Прогноз качества металлургического кокса на основе его физико-химических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Карунова, Елена Владимировна

  • Карунова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 125
Карунова, Елена Владимировна. Прогноз качества металлургического кокса на основе его физико-химических показателей: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карунова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА

ПОКОЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОКСА

1.1 Производства и требования к качеству металлургического кокса.

1.2 Функции металлургического кокса в доменном процессе

1.3 Методы определения для индексов прочности кокса

1.3.1 Основные определяемые характеристики качества кокса

1.3.2 Методы анализа

1.3.3 Взаимосвязь различных индексов прочности

1.4 Критерии пригодности шихты на коксование

1.5 Современное состояние методов прогноза показателей качества металлургического кокса

2. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА КОКСА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ МЕХАНИЧ БСКОЙ ПРОЧНОСТИ

2.1 Описание гранулометрического состава кокса уравнением Розина-Рамлера

2.2 Влияния стадии метаморфизма углей и их петрографического состава на выход отдельных классов кокса.

2.3 Влияния технологических режимов коксования на гранулометрический состав кокса.

2.4 Взаимосвязь гранулометрического состава и механической прочности кокса

3 ПРИМЕНЕНИЕ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КОКСА НА ЧЕРЕПОВЕЦКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ

3.1 Технологическая и сырьевая база ОАО «Северсталь» ЧерМК

3.2 Петрографический метод исследования угольного сырья.

3.3 Оценка механической прочности кокса в рамках алгоритма ИГИ

3.4 Взаимосвязь петрографических характеристик с показателями прочности кокса после реакции с диоксидом углерода.

4. АЛГОРИТМ ПОДБОРА СОСТАВА УГОЛЬНОЙ ШИХТЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА КОКСА.

4.1 Анализ существующих методов подбора шихты для коксования.

4.2 Сущность предлагаемого технического решения.

4.3 Алгоритм подбора шихты для коксования.

4.4 Порядок составления и оформления шихтовых карт

4.4.1 Методика расчета прогноза качества кокса

4.4.2 Алгоритм расчета

4.4.3 Точность прогноза

4.4.4 Анализ отклонений фактических показателей от прогнозных.

4.5 Примеры реализации способа.

4.6 Анализ работы КХП ЧерМК «Северсталь» после внедрении методики «Составления шихтовых карт с расчетом прогноза качества кокса».

5. ДИАГНАСТИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОКСА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ЯМР 1Н И 13С СПЕКТРОСКОПИИ

5.1 Сущность определения прочности кокса спектрометрическими методами ЯМР

5.2. Возможность использования релаксометрических измерений методом ЯМР протонов для оценки строения и свойств веществ

5.3. Подготовка шихты для коксования в цилиндрах в коксовой батарее и обработка полученных данных.

5.4. Спектры ЯМР 1Н высокого разрешения

5.5. Спектры ЯМР 1Н низкого разрешения 106 5.6 Корреляционные зависимости между прочностными характеристиками металлургического кокса и показателями спектра ЯМР 1Н низкого разрешения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз качества металлургического кокса на основе его физико-химических показателей»

Актуальность проблемы.

Одной из центральных задач коксохимической промышленности является контроль и повышения качества получаемого кокса при технологической переработке углей для производства чугуна. Она в настоящее время приобретает особое значение, когда произошло разрушение сложившейся сырьевой угольной базы, нестабильность марочного состава поставляемых углей и угольных концентратов.

Череповецкий металлургический комбинат (ОАО «Северсталь»), одно из ведущих предприятий металлургической отрасли страны, производит до 15% кокса и стали в Российской Федерации. В последнее время, благодаря внедрению автоматизированных методов петрографического контроля качества поступающих углей, удалось в значительной мере преодолеть последствия разрушения сложившейся сырьевой угольной базы комбината, характерного для переходного периода от централизованной плановой экономики к рыночным методам хозяйствования.

В связи с этим разработка научно обоснованных методов: подбора состава шихты, оценки качества металлургического кокса и способы его контроля являются весьма актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 г. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.08. 2003 г. № 1234-р) и ФЦП Министерства образования и науки РФ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы".

Цель работы и основные задачи исследования.

Разработка научно-технических основ формирования состава угольной шихты и прогноза качества полученного металлургического кокса на основе его физико-химических показателей. В соответствии с этим были сформулированы и решены следующие задачи:

1.Проведение исследований по формированию гранулометрического состава кокса и установлению взаимосвязи с показателями его механической прочности.

