Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панарина, Елена Владимировна

  • Панарина, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Панарина, Елена Владимировна. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панарина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-МАССОВАЯ РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ.

1.1. Организационная перестройка и формы работы профсоюзов в условиях войны.

1.2. Участие профсоюзов в перестройке экономики на военный лад.

1.3. Роль профсоюзных организаций в восстановлении хозяйства Кубани и Ставрополья, борьбе за повышение производительности труда.

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПРОФСОЮЗОВ КУБАНИ И

СТАВРОПОЛЬЯ В ДВИЖЕНИИ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ФРОНТУ.

2.1. Мероприятия профсоюзов по подготовке боевых резервов, организации лечения раненых бойцов.

2.2. Работа профсоюзных организаций по оказанию материальной помощи фронту.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ.

3.1. Участие профсоюзных организаций в решении социальных проблем населения.

3.2. Мероприятия профсоюзов по оказанию помощи семьям фронтовиков, женщинам-матерям и детям.

3.3.Политико-воспитательная и культурно-массовая работа профсоюзных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны продолжает привлекать к себе внимание как крупномасштабное, героическое и вместе с тем трагическое явление в жизни нашего народа. Современные условия развития исторической науки требуют от исследователей переосмысления многих, казалось бы, уже хорошо изученных страниц этой страшной войны, объективного анализа всех факторов, предопределивших победу над врагом.

В обширной историографии Великой Отечественной войны основное внимание уделяется политическому руководству партийно-государственных органов власти, сыгравших определяющую роль в объединении советского народа на борьбу с агрессором. Сотни монографий и диссертационных исследований общероссийского и регионального уровней посвящены деятельности партийных, комсомольских и советских организаций в период военного времени. Вместе с тем, к сожалению, явно недостаточное внимание уделяется профессиональным союзам, как самой массовой общественной организации страны, объединявшей в своих рядах подавляющее большинство рабочих и служащих и являющейся важнейшим элементом советской политической системы.

В период Великой Отечественной войны профсоюзные организации сыграли важную роль в обеспечении победы над врагом, мобилизации усилий рабочих и служащих на выполнение напряженных производственных планов, выпуск оборонной продукции, оказание помощи фронту в самых разнообразных формах. В тяжелое военное время профсоюзы также уделяли большее внимание вопросам социальной защиты трудящихся, повышению образовательного и культурного уровня населения, укреплению дружбы между народами. Это свидетельствует о необходимости исследования многосторонней деятельности профсоюзных организаций в годы войны, особенно на региональном уровне.

Использование исторического опыта деятельности профсоюзов в годы войны может быть полезным при решении сложных проблем профсоюзного движения на современном этапе. Процесс становления рыночных отношений, протекающий в нашей стране, привел к значительному ухудшению положения трудящихся, вызвав многочисленные трудовые конфликты. Профсоюзы России, объединяемые Федерацией независимых профсоюзов России (ФНРП), с 1991 г. осуществляют политику, направленную на защиту прав трудящихся, развитие системы социального партнерства. Изучение используемых профсоюзами в годы войны форм и методов работы в производственной и социальной сферах может способствовать выработке действенных механизмов воздействия профсоюзов на происходящие в стране и регионе процессы, что доказывает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: отраслевые профсоюзы Кубани и Ставрополья. Наибольшее внимание уделяется профсоюзным организациям предприятий местной промышленности и связи, железнодорожного транспорта, государственных учреждений, коммунально-жилищного хозяйства, медицинских учреждений, совхозов и МТС, учреждений образования и культуры.

Предмет исследования: деятельность профсоюзных организаций Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны в производственной сфере, при оказании помощи фронту, решении вопросов социальной защиты трудящихся, укреплении дружбы между представителями различных народов.

Территориальные рамки исследования включают современные Краснодарский и Ставропольский края, а также Адыгейскую и Карачаево-Черкесскую республики, входивших в их состав в годы войны.

Объединение Кубани и Ставрополья в одном исследовании обусловлено схожими социально-экономическими условиями развития, наличием общих проблем в условиях военного времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.)

Состояние научной разработанности проблемы. Историографию проблемы деятельности профсоюзов в годы Великой Отечественной войны можно разделить на три этапа: 1941-1955 гг., 1956-1985 гг., 1986 г. - до настоящего времени.

Первые публикации, посвященные деятельности профсоюзов в Великой Отечественной войне, развитию социалистического соревнования и трудовых починов, появились, что называется, по «горячим следам», т.е. в период проведения военных действий и в первые послевоенные годы. Их положительной стороной являются свидетельства непосредственных участников событий. Вместе с тем работы Х.А.Азизулина, И.Алексесиа, В.А.Галкина, И.Р.Гершберга, Г.Н.Ефстафьева, Г.Ожеверона, Е.М.Грановского, Е.И. Солдатенко и других авторов носят в основном пропагандистский и описательный характер, не имеют достаточной источниковой базы и не могут претендовать на роль серьезных исследований (1).

