Прогноз нефтегазоносности меловых и третичных отложений бассейна Кататумба (Колумбия) по эффекту сейсмической неупругости залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Вильямизар Толоза Людвинг

  • Вильямизар Толоза Людвинг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 117
Вильямизар Толоза Людвинг. Прогноз нефтегазоносности меловых и третичных отложений бассейна Кататумба (Колумбия) по эффекту сейсмической неупругости залежей: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вильямизар Толоза Людвинг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЯ РАЙОНА.

1.1. История геологического развития.

1.2. Тектоника.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Нефтегазоносность

ГЛАВА2.МЕТОД ЦДС МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕФТЕ-ГАЗОНОСНОСТИ ПО ЭФФЕКТУ СЕЙСМИЧЕСКОЙ

НЕУПРУГОСТИ.

2.1. Способы определения поглощения по данным Сейсморазведки.

2.2. Метод ПДС (поглощение и дисперсия скорости).

2.3. Интерпретация данных метода ПДС.

2.4.0 Поглощение и дисперсия скорости сейсмических волн как индикаторы углеводородов.

2.4.1 Влияние слоистости среды.'.,.

2.4.2 Спектральный анализ.

2.4.3 Корреляционно - спектральный алгоритм.

2.4.4 Спектральный алгоритм.

2.4.5 Кепстрал алгоритм

2.4.6 Измерение дисперсии скоростей.

2.5.0 Изучение сейсмической неупругости по данным ВСП.

2.5.1 Необходимые требования к входным данным:.

2.5.2 Основные помехообразующие факторы при анализе поглощения.

2.6.0 Проблемы построения акустической модели с целью изучения неупругости среды

2.6.1 Имеется ряд трудностей в применении описанной методики в реальных условиях

2.6.2 Измерение дисперсии скорости при ВСП.

ГЛАВАЗ.0.0. ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕНОСНСТИ ПО МЕТОДУ ПДС В УСЛОВИЯХ КАТАТУМБСКОЙ

ВПАДИНЫ В КОЛУМБИИ.

3.1.0 Обработка данных ВСП (скважина 112-35 А).

3.2.0 Обработка по методу ПДС.

3.3.0 Стандартная обработка.

3.4.0 Интерпретация

3.5.0 Обработка данных ОГТ по методу ПДС.

3.6.0 Обработка и интерпретация ПДС.

3.6.1 Оценка декремента поглощения.

3.6.2 Оценка дисперсии скорости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз нефтегазоносности меловых и третичных отложений бассейна Кататумба (Колумбия) по эффекту сейсмической неупругости залежей»

На фоне общих проблем с приростом запасов УВ и увеличением роста экономических затрат на поиски и разведку нефтегазовых месторождений, особенно тяжелое положение складывается в таких странах, где месторождения нефти почти исчерпаны, что приводит к тяжелым последствиям, снижению темпов добычи. В связи с этим геологи и геофизики вынуждены, основываться на современных достижениях геофизических методов, прогнозировать наличие углеводородов до бурения дорогостоящих скважин, использовать буров скважины на старых месторождениях, где запасы УВ почти исчерпаны, исследовать мелкие горизонты и небольшие неструктурные залежи. Таким случаем является месторождение RIO-ZULIA, которое входит в состав Маракайско-Кататумбкого бассейна. Бассейн Маракайбо- Кататумба простирается на восток - северо-восток на 550 км. и имеет максимальную ширину 300 км.,

2 2 его площадь приблизительно 58000 км . Область около 11700 км принадлежит Колумбии, где рассполается бассейн Кататумба, в том числе месторождение RJO-ZULIA. Бассейн Кататумба является впадиной структурной, располагающиеся между Мерида Кордильерами на юге и юго-востоке, и Восточными Кордильерами Колумбии, наряду с горной цепью Периха на западе (Zabrano, Е. 1971). Структурное образование ловушек в Кататумбе есть последствие частичного сжатия и прогибания, т.е. превращения существовавших ранее нормальных разломов в опрокинутые складки, которое происходило в течение тектонических процессов в орогенезе Анд. Должно быть принято во внимание, что эти структуры предварительно или одновременно формировались с генерацией и миграцией углеводородов.

