Профилактика и лечение клиновидных дефектов зубов с сочетанным применением гидроксиапатит - и фторосодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Афанасов, Федор Павлович

  • Афанасов, Федор Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Афанасов, Федор Павлович. Профилактика и лечение клиновидных дефектов зубов с сочетанным применением гидроксиапатит - и фторосодержащих препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасов, Федор Павлович

Список условных сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Клиновидные дефекты зубов: этиология, патогенез, методы профилактики и лечения (обзор литературы)

1.1. Клиновидные дефекты зубов. Определение. Этиология, патогенез, клинические проявления, классификация

1.2. Современные лекарственные средства, методы профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1.1. Материалы экспериментального исследования

2.1.2. Экспериментальная модель клиновидных дефектов зубов

2.1.3. Методика лечения клиновидных дефектов зубов у экспериментальных животных

2.1.4. Методика сканирующей электронной микроскопии зубов

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2.2. Методы клинического обследования пациентов

2.2.3. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов

2.2.4. Методика профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование возможности применения ультрамикроскопического гидроксиапатита для повышения резистентности твердых тканей зубов при лечении клиновидных дефектов зубов

3.1. Результаты исследования эффективности реминерализации твердых тканей зубов при лечении клиновидных дефектов с использованием УМГА

3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования взаимодействия УМГА с дентином при лечении клиновидных дефектов зубов

3.2.1. Ультрамикроскопическая структура дентина зубов

3.2.2. Ультраструктурные изменения в дентине.при моделировании клиновидных дефектов зубов

3.2.3. Морфологические изменения, происходящие в дентине при клиновидных дефектах зубов под влиянием УМГА

ГЛАВА 4. Результаты профилактики и реминерализующей терапии клиновидных дефектов зубов

4.1. Частота, интенсивность и причины клиновидных дефектов зубов у лиц молодого возраста

4.2. Результаты местной профилактики клиновидных дефектов зубов у лиц молодого возраста

4.3. Результаты лечения клиновидных дефектов зубов в пределах эмали

4.4. Результаты лечения клиновидных дефектов зубов в пределах эмали и дентина

4.5. Сравнительная характеристика результатов, проведенных лечебных мероприятий по повышению эффективности лечения клиновидных дефектов зубов

ГЛАВА 5. Заключение 99 Выводы 108 Практические рекомендации 109 Указатель литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - аморфный слой

ГА - гидроксиапатит

ДГЛ - дентин - герметизирующий ликвид дт - дентинные трубочки иг - индекс гигиены иигз - индекс интенсивности гиперестезии зубов иикдз - индекс интенсивности клиновидных дефектов зубов

ИР - индекс реминерализации

ИРГЗ - индекс распространения гиперестезии зубов

ИРКДЗ - индекс распространения клиновидных дефектов зубов

МТД - межтубулярный дентин кдз - клиновидные дефекты зубов сиц - стеклоиономерный цемент

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЭР - тест эмалевой резистентности

УМГА - ультрамикроскопический гидроксиапатит

ФН - фторид натрия

ЭДТА - этилендиаминтетраацетиловая кислота эгл - эмаль-герметизирующий ликвид эом - электроодонтометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение клиновидных дефектов зубов с сочетанным применением гидроксиапатит - и фторосодержащих препаратов»

Актуальность исследования

В настоящее время отмечается значительный рост распространенности некариозных поражений зубов, приводящих к значительной убыли эмали и дентина, гиперчувствительности и эстетическому дефекту [120,2,105,50,36,61,70].

Наиболее распространенным видом некариозной патологии являются КДЗ, составляющие 37.5% [96]. Структура некариозных поражений зубов молодеет с каждым годом. Так сегодня КДЗ встречаются в возрасте от 20-ти лет, а иногда и у подростков. Раньше считалось, что это патология людей старше сорока лет [67,42,94,45,43].

Причинами возникновения клиновидных дефектов твердых тканей зубов могут быть местные (экзогенные) и общие (эндогенные) факторы. Местные факторы заключаются в приеме кислотосодержащих продуктов и медикаментов [15,17,45,126,150,176,173], применении абразивных зубных паст и жестких зубных щеток или нерациональном их использовании [83,56,25,50,36,70]. К общим факторам относится соматическая патология, главным образом, эндокринные заболевания [67,42,63,64,105].

Выделяют ряд предрасполагающих факторов и возможных причин развития КДЗ таких, как местное нарушение гигиены полости рта [80,25], заболевания пародонта [94,98,14,96,45,61], патология прикуса [60,187], сопутствующие стоматологические заболевания [120,101,103] и др. Складывающаяся экологическая ситуация и радиоактивный фон наряду с местными и внутренними нарушениями способствуют развитию данной патологии [1,2,116,117].

