-е годы XX века). Днсс. .канд.ист наук. Томск, 2002; Литвинов A.B. Образование и наука в Томском государственном университете в 20-30-е гг. XX века. Томск: Изд-во Томского университета, 2004. 235 е.; Грибовский М.В. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института. Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 2005. 203 е.; Шевченко H.A. Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института (1952-1985 гг.). Дисс. .кавд.ист.наук. Томск, 2006. 228 е.; Ульянов A.C. Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. .канд.ист.наук. Томск, 2007. 258 с. сведений по истории культурного развития Сибири конца Х1Х-ХХ вв. И хотя конкретный материал не имеет непосредственного отношения к теме данного диссертационного исследования, работы специалистов томской школы, отличающиеся наличием солидной репрезентативной источниковой базы, а также использованием современных методов сбора и обработки источников, задают общий теоретико-методологический вектор в изучении истории высшей школы региона и существенно расширяют возможности для использования сравнительно-исторического метода с целью выявления общих и специфических характеристик функционирования различных вузов.

Существенный вклад в изучение проблемы становления высшего образования в Сибири внес В.В. Петрик'. Исследователь в своих работах рассматривает различные компоненты становления вузовской системы: материально-техническое оснащение вузов, пополнение научно-педагогических кадров, повышение квалификации профессорско-преподавательских коллективов и т.д. Автор широко использовал документальный материал с привлечением значительного количества неопубликованных ранее архивных источников. К концу XX века накопилось большое количество исследований по проблемам высшего образования в Сибири и монография В.В. Петрика «Высшая школа Сибири в конце 50-х — начале 90-х годов XX века» представляет собой

1 Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е годы. Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 1995. 218 е.; Он же. Исторический опыт подбора и расстановки педагогических кадров на руководящие должности в высших учебных заведениях Сибири (конец 50-х - начало 90-х гг. XX века) // Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 2. С. 183-186; Он же. К проблеме подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (докторов наук) в вузах Сибирского региона 1958-1991 гг. // Вестник Томского политехнического университета,- 2004. Вып. 5. Серия: Педагогика. С. 86-90; Он же. Деятельность вузовских коллективов Сибири по совершенствованию научно-исследовательской работы студентов в конце 1950-х - начале 1990-х годов (исторический аспект) // Известия Томского политехнического университета. 2005. T.308. № 3. С. 202-208; Он же. Из истории развития высшего вечернего и заочного образования в Сибири (конец 50-х - начало 90-х гг. XX века) // Известия Томского политехнического университета. 2005. T.308. № 4. С. 212-216; Он же. Подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру в высших учебных заведениях Сибири. 1958-1991 гг. (к истории вопроса) // Известия Томского политехнического университета. 2005.-T.308. № 2. С. 187-194; Он же. Развитие учебно-материальной базы высшей педагогической школы Сибири в 1958-1991 гг. // Педагогика. 2005. № 7. С. 85-88. Он же. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х годов XX века. Томск: Томский государственный университет, 2006. 648 с. первую попытку аналитической систематизации имеющихся данных. В то же время нельзя не отметить, что часть представленного материала носит иллюстративный характер и не сопровождается критическим осмыслением. Основной акцент в некоторых случаях смещается на освещение количественных показателей " в ущерб качественным характеристикам, примером этому служит раздел, посвященный анализу состояния материально-технической базы вузов. В целом следует признать научную значимость публикаций В.В. Петрика, насыщенных разноплановым конкретно-историческим материалом, поскольку они позволяют составить достаточно четкое представление об общих тенденциях развития высшей школы в Сибири и вместе с тем определить перспективные направления углубленных детализированных исследований по истории отдельных вузов региона, в том числе и СМИ.

Весьма значимыми для нашего исследования являются работы Т.А. Мозыревой, Г.Г. Халиулина, К.А. Заболотской, В.П. Машковского, Т.О. Машковской1. Авторы в своих трудах уделяют внимание комплексу теоретических, методических и практических вопросов, связанных с характеристикой научных кадров Кемеровской области. Особый интерес представляет работа Г.Г. Халиулина, где рассмотрен процесс создания СМИ и его роль в подготовке инженерных кадров для региона.

Проблемы развития вузовской науки Кузбасса и процесса формирования квалифицированных профессорско-преподавательских кадров нашли отражение в статьях В.Н. Бреля и М.Г. Леуховой2. Авторы,

1 Хапиулин Г.Г.Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983. 211 е.; Мозырева Т.А. Текучесть и стабилизация инженерно-технических кадров на предприятиях Сибири. Новосибирск, 1986. 195 е.; Машковский В.П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности. Томск, 1991. 287 е.; Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начала 1990 гг.). Кемерово, 1995. 341 е.; Машковская Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы). Кемерово, 1998. 278 с.

2 Брель В.Н. Развитие высшей школы и науки в Кузбассе в послевоенный период (1945-1955 1 гг.) // Актуальные проблемы отечественной новейшей истории: сб.статей. Кемерово, 2001. С. 6-14.; Он же. Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. II Всероссийские научные чтения. Кемерово. 2002. С. 68-40; Леухова М.Г. Проблемы формирования кадров ИТР в угольной опираясь на законодательные, статистические и архивные материалы, в своих работах дают анализ проблем развития высшей школы Кузбасса в довоенный и послевоенный период.

Немалый интерес для нас представляют диссертационные исследования этого периода (начало 1990-х гг. - 2008 г.), авторами которых являются кузбасские ученые: Т.О. Машковская, Т.А. Реховская, Е.А. Степанов, И.С. Соловенко, A.A. Костюков1.

Значительное внимание в своих работах исследователи уделяют научно-технической политике и социально-экономическому развитию сибирского региона, истории становления высшего технического образования в целом и, в частности, СМИ, что очень важно для настоящего исследования.

Немаловажными для нашего исследования являются диссертации

2 3

Л.В. Щуровой и М.А. Борисовой . JI.B. Щурова поставила своей задачей комплексно рассмотреть историю высшей школы Кузбасса. В частности, были исследованы такие вопросы, как: создание материально-технической базы вузов, формирование профессорско-преподавательского состава и расширение студенческого коллектива. Представленный материал касается семи вузов Кузбасса и СМИ в том числе.