Деятельность тыла в условиях Кубани и Ставрополья рассматривалась в статьях партийных руководителей и публицистов М.А.Суслова, А.Толстого, С.И.Огурцова и др., кандидатских диссертациях Н.Н.Новака и В.М.Глухова. В них приводится большой фактический материал, раскрывающий участие трудовых коллективов в борьбе за повышение производительности труда, оказании помощи фронту (2).

Устранение указанных недостатков происходит после XX съезда КПСС, осудившего культ личности и давшего начало серьезным научным исследованиям истории Великой Отечественной войны. Появляется большое количество работ, рассматривающих различные проблемы военного времени, написанных на основе широкого использования фондов центральных и местных архивов. Отличительной их особенностью, по сравнению с предыдущим периодом, становится обстоятельный анализ документальных материалов.

В то же время проявлялась чрезмерная увлеченность партийной тематикой, что инициировалось идеологическим отделом ЦК КПСС, ведущими научными центрами, такими как Институт марксизма-ленинизма и Академия общественных наук при ЦК КПСС. В связи с этим абсолютное большинство исследований этих лет было посвящено руководящей роли ВКП(б) на фронте и в тылу. Достаточно большое число рабо;г отражали также деятельность комсомола и советов в условиях войны. Вместе с тем следует отметить отсутствие серьезного внимания к деятельности профсоюзов, сыгравшим значительную роль в годы войны.

Одной из первых работ этого периода, отражающих историю профсоюзного движения, является совместная публикация Н.П.Антропова и И.Л.Борщенко, в которой отводится место деятельности профсоюзов в годы Великой Отечественной войны (3).

В историографии интересующей нас проблемы выделяются работы И.И.Белоносова, в которых рассматривается история профсоюзного движения в годы Великой Отечественной войны. Его монография «Советские профсоюзы в годы Великой Отечественной войны», а также совместная с В.А.Русиновым работа «Победа ковалась в тылу» до сих пор являются наиболее фундаментальными исследованиями, подготовленными на основе широкого круга источников, в том числе с использованием документальных материалов по Кубани и Ставрополью. Эти исследования носят комплексный характер и охватывают практически все стороны деятельности профсоюзов СССР в условиях военного времени (4).

Обобщающие сведения о развитии профсоюзного движения в годы Великой Отечественной войны содержатся в учебном пособии по истории профсоюзов СССР. Приводятся также данные о составе профсоюзных организаций, участии профсоюзов в социалистическом соревновании, оказании помощи трудящимся тыла (5).

Усиление внимания к проблеме участия профсоюзов в Великой Отечественной войне проявляется в этот период в ряде работ, посвященных деятельности отраслевых профсоюзов страны. Среди них: статья Н.И.Кондаковой о профсоюзе металлургов, очерки Н.В.Кузнецова о профсоюзе рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности, монография Н.Н.Григорьевой о профсоюзе медицинских работников, кандидатские диссертации М.К.Минина о военно-шефской работе профсоюзов работников искусств и В.Л.Февралева об участии профсоюзов рабочих совхозов в борьбе за осуществление народнохозяйственных задач в годы войны (6).

В это же время усиливается внимание к исследованию истории профсоюзов в регионах, появляется ряд кандидатских диссертаций, в которых исследуется деятельность местных профсоюзных организаций в годы Великой Отечественной войны, как правило, в тесной взаимосвязи с вопросами партийного руководства профсоюзным движением (7).

Различные аспекты деятельности профсоюзов в годы войны затрагиваются в многочисленных работах, связанных с изучением производственной деятельности трудовых коллективов, патриотических движений по оказанию помощи фронту, социального и культурного развития населения тыла. В них профсоюзы рассматриваются в качестве одного из элементов целостной организации, направленной на решение сложных задач военного времени.

Одним из первых фундаментальных исследований, связанных с проблемами развития производственной сферы в годы войны, является монография Г.Г.Морехиной. В ней приводятся интересующие нас сведения о трудовых починах рабочего класса, мерах, предпринимаемых администрацией и ФЗМК предприятий по подготовке новых кадров, участии профсоюзов в улучшении организации труда, политико-воспитательной и культурно-массовой работе профсоюзных комитетов (8).

Заслуживают также интереса работы А.В.Митрофановой, исследующие деятельности рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. В них определены основные факторы, оказавшие влияние на развитие трудовой активности рабочих промышленных предприятий, в том числе значение организационной и агитационно-массовой работы, проводимой фабрично-заводскими и местными комитетами (9).

При изучении производственно-массовой деятельности профсоюзов в годы войны привлекают внимание работы, связанные с изучением истории социалистического соревнования, в организации которого профсоюзы играли главную роль. Среди них выделяется монография Л.С.Рогачевской, в которой анализируются формы и направления этого всенародного движения, приводится большой фактический материал, раскрывающий работу профсоюзов по мобилизации трудовых коллективов на выполнение и перевыполнение производственных планов, популяризации движений передовиков производства, использованию моральных и материальных стимулов роста производительности труда (10).

