Профилактика и прогнозирование тяжелых форм гестоза у беременных с тиреотоксикозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Цивцивадзе, Екатерина Борисовна

  • Цивцивадзе, Екатерина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Цивцивадзе, Екатерина Борисовна. Профилактика и прогнозирование тяжелых форм гестоза у беременных с тиреотоксикозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цивцивадзе, Екатерина Борисовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ГЕСТОЗА И ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при болезни Грейвса.

1.2. Особенности течения беременности при тиреотоксикозе.

1.3. Современное состояние вопроса патогенеза, клинического течения, изменений гемодинамики у беременных с гестозом

1.4. Динамика артериального давления при физиологическом и осложненном течении беременности.

1.5. Современные методы прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений при гестозе.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика беременных

2.2. Клиническая характеристика новорожденных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Гормональные исследования.

2.3.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.3.3. Исследование центральной гемодинамики.

2.3.4. Методы статистической обработки материала

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТОЗА И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ

3.1. Клиническая картина гестоза у беременных с тиреотоксикозом.

3.2. Перинатальные исходы у беременных с тиреотоксикозом.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АД И ЦГД У БЕРЕМЕННЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ

4.1. Сравнительная оценка показателей суточного профиля АД и ЦГД У беременных с тиреотоксикозом.

4.1.1. Показатели суточного профиля АД у беременных с болезнью Грейвса в 17-24 недели беременности.

4.1.2. Показатели суточного профиля АД у беременных с болезнью Грейвса в 26-33 недели беременности.

4.1.3. Показатели суточного профиля АД у беременных с болезнью Грейвса в сроке 34 и более недель беременности.

4.2. Динамика показателей ЦГД на протяжении гестации у беременных с болезнью Грейвса.

4.3. Типы кривых по данным суточного мониторирования артериального давления.

ГЛАВА V. ГОРМОНАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ФПК У БЕРЕМЕННЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ

5.1. Зависимость функционального состояния фетоплацентар-ной системы от характера гемодинамических сдвигов у беременных с болезнью Грейвса.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и прогнозирование тяжелых форм гестоза у беременных с тиреотоксикозом»

В настоящее время гестоз остается наиболее грозным осложнением второй половины беременности. Частота его, по данным разных авторов [56, 88, 89], колеблется от 2,3 до 28,5% и не имеет тенденции к снижению. В структуре причин материнской смертности по РФ гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8% до 14,8% [88]. Анализ материнской смертности показал, что в подавляющем большинстве случаев летальный исход объясняется недооценкой тяжести состояния беременной [82, 86].

Основная концепция гестоза как осложнения, проявляющегося известной триадой Цангейместера, была сформулирована учеными около 100 лет назад, но его этиология, патогенез, прогноз и подходы к рациональной врачебной тактике содержат больше вопросов, чем ответов. Однако на фоне нерешенных проблем все яснее вырисовывается главная составляющая патогенеза гестоза - сосудистые нарушения и их индикатор -АД, которое становится ведущим в клинической картине гестоза [82].

При множестве теорий патогенеза гестоза необходимо учитывать и такой весомый фактор, как неполная гестационная перестройка маточно-плацентарных артерий [74]. По мнению Pijnenborg R. (1991), патологический процесс в спиральных артериях, определяющий развитие гестоза и предшествующий клинической симптоматике, происходит в конце I триместра.

Научные разработки, выполненные в последние годы, тесно ассоциируют гестоз с понятием системного воспалительного ответа, что представляет собой симптомокомплекс, характеризующийся воспалительной реакцией в системе эндотелиоцитов [44, 51,71].

В то же время, несмотря на многочисленность теорий возникновения и разнообразие клинических проявлений гестоза, на первый план выступает компрометация ССС.

Характерной особенностью развития гестоза в последние годы стало увеличение его числа у первородящих не только молодого возраста, но и в группе старше 30 лет. У первородящих старшего возраста гестоз, как правило, возникает на фоне сопутствующей соматической патологии и, являясь сочетанным, протекает значительно тяжелее. Наиболее неблагоприятно развитие гестоза у беременных с гипертонической болезнью, эндокринопатиями, заболеваниями почек, нарушением жирового обмена.

