Профилактика послеоперационного гипопаратиреоза при лечении больных с заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тагиев, Марат Сократович

  • Тагиев, Марат Сократович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 105
Тагиев, Марат Сократович. Профилактика послеоперационного гипопаратиреоза при лечении больных с заболеваниями щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагиев, Марат Сократович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и причины возникновения послеоперационного гипопаратиреоза

1.2. Топографо-анатомические особенности околощитовидных желез

1.3. Клиника, диагностика и лечение послеоперационного гипопаратиреоза

1.4. Методы профилактики послеоперационного гипопаратиреоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Усовершенствованный способ оперативного вмешательства на ЩЖ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационного гипопаратиреоза при лечении больных с заболеваниями щитовидной железы»

Широкое распространение заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) во всем мире придает данной проблеме огромное значение [2, 5, 53, 54, 57, 94, 163].

Основным методом лечения большинства больных с заболеваниями ЩЖ является хирургический [12, 50, 62, 129, 137, 145, 159]. Несмотря на длительное изучение тиреоидной патологии, до настоящего времени нет единого мнения в определении тактики хирургического лечения больных с заболеваниями ЩЖ. Спорным остается выбор как объема, так и методики хирургического вмешательства [3, 8, 24, 51, 63, 91, 174]. К тому же операции на ЩЖ с многолетним опытом их выполнения все еще являются одними из самых сложных в хирургии. Об этом свидетельствует большое количество разнообразных осложнений, развивающихся после подобных вмешательств. Особое место среди них по частоте, тяжести проявления и сложности профилактики занимает послеоперационный гипопаратиреоз (ГПТ) [22, 117, 95, 105, 127, 157, 176].

ГПТ является тяжелым послеоперационным осложнением, который трудно поддается лечению и заместительной терапии. Хотя единичные случаи паратиреоидной недостаточности описаны и после применения радиоактивного йода [141], все же данное осложнение следует считать специфичным для хирургического метода лечения больных с тиреоидной патологией.

Еще на заре развития хирургии ЩЖ было отмечено, что у ряда больных после тиреоидэктомии появляются тонические судороги скелетной мускулатуры и в последующем развивается стойкая тетания. Но лишь после открытия Sandstrem в 1879 г. околощитовидных желез (ОЩЖ) клиническими наблюдениями и экспериментами на животных была установлена связь тетании с удалением именно этих органов и указано на необходимость их сохранения при струмэктомии [95, 117].

Послеоперационный ГПТ развивается при удалении или повреждении ОЩЖ во время хирургического вмешательства на ЩЖ. Снижение уровня паратгормона (ПТГ) в сыворотке крови при этом приводит к нарушению кальций-фосфорного обмена. Концентрация кальция во вне- и внутриклеточной жидкости поддерживается в очень узких пределах, что жизненно важно для нормального функционирования физиологических систем. Проведение нервного импульса, сокращение мышц и свертывание крови зависят от нормального содержания кальция. Кроме того, прочность и структура скелетной системы определяются наличием солей кальция в белковом матриксе кости [176]. Поэтому, повреждение ОЩЖ во время операции на ЩЖ может привести к тяжелым проявлениям ГПТ [6, 15, 27, 36, 103, 117, 134, 146].

По некоторым данным частота транзиторного и постоянного ГПТ после повреждения ОЩЖ может доходить до 27% [15, 95, 105, 117, 153, 172]. Это свидетельствует о неоднозначности методики оперирования на ЩЖ и неполноценности некоторых технических приемов, необходимых для предотвращения повреждения ОЩЖ [95].

Таким образом, представляется целесообразным и интересным совершенствование методики хирургического вмешательства на ЩЖ для снижения количества послеоперационного ГПТ у больных с тиреоидной патологией, что делает выбранную тему диссертации актуальной как в научном, так и практическом отношении.

Цель исследования

Целью настоящей работы являлось улучшение результатов хирургического лечения больных с различными заболеваниями ЩЖ путем разработки и внедрения в клиническую практику методических подходов, позволяющих уменьшить частоту послеоперационного ГПТ.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить причины развития послеоперационного ГПТ при лечении больных с тиреоидной патологией.

2. Выделить способы профилактики послеоперационного ГПТ при лечении больных с заболеваниями ЩЖ.

3. Оптимизировать методику хирургического вмешательства на ЩЖ при различной тиреоидной патологии с целью уменьшения частоты послеоперационного ГПТ.

4. Определить целесообразность применения бинокулярных луп при операциях на ЩЖ у больных с тиреопатиями.

5. Проанализировать результаты хирургического лечения больных с тиреоидной патологией с применением усовершенствованной методики оперативного вмешательства на ЩЖ.

Научная новизна

В диссертационной работе уточнены причины развития и способы профилактики послеоперационного ГПТ.

С целью улучшения результатов хирургического лечения пациентов с различной тиреоидной патологией оптимизирована методика операции на ЩЖ. Выделены обязательные этапы хирургического вмешательства, позволяющие уменьшить частоту интраоперационного повреждения ОЩЖ.

Для облегчения и повышения качества выполнения сложного этапа вмешательства на ЩЖ при выделении ОЩЖ и ВГН применена прецизионная техника с использованием бинокулярных луп и специального инструментария.

Практическая ценность

Внедрение в клиническую практику предложенных методических подходов при хирургическом лечении больных с различной тиреоидной патологией позволяют значительно уменьшить частоту послеоперационного ГПТ.

