Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Ахметзянова, Альфия Рашитовна

  • Ахметзянова, Альфия Рашитовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 152
Ахметзянова, Альфия Рашитовна. Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Казань. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ахметзянова, Альфия Рашитовна

1. 2. 2.1. 2.2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Биогеохимическая характеристика Республики Татарстан

Распространенность йодной недостаточности и ее клиника

Факторы, влияющие на обмен йода в организме

Влияние микроэлементов на кроветворение

Влияние органических соединений микроэлементов на организм

СОБСТВЕННЫ Е ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методики исследований

Результаты собственных исследований

Клиническая картина врожденного зоба у крупного рогатого скота 49 Значение различных факторов в этиологии врожденного зоба у телят 56 Колебания концентрации йода, тиреоидных гормонов и тиреотропина в крови коров в течение стойлового периода 68 Влияние подкормки различными соединениями микроэлементов на организм коров 72 Влияние подкормки различными соединениями микроэлементов на рождаемость телят больных зобом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота»

Как известно, микроэлементы, особенно такие, как кобальт, медь, цинк, марганец, йод являются металлами жизни, так как участвуют в образовании ферментов, витаминов, гормонов, тем самым влияют на регуляцию обмена веществ и, следовательно, определяют все процессы, протекающие в организме: рост, развитие, размножение, продуктивность и качество продуктов, получаемых от животных. Поэтому как недостаток, так и избыток этих элементов наносят большой экономический ущерб животноводству, вызывая различные заболевания и падеж.В конце восьмидесятых годов на территории Арского района Республики Татарстан появились случаи рождения телят с резко увеличенной щитовидной железой. Нередко телята погибали сразу же после рождения от асфиксии вследствие сдавливания гортани и трахеи резко увеличенной железой. Часть телят рождается мертвыгйт По данным В.В. Мингазова (1997^ потери телят в отдельных хозяйствах достигают до 30 %. Такое проявление энзоотического зоба здесь прежде не отмечалось. В настоящее время заболевание встречается практически по всей территории Северного региона РТ (Балтасинекий, Высокогорский, Кукморский, Атнинский, Сабинский и др. районы).Несмотря на то, что энзоотическому зобу посвящено большое количество работ (Э. Кооль, 1912,- 1926; Г.В. Домрачев, 1931; СИ. Ламкин, 1957,1959; Н.З. Хазипов, 1960,1962; Л.Г. Замарин, 1965,1977; В.М. Веретенникова, 1972; А.В. Минуллин, 1982; В.А. Бондарь, 1988; Л.П. Окунцов, 1988; Н. Аухатова, 1993; В.В. Мингазов, 1997 и др.), однозначных ответов в отношении многих аспектов данной проблемы не имеется. Это, с одной стороны, видимо, связано с тем, что в различных биогеохимических зонах имеется различное сочетание этиологических факторов; а с другой стороны, в связи с изменениями в технологии ведения сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, условия в биогеоценозах меняются, что приводиг появлению новых болезней ^ или проявлению известных болезней в иной форме.Поэтому изучение влияния различных факторов на этиологию, патогенез, клиническое проявление врожденного зоба у телят и разработка мер профилактики данной патологии является актуальной задачей.1.2. Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, главной целью наших исследований явилось дальнейшее, более углубленное изучение этиологии, патогенеза и клинической картины врожденного зоба у крупного рогатого скота и разработка эффективных мер профилактики данной патологии. Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи: 1.2.1. Продолжать изучение клинической картины врожденного зоба у v крупного рогатого скота.1.2.2. Выяснить значение различных факторов в этиологии врожденного зоба телят.1.2.3. Изучить колебания содержания йода и тиреоидных гормонов в крови коров в течение стойлового периода 1.2.4. Испытать эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди в профилактике врожденного зоба телят.1.3. Научная новизна. Впервые изучены в условиях Северной зоны Республики Татарстан, обедненной йодом и другими микроэлементами, с применением радиоиммунологического анализа гормоны щитовидной железы - тироксин, трийодтиронин и гормон передней доли гипофиза - тиреотропин и их влияние на показатели обмена веществ. Установлена динамика концентрации микроэлементов и гормонов щитовидной железы в течение стойлового периода. Показана зависимость рождаемости телят с увеличенной щитовидной железой от породности, продуктивности, возраста коров-матерей.Изучен патогенез данного заболевания. Впервые для профилактики врожденного зоба применены хелатные соединения йода, кобальта и меди.1.4. Практическая значимость. Выяснена биогеохимическая обстановка в различных зонах Арского района РТ. Установлено влияние породности, продуктивности, возраста на рождаемость телят с зобом, что позволяет внести коррективы в профилактику врожденного зоба у телят.По результатам проведенных научно-производственных опытов разработан эффективный и удобный метод профилактики врожденного зоба у телят в условиях конкретного хозяйства.1.5. Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований внедрены в коллективных предприятиях «Марс», «Ашытбаш» и рекомендованы для использования в хозяйствах Арского района РТ. На основе полученных данных выпущено 2 информлистка Татарского ЦНТИ и получено 1 удостоверение на рац. предложение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах диагностики и терапии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы долол^ены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (1998), Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней с/х животных (1997), И республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (1996), республиканских научно-производственных конференциях (1996, 1997) и расщиренном заседании кафедры клинической диагностики (1998).1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, опубликованных в материалах Международной, Всероссийской и республиканских конференций, выпущены 2 информлистка Татарского ЦНТИ и получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Ахметзянова, Альфия Рашитовна