Распространенность тиреотоксикоза во время беременности не превышает 0,05-3,7%. Практически все случаи тиреотоксикоза у беременных обусловлены болезнью Грейвса (БГ) (диффузный токсический зоб, болезнь Базедова). БГ - это системное аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к рецептору ТТГ, клинически проявляющееся поражением ЩЖ с развитием тиреотоксикоза и формированием зоба. Несмотря на редкость, эта патология ЩЖ может привести не только к перинатальной, но и материнской смертности в результате развития тяжелого гестоза и декомпенсации ССС [11, 139].

Поражение ССС является наиболее серьезным осложнением тиреотоксикоза, а патология сердца - ведущей в клинике заболевания. Еще Mobius [105] в 1905 г. писал, что больные тиреотоксикозом страдают и умирают от болезни сердца.

По немногочисленным данным литературы [54, 72, 79, 105, 154], течение гестоза при БГ характеризуется ранним началом с преобладанием гипертензивного синдрома.

Гемодинамические сдвиги в материнском организме приводят к нарушению плацентарного кровотока, вызывая задержку развития и гипоксию плода.

Исходя из данных о патогенезе и патофизиологии гестоза, следует считать целесообразным применение методов его прогнозирования на ранних сроках гестации. Большинство авторов [88, 161, 187] склонны считать, что нарастание АД в 1-Й триместрах имеет важное значение в прогнозировании гипертензивных осложнений беременности.

Точность диагностики гестоза снижается в связи с использованием эпизодических измерений АД, субъективностью оценки такого симптома, как отеки, а также при атипичных формах гестоза.

Изучение особенностей динамики АД в процессе развития беременности приобрело новый качественный оттенок в связи с внедрением аппаратного суточного мониторирования. Как известно, офисное измерение АД нередко регистрирует значения, весьма далекие от характерных для данной пациентки. В настоящее время для оценки истинных показателей АД широкое распространение получило СМАД. СМАД у беременных, помимо диагностики гипертензии, оценки эффективности терапии при установленной АГ, может преследовать цель прогнозирования развития гестоза. В проведенных исследованиях метод показал себя достаточно эффективным [46].

Однако, по мнению многих авторов [68, 76], при выборе гипотензивных препаратов во время беременности необходимо учитывать тип ЦГД. Т.В. Астахова и соавт. (1985) утверждают, что состояние гемодинамики зависит от характера экстрагенитальной патологии. ССС у беременных с БГ исходно испытывает двойную нагрузку, обусловленную гипердинамическим типом гемодинамики при данном заболевании и самой беременностью. В случае присоединения гестоза возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики с обострением тиреотоксикоза.

Интерпретация результатов комплексного обследования позволит аргументировано подобрать патогенетически обоснованную терапию гестоза и снизить частоту его тяжелых форм.

Имеющиеся патофизиологические причины развития гестоза у беременных с тиреотоксикозом, свидетельствующие о корреляционной связи эндотелиальных факторов и степени компенсации основного заболевания, позволяют исходно отнести беременных с БГ к группе крайне высокого риска по развитию гестоза. Однако данные о динамике АД у беременных с БГ в литературе отсутствуют, в то время как АГ является ведущим симптомом гестоза у данной категории больных.

Все вышеперечисленное позволило выявить направления поиска методов прогнозирования и профилактики тяжелых форм гестоза у беременных с БГ, учитывая индивидуальные особенности функционирования ССС. Приведенные выше предпосылки послужили основанием для выполнения данной работы.

Приведенные выше предпосылки послужили нам основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: Улучшение исходов беременности для матери и плода путем прогнозирования и оптимизации лечения гестоза при тиреотоксикозе.

Задачи исследования:

1. Установить частоту развития гестоза у беременных с БГ.

2. Изучить особенности суточного профиля АД, ЧСС, показателей ЦГД у беременных с БГ в зависимости от степени тяжести гестоза.

3. Выявить прогностически значимые параметры СМАД по развитию гестоза у беременных с БГ.

4. Изучить перинатальные исходы у беременных с БГ в зависимости от степени тяжести гестоза.

5. Разработать патогенетически обоснованные критерии к назначению гипотензивной терапии у беременных с БГ.

Научная новизна исследования.

Впервые у беременных с БГ исследованы особенности суточного профиля АД и ЧСС в зависимости от степени тяжести гестоза на разных сроках гестации для раннего выявления и своевременной коррекции гемодинамических нарушений. На основании полученных данных разработаны критерии, позволяющие прогнозировать развитие гестоза и нарастание его тяжести, сформулированы показания к назначению патогенетической терапии у беременных с тиреотоксикозом. Отмечена диагностическая ценность СМАД в комплексе с исследованием ЦГД при отсутствии четкой клинической симптоматики гестоза. Доказана необходимость динамического наблюдения за показателями СМАД для оценки адекватности проводимой терапии.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан алгоритм обследования и лечения гестационных гипертензивных осложнений у беременных с тиреотоксикозом.