Следует отметить и коллективную монографию «История социалистического соревнования в СССР», четвертая глава которой посвящена периоду Великой Отечественной войны. При рассмотрении вопросов, связанных с распространением в годы войны различных починов и патриотических движений рабочего класса, анализируется степень участия профсоюзов в организации социалистического соревнования, приводятся конкретные примеры инициатив фабрично-заводских и местных комитетов (11).

Различные направления производственной деятельности трудовых коллективов, участие женщин и молодежи в развитии военной экономики, патриотические движения по оказанию помощи фронту рассматриваются в работе Н.М.Алещенко. Наряду с партийными и комсомольскими организациями, уделяется внимание участию профсоюзов в реализации важнейших направлений деятельности тыла. Работа насыщена живыми примерами самоотверженного труда тружеников города и села (12).

Участию профсоюзов в организации трудовой деятельности рабочих и служащих в той или иной степени уделяют внимание в своих работах В.С.Василенко, Г.А.Куманев, М.О.Антонян, Г.С.Кравченко, И.Е.Зеленин, В.Е.Мурманцева, Г.И.Шигалин, Я.Е.Чадаев и др. (13).

Подробные сведения о патриотических движениях по оказанию помощи фронту содержатся в монографии А.М.Синицына. Используя обширный документальный материал, в том числе по Кубани и Ставрополью, автор рассматривает вопросы сбора средств в фонд обороны, на строительство танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов, сбора и отправки на фронт теплых вещей и подарков, заботы тружеников тыла о раненых воинах и семьях фронтовиков. Учитывая большую роль профсоюзов в организации патриотических движений, эта монография занимает заметное место в историографии рассматриваемой проблемы (14).

К числу работ, связанных с изучением патриотических движений по оказанию помощи фронту относится и монография А.Д.Колесника, написанная на основе материалов Российской Федерации. В разделах монографии представлены сведения об участии в этих движениях тружеников Краснодарского и Ставропольского краев (15).

Сведения об участии профсоюзов медицинских работников в деле лечения и восстановления здоровья раненых бойцов Красной Армии содержатся в работе М.К.Кузьмина, совместной монографии Н.Г.Иванова, A.C.Георгиевского и О.С.Лобастова, «Очерках истории советской медицины» (16).

В рассматриваемый период отсутствуют фундаментальные работы, посвященные деятельности профсоюзов по оказанию помощи трудящимся в условиях военного времени. В связи с этим большой интерес представляют исследования, касающиеся вопросов продовольственного обеспечения населения тыла, оказания помощи семьям военнослужащих и инвалидов войны, улучшения бытовых условий жизни рабочих и служащих. Данные вопросы рассматриваются в монографиях Г.А.Куманева, А.М.Беликова, У.Г.Чернявского, А.В.Любимого, сборнике «Советский тыл в Великой Отечественной войне» (17).

При изучении данной проблемы имеют значение исторические труды обобщающего характера, где в соответствующих разделах содержится богатый фактический материал о развитии тех направлений деятельности советского тыла, в организации которых профсоюзы принимали непосредственное участие. К их числу можно отнести «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.» в шести томах (М., 1960-1965 г.), первую книгу пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» (М., 1970), десятый том «Истории СССР с древнейших времен до наших дней» (М., 1973), пятый том «Истории социалистической экономики СССР» (М., 1978), четвертый -одиннадцатый тома 12-томной «Истории второй мировой войны, 19391945 гг.» (М., 1975 - 1980) , книгу «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны», опубликованную в 1976 и 1985 г.

Деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом специального рассмотрения исследователями

Северного Кавказа. Отдельные аспекты профсоюзного движения на Кубани и Ставрополье в условиях войны представлены в работах, исследующих проблемы развития народного хозяйства, оказания помощи фронту со стороны трудовых коллективов, решения материально-бытовых вопросов тружеников тыла.

Среди этих работ выделяется монография Г.П.Иванова, в которой рассмотрены вопросы организации производственной деятельности трудовых коллективов Кубани, участия населения тыла в различных мероприятиях, связанных с укреплением обороноспособности страны, улучшением медицинского обслуживания раненых, осуществлением шефской помощи предприятий и учреждений над воинскими частями (18).

Вопросы мобилизации трудовых коллективов и населения Ставрополья на борьбу с врагом, перестройке экономики на военный лад, восстановления разрушенного хозяйства, развития патриотических движений по оказанию помощи фронту нашли свое отражение в коллективной работе ставропольских историков «В суровые годы войны»

19).

Участие многонационального населения Черкесской автономной области в трудовых свершениях тружеников тыла, укреплении боеспособности Красной Армии освещается в монографии Ч.С.Кулаева

20). Трудовые свершения рабочего класса Ставрополья, развитие социалистического соревнования в годы войны рассматривает П.Т.Степанов в одной из глав своей монографии «Продолжение подвига». При этом автор использует материалы деятельности коллектива Ставропольского завода «Красный металлист» (21). Обстоятельный анализ проводимых в Адыгейской автономной области мероприятий по оказанию помощи фронту дан в статье А.С.Схакумидова (22).

