Профилактика системных инфекционных осложнений при стоматологическом лечении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Акиншина, Александра Олеговна

  • Акиншина, Александра Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 112
Акиншина, Александра Олеговна. Профилактика системных инфекционных осложнений при стоматологическом лечении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акиншина, Александра Олеговна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ СИСТЕМНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫ. Аналитический обзор литературы.

1.1. Роль микроорганизмов полости рта в развитии патологии сердечнососудистой системы.

1.2. Антибиотикопрофилактика системных инфекционных осложнений при стоматологическом лечении у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинических исследований.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Взятие исследуемого материала.

2.2.2. Определение ДНК Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis с помощью набора реактивов "Мультндент - 5 ".

2.2.2.1. Выделение ДНК из содержимого пародонтального кармана.

2.2.2.2. Выделение ДНК из содержимого атеросклеротической бляшки.

2.2.2.3. Амплификация ДНК.

2.2.2.4. Полимеразная цепная реакция с праймерами пародонтопатогенных анаэробных бактерий.

2.2.2.5. Детекция продуктов амплификации.

2.3. Оределение чувствительности анаэробных бактериальных культур к антибиотикам.

2.3.1. Определение чувствительности анаэробных бактериальных культур диско-диффузионным способом.

2.4. Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) исследуемых антибактериальных препаратов.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Идентификация пародонтопатогенных бактерий у больных ХГП в пародонтальных карманах и атеросклеротических бляшках сосудов.

3.2. Выявление пародонтопатогенных бактерий у больных с ХГП легкой и средней степеней тяжести в пародонтальных карманах и атеросклеротических бляшках.

3.3. Анализ чувствительности микробных ассоциаций к антибиотикам, выделенных у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Определение чувствительности и МПК антибактериальных препаратов у клинических штаммов пародонтопатогенной группы.

3.5. Клиническая эффективность профилактики системных инфекционных осложнений при стоматологическом лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика системных инфекционных осложнений при стоматологическом лечении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»

Вопрос о проведении антибактериальной профилактики эндокардита у стоматологических больных в настоящее время является исключительно актуальным. Вопрос о проведении антибактериальной профилактики при оказании стоматологической помощи пациентам, имеющим заболевания сосудов и клапанов сердца, в настоящее время является актуальным (Царёв В.Н., Р.В.Ушаков, 2006; Грудянов А.И., Овчинникова О.О., 2007). Это связано с тем, что причиной транзиторной бактериемии, вызванной различными микроорганизмами, могут быть стоматологические манипуляции: проведение профессиональной гигиены (88%), удаления зуба (60%), тонзиллэктомия (35%), особенно в тех случаях, когда зону проведения операции орошают струей воды, или, когда больные сразу после этого начинают принимать пищу (Durack et al., 1995; Seymur et al., 2003). Риск бактериемии различными видами микробов значительно усиливается при наличии каких-либо инфекционных поражений полости рта (Шелковский В.Н., 1999; Wilson et al., 2008).

Одной из причин адгезии микробов в сердце является повреждение слоя эндотелиальных клеток, покрывающих клапан или эндоваскулярные поверхности. Локальное повреждение эндотелиальной ткани влечет за собой отложение в этом месте тромбоцитов и фибрина — обычную реакцию, с которой начинается процесс заживления. Последующее образование на клапане, которое называется небактериальным тромботическим эндокардиальным повреждением, является благоприятным очагом колонизации микробов, ведущей к развитию инфекционного эндокардита (Тюрин В.П., 2002).

В настоящее время доказана роль целого ряда бактерий полости рта -Streptococcus viridans, S. sanguis, S. oralis, S. mutans, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Eikenella corrodens - в возникновении и развитии инфекционного эндокардита (Berbari E.F. et al., 1997, Burnette-Curlev et al., 1995, Fenno et al., 1989, Viscount et al., 1997).

