Профилактика и лечение послеожоговых сужений пищевода у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сапухин, Эдуард Владимирович

  • Сапухин, Эдуард Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Сапухин, Эдуард Владимирович. Профилактика и лечение послеожоговых сужений пищевода у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапухин, Эдуард Владимирович

Список сокращений и аббревиатур, используемых в работе.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о химических ожогах пищевода у детей.9"

1.2. Дифференциальная диагностика ожогов пищевода I, П, Ш степени.

1.3. Методы профилактики послеожоговых стенозов пищевода.

1.4. Лечение послеожоговых стенозов пищевода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика экспериментального исследования.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Морфологические изменения при экспериментальном ожоге пищевода с использованием в лечении медикаментозного* препарата «Куриозин».

Глава 4. Лечение детей с химическими ожогами пищевода Ш степени и послеожоговыми, сужениями' по традиционным методикам.

Глава 5. Лечение детей с химическими ожогами пищевода Ш степени и послеожоговых сужений с использованием разработанного в клинике метода.

Глава 6. Результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода Ш степени и послеожоговыми сужениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение послеожоговых сужений пищевода у детей»

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения в лечении химических ожогов пищевода у детей, проблема остается актуальной, что обусловлено отсутствием тенденции, к снижению количества детей с данной патологией. Химические ожоги занимают первое место среди заболеваний пищевода у детей [92, 95; 108, 129, 140; 244, 245, 268, 269]. Наиболее часто химической травме пищевода подвергаются дети в возрасте от года до трех лет, что составляет 75 % от количества всех детей с ожогами пищевода-[23; 29, 33,163,197, 223, 246].

В Российской Федерации до настоящего времени отравления прижигающими веществами у детей имеют достаточно большой удельный вес и составляют от 9,5 до 14,1 % от общего числа отравлений.[57, 58, 86, 97, 167, 196, 21J, 248, 250]. Показатель госпитализации в России составляет 1,1 на 1000 населения [162]. Так, ежегодно во Франции отмечается от 15000 до 20000 отравлений? химическими веществами, в США более 5000 детей ежегодно получают ожоги пищевода от щелочных продуктов.и кислот, что приводит к стенозу пищевода у 20-30 % детей [119, 247, 274].

Несмотря на достижения в лечении химических ожогов пищевода, летальность при отравлении кислотами и щелочами среди взрослого населения; колеблется от 20 до- 50 %, среди детей этот показатель гораздо меньше и составляет от 2 до 15 % [41,202, 251, 258, 265,288, 289].

Развитие патологического процесса при химических ожогах пшцевода у детей отражено в работах Э.Н. Ванцяна, Р.А. Тощакова [21]. При контакте химического агента с тканями происходит их повреждение. С увеличением периода контакта усугубляется повреждение стенок органа. Здесь существенную роль играют не только действие коррозионных веществ, но и рефлекторный спазм сосудов.

До настоящего времени детям с ожоговой болезнью пищевода проводят длительное и не всегда эффективное лечение, в результате чего происходит развитие различной степени выраженности стенозирование пищевода.

Достоверно диагноз ожога пищевода можно установить или исключить с помощью фиброэзофагоскопии [1-15, 17, 19, 36, 61, 73, 78, 128, 142, 267]. При этом дифференцируют ожог пищевода П и Ш степени в остром периоде согласно разработанным эндоскопическим критериям [17, 112, 113, 128, 144, 208]; что позволяет в ряде случаев отказаться от профилактических бужирований пищевода.

Ожоги пищевода П1 степени в 100 % случаев приводят к рубцовому стенозу просвета, что требует проведения профилактического и лечебного блокирования [35, 54, 78, 80, 149,175, 179, 189-191].

В настоящее время основным методом лечения и профилактики развития рубцового стеноза пищевода является раннее его блокирование [11, 21, 26, 27, 68, 80, 89, 141, 144, 172, 174, 267]. Данный метод основан на механическом растяжении тканей, разработан и внедрен в практику Salzer в 1920 году и применяется в настоящее время в различных модификациях [21, 264]. Большинство исследователей, занимающихся профилактическим бужированием, указывают на опасность перфорации пищевода и нередко возникающие в последующем медиастиниты [4, 155, 199]. Кроме того, к недостаткам раннего блокирования относят травматичность, риск перфорации пищевода, замедление ре-паративных процессов [39, 68, 148, 174, 194, 278].

