Профилактика и лечение воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярных отростках челюстей с применением лекарственной формы гексетидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Алешанов, Константин Алексеевич

  • Алешанов, Константин Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 103
Алешанов, Константин Алексеевич. Профилактика и лечение воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярных отростках челюстей с применением лекарственной формы гексетидина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешанов, Константин Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9 1.1 .Роль микрофлоры полости рта в развитии воспалительных осложнений после операций

1.2.Профилактика и лечение воспалительных осложнений при операциях в ротовой полости

1.3.Перспективы применения антисептических препаратов гексетидинового ряда в хирургической стоматологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика пациентов

2.2.Микробиологические методы исследования

2.3.Молекулярно-генетические методы исследования микрофлоры полости рта

2.4.Статистические методы анализа данных

Глава 3. Экспериментальное исследование

3.1. Экспериментальное микробиологическое обоснование применения

Гивалекса»

Глава 4. Клиническое исследование

4.1. Анализ эффективности применения препарата «Гивалекс» при операциях в полости рта по результатам клинических наблюдений

4.2. Исследование эффективности препарата «Гивалекс» в профилактике и лечении воспалительных осложнений при операциях в полости рта

4.3. Изучение эффективности воздействия препарата «Гивалекс» на паро-донтопатогенную микрофлору ротовой полости в послеоперационный период

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярных отростках челюстей с применением лекарственной формы гексетидина»

Актуальность проблемы.

Большое количество средств профилактики первичного инфицирования операционных ран, а также средств стимуляции заживления отражает желание клиницистов свести* к минимуму осложнения раневого процесса. Однако, несмотря на значительные достижениям общей практике по этому вопросу, проблема профилактики, лечения и стимуляции заживления хирургических ран в стоматологии остаётся открытой.

Врачам необходимо доступное и эффективное средство профилактики и лечения^ осложнений раневого процесса, способствующее заживлению раны. Учитывая ведущую роль микробного-фактора в этиологии воспалительных заболеваний, особое место в их лечении принадлежит антибактериальным препаратам. ВI целях профилактики^ инфекционных осложнений, в пред- и послеоперационный- период применяются антисептики, традиционно используемые в стоматологической практике при амбулаторных вмешательствах» в полости рта (Дмитриева Л.А. с соавт., 2001-2003; Царёв*В.Н:, Ушаков Р.В. и др., 2002).

Оперативные вмешательства на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей являются одними из наиболее широко применяемых видов в стоматологии. Удаление зуба, восстановительные операции, дентальная? имплантация, т. е. практически все операции-в полости рта проводятся в условиях повышенного риска развития воспалительных осложнений. По данным В.М. Безрукова, Т.Г. Робустовой (2000г.) и ряда авторов, послеоперационные воспалительные осложнения составляют от 8 до 14% (63,70,109,152,130).

Существенную роль в развитии воспалительных осложнений при операциях на альвеолярном отростке челюстей (альвеолярной части) играет микрофлора полости рта (101, 109,152).

Данные многочисленных исследований говорят о том, что ведущая роль в развитии воспалительного процесса в ротовой полости принадлежит факультативно-анаэробной, аэробной и облигатно-анаэробной флоре (91,95, 152).' '

В настоящее время ведётся поиск лекарственных форм позволяющих быстро, полно и надёжно подавлять микрофлору в очаге воспаления. Препараты, на основе гексетидина, оказывают противомикробное, противогрибковое, гемостатическое, анальгезирующее, обволакивающее, дезодорирующее действие. Разрушают клеточную оболочку, способствуя гибели микроорганизма, либо нарушают синтез необходимых для размножения микроорганизма веществ. Противогрибковая активность обусловлена нарушением образования соединений, формирующих мембраны микроорганизма (75,103,66,104).

Перспективным представляется применение новой антисептической формы «ГИВАЛЕКС» гексетидин — содержащей, для профилактики и лечения воспалительных осложнений при операциях в полости рта.

Цель исследования.

Совершенствование методов профилактики и лечения воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей с использованием лекарственной формы гексетидина «ГИВАЛЕКС».

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей, в том числе дентальной имплантации.

2. Провести изучение состава пародонтопатогенной микрофлоры с помощью молекулярно-биологических методов исследований до, и после проведения оперативных вмешательств на. альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей, дентальной имплантации.

3. Сравнить в опытах in vitro чувствительность микрофлоры полости рта к ряду хлоргекседин - содержащих препаратов и препарату гексетидина «ГИВА-ЛЕКС».

4. Определить и проанализировать эффективность применения препарата «ГИВАЛЕКС» при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей.