Предлагаемый алгоритм обследования позволяет прогнозировать развитие гестоза на ранних сроках гестации, осуществлять его диагностику до появления четкой клинической симптоматики и определяет правильный выбор тактики ведения беременных с БГ.

Комплексная диагностика гемодинамических сдвигов у беременных с тиреотоксикозом необходима для дифференцированного подхода к коррекции выявленных осложнений путем адекватной терапии фонового заболевания и своевременно начатого лечения гестоза, грамотной оценки эффективности проводимой терапии и определения сроков родоразрешения, что позволит улучшить исход беременности, как для матери, так и для плода.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цивцивадзе, Екатерина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Для беременных с БГ характерна ранняя манифестация гестоза с преобладанием гипертензивного синдрома. Риск развития гестоза у беременных с тиреотоксикозом при декомпенсированном течении основного заболевания превышает 58%, причем удельный вес тяжелых и среднетяжелых его форм составляет 30%.

2. Для беременных с БГ и высоким риском развития тяжелых форм гестоза характерно повышение показателей САД, СДД и ПАД в течение дня до 137, 94 и 66 мм рт.ст, а в течение ночи до 124, 78 и 63 мм рт.ст. соответственно, начиная с конца II триместра гестации. По мере прогрессирования гестоза наблюдается снижение показателей среднесуточной ЧСС на 20%, повышение средненочных параметров САД й ДАД на 12 и 18,5% соответственно, а также снижение СИ в 2 раза. На ранних сроках гестации у беременных с тиреотоксикозом в 100% имеет место гипердинамический тип кровообращения. По мере нарастания тяжести гестоза превалируют эу- и гипокинетический типы гемодинамики.

3. Для прогнозирования гестоза у беременных с БГ наиболее информативными параметрами СМАД на ранних сроках гестации являются: САД, СДД и ПАД. Повышение ДАД до 75 мм рт.ст. и более, снижение ЧСС до 70 ударов в минуту и менее, а СИ до 7% свидетельствуют о нарастании тяжести гестоза.

4. Присоединение гестоза до 28 недель гестации при декомпенсированном течении тиреотоксикоза значительно ухудшает перинатальный исход: высокая частота преждевременных родов, ЗВУР, гипоксии плода и низкой оценки состояния по шкале Апгар у новорожденных детей.

5. Применение суточного мониторирования АД и ЧСС в комплексе обследования беременных с тиреотоксикозом позволяет патогенетически обосновать гипотензивную терапию, избежать развития тяжелых форм гестоза, пролонгировать беременность до срока, максимально приближенного к доношенному, и улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные с БГ являются группой высокого риска по развитию тяжелых форм гестоза, что обусловливает необходимость проведения прегравидарной подготовки с целью достижения полного клинического и биохимического эутиреоза с продолжением адекватной тиреостатической терапии во время беременности.

2. Для прогнозирования развития гестоза у беременных с тиреотоксикозом информативным методом исследования является СМАД. Показатели САД, СДД и ПАД на ранних сроках гестации соответственно 135, 75 и 65 мм рт.ст. и более свидетельствуют о высоком риске развития гестоза, а для гестоза тяжелой степени характерным является ДАД более 80 мм рт.ст., снижение ЧСС и СИ.

3. Для раннего выявления гипертензивных осложнений у беременных с БГ проведение СМАД показано при первичном обращении, в 17-23, 26-33 недели гестации, перед родоразрешением и по показаниям.

4. При среднесуточных значениях САД не более 120 мм рт.ст., ДАД -70 мм рт. ст. гипотензивная терапия не показана.

При повышении преимущественно САД при декомпенсированном течении тиреотоксикоза необходимо повторное исследование суточного профиля АД после достижения биохимического и клинического эутиреоза; при компенсированном течении основного заболевания показана гипотензивная терапия с применением селективных p-адреноблокаторов.

При повышении САД и ДАД наиболее рациональным является применение препаратов антагонистов ионов кальция в сочетании с препаратами центрального действия или селективными (3-адреноблокаторами под контролем показателей ЦГД.