При использовании методики блокирования пищевода «вслепую», риск развития перфорации пищевода достигает 30 %. Данное обстоятельство явилось основанием к разработке и внедрению в практику лечения послеожоговых стриктур пищевода блокирования пищевода по струне-проводнику, что позволило значительно сократить количество перфораций пищевода [145,200,204,206, 266].

В комплексе консервативного местного лечения химических ожогов, пищевода используется широкий перечень лекарственных средств. Наибольшее распространение получило лечение препаратами коры надпочечников. Положительная роль кортикостероидов в период ожогового шока доказана многими клиниками [120, 262, 263, 272]. В то же время имеются весьма противоречивые данные литературы о результатах местного применения гормонов в лечении химических ожогов пищевода в период рубцевания [30].

Использование новых методов лечения с применением интрамурального введения л ид азы, гипербарической оксигенации, способствующей формированию рыхлого рубца, эндоскопической лазеротерапии не позволили принципиально решить проблему профилактики и лечения послеожоговых стенозов пищевода у детей [24, 40,153,, 166, 168, 235; 270].

Как профилактическое, так и лечебное бужирование на данный момент, являются самым распространенным, хотя и не всегда эффективным, способом неоперативного устранения рубцовых стриктур пищевода у детей [26,42,78,99,144,145].

Становится ясной необходимость разработки простых и, в то же время, эффективных методов профилактики и лечения химических ожогов и после-ожоговых сужений пищевода у детей, способствующих восстановлению проходимости пищевода. Несовершенство большинства лечебных методик, используемых при профилактике и лечении ожогов пищевода у детей, явилось мотивом для выполнения данной работы.

Цель работы

Улучшить результаты лечения детей с химическими ожогами и послеожо-говыми сужениями пищевода на основе комплексного метода лечения с использованием лекарственного препарата «Куриозин» и устройства для восстановления проходимости пищевода.

Задачи исследования

1. Экспериментально обосновать эффективность применения лекарственного препарата «Куриозин» для лечения химических ожогов пищевода.

2. Разработать методику профилактики и лечения рубцовых сужений пищевода у детей при его химическом- ожоге Ш степени.

3. Оценить клиническую эффективность разработанного метода лечения детей с химическими ожогами пищевода Ш степени и послеожоговыми сужениями по сравнению с методиками «слепого» блокирования и бужирования по струне-проводнику.

4. Оценить экономический эффект применения разработанной методики для лечения химических ожогов и постожоговых стриктур пищевода у детей.

Научная новизна.

Впервые показана высокая эффективность применения• препарата «Куриозин» в эксперименте на,животных и клиническом исследовании при лечении детей с химическими ожогами пищевода.

Охраноспособным является разработанное и внедренное в клиническую практику устройство для профилактики и лечения послеожоговых сужений-пищевода.

Обладает приоритетной новизной разработанная методика комплексного' лечения, на основе запатентованного устройства «Устройство для восстановления проходимости пищевода» и препарата «Куриозин», позволяющая эффективно лечить химические ожоги и послеожоговые сужения пищевода у детей.

Практическая значимость

Предложенный метод местного применения препарата «Куриозин» и устройства для восстановления проходимости пищевода (патент РФ на, изобретение № 2225229) позволяет восстановить проходимость пищевода при его химическом ожоге и послеожоговом сужении у детей.

Применение данного метода лечения-обеспечивает профилактику образования постожоговых стриктур пищевода у детей.

Разработанное комплексное лечение способствует выздоровлению детей с химическим ожогом пищевода и послеожоговым сужением, сокращая сроки пребывания последних в условиях лечебного учреждения на 47,8 ± 8,8 %, уменьшает материальные затраты на лечение с 67 165 рублей до 32 704 рублей.