5. Разработать рациональную схему профилактики и лечения воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей жидкой лекарственной формы гексетидина.

Научная новизна.

На основании комплексной оценки состава факультативно-анаэробной, аэробной и облигатно - анаэробной флоры воспалительного очага определены показания и сроки применения антисептиков.

Впервые проведена сравнительная оценка чувствительности микрофлоры полости рта, включая предполагаемых возбудителей воспалительных осложнений, к гексетидину.

Впервые, на основании данных клинических и лабораторных исследований, обоснована и апробирована схема применения препарата «ГИВАЛЕКС» для профилактики воспалительных осложнений, при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей.

Практическая значимость.

В результате проведённых исследований предложена схема профилактики и лечения воспалительных осложнений при операциях на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей, дентальной имплантации с учётом видового состава микрофлоры полости рта и воздействием на неё лекарственной формы гексетидина «ГИВАЛЕКС».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 статей. Положения, выносимые на защиту.

1. Препарат «ГИВАЛЕКС» обладает выраженным антибактериальным действием в отношении возможных возбудителей послеоперационных осложнений в полости рта.

2.Спектр противомикробного действия компонентов препарата включает влияние на представителей как облигатно-анаэробной и микроаэрофильной флоры полости рта, так и аэробной, факультативно-анаэробной флоры.

3. При использовании препарата «ГИВАЛЕКС» происходит изменение количественного и качественного состава микрофлоры в области линии швов (в ранний послеоперационный период) при операциях в полости рта.

4. Метод антисептических полосканий полости рта раствором «ГИВАЛЕКСа» является эффективным средством профилактики и лечения воспалительных осложнений операций на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей.

Апробация работы.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета, материалы диссертации доложены на ХХУ1-ОЙ итоговой научной конференции молодых учёных, международных и всероссийских конференциях.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Экспериментальное исследование», главы «Клиническое исследование», обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 103 страницах, иллюстрирован 11 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 165 источников, из них 106 отечественных и 59 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алешанов, Константин Алексеевич

выводы.

1. Частота воспалительных осложнений инфекционной природы, по нашим данным, составляет от 0,8 до 13,6 %, в зависимости от вида оперативного вмешательства.

2. В области предполагаемого оперативного вмешательства по поводу удаления 3-х моляров, а также второго этапа дентальной имплантации с высокой частотой (от 25 до 75 %) выявляются генетические маркеры пародонтопатоге-ных видов анаэробных бактерий - Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola.

3. Чувствительность грамположительных кокков S. aureus P209, S. sanguis и S. intermedius in vitro в 1,5-2 раза выше к жидкой лекарственной форме гексе-тидина (ГИВАЛЕКС), чем гексоралу и хлоргексидин - содержащим препаратам; актиномицетов - в 4 раза; грамотрицательных облигатно-анаэробных бактерий P. melaninogenica, P. oralis, фузобактериям и другим видам бактерий — в 1,5-3,5 раза.

4. У пациентов без воспалительных процессов в полости рта перед оперативным вмешательством и после обработки полости рта в течение 7 дней жидкой лекарственной формой гексетидина (ГИВАЛЕКС) частота выявления ДНК вирулентных видов микробов значительно снижается, вплоть до полного исчезновения (1-я группа - Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans; 2-я группа - Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteroides forsythus).

5. Разработана рациональная схема профилактики и лечения воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюстей жидкой лекарственной формой гексетидина, позволяющая снизить или предотвратить развитие воспалительных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Перед оперативными вмешательствами на альвеолярном отростке (альвеог лярной части) челюстей, дентальной имплантации можно рекомендовать выявление и идентификацию вирулентных анаэробных бактерий - возбудителей воспалительных заболеваний ротовой полости с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя новую отечественную систему "Мультидент-5".

2. В случае отсутствия носительства вирулентных видов микроорганизмов, схема профилактики инфекционных воспалительных осложнений при операциях в полости рта следующая:

1) За 30 минут до операции проведение антисептической обработки полости рта жидкой лекарственной формой гексетидина (ГИВАЛЕКС) в разведении 1:5, в течение 1-й минуты (интенсивное полоскание).

2) Ежедневное проведение антисептической обработки (интенсивное полоскание) послеоперационной раны жидкой лекарственной формой гексетидина (ГИВАЛЕКС) один раз в день в вышеприведённом разведении.

3. При наличии вирулентной анаэробной микрофлоры необходима антисептическая обработка ротовой полости жидкой лекарственной формой гексетидина (ГИВАЛЕКС) в выше обозначенной концентрации, 2-а раза в день, в послеоперационном периоде не менее 7-и суток.