Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Уварова, Галина Николаевна

  • Уварова, Галина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 214
Уварова, Галина Николаевна. Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уварова, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования профессиональной деятельности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

1.1. Основные парадигмы взаимодействия личности и профессии в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Специфика профессиональной деятельности медицинской

сестры

1.3. Профессиональная деятельность медицинских сестер различного профиля как фактор формирования профессиональной деформации

личности

Выводы по главе 1

Глава II. Исследование содержания, структуры профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля и

форм ее профилактики

2.1. Теоретико-методологический анализ исследований профессиональной деформации личности медицинской сестры

2.2. Факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры

2.3. Значимые проявления профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

2.4. Разработка модели профилактики профессиональной

деформации личности медицинских сестер различного профиля

Выводы по главе II

Глава III. Эмпирическое исследование проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля и анализ результатов апробации профилактических программ

3.1. Организация и методическая база исследования

3.2.Изучение уровней выраженности профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.3.Сравнительный анализ проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.4. Анализ взаимосвязи между показателями проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.5. Психологическая структура проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.6. Программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

3.7. Анализ результатов работы по профилактике проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер

различного профиля

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение качества сестринской помощи является одной из приоритетных задач на современном этапе развития здравоохранения в Российской Федерации. Реформы сестринского дела продвигаются медленно в связи с недостаточной активностью самих медицинских сестер. Реформирование системы сестринского дела выдвигает особые требования к личности медицинской сестры.

Сложность и социальная значимость работы медицинской сестры, высокая психологическая цена ее деятельности приводят к возникновению профессиональной деформации личности. Для решения проблемы профессиональной деформации личности медицинских сестер необходима психопрофилактическая работа, которая в настоящее время осуществляется крайне неэффективно.

До настоящего времени проблема профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры не получила систематической проработки. При этом выявление причин возникновения и особенностей проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, терапевтического и педиатрического профиля способно обеспечить профилактику проявлений профессиональной деформации личности.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:

• между необходимостью эффективного исполнения профессиональной деятельности и наличием профессиональной деформации личности медсестры, негативно сказывающейся на качестве деятельности;

• между необходимостью анализа различных проявлений профессиональной деформации личности медсестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих

установить специфику проявлений профессиональной деформации личности данных специалистов;

• между необходимостью оказания медицинским работникам психологической помощи и недостаточной разработанностью эффективных технологий по профилактике профессиональной деформации личности медсестры, с учетом профиля лечебно-профилактического учреждения.

Следовательно, необходимо привлечение теории и методологии психологии труда для разработки комплексного подхода по профилактике проявлений профессиональной деформации личности медсестер различного профиля. Практически отсутствуют работы, анализирующие весь спектр задач, стоящих перед исследователями рассматриваемой проблемы: от возникновения, развития, диагностики до профилактики профессиональной деформации медицинских сестер различного профиля. Таким образом, недостаточная теоретическая разработка и практическая значимость определяют актуальность проблемы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема влияния профессиональной деятельности на формирование личности стала обсуждаться в конце XIX века. Термин «профессиональная деформация» был введен П.А. Сорокиным в 1921 году. Особенности взаимосвязи деятельности и личности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна. Проблемы развития профессионально обусловленных деформаций личности освещены в работах С.П. Безносова, P.M. Грановской, А.Л. Свенцицкого, В.П. Подвойского и др. В отечественной психологии труда проблема профессиональной деформации личности является центральной в исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.А. Жалагиной, Э.Э. Сыманюк и др.

Теоретический обзор показал, что в науке неоднократно были предприняты попытки рассмотрения отдельных психологических аспектов влияния условий труда на характер и эффективность деятельности учителей, преподавателей высшей школы, психологов, руководителей, юристов. Профессиональная деформация личности медицинского работника (врачей, медсестер) изучалась многими авторами (Г.С. Абрамова, М. Боухал, Р. Конечный, А.Н. Орлов, И. Харди, Ю.А. Юдчиц и др.). Установлено, что работы, посвященные непосредственному изучению профессиональной деформации личности медицинской сестры определенного профиля, - единичные. И.В. Тихонова изучает проявления профессиональной деформации личности медицинской сестры терапевтического профиля. Психологические особенности профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, педиатрического профиля до сих пор не были предметом специального психологического исследования.