В основе развития КДЗ лежат процессы нарушения минерализации твердых тканей зуба [79,100,113,114,61]. Минерализация эмали зависит от ряда факторов, в том числе и от микроэлементного состава ротовой жидкости [45,61,44].

Существующие на сегодня методы профилактики и лечения КДЗ носят симптоматический и патогенетический характер, направлены на повышение минерализации и укрепление твердых тканей зуба, а так же на снятие явлений гиперестезии при КДЗ [56,94,25,99,50,45,65,39,61,35,43]. Однако они не учитывают в полной мере возможных нарушений резистентности твердых тканей зубов. Комплексность в вопросе лечения КДЗ отсутствует. Все это свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований по использованию экспериментальной модели, усовершенствованию методик профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов.

Достоверно известно, что в большинстве своем минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных состоит из апатитов, а сходство применяемого в последнее время гидроксипатита с ТТЗ неоспоримо. На этом основании можно считать теоретически обоснованным использование для профилактики и лечения КДЗ гидроксиапатитсодержащих препаратов.

Анализируя вышеизложенные данные (трудности профилактики, недостаточность и низкую эффективность лечения), можно считать оправданным использование в целях профилактики и лечения КДЗ сочетанного применения фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов.

Цель работы: повышение эффективности профилактики и комплексного лечения клиновидных дефектов зубов путем сочетанного применения гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов. Задачи исследования:

1. Определить частоту, интенсивность и причины клиновидных дефектов зубов у лиц молодого возраста.

2. Экспериментально получить модель клиновидных дефектов зубов, изучить возможность сочетанного использования фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов для профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов.

3. Оценить процессы де- и реминерализации у пациентов с клиновидными дефектами зубов на основании интерпретации показателей тестов и индексов, отображающих состояние ТТЗ.

4. Разработать доступные и эффективные методы профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов, основанные на сочетанном воздействии на ТТЗ гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов, и предложить их для внедрения в практику.

Новизна исследования. Впервые предложена экспериментальная модель клиновидных дефектов зубов, на основании которой можно вести разработку эффективных методов профилактики и лечения с использованием ультрамикроскопического гидроксиапатита. Экспериментально доказано, что методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают различные результаты в зависимости от сроков лечения и во многом зависят от клинического течения данной патологии.

Впервые на основе проведенных экспериментальных исследований были разработаны и предложены схемы профилактических мероприятий, комплексного патогенетического лечения клиновидных дефектов зубов, включающие местную и общую реминерализующую терапию с применением фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, макро- и микроэлементов, других биологически активных веществ, значительно повышающих результаты лечебных мероприятий.

Доказана эффективность применения гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении комплексной реминерализующей терапии клиновидных дефектов зубов.

Практическая значимость результатов исследования Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для практического здравоохранения.

Разработанная экспериментальная модель клиновидных дефектов зубов дает широкие возможности поиска новых эффективных методов лечения данной патологии, в частности на основе препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит, который глубоко проникает в дентинные трубочки и способствует реминерализации твердых тканей зубов.

Разработанные и успешно апробированные в клинических условиях новые методы лечения клиновидных дефектов зубов позволяют стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, устранить гиперестезию зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.

Предложенный новый метод практически не имеет противопоказаний, достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.

Разработанные новые методы реминерализирующей терапии и профилактики клиновидных дефектов зубов с использованием гидроксиапатитсо-держащих препаратов в виде лечебных прокладок и фторсодержащих препаратов методом электрофореза, глубокого фторирования и в составе зубных паст рекомендуются к использованию в практике врачей стоматологов при лечении данной патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика получения экспериментальной модели клиновидных дефектов зубов для обоснования применения препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит, для лечения клиновидных дефектов зубов.