Экономический эффект на одного больного составляет 34 461 рубль.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Разработанные практические рекомендации использованы при лечении детей с химическими ожогами пищевода в отделениях общей хирургии Иркутской Государственной областной детской клинической больницы, Ивано-Матренинской городской детской5клинической больницы, БСМП г. Улан-Удэ. Принципы лечения детей с химическими ожогами пищевода П1 степени изложены в методических пособиях и используются в обучении курсантов: на кафедре детской хирургии ИГИУВа. 1

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе получен патент РФ на изобретение №2225229 «Устройство для восстановления проходимости пищевода».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции детских хирургов Иркутской области (г. Ангарск, май 2000 г.), на межрегиональной научно-, практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г.Иркутск, ноябрь. 2003 г.), съезде ассоциации хирургов Иркутской области (г. Иркутск, май 2004), на выставке «Сибздравоохранение - 2004» (г. Иркутск).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сапухин, Эдуард Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Препарат «Курпозин» при лечении химического ожога пищевода в эксперименте способствует формированию эластичного соединительнотканного рубца и сроки его формирования быстрее, чем при традиционном методе лечения на 19,4 ± 7,9 %.

2. Использование устройства для восстановления проходимости пищевода у детей приводит к пролонгированному расширению суженной его части до возрастной нормы и создает условия для местного воздействия лекарственного препарата на раневую поверхность пищевода.

3. Положительный исход лечения методом «слепого» бужирования пищевода для профилактики и лечения послеожоговых сужений пищевода составляет 65,5 ± 8,4 % и сопровождается осложнением в виде перфораций пищевода в 12,5 ± 5,8 % случаев.

4. Метод бужирования пищевода по струне-проводнику для профилактики и лечения послеожоговых сужений приводит к выздоровлению в 90 ± 4,7 % случаев, однако требует длительных сроков лечения до 97,77 ± 19,98 койко-дня и проведения многократных бужирований - 19,47 ± 2,58.

5. Клиническая эффективность разработанного комплексного метода профилактики и лечения послеожоговых сужений пищевода, по сравнению с методом «слепого» бужирования по срокам пребывания в стационаре составляет: ЧИК/ЧИЛ - 3,13 % / 90,91 %, ПАП - 87,78 %, ОП - 0,03, ЧБНЛ - 1,14; и методом бужирования по струне-проводнику: ЧИК/ЧИЛ - 17,5 % / 90,91 %, ПАП -37,41 %, ОП - 0,19, ЧБНЛ - 1,36. По количеству бужирований разработанный метод превосходит по эффективности метод «слепого» бужирования (ЧИК/ЧИЛ - 56,52 % / 90,91 %, ПАП - 34,66 %, ОП - 1,62, ЧБНЛ - 2,89) и метод бужирования по струне-проводнику (ЧИК/ЧИЛ - 42,50 % / 90,91 %, ПАП -48,41 %, ОП - 0,47, ЧБНЛ - 2,07).

6. Лечение химического ожога III степени и послеожоговых сужений пищевода наиболее эффективно при использовании стентирующего устройства в комбинации с препаратом «Куриозин», что позволяет предупредить перфорацию пищевода, сократить количество исследований и наркозов с 19,84 ± 2,88 до 8,54 ± 1,36, сократить сроки лечения с 107,18 ± 20,11 до 46,72 ± 10,90 кой-ко-дня и снизить затраты на лечение детей с данной патологией с 67165 до 32704 рублей на одного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение детей с химическими ожогами пищевода должно проводиться в условиях специализированного лечебного учреждения, где для диагностики его степени и протяженности необходимо проведение фиброэзофагоскопии.

2. Для профилактики и лечения послеожоговых сужений пищевода, в связи с высоким процентом осложнений и неудовлетворительных результатов, противопоказано использование метода «слепого» бужирования пищевода.

3. С целью профилактики и лечения послеожогового сужения пищевода, целесообразно использование «Устройства для восстановления проходимости пищевода», в комбинации с препаратом «Куриозин». Устройство устанавливается в пищевод сроком на 7 дней. Диаметр рабочей части устройства соответствует возрастным показателям пищевода больного. Препарат «Куриозин» для пролонгированного воздействия на раневую поверхность вводится в дозе 0,1 мл на 1 см2 пораженной поверхности каждые 6 часов.

4. Схема профилактики и лечения послеожоговых сужений пищевода предусматривает трехкратную установку стентирующего устройства с интервалом и длительностью в 7 дней.

5. После завершения стационарного лечения контрольную диагностическую фиброэзофагоскопию необходимо проводить 1 раз в месяц в течение 3 месяцев, далее 1 раз в 3 месяца в течение полугода, а затем 1 раз в год.

6. Больные должны находиться на диспансерном учете, с ежегодным проведением диагностической фиброэзофагоскопии.