О трудовых свершениях рабочих и крестьянства Кубани и Ставрополья идет речь в статье Л.И.Исаченко (23). Мероприятия по восстановлению разрушенного хозяйства Северного Кавказа рассматриваются в статье В.И.Кияшко (24). Вопросы подготовки и переподготовки женских кадров на Ставрополье для работы на производстве освещаются в статье Ф.И.Кочиевой (25).

Обобщение результатов многих исследований истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе нашло свое отражение в сборнике «Народный подвиг в битве за Кавказ». Вызывают интерес статьи Г.А.Чучелина об организации движения по оказанию помощи раненым воинам и Т.И. Кулика о деятельности коллективов работников искусств Кубани (26).

Заметную роль в историографии проблемы развития Северного Кавказа в годы войны играет сборник «Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны». Многие из представленных здесь статей заслуживают внимание при рассмотрении вопросов профсоюзного движения на Кубани и Ставрополье в условиях военного времени. Среди них: статьи А.А.Ерохина о проблемах подготовки рабочих кадров в период перестройки народного хозяйства Кубани и Ставрополья на военный лад, Е.Н.Малышевой о различных формах сотрудничества рабочего класса при восстановлении промышленности и транспорта, М.П.Свиридова о ходе восстановления сельского хозяйства Кубани, В.Д.Небиеридзе об оказании помощи фронту Причерноморских районов Кубани, Е.В.Федченко о развитии медицинских учреждений Северного Кавказа в годы войны и др. В этих статьях представлены фактические данные, которые использовались при анализе деятельности профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (27).

Различные аспекты деятельности трудовых коллективов Кубани и Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии в годы войны исследовались в докторской диссертации Г.П. Иванова, кандидатских диссертациях

Л.И.Исаченко, Т.И.Кулика, Ч.С.Кулаева, Е.М.Малышевой, А.В.Жинкина (28).

Участие фабрично-заводских и местных комитетов в организации социалистического соревнования, движений по оказанию помощи фронту, решению материально-бытовых проблем тружеников тыла нашло отражение в сборниках и учебных пособиях по истории Краснодарского и Ставропольского краев (29), а также в изданиях, посвященных истории отдельных городов, районов, предприятий, Кубани и Ставрополья (30).

Третий этап историографии интересующей нас проблемы начинается с середины 1980-х гг. В это время происходит обновление устоявшихся в сфере общественных наук методологических принципов, предпринимаются попытки разностороннего освещения различных проблем жизни советского общества в условиях военного времени. Вместе с тем изучению деятельности профсоюзов в годы войны не уделяется должного внимания.

Среди работ общего характера, посвященных проблемам советского тыла, обращает на себя внимание коллективное исследование в трех книгах, подготовленное Институтом истории СССР АН СССР с участием ряда ведущих исследователей из других научных учреждений страны. На основе обширного круга источников, в том числе с использованием новых документов, авторы исследования осуществили анализ важнейших экономических, социальных и идеологических явлений, связанных с развитием советского тыла в годы войны. Особое внимание вызывает первая из этих трех книг, в которой рассматривается перестройка хозяйства на военный лад, участие трудовых коллективов в укреплении обороноспособности страны (31).

Заметное место в историографии интересующей нас проблемы занимает работа М.С.Зинич, в которой впервые осуществлен комплексный подход к исследованию социальной политики, проводимой в тылу

Советским правительством. При этом уделяется внимание таким вопросам, как решение продовольственной проблемы, оказание помощи семьям военнослужащих и малоимущим гражданам, медицинское обслуживание рабочих и служащих, удовлетворение жилищно-бытовых потребностей трудящихся. При рассмотрении данных вопросов приводятся многочисленные сведения об участии профсоюзов в проводимой социальной политике, в том числе на основе материалов Кубани и Ставрополья (32).

Первым шагом к изучению профсоюзного движения на Кубани стало издание книги, в которой уделяется внимание деятельности ряда отраслевых профсоюзов в период Великой Отечественной войны, приводятся автобиографические данные о некоторых руководителях профкомов. Вместе с тем данная книга носит популярный характер, а освещение отдельных страниц истории профсоюзов Кубани в годы войны не дает представления о масштабе проводимой работы (33).

Среди других работ, имеющих значение в историографии данной проблемы, следует назвать монографию В.А.Селюнина, в которой рассматриваются вопросы производственной деятельности трудовых коллективов Северного Кавказа, приводится обширный фактический материал, связанный с патриотическими движениями тружеников Кубани и Ставрополья по оказанию помощи фронту, в организации которых активное участие принимали профсоюзы (34).

Заслуживает внимания монография Шебзухова М.Х., в которой с использованием современных подходов осуществлен анализ различных аспектов деятельности тыла Северо-Западного Кавказа в годы войны. Значительное место в монографии занимает освещение производственной деятельности трудовых коллективов различных областей Северного Кавказа, организационной и агитационно-пропагандистской работы, проводимой партийными и общественными организациями. Приводится большое количество фактов, основанных на материалах Кубани и Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии (35).