Но необходимо учитывать и следующие обстоятельства. Вопромышленности Кузбасса в условиях модернизации страны // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. II Всероссийские научные чтения. Кемерово. 2002. С. 172-176.

1 Машковская Т.О. Деятельность профсоюзных организаций вузов Западной Сибири по улучшению подготовки специалистов для народного хозяйства в 70-е годы. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1985. 197 е.; Она же. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса. 1955-1997 гг. Автореф. дисс. .докт. ист. наук. Томск, 1999. С. 19; Реховская Т.А. Население Кузбасса в 60-80-е гг. XX века. Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 1998. 221 е.; Степанов Е.А. Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в к. 1970-х — начале 1990-х годов. Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 2001. 234 е.; Соловенко И.И. Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах. Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 2005. 244 е.; Костюков A.A. Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики. Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 2006. 188 с.

2 Щурова Л.В. Формирование и развитие высшей школе в Кузбассе (1931-1991). Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 2007.209 с.

3 Борисова М.А. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для кадров предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Дисс. .канд. ист. наук. Кемерово, 2006.240 с. первых, при рассмотрении форм повышения квалификации ППС, основной акцент был сделан на характеристику аспирантуры, при этом отсутствует комплексный анализ других форм (факультет повышения квалификации, институт повышения квалификации, стажировка, методологические семинары), которые также имели немаловажное значение. Во-вторых, анализируя историю становления технических вузов региона, исследователь в основном приводит данные по Кемеровскому горному институту, не уделяя должного внимания Сибирскому металлургическому институту и Кемеровскому технологическому институту пищевой промышленности.

Исследуя проблемы высшего технического образования в Кузбассе, М.А. Борисова рассмотрела различные аспекты - программы инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, научно-исследовательскую деятельность студентов в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством - на примере Сибирского металлургического института и Кемеровского горного - Кузбасского политехнического института.

Итак, развитие высшей школы и подготовка квалифицированных кадров всегда вызывали интерес у исследователей. Но особое внимание к проблеме возникло в послевоенный период и в последующие годы. В это время в научных исследованиях определились основные направления: исследование процесса формирования и развития системы высшего образования в СССР, социально-экономического потенциала страны и отдельных ее регионов и изучение вопросов по подготовке квалифицированных кадров, в том числе и инженерных, для предприятий отраслей тяжелой промышленности.

Условно в изучении проблем становления высшей технической школы Кузбасса можно выделить два основных этапа, причем границы между ними относительны: советский (1920-е — 1980-е гг.) и постсоветский (начало 1990-х-2008 гг.).

На первом этапе только формировались подходы к изучению проблемы, многие работы носили партийно-политический характер, в них часто идеализировались политика советской власти и перспективы социалистического строительства в стране. Вполне естественно, что господствовавшие в этот период марксистско-ленинская идеология и строгий классовый подход являлись доминирующими факторами в исторических исследованиях. Вузы рассматривались как верные помощники партии в социалистическом строительстве. К концу 1980-х гг. сложилась ситуация, когда часть проблем нуждалась в переосмыслении в связи с изменениями в общественно-политической жизни, расширением круга источников. Появились серьезные исследования по проблемам истории высшей школы, об особенностях ее развития в СССР и в России. Были сделаны попытки исследовать историю отдельных вузов, рассмотреть их традиции и наработки в сфере высшего образования.

Первый этап, в свою очередь, можно разделить на два периода: 1) 1920-е - начало 1950-х гг.; 2) 1950-е - 1980-е гг. В 1920-е - начале 1950-х гг. лишь намечались подходы к изучению проблемы, собиралась информация о становлении и развитии высшего отечественного образования, в т.ч. в Кузбассе. Обобщающие работы были посвящены не столько истории становления высшей школы, сколько проблеме подготовки кадров, что объясняется главной стратегической линией государства в то время. При этом объем конкретной информации о развитии вузов Кузбасса, особенностях учебного процесса в этих публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе в связи с проблемой подготовки кадров для народного хозяйства1.

1 Овсянников К. Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомола. М., 1931. 132 е.; Бушманов А.Ф. Народное образование в СССР к 15-ой годовщине Октября. М.,1932. 198 е.; Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935. 117 с.; и др.

Вступление СССР в 1950-е гг. в эпоху научно-технической революции поставило перед высшими учебными заведениями новую задачу — сочетать научную и педагогическую деятельность. В связи с этим волна научных исследований, посвященных различным аспектам образовательной политики, начала возрастать. Предметом научного интереса стал широкий круг вопросов становления и развития высшего образования. Монографии, статьи, коллективные труды обогащаются новым фактическим материалом, преобразования высшей школы рассматриваются как составная часть общего культурного строительства в СССР, что «знаменовало начало нового качественного подъема исследований»1.

На втором этапе, начиная с 1990-х годов, значительно расширились рамки региональных исследований. При изучении истории становления высшей школы на этом уровне внимание исследователей сосредоточено на специфических условиях своего региона и особенностях развития того или иного вуза2.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен немалый опыт исследований по проблеме формирования вузовского образования — в стране, в сибирском регионе и в Кемеровской области. Если в советский период многим публикациям по истории формирования системы высшей школы были присущи определенная идеологическая ангажированность, избирательность в изложении фактов, то в настоящее время в изучении региональной истории высшего образования формируется исследовательская база, посвященная анализу ключевых проблем, динамики и своеобразия развития системы высшего образования. Следовательно, сложились предпосылки для комплексного специального

1 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М.: Наука, 1981. 176 с.

2 Историческая энциклопедия Кузбасса. Познань, 1996. 380 е.; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции. У истоков советской модернизации. 1926-1932: Сб. документов / Сост. С.А. Красильннков и др. Новосибирское издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 1999. 187 е.; Энциклопедия образования в Западной Сибири. В 3-х тт. Барнаул, 2003.; История Кузбасса. Кемерово, 2004. 351 е.; Угольный Кузбасс. Страницы истории. Кемерово, 2005. 428 с. исследования, посвященного истории отдельных высших учебных заведений Кузбасса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление закономерностей и основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава Сибирского металлургического института. Для реализации заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить причины и конкретно-исторические условия, определившие необходимость и возможности формирования высшего технического образования в Кузбассе;

2) показать причины структурных изменений в Сибирском металлургическом институте;

3) определить динамику количественного и качественного состава профессорско-преподавательского коллектива;

4) показать основные направления и результаты научно-исследовательской деятельности профессоров и преподавателей Сибирского металлургического института;

5) определить формы участия профессорско-преподавательского состава в организации и проведении культурно-массовой и политико-воспитательной работы в вузе.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает Сибирский металлургический институт как составная часть кузбасского высшего технического образования.