Применение во время хирургического вмешательства на ЩЖ увеличительной техники и специального инструментария способствуют существенному снижению частоты интраоперационного повреждения ОЩЖ.

Разработанная в результате диссертационного исследования оптимизированное оперативное вмешательство на ЩЖ может успешно использоваться в хирургической, эндокринологической и онкологической практике при лечении больных с тиреоидной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Значение учета всех факторов, способствующих развитию послеоперационного ГПТ при хирургическом лечении больных с тиреоидной патологией.

2. Необходимость обязательной атравматичной визуализации или выделения ОЩЖ при оперативном вмешательстве на ЩЖ.

3. Эффективность применения бинокулярных луп в хирургии ЩЖ.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный оптимизированный способ хирургического вмешательства на ЩЖ с использованием увеличительной техники внедрен в ГКБ им. С. П. Боткина и применяется при лечении больных с различной тиреоидной патологией. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания врачам-хирургам на циклах усовершенствования кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор Р. Б. Мумладзе).

Личный вклад автора

При планировании, организации и проведении исследования по всем разделам работы, определении цели и задач диссертации доля личного участия автора составила 85%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью выполнены автором. При подготовке публикации по результатам исследования доля личного участия автора колебалась от 50 до 80%.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на научно-клинической конференции кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО в ГКБ им. С. П. Боткина 23 июня 2006г.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ:

1. Роль амбулаторных учреждений в дооперационном обследовании и послеоперационной реабилитации больных с тиреоидной патологией// Сб.: Проблемы амбулаторной хирургии, тез. докл. V науч-практ. конф. поликл. хир. Москвы и Моск. обл. - М., 2004 (соавт.: Р. Б. Мумладзе, Д. Д. Долидзе и др.).

2. Тактика хирургического лечения больных с различной тиреоидной патологией с использованием радионожа // Анналы хир. - 2004. — №5. — С.47-51 (соавт.: Р. Б. Мумладзе, Д. Д. Долидзе и др.).

3. Гипопаратиреоз как осложнение при операциях на щитовидной железе // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: Матер, первого конгр. московских хир. - М., 2005. - С.356-358. (соавт.: Р. Б. Мумладзе, Д. Д. Долидзе, И. Н. Лебединским и др.).

4. Преимущество применения радиоволн при операциях на щитовидной железе // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: Матер, первого конгр московских хир. - М., 2005. — С.359-360 (соавт.: Р. Б. Мумладзе, И. Н. Марков, Д. Д. Долидзе и др.).

5. Симультанное хирургическое лечение больных с сочетанной патологией щитовидной железы и других органов // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: Матер, первого конгр. московских хир. - М., 2005. - С.358-359 (соавт.: Р. Б. Мумладзе, И. Н. Марков, Д. Д. Долидзе и др.).

6. Особенности патогенеза, лечения и профилактики гипопаратиреоза после хирургических вмешательств на щитовидной железе // Анналы хир. — 2006 - №1. — С.14-18 (соавт.: Р. Б. Мумладзе, Д. Д. Долидзе, И. Н. Марков и др.).

7. Применение увеличительной техники при хирургическом лечении больных с заболеваниями щитовидной железы // Анналы хир. — 2006. - №4. (соавт.: Р. Б. Мумладзе, Д. Д. Долидзе и др.).

Структура и обьем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Объем работы, включая рисунки, таблицы, составляет 105 машинописных страниц. Указатель литературы содержит 177 источника, в том числе 60 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тагиев, Марат Сократович

ВЫВОДЫ

1. Причинами развития послеоперационного ГПТ являются ушиб, сдавление, повреждение питающих сосудов, рубцовое поражение и удаление ОЩЖ.

2. К существующим способам профилактики послеоперационного ГПТ относятся принцип субфасциального вмешательства на ЩЖ и аутотрансплантация ОЩЖ.

3. Необходимым условием для надежной профилактики послеоперационного ГПТ при выполнении экстрафасциальных вмешательств является обязательная атравматичная визуализация или выделение 2-3 ОЩЖ.

4. Применение бинокулярных луп при экстрафасциальных вмешательствах на ЩЖ значительно облегчает сложные этапы операции при выделении ОЩЖ и ВГН.

5. Предложенная методика экстрафасциального хирургического вмешательства на ЩЖ с применением увеличительной техники позволяет снизить частоту послеоперационного ГПТ с 7,9% до 0,7% и может успешно использоваться при лечении больных с различной тиреоидной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При экстрафасциальных вмешательствах на ЩЖ для уменьшения частоты послеоперационного ГПТ рекомендована обязательная визуализация или выделение 2-3 ОЩЖ.

2. Для профилактики ГПТ при мобилизации ЩЖ необходимо сохранение питающих ОЩЖ сосудистых веточек.

3. С целью облегчения визуализации ОЩЖ и ВГН при вмешательствах на ЩЖ рекомендовано использование бинокулярных луп фирм «Зенит» и «Zeiss» с увеличением 4,3 и 5,8 раз.

4. Для своевременной диагностики послеоперационного ГПТ у больных с тиреоидной патологией необходим учет признаков, характерных для паратиреоидной недостаточности, и обязательное исследование кальций-фосфорного баланса после оперативного вмешательства на ЩЖ.