Однако до сих пор не уточнён круг основных возбудителей пародонтита - видов, относящихся к пародонтопатогенной группе и их роль в развитии инфекционного эндокардита. Единичные сообщения появились в литературе только в последние годы (Zaremba et al., 2007). В связи с изменением чувствительности микроорганизмов полости рта к антибиотикам, требуется мониторинг резистентных штаммов и подбор препаратов, наиболее пригодных для антибиотикопрофилактики осложнений стоматологического лечения.

ЦЕЛЬ:

Повышение эффективности профилактических мероприятий системных инфекционных осложнений при проведении стоматологического лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

ЗАДАЧИ:

1. Используя методы анаэробного культивирования и молекулярно-биологического исследования, выявить в материале пародонтальных карманов и атеросклеротических бляшек сосудов и клапанов сердца у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени представителей пародонтопатогенных видов бактерий.

1 2. Определить сравнительную частоту и статистическую вероятность обнаружения маркерной ДНК пародонтопатогенных видов бактерий в атеросклеротических бляшках и в пародонтальном кармане у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом, прошедших полноценную профессиональную гигиеническую обработку полости рта на' этапе подготовки к хирургическому лечению по поводу атеросклероза сосудов.

3. Установить закономерности выделения пародонтопатогенных видов в содержимом пародонтальных карманов и атеросклеротических бляшках.

4. Уточнить группу антибиотиков и антибактериальных химиопрепаратов, которые характеризуются наибольшим уровнем воздействия на штаммы пародонтопатогенных видов из числа наиболее часто используемых в стоматологической практике.

5. Обосновать схемы применения антибиотиков и антибактериальных химиопрепаратов для проведения профилактики инфекционных осложнений при операциях на сердце и сосудах у больных с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной практике при диагностике заболеваний сердца и сосудов у стоматологических пациентов:

• использован отечественный набор реактивов для проведения мультиплексной полимеразной цепной реакции с праймерами пародонтопатогенных видов бактерий: A. actinomycetemcomitans, Р. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia, T. denticola;

• изучена структура микробных ассоциаций, колонизирующих сосуды с атеросклеротическими бляшками, участки пораженных клапанов сердца и эндокарда;

• определена вероятность присутствия пародонтопатогенных видов в атеросклеротических бляшках сосудов и клапанах сердца при наличии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести;

• определена чувствительность к антибиотикам и антибактериальным химиопрепаратам различных фармакологических групп бактерий полости рта, способных вызывать дессиминированные инфекционные осложнения при стоматологическом лечении.

Полученные данные клинических, микробиологических и. молекулярно-биологических исследований позволили разработать новые диагностические алгоритмы и схемы лечения больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией и пародонтитом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Предложено использовать отечественную тест-систему мультиплексной ПЦР (ООО «НПФ "Генлаб"», Россия) для обследования пациентов, имеющих высокий риск развития системных инфекционных осложнений при стоматологическом вмешательстве.

Для практического здравоохранения разработаны схемы антибиотикопрофилактики системных инфекционных осложнений при стоматологических вмешательствах у пациентов в группах риска, в частности перед проведением операций на сосудах и сердце.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с заболеваниями сердца и сосудов в материале пародонтальных карманов и атеросклеротических бляшек с помощью ПЦР и при бактериологическом исследовании с использованием анаэробной техники выявляются представители бактерий идентичных видов, относящихся к пародонтопатогенной группе.

2. Частота выявления маркерной ДНК бактерий пародонтопатогенных видов с помощью мол екулярно-биологиче coro метода исследования и их ассоциаций отличается при хроническом генерализованном пародонтите лёгкой и средней степени тяжести.

3. Наличие хронического генерализованного пародонтита у пациентов, готовящихся к операциям по поводу патологии клапанов сердца или сосудов, является фактором риска развития инфекционного эндокардита и требует специальных схем диагностики и антибактериальной профилактики.