2.Разработка и применение на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) петрографической модели для прогнозирования качества кокса.

3.Разработка способа, позволяющего подобрать оптимальное соотношение поступающих угольных концентратов, с получением максимально возможного качества кокса для доменного производства, при этом учитывая особенности и потребности технологии коксохимического производства.

4.Проведение исследований прочности металлургического кокса с применением методов ЯМР 1Н и 13С спектроскопии.

Научная новизна и полученные результаты.

Разработана методика составления шихтовых карт с расчетом прогноза качества кокса. Методика основана на имеющейся статистической зависимости между качественными показателями шихты для коксования, технологическими режимами работы коксовых батарей и качественными характеристиками кокса. Определено влияние метаморфизма углей и их петрографического состава на выход классов кокса в сопоставимых технологических условиях коксования. Найдена взаимосвязь между показателями механической прочности кокса и параметрами гранулометрического состава кокса по Розину-Рамлеру. Впервые показано, что спектры ЯМР 13С (1Н) металлургического кокса состоят из двух линий разной интенсивности соответствующие ароматическим и алкильным углеродам (водородам), соотношение интенсивности которых можно принять за структурный показатель кокса.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Использование установки измерительного комплекса MARAN Ultra позволит доработать методику на представительной серии реальных коксов ЧерМК ОАО «Северсталь», для оперативного определения прочностных характеристик металлургического кокса с применением спектроскопического метода ЯМР 1Н. Разработана методика работы с использованием установки измерительного комплекса для проведения в автоматическом режиме петрографических анализов углей и расчета прочностных характеристик коксов на Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь". Разработан пакет компьютерных программ для прогнозирования показателей качества кокса, которые в настоящее время применяют для расширения математического обеспечения автоматизированной системы управления коксохимическим производством ОАО "Северсталь".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации были доложены на научно-технической конференции молодых специалистов и инженеров «Северсталь - пути к совершенствованию». (Череповец, 2004 г.), на конференции России и стран СНГ «Перспективы развития углехимии и химии углеродных материалов в XXI веке» (Звенигород, 2005 г.), Российской научной конференции (с международным участием) «Глубокая переработка твердого ископаемого топлива - стратегия России в 21 веке» (Звенигород, 2007 г).

Диссертация выполнена ФГУП "Институт горючих ископаемых - научно-технический центр по комплексной переработке твердых горючих ископаемых" (ФГУПИГИ).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен 1 патент.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Карунова, Елена Владимировна

выводы

1.Для формирования состава угольной шихты и прогноза качества получаемого металлургического кокса на основе его физико-химических показателей разработана методика составления шихтовых карт с расчетом прогноза качества кокса. Методика основана на имеющейся статистической зависимости между качественными показателями шихты для коксования, технологическими параметрами работы коксовых батарей и качественными характеристиками кокса.

2.Показано, что параметр метаморфизма углей и их мацеральный состав позволяет подбирать оптимальное сочетание компонентов угольной шихты и прогнозировать показатели механической прочности металлургического кокса.

3.Установлена возможность применения метода Розина-Рамлера для описания гранулометрического состава кокса и его качества при анализе производственных данных ОАО "Северсталь".

4.Методом факторного анализа получено общее описание производственных данных по реакционной способности (СШ=Г(кт), среднеквадратичное отклонение а=0,15%) и послереакционной прочности (С8Ы=а-в(СК1), г=0.93) кокса с учетом результатов петрографического исследования компонентов шихты и основных технологических параметров — температуры обогрева, периода коксования и степени сухого тушения кокса.

5.Впервые на основе теоретического и экспериментального анализов структурно-химических показателей коксов, полученных при разных температурах показано, что их ЯМР 1Н спектры содержат две линии (=8 м.д. и = 3 м.д.). Соотношение интенсивности этих линий коррелирует с показателем реакционной способности кокса к. Предложено использовать этот метод на металлургическом комбинате ОАО "Северсталь" для анализа прочностных характеристик металлургического кокса.

6 Методика "Составление шихтовых карт с расчетом прогноза качества кокса" использована при проведении опытно-промышленной проверке вариантов угольных шихт для коксования с постепенным увеличением доли углей марки ГЖО и последующим использованием полученного кокса на доменных печах №№ 4-5 ЧерМК ОАО "Северсталь". Экономический эффект составил 1373 тыс. рублей.