Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Хлусов, Александр Евгеньевич

  • Хлусов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 191
Хлусов, Александр Евгеньевич. Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлусов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследований.

1.2.1 Анализ состояния вопроса.

1.2.2 Обоснование принятых методов и способов решения.

Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПРИ ИЗГИБЕ.

2.1. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной однослойной балки в режиме кратковременного нагружения.

2.2. Методика и результаты лабораторных исследований прочностных и деформационных свойств горных пород при изгибе.

2.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной однослойной балки в режиме длительного нагружения.

2.4. Методика и результаты лабораторных исследований реологических свойств горных пород при изгибе.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕОДНОРОДНОЙ СЛОИСТОЙ КРОВЛИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ СТАЛЕПОЛИМЕРНЫМИ АНКЕРАМИ.

3.1. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной многослойной балки в режиме кратковременного нагружения.

3.2. Методика и результаты лабораторных исследований несущей способности и деформируемости упруго-пластичных многослойных балок в режиме кратковременного нагружения.

3.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной многослойной балки в режиме длительного нагружения.

3.4. Методика и результаты лабораторных исследований несущей способности и деформируемости упруго-пластичных многослойных балок в режиме длительного нагружения.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПУСТИМОГО ПРОГИБА

НЕОДНОРОДНОЙ СЛОИСТОЙ КРОВЛИ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ СТАЛЕПОЛИМЕРНЫМИ АНКЕРАМИ.

4.1. Обоснование принятых методов решения и допущений.

4.2. Основные расчетные положения.

4.3. Пример расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами»

Кровля горных выработок шахт, разрабатывающих месторождения осадочных полезных ископаемых, в большинстве случаев состоит из слоев, которые отличаются физико-механическими свойствами, мощностью и условиями сцепления по контактам. После проведения раких выработок толща пород кровли с течением времени, как правило, расслаивается, что приводит к снижению ее устойчивости и безопасности работ. В последние годы в качестве крепи горных выработок, как на отечественных, так и на зарубежных шахтах все чаще используются сталеполимерные анкеры, поскольку их применение для большого круга горно-геологических и горнотехнических условий оказалось экономически выгодным и технически эффективным.

В процессе эксплуатации таких выработок необходим контроль их технического состояния. Одним из способов оценки устойчивости кровли выработок, закрепленных анкерами, служит сравнение величины ее фактического прогиба с допустимым значением. Однако, допустимая величина прогиба кровли в большинстве случаев определяется по результатам многолетних наблюдений за ее поведением в процессе эксплуатации выработок. Получение этих данных является длительным и трудоемким процессом, в то время как они необходимы уже на стадии проектирования выработки. К тому же эмпирические зависимости не объясняют природы происходящих явлений и пригодны только для конкретных условий, а, значит, не могут претендовать на универсальность, как, например, аналитические.

В настоящее время наиболее значительные успехи в прогнозе проявлений горного давления достигнуты в натурных исследованиях, обобщением которых стали «Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР» [130], а позднее - «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России» [57], разработанные под руководством ВНИМИ. В этих работах, являющихся сейчас основными нормативными документами при проектировании горных сооружений, расчеты параметров крепи производятся по величине ожидаемых смещений, которые находятся на основе типовых, представляющих собой усредненную величину смещений на контуре выработки, исходя из глубины ее заложения и прочности пород при сжатии. Однако, значение допустимого прогиба кровли выработки, необходимого для инструментального контроля ее состояния, эти документы не дают.

Несмотря на целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения устойчивости кровли (Динник А.Н., Слесарев В.Д., Кузнецов Г.Н., Кузнецов С.Т., Воронин И.Н., Руппенейт К.В., Ержанов Ж.С., Лехницкий С.Г., Курленя М.В., Либерман Ю.М., Линьков A.M., Донцул Н. Ф., Бажин Н.П., Мельников О.И., Райский В.В., Стеценко В.П., Амусин Б.З., Булычев Н.С., Оловянный А.Г., Протосеня А.Г., Зубов В.П., Ковалев О.В. и др.), аналитические расчеты смещений слоистой кровли в настоящее время вызывают затруднения. Это объясняется тем, что для строгих аналитических расчетов смещений пород на контуре выработки необходимо знать исходное напряженное состояние и комплекс прочностных, деформационных и реологических характеристик массива, прямые методы определения которых отсутствуют. Кроме того, важным моментом является то, что теория упругости базируется на законе Гука для идеально-упругих изотропных сред, каковыми горные породы в большинстве своем не являются, учитывая их пластичность и слоистость. Поэтому, на современном этапе рассчитать допустимые смещения кровли горных выработок с определенной достоверностью возможно только с максимальным использованием результатов экспериментальных исследований.

Таким образом, несмотря на существующие теоретические решения и нормативно-методические документы, определение величины допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли по-прежнему остается актуальной задачей, не получившей полного решения.