Предметом исследования является профессорско-преподавательский состав СМИ и его участие в совершенствовании форм и методов организационной, учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности вуза с начала 1930-х - до середины 1980-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с

1930-х - до середины 1980-х гг. Изучение данного этапа функционирования системы высшего образования представляет особый интерес, так как это, с одной стороны, время, когда развитие высшего образования зависело от партийных указаний, а с другой стороны, время, когда сформировались основные черты советской высшей школы, сохранившиеся на многие десятилетия (разработана комплексная система подготовки кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей и т.д.).

Нижняя хронологическая граница исследования определяется открытием в 1932 году в Кузнецке первых двух факультетов, готовивших инженеров для металлургической промышленности Кузнецкого края. При этом, следуя историко-ретроспективному методу исследования, автор считает оправданным и необходимым наличие в работе исторического экскурса для характеристики основных тенденций социально-экономического развития региона в 1920-е гг., поскольку он позволяет составить целостное представление о предпосылках и причинах становления высшего технического образования.

Что касается верхней границы хронологии исследования, то середина 1980-х годов - это период, когда начинается процесс модернизации высшей школы. В это время страна вступила в полосу социально-экономических преобразований. Реформа системы высшего образования была заявлена в качестве одного из приоритетов внутренней социальной политики. Именно тогда, в связи с переходом на полный хозрасчет и самофинансирование Сибирский металлургический институт получил мощный источник дохода, способствовавший как развитию материальной базы вуза, так и улучшению учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы.

Таким образом, исследование охватывает период, в течение которого СМИ прошел этап становления и занял стабильные позиции в ряду высших учебных заведений технического профиля в сибирском регионе.

Методология исследования. Методологической базой, определяющей цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие рассматривать исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.

Принцип историзма позволяет «внедриться» в изучаемую эпоху, понять психологию и мотивацию действий людей, предполагает рассмотрение каждого исторического явления во взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Применение этого принципа позволило рассмотреть предмет исследования с учетом совокупности условий, влиявших на его формирование и развитие, проанализировать закономерности и особенности становления Сибирского металлургического института.

Принцип объективности напрямую связан с историзмом и означает свободу исследователя от каких-либо религиозных, национальных, идеологических и других установок. Исходя из этого, возникает возможность максимально приблизить воспроизводимый образ исторической действительности к реальным фактам и событиям, имевшим место в прошлом.

Принцип объективности при исследовании истории становления Сибирского металлургического института дал возможность: во-первых, изучить объективные закономерности, которые определили необходимость в обеспечении региона высококвалифицированными кадрами; во-вторых, рассмотреть каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучить все факты, положительные и отрицательные, в их совокупности.

В соответствии с принципом системности, с одной стороны, автор рассматривает Сибирский металлургический институт как подсистему в системе высшего образования страны, а с другой стороны, сам вуз характеризует как систему, функционирование которой определяется действием множества взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. Являясь открытой системой, на функционирование и развитие которой оказывают влияние разнообразные факторы внешнего окружения (политические, экономические, социальные, культурные, научно-технические), вуз, в свою очередь, тоже влияет на окружающую среду, играя определенную роль в социокультурном пространстве и выполняя свои функции.

Для формирования целостного представления о деятельности профессорско-преподавательского состава СМИ наиболее приемлемыми являются такие методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ситуативный, хронологический и проблемно-хронологический, а также метод статистической обработки материалов.

Использование историко-генетического метода, который позволяет причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности, послужило основной для выявления предпосылок становления высшего технического образования в регионе.

Применение историко-сравнительного метода, позволяющего выявить общее и специфическое, необходимое и закономерное, и на основе аналогий прийти к широким историческим обобщениям и параллелям, способствовало установлению основных источников пополнения профессорско-преподавательского коллектива, форм осуществления учебного и воспитательного процесса, характерных не только для СМИ, но и для всех высших учебных заведений Кузбасса, и для вузов страны.

Использование метода статистической обработки материалов дало возможность провести ряд расчетов, отразивших, например, динамику количественного состава преподавателей вуза в разные периоды времени, динамику профессионального роста ППС, показатели работы научно-исследовательской работы и т.д.

При изучении любого явления большую роль играет учет его развития во времени. Это возможно при использовании хронологического и проблемно-хронологического методов, которые часто применяются в совокупности, дополняя друг друга. Применительно к нашему исследованию данные методы позволили в хронологической последовательности проследить проблемы становления материально-технической базы вуза, проблемы формирования профессорско-преподавательских кадров и повышения их квалификации, формы и методы осуществления воспитательной работы.

Применение историко-ситуативного метода, который предполагает оценку событий и явлений, исходя из реалий конкретно-исторической ситуации1, помогало автору избегать предвзятости.

Руководствуясь указанными принципами, автор стремился к объективности, всесторонности изучения деятельности ППС Сибирского металлургического института в контексте исторической эпохи.

Источниковая база исследования. В процессе изучения основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава СМИ был привлечен широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных. В ходе исследования были изучены: законодательные акты, директивные документы центральных и местных органов власти, делопроизводственные материалы государственных

1 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований (заметки и размышления о новых подходах) // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 5-8, 32-33. учреждений и общественных организаций, статистические сборники, материалы центральной и региональной периодической печати, материалы музея Сибирского государственного индустриального университета, воспоминания.

Группа опубликованных источников представлена прежде всего законодательными актами, как общесоюзного, так и регионального уровня1. Анализ этих документов позволяет проследить определенную противоречивость политики центральных органов власти в области высшего образования и сопоставить предполагавшиеся результаты с реальными результатами на местах.