На сегодняшний день имеются работы, посвященные исследованию профессиональной деятельности медицинской сестры (Э.М. Аванесьянц, Г. Бастракова, Е.В. Богачева, А.Ф. Краснов, JT.A. Корчинский, Е.Е. Рукавишникова и др.). Особенности организации сестринского процесса в психиатрии рассмотрены в трудах И.А. Коротуненко, Г.Г. Куприяновой, В.А. Точилова. Организация сестринского процесса в хирургии освещена в работах Т.В. Богомазовой, P.A. Галкина, И.Г. Грекова, С.И. Двойникова, В.Н. Чернова. Особенности организации сестринского процесса в терапии отражены в работах В.В. Павлова, В.А. Лапотникова, В.Г. Лычева, В.В. Осипова. Организация сестринского процесса в педиатрии проанализирована в работах Л.И. Захаровой, Е.Ю. Кичатовой. Необходимо подчеркнуть, что деятельность медицинской сестры психиатрического, хирургического, педиатрического профиля является малоизученной с точки зрения психологии.

Недостаточная степень разработанности проблемы изучения

профилактики проявлений профессиональной деформации личности

6

медсестер различного профиля обусловила ее несомненный научно-практический интерес, что свидетельствует о значимости диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать и апробировать программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности медицинских сестер различного профиля.

2. Проанализировать теоретические подходы к изучению профессиональной деформации личности медицинской сестры.

3. Выявить факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры.

4. Изучить особенности проявлений профессиональной деформации личности медсестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

5. Разработать модель профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

6. Разработать и апробировать программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

Объект исследования: профессиональная деформация личности медицинской сестры.

Предмет исследования: профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

Гипотезы исследования.

1. Проявления профессиональной деформации личности различаются у медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

2. Профилактическая программа, выстроенная с учетом специфики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры, в зависимости от профиля лечебного учреждения, позволяет снизить уровень проявления профессиональной деформации личности.

Теоретико-методологические основания исследования:

1. Положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи и концепции субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, В.Е. Орел); основные методологические принципы, разработанные в психологии труда (В.А. Бодров, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

2.Концепции профессионального становления (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, A.A. Деркач, Д. Сьюпер, Э.Э. Сыманюк).

3.Теоретические и практические работы, посвященные проблеме профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач, Т.А. Жалагина, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Г.С. Абрамова, М. Боухал, Р. Конечный, И. Харди, Ю.А. Юдчиц).

4.Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности медицинских сестер (Л.А. Корчинский, А.Ф. Краснов, Э.М. Аванесьянц, P.A. Галкин, И.А. Коротуненко, В.А. Точилов, В.В. Павлов, Л.И. Захарова и др.).

5.Исследования, посвященные профилактике и преодолению профессиональной деформации личности (Э.Ф. Зеер, Т.А. Жалагина, А.В.Козлова, И.В. Тихонова).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов:

• обзорное теоретико - аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат науки и общепсихологические принципы;

• блок методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, психодиагностическое тестирование, метод экспертных оценок);

Комплекс психодиагностических методик: «Уровень

профессиональной деформации личности» (И.В.Тихонова); опросник выявления форм агрессивных и враждебных реакций Басса-Дарки (в адаптации Э.Ф. Зеера, Э.Э. Сыманюк); опросник «Эмпатия» (A.A. Меграбяна в адаптации Э.Ф. Зеера и Э.Э. Сыманюк); методика диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); тест «Профессиональная коммуникативная компетентность медсестры» (И.В.Тихонова); методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации А. Реана); методика измерения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева).

Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий (параметрический критерий Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, Вилкоксона), методы корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена, множественный коэффициент ранговой корреляции - коэффициент конкордации), однофакторный дисперсионный анализ, расчет индексов организованности структуры (по методике A.B. Карпова), факторный анализ. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v. 13.0.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями;

репрезентативностью группы экспертов (врачей, медицинских сестер); репрезентативностью выборки; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; научной апробацией исследования.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 203 медицинские сестры. Исследование проводилось на базе «Центра повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (г. Ростов-на-Дону). Из общего числа обследуемых было сформировано 4 группы: 55 медсестер психиатрических учреждений; 45 медсестер хирургических отделений; 44 медсестры терапевтических отделений; 59 медсестер педиатрических (соматических) отделений. Возрастной диапазон испытуемых от 31 до 56 лет, непрерывный медицинский стаж работы в отделении одного профиля от 8 до 35 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2009-2013 гг. и включало следующие этапы.

