ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Розберг, Елена Павловна

  • Розберг, Елена Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 230
Розберг, Елена Павловна. ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Розберг, Елена Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (обзор литературы)

1.1 Лечение механической желтухи различного генеза в ^ условиях прогрессирующего инфекционного процесса

1.2 Тактика хирургического лечения инфицированного панкреонекроза

1.3 Тактика хирургического лечения инфицированных кист ^

поджелудочной железы

1.4 Микробиологическая диагностика и иммунопрофилактика ^

прогрессирующей хирургической инфекции

1.5 Применение бактериофагов в медицинской практике 4 \ ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.1.1 Характеристика больных, оперированных по поводу ^ механической желтухи

2.1.2 Характеристика больных с инфицированным панкреонекрозом

2.1.3 Характеристика больных, оперированных по поводу ^ инфицированных постнекротических кист поджелудочной железы

2.2.1 Методика оценки исходного уровня микробной контаминации ^ при прогрессировании хирургической инфекции в БПДЗ

2.2.2..Методы эндоскопической и рентгенохирургической диагностики и лечения механической желтухи при прогрессировании

хирургической инфекции

2.2.3 Методы диагностики инфицированного панкреонекроза

2.2.4 Методы диагностики инфицированных постнекротических кист ^ поджелудочной железы

2.3 Методика ангиографического обследования больных с хирургическими заболеваниями билиопанкреатодуоденальной зоны при 85 прогрессировании хирургической инфекции

2.4 Оценка тяжести состояния обследованных больных

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

98

ГЛАВА

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

3.1 Лабораторная и инструментальная диагностика прогрессирующей 91 хирургической инфекции билиарного тракта

3.2 Лабораторная и инструментальная диагностика инфицированного ^ панкреонекроза

3.3 Лабораторная и инструментальная диагностика инфицированных постнекротических кист поджелудочной железы

3.4 Антимикробная профилактика и иммунотерапия прогрессирующей ^ хирургической инфекции у больных с инфицированным панкреонекрозом ГЛАВА

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

4.1 Результаты хирургического лечения больных с механической желтухой неопухолевого генеза при прогрессировании хирургической 112 инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне

4.2 Результаты хирургического лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза при прогрессировании хирургической 116 инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне

ГЛАВА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ КРООБРАЩЕНИЯ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ

5.1 Исследование механизма нарушения кровообращения в билиопанкреатодуоденальной зоне при прогрессировании хирургической 135 инфекции у пациентов с инфицированным панкреонекрозом

5.2 Результаты применения длительной ангиотропной инфузионной ^^ терапии у больных с инфицированным панкреонекрозом

5.3 Динамика эндотоксикоза при длительной ангиотропной инфузионной ^^ терапии у больных с инфицированным панкреонекрозом

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

6.1 Особенности клинического течения инфицированного ^^ панкреонекроза при прогрессировании хирургической инфекции

6.2 Результаты лабораторной диагностики инфицированного панкреонекроза

6.3. Интегральная оценка степени тяжести состояния больных с инфицированным панкреонекрозом

160

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНФИЦИРОВАННЫМИ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ КИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ

7.1 Миниинвазивные хирургические методики оперативного лечения больных с инфицированными постнекротическими кистами 172 поджелудочной железы

7.2 Открытые хирургические вмешательства у больных при перфорации ^^ постнекротических кист поджелудочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБПиТ антибактериальная профилактика и терапия