Определенную ценность в исследовательской работе представляют л материалы статистических сборников . В них содержатся сведения о наборе студентов в вузы, о численности дипломированных специалистов, занятых в народном хозяйстве. Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности ее сопоставимости.

Основная масса неопубликованного документального материала, представленного в работе, хранится в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), текущего архива Сибирского металлургического института, а также архивов Кузбасского политехнического института, Кемеровского государственного университета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

1 Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов и конференций и пленумов ЦК» и сборнике нормативных актов «Народное образование в СССР».

2 Высшее образование в СССР: Статистический сборник. М.: Статистика, 1961. 654 е.; Кемеровская область в цифрах: Статистический сборник. Новосибирск: Статистика, Новосиб. отд-ние, 1966. 264 е.; Кемеровская область в цифрах. 1965-1975: Статистический сборник. Кемерово, 1977. 113 е.; Кемеровская орденоносная: Статистический сборник. Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1968. 267 е.; Народное образование, наука и культура в СССР: Статистический сборник. М.: Статистика, 1977. 448 е.; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1987. 765 с.

Часть документов, впервые введенных в научный оборот, составили делопроизводственные материалы, включающие переписку руководства СМИ с партийными органами области, руководителями министерств и ведомств, с руководством предприятий, переписку руководителей Кемеровского обкома КПСС с ЦК КПСС, общесоюзными и республиканскими министерствами и ведомствами, годовые отчеты вуза, факультетов, кафедр, отчеты о научно-исследовательской работе, протоколы заседаний ученого совета. Эти документы дают возможность раскрыть динамику развития вуза, проанализировать политику государственных и партийных органов в области развития высшей технической школы, проследить изменения в структуре учебных и научных подразделений Сибирского металлургического института, развитие его материально-технической базы, дать оценку методическому уровню преподавания, обобщить результаты научной работы преподавателей. Данная группа источников имеет большую информационную наполненность, что позволяет комплексно изучить проблемы становления и развития СМИ.

Неполнота сведений о состоянии материально-технической базы и численности профессорско-преподавательского состава из-за отсутствия ряда архивных документов, относящихся к 1980-м годам, не позволила детально изучить работу вуза за этот период. Этот пробел отчасти был восполнен материалами периодической печати, что дало возможность в конечном итоге проследить динамику развития Сибирского металлургического института.

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены и проанализированы статьи, опубликованные в отраслевых журналах «Горный журнал», «Металлург», «Уголь», в областных и центральных газетах «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Правда», «Металлург». Особую ценность составляют материалы вузовской (СМИ) малотиражной газеты «За кадры». На страницах газеты публиковались материалы, посвященные истории открытия кафедр, факультетов, а также статьи к юбилеям старейших преподавателей.

Отдельную группу опубликованных источников составляют воспоминания выпускников и ведущих преподавателей вузов. Этот вид источников, не лишенный некоторой субъективности, позволил дополнить официальную, «парадно-отчетную» историю вузов, изложенную в официальных документах и публикациях, живыми фактами и примерами1.

Например, А.Б. Берлин, ссылаясь на воспоминания студентов и преподавателей, попытался проследить этапы формирования вуза. Выходу в свет работы «Сибирский металлургический институт. Дела и люди» предшествовала многолетняя и кропотливая работа по сбору материала, к которой привлекались студенты2. Результаты совместной исследовательской деятельности А.Б. Берлина и студентов нашли отражение и в серии публикаций в многотиражной газете Сибирского металлургического института «За кадры» в рубрике «Этапы большого пути».

В целом комплексное изучение привлеченных источников позволяет охарактеризовать процесс формирования, становления и развития Сибирского металлургического института в заявленных хронологических и проблемных рамках.

Новизна диссертационного исследования заключается в

1 Берлин А.Б. Сибирский металлургический институт. Дела и люди. Новокузнецк: кн. изд-во, 1992. 256 е.; Лапин Н. Его вклад был, несомненно, велик: Воспоминания об ученом, профессоре СМИ -Юрии Вячеславовиче Грдине // Металлург. 2002. 6 апреля. С.2; Власкин Ю. Ученый, опередивший время: к 60-летию Кузбасса (воспоминания о профессоре, д.т.н. Борисе Александровиче Теодоровиче) // Горняцкая солидарность. 2002. 29 ноября. С. 4-8; Грушевич Г. Любил людей (памяти преподавателя СМИ Анатолия Пантилеевича Соболева (Анатолий Сибиряк) // Кузнецкая крепость. 2002. № 5; 2003. № 6. С. 59-64; Гарбуз П.И. Студенты всегда жили скромно: интервью бывшего студента первого курса горного факультета СибГИУ // Горняцкая солидарность. 2005. 18 марта. С. 3; Стрелковский А.Л. Строитель - профессия созидательная: воспоминания выпускника строительного факультета СибГИУ о студенческой жизни (70-е годы) // Горняцкая солидарность. 2005.20 мая. С. 3.

2 Берлин А.Б. Сибирский металлургический институт. Дела и люди. Новокузнецк: кн. изд-во, 1992. 256 с. следующем:

- впервые показаны причины формирования высшего технического образования в Кузбассе;

- дана оценка роли местных органов власти в процессе структурных изменений СМИ;

- показаны главные направления работы вуза по повышению профессионального уровня 1111С;

- раскрыты формы и методы совершенствования учебного процесса, использовавшиеся профессорско-преподавательским составом СМИ;

- выявлена положительная динамика научно-исследовательской деятельности института, обусловленная наличием высокого научно-педагогического потенциала;

- определены основные направления и тенденции развития политико-воспитательной и культурно-массовой работы в вузе.

Научная и практическая значимость работы выражается в возможности использования результатов данного исследования при подготовке обобщающих исследований как в целом по истории высшего образования, так и по истории высшего технического образования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Кузбасса, монографий по истории высшего образования Кемеровской области. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций по истории Кузбасса, в научно-популярной и учебно-методической работе.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждены на четырех международных, шести Всероссийских и двух региональных научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Липунова, Лариса Викторовна

Выводы комиссии широко обсуждались на Совете института. С учетом сделанных замечаний в вузе была проведена большая работа по наведению общего порядка в учебном деле. В начале зимнего семестра были утверждены индивидуальные планы всех научных сотрудников и семестровые планы работы кафедр. Ежемесячный контроль за их выполнением осуществлялся заместителем директора по научной и учебной работе, начальником учебной части и деканами факультетов.