1-й этап (2009 - 2010 гг.) - организационно-теоретический - изучены работы по проблеме исследования, разработан понятийный аппарат диссертационной работы, определены объект, предмет, гипотезы, цель и задачи исследования.

2-й этап (2010 - 2011 гг.) - теоретико-эмпирический - на этом этапе продолжалась работа по теоретической проработке темы исследования. Была составлена программа эмпирического исследования, получена информация о наиболее значимых проявлениях профессиональной деформации личности медсестер на основании метода экспертной оценки.

3-й этап (2011 - 2012 гг.) - эмпирический - проведено исследование психологических особенностей проявлений профессиональной деформации

личности медсестер различного профиля. Разрабатывались и апробировались программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. Осуществлялся статистический анализ полученных данных.

4-й этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и определялись перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены психологические особенности проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

2. Доказано, что уровень выраженности профессиональной деформации личности медицинской сестры зависит от профиля лечебного учреждения.

3. Построена обобщенная модель профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

4. Разработаны и апробированы программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, на основе полученных данных о специфике проявлений профессиональной деформации личности.

Теоретическая значимость исследования. В работе уточнены и

систематизированы факторы профессиональной деятельности, влияющие на

развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры.

Теоретически обосновано, что объект профессиональной деятельности

медицинской сестры выступает фактором деформации личности

11

специалиста, определен объект деятельности медицинской сестры, в зависимости от профиля лечебного учреждения. Показано, что профиль лечебного учреждения, в котором работает медицинская сестра, определяет специфику формирования проявлений профессиональной деформации личности. Выделена и описана факторная структура проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, психологии профессионального развития.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования факторов профессиональной деятельности, влияющих на развитие профессиональной деформации, и разработанная обобщенная модель профилактики профессиональной деформации личности (ПДЛ) медицинской сестры могут явиться основой для организации работы по предупреждению проявлений ПДЛ медицинской сестры. Разработанные программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности позволяют расширить спектр психологических технологий, способствующих эффективности профессиональной деятельности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, являются конструктивным средством практической работы психолога в системе здравоохранения. Предлагаемые программы могут быть применены в системе повышения квалификации медицинских сестер, в ходе профессионального обучения. Результаты исследования могут использоваться психологами, руководителями учреждений здравоохранения. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут стать основой для создания новых программ профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими особенностями проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического профиля являются: вербальная агрессия, косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность, которая проявляется в использовании себя в качестве эталона для оценки других. Особенности проявлений ПДЛ медицинских сестер хирургического профиля: физическая агрессия, раздражение, косвенная агрессия; профессиональная деформация когнитивного компонента коммуникативной компетентности; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего, низкая степень интегрированности компонентов рефлексии. Особенности проявлений ПДЛ медсестер терапевтического профиля: низкий уровень действенной эмпатии; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего; высокий уровень внешней отрицательной мотивации профессиональной деятельности, мотивационный комплекс личности значительно негативнее, чем в других группах медсестер; косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется как категоричность и консерватизм в оценке людей. Особенности проявлений ПДЛ медсестер педиатрического профиля: косвенная агрессия, раздражение, вербальная агрессия; профессиональная деформация поведенческого компонента коммуникативной компетентности; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется, как неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров.

2. Уровень выраженности профессиональной деформации личности медицинской сестры зависит от профиля лечебного учреждения.

3. Модель профилактики профессиональной деформации личности построена с учетом особенностей проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, включает в себя психологическую помощь и действия по саморазвитию самой медсестры.