АИТ ангиотропная инфузионная терапия

БДС большой дуоденальный сосочек

БП брюшная полость

БПДЗ билиопанкреатодуоденальная зона

ВБГ внутрибрюшная гипертензия

ВБД внутрибрюшное давление

ВНиСММ вещества низкой и средней молекулярной массы

Д11К двенадцатиперстная кишка

зк забрюшинная клетчатка

зп забрюшинное пространство

ипн инфицированный панкреонекроз

кт компьютерная томография

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

оп острый панкреатит

ОПА общая печеночная артерия

ПА панкреатогенный абсцесс

ПБ перфузионный блок

ПЖ поджелудочная железа

ПКТ прокальцитонин

ПН панкреонекроз

пон полиорганная недостаточность

РИП распространенный инфицированный панкреонекроз

СРБ С-реактивный белок

УДПО устройство дренирования полостных образований

УЗИ ультразвуковое исследование

ФЗК флегмона забрюшинной клетчатки

ЧЧРЭБВ чрескожные чреспеченочные рентгеноэндобилиарные

вмешательства

ччхг чрескожная чреспеченочная холангиография

этв эндоскопические транспапиллярные вмешательства

эпст эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

системная воспалительная реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время проблема профилактики, диагностики и лечения хирургической инфекции продолжает оставаться одной из наиболее сложно решаемых задач современной хирургии (Шевченко Ю.Л.и соавт., 2008). Она заслуживает особого внимания, так как, в отличие от раневой или послеоперационной инфекции, хирургическая инфекция развивается в результате прогрессирования локального деструктивного процесса в органе, а в дальнейшем является неотъемлемым элементом патогенеза данного заболевания и основной причиной его прогрессирования (Филимонов М.И. и соавт., 2004; Гостищев В.К. и соавт., 2006; Савельев B.C. и соавт., 2008). Примером такого течения патологического процесса является острый деструктивный холецистит с последующим развитием, в случае неконтролируемого прогрессирования, желчного перитонита, острый холангит, осложнившийся холангиогенным абсцессом, острый панкреатит с переходом в инфицированный панкреонекроз (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2007; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2009).

Наибольшие трудности при разработке и применении методов профилактики хирургической инфекции перечисленных локальных патологических процессов билиопанкреатодуоденальной зоны заключаются в том, что хирургические вмешательства при них выполняют, как правило, в стадии прогрессирования хирургической инфекции, и эти операции относятся к IV классу контаминации зоны оперативного вмешательства. Этот вид оперативных вмешательств, выполняющийся в условиях, когда вследствие этиологических и патогенетических особенностей патологического процесса инфекционный процесс в зоне хирургического пособия уже развился, сопровождается прогрессированием послеоперационной инфекции в 60% случаев (Ерюхин И.А., Гельфанд Б.Р., Шляпников С.А., 2006). Профилактика хирургической инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне (БПДЗ) представляет особую

актуальность. Она обусловлена, во-первых, анатомо-физиологической и функциональной сопряженностью образующих её органов. Так, при развитии патологического процесса в БПДЗ дальнейшее его течение характеризуется локальными патогенетическими изменениями в масштабах зоны с ярко выраженной тенденцией к прогрессированию процесса. Во-вторых, независимо от степени инвазивности доступа для проникновения в билиарный и панкреатический тракты, с целью восстановления пассажа желчи или панкреатического сока, происходит их неизбежная избыточная колонизация из биотопов двенадцатиперстной и тощей кишок. При этом, более чем в 60% случаев запускается механизм формирования инфицированного панкреонекроза с развитием забрюшинной флегмоны с выраженной тенденцией к абдоминизации патологического процесса, характеризующегося развитием интраабдоминальной инфекции (Иванов C.B. и.соавт., 2005).

По мнению Ю. JI. Шевченко и соавт. (2008), инфекция, активированная холедохолитиазом, стриктурами протоков, холангитом, опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны, а также прогрессированием панкреонекроза, чаще всего является начальным проявлением этих заболеваний и одним из факторов, который обусловливает развитие синдрома системной воспалительной реакции, а при дальнейшем развитии инфекционного процесса может привести к сепсису. Смерть наступает от прогрессирующей печеночно-почечной недостаточности на фоне тяжелого сепсиса и холемических кровотечений, в первую очередь, из зоны панкреатогенной деструкции.

При этом, печеночная недостаточность, являющаяся пусковым механизмом полиорганной дисфункции у больных с механической желтухой, наблюдается до 14% - в стадии компенсации, при субкомпенсации - в 34%, а при декомпенсации - в 65% случаев (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2010). Успех хирургического лечения, направленного на устранение причин механической желтухи, определяет динамику инфекционного процесса и

зависит от правильной оценки общего состояния пациентов, длительности и интенсивности до- и послеоперационной терапии, адекватного выбора оперативного пособия, сроков и продолжительности его выполнения (Осипов И.С. и соавт., 2009; Войновский Е.А. и соавт., 2011).

