Профилактика и лечение рубцовых последствий ожогов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Афоничев, Константин Александрович

  • Афоничев, Константин Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 235
Афоничев, Константин Александрович. Профилактика и лечение рубцовых последствий ожогов у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Афоничев, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ У

ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Клинический метод исследования.

2.3 Физический метод исследования.

2.4.Физиологический метод исследования.

2.5. Рентгенологический метод исследования.

2.6. Гистологический метод исследования.

2.7. Сравнительный анализ результатов методов диагностики глубины ожога в раннем посттравматическом периоде.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ РУБЦОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОЖОГОВ У ДЕТЕЙ (описание методов хирургического лечения глубоких ожогов в остром периоде и последующего раннего патронажа детей ожогов ых-реконвалесцентов).

3.1. Общие принципы лечения ожогов у детей.

3.2. Неотложные хирургические вмешательства.

3.3. Раннее хирургическое лечение ожогов у детей.

3.4. Вторичная кожная пластика.

3.5. Последующий уход за пересаженными трансплантатами.

3.6 Лечение донорских ран.

3.7. Особенности хирургического лечения глубоких ожогов некоторых локализаций.

3.8. Консервативное лечение профилактирующее развитие рубцовых осложнений у детей ожоговых реконвалесцентов.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С

РУБЦОВЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВ.

4.1. Характеристика больных.

4.2.Общие принципы.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Анализ исходов ожогов ІІІА степени у детей.

5.2 Анализ результатов хирургического лечения глубоких и глубоких дер-мальных ожогов.

5.3 Анализ результатов лечения ожогов ІІІА степени методом ультразвуковой санации.

5.4 Анализ результатов лечения детей с Рубцовыми последствиями глубоких ожогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение рубцовых последствий ожогов у детей»

Большое число публикаций по различным вопросам лечения ожоговых поражений и их последствий свидетельствует о неослабевающем интересе врачей к этому виду травмы (АминевВ.А., 1996; Алексеев А.А.,1999; Герасимова Л.И., 1999; Малахов С.Ф.,2002). Дети, судя по данным различных авторов, составляют 30 - 50% от общего числа людей получивших ожоговую травму (Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990).

На протяжении всей истории развития комбустиологии одной из важнейших и до сих пор нерешенной является задача предупреждения образования послеожоговых рубцовых деформаций и их лечение. В педиатрии эта проблема стоит наиболее остро в связи с ростом ребенка и рецидивированием деформаций (Дольницкий О.В., 1971; Ахсахалян Б.Ч.,1999; Воздвиженский С.И., 2002; Полковников С.А., 20002). Внедрение в клиническую практику раннего хирургического лечения глубоких ожогов (Казанцева Н.Д,1986; Харковер М.Е., 1992; Будкевич Л.,И., 2002; Ыпёе1-1шап Ь.,1980), с одной стороны, позволило частично решить эту проблему, а с другой стороны, усложнило ее. Сложность проблемы заключается в том, что у выживших детей после обширных глубоких ожогов развиваются необычайно сложные сочетанные формы рубцовых деформаций, распространяющиеся на несколько сегментов и зачастую поражающие все компоненты опорно-двигательного аппарата.

На сегодняшний день перед комбустиологами стоит целый ряд задач. Не выработано подхода к раннему хирургическому лечению глубоких дермальных ожогов (Егоров В.М., 2002). Нет методики прогнозирования развития послеожоговых рубцов и деформаций для выработки оптимальной тактики лечения. Не найдено эффективных медикаментозных и физиотерапевтических средств воздействия на ожоговую рану и послеожоговые рубцы с целью профилактики и лечения последних (Мензул В.А., 2002). Не существует общепринятой, единой системы экспертной оценки результатов лечения обожженных детей и их диспансерного наблюдения.

Трудно переоценить значение благоприятных косметических и функциональных результатов лечения ожогов и их последствий для психологической и социальной адаптации ребенка в коллективе и, в конечном итоге, для психического здоровья пациента и его последующего жизненного благополучия (Горбатов Н.Е.,2002). В связи с этим разработка и внедрение системы профилактики, минимизации и лечения рубцовых последствий ожогов у детей представляется весьма актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и обосновать хирургических и консервативных мер Рубцовых последствий ожогов у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить эпидемиологические особенности термической травмы у детей.

2. Изучить закономерности исходов глубоких дермальных ожогов у детей

3. Изучить закономерности возникновения рубцовых последствий в зависимости от глубины, локализации и способов оперативного и консервативного лечения ожогов у детей. комплексную систему профилактики и лечения

-54. Конкретизировать показания к методам хирургического лечения обожженных детей в зависимости от глубины и локализации ран.