4. Эффективным средством профилактики профессиональной деформации личности является программа, разработанная на основе специфики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер, в зависимости от профиля лечебного учреждения. Для медсестер хирургического профиля мероприятия должны, прежде всего, включать: обучение конструктивному выражению агрессии; повышение коммуникативной компетентности; развитие профессиональной рефлексии. Для медсестер, работающих в терапевтических отделениях, в большей степени следует уделить внимание мероприятиям на развитие способности к эмпатическому взаимодействию с пациентами; развитие профессиональной рефлексии; повышение значимости внутренней мотивации профессиональной деятельности; развитие коммуникативной толерантности. Ключевым моментом профилактики профессиональной деформации медицинской сестры педиатрического профиля является обучение конструктивному выражению агрессии; развитие общих коммуникативных навыков и умений; развитие коммуникативной толерантности. Для медсестер психиатрического профиля профилактика заключается в обучении конструктивному выражению агрессии; развитии коммуникативной толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Здоровье-главная ценность» (Волгодонск, 2011г.), V международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.), XVIII международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки:

прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012 г.), III международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современных модернизационных процессов в политической и социокультурной жизни» (Волгодонск, 2012г.), VII международной научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012 г.).

Программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в «Центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» г. Ростов-на-Дону.

Материалы исследования изложены автором в 11 публикациях, включающих 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций - 7,86 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (216 источников, в том числе 13 - на иностранном языке) и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах. Текст работы включает в себя 28 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Уварова, Галина Николаевна

Выводы по главе III 1. Полученные данные свидетельствуют о наличии довольно высокого процента (51,7% - средний уровень выраженности профессиональной деформации личности; 39,4% - высокий уровень выраженности профессиональной деформации личности) подверженных профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля.

2. Для медицинских сестер психиатрического профиля характерен более низкий уровень (25,5%) выраженности профессиональной деформации личности, по сравнению с медсестрами хирургического (2,2%), терапевтического (6,8%), педиатрического профиля (0%). Менее подверженными профессиональной деформации личности являются медсестры психиатрического профиля. Это связано с тем, что психологическое сопровождение является основной задачей медсестер психиатрического профиля, т.е. медсестры являются более психологически компетентными. Также медсестры воспринимают пациентов как людей, не всегда способных отвечать за свое поведение, часто некритичных к своему заболеванию, в отличие от больных с соматическими и хирургическими заболеваниями. Нередко отсутствует положительная динамика в состоянии пациентов психиатрических учреждений. Медицинские сестры психиатрических отделений являются в основном исполнителями врачебных назначений и гораздо меньше отвечают за результативность лечения. Эффективность лечения хирургических пациентов во многом зависит и от усилий медицинских сестер. С этой точки зрения медицинские сестры психиатрического профиля менее склонны преувеличивать значимость профессии или своей профессиональной роли, переносить профессиональные стереотипы поведения, реагирования во внепрофессиональную жизнь.

3. Уровень выраженности профессиональной деформации личности медицинской сестры зависит от профиля лечебного учреждения. Особенности проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, терапевтического и педиатрического профиля лечебного учреждения обусловлены спецификой объекта профессиональной деятельности. В условиях разделенного труда каждый субъект занимается строго определенными специальными объектами. Поэтому разные объекты по-разному могут деформировать личность специалиста. Работа с определенными группами пациентов выступает существенным фактором, способствующим деформации личности медицинской сестры.

4. Медицинские сестры различного профиля характеризуются разными психологическими особенностями агрессии, имеющими качественное и количественное своеобразие. Для медицинских сестер психиатрического профиля характерно проявление вербальной агрессии и косвенной агрессии. Медицинские сестры хирургического профиля склонны к проявлению физической агрессии (высокий уровень проявления физической агрессии достоверно больше), косвенной агрессии и раздражения. У медицинских сестер терапевтического профиля ярко проявляется тенденция к косвенной агрессии. Для медицинских сестер педиатрического профиля характерно проявление вербальной агрессии, косвенной агрессии и раздражения. Обращает на себя внимание тот факт, что во всех группах выявлен довольно высокий уровень косвенной агрессии (медсестры психиатрического профиля - 39%; хирургического профиля - 40,9%; терапевтического профиля - 48,8%; педиатрического профиля - 49,2%). Можно предположить, что проявление агрессии по отношению к пациентам, противоречит нормам профессиональной медицинской деятельности, этики и деонтологии, и поэтому медицинские сестры проявляют косвенную агрессию, направленную на подменяющий объект.

5. У медицинских сестер, подверженных профессиональной деформации личности, наблюдаются изменения в поведенческом компоненте эмпатии (более низкий уровень действенной эмпатии).