Присоединение вторичных гнойно-септических осложнений значительно ухудшает прогноз лечения. На фоне сепсиса и полиорганной недостаточности нередко развиваются выраженные нарушения гомеостаза, порой необратимого характера. В этой ситуации открытые хирургические вмешательства являются рискованными и сопровождаются высокой летальностью (Шевченко Ю. J1. и соавт., 2008; Hochman D. Et al., 2006).

Как альтернатива открытым хирургическим вмешательствам, в настоящее время, с целью декомпрессии и санации билиарного тракта, применяются чрескожные чреспеченочные методики дренирования желчных путей и эндоскопические хирургические вмешательства (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2004; Охотников О.И и соавт., 2005). Использование миниинвазивных методов позволяет не только снизить операционный риск, но и создаёт условия для проведения в последующем радикального хирургического вмешательства (Иванов C.B. и соавт, 2010). Однако, по сводным статистическим данным большинства ведущих хирургических клиник России, эндоскопическая папиллотомия не удается у 5-12% пациентов, частота ранних осложнений после неё колеблется от 6 до 10%, а послеоперационная летальность достигает 4%. Частота осложнений эндоскопической механической литоэкстракции составляет 16,3%, а механической литотрипсии - 19,4% (Стойко Ю.М. и соавт., 2010).

Необходимость борьбы с инфекционными осложнениями послеоперационного периода имеет и экономический аспект — затраты на лечение больного с нозокомиальной инфекцией послеоперационного периода несравнимо выше, чем затраты на любые профилактические меры (Ветшев П.С. и соавт., 2007).

Развитие гнойно-деструктивных процессов напрямую связано с вторичным иммунодефицитом. Следовательно, комплексное лечение хирургической инфекции с применением иммунокорригирующей терапии требует дальнейшего изучения и разработки (Бебуришвили А.Г., 2000; Егорова В.А. с соавт., 2000).

Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и миниинвазивных методов хирургического лечения панкреонекроза, общая летальность на протяжении 40 лет остается неизменной и составляет от 4 до 26%. При инфицированном панкреонекрозе смертность достигает 85%, при фульминантном течении заболевания - 100% (Затевахин И.И. и соавт., 2002; Пугаев A.B. и соавт., 2007).

Особого внимания заслуживает тот факт, что 70% больных острым панкреатитом - это лица активного трудоспособного возраста. Среди пациентов, перенесших панкреонекроз, у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности, что придает проблеме социально-экономическую значимость (Ветшев П.С. и соавт., 2008).

У 84-98 % больных в результате перенесенного панкреонекроза, травмы поджелудочной железы или прогрессирующего течения хронического панкреатита отмечается формирование постнекротических кист. При этом острый панкреатит сопровождается формированием панкреатических кист в 11-18 % случаев, а при деструктивных формах частота их образования достигает 50-60% и более (Назаренко П.М. и соавт., 2011). Несмотря на бурное развитие хирургии и медицины в целом, химико-фармацевтической промышленности и биотехнологий, в частности в области создания новых антибактериальных препаратов профилактики и лечения инфекционных болезней, сохраняется по-прежнему высокий уровень послеоперационных инфекционных осложнений. Более того, этот показатель имеет тенденцию к непрерывному росту по мере увеличения сложности и продолжительности оперативных вмешательств. Неудовлетворенность

современным состоянием решения данной проблемы и определила цель и задачи настоящего исследования.

Оперативные вмешательства при хирургической патологии БПДЗ, особенно когда течение основного заболевания осложняется инфицированным панкреонекрозом, вследствие обширности деструктивных поражений часто отличаются нестандартностью. В связи с этим, дальнейшие перспективы улучшения результатов хирургического лечения в определенной мере зависят от применения щадящих оперативных вмешательств (эндоскопических, рентгенохирургических), выполнения операций в более ранние сроки, до развития системной воспалительной реакции и сепсиса.

Таким образом, неудовлетворенность современным проблемы, появление новых технологий в клинической практике явились основанием разработки современного алгоритма лечебно-диагностической тактики при прогрессировании хирургической инфекции после оперативных вмешательств в БПДЗ, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать рациональную последовательность профилактических, диагностических и лечебных мероприятий при прогрессировании хирургической инфекции после оперативных вмешательств в БПДЗ.