На этой площади залегают структурные объекты(антиклинали), вытянутые к северу - северо-востоку, связанные с инвертированными разломами. Поиски месторождений нефти и газа в таких сложно-тектонических залегающих отложениях представляют большую трудность, они также затруд-нены сложностью картирования сейсмическими методами структур на больших глубинах, при наличие в разрезе сильнодислоцированной структур. Для повышения эффективности геолого -разведочных работ в этих региональных и современных технико-экономических условиях необходимо использовать самые совершенствованные сейсмические методы, обеспечивающих непосредственное прогнозирование залежей нефти и газа; прогнозирование нефтегазоносности основывается на расчете и интерпретации динамических и кинематических параметров волнового поля. Наиболее информативными из динамических параметров являются поглощение и дисперсия скорости.

Метод ПДС(поглощение и дисперсия скорости) основан на исследовании поглощения и дисперсии скорости сейсмических волн, рассматриваемых в качестве параметров- индикаторов углеводородов.

В последние годы авторы удалось значительно усовершенствовать технологию, и в таком виде полученные результаты получили известность в России[39,42,62] и за рубежом. Опыт применения новой технологии обсуждался на заседании Центральной Комиссии по Разработке Минтопэнерго, на международных геофизических конференции в разных странах мира, а также научно-техническом совете государственной компании ЕСОРЕТЯОЬ, где получил одобрение и рекомендован к внедрению.

Прогнозирование залежей углеводородов по аномальному поглощению сейсмических волн основано на экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что наличие в порах углеводородного флюида приводит к резкому возрастанию неупругости среды. Этот эффект наблюдается повсеместно и особенно четко выделяется по данным вертикального сейсмического профилирования, когда повышенное поглощение колебаний сопровождается аномальной дисперсией скорости, что также является следствием неупругости среды. Основным мешающим фактором при изучении поглощения сейсмических волн по данным ОГТ является слоистость реальной среды. Наличие в реальной среде пластов мощностью менее длительности зондирующего сейсмического сигнала приводит к интерференции однократных и многократных отражений. Такая среда имеет неравномерную частотную характеристику, что является проблемой при определении частотно-зависимых поглощающих свойства среды по отраженным волнам. С целью ослабления влияния помех в достаточно больших (300-500 мс.) временных окнах применяются устойчивые методы спектрального оценивания и определения декремента поглощения. При таком подходе изучаются интегральные эффекты влияния залежей углеводородов на волновое поле, приводящие к изменению частотного состава колебаний.

На площадях со сложными сейсмогеологическими условиями, где имеются данные МОГТ, ВСП и ГИС, требуется их комплексное использование для более точного и надежного определения поглощения с целью прогноза нетегазоносности. Особую актуальность в связи с этими проблемами, приобретают вопросы совместной«комплексной» обработки параметров в рамках как одного, так и комплекса методов с целью определения информативных параметров и выделения слабых аномалий на фоне помех.

Целью работы является оценка эффективности метода ПДС в сложной тектонической продуктивной формации месторождения МОСТИЛА Кататумской впадины.

В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи: опробование метода ПДС, основанного на эффекте сейсмической неупругости, при поисках и разведке нефтяных месторождений(в т. ч. -неструктурного типа) в отложениях Кататумбской впадины Колумбии; оценка продуктивности формаций третичного и девонского возраста:

1. Ла-Луна, Когольо, Уриванты формаций в девоном периоде, Мирадор в третичном периоде- как основной объект;

2. Мито-Хуан, Кататумбо в девоном периоде, Барко, Лос-Куэрвос в третичном периоде- как дополнительный объект.

Научная новизна

1. Впервые в западном полушарий на эталоном месторождении МО-2ТЛЛА показано наличие эффекта сейсмической неупругости в залежах УВ.