6. Выявлена профессиональная деформация когнитивного компонента коммуникативной компетентности у медицинских сестер хирургического профиля. Для них свойственна более низкая степень включенности коммуникативных ценностей в профессиональный идеал медицинской сестры. Обнаружена профессиональная деформация поведенческого компонента коммуникативной компетентности у медицинских сестер педиатрического профиля. Для них характерна высокая степень преобладания профессиональных коммуникативных умений над общими навыками и умениями. Медицинские сестры переносят профессиональные коммуникативные навыки и умения на непрофессиональное общение.

7. У медицинских сестер психиатрического, терапевтического, педиатрического профиля выявлен низкий уровень коммуникативной толерантности. У медицинских сестер терапевтического профиля интолерантность больше всего проявляется как категоричность и консерватизм в оценке людей. Для них характерно стремление регламентировать проявления индивидуальности пациента в соответствии с собственными представлениями. Медицинские сестры педиатрического профиля испытывают затруднения, когда следует скрывать или сглаживать неприятные чувства, возникающие при интерпретации качеств партнера по общению как затрудняющих коммуникацию. Медсестры могут демонстрировать неуправляемые отрицательные реакции при взаимодействии с больными детьми и их родителями. У медсестер изменяется отношение к окружающим их людям, пациентам, они не готовы принимать других такими, какие они есть. Для медицинских сестер характерна установка на «усредненного пациента», приводящая к

157 игнорированию индивидуальности. У медицинских сестер психиатрического профиля интолерантность больше всего проявляется в том, что они используют себя в качестве эталона при оценке других.

8. Медсестры терапевтического профиля демонстрируют более высокий уровень внешней отрицательной мотивации. У медсестер терапевтического профиля получается отрицательный, неоптимальный (ВМ=ВПМ=:ВОМ) мотивационный комплекс. У медсестер терапевтического профиля мотивационный комплекс личности значительно негативнее, чем в других группах медсестер. Показатели внешней отрицательной мотивации довольно высокие (обнаружены достоверные различия между группами). Мотивы избегания критики, наказаний и интерес к содержанию труда одинаково значимы. Медицинские сестры предрасположены, воспринимать большинство профессиональных ситуаций, прежде всего, с точки зрения возможных неприятностей и проблем (стремление избежать критики, возможных наказаний), вследствие чего склонны минимизировать уровень своей активности при столкновении с трудностями и неопределенностью. Медицинские сестры преимущественно ориентируются на адаптивную стратегию профессионального развития, стремясь лишь соответствовать актуальным требованиям, но не совершенствоваться.

9. Медсестры хирургического и терапевтического профиля имеют более низкий уровень рефлексивности, а также рефлексии настоящего. Низкий уровень рефлексивности определяется неумением анализировать собственные ошибки. Медицинским сестрам сложно размышлять над причинами происходящего, в связи с чем, возникают трудности при планировании деятельности, постановке целей и прогнозировании результатов. Низкий уровень рефлексивности не позволяет переосмысливать собственный опыт, стереотипы поведения. Интересным результатом является отсутствие достоверных корреляционных зависимостей между уровнем профессиональной деформации и рефлексивностью у медсестер психиатрического, терапевтического и педиатрического профиля.

158

Взаимосвязь рефлексивности как личностной особенности и других психологических характеристик не носит характера простой, непосредственной детерминации, а является более сложной - нелинейной, подтвердилась в ходе нашего исследования. Исключение составляет отрицательная корреляция между профессиональной деформацией и общей рефлексивностью, рефлексией будущего у медицинских сестер хирургического профиля. Наблюдается большая степень интегрированности компонентов рефлексии в группе психиатрических, терапевтических и педиатрических медсестер. Причем наибольший вес из четырех видов рефлексии в группе психиатрических медсестер имеет рефлексия будущего; педиатрических медсестер - ретроспективная рефлексия. Степень интегрированности компонентов рефлексии медсестер хирургического профиля значительно ниже, чем в других группах. У медицинских сестер хирургического профиля различные виды рефлексии менее зависимы друг от друга. В ходе эмпирического исследования было выявлено, что с ростом рефлексии от низкого к высокому значению, уровень выраженности проявлений профессиональной деформации снижается, но рост рефлексивности приводит к снижению профессиональной деформации до среднего уровня.

10. Структурная организация и психологическое содержание компонентов профессиональной деформации личности отличаются у медицинских сестер различного профиля. Профессиональные деформации личности представляют собой изменения не отдельных свойств, качеств личности, а отношений между ними. Таким образом, профессиональные деформации личности характеризуются не столько определенным набором признаков, сколько качеством отношений, связей между ними.

