Прогностическая значимость факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дубровская, Анна Михайловна

  • Дубровская, Анна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 176
Дубровская, Анна Михайловна. Прогностическая значимость факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровская, Анна Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

1.1. Современные взгляды на факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей.

1.2. Вопросы прогнозирования развития бронхиальной астмы у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ВЕРОЯТНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ БРОНХООБСТРУКТИВНЫЙ СИНДРОМ В ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ.

3.1. Сравнительная характеристика внешнесредовых факторов в анализируемых группах детей.

3.2. Сравнительная характеристика биологических факторов в анализируемых группах детей.

3.3. Сроки возникновения и особенности клинического течения первого эпизода бронхиальной обструкции любого генеза у детей анализируемых групп.

Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ В ВОЗРАСТЕ ДО 5 ЛЕТ

БРОНХООБСТРУКТИВНЫЙ СИНДРОМ ЛЮБОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Показатели относительного и атрибутивного риска как способ оценки степени риска развития бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые пять лет жизни

4.1.1. Роль внешнесредовых факторов риска, выявленных у детей анализируемых групп, в развитии бронхиальной астмы.

4.1.2. Роль биологических факторов риска, выявленных у детей анализируемых групп, в развитии бронхиальной астмы.

4.1.3. Особенности клинического течения и сроки возникновения первого эпизода бронхиальной обструкции как факторы риска развития бронхиальной астмы у детей.

4.2. Критерии прогноза риска развития бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые пять лет жизни

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза»

Анализ данных официальной статистики за последние годы свидетельствует, что в структуре общей заболеваемости детей и подростков лидирующее место занимают болезни органов дыхания [53, 76, 203], в частности, бронхиальная астма (БА). Рост распространенности этой патологии, существенная стоимость лечения, а также высокий процент инвалидизации детей придают заболеванию социальную значимость. В целом в России БА страдает от 3 до 12% детского населения [53, 119]. Две трети из них заболевают в первые три года жизни [13], при этом, чем младше ребенок, тем больше дифференциальный ряд патологии, в клинике которой имеет место бронхообст-руктивный синдром (БОС) [112].

Несмотря на создание единых современных подходов к трактовке болезни, к разработке критериев ее диагностики, методов лечения и профилактики, проблема своевременной постановки диагноза этой тяжелой патологии в детском возрасте остается сложной, особенно в младшей возрастной группе детей [68]. В связи с тем, что возможности аллергологической и функциональной диагностики у данной возрастной категории больных ограничены, нарастает роль сведений, представленных в тщательно собранном анамнезе.

В то же время основным, доступным и наименее затратным видом медицинского обслуживания населения является первичная медико-санитарная помощь, включающая в себя выявление факторов риска, ранних и скрытых форм социально значимых заболеваний, а также проведение профилактических мероприятий по их предупреждению и снижению. Поэтому крайне важным представляется выявление данной патологии на самых ранних стадиях ее развития при использовании средств, доступных врачам первичного звена здравоохранения.

Поиску значимых в развитии БА факторов риска и анализу вклада каждого из них в формирование данной патологии посвящено большое количество исследований. Тем не менее, имеющиеся в настоящее время данные не позволяют решить все вопросы, связанные с прогнозированием возможного развития БА. Представляется перспективным и практически чрезвычайно важным максимально раннее, желательно доклиническое, прогнозирование потенциального развития заболевания.

Данные аргументы подтверждают актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов ранней диагностики БА, выявление комплекса факторов риска, способствующих развитию хронического аллергического воспаления бронхов, а также прогнозирование развития данной патологии у детей с целью улучшения эффективности проводимых профилактических программ.

Цель исследования

На основании оценки совокупности факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы, определить группу риска по развитию данной патологии среди детей, в анамнезе которых в первые годы жизни зарегистрирован бронхообструктивный синдром любого генеза, и разработать таблицу прогноза исхода бронхообструктивного синдрома.

Задачи исследования

1. Выявить детей, в анамнезе которых в первые пять лет жизни зарегистрирован бронхообструктивный синдром, и путем последующего их наблюдения определить исход заболевания.

2. Оценить прогностическую значимость для формирования бронхиальной астмы совокупности внешнесредовых и биологических предикторов развития данной патологии.

3. Определить прогностическую значимость для формирования бронхиальной астмы сроков возникновения и особенностей клинического течения бронхообструктивного синдрома, возникшего в первые пять лет жизни.