Среди реализованных мероприятий можно отметить распределение учебно-методической работы между деканатами и учебной частью, что значительно усилило методическое руководство учебным процессом. Учебная часть ведала отчетностью, составлением расписания, материальным обеспечением учебного процесса, приемом студентов, составлением штатного расписания. Деканаты осуществляли контроль организации учебного процесса: организовывали и проводили защиты дипломных проектов, практику, составляли семестровые планы работы и еженедельно отчитывались перед директором о проделанной работе. Эти сообщения были весьма обстоятельны и во время их обсуждения намечались мероприятия для дальнейшей работы1.

Работа слабых, отстающих кафедр обсуждалась на специально созываемых совещаниях у директора и его заместителя по научной и учебной работе. Так, в 1941/1942 учебном году был установлен особый контроль за работой кафедр: иностранных языков, обработки металлов давлением, литейного производства и библиотеки. Кроме таких

1 Отчет о работе СМИ за 1943/1944 уч.год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 14.Л. 25. совещаний проводились обследования отдельных участков учебной работы, по которым принятые решения объявлялись в приказах по институту1.

Отличительной особенностью 1944/1945 учебного года являлась организация методической работы кафедр по детально разработанному плану. В начале года планы всех кафедр были просмотрены и откорректированы на совещании у директора института совместно с деканами факультетов. Для обеспечения единого направления в работе кафедр была разработана специальная подробная инструкция.

Согласно этому документу, учебно-методическая работа кафедр должна была осуществляться в двух направлениях: первое — мероприятия общие для всех кафедр института, по которым нужно было усилить или систематизировать работу, и второе - мероприятия, которые проводились кафедрами впервые.

К первому направлению относились следующие мероприятия: обсуждение вводных лекций и лекций по отдельным вопросам курса; увеличение числа взаимопосещений лекций сотрудниками кафедр и заведующим кафедрой с последующим обсуждением этих лекций на заседаниях кафедр; обсуждение методики проведения лабораторных и практических занятий; составление сборников типовых задач (главным образом, по общетехническим кафедрам); составление заданий по дипломным и курсовым проектам; обновление экзаменационных билетов; увеличение часов консультаций и дополнительных занятий в предсессионные периоды; усиление контроля за самостоятельной работой студентов путем вызова их к преподавателям и, в ряде случаев, на заседания кафедры.

Ко второму направлению мероприятий учебно-методического

1 Так, был издан приказ от 23 декабря 1941 года № 186 по курсовому проектированию по деталям машин, по транспортным и грузоподъемным машинам и приказ от 6 января 1942 года № 5 по итогам сессии ГЭК по защите дипломных проектов. характера относились: по кафедре физики — осуществление поточного метода проведения лабораторных работ1 и введение коллоквиумов; по кафедре химии — были введены коллоквиумы вместо контрольных работ и составлены типовые задачи по общей химии; по кафедре высшей математики - была пересмотрена методика чтения лекций в части насыщения их типовыми задачами с подробным анализом хода их решения и иллюстрации основных положений лекций конкретными практическими примерами; по кафедре сопротивления материалов - была пересмотрена методика проведения практических и лабораторных работ в направлении тесной увязки их между собой и с курсом лекций и т.д.

К началу весеннего семестра 1944/1945 учебного года все кафедры составили планы работы, и к концу семестра была проведена взаимная проверка выполнения планов, имевшая целью обмен опытом работы. В результате проверки была выявлена необходимость сопровождать демонстрационными чертежами, моделями чтение лекций по всем предметам и планировать экскурсии в соответствующие цеха завода, так как значительная часть не имела трудовых навыков и очень плохо представляла металлургическое производство2.

Дальнейшие изменения в организации методической работы, направленной на улучшение учебного процесса, произошли в 1950/1951 учебном году. В начале года было проведено крупное общевузовское методическое мероприятие - организовано пять методических комиссий по курсовому признаку, в которых принимали участие более 30 квалифицированных сотрудников: по первому и второму курсам, по третьему и четвертому курсам, по пятому и шестому курсам, по

1 Сущность этого метода заключается в том, что в лаборатории устанавливаются приборы, необходимые для выполнения только одной или нескольких работ, в соответствии о лекционным материалом и весь поток студентов выполняет эти работы. После этого лаборатория подготавливается к новому циклу работ, которые опять выполняются всем потоком. Такой метод проведения лабораторных работ позволяет увеличить пропускную способность лабораторий и в то же время улучшить руководство студентами со стороны преподавателей.

2 Отчет о работе СМИ за 1944/1945 уч.год // НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп.1. Д. 18. Л. 31. графическим работам и по производственному обучению.

Каждой комиссии были даны четкие указания о вопросах, которыми они должны заниматься, среди них: соответствие учебных процессов на кафедрах учебным планам и программам; установление взаимосвязи между смежными дисциплинами; обеспечение соответствующего уровня учебно-методического руководства производственным обучением студентов; обобщение методов преподавания на заочном отделении. Методическая комиссия по первому и второму курсам составила план работы, который был рассмотрен и утвержден Советом института. На основе этого остальные комиссии также составили планы работы, по которым они должны были осуществлять свою деятельность1.

Итоги работы методических комиссий были подведены спустя год. Если осенний семестр 1950/1951 учебного года характеризовался активной деятельностью комиссий, то за время весеннего семестра все методические комиссии ослабили свою работу. Причиной этого, по мнению дирекции института, была загруженность членов методических комиссий преподавательской деятельностью. В связи с этим было принято решение об организации в начале нового учебного года методических комиссий с обновленным составом, что, в свою очередь, должно было привести к появлению новаторских предложений по организации методической работы со стороны новых членов комиссий.