5.Обосновать рациональную хирургическую тактику при лечении детей с осложненными Рубцовыми последствиями ожогов в зависимости от вида и локализации деформации, сроков, прошедших с момента травмы и возраста ребенка.

6. Разработать систему диспансеризации детей - ожоговых реконвалесцентов в зависимости от характера острой ожоговой травмы, степени развития рубцовых деформаций и эстетических изъянов, возраста ребенка.

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ Функциональные, морфологические и оптико-физические изменения кожи и мягких тканей у детей, перенесших глубокие и дермальные ожоги после различных видов консервативного и оперативного лечения

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 902 пациента в возрасте от 0 до 15 лет дермальными ожогами любой локализации и последствиями.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинический, физический, рентгенологический, и морфологический методы исследования.

Клинический метод позволит путем экспертных оценок выявить глубину ожога, характер ожоговой раны, состояние с глубокими и ИХ Рубцовыми рубцовой ткани; установить необходимость консервативного или какого-либо вида хирургического лечения.

Физический метод (инфракрасное зондирование тканей) -измерение оптической плотности поврежденных тканей и рубцов, позволил точнее дифференцировать ожоги в зависимости от их глубины, определить состояние рубцовой ткани и выработать показания к тем либо иным способам хирургического и консервативного лечения в остром периоде и на этапах реабилитации.

Рентгенологический метод (стандартное рентгенологическое обследование, контрастная ангиография, компьютерная томография) позволил уточнить характер послеожоговой рубцовой деформации, оценить состояние и кровоснабжение мягких тканей, вовлеченных в рубцовый процесс.

Морфологический метод исследования - микроскопическое исследование кусочков ожогового струпа, срезанного во время некрэктомий, биоптатов рубцово-измененных тканей, полученных во время операций и биопсий. Это позволило подтвердить данные, полученные методом экспертных оценок и инфракрасного зондирования тканей, а также поможет оценить степень зрелости рубцово-измененных тканей в разные сроки после ожога на этапах реконструктивного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на большом клиническом материале изучены особенности эпидемиологии термической травмы у детей в современных условиях Санкт-Петербурга. Предпринятое исследование позволило установить основные причины, приводящие к термической травме у детей различных возрастных групп в современных условиях быта и социальной среды.

Впервые предложен объективный метод диагностики глубоких дермальных ожогов, имеющий достоверность не менее 80%, что позволило четко дифференцировать эту степень травмы и определить ее длю в общей структуре ожогов у детей.

Впервые на большом клиническом материале изучены исходы ожогов ІІІА степени у детей. Анализ данных позволил определить группы риска для обожженных детей по развитию рубцовых деформаций.

Впервые выполнен анализ функциональных и косметических результатов раннего оперативного лечения локальных глубоких ожогов у детей в зависимости от локализации ран. Проанализированы объем и кратность последующего реконструктивного хирургического лечения детей ожоговых реконвалесцентов. На основании полученных данных конкретизированы показания к выполнению раннего оперативного лечения при локальных ожогах ІІІАБ степени в зависимости от их локализации.

Впервые изучены закономерности развития рубцовых последствий в зависимости от глубины, локализации и способов оперативного и консервативного лечения ожогов у детей, адекватности диспансерного наблюдения. Что позволило, обосновать принципы диспансеризации, хирургического лечения и консервативной реабилитации обожженных детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На большом клиническом материале систематизированы показания к различным видам консервативного и хирургического лечения ожогов различных степеней и локализаций, что позволит создать систему минимизации рубцовых осложнений ожогов у детей. Разработана система диспансеризации детей с Рубцовыми последствиями ожогов. Предложена система взаимодополняющих хирургических и консервативных методов лечения детей с Рубцовыми последствиями ожогов в зависимости от локализации, степени выраженности деформации и возраста ребенка. Все это позволило значительно снизить количество послеожоговых Рубцовых осложнений, повысить качество дальнейшей жизни обожженных детей и упростить их социальную адаптацию. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основную группу риска развития послеожоговых рубцовых деформаций составляют дети дошкольного возраста, перенесшие локальные ожоги кистей и стоп ШАБ степени.

Основными причинами развития тяжелых рубцовых деформаций, как исходов глубоких локальных ожогов у детей следует считать: отказ от пластического закрытия раны либо выполнение такового в поздние сроки, на стадии начала рубцевания раны; отсутствие реабилитации и диспансеризации детей ожоговых-реконвалесцентов либо несоблюдение основных принципов этих мероприятий.

Сроки оперативного вмешательства при наличии рубцовых деформаций определяются состоянием рубцов, тяжестью деформации, возрастом ребенка.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 234 страницах печатного текста.