4. Путем расчета показателей относительного и атрибутивного риска выделить предикторы развития бронхиальной астмы, играющие наиболее значимую роль в ее формировании для данной категории пациентов.

5. Выделить комплекс управляемых предикторов развития бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые годы жизни.

6. Провести многомерный анализ изучаемых факторов риска для определения прогноза возможного развития бронхиальной астмы у детей с бронхообструктивным синдромом, возникшим в первые годы жизни.

7. На основании комплекса выделенных, наиболее значимых для развития бронхиальной астмы предикторов создать математическую модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего в первые годы жизни.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено динамическое когортное двунаправленное (ретро- и проспективное) исследование исходов бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего у детей первых пяти лет жизни.

На основании максимально доступных анализу анамнестических данных выявлена совокупность факторов, играющих ведущую роль в развитии бронхиальной астмы у данной категории пациентов.

Путем анализа показателей относительного и атрибутивного риска сформирована группа риска по развитию бронхиальной астмы среди детей первых пяти лет жизни с бронхообструктивным синдромом в анамнезе. Впервые вычленен комплекс условно управляемых предикторов формирования бронхиальной астмы, при устранении которых возможно снижение вероятности развития заболевания у пациентов с бронхообструктивным синдромом, возникшим в первые годы жизни.

Обоснована возможность оценки индивидуального риска развития бронхиальной астмы у детей, в анамнезе которых зарегистрирован бронхооб-структивный синдром любого генеза.

При использовании метода дискриминантного анализа создана математическая модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома у детей первых пяти лет жизни.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные при расчете показателей относительного и атрибутивного риска, позволили выделить критерии формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза.

На основании предложенных критериев у этой категории пациентов возможно планирование комплекса индивидуальных мероприятий по профилактике бронхиальной астмы для каждого ребенка с бронхообструктивным синдромом любого генеза в анамнезе.

Разработана математическая модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома, позволяющая на максимально раннем сроке выявлять детей, нуждающихся в наблюдении и углубленном обследовании совместно с аллергологами, как угрожаемых по развитию бронхиальной астмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исходом бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего у детей в первые пять лет жизни, в 42% случаев является бронхиальная астма. В возрастном аспекте наиболее прогностически неблагоприятным для развития бронхиальной астмы у детей является возникновение первого эпизода бронхообструктивного синдрома в возрасте от 1 до 3 лет.

2. Выявлен комплекс наиболее значимых внешнесредовых и биологических предикторов возникновения бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза. Среди внешнесредовых предикторов наиболее важную роль играют неблагоприятный микроклимат жилья, воздействие табачного дыма, тесный и длительный контакт с домашними животными, а также начало посещения детьми организованного коллектива до 2-хлетнего возраста. Среди биологических факторов значимыми являются отягощенный семейный аллергоанамнез, осложненное гестозом течение беременности, прекращение грудного вскармливания на первом месяце жизни с использованием в качестве основной смеси коровьего молока, наличие перенесенных в первые месяцы жизни респираторных заболеваний и последующие частые эпизоды острой респираторной патологии, а также имеющиеся у ребенка заболевания аллергического генеза, хронические очаги инфекции в носоглотке, патология желудочно-кишечного тракта.

3. На основании анализа показателей относительного и атрибутивного риска выделены критерии формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы среди детей, перенесших в первые пять лет жизни бронхообструктивный синдром любого генеза. Вычленены управляемые предикторы, устранение воздействия которых у детей с бронхооб-структивным синдромом в анамнезе позволит уменьшить заболеваемость бронхиальной астмой.

4. Разработанная математическая модель прогноза исхода бронхообст-руктивного синдрома любого генеза, возникшего в первые пять лет жизни, позволяет отнести пациента к группе с истинным наличием риска развития бронхиальной астмы с вероятностью 92,8%.

Внедрение результатов

Предложенная математическая модель прогноза исхода бронхообст-руктивного синдрома любого генеза, перенесенного в первые пять лет жизни, внедрена в работу Челябинской детской областной клинической больницы.

Результаты работы включены в процесс преподавания раздела "Заболевания органов дыхания у детей" студентам 4, 5, 6 курсов, интернам и ординаторам на кафедре детских болезней № 3 Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация и публикации

Основные положения диссертации доложены на конкурсе молодых ученых, проводимого в рамках XI Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007). По материалам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 отечественных и 98 зарубежных источников, 3 приложений. Работа иллюстрирована 74 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дубровская, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. По данным динамического когортного двунаправленного исследования исходом бронхообструктивного синдрома любого генеза у детей первых пяти лет жизни в 42% случаев является бронхиальная астма. В возрастном аспекте наиболее прогностически неблагоприятным для развития бронхиальной астмы у детей является возникновение первого эпизода бронхообструктивного синдрома в возрасте от 1 до 3 лет.