Однако и эти кадровые перестановки не привели к улучшению показателей работы методических комиссий, сформированных по курсовому признаку. На заседании Совета института в докладе заместителя директора института по учебной работе доцента Э.Х. Шамовского «О методической работе Сибирского металлургического

1 Отчет о работе СМИ за 1950/1951 уч.год // НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп.1. Д. 34. Л. 15. института в 1954-1955 учебном году» 1 отмечалось снижение успеваемости студентов. Объяснением этому стала неудовлетворительная организация методической работы, которая не охватывала все кафедры института.

С целью повышения успеваемости Совет института на основании решения Совета Министров и ЦК КПСС «Об улучшении подготовки, распределения и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» и приказа МВО № 975 от 9 сентября 1954 года 2 постановил изменить структурную организацию учебно-методической работы. В соответствии с этими документами в институте были созданы по кустовому принципу комиссии для улучшения и разработки методических мероприятий3.

К положительным результатам работы этих комиссий можно отнести: увеличение количества методических разработок на кафедрах, организацию постоянного действующего семинара для молодых преподавателей, усиление контроля со стороны кафедр за объемом и содержанием лекций, увеличение часов, отводимых на индивидуальную работу со студентами и т.д.

Значимым событием в методическом обеспечении учебного процесса стало создание в октябре 1975 года по решению Совета института общеинститутского методического органа, целью которого являлась координация всей учебно-методической работы, осуществляемой в вузе, и составление единой системы мероприятий, направленных на улучшение качества учебного процесса. Ранее возникновению подобного органа препятствовали малочисленный штат

1 Протоколы заседаний Совета института за 1954-1958 гг.// НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 43.

Л.268.

2 Свод законов СССР. М., 1990. Т.З. С. 339.

3 Кустовые методические комиссии были сформированы по спецкафедрам: 1 куст — металлургия чугуна, металлургия стали, электрометаллургия, литейное производство, термообработка и обработка давлением; 2 куст - горные машины, горная электромеханика и оборудование металлургических заводов; по общим кафедрам: 1 куст - математика, теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин; 2 куст - химия, физика, физико-химия. преподавателей и недостаточное количество квалифицированных сотрудников.

Первыми сотрудниками методического кабинета стали заведующая Н.П. Чеблакова и старший методист Н.И. Сапегина. В кабинете были размещены все министерские программы курсов, сосредоточены все подготовленные кафедрами и изданные массовым тиражом методические указания по лабораторным работам, курсовым и дипломным проектам, организации самостоятельной работы студентов и т.д. Там же находились материалы методических комиссий, методических конференций, отчеты по научно-методической работе, материалы предметных олимпиад. Работники методического кабинета составляли тематические каталоги по вопросам методики преподавания.

Одной из форм работы методического кабинета являлись выставки-смотры кафедр по учебной, методической и научной работе. Однако, как отмечалось в «Отчете работы методического кабинета за 1976 год»1, некоторые преподаватели неправильно понимали цель проводимых выставок. «.Приходя в кабинет, они в первую очередь спрашивают: «А где расписаться?» Не видя материалов, не познакомившись с выставкой, записываются в тетради и считают, что они посетили кабинет»2. Лишь небольшое число преподавателей посещали методкабинет с целью использования в своей работе имевшихся новых методических, инструктивных и руководящих материалов.

На наш взгляд, объяснений этому было несколько: во-первых, в силу того, что на тот период времени (спустя два - три года с момента открытия методкабинета) еще не были установлены контакты с учебно-методическим отделом Министерства высшего образования и другими ведущими вузами и организациями страны, методкабинет СМИ не

1 Отчет работы методического кабинета за 1976 год / Отчет по выполнению показателей работы и о выполнении пятилетнего плана СМИ за 1976 год И НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп. 1. Д. 405. Л. 54.

2 Там же. Л. 57. получал нужной научно-методической литературы, а во-вторых, отсутствовало взаимодействие сотрудников методкабинета и методических комиссий. И если основные направления работы методических комиссий к концу 1970-х гг. уже были определены, то методический кабинет только начинал свою работу.

Для популяризации работы методкабинета был создан стенд, на котором освещались различные вопросы информационного характера (перечень новых материалов, поступивших в кабинет, новинки в науке и технике). Был налажен систематический выпуск информационных писем, в которых представлялся положительный опыт работы факультетов и кафедр1. Ежегодно в методическом кабинете проводились смотры работы кафедр. Во время смотров выставлялись методические разработки кафедр, методические указания по лабораторным, курсовым и дипломным работам, студенческие научные работы и рефераты, материалы по организации и контролю за самостоятельной работой студентов, материалы по воспитательной работе, отчеты по госбюджетным и хоздоговорным работам. После окончания смотра кафедры в методическом кабинете проводилась встреча сотрудников кафедры с ректором, во время которой осуществлялся подробный анализ работы кафедры.

Таким образом, методический кабинет постепенно становился постоянным организующим центром методической работы в институте.

Следствием эффективности учебно-методической работы в вузе является повышения качества преподавания. Позволю себе не

1 Например, за 1975-1976 год было выпущено пять информационных писем: № 1 от 6 января 1976 года - о проведении выставки по организации и контролю самостоятельной работы студентов, №

2 от 28 февраля 1976 года - о составлении рабочих программ, № 3 от 30 июня 1976 года - по материалам выставки «Организация и контроль самостоятельной работы студентов», № 4 от 30 июля 1976 года - приведены показатели деятельности вузов МВ и ССО РСФСР за 1971-1975 гг., № 5 от 2 августа 1976 года— по итогам весенней экзаменационной сессии 1975-1976 учебного года. / Протоколы заседаний ученого совета (с 7 октября 1976 года по 30 декабря 1976 года) // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 393-а. Л. 130. согласиться с высказыванием М.А. Борисовой1 о том, что в первые .годы работы СМИ повышение качества образования не являлось важным для вуза . На наш взгляд, количественные и качественные показатели ППС СМИ к 1935 году (из 49 человек преподавательского состава насчитывалось 7 профессоров, 20 доцентов, 22 ассистента3) позволяют говорить об обратном. Как указано в годовом отчете института за 1940/1941 год: «Борьба за высокий уровень преподавания проводится как важнейшая линия всей работы института»4. С этой целью в вузе разрабатывались различные формы контроля качества преподавания. Основной формой контроля служила система посещений лекций, практических и лабораторных занятий заведующими кафедрами, директором института, деканами и практика взаимопосещений учебных занятий сотрудниками кафедр.