Представлена введением, пятью главами, заключением, выводами, практическими рекомендациями. Содержит 35 таблиц, 67 рисунков, 3 графика.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Афоничев, Константин Александрович

выводы

1. Типичным пациентом детского ожогового центра такого мегаполиса, как Санкт- Петербург является ребенок ясельного или младшего дошкольного возраста, имеющий локальные ожоги из которых больше половины являются ожогами ША степени, локализующиеся преимущественно на нижних конечностях и кистях.

2. Исходом глубоких дермальных ожогов в 39,5 % случаев является образование гранулирующих ран. При самостоятельной эпителизации глубоких дермальных ожогов в сроки превышающие 21 сутки с момента травмы в 51,7% случаев наблюдается образование гипертрофических рубцов.

3. Формирование контрактур тяжелых степеней связано с невыполнением свободной кожной пластики в период лечения термической1 травмы и длительным самостоятельным заживлением-раны путём рубцового стяжения с формированием грубых гипертрофических рубцов. Отсутствие правильного позиционирования больного так же приводит к уменьшению истинных размеров раневого дефекта из-за его. рубцового сокращения, неадекватному объёму кожной пластики ш фиксации суставов в порочном положении.

4. Основным! критерием для выбора того либо иного метода хирургического лечения при ожогах следует считать глубину поражения тканей и локализацию. Показаниями к выполнению раннего хирургического лечения являются глубокие и глубокие дер-мальные ожоги локализующиеся на кистях, тыльных поверхностях стоп, области голеностопного сустава, области локтевого и коленного суставов.

5. Тактика хирургической реабилитации детей с Рубцовыми последствиями глубоких и глубоких дермальных ожогов должна строиться исходя из распространенности рубцового процесса и степени выраженности деформации. Сроки оперативного вмешательства при наличии рубцовых деформаций определяются состоянием рубцов, тяжестью деформации, возрастом ребенка.

6. Соблюдение сроков диспансерного наблюдения в зависимости от глубины, локализации ожога, возраста ребенка позволяют повысить эффективность лечения тяжелых рубцовых деформаций.

-211

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радикальная некрэктомия показана при наличии ожога 1ПАБ-1У степени.; при наличии смешанного ШАБ степени ожога с явным преобладанием глубоких дермальных поверхностей следует выполнять тангенциальное иссечение струпа с последующей пластикой дефекта; методом выбора при лечении глубоких дермальных ожогов следует считать тангенциальное иссечение струпа путем дермобразии или УЗ-санацию ран с последующей спонтанной эпителизацией.

2. Пластическое закрытие образовавшихся вследствие ожога гранулирующих ран следует выполнять не позднее 21 суток с момента травмы. Выполнение операции в более поздние сроки или отказ от пластического закрытия ран приводит к развитию стойких рубцовых деформаций.

3. Иммобилизация сегмента в положении коррекции развивающейся деформации, осуществляемая постоянно в течение 6-ти послеоперационных месяцев, является обязательным компонентом профилактики развития стойких рубцовых контрактур.

4. Выбор способа кожной пластики определяется локализацией, размерами и составом дна дефекта и состоянием окружающих тканей. При наличии рубцовых тяжей, напрягающихся при предельных амплитудах движения и лишь в небольшой степени ограничивающих функцию сустава, показано применение местной кожной пластики.

Наличии массивных рубцов, вызывающих значительное ограничение движений или плоскостном спаянии смежных суставных поверхностей и образовании плотных рубцовых массивов, является показанием к свободной пересадке кожи или пластике лоскутом на питающей ножке. При ограниченных рубцовых массивах, области туловища, головы методом выбора для пластического решения проблемы является баллонная дерматен-зия. При обнажении в результате иссечения рубца глубоких анатомических структур — сухожилий, сосудистых и нервных стволов, суставов, рана должна покрываться кожно-жировым лоскутом из местных ресурсов или лоскутом на питающей ножке. При множественных рубцовых деформациях первоначально устраняется причиняющую наиболее серьезные функциональные страдания. При одновременном поражении всех суставов верхней конечности лечение начинали с устранения деформации в плечевом суставе.

5. Все"дети, перенесшие глубокие ожоги требуют диспансерного наблюдения. План диспансеризации строиться исходя из следующих принципов. Дети осматриваются в диспансере не г позднее чем через 1 месяц после выписки, для определения тенденции роста рубцовой ткани, образования деформаций, коррекции назначенного при выписке консервативного лечения. Далее в течение года осмотры назначаются ежеквартально. В случае развития грубых рубцовых деформаций функционально активных областей (кисти, тыла стопы, лица, области сгибательных поверхностей крупных суставов) наблюдение проводилось не реже одного раза в два месяца - дети среднего и старшего школьного возраста осматриваются не реже 1 раза в год; дети младшего школьного возраста осматриваются ежеквартально; дети дошкольного возраста осматриваются 1 раз в три месяца.