5. ВЫВОДЫ

5.1. Врожденный зоб телят проявляется резким увеличением щитовидной железы и микседемой. В тяжелых случаях телята погибают от удушья после обрыва пуповины, часть телят рождается мертвым. У выживших телят наблюдается слабость, понижение пищевой возбудимости, нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У большинства телят врожденный зоб исчезает через 2-3 месяца. В отдельных случаях зоб сохраняется до 1,5-2-х годовалого возраста.

5.2. Северная агропочвенная зона Республики Татарстан характеризуется недостатком йода, кобальта, меди, цинка и избытком железа и марганца. Однако даже в пределах одного района концентрация этих элементов в кормах значительно колеблется. Так в рационе коров коллективного предприятия «Ашытбаш», расположенного на вершине водораздела, содержание йода было меньше на 11%, кобальта - 24,8; цинка - 15,0; железа - 12,8 и марганца - 14,8%, чем в рационе коров КП «Марс», расположенного в южной части района. Все это приводит к более тяжелому проявлению врожденного зоба у телят на севере Арского района.

5.3. Содержание йода в крови коров имеет значительные колебания в течение стойлового периода. Так в октябре концентрация БСЙ в сыворотке крови составила 6,11±1,12 мкг/100 мл, а в январе снизилась до 3,92±1,09 мкг/100мл. В марте этот показатель был наиболее низким - 2,96±0,93 мкг/100мл (Р < 0,05), чем, видимо, объясняется пик рождаемости телят, больных зобом в этом месяце. В мае содержание йода повысилось до 4,56±1,99 мкг/100 мл.

5.4. Колебания содержания йода в крови отразились и на концентрации тиреоидных гормонов и тиреотропина в сыворотке крови коров. В течении стойлового периода наблюдалось неуклонное снижение тироксина с 37,09±3,14 нмоль/л в октябре до .16,91 ±3,58 нмоль/л в апреле (Р < 0,01). Уменьшение наиболее активной формы тиреоидных гормонов трийодтиронина было еще более значительным - с 3,82±0,49 до 1,02±0,51 нмоль (Р < 0,01). В результате соотношение Т4.Т3 с 9,7:1 в октябре увеличилось до 16,6:1 в апреле. При этом происходило компенсаторное повышение в крови гормона гипофиза - тиреотропина с 1,8±0,39 до 2,36±0,33 мЕ/л. Эти данные свидетельствуют о понижении функциональной активности щитовидной железы у коров за стойловый период и тем самым объясняют сезонность врожденного зоба у телят.