Результаты посещения лекций заведующими кафедрами вносились в журналы, хранившиеся в деканатах. На основании этих посещений, деканами и кафедрами давались необходимые указания по устранению обнаруженных недостатков. В дальнейшем, при оказании методической помощи вузу приходилось в первую очередь обращать внимание на те кафедры, работа которых протекала наименее удовлетворительно. К началу 1940-х годов к числу таких кафедр была отнесена кафедра иностранных языков5. Такой результат явился следствием того, что институт в течение ряда лет испытывал острый недостаток в квалифицированных преподавателях иностранных языков. •

1 Борисова М.А. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-е - 80-е годы XX века. Дис. .канд.ист.наук. Кемерово, 2006. С.54.

2 По мнению исследователя, это было обусловлено тем, что часть профессорско-преподавательского состава Сибирского металлургического вуза представляли преподаватели Томского технологического института (22 человека), прибывшие в 1932 году. Не ставя под сомнение уровень квалификации преподавателей Томского технологического института, автор данной работы, не считает приезд томичей фактором, гарантировавшим высокое качество образовательного процесса.

3 Показатели работы вуза за 1935/1936 уч.год // ГАКО. Ф.И-11. Оп.2. Д. 75. Л. 95.

4 Отчет о работе СМИ за 1940 год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп. 1. Д.9. Л. 22.

5 Там же. Л. 27.

Особое внимание уделялось работе кафедр общественных наук (КОН). Надо отметить, что их работа находилась в сфере контроля не только администрации вуза, но и партийных органов. Периодически лекции, читавшиеся преподавателями общественных наук, посещались представителями Новосибирского обкома ВКП(б) и Сталинского горкома ВКП(б). Например, за 1939/1940 учебный год Городской комитет партии провел два обследования и два раза заслушал отчеты кафедры основ марксизма-ленинизма на бюро. При посещении лекций и семинарских занятий были выявлены следующие недостатки: материал некоторых лекций излагался сухо, поверхностно, без должного анализа и обоснования исторических фактов, событий, теорий; не делались обобщения, соответствовавшие марксистско-ленинской оценке; встречалась отвлеченность в изложении материала, когда он не увязывался с практикой социалистического строительства в СССР и явлениями международной жизни1.

Партийные органы, выступая в роли инспектирующих инстанций, фактически осуществляли идеологический контроль за деятельностью преподавателей кафедр общественных наук. Партийные функционеры, не являясь специалистами-обществоведами и не имея педагогического опыта, в большинстве своем были некомпетентны в вопросах повышения качества учебного процесса.

С целью улучшить качество преподавания сотрудников, имевших небольшой педагогический опыт, организовывались совещания молодых преподавателей, на которых с докладами выступали опытные преподаватели. Например, на совещании в 1954/1955 учебном году с докладами на тему «Об опыте своей методической и научно-методической работы» выступили профессора Ю.В. Грдина, Т.М.

1 Отчет о работе СМИ за 1940 год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д.9. Л. 36.

Голубев, А.Д. Крамаров, а также доценты Широков и И.В. Толстогузов1.

Важную роль в освоении педагогическим коллективом современных методов обучения выполнял университет педагогического мастерства для молодых преподавателей и аспирантов, организованный в рамках вуза в 1970/1971 учебном году директоратом совместно с парткомом и общественными организациям . Слушателей университета знакомили с основами педагогики высшей школы.

С целью повышения качества преподавания в СМИ в 1976 году начало действовать отделение педагогического общества РСФСР. Им организовывались научно-методические семинары на такие темы, как: «Методика преподавания и воспитательной работы в вузе», «Лекция — основная форма организации самостоятельной работы студентов», «Использование технических средств обучения на лекциях», «О межпредметной связи дисциплин в техническом вузе» и т.д.3

С 1977 года в институте на базе методического кабинета начал работу постоянный научно-методический семинар, на котором обсуждались актуальные проблемы методики преподавания в высшей школе и законченные научно-методические работы. Руководил работой семинара проректор по научной работе Н.В. Дадочкин4.

Среди обстоятельств, оказывавших влияние на результаты образовательного процесса, следует отметить дисциплину студентов и трудовую дисциплину преподавателей. В начале 1940-х гг. отмечался низкий уровень дисциплины студентов СМИ (на начало 1940/1941 учебного года в вузе обучалось 420 человек). В осеннем семестре 1940/1941 учебного года общее число прогулов и пропущенных занятий

1 Протоколы заседаний Совета института за 1954-1958 гг. // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 43.

Л.68.

2 Протоколы заседаний ученого совета за 1970/1971 уч. год// НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 155.

Л.99.

3 Отчет по выполнению показателей работы и о выполнении пятилетнего плана СМИ за 1976 год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. On. 1. Д. 405. Л. 24.

4 Отчет о научно-исследовательской работе за 1977 год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 461. Л.

33а. составило 5141 час, из них по неуважительным причинам 3899 часов1.

Выступая 19 февраля 1947 года на заседании Ученого совета СМИ, секретарь партийной организации института A.A. Миронов констатировал, что причиной неудовлетворительного состояния учебной работы в вузе являлась недисциплинированность студентов. Имелось большое количество прогулов и опозданий. Контроль посещаемости был поставлен плохо, старосты групп во многих случаях были недостаточно добросовестны, а преподаватели не всегда их проверяли2.

В связи с этим дирекция обязала старост групп усилить контроль за посещением занятий студентами, а преподавателей периодически проводить перекличку студентов. Часто такую проверку проводили деканы факультетов и начальник учебной части. Были также приняты меры по борьбе с опозданиями на занятия. После начала лекции с 9-ти часов утра всех опоздавших на занятия студентов отправляли на работу по ремонту здания, уборку двора и на овощехранилище для переборки картофеля. Члены дирекции института часто посещали общежитие в 9 часов утра и всех студентов, не ушедших на занятия, также направляли на работы. В результате этого опоздания студентов практически прекратились. Во время чтения лекций всех студентов, находившихся в коридорах и других помещениях, также направляли на работы или в читальный зал. Студентов, систематически пропускавших занятия, исключали из института.