Целью работы является повышение достоверности инженерных методов прогноза допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли горной выработки прямоугольного сечения, закрепленной сталеполимерными анкерами по принципу сшивания слоев в единую плиту.

Идея работы заключается в том, что для определения допустимого прогиба заанкерованной неоднородной слоистой кровли используются установленные закономерности реологического процесса снижения величины предельной относительной деформации пород и их контактов.

Для достижения поставленной цели использовались методы исследований, включающие: анализ и обобщение данных натурных и лабораторных исследований, содержащихся в литературных и фондовых источниках; лабораторное моделирование на образцах горных пород; аналитическую обработку результатов исследований с применением теории строительной механики; сравнение результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными шахтных замеров. Задачи исследований:

- определить характер деформирования и несущую способность породных слоев и их контактов при упруго-пластическом изгибе. и сдвиге, соответственно;

- установить закономерности изменения во времени прочности и предельной деформации (разрушения) пород и межслоевых контактов при их длительном нагружении - упруго-пластическом изгибе и сдвиге, соответственно;

- разработать метод расчета упруго-пластических многослойных неоднородных балок по предельным деформациям;

- изучить деформирование заанкерованной неоднородной слоистой кровли на примере упруго-пластического изгиба многослойных неоднородных породных балок в режиме длительного нагружения;

- разработать методику расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработок прямоугольного сечения, закрепленных сталеполимерными анкерами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменения во времени прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной анкерами, определяется как реологическими свойствами слагающих ее пород, так и толщиной слоев и их взаимным расположением.

2. Допустимый прогиб заанкерованной неоднородной слоистой кровли, соотносимый для оценки ее устойчивости с величиной фактического прогиба, является временной функцией предельных относительных деформаций (разрушения) породных слоев и их контактов.

3. Величина предельной деформации сдвига контакта пород, определяющая прогиб заанкерованной пачки неоднородной слоистой кровли, при котором происходит ее расслоение, с увеличением нормальных напряжений остается практически постоянной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально доказано, что при длительном нагружении предельная относительная деформация растяжения породы при изгибе и предельная относительная деформация сдвига контакта пород изменяются.

2. Установлено, что нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной (разрушающей) деформации сдвига.

3. Получена функция ползучести неоднородной слоистой балки, определяющаяся деформационными и реологическими характеристиками ее породных слоев, а также их расположением относительно нейтральной оси.

4. Установлена степень влияния податливости краевой части пласта полезного ископаемого на величину допустимого прогиба кровли выработки.

5. Определены количественные соотношения между параметрами ползучести породы при изгибе, сжатии и растяжении, позволяющие определять данные реологические характеристики по результатам испытаний горной породы только на длительный изгиб. При этом установлена особенность деформирования горной породы во времени, заключающаяся в том, что скорость ползучести породы при растяжении больше, чем при сжатии.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследований, в организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических исследований по изучению деформирования во времени слоистых неоднородных породных балок, в обработке материалов экспериментов и получении основных научных результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается представительным объемом испытаний одно- и многослойных моделей, изготовленных из трех разновидностей горных пород, включающим реологические исследования, занявшие более двух лет (испытано около 200 моделей); удовлетворительной сходимостью расчетных данных, результатов лабораторных экспериментов и натурных исследований на шахтах ОАО «Воркутауголь».

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета допустимого прогиба заанкерованной слоистой неоднородной кровли, необходимого для инструментального контроля ее состояния.

Реализация работы: результаты работы предназначены для использования при решении вопросов контроля состояния заанкерованной кровли горных выработок на угольных шахтах.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Конкурсе молодежи предприятий, научно-исследовательских институтов и учебных заведений на лучшую научно-техническую работу (Москва, 1998 г); заседаниях секции по геомеханике Ученого совета ВНИМИ (С.-Петербург, 2003-2005 гг.), научно-технических советах ОАО «Воркутауголь», XV Конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса в 2006 году («ТЭК-2006», Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликовано восемь работ.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 160 наименований. Содержит 191 страницу машинописного текста, в том числе 16 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Хлусов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе комплекса выполненных исследований предложено новое решение задачи определения допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, имеющей важное значение при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности снижения во времени величин предельных относительных деформаций растяжения и сдвига, приводящих к разрушению, соответственно, породных слоев и их контактов, нагруженных длительное время.

2. Установлено, что при плоском напряженном состоянии нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной деформации сдвига.

3. Получена аналитическая зависимость, описывающая ползучесть многослойной породной балки при помощи реологических характеристик ее слоев.

4. Определена степень влияния податливости краевой части пласта на величину допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработки.

5. Разработана методика расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной сталеполимерными анкерами, основанная на использовании величин предельных (разрушающих) деформаций породных слоев и их контактов.

Задачами дальнейших исследований автор считает накопление экспериментальных данных, позволяющих разработать методику расчета допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, пролетом более 8 м, пройденной в зоне влияния очистных работ.