Сведения обобщающего характера, связанные с деятельностью трудовых коллективов Ставрополья, содержатся в работе Д.В.Качуры. Автор рассматривает вопросы перестройки народного хозяйства на военный лад, организации массового соревнования за перевыполнение сменных норм и заданий, участия трудящихся в движении по оказании помощи фронту (36).

В монографии А.Д.Койчуева рассматривается история Карачаевской автономной области в годы Великой Отечественной войны, подробно анализируется участие карачаевского народа в движении по оказанию помощи фронту, приводятся факты трудовых починов рабочих промышленных предприятий, совхозов и МТС области (37).

Большое внимание вопросам деятельности тыла уделяется в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне», вышедшей к 50-летию Победы. В ней приводится большое количество фактов трудового героизма рабочих и колхозников Ставрополья в первый период войны и при восстановлении разрушенного оккупантами хозяйства, участия трудовых коллективов в движении по оказанию помощи фронту (38).

В Краснодарском крае во второй половине 1990-х гг. прошли три научно-практических конференции, посвященные юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. Их материалы публиковались отдельными изданиями (39). К 60-летию начала Великой Отечественной войны эти материалы были переизданы в сборнике научных статей кубанских историков. Особенно вызывает интерес совместная статья Ю.А.Болдырева, А.В.Жинкина, Г.П.Иванова, А.Г.Иванова, В.И.Черного и С.Н.Якаева, где приводится материал о военно-мобилизационной, экономической и идеологической деятельности тыла, участии кубанцев в движении по оказании помощи фронту (40).

Различные аспекты деятельности тыла освещаются в очерках истории Кубани и Ставрополья, где большое внимание уделяется периоду Великой Отечественной войны (41). Вопросы, связанные с производственной деятельностью трудовых коллективов, развитием социалистического соревнования, оказанием помощи фронту, рассматриваются также в статьях В.А.Селюнина, А.Д.Койчуева, Н.Д.Судавцова, Н.И.Лебедика и других авторов, опубликованных в научных журналах и сборниках докладов на региональных и межрегиональных научных конференциях (42).

В целом же анализ историографии показывает, что проблема деятельности профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны предметом специального исследования не являлась. В работах северокавказских историков можно встретить лишь элементы данной деятельности в контексте рассмотрения проблем производственной деятельности трудовых коллективов, патриотических движений по оказанию помощи фронту.

Цель исследования: комплексное рассмотрение и анализ деятельности профсоюзных организаций на примере одного из крупнейших регионов Российской Федерации в период тяжелейших испытаний нашего народа. Поставленная цель конкретизируется решением следующих научных задач:

1. Определить структуру и организационные формы деятельности профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.

2. Проанализировать основные направления производственно-массовой работы профсоюзов Кубани и Ставрополья, степень их участия в восстановлении народного хозяйства, организации социалистического соревнования, популяризации трудовых починов, борьбе за повышение производительности труда, экономию трудовых и материальных ресурсов.

3. Рассмотреть формы и методы работы профсоюзов Кубани и Ставрополья по мобилизации трудящихся на оказание помощи фронту, организации патриотических движений, лечения раненых и больных воинов.

4. Обобщить работу профсоюзов Кубани и Ставрополья в решении социальных проблем, оказании помощи наиболее нуждающимся категориям населения.

5. Изучить основные направления политико-воспитательной и культурно-массовой работы профсоюзов Кубани и Ставрополья, определить влияние этой работы на развитие производственной деятельности трудовых коллективов, укрепление морального духа населения, повышение образовательного и культурного уровня трудящихся.

Источниковая база. Выбор круга источников по теме обуславливался стремлением автора показать деятельность профсоюзов Кубани и Ставрополья как составной части профсоюзного движения в СССР в годы войны. В связи с этим, в работе используются материалы общесоюзного и местного значения. Основой исследования послужили различные неопубликованные и опубликованные документы, сосредоточенные в архивных материалах, сборниках документов, публикациях в газетах и журналах военных лет.

К первой группе источников относятся архивные материалы. В процессе работы над диссертацией было изучено 28 фондов следующих центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории

Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Многие из использованных в диссертации документов впервые вводятся в научный оборот.

Большое значение в работе над темой играли материалы Центральных комитетов профсоюзов рабочих местной промышленности СССР (ф.5456), молочной промышленности (ф.7860), железных дорог Юга (ф.5451), молочно-мясных совхозов Юга (ф.7689), работников начальной и средней школы (ф.5462), работников искусств (7689) и другие, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Наряду со сведениями общесоюзного характера, здесь приводится много фактов о работе профсоюзных организаций Кубани и Ставрополья.

При освещении политики ВКП(б) и государства в области профсоюзного движения использовались документы, содержащиеся в фонде 17 РГАСПИ. Рассмотрение вопроса об оказании профсоюзами помощи раненым воинам осуществлялось на основе материалов фонда 603 РГАСПИ Всесоюзного комитета помощи больным и раненым бойцам и командирам Красной Армии.

