Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд: на примере месторождений Лениногорского района Рудного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Колпаков, Виктор Борисович

  • Колпаков, Виктор Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 158
Колпаков, Виктор Борисович. Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд: на примере месторождений Лениногорского района Рудного Алтая: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Колпаков, Виктор Борисович

Введение.

Глава 1 Состояние изученности вопроса.

Глава 2 Гидрогеологические, условия * разработки месторождений Лениногорского рудного района.

2.1 Геологическое строение района.

2.2 Гидрогеологическое условия района.312.3 Геолого-гидрогеологическая история развития района.

2.4 Особенности гидрогеологического строения месторождений района.

2:4.1 Тишинское месторождение.

2.4.2 Риддер-Сокольное месторождение.452.4.3 Шубинское месторождение.

2.4.4 Долинное, Обручевское и Ново-Лениногор^ское месторождения.

2.4.5 Месторождение Чекмарь.51*

2.5 Типизация месторождений Лениногорского рудного района.

2.5.1 Общие положения.

2.5.2 Естественные (природные) критерии типизации.

2.5.3 Горно-технологический критерий типизации.

2.5.41 Типы месторождений района по степени сложности-гидрогеологических условий разработки ^.

Глава 3 Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки на месторождениях Лениногорского района;.

3.1 Общие положения.

3.2 Типовые схемы формирования водопритоков в горные выработки на месторождениях района.

3.3 Прогноз водопритоков в горные выработки на разрабатываемых месторождениях района.

3.3.1 .Тишинское месторождение.

3.3.2 Шубинское месторождение.

3.3.3 Риддер-Сокольное месторождение.

3.4 Прогноз водопритоков в горные выработки на подлежащих разработке месторождениях района.

3.4.1 .Месторождение Чекмарь.

3.4.2 Долинное, Обручевское и Ново-Лениногорское месторождения.

3.5 Повышение надежности прогноза водопритоков в горные выработки.

3.5.1 Численная геофильтрационная модель участка 1-й Риддерской залежи Риддер-Сокольного месторождения.

3.5.2 Численная геофильтрационная модель Тишинского месторождения.

3.6 Рекомендации по повышению эффективности использования методов и достоверности прогноза водопритоков в горные выработки

Глава 4 Осушение месторождений Лениногорского рудного района.

4.1 Выбор системы осушения месторождения.

4.2 Критерии осушения месторождений района.

4.3. Оптимизация систем осушения эксплуатируемых месторождений.

4.3.1 Месторождения тишинского вида.

4.3.2 Месторождения лениногорского вида.

4.4 Рекомендации по осушению месторождений, подлежащих разработке

4.4.1 Месторождение тишинского вида.

4.4.2 Месторождения лениногорского вида.

4.5 Группировка месторождений района по сложности их осушения.

4.6- Рекомендации по оптимизации систем осушения месторождений рай

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд: на примере месторождений Лениногорского района Рудного Алтая»

Актуальность работы. Освоение полиметаллических месторождений Jle-ниногорского района Рудного Алтая продолжается более 250 лет. На современном этапе, в условиях исчерпания фонда расположенных вблизи земной поверхности полиметаллических месторождений, возникла необходимость отработки рудных залежей на значительных глубинах. При экономическом обосновании рентабельности отработки месторождений должно учитываться большое количество горно-геологических, гидрогеологических, технологических и других факторов, каждый из которых может быть решающим при принятии принципиальных решений. С гидрогеологической позиции в горнодобывающем производстве актуален вопрос оптимизации затрат на осушение, которые могут достигать до 10-15% от себестоимости добычи руды.

Вклад в развитие методики обоснования рациональных систем осушения внесли С.К.Абрамов, О.Б.Скиргелло, А.С.Белицкий, Д.Д.Беляев, Г.И.Пастухов, С.В.Троянский, А.И.Чекин и др. В развитии теории и методики численного моделирования в горнопромышленной гидрогеологии несомненны заслуги В.А.Мироненко, В.М.Шестакова, И.Е.Жернова, И.К.Гавич, Ф.П. Стрельского, И.Б.Петровой, В.В.Антонова, Е.А.Ломакина и др.; изучению техногенного режима подземных вод при эксплуатации горнодобывающих предприятий посвящены многочисленные работы Ю.А.Норватова.

В Рудном Алтае накоплен большой опыт разработки месторождений полиметаллических руд в гидрогеологических условиях различной степени сложности. Обобщение и анализ большого количества материалов, полученных в результате работы геологоразведочных и горнодобывающих предприятий района, использование численных геофильтрационных моделей позволяет типизировать и оптимизировать способы осушения карьерных и шахтных полей при освоении перспективных, а также более глубоких горизонтов и флангов уже отрабатываемых месторождений.

Цель работы. Оптимизация систем осушения на эксплуатируемых* и перспективных месторождениях Лениногорского района Рудного Алтая для повышения технико-экономической эффективности их разработки.

Основные задачи исследований: 1) Выявление закономерностей формирования водопритоков в горные выработки на горно-добывающих предприятиях Лениногорского района с учетом влияния природных и техногенных факторов; 2) типизация месторождений Лениногорского района по гидрогеологическим условиям разработки с использованием геологоструктурных и гидрогеологических принципов; 3) разработка гидрогеологических, геомеханических и технологических критериев оптимизации осушения месторождений Лениногорского района; 4) определение эффективных методов прогноза водопритоков в горные выработки; 5) обоснование оптимальных способов осушения месторождений.

Основные методы исследований. Теоретические исследования динамики развития природных и природно-техногенных гидрогеологических процессов; типизация гидрогеологических условий; научно-практический анализ влияния специфики геологической» и гидрогеологической обстановки на условия освоения месторождений; применение математического моделирования для имитации геофильтрационных процессов с целью расчетов и обработки результатов^ исследований.