Всем преподавателям было рекомендовано вести активную борьбу с опозданиями и прогулами. Для этого преподавателям предлагалось осуществлять такие действия, как: не допускать студентов в аудиторию после второго звонка; проверять отсутствующих в конце занятия;

1 Отчет о работе за 1940 год // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д.9. Л.5.

2 Протокол № 7 от 19.02.1947 г./ Протоколы заседаний ученого совета института с 1943 по 1949 гг. // НФ ГАКО. Ф.Р-86. Оп.1. Д. 14. Л. 74. проводить опрос студентов по материалу пропущенных занятий1.

Помимо всего перечисленного, мерами воздействия на нарушителей дисциплины среди студентов были обсуждение каждого нарушения общественными организациями (академическая группа, комсомольское бюро и т.д.) и вынесение административных взысканий (замечание, выговор, строгий выговор, лишение стипендии, исключение из института). Следствием стало постепенное повышение показателей абсолютной успеваемости в вузе (см. таб. 11).

Заключение

Развивающаяся высшая школа нуждается в становлении когорты нового поколения высококвалифицированных специалистов для различных сфер деятельности, обладающих высоким профессиональным и творческим потенциалом, способных не только успешно трудиться в условиях рыночной экономики, но и занимать ведущие позиции в интеллектуально-культурном авангарде общества. В связи с этим актуальной является проблема подготовки в технических вузах инженеров для ведущих отраслей тяжелой промышленности. Успех в деле подготовки квалифицированных инженерных кадров невозможен без учета накопленного опыта, следования лучшим традициям российского инженерного образования, имеющим более чем 300-летнюю историю.

Формирование технического вузовского образования в Кузбассе происходило в соответствии со становлением новых отраслей промышленности. Однако высшая техническая школа региона в своем развитии, как правило, отставала от развития хозяйственного комплекса. Открытие вузов сопровождало, а не предшествовало развитию соответствующих отраслей экономики. Сибирский металлургический институт создавался как высшее учебное заведение, призванное готовить специалистов для Кузнецкого металлургического комбината.

В истории развития вуза можно выделить два периода:

- 1930 - 1950-е гг. занимали важное место в решении поставленных перед вузом задач по подготовке квалифицированных специалистов для интенсивно развивавшейся промышленности Кузбасса. В то время шел процесс формирования материально-технической базы, профессорско-преподавательского состава, а также организации учебного процесса;

- середина 1960-х - середина 1980-х гг. характеризовались дальнейшим развитием и совершенствованием всех форм деятельности вуза. Особенности структуризации в то время определялись потребностями в кадрах таких интенсивно развивающихся отраслей тяжелой промышленности, как угольная и металлургическая, поэтому важной особенностью структуризации вуза в этот период был отраслевой принцип.

Интенсивное развитие СМИ обусловливалось формированием новых центров угольной промышленности. Началась разработка угольных и рудных месторождений на юге Кузбасса. Совершенствовались способы добычи полезных ископаемых, осуществлялась механизация производственных процессов на промышленных предприятиях. Для обеспечения потребности предприятий в квалифицированных инженерных кадрах в СМИ были открыты литейный, технологический, механический и электрометаллургический факультеты.

Организация учебного процесса являлась одним из основных направлений в деятельности СМИ. Для обеспечения эффективности учебного процесса в вузе использовались различные формы организации методической работы, среди них: создание кафедральных методических комиссий; комиссий, организованных по курсовому, а позднее — кустовому принципам; открытие методического кабинета. Некоторые из форм (в частности, работа методического кабинета), пройдя проверку временем, используются в вузе и на сегодняшний день.

Вузом постоянно осуществлялся поиск новых путей и методов по совершенствованию организации учебного процесса. В связи с этим большое внимание уделялось процессу формирования профессорско-преподавательского состава и повышению уровня его квалификации. В процессе пополнения ППС можно выделить ряд основных источников: приглашение преподавателей из разных вузов страны, привлечение к работе в высшее учебное заведение производственников и увеличение штата за счет лиц, закончивших аспирантуру. И если первые два из указанных источников носили временный и эпизодический характер, то пополнение ППС за счет закончивших аспирантуру, постепенно стало стабильным и качественным источником пополнения профессорско-преподавательского состава.

Повышение квалификации преподавателей являлось предметом постоянной заботы руководства вуза. Среди распространенных форм повышения квалификации, используемых СМИ, можно выделить обмен опытом ведущих преподавателей вузов, совместные совещания и конференции, факультеты повышения квалификации, институты повышения квалификации, стажировки. Большую роль в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава сыграла аспирантура.

Важное место в деятельности Сибирского металлургического института отводилось развитию научных исследований, созданию теоретической базы научной и учебной работы. Руководство вуза сосредоточивало внимание своих сотрудников на решении крупных задач, имевших практическое значение. Но затратный характер экономики ориентировал центральные управленческие структуры научно-образовательного комплекса и местные органы власти на оценку вузовских исследований по количественным показателям, а не по качественным.

В успешном решении проблемы подготовки профессиональных кадров немалую роль преподаватели вуза отводили воспитательному процессу. Воспитательная работа носила неоднородный характер и складывалась из различных форм организаторской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной, общественной и других видов деятельности.

Подводя итог изучению роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении функционирования и развития Сибирского металлургического института, необходимо сделать следующие выводы. СМИ, созданный в 1930 году, к середине 1980-х годов функционировал как достаточно стройная система, целенаправленно удовлетворяющая запросы плановой экономики СССР. Естественно, что все достоинства и недостатки советского строя прямым образом проявились и в деятельности вуза. При этом положительная динамика в развитии СМИ была обусловлена прежде всего наличием высокого научно-педагогического и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава.

Учет изменений, происходивших в Сибирском металлургическом институте в процессе его развития, как и во многих других вузах страны, имеющих многолетнюю историю своего существования, в условиях трансформации высшей школы может стать одним из факторов, определяющих качество проводимых реформ. Изучение становления системы высшего технического образования в Кемеровской области дает возможность извлечения из исторического опыта уроков, которые могут быть полезными для современной России.