Прогностическая значимость общеклинических и молекулярно-биологических маркеров группы кератинов в ранней диагностике рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Рязанцев, Владимир Евгеньевич

  • Рязанцев, Владимир Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 156
Рязанцев, Владимир Евгеньевич. Прогностическая значимость общеклинических и молекулярно-биологических маркеров группы кератинов в ранней диагностике рака мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рязанцев, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря.

1.2. Прогностические критерии рака мочевого пузыря.

1.2.1. Клинические факторы прогноза.

1.2.2. Морфологические факторы прогноза.

1.2.3. Биологические факторы прогноза.

1.3. Инструментальная диагностика рака мочевого пузыря.

1.4. Хирургическое лечение рака мочевого пузыря.

1.5. Математическое моделирование прогноза в медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Документальные источники данных.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Оценка лабораторных показателей.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Методы изучения концентрации уринарного кератина иВС и сывороточных кератинов ТРА и ТРБ.

2.6. Методы учета и статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря в Республике Мордовия.

3.2. Гистологическая характеристика новообразований мочевого пузыря.

3.3. Прогностическая оценка клинических, морфологических, биологических критериев рака мочевого пузыря.

3.4. Профиль цитокератинов у больных мышечно-неинвазивным и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

3.4.1. Концентрация уринарного кератина UBC у больных раком мочевого пузыря в зависимости от стадии опухолевого роста.

3.4.2. Концентрация сывороточного тканевого полипептидного антигена TP А у больных раком мочевого пузыря в зависимости от стадии опухолевого роста

3.4.3. Концентрация сывороточного тканевого полипептидного специфичного антигена TPS у больных РМП с разной степенью инвазивности опухолевого роста.

3.4.4. Значение уровня кератинов в диагностике и стадировании больных раком мочевого пузыря

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЫШЕЧНОЙ ИНВАЗИИ ПРИ РАКЕ

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Моделирование прогноза мышечной инвазии при раке мочевого пузыря

4.2. Анализ факторов, влияющих на прогрессирование опухолевого роста при раке мочевого пузыря.

4.3. Расчет индекса соответствия стадии заболевания и оценка прогностической ценности диагностического теста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость общеклинических и молекулярно-биологических маркеров группы кератинов в ранней диагностике рака мочевого пузыря»

Актуальность проблемы. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидности и смертности от злокачественных новообразований мочевого пузыря является важной проблемой современной медицины (Аполихин О.И., 2007). В России заболеваемость раком мочевого пузыря составляет 9,34 на 100 тысяч населения, прирост показателя с 1999 по 2009 годы - 8,15 %, смертность регистрируется на уровне 2,68 на 100 тысяч населения (Чиссов В.И., 2008, 2011; Измайлов A.A., 2010). Недооценка стадии заболевания и низкий удельный вес диагностики рака мочевого пузыря на ранних стадиях приводит к увеличению частоты инвазивного роста опухоли мочевого пузыря. При первичном обращении примерно у 20-60 % больных раком уже имеется инвазия в мышечный слой, у 30-70 % пациентов определяются метастазы, в том числе у 10-15 % - отдаленные (Лоран О.Б., 2010; Галеев Р.Х., 2008; Чиссов В.И., 2006,2008; Матвеев Б.П., 2003; Yamada Т., 2006).

Перспективным направлением ранней диагностики рака мочевого пузыря признано использование сывороточных и уринарных онкомаркеров, как необходимых критериев точного диагноза (Измайлов A.A., 2010; Глыбочко П.В., Понукалин А.Н., Шахпазян Н.К., Захарова Н.Б., 2009; Шелепова В.М., Кадагидзе З.Г., 2007; Чернышев И.В., 2004; Lokeshwar V.B., 2006). В группе уринарных и сывороточных маркеров многие из них обладают высокой чувствительностью и специфичностью: NMP22 - белок ядерного матрикса (71 % и 73 %), FISH - флюоресцентная гибридизация in situ (79 % и 70 %), Cytokeratin 20 - цитокератин 20 (85 % и 76 %), ВТА - антиген опухоли мочевого пузыря (48 % и 92 %), ВТА trak - антиген опухоли мочевого пузыря (71 % и 66 %), sCYFRA21-l - сывороточный кератин 21-1 (85 % и 82 %), ImmunoCyt - ИммуноЦит (67 % и 75 %), LewisX - Льюис X антиген (75 % и 85 %) (Матвеев Б.П.,2003; Абелев Г.И., 2000; van Rhijn B.W., van der Poel H.G., 2005; Poulakis V., 2001; Retz M., Lehmann J., Roder С. et al., 2001). Комбинация маркеров рака ВТА, NMP22, FISH, ImmunoCyt, UroVision одобрена FDA (Федеральная комиссия США по лекарственным препаратам) (Londe H., 2006). В России не утверждена ни одна комбинации онкомаркеров, пригодная для использования в практике.