2. Прогноз по этому эффекту подтвердил продуктивность на эталонном месторождении ШО^ЩЛА в ранее не испытывавшейся формации

Практическая ценность работы.

Установленная продуктивность формации КАЛВОМЖА позволяет выполнять разведку ее пластов и восполнить истощение пластов основной здесь формации месторождений ШО^ШЛА.

2. По аналогии с эталонной залежью выполнен прогноз продуктивности на соседней аномалии, что должно привести с существенному приросту запасов.

Реализация работы в производстве. Результаты выполненной нами экспериментальной обработки предполагает использовать компания ЕСОРЕТЯОЬ ( и возможно, другие) при поисково-разведочных работах Апробация работы. Результаты работы докладывались на Совете государственной нефтяной кампании Колумбии «ЕСОРЕТЯОЬ» и обсуждались на всесоюзной конференции геологов и геофизиков Республики Колумбии (декабря 1999 г.), а также на юбилейной конференции в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 117 страниц машинописного текста, из них 42 рисунков. Список литературы включает 70 наименований. В первой главе представлены обзор геологического строения района, история геологического развития, тектоники, стратиграфии, нефтегазонос-ности.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Вильямизар Толоза Людвинг

Заключение

Результаты исследований эффекта сейсмической неупругости среды на месторождении нефти и газа RIO-ZULIA получены методом ПДС (поглощение и дисперсия скорости). Цель исследования - анализ возможностей метода ПДС при обнаружении продуктивных интервалов на основе эталонной нефтяной залежи в формации MIRADOR, а также прогноз перспектив нижележащих отложений, и областей, расположенных к западу и северу от месторождения RIO-ZULIA. Были обработаны данные ВСП в скважине RZ35a и данные сейсмических наблюдений ОГТ по 8-ми сейсмическим профилям с общей длиной 50 км. Для калибровки результатов ПДС использовались данные испытаний 35 скважин. Основные результаты работы заключается в следующем:

1. Перспективный интервал, соответствующий формации CARBONERA, выявлен по данным ВСП. Это позволяет нам предполагать, что формации CARBONERA перспективны для нефти и газа в исследованном регионе. Из-за низкого вертикального разрешения метода ПДС мы регистрируем суммарный эффект от двух близко расположенных пластов.

2. Прогноз продуктивности формации CARBONERA по эффекту сейсмической неупругости подтвержден испытаниями кампании ECOPETROL по нашим рекомендациям. Начальная продукция скважины по данным ECOPETROL составляет 150 баррелей нефти ежедневно.

3. Установленная продуктивность формации CARBONERA позволяет выполнять разведку ее пластов и восполнить истощение пластов основной здесь формации MIRADOR месторождений RIO-ZULIA.

4. Показано, что продуктивный интервал, соответствующий формации MIRADOR, хорошо виден в поле декремента поглощения и подтверждается присутствием положительной дисперсии скоростей.

5. Прогностическая схема месторождения нефти, полученная по полю декремента поглощения, со согласуется с данными ВСП по скважине.

6. По аналогии с эталонной залежью выполнен прогноз продуктивности по соседней аномалии, что должно привести с существенному приросту запасов.

7. В начале сейсмического профиля 112-98-1510(месторождение RIO-ZULIA), аномалия поглощения расположена на времени отражений, соответствующих формациям MIRADOR и CARBONERA. В начале сейсмического профиля RZ-98-1560 вероятные запасы нефти и газа ограничены разломами и проявляются аномалиями поглощения. Это позволяет нам предполагать, что присутствие спутников в формации MIRADOR и CARBONERA может происходить к югу и юго-западу от месторождения RIO-ZULLA.

Аномалии поглощения, вызванные более глубокими отложениями, не были получены.

Таким образом, в работе показано (и подтверждено проверкой прогноза в скв.35), что метод ПДС в условиях бассейна Кататумба может быть эффективно использован при поисково-разведочных работах на нефть.