Научная новизна работы.

Предложена типизация полиметаллических месторождений района и их участков по гидрогеологическим условиям разработки.

Установлены основные закономерности влияния применяемых горнотехнологических систем на степень и характер изменения гидрогеологических условий разработки месторождений Лениногорского района.

Определены критерии целесообразности осушения руд и вмещающих пород на месторождениях Лениногорского района.

Защищаемые положения.

1. В качестве типизационных критериев оценки сложности гидрогеологических условий освоения месторождений Лениногорского района предложено использовать следующие: особенности геологического строения, фильтрационная неоднородность, преобладающий механизм формирования водопритоков и применяемый способ и система разработки.

2: Для прогноза водопритоков в горные выработки,типизация4 месторождений Лениногорского района позволяет в простых и средней сложности гидрогеологических условиях использовать метод гидрогеологической аналогии при существенной минимизации разведочных работ. Однако на участках месторождений со сложными*гидрогеологическим, условиями разработки прогноз водопритоков необходимо выполнять на численной геофильтрационной модели с использованием типизационных критериев для схематизации гидрогеологических условий.

3. Специальные способы осушения водонасыщенного массива целесообразно применять только при условии вскрытия аллювиальных отложений в долинах рек открытыми горными выработками или зоной техногенной трещино-ватости над подземными,выработками, образовавшейся вследствие применения систем отработки с обрушением кровли.

Личный вклад автора.

На основе выявленных геолого-структурных и гидрогеологических признаков разработана типизация полиметаллических месторождений-района по степени сложности гидрогеологических условий разработки.

Выполнен прогноз водопритоков в горные выработки и произведено их сравнение с фактическими.

Разработаны численные геофильтрационные модели участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.

Произведена оценка изменения гидрогеологических условий разработки рудных месторождений при- применении различных горно-технологических систем.

Определены оптимальные способы осушения карьерных и шахтных полей и их участков на месторождениях Лениногорского района.

Достоверность разработанных научных положений и выводов. Обеспечена результатами обобщения гидрогеологическими службами предприятий, многолетнего опыта наблюдений и прогноза режима подземных и поверхностных вод на месторождениях, сопоставимостью* фактической информации и прогнозных оценок, полученных в результате аналитических расчетов и по результатам работы на численных геофильтрационных моделях. Практическое значение работы.

На основе произведенной типизации месторождений Лениногорского района по гидрогеологическим условиям.отработки предложены рациональные по затратам способы прогноза водопритоков в горные выработки и системы осушения для разрабатываемых (Тишинское; Риддер-Сокольное, Шубинское) и подлежащих разработке (Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручев-ское) месторождений.

Дан прогноз водопритоков, к горным выработкам месторождений Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское. Разработаны геофильтрационные модели формирования рудничных водопритоков <для участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.

Дана оценка влияния применяемых горных систем разработки на изменение гидрогеологических условий месторождений.

Обоснована нецелесообразность применения специальных способов осушения метаморфических пород на месторождениях Тишинское и Шубинское.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы при анализе и прогнозе гидрогеологических условий отработки и проектировании систем осушения на рудных месторождениях с аналогичными гидрогеологическими условиями.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы при прогнозировании водопритоков в горные выработки и проектировании систем осушения горного массива при отработке нижних горизонтов месторождений Тишинское, Риддер-Сокольное и Шубинское, осваиваемых ТОО «Казцинк» и для корректировки действующих на них систем осушения.

Апробация-работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международном, симпозиуме; «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (ВИОГЕМ, г. Белгород, 2003, 2005 г), на международной конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобываюих предприятий» (СПГГИ (ТУ), 2010 г), на конференции, посвященной памяти доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Валерия Александровича Мироненко «Дерзость надежд» (г. Санкт-Петербург, 2010 г). Основные положения диссертации отражены в 1публикациях, в том числе 1 статья в. журнале, входящем в Перечень рекомендованный* ВАК Минобрнауки; РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена* на 158 страницах, включая введение, 4тлавы, заключение, список литературы из 94 наименований- содержит 16 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Колпаков, Виктор Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научно-квалификационная задача по совершенствованию системы управления подземными водами на карьерных и шахтных полях месторождений полиметаллов Лениногорского района Рудного Алтая, обеспечивающая повышение рентабельности их освоения.

Основные научные и практические результаты исследований заключатся в следующем:

1. Разработана типизация месторождений Лениногорского района по степени сложности гидрогеологических условий, в основу которой положены особенности геологического строения месторождений, фильтрационная неоднородность рудовмещающего массива, преобладающий источник формирования водопритоков и применяемая*на месторождении система отработки. Типизацияшозволяет эффективно'планировать разведочные гидрогеологические работы на участках месторождений, унифицировать методики прогноза водопритоков.в горные выработки и разработку систем осушения месторождений или их локальных участков.

2. Установлены динамика и характер техногенного изменения гидрогеологических условий* месторождений^ Лениногорского района при применении различных систем отработки. Данная концепция'позволяет обосновать применение конкретного способа отработки в определенных гидрогеологических условиях и выбрать оптимальную схему осушения для повышения эксплуатационной надежности разработки месторождений.

3. Определены критерии целесообразности осушения; шахтных полей месторождений и на их основе разработаны схемы осушения,для предложенных типов месторождений. Сделан вывод о нецелесообразности применения специальных способов осушения участков месторождений с простыми и средней сложности гидрогеологическими условиями разработки.

4. На основе обобщенных фактических данных для* Тишинского и Рид-дер-Сокольного месторождений разработаны численные геофильтрационные модели, позволившие определить параметры наиболее оптимальных дренажных систем на участках со сложными гидрогеологическими условиями.