Прогноз устойчивости горизонтальных выработок в зонах ослаблений рудного массива: на примере Яковлевского рудника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Попов, Михаил Григорьевич

  • Попов, Михаил Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 169
Попов, Михаил Григорьевич. Прогноз устойчивости горизонтальных выработок в зонах ослаблений рудного массива: на примере Яковлевского рудника: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Горногеологические и гидрогеологические условия Яковлевского месторождения.

1.2. Физико-механические свойства руд и вмещающих пород.

1.3. Анализ методов оценки устойчивости горизонтальных выработок и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РУД

И ГОРНЫХ ПОРОД.

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2. Методика обработки результатов исследований.

2.3 Результаты экспериментальных определений прочностных и деформационных характеристик горных пород.

Выводы.

ГЛАВА 3. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ

ВЫРАБОТОК В ЗОНАХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.

3.1 Оценка неоднородностей рудного тела.

3.2 Наблюдение за вывалообразованием.

3.3 Анализ устойчивости горных выработок при проходке.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕОДНОРОДНОГО РУДНОГО МАССИВА ДО И ПОСЛЕ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ.

4.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния неоднородного массив до начала ведения горных работ.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Результаты численного моделирования.

4.2 Модели распределения напряжений вокруг выработки в массиве с тектоническими нарушениями.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Результаты моделирования НДС массива вокруг выработки, пройденной со стороны лежачего бока включения (выработка №1).

4.2.3. Результаты моделирования НДС массива вокруг выработки, пройденной со стороны висячего бока включения (выработка №2).

4.3. Моделирование напряжённо-деформированного состояния вокруг выработки, пересекающей зону ослабления

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Анализ результатов расчёта напряжённо-деформированного состояния массива.

4.3.3. Анализ результатов расчёта напряжений и смещений.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТНЫХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТОК.

5.1. Экспериментальные исследования за смещением вмещающих выработки пород.

5.2. Сравнение результатов расчетных и экспериментальных исследований.

5.3. Исследование характера формирования области предельного состояния вокруг выработки.

5.4. Расчет параметров поддерживающей крепи горизонтальных выработок в зонах ослаблений рудного массива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз устойчивости горизонтальных выработок в зонах ослаблений рудного массива: на примере Яковлевского рудника»

Актуальность работы.

Яковлевское железорудное месторождение относится к одному из крупнейших по запасам богатых высококачественных железных руд, имеющих высокое содержания железа.

Геологическое строение месторождения сложное. В висячем (восточном) борту рудного тела Яковлевской залежи отчётливо прослеживаются складчатые структуры с нарушением сплошности пород. Разрывные нарушения имеют сбросово-сдвиговый характер и формируют многочисленные зоны дробления. На юго-восточной части структура усложнена тектоническими нарушениями. Месторождение содержит различные типы руд и имеет породные включения.

Проходка горизонтальных горных выработок в зонах тектонических нарушений, а также на контактах руд различных типов на практике зачастую сопровождается вывалообразованиями и разрушением кровли выработок.

Анализ случаев вывалообразования и разрушений различных типов крепей, применяемых на Яковлевском месторождении в различных геологических условиях, показал, что эти явления особенно резко проявляются при проходке горных выработок по зонам нарушений и ослаблений и на контактах различных типов пород и руд.

В этой связи прогнозирование параметров напряженно-деформированного состояния рудного массива и зон разрушения вокруг выработок на участках тектонических нарушений и ослаблений массива является актуальной задачей.

Значительный вклад в исследование процесса деформирования и разрушения пород вокруг горных выработок в нарушенных зонах