Содержательная сторона деятельности профсоюзов Кубани и Ставрополья наиболее полно представлена в материалах местных архивов. Среди них следует отметить значение фондов Краснодарского крайкома КПСС (ф. 1774-А ЦДНИКК) и Ставропольского крайкома КПСС (ф.1 ЦДНИСК), а также фондов городских и районных комитетов КПСС, где сосредоточено большое количество фактического материала, отражающего участие профсоюзов в организации производства, движении по оказанию помощи фронту.

Конкретные данные о работе профсоюзов в производственной сфере, развитие патриотических починов, решение социальных проблем населения содержатся в фондах краевых комитетов отраслевых профсоюзов: работников связи (ф.1277 ГАКК), медицинских учреждений ф.1429 ГАКК и ф.2570 ГАСК), государственных учреждений (ф.1444 ГАКК), просвещения, высшей школы и научных работников (ф.1779 ГАКК), рабочих местной промышленности (ф.2771 ГАСК).

Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов. Большое значение при изучении проблем профсоюзного движения имеет третий том фундаментального сборника «Профсоюзы СССР. Документы и материалы» (М., 1963.) Здесь сосредоточены постановления и руководящие указания Президиума и Секретариата ВЦСПС, выдержки из периодической печати, ценный статистический материал по различным вопросам деятельности профсоюзов в годы войны.

При изучении производственно-массовой работы профсоюзов в условиях войны использовался сборник документов «Социалистическое соревнование в СССР. 1918-1964 гг. Документы и материалы профсоюзов» (М., 1965). В нем приводятся сведения об участии профсоюзов в организации соревнования, популяризации различных трудовых починов, прослеживается эволюция форм и методов развития этого массового движения трудящихся.

Большое количество документов, связанных с патриотическим движением по оказанию помощи фронту находится в сборнике документов и материалов «РСФСР-фронту. 1941-1945 гг.» (М.,1987). Здесь приводятся данные об участии профсоюзов в создании фонда обороны и сборе средств на производство военной техники, медицинском обслуживании раненых воинов. В том числе упоминается о деятельности профсоюзных организаций Кубани и Ставрополья.

Проблемы организации народного контроля, деятельности общественных контролеров в системе рабочего снабжения, торговли, общественного питания рассматриваются на основе документальных материалов опубликованных в сборнике «Профсоюзы и народный контроль. 1917-1965 гг. Документы и материалы» (М., 1965).

Среди сборников документов местных изданий особое внимание привлекает сборник «Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965 гг.» (Ставрополь, 1969), четвертый раздел которого посвящен профсоюзному движению на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. Имеющиеся здесь сведения о деятельности отраслевых профсоюзов существенно дополняют использующиеся в диссертации неопубликованные архивные материалы.

Большое значение при изучении вопросов участия профсоюзов Ставрополья в восстановлении и развитии хозяйства, оказании помощи фронту имеет сборник «Ставрополье в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов (Ставрополь, 1962). Здесь приводится обширный фактический материал, который был использован в качестве примеров при изложении отдельных вопросов данной темы.

Сведения о развитии социалистического соревнования, патриотических починов трудящихся Ставрополья, проблемах населения тыла и попытках их решения со стороны государственных и общественных организаций, содержатся в соответствующих главах сборников «Наш край: Документы, материалы (1917-1977 гг.)» (Ставрополь, 1983) и «К победе коммунистического труда: Сборник документов и материалов. (1919-1978 гг.)» (Ставрополь, 1984.), статистических сборниках «Народное хозяйство Ставропольского края» (Краснодар, 1959) и «Ставрополье за 50 лет» (Ставрополь, 1968).

Отдельных сборников по истории профсоюзного движения на Кубани пока не издано. В связи с этим представляют интерес документы военных лет, представленные в сборниках «Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945». (Краснодар, 1965), «Кубань за пятьдесят советских лет» (Краснодар, 1967), материалы к летописи «Екатеринодар-Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях.» (Краснодар, 1993). Здесь можно найти информацию об участии профсоюзов в перестройке экономики Кубани на военный лад, мероприятиях, связанных с укреплением обороноспособности, организации медицинского обслуживания раненых воинов и других вопросах.

При изучении деятельности профсоюзов Кубани в годы войны большого внимания заслуживает трилогия «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий». В выпущенной недавно первой книге (Краснодар, 2000) используются рассекреченные и публикуемые впервые материалы, демонстрирующие сложность сложившейся на Кубани в первый год войны обстановки.

Третьей группой источников, использованных в диссертации, является статистика. Данные статистики позволяют проследить изменения, происходящие в составе профсоюзных организаций, судить о масштабах работы, проводимой профсоюзами Кубани и Ставрополья в производственной и социальной сферах.

К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати. При написании диссертации были использованы данные о работе профсоюзов в период войны в газетах «Правда», «Известия», «Советская Кубань», «Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Советская здравница», «Армавирская коммуна».

Пятую группу источников составляют письменные свидетельства непосредственных участников событий военных лет: партийных, советских и профсоюзных деятелей, представителей рабочего класса, интеллигенции и крестьянства. Они позволяют лучше ощутить социально-психологическую атмосферу военного времени.