Задачи исследования:

1. Установить исходный уровень микробной контаминации и этио-патогенетические механизмы инфицирования билиопанкреатодуоденальной зоны перед выполнением оперативных вмешательств.

2. Оценить эффективность применения современных методов антимикробной профилактики и иммунокоррекции у пациентов с

прогрессирующей хирургической инфекцией в

билиопанкреатодуоденальной зоне;

3. Определить эффективность и информативность лабораторных и инструментальных диагностических методов при прогрессировании хирургической инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне;

4. Изучить патогенетические механизмы нарушения кровообращения в билиопанкреатодуоденальной зоне при прогрессировании хирургической инфекции.

5. Установить эффективность эндоскопических и рентгенохирургических методик оперативного лечения хирургической патологии билиопанкреатодуоденальной зоны при прогрессировании в ней инфекционного процесса.

6. Провести анализ результатов применения различных методик хирургического лечения больных панкреонекрозом при прогрессировании хирургической инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне.

7. Определить показания к выбору методики хирургического лечения пациентов с постнекротическими инфицированными кистами поджелудочной железы при прогрессировании хирургической инфекции в билиопанкреатодуоденальной зоне.

Научная новизна

1. Впервые на большом клиническом материале установлены причины высокого исходного уровня микробной контаминации БПДЗ у больных с механической желтухой различного генеза.

2. Обоснована лечебная тактика, с учетом хирургической патологии БПДЗ, при которой антимикробная профилактика и иммунокоррекция должны предшествовать операции и быть продолжены до купирования инфекционного процесса.

3. Определена высокая степень информативности определения С-реактивного белка и прокалыдиотонина в сыворотке, ЭндоУЗИ и измерения ВБД при выборе эффективной лечебной тактики у пациентов с прогрессирующей хирургической инфекцией в БПДЗ.

4. Изучены патогенетические механизмы нарушения кровообращения в БПДЗ при прогрессировании хирургической инфекции.

5. Установлено, что при прогрессировании хирургической инфекции в БПДЗ, рентгенохирургические и эндоскопические методики последовательно дополняют друг друга в виде комбинированного миниинвазивного вмешательства при лечении пациентов с панкреонекрозом и инфицированными кистами поджелудочной железы.

Практическая значимость

Установлено, что при развитии патологического процесса в билиопанкреатодуоденальной зоне, характеризующегося наличием клинических, лабораторных и инструментальных признаков прогрессирования хирургической инфекции, микроорганизмы, способные вызвать инфекцию, присутствуют в области оперативного вмешательства до операции, а уровень микробной контаминации соответствует IV классу (исходное инфицирование) чистоты зоны оперативного вмешательства (>Ю6КОЕ в 1 г биоптата). Причинами этого являются снижение бактерицидных свойств желчи и нарушение поступления её в двенадцатиперстную кишку с последующей избыточной ретроградной колонизацией вышележащих отделов ЖКТ из биотопов тощей кишки.

При прогрессировании хирургической инфекции в БПДЗ предоперационная антимикробная профилактика и иммунокоррекция позволяют снизить риск развития послеоперационных осложнений и способствуют купированию инфекционного процесса.

Определение С - реактивного белка и прокальциотонин в сыворотке

крови, ЭндоУЗИ БПДЗ и измерение ВБД являются оптимальной комбинацией скрининговой лабораторной и инструментальной неинвазивной диагностики прогрессирования хирургической инфекции в исследуемой зоне.

Микробиологическая диагностика экссудата, полученного при чрескожной пункции жидкостных образований БПДЗ под УЗ наведением, позволяет дифференцированно подойти к выбору лечебной тактики при прогрессировании хирургической инфекции.

Устранение основного патогенетического механизма нарушения кровообращения в БПДЗ, связанного с формированием перфузионного блока микроциркуляторного русла, препятствующего доступу лекарственных препаратов к патологическому очагу, позволяет предотвратить прогрессирование хирургической инфекции.

Последовательное или комбинированное применение миниинвазивных эндоскопических и рентгенохирургических методик позволяет существенно улучшить результаты лечения больных с хирургическими заболеваниями БПДЗ.