2. Обоснование возможности и целесообразности использования в клинике при лечении клиновидных дефектов эмали и дентина препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит

3. Эффективность применения для профилактики и лечения клиновидных дефектов зубов гидроксиапатитсодержащих препаратов в виде геля, лечебных прокладок и фторсодержащих препаратов методом электрофореза, глубокого фторирования и в составе зубных паст.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы лечения клиновидных дефектов зубов внедрены в практику терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, стоматологических поликлиник города Ессентуки и Предгорного района Ставропольского края.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий современные аспекты лечения клиновидных дефектов зубов. Лично автором проведен сбор и анализ жалоб, анамнеза жизни, клиническое наблюдение и обследование пациентов. Создание экспериментальной модели, электронно-микроскопическое исследование, анализ электроннограмм проведено лично автором. Проведение реставрационного лечения описанного в исследовании, проведено также лично автором работы. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, им сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично вытекают из существа данных и полностью соответствуют содержанию работы.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены на XIV, XV, XVI, XVII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции стоматологов «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001), II СевероКавказском стоматологическом форуме (Ставрополь, 2003), XXXVIII,

XXXIX, XL, XLI, XLII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края ( Ставрополь, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009),

Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Афанасов, Федор Павлович

выводы

1. Поражаемость твердых тканей зубов клиновидными дефектами у лиц молодого возраста достигает 16,23%. Среди студентов с клиновидными дефектами зубов у 76,00% наблюдалась ограниченная форма первой и второй стадии (поражение эмали) и у 24,00% - третья и четвертая стадии (поражение дентина). У 68,00 % студентов клиновидные дефекты зубов были в фазе обострения и у 32,00% в фазе стабилизации. Причинами возникновения клиновидных дефектов твердых тканей зубов являются местные экзогенные (кислоты напитков, соки, пищи, абразивы зубных порошков и паст, ведущие к деминерализации) и общие эндогенные (заболевания эндокринной, желудочно-кишечной и сосудистой систем, сопровождающиеся нарушением минерального обмена) факторы, отрицательно влияющие на резистентность эмали и дентина и приводящие к появлению дефектов в виде клина.

2. Экспериментальная модель клиновидных дефектов зубов, разработанная нами, позволила установить проникновение гидроксипатита в твердые ткани зубов и взаимодействие его с дентином, обосновать возможность использования фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов для профилактики и лечения данной патологии.

3. На основании интерпретации показателей индексов, отражающих состояние эмали и дентина до и после применения различных профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению и повышению эффективности лечения клиновидных дефектов зубов было установлено, что наиболее высокие результаты наблюдались при сочетанном, последовательном использовании фтор- и гидроксиапатитсодержащих препаратов.

4. Мероприятия по профилактике и лечению клиновидных дефектов зубов должны включать общую и местную реминерализующую терапию с использованием глубокого фторирования эмаль- и дентин-герметизирующими ликвидами, лечебных прокладок с гидроксиапатитом в сочетании с назначением внутрь препаратов, содержащих микроэлементы и витамины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики некариозных поражений зубов, в том числе и клиновидных дефектов зубов, рекомендуем проводить санацию полости рга, выполнять правила гигиены полости рта, использовать мягке щетки, гидроксиапатит - и фторсодержащие зубные пасты типа «Пародонтол», «8ЛсаР» для чистки зубов и аппликаций. Аппликации проводить в течение пятнадцати минут. После процедур полость рта прополаскивать водой и в течение часа не принимать пищу. Рекомендуется строго ограничить прием кислотосодержащих продуктов.

2. Лечение клиновидных дефектов зубов в зависимости от стадии и фазы заболевания, должно быть дифференцированным и включать общую и местную реминерализующую терапию. Курс общей реминерализующей терапии заключается в назначении пациентам внутрь глицерофосфата кальция по 0,5г три раза в день; «Кламина» по 1 таблетке или «Фиталона» по 30 капель за 15 минут до еды два раза в день; «Алфавита» по 3 таблетки в день или «Вит-рум» по 1 таблетке в день после завтрака в течение месяца. Рекомендуется проводить два курса общей реминерализующей терапии с интервалом между ними в четыре месяца.

3.При лечении клиновидных дефектов зубов первой и второй стадии назначают общую реминерализующую терапию и проводят глубокое фторирование эмали при помощи эмаль-герметизирующего ликвида по методике А. Кнаппвоста без пломбирования дефектов твердых тканей зубов.

4. При лечении клиновидных дефектов эмали и дентина в фазе обострения местная реминерализующая терапия заключается в следующем: после препарирования и кондиционирования 17% раствором №2ЭДТА дна и стенок дефекта, на дно полости накладывается временная лечебная прокладка, состоящая из 50%УМГА «Гидроксиапола» и 50% физиологического раствора, толщиной 1,5-2 мм, полость пломбируется стеклоиономерным цементом сроком на четыре недели, а затем проводятся три сеанса электрофореза 2% раствора фторида натрия. Лечение заканчивается пломбированием полостей компомером, при необходимости изготавливаются и фиксируются постоянные ортопедические конструкции. Повторные осмотры рекомендуется проходить через шесть месяцев, один и полтора года и на основании их назначать соответствующее лечение.