Следует отметить, что применение данных источников потребовало к ним критического отношения. Это объясняется субъективизмом в подборе фактов авторов материалов, политическим и идеологическим влиянием, несовершенством делопроизводства и статистической работы. В материалах отраслевых профсоюзов встречаются разночтения по поводу одних и тех же вопросов, в свидетельствах о конкретных лицах часто упоминаются лишь фамилии, без инициалов. Тем не менее, комплексное использование всей совокупности источников позволяет с большой долей достоверности и объективности осуществить исследование интересующей нас проблемы.

Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Творческое их применение позволило проследить эволюцию профсоюзного движения в годы войны, отразить положительные моменты и недостатки в деятельности профсоюзных организаций, рассмотреть происходящие в этот период события и процессы, как элементы единого целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались общепринятые в научных исторических исследованиях методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и др.

Научная новизна работы состоит в первой попытке комплексного исследования деятельности профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке недостаточно изученной проблемы профсоюзного движения в период войны, устранению устоявшихся представлений о второстепенной роли профсоюзов при решении сложных проблем военного времени. В связи с этим в диссертации анализируется характер взаимоотношений между профсоюзами и партийно-государственными органами власти, степень участия профсоюзов в мероприятиях, связанных с укреплением обороноспособности, организацией производства, развитием патриотических починов. Научная новизна работы проявляется при рассмотрении деятельности профсоюзов по оказанию социальной помощи трудящимся Кубани и Ставрополья в условиях военного времени, фактически не нашедших серьезного отражения в историографии. В ходе исследования автор ввел в оборот ряд новых и малоизвестных исторических источников, представляющих научный интерес.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в совершенствовании деятельности современных профсоюзов, решении сложных проблем профсоюзного движения в XXI веке. Материалы и выводы диссертации могут помочь конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, служить основанием для разработки спецкурса по проблемам профсоюзного движения в условиях военного времени, использоваться в краеведческой литературе, в учебе профсоюзных работников.

Апробация исследования. Результаты исследования рассматривались на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического института. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи научных публикациях. Автор принимал участие в шести межрегиональных и региональных конференциях, выступал с докладами по исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панарина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашей страны и народа. В этих сложных условиях одним из главных факторов обеспечения успешной борьбы с врагом являлась эффективность функционирования политической системы советского общества, оперативность в решении многочисленных проблем военного времени. Профессиональные союзы, продолжая выполнять в годы войны присущие им функции «приводных ремней» от партии к массам, участвовали в непосредственном решении вопросов организации производственной деятельности трудовых коллективов, популяризации патриотических движений по оказанию помощи фронту, проявляли заботу о трудящихся.

Усиление централизации системы управления привело к повышению роли исполнительных структур профсоюзного движения. Это, с одной стороны, повысило исполнительскую дисциплину и оперативность выполнения директив партийно-государственных органов власти. В то же время, ослабление принципа коллегиальности привело к распространению таких недостатков, как заорганизованность и формализм в проведении многих крупных мероприятий, стремление к количественным, «отчетным», показателям работы в ущерб качеству.

В этих условиях эффективность работы профсоюзных организаций во многом зависела от личностных качеств руководителей профкомов: уровня их компетентности, ответственности, волевых и деловых качеств, степени авторитета в трудовых коллективах. Многие из профсоюзных работников Кубани и Ставрополья соответствовали этим критериям, что позволяло успешно решать сложные вопросы военного времени.

Укреплению организационных основ профсоюзного движения на Кубани и Ставрополье способствовало осуществление мер по подготовке профсоюзного актива, увеличению численности членов профсоюзов, материальному и финансовому обеспечению деятельности профсоюзных организаций. В целом сложившаяся в годы войны организационная структура профсоюзного движения позволяла решать масштабные задачи в области производства и социальной сфере.

Ведущим направлением деятельности профсоюзов в годы войны являлась производственно-массовая работа. Активно взаимодействуя с партийными и комсомольскими организациями, профсоюзы Кубани и Ставрополья участвовали в решении важнейших вопросов мобилизации усилий трудовых коллективов на выполнение напряженных производственных планов, борьбу за повышение производительности труда, экономию материальных и трудовых ресурсов.

Решение кадровой проблемы происходило путем привлечения на производство женщин, ветеранов труда и молодежи. Отраслевые профсоюзы Кубани и Ставрополья осуществили большой объем организационной и агитационной работы, направленной на замену ушедших на фронт рабочих и служащих новыми кадрами, обучение и переподготовку последних в соответствии с потребностями народного хозяйства.

Стремление к максимальному использованию рабочей силы реализовывалось в годы войны различными способами. Широкое распространение приобрело применение административных мер мобилизационного характера, ужесточение трудовой дисциплины и наказаний в случае ее нарушения. Вместе с администрацией предприятий фабрично-заводские и местные комитеты, используя присущие им формы работы, участвовали в укреплении трудовой дисциплины. Характеризуя в целом положительные результаты этих усилий, отметим, что в ряде случаев, связанных с необоснованно строгими мерами наказания работников со стороны администрации, профкомы предприятий не выполняли функции защиты прав трудящихся.

