Прогноз антибиотикорезистентности стафилококков в динамических системах IN VITRO, моделирующих фармакокинетику ципрофлоксацина и линезолида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.07, кандидат биологических наук Струкова, Елена Николаевна

  • Струкова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.07
  • Количество страниц 117
Струкова, Елена Николаевна. Прогноз антибиотикорезистентности стафилококков в динамических системах IN VITRO, моделирующих фармакокинетику ципрофлоксацина и линезолида: дис. кандидат биологических наук: 14.03.07 - Химиотерапия и антибиотики. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Струкова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные подходы к оптимизации антибиотикотерапии.

1.1'. Установление зависимости антимикробного эффекта от ПФК/МПК in vivo.

1.2. Установление зависимости антимикробного эффекта от ПФК/МПК in vitro.

Глава 2. Применение динамических систем in vitro для изучения фармакодинамики чувствительных к антибиотикам клеток.

2:1. Оценка-эффективности антибиотиков по отношению! к чувствительным клеткам бактерий динамических системах in vitro:.

2.2. Прогнозирование эффективных,и- эквиэффективных' концентраций антибиотика на основе зависимости эффекта от концентрации.

Глава 3. Применение динамических систем in vitro для изучения селекции резистентных бактерий и предотвращения этого.процесса:.

3.1. Зависимость селекции резистентных бактерий от Смакс/МПК или ПФК/МПК антибиотика.

3.2. Зависимость,селекции бактерий от других параметров.

3.3. Прогнозирование способности антибиотиков предотвращать селекцию резистентных бактерий.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Антибиотики.

4.2. Бактериальные штаммы и оценка их чувствительности к антибиотикам.

4.3. Моделируемые фармакокинетические профили.

4.4. Динамическая система in vitro.

4.5. Воспроизводимость заданных фармакокинетических профилей.

4.6. Регламент эксперимента и оценка антимикробного эффекта и проявлений резистентности.

Глава 5. Фармакодинамика ципрофлоксацина: развитие резистентности клеток S. aureus в динамической системе, моделирующей in vitro фармакокинетику антибиотика.

5.1. Зависимость антимикробного эффекта ципрофлоксацина от его концентрации при моделировании режимов его интермиттирующего введения.

5.2. Прогнозирование селекции резистентных мутантов S. aureus под воздействием ципрофлоксацина.

Глава 6. Фармакодинамика линезолида при моделировании его фармакокинетики в динамической системе in vitro.

6.1. Зависимость антимикробного эффекта линезолида от моделируемого значения ПФК24/МПК.

6.2. Прогноз антимикробного эффекта линезолида.

Глава 7. Фармакодинамика линезолида при его воздействии на смешанный инокулум чувствительных и устойчивых клеток S. aureus в динамической системе in vitro.

Глава 8. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз антибиотикорезистентности стафилококков в динамических системах IN VITRO, моделирующих фармакокинетику ципрофлоксацина и линезолида»

Актуальность темы. Развитие устойчивости патогенных микроорганизмов к антибиотикам является основным фактором снижёния эффективности препаратов^ поэтому оптимальными считаются такие схемы антибиотикотерапии; которые обеспечивают не только ингибирование чувствительной популяции патогенных микроорганизмов; но и предотвращение селекции; их резистентных мутантов; В последние годы: были? предприняты; попытки: моделирования процессов развития антибиотикоустойчивости в динамических системах in vitro с использованием: инокулумов! высокой: плотности, в?:которыхмогут содержаться^спонтанныешутанты® [Campiom J{J1 et; al., 2004, 2005 a), b); Firsov A.A. et al., 2003: MacGowan A.P: et aL 2003; Smirnova\ к фторхинолонам и гликопептидным антибиотикам удалось установить »четкие; взаимосвязи* между селекцией резистентных мутантов- и интегральной: характеристикой фармакокинетического* профиля: антибиотикам - площадью; под фармакокинетической кривой (ПФК), отнесенной к его МПК (ПФК/МПК). Характер- таких взаимосвязей согласуется, с гипотезой? существования . «окна1, селекции мутантов» (ОСМ), согласнр которой пролиферация*мутантов наиболее вероятна, когда- концентрация; антибиотика превышает МПК - нижняя; граница ОСМ, - но не .достигает минимальной концентрации; предотвращающей рост мутантов (МПКм - верхняя граница ОСМ) [Zhao X., Drlica.K., 2001]. Вместе с тем, вопрос о выборе, оптимального параметра для прогноза' селекции: устойчивых клеток - периода врсмени, на протяжении которого концентрация антибиотика находится в пределах ОСМ (Тосм), отношений ПФК/МПК или ПФК/МГЖм - остался нерешенным. Неизвестно также, возможно ли использовать методические подходы, позволившие моделировать селекцию фторхинолоноустойчивых мутантов, в тех случаях, когда: устойчивость; к антибиотикам возникает в результате спонтанных мутаций в консервативных участках ДНК, ввиду чего частота возникновения таких мутаций очень низка:

В связи с этим разработка методов изучения in vitro и прогнозирования антибиотикорезистентности является весьма актуальной.