5.5. Как показали исследования, рождаемость телят, больных зобом, зависит от многих факторов, в том числе от породности, продуктивности, возраста коров-матерей, пола и др. Интенсивность проявления зоба у телят голштинского скота и их помесей выше, чем у местного скота, что является результатом их плохой адаптации к местным условиям. Телята с зобом чаще рождаются от высокопродуктивных коров, что, видимо, объясняется интенсивным выведением из организма коров йода и других микроэлементов с молоком. Данная патология чаще встречается у телят, родившихся от молодых животных, особенно с первого отела, так как низкий уровень йода и других микроэлементов не в состоянии обеспечить перестройку организма нетеля и созревание плода.

5.6. Введение в организм коров-матерей микроэлементов в виде хелатных соединений показало их лучшую усвояемость в этой форме в сравнении с минеральными солями. Так в марте содержание йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группе, получавших минеральные соли, увеличилось соответственно, до 5,04±1,06; 2,55±0,8 и 74,4±15,9 мкг/100мл, а у животных 2-ой опытной группы, которым давали йодинол в крахмале, метионинаты кобальта и меди, - соответственно, до 5,68±1,4; 3,43±1,3 и 86,6±22,4 (Р < 0,05) мкг/ЮОмл. В мае концентрация йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группы составила , соответственно 6,16±1,17; 3,46±1,24; 82,94±19,8 (Р < 0,05) мкг/100мл, а во 2-ой опытной группе - соответственно, 6,96±0,93 (Р<0,05); 4,11±1,25 (Р < 0,05) и 93,2±14,2 (Р < 0,01) мкг/ 100мл.

5.7. Увеличение содержания микроэлементов в крови коров привело к повышению активности щитовидной железы. Об этом свидетельствует

I повышение концентрации тироксина и трийодтиронина в крови коров 1-ой опытной группы, соответственно, до 35,86±3,15 и 2,96±0,25 нмоль, а во 2-ой опытной группе, соответственно до 41,46±2,65 (Р < 0,05) и 4,19±0,19 (Р < 0,05) нмоль/л. Это подтверждается и понижением содержания тиреотропина до

I,96±0,17 мЕ/л у коров 1-ой опытной группы и до 1,76±0,21 мЕ/л у животных 2-ой опытной группы.

5.8. Подкормка коров микроэлементами в стойловый период способствует нормализации гематологических показателей, благоприятно влияет на белковый, минеральный и углеводные обмены. При применении микроэлементов в виде хелатных соединений эти положительные сдвиги бывают более интенсивными.

5.9. Благоприятные изменения в организме коров способствует нормальному развитию плода в утробе матери и тем самым профилактируют развитие зоба. Так, в контрольной группе за 4 месяца опыта заболеваемость телят составила 36,7; пддеж - 13,3 и мертворожденнные - 11,8 процентов, то в 1-ой опытной группе, получавшей минеральные соли микроэлементов, соответственно - 19,2; 7,7 и 3,7%. Наиболее высокая профилактическая эффективность наблюдалась во 2-ой опытной группе, коровам которой подкормку давали в виде хелатных соединений - заболеваемость составила

II,1; падеж - 3,7 и мертворожденные - 3,6 процентов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всех хозяйствах, где встречается врожденный зоб крупного рогатого скота, необходимо исследовать корма и воду на содержание в них микроэлементов с целью выявления их дефицита или избытка и определения оптимальных доз для подкормки животных.

6.2. С целью профилактики врожденного зоба у телят и нарушений обмена веществ у коров в условиях Арского района рекомендуем в зимне-стойловый период вводить дополнительно в основной рацион в среднем 500 мг йодинола в крахмале (с содержанием йода 4,5 мг), 25,5 мг метионината кобальта и 284 мг метионината меди на голову в сутки.

6.3. Для облегчения труда микроэлементы рекомендуем добавить в поваренную соль из расчета 625 г йодированного крахмала (с содержанием 5,6г йода), 32 г метионината кобальта и 355 г метионината меди на 100 кг соли.