В условиях резкого сокращения рабочей силы широкое развитие приобрело движение рационального использования трудовых ресурсов.

Профсоюзы Кубани и Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии принимали активное участие в популяризации трудовых починов, связанных с попытками осуществления производственных процессом меньшим числом рабочих, совмещением профессий. Проводимые под руководством ФЗМК производственные совещания и общественные смотры организации труда стали наиболее распространенной формой обсуждения и внедрения рационализаторских предложений, передового опыта хозяйствования.

Массовым движением трудовых коллективов в борьбе за повышение производительности труда и эффективности производства являлось социалистическое соревнование. Профсоюзы Кубани и Ставрополья принимали непосредственное участие в организации соревнования, используя опыт довоенных лет и новые формы, возникшие в условиях войны. Среди них следует отметить движение фронтовых бригад, участниками которого являлись, прежде всего, молодые рабочие. Вместе с комсомольскими организациями профсоюзы осуществили комплекс мер по созданию условий для развития этого патриотического движения, способствовали расширению масштабов социалистического соревнования.

В то же время развитию производственно-массовой работы профсоюзов мешали уже отмеченные организационные недостатки. Анализ документальных материалов демонстрирует неравнозначное отношение первичных профсоюзных организаций к производственным вопросам, пассивную позицию многих профсоюзных работников к проблемам организации труда, равнодушное отношение к существующим недостаткам.

Эти негативные явления ограничивали возможности производственно- массовой работы, но вместе с тем не могли серьезно помешать достижению поставленных целей. Основным результатом усилий профсоюзов Кубани и Ставрополья, автономных областей стал неуклонный рост производительности труда, значительные успехи в развитии военной экономики, быстрое восстановление разрушенных войной промышленных предприятий и сельского хозяйства, улучшение условий жизни населения тыла.

Важнейшей задачей профсоюзной работы в годы войны являлось оказание помощи фронту. Профсоюзы Кубани и Ставрополья принимали непосредственное участие во многих патриотических движениях, направленных на укрепление обороноспособности страны, организацию сбора материальных и финансовых средств для воюющей армии, восстановление сил и здоровья раненых воинов. Большой объем агитационной работы, проделанной профсоюзами в годы войны, позволил направить сознательное стремление трудовых коллективов оказать всевозможную помощь фронту в организованное русло. Участие профсоюзов в создании фонда обороны Родины, осуществление акций по сбору средств для производства военной техники, теплых вещей и подарков укрепляли единство фронта и тыла, способствовали достижению победы над врагом. Десятки тысяч раненых воинов поправили свое здоровье в лечебных учреждениях Кубани и Ставрополья, вернувшись затем в действующую армию. Этому в немалой степени способствовала шефская помощь, которую оказывали госпиталям коллективы многих профсоюзных организаций предприятий и учреждений.

Главнейшей функцией профсоюзов в годы войны продолжало оставаться оказание социальной помощи трудящимся. Несмотря на значительные материальные трудности, профсоюзы Кубани и Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии изыскивали необходимые средства для поддержки семей военнослужащих, инвалидов войны, наиболее нуждающихся членов трудовых коллективов. Кроме того, профсоюзы стояли во главе движения за создание дополнительных источников питания. Фабрично-заводские и местные комитеты являлись организаторами подсобных хозяйств предприятий и учреждений, коллективного и индивидуального огородничества.

Большие усилия предпринимались профсоюзами в решении вопросов здравоохранения и улучшения материально-бытовых условий жизни трудящихся. При осуществлении мер по оказанию помощи рабочим и служащим профсоюзные комитеты руководствовались принципом социальной справедливости, тесно связанным в годы войны с проблемой выживания. Поэтому скудные профсоюзные средства прежде всего направлялись наиболее обездоленным категориям населения.

Серьезное внимание в годы войны уделялось профсоюзами Кубани и Ставрополья политико-воспитательной работе. Ни одно серьезное мероприятие, связанное с организацией производственной деятельности, патриотических движений по оказанию помощи фронту, решению социальных проблем тружеников тыла, не обходилось без агитации и пропаганды, проводимой профсоюзными активистами. Результатами этой работы являлись значительный трудовой подъем работников промышленности и сельского хозяйства, развитие производства и социальной сферы, укрепление морального духа населения тыла.

Большое значение в работе профсоюзов Кубани и Ставрополья, автономных областей имела культурно-массовая работа. Несмотря на тяжелое время, профсоюзные комитеты и культурно-просветительские учреждения прилагали усилия к сохранению и повышению образовательного и культурного уровня трудящихся, организации полезного досуга.

Таким образом, профсоюзы Кубани и Ставрополья внесли весомый вклад в победу над врагом. Значительная работа, проделанная профессиональными союзами в производственной и социальной сферах, активное участие в патриотических движениях по оказанию помощи фронту, демонстрируют высокие результаты их деятельности в годы Великой Отечественной войны.