11. Выявленные различия в проявлениях профессиональной деформации личности медсестер послужили основой для разработки программ психологической профилактики профессиональной деформации медицинских сестер, с учетом специфики профиля лечебного учреждения.

159

Анализ результатов эмпирической проверки эффективности программ профилактики проявлений ПДЛ медсестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля показал статистически значимые изменения в уровне выраженности показателей проявлений ПДЛ, что подтверждает их результативность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществив теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности медицинских сестер различного профиля, установлено, что основной формой деятельности в специальности «сестринское дело» является сестринский процесс. Сестринский процесс заключается в организации взаимодействия между пациентом и медсестрой с целью оказания сестринской помощи. У медсестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля сестринский процесс имеет свои особенности, формирующиеся на основе взаимодействия медсестры с пациентом.

2. Проанализировав теоретические подходы к изучению профессиональной деформации личности медицинской сестры, установлено, что профессиональная деформация личности является результатом осуществления адаптивного профессионального поведения, для которого свойственно самоограничение в плане развития своей личности.

3. Выявлены три основные группы факторов, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медсестры: факторы, обусловленные спецификой профессиональной деятельности (объект деятельности, высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье пациентов, психические и физические перегрузки, низкая заработная плата); личностные факторы (профессиональные кризисы, низкий уровень самооценки, изменение мотивации деятельности, стереотипы профессионального поведения, низкая устойчивость к стрессу, неадекватные механизмы психологической защиты, неконструктивные стратегии совладающего поведения); факторы социально-психологического характера (падение престижа и общественной значимости профессии, неадекватный стиль руководства, неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности). Сделан акцент на объекте деятельности, в связи с тем, что работа с определенными группами пациентов выступает существенным фактором, влияющим на развитие ПДЛ.

4. Качественный анализ экспертной оценки структуры профессиональной деформации личности позволил обнаружить и подробно изучить субъективно разнозначимые её проявления, обладающие высокой значимостью: профессиональная агрессия, профессиональная индифферентность, коммуникативная интолерантность, искажение структуры коммуникативной компетентности, снижение уровня рефлексивности, изменения в мотивационной сфере.

5. Доказано, что уровень выраженности профессиональной деформации личности медсестры зависит от профиля лечебного учреждения. Менее подверженными ПДЛ являются медсестры психиатрического профиля.

6. Психологическими особенностями проявлений профессиональной деформации личности медсестры психиатрического профиля являются: вербальная агрессия, косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность, которая проявляется в использовании себя в качестве эталона для оценки других. Особенности проявлений ПДЛ медсестер хирургического профиля: физическая агрессия, раздражение, косвенная агрессия; профессиональная деформация когнитивного компонента коммуникативной компетентности; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего, низкая степень интегрированное™ компонентов рефлексии. Особенности проявлений ПДЛ медсестер терапевтического профиля: низкий уровень действенной эмпатии; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего; высокий уровень внешней отрицательной мотивации профессиональной деятельности, мотивационный комплекс личности значительно негативнее, чем в других группах медсестер; косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется как категоричность и консерватизм в оценке людей.

Особенности проявлений ПДЛ медсестер педиатрического профиля:

162 косвенная агрессия, раздражение, вербальная агрессия; профессиональная деформация поведенческого компонента коммуникативной компетентности; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется как неумение скрывать неприятные чувства, появляющиеся при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров.

7. Разработана модель профилактики профессиональной деформации личности, которая построена с учетом особенностей проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, включает в себя психологическую помощь (осуществляемую со стороны руководителей медицинского учреждения и психолога) и потребность в самоизменении, самосовершенствовании самой медсестры.

8. Разработаны и апробированы программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медсестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. Анализ результатов эмпирической проверки обнаружил статистически значимые изменения в уровне выраженности показателей ПДЛ, что подтверждает эффективность примененных программ, разработанных на основе специфики проявлений ПДЛ медсестер, в зависимости от профиля лечебного учреждения.

Результаты диссертационного исследования обладают прогностическим потенциалом, они могут быть применены в организации психологического сопровождения профессиональной деятельности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением разнообразных технологий и форм профилактики ПДЛ медицинских сестер различного профиля.