4. Схемы применения антибактериальных препаратов, основанные на результатах изучения чувствительности штаммов пародонтопатогенных видов к антибактериальным препаратам, используемым в стоматологии.

ВНЕДРЕНИЕ РАЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ГОУ ВПО МГМСУ и в лечебном процессе стоматологической клиники ООО «Пактика-С».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Автор проводила обследование и лечение пациентов, присутствовала на операциях и проводила забор материала для лабораторных исследований, производила 3/4 лабораторных исследований, систематизацию и статистическую обработку полученных данных, лично готовила научные работы по теме диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы были представлены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета; на Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний»; на совместном заседании кафедр: стоматологии РМАПО, ортопедической и общей стоматологии РМАПО, микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ (протокол № 6 от 22 июня 2009 г.); совместном заседании (конференции) кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии; кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГОУ

ВПО МГМСУ; лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ ГОУ ВПО МГМСУ; кафедры стоматологии ГОУ ДПО РМАПО (протокол № 10 от 25 июня 2009 года).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ: 4 журнальные статьи, в том числе — 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ, 2 работы в материалах Всероссийской конференции.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Акиншина, Александра Олеговна

ВЫВОДЫ

1. В атеросклеротических бляшках сосудов и клапанах сердца пациентов хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести определяется высокая частота (от 20,9 до 41,9 %) маркерной ДНК бактерий пяти пародонтопатогенных видов, которая зависела от степени тяжести пародонтита и вида возбудителя.

2. У пациентов хроническим генерализованным пародонтитом, прошедших полноценную профессиональную гигиеническую обработку полости рта на этапе подготовки к хирургическому лечению по поводу атеросклероза сосудов и поражений клапанов сердца, установлены статистически достоверные различия выявления ДНК пародонтопатогенных бактерий в материале атеросклеротических бляшек и пародонтальных карманов - частота выявления в атеросклеротических бляшках была в 5-7 раз выше (в зависимости от вида пародонтопатогена), чем в пародонтальных карманах.

3. Установлены закономерности распределения выделения пародонтопатогенных видов в содержимом пародонтальных карманов и атеросклеротических бляшках в ассоциациях, свидетельствующие о высокой частоте инфицирования сосудов при пародонтите лёгкой и средней степени тяжести, преимущественно ассоциациями 2-3-х видов возбудителей пародонтопатогенной группы.

4. Установлен минимальный уровень устойчивости штаммов пародонтопатогенных видов к следующим антибиотикам и антибактериальным химиопрепаратам: амоксиклав, цефтриаксон, имепенем, азитромицин, рокситромицин, доксициклин, хлорамфеникол, рифампицин, левофлоксацин, кларитромицин.

5. Исследование минимальной подавляющей концентрации антибиотиков и антибактериальных химиопрепаратов in vitro к штаммам — клиническим изолятам представителей пародонтопатогенных видов позволило обосновать схемы применения амоксиклава, цефтриаксона и кларитромицина для проведения профилактики инфекционных осложнений при операциях на сердце и сосудах у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Пациентам, которые готовятся к проведению операций на сердце и сосудах, показано проведение ПЦР-диагностики с применением тест-системы «МультиДент», для выявления вида (или ассоциации) пародонтопатогенных бактерий, доминирующих в поддесневой биоплёнке и, соответственно, для выбора схемы антибактериальной профилактики.

Диагностическое исследование должно выполняться до применения методов профессиональной гигиены и пародонтологического лечения.

После установления этиологического агента (или ассоциации) рекомендуется использование схем профилактики, включающих один из следующих препаратов:

• Схема №1. Амоксиклав 685 мг внутримышечно;

• Схема №2. Цефтриаксон 1,0 мл внутримышечно;

• Схема №3. Кларитромицин 1,0 мл внутримышечно.

Все препараты назначают за 1 час до проведения профгигиены, манипуляций на пародонте хирургического характера или при операции на сердце/сосудах.