Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шарипов, Ирик Илдарович

  • Шарипов, Ирик Илдарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Шарипов, Ирик Илдарович. Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипов, Ирик Илдарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Результаты реконструктивных операций в хирургии желудочно-кишечного тракта.

1.2. Современные принципы формирования внутрибрюшных анастомозов.

1.3. Методы профилактики несостоятельности соустий в хирургии желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика экспериментального материала.

2.2. Свойства и применение стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, Диспергированного стимулятора регенерации биоматериала «Аллоплант», шовного материала «Абактолат», клея «Сульфакрилат».

2.3. Методы оперативных вмешательств и исследований на полых органах желудочно-кишечного тракта в эксперименте.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологическая оценка результатов формирования анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением 43 традиционных способов.

3.2. Морфологическая оценка результатов с поверхностной герметизацией биоклеем «Сульфакрилат»

3.3. Морфологическая оценка результатов комплексного применения стимуляторов регенерации и клея «Сульфакрилат»

3.4. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила

3.5. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила и клея «Сульфакрилат»

3.6. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант»

3.7. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат» д<г

3.8. Результаты морфометрии

3.9. Состояние интрамурального кровотока анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением предлагаемых методов профилактики несостоятельности

3.10. Результаты пневмопрессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование)»

Несмотря на значительные успехи современной реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта, достижений современной клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии, позволивших расширить показания к радикальным операциям на полых органах, результаты оперативного лечения не могут быть признаны удовлетворительными [71,83, 145, 151,158, 196,207,219].

По данным В.М. Буянова, B.C. Савельева, А.Ф. Черноусова [26,182,222] количество осложнений в раннем послеоперационном периоде после резекций и реконструктивных операций на полых органах брюшной полости отмечается в 19-25%.

Одним из тяжелейших осложнений, приводящих к развитию гнойно-септических процессов в брюшной полости, является несостоятельность швов анастомоза, развивающаяся в 9-14,3%. случаев [30,59,120,168,182,250]. Летальность при несостоятельности швов анастомоза достигает 70% и не имеет тенденции к снижению [12,29,103,130,186,226].

Многочисленные исследования, посвященные различным способам и методам профилактики несостоятельности анастомозов полых органов, к сожалению, недостаточно полно и всесторонне решают данную проблему [12,20,26,44,76,205]. Уделяя основное внимание техническим аспектам формирования анастомозов полых органов, улучшению микроциркуляции в зоне анастомоза, профилактике бактериальной контаминации брюшной полости при выполнении резекции, недостаточно изучены вопросы регенерации анастомозируемых органов и тканей [99,193,221]. Однако, одной из причин развития несостоятельности швов анастомоза, является невозможность в полной мере восстановить биопотенциал регенерации анастомозируемых тканей [6,13,129,130,135,192,222,224].

Особые трудности возникают при выполнении резекций полых органов желудочно-кишечного тракта больным пожилого и старческого возраста, у которых часто встречается сопутствующие заболевания внутренних органов. [82,164].

Наличие сопутствующих заболеваний нарушает нормальный процесс компенсации, существенно замедляет динамику восстановления функционального состояния организма [68,82,184,194]. В результате, в раннем послеоперационном периоде резко замедляются процессы регенерации не только в области анастомоза и в послеоперационной ране, но и во всем организме [25,47,227]. Вполне естественно, что в настоящее время продолжается поиск новых подходов к данной проблеме. Одним из перспективных, является регенеративное направление в хирургии, позволяющее управлять репаративными процессами с помощью препаратов, инициирующих полноценное и своевременное структурное восстановление анастомозируемых органов. В Башкирском государственном медицинском университете под руководством и при непосредственном участии Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехина, В.В.Плечева, и др. авторов изучена и разработана группа пиримидиновых оснований нового поколения, одним из которых является 5-оксиметилурацил. Данный препарат обладает выраженными иммуномодулирующим и антиоксидантным воздействиями, а также ускоряет процессы репаративной регенерации [4,5,16,97,99,128,185]. Д.В. Плечевой в 2004г. [160], доказано значительное ускорение репаративной регенерации повреждений кожи различного генеза при применении препарата 5-оксиметилурацил.