Цель работы:

Совершенствование методов моделирования и прогнозирования процессов селекции антибиотикорезистентных мутантов в динамических системах in vitro.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить селекцию резистентных стафилококков при моделировании режимов многократного струйного и непрерывного» капельного введения ципрофлоксацина в широком! диапазоне значений ПФК/МПК.

2. Обосновать выбор оптимального параметра для прогнозирования селекции мутантов, резистентных к ципрофлоксацину.

3. Изучить фармакодинамику линезолида в отношении чувствительных к нему штаммов S. aureus и установить зависимость антимикробного эффекта от отношения ПФК/МПК.

4. Разработать методические подходы к моделированию процессов развития резистентности к линезолиду с использованием' смешанного инокулума чувствительных к нему клеток и полученных путем искусственной селекции резистентных мутантов.

5. Проверить применимость гипотезы существования ОСМ к линезолиду и прогнозировать антимутантное значение ПФК/МПК.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:

1. Установлено; что воздействие ципрофлоксацина на устойчивую популяцию S. aureus надежнее прогнозировать с помощью параметра ПФК/МПКм, а на чувствительную - с помощью ПФК/МПК.

2. Доказано, что параметр Тоем, не отражающий положения фармакокинетического профиля антибиотика внутри ОСМ, менее надежен для прогнозирования селекции резистентных мутантов, чем ПФК/МПКм.

3. Установлено, что антистафилококковый эффект линезолида зависит от отношения ПФК/МПК антибиотика, причем эта зависимость инвариантна относительно штамма S. aureus.

4. Разработан новый методический подход к изучению процессов развития устойчивости к линезолиду, предусматривающий использование смешанного инокулума чувствительных и резистентных к антибиотику клеток S. aureus.

5. Доказано, что селекция резистентных к линезолиду мутантов S. aureus происходит согласно гипотезе существования ОСМ и установлено антимутантное значение ПФК/МПК.

Научно-практическая значимость работы.

1. Параметр ПФК/МПКм, оптимальный для прогноза селекции ципрофлоксацинорезистентных стафилококков, может быть использован для прогнозирования устойчивости бактерий к другим антибиотикам.

2. Спрогнозированный in vitro эффект терапевтической дозы линезолида оказался в 4 раза выше эффекта ципрофлоксацина, что позволяет рассчитывать на высокую эффективность линезолида при стафилококковой инфекции.

3. Разработанный подход к изучению селекции мутантов, резистентных к линезолиду, может быть применим и к другим антибиотикам, устойчивость к которым развивается в результате спонтанных мутаций, возникающих с низкой частотой.

Заключение диссертации по теме «Химиотерапия и антибиотики», Струкова, Елена Николаевна

Выводы:

1. По результатам фармакодинамичеекого изучения ципрофлоксацина в-системах in vitro установлено, что его воздействие на чувствительные клетки S. aureus надежнее прогнозировать с помощью параметра ПФК24/МПК, а на резистентные клетки - с помощью ПФК^/МПКм

2. Показано, что параметр Тос м, не учитывающий положения фармакокинетического профиля антибиотика относительно границ( ОСМ, менее надежен для прогнозирования селекции резистентных мутантов, чем отношение ПФК24/МПКм.

3. Сравнение динамики изменения численности клеток при моделировании' пилообразных* колебаний концентрации ципрофлоксацина.и его постоянной, концентрации показало, что форма фармакокинетического профиля не влияет на взаимосвязь между AUBCM и ПФК24/МПКм.

4. При моделировании режимов многократного введения линезолида установлена зависимость его эффекта от отношения ПФК24/МПК, которая оказалась неспецифичной »для штаммов S. aureus.

5. Доказана эквиэффективность линезолида, и ципрофлоксацина при одинаковых значениях ПФК^/МПК и осуществлен прогноз эффективности антибиотиков при стафилококковой инфекции, согласно которому при воздействии в терапевтических дозах линезолид может быть в 4 раза эффективнее ципрофлоксацина.

6. Предложен новый подход к изучению процессов^ развития, устойчивости к линезолиду — применение смешанного инокулума, содержащего как чувствительные к линезолиду клетки родительского штамма S. aureus, так и их резистентные мутанты, полученные путем искусственной селекции.

7. С помощью этого подхода при моделировании 5-дневного введения линезолида выявлен зависимый от его концентрации рост резистентных мутантов S. aureus и доказано, что их селекция происходит согласно гипотезе существования «окна селекции мутантов». 8. Прогнозированное антимутантное значение ПФК24/МПК (240 ч) для линезолида в 2 раза превысило его терапевтическое значение ПФК24/МПК (120 ч).