2. Выявлен комплекс наиболее значимых внешнесредовых и биологических предикторов формирования бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза.

3. Среди внешнесредовых предикторов формирования бронхиальной астмы у детей с бронхообструктивным синдромом в анамнезе наиболее важную роль играют неблагоприятный микроклимат жилья, воздействие табачного дыма, тесный и длительный контакт с домашними животными, а также начало посещения детьми организованного коллектива до двухлетнего возраста.

4. Среди биологических факторов, способствующих развитию бронхиальной астмы у детей с бронхообструктивным синдромом в анамнезе, значимыми являются отягощенный семейный аллергоанамнез, осложненное гестозом течение беременности, прекращение грудного вскармливания на первом месяце жизни с использованием в качестве основной смеси коровьего молока, наличие перенесенных в первые месяцы жизни респираторных заболеваний и последующие частые эпизоды острой респираторной патологии, а также имеющиеся у ребенка заболевания аллергического генеза, хронические очаги инфекции в носоглотке, патология желудочно-кишечного тракта.

5. На основании анализа показателей относительного и атрибутивного риска выделены критерии формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые пять лет жизни бронхообструктивный синдром любого генеза. Данная категория пациентов подлежит углубленному обследованию для своевременного выявления бронхиальной астмы с учетом при составлении плана диспансерного наблюдения имеющихся у них индивидуальных факторов риска.

6. Определение относительного и атрибутивного риска развития бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые годы жизни, выявляет приоритетные направления профилактики заболевания путем коррекции влияния управляемых предикторов, что может способствовать снижению заболеваемости бронхиальной астмой у этого контингента больных. Наиболее значимыми среди управляемых биологических предикторов являются такие, как тубинфициро-вание, частота последующих эпизодов респираторных заболеваний и объем их медикаментозной терапии, в частности, необоснованное назначение антибиотиков и полипрагмазия. Среди внешнесредовых управляемых предикторов особое значение имеют воздействие табачного дыма, контакт с домашними животными, неблагоприятная микроэкология, а также начало посещения детских дошкольных учреждений до двухлетнего возраста.

7. Разработанная на основании дискриминантного анализа математическая модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего в первые пять лет жизни, позволяет отнести пациента к группе с истинным наличием риска развития бронхиальной астмы с вероятностью 92,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для максимально раннего прогнозирования риска развития бронхиальной астмы у детей, имеющих в анамнезе бронхообструктивный синдром любого генеза, необходим тщательный сбор анамнестических данных с уточнением семейного анамнеза по аллергопатологии, особенностей жилищно-бытовых условий, сведений о вредных привычках у родителей, а также сведений об особенностях течения антенатального периода развития ребенка. Кроме того, большое значение необходимо придавать наличию атопического дерматита и других клинических проявлений аллергических заболеваний, частоте и характеру течения респираторной патологии, особенностям клинического течения и сроков возникновения первого эпизода бронхообструктивного синдрома у ребенка до пятилетнего возраста.

2. Для наиболее раннего выявления бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые годы жизни, рекомендуется использование критериев формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы.

3. Дети, выделенные по предложенным критериям в группу риска, должны наблюдаться совместно с аллергологом, причем диспансерное наблюдение у них должно проводиться с учетом имеющихся индивидуальных факторов риска. Такие пациенты нуждаются в своевременном выявлении тубинфицирования, в адекватной профилактике последующих респираторных инфекций и строгом контроле за назначением антибактериальной и симптоматической терапии при ОРВИ. Детям, перенесшим бронхообструктивный синдром на первом году жизни, целесообразно рекомендовать при необходимости посещение детского дошкольного учреждения в возрасте старше 2 лет.

4. Всем детям первых лет жизни с бронхиальной обструкцией в анамнезе необходимо проведение тестирования по предложенной модели прогноза исхода бронхообструктивного синдрома любого генеза. Общая сумма баллов более 0,22 дает основание отнести пациента к группе риска по формированию бронхиальной астмы.

5. Использовать в работе участковых врачей-педиатров и врачей стационаров таблицу прогноза исхода бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего впервые в возрасте до пяти лет, по прилагаемой инструкции.