Лечебно-диагностическая пункция жидкостных образований при инфицированном панкреонекрозе и постнекротических

инфицированных кистах поджелудочной железы, помимо микробиологической верификации инфекционного очага, имеет важное значение при лечении прогрессирующей интраабдоминальной инфекции и хирургической инфекции БПДЗ.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений хирургии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», ГКБ №29, ГКБ №67 ДЗ г. Москвы и ГБУ КОКБ № 1, г. Курск. Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах хирургии и хирургических инфекций ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и кафедре хирургических

болезней №1 Курского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При развитии патологического процесса, обусловленного прогрессированием хирургической инфекции в БПДЗ, уровень микробной контаминации до начала применения различных видов хирургического пособия, соответствует IV классу (исходное инфицирование) чистоты зоны оперативного вмешательства.

Снижение бактерицидных свойств жёлчи вследствие затруднения её поступления в двенадцатиперстную кишку, способствующее избыточной ретроградной колонизации верхних отделов ЖКТ из биотопов тощей кишки, является основной причиной высокого исходного уровня микробной контаминации в БПДЗ.

Высокий исходный уровень микробной контаминации БПДЗ при развитии в ней патологических процессов, характеризующихся прогрессированием хирургической инфекции, требует начинать антимикробную профилактику и ' иммунокоррекцию больным в предоперационном периоде, а затем продолжать до полного купирования инфекционного процесса.

Основными скрининговыми лабораторными тестами,

характеризующими прогрессирование хирургической инфекции БПДЗ при развитии патологических процессов в билиарном тракте и поджелудочной железе, служит определение в сыворотке крови С-реактивного белка и прокальциотонина. Из инструментальных методов наибольшей эффективностью и информативностью обладает ЭндоУЗИ. Среди инвазивных методов исследования наиболее информативно микробиологическое исследование экссудата, полученного при чрескожной пункции жидкостных образований БПДЗ под УЗ наведением.

Формирование в БПБЗ перфузионного блока микроциркуляторного

русла, препятствующего доступу лекарственных препаратов к патологическому очагу, представляет собой патогенетический эквивалент прогрессирования хирургической инфекции.

Основой стратегии миниинвазивной хирургии при лечении больных с хирургической патологией в БПДЗ при прогрессировании хирургической инфекции является последовательное и тандемное использование эндоскопических и ретгенохирургических методик.

Хирургическое лечение панкреонекроза должно начинаться лечебно-диагностической пункцией жидкостных образований под УЗ наведением с последующей микробиологической верификацией экссудата и определением чувствительности к антимикробным препаратам. При этом пункция может являться окончательным видом оперативного пособия, либо предшествовать эндовидеохирургическому или открытому лапаратомному вмешательству, предпринимаемому с целью купирования интраабдоминальной инфекции.

При появлении клинических и лабораторных признаков развития синдрома системной воспалительной реакции больным с инфицированными постнекротическими кистами поджелудочной железы и прогрессированием хирургической инфекции целесообразно применение комбинированных миниинвазивных вмешательств под УЗ наведением и рентгеноскопическим контролем в виде лечебно-диагностической пункции, с последующим её дренированием и контрастированием. В случае распространения контрастного вещества за пределы жидкостного образования показана лапароскопическая, либо открытая операция.

Апробация диссертации Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIX съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010), IX съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011),1-м международном конгрессе, посвященном 90-летию проф. Б.М. Костюченка: Раны и раневая инфекция

(Москва, 2012), заседании Московского хирургического общества (Москва, 2011) и хирургического общества Курска и Курской области (Курск, 2012), на совместном заседании кафедр хирургии, грудной и сердечно-сосудистой хирургии, и кафедры хирургических инфекций ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, один Патент РФ на изобретение: «Устройство для получения цитологического материала». Кроме того, в соавторстве написаны главы Руководства для врачей под редакцией академика РАМН, профессора Ю.Л. Шевченко «Диагностика гнойно-септических заболеваний инфекций и осложнений ран» (2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 283 источников (148 отечественных и 135 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 78 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Розберг, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. При наличии хирургической патологии билиопанкреатодуоденальной зоны, микроорганизмы, способные вызвать инфекцию в ней, присутствуют в области оперативного вмешательства до операции, а уровень микробной контаминации соответствует IV классу (исходное инфицирование) чистоты зоны оперативного вмешательства (>Ю6КОЕ в 1 г биоптата).