Возможность применения данного препарата, а также его сочетаний с другими методами профилактики несостоятельности анастомозов полых органов брюшной полости в хирургии желудочно-кишечного тракта, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы:

Улучшение результатов профилактики несостоятельности швов анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте результаты формирования внутрибрюшных анастомозов полых органов, применяя 5-оксиметилурацил, а также его сочетание с клеем «Сульфакрилат», аллогенным стимулятором регенерации биоматериала «Аллоплант» и шовным материалом «Абактолат».

2. Разработать и обосновать метод предоперационной подготовки с применением 5-оксиметилурацила при операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.

3. Провести сравнительную оценку полученных результатов формирования анастомозов полых органов, связанных с различными сроками послеоперационного периода.

4. Обосновать возможность клинического применения разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна.

Впервые в целях профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта экспериментально изучен и применен комплекс препаратов, состоящий из 5-оксиметилурацила, аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат».

Впервые, на экспериментальных моделях анастомозов полых органов исследованы общие закономерности воздействия стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, а также резорбция аллогенного коллагена. Установлено их положительное влияние на процессы репаративной регенерации.

Впервые, в эксперименте доказана эффективность предоперационной подготовки применением стимулятора репаративной регенерации, иммуностимулятора и антиоксиданта 5-оксиметилурацила.

Впервые, в эксперименте доказана эффективность репаративной регенерации применения 5-оксиметилурацила и его сочетаний с аллогенным трансплантатом при формировании анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость работы

Полученные результаты экспериментальных исследований доказывают, что применение данных методов приводит к значительному ускорению регенерации сформированных анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

При использовании разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов повышаются прочностные свойства анастомозов полых органов.

Способы технически просты и могут быть рекомендованы к применению в практической хирургии желудочно-кишечного тракта

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стимулятор репаративной регенерации 5-оксиметилурацил, является эффективным средством предоперационной и интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.

2. Биоматериал «Аллоплант» не имеет реакции тканевого отторжения, хорошо приживается, а в отдаленные сроки рассасывается с формированием адекватного регенерата.

3. Сочетания 5-оксиметилурацила с аллогенным стимулятором регенерации биоматериалом «Аллоплант» взаимно потенцируют репаративную регенерацию тканей.

Внедрение результатов исследования

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии БГМУ, клинические методы апробированы и внедрены в практику клиники БГМУ

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных трудов.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (237 источников отечественных и 103 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 78 рисунками

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шарипов, Ирик Илдарович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано общее положительное воздействие предложенных методов профилактики несостоятельности анастомозов на процессы регенерации тканей анастомозируемых полых органов желудочно-кишечного тракта.

2. Предоперационная подготовка вводимым энтерально за 5 суток до операции 5-оксиметилурацила улучшает процессы репаративной регенерации в зоне анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

3. Местное применение 5-оксиметилурацила в сочетании с клеем «Сульфакрилат» значительно повышает физическую прочность и биологическую герметичность анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

4. Наиболее эффективно интраоперационное сочетанное применение 5-оксиметилурацила и аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» с клеем «Сульфакрилат».

5. Комплексное применение 5-оксиметилурацила как в предоперационном периоде, так и во время операции в сочетании с аллогенным стимулятором регенерации «Аллоплант» и клеем «Сульфакрилат», снижает риск развития несостоятельности анастомозов и улучшает результаты реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта.

Практические рекомендации:

1. При плановых оперативных вмешательствах на полых органах желудочно-кишечного тракта, предоперационную подготовку целесообразно дополнять назначением 5-Оксиметилурацила. 2. Формирование анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта предпочтительно завершать аппликацией 5-оксиметилурацила и «Аллопланта» с последующей фиксацией клеем «Сульфакрилат», для обеспечения надежной герметичности швов анастомоза.

3. Интраоперационное применение комплекса 5-оксиметилурацал, «Аллоплант» и клей «Сульфакрилат»- рекомендуется использовать при наложении внутрибрюшных анастомозов в плановой и неотложной абдоминальной хирургии.