Открытые в 1970-х годах цитокератины - фрагменты белков цитоскелета эпителиальных клеток обладающие тканевой специфичностью, позволяют использовать их для дифференциальной диагностики опухолей соответствующего органа (Frances Smith J.D., 2003; Moll R, Franke W.W., Schiller D.L. et al., 1982). Установлена высокая чувствительность и специфичность фрагментов цитокератинов для диагностики опухолей мочевого пузыря: UBC - антиген кератина уротелиальных клеток (60 % и 87 %); TPS - тканевой полипептидный специфический антиген (70 % и 83 %); ТРА - тканевой полипептидный антиген (72 % и 79 %) (Глыбочко П.В., Понукалин А.Н., Захарова Н.Б., Шахпазян Н.К., 2007; Ecke Т.Н., Schlechte H.H., Schulse G. et al., 2005).

Изучение концентрации маркеров UBC, ТРА, TPS у больных раком мочевого пузыря показало значительное повышение уровня цитокератинов по сравнению с группой больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря (Шахпазян Н.К., 2010; Родина И.А., 2006; Babjuk M., Kostirova M., Mudra К., 2002). Однако точно не установлены статистически значимые различия уровней экспрессии эпитопов кератина у больных с разной степенью выраженности глубины мышечно-инвазивного роста, не выяснена степень корреляции концентрации кератинов и стадии опухолевого процесса. Открытым остается вопрос высокой частоты ложноположительных ответов (Veranic P., Jezernik К., 2006; Fritsche H. A., Grossman Н.В., Seth P. et al., 1999).

Повысить точность полученных результатов, снизить вероятность статистической ошибки, рассчитать прогноз заболевания, тем самым улучшить диагностику и определить тактику ведения больных с новообразованиями, стало возможным с использованием многофакторного метода в автоматизированных компьютерных программах на основе разработки математической модели прогноза заболевания (Наследов А.Д., 2008; Кузина Т.Н., 2005; Дубнов П.Ю., 2004).

Использование результатов исследования пациентов при разработке математической модели прогноза наличия мышечно-инвазивного роста с учетом основных статистически значимых клинических, морфологических, биологических критериев, позволяет проводить стадирование заболевания, прогнозируя возможность опухоли к прогрессии и рецидивированию, обусловливая актуальность выбранной темы.

Цель исследования: улучшить раннюю диагностику рака мочевого пузыря путем определения диагностической значимости цитокератинов, разработки математической модели прогнозирования вероятности мышечной инвазии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости, смертности и основных показателей специализированной помощи населению Республики Мордовия при раке мочевого пузыря с 1996 по 2010 год.

2. Определить клинические и молекулярно-биологические критерии, характеризующие мышечно-инвазивный опухолевый рост при раке мочевого пузыря. Уточнить сопряженность глубины инвазии опухоли с размерами новообразования.

3. Изучить уровень цитокератинов ТРА, TPS в крови и UBC в моче группах контроля и больных раком мочевого пузыря и установить возможность их применения в качестве маркеров опухолевого роста.

4. Построить диагностическую математическую модель опухолевого роста с определением её чувствительности, специфичности и прогностической значимости при раке мочевого пузыря.

5. Обосновать необходимость включения опухоль-ассоциированных маркеров группы кератинов в алгоритм ранней диагностики рака мочевого пузыря.

Научная новизна. Выявлены высокая заболеваемость, смертность, распространенность рака мочевого пузыря за период с 1996 по 2010 г. в связи с недостаточной ранней диагностикой и несоответствием стадии заболевания истинной распространенности опухолевого процесса.

Установлена методом многомерного математического анализа значимость клинических, гистологических, биологических критериев в развитии мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

Определен размер опухоли (более 2,5 см), который следует считать прогностически неблагоприятным фактором, свидетельствующим о высоком риске инвазии.

Обосновано применение кератинов UBC, ТРА, TPS в качестве дополнительных критериев диагностики и стадирования рака мочевого пузыря. Установлены достоверные различия уровней UBC, ТРА, TPS у больных поверхностным, инвазивным раком мочевого пузыря и группой контроля. Показано, что увеличение сывороточных и уринарного кератинов свидетельствует о прогрессировании опухолевого роста из поверхностного в мышечно-инвазивный рак.

Создана математическая модель на основе многомерного метода, позволяющая определить вероятность мышечной инвазии и стадию рака мочевого пузыря с учетом концентрации кератинов UBC, ТРА, TPS и размера опухоли. Применен усовершенствованный алгоритм ранней диагностики рака мочевого пузыря с включением в него концентрации кератинов, созданной математической модели прогноза опухолевого роста при раке мочевого пузыря.

Практическая значимость. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм, который может быть использован при обследовании пациентов с раком мочевого пузыря. Выявлены клинические, морфологические и биологические критерии, обуславливающие наличие мышечной инвазии при раке мочевого пузыря. Определены уровни кератинов UBC, ТРА, TPS у больных поверхностным и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря. Доказана корреляция размера опухоли более 2,5 см и риска развития мышечной инвазии.

Создана математическая диагностическая модель опухолевого роста, позволяющая стратифицировать больных с разными стадиями заболевания, используя концентрации кератинов и размер опухоли. Доказана высокая эффективность полученной диагностической модели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная ранняя диагностика и несоответствие стадии заболевания истинной распространенности опухолевого процесса обусловили увеличение заболеваемости, распространенности, смертности от рака мочевого пузыря в Республике Мордовия с 1996 по 2010 г.