2. Причинами высокого исходного уровня микробной контаминации БПДЗ у пациентов с механической желтухой различного генеза, являются снижение бактерицидных свойств желчи и нарушение поступления ее в двенадцатиперстную кишку с последующей избыточной ретроградной колонизацией вышележащих отделов ЖКТ из биотопов тощей кишки.

3. Антимикробная профилактика и иммунокоррекция в комплексном лечении хирургической патологии БПДЗ, предшествующая операции и продолженная в послеоперационном периоде, существенно повышает эффективность оперативного лечения.

4. Среди скрининговых лабораторных методов диагностики прогрессирующей хирургической инфекции БПДЗ, наибольшей эффективностью и информативностью (чувствительность - 90%, специфичность - 85% и точность - 70%) обладают исследования в сыворотке крови СРБ и ПКТ. Из неинвазивных инструментальных методов диагностики наибольшей эффективностью и информативностью (чувствительность - 92%, специфичность - 81% и точность - 83%), обладает метод ЭндоУЗИ и измерение ВБД.

5. Наиболее эффективным и информативным инвазивным методом диагностики прогрессирующей хирургической инфекции БПДЗ является микробиологическая диагностика экссудата, полученного при чрескожной пункции жидкостных образований БПДЗ под УЗ наведением.

6. Патогенетический механизм нарушения кровообращения в БПДЗ характеризуется формированием «перфузионного блока» микроциркуляторного русла, препятствующего доступу лекарственных препаратов к патологическому очагу и дальнейшим прогрессированием хирургической инфекции.

7. При лечении прогрессирующей хирургической инфекции в БПДЗ рентгенохирургические и эндоскопические методики должны не противопоставляться, а последовательно дополнять друг друга или применяться в виде комбинированного миниинвазивного вмешательства.

8. При прогрессировании хирургической инфекции у больных с панкреонекрозом выбор вида оперативного пособия должен основываться на результатах оценки динамики основных показателей SIRS. Во всех случаях хирургическое лечение должно начинаться лечебно-диагностической пункцией жидкостных образований под УЗ наведением с последующей микробиологической верификацией экссудата и определением чувствительности к антимикробным препаратам. Лечебно-диагностическая пункция может являться окончательным видом оперативного пособия либо предшествовать эндовидеохирургическому или открытому лапаротомному вмешательству с целью купирования интраабдоминальной инфекции.

9. Больным с инфицированными постнекротическими кистами поджелудочной железы и прогрессированием хирургической инфекции целесообразно применение комбинированных миниинвазивных вмешательств под УЗ наведением и рентгеноскопическим контролем в виде лечебно-диагностической пункции, с последующим ее дренированием и контрастированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При применении миниинвазивных эндоскопических и рентгенохирургических методик, направленных на устранение причин механической желтухи у пациентов с осложненным течением ЖКБ и онкопатологией наружных желчных протоков следует учитывать наличие исходного инфицирования области оперативного вмешательства, поскольку дальнейшее течение патологического процесса может осложниться прогрессированием хирургической инфекции.

2. Антимикробная профилактика и иммунокоррекция у больных с хирургической патологией БПДЗ должна предшествовать операции и быть продолжена до купирования инфекционного процесса.

3. Для скрининговой неинвазивной диагностики прогрессирующей хирургической инфекции в БПДЗ из лабораторных методов наиболее целесообразно использовать определение СРБ и ПКТ в сыворотке крови, а из инструментальных - Эндо УЗИ и измерение ВБД.

4. Хирургическое лечение больных с панкреонекрозом при прогрессировании хирургической инфекции необходимо начинать с лечебно-диагностической пункции жидкостных образований под УЗ наведением, с последующей микробиологической верификацией экссудата и определением чувствительности к антимикробным препаратам.

5. При прогрессировании хирургической инфекции у больных с инфицированными постнекротическими кистами поджелудочной железы оперативное лечение целесообразно проводить в виде комбинированного миниинвазивного вмешательства под УЗ наведением и рентгеноскопическим контролем. При этом последовательно выполняется лечебно-диагностическая пункция, дренирование и контрастирование жидкостного образования.