2. При различной стадии опухолевого процесса уровни цитокератинов TP A, TPS, UBC при различной стадии опухолевого процесса имеют статистически значимые различия, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике мышечно-неинвазивного, мышечно-инвазивного и местнораспространенного рака мочевого пузыря.

3. Математическая модель прогноза опухолевого роста информативна для ранней диагностики рака мочевого пузыря с учетом таких критериев, как размер новообразования, уровень сывороточных (TPA, TPS) и уринарного (UBC) цитокератинов.

4. Критическим уровнем мышечной инвазии следует считать размер опухоли более 2,5 см, в отличие от рекомендации EAU по лечению рака мочевого пузыря, где данный показатель составляет более 3,0 см.

5. Разработанная математическая модель прогноза опухолевого роста при раке мочевого пузыря отражает трансформацию поверхностного онкопроцесса в мышечно-инвазивную форму.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» (Саранск, 2007), заседаниях регионального научно-практического общества урологов (Саранск, 2008 - 2011), пленуме Российского общества урологов (Н.Новгород, 2009), 11 - 14-й научных конференциях молодых ученых, аспирантов (Саранск, 2006 - 2011) и 32 - 39-х Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003 -2011), заседании кафедры факультетской хирургии с курсом урологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2011), заседании Координационного Совета ФГУ «НИИ Урологии» Минздравсоцразвития России (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 3 в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3 - 4), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 241 источник (123 отечественных и 118 иностранных) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Урология», Рязанцев, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Недостаточная ранняя диагностика и несоответствие стадии заболевания истинной распространенности опухолевого процесса приводят к нарастанию заболеваемости на 25,2 %, распространенности 48,1 %, смертности на 10,1 % от рака мочевого пузыря в Республике Мордовия с 1996 по 2010 гг., превышая общероссийский уровень.

2. Прогностическими критериями, характеризующими мышечно-инвазивный опухолевый рост при раке мочевого пузыря, следует считать сывороточные (TPAcyk, TPS) и уринарный (UBC) цитокератины. Размер злокачественной опухоли более 2,5 см у больных с впервые выявленным раком мочевого пузыря свидетельствует о мышечной инвазии местного онкопроцесса.

3. Повышение уровня уринарного кератина UBC более 77,49 мкг/л определяет наличие злокачественного опухолевого роста, что должно учитываться при диагностике рака мочевого пузыря. Концентрация сывороточных кератинов ТРА выше 1,5 нг/мл и TPS более 76,25 Ед/л подтверждает наличие мышечно-инвазивного опухолевого роста и может использоваться в качестве прогностического критерия при определении глубины инвазии.

4. Разработанная математическая модель опухолевого роста, с учетом концентрации маркеров UBC, ТРА, TPS и размера опухоли мочевого пузыря, обладая высокой чувствительностью 92 %, специфичностью - 53 % и значительной прогностической значимостью в 94 %, позволяет выявлять и прогнозировать вероятность мышечной инвазии у больных раком мочевого пузыря.

5. Увеличение концентрации уринарного UBC и сывороточных ТРА, TPS кератинов свидетельствует о наличии у больных рака мочевого пузыря. Применение разработанной математической модели позволяет проводить стадирование заболевания, что необходимо использовать в алгоритме ранней диагностики рака мочевого пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированное обследование пациентов с подозрением на рак мочевого пузыря должно включать в себя комплекс диагностических исследований всей мочевыводящей системы - экскреторную урографию, цистографию, клинические анализы мочи и крови, биохимический анализ крови, посев мочи и заканчиваться проведением ультразвукового и эндоскопического исследований мочевого пузыря с указанием анатомической локализации первичной опухоли, ее размеров и последующим гистологическим исследованием.

2. У больных раком мочевого пузыря исследование концентрации уринарного (UBC) и сывороточных (ТРА, TPS) маркеров позволяет определить риск наличия мышечно-инвазивного роста опухоли.

3. Выявление рака мочевого пузыря и его стадирование можно проводить с использованием математической модели с учетом размера опухоли и концентрации маркеров UBC, ТРА, TPS.

4. Результат расчета, полученный с помощью математической модели, лежащей в пределах от 0,954 до 1,125 (при концентрации маркеров: 1,225<ТРА<1,454 нг/мл, 63,99<TPS<80,19 Ед/л, 77,49<UBC<112,76 мкг/л) указывает на наличие поверхностной формы роста опухоли мочевого пузыря.

5. Мышечно-инвазинвный рост у больных раком мочевого пузыря выявляется при значениях формулы от 1,129 до 1,422 (концентрация маркера 1,5<ТРА<2,109 нг/мл, 76,25<TPS<106,56 Ед/л, 108,9<UBC<273,3 мкг/л).

6. Местно-распространенный рак мочевого пузыря характеризуется расчетным значением от 2,242 до 3,474 (уровень маркеров 1,763<ТРА<2,58 нг/мл, 128,04<TPS<179,87 Ед/л, 232,2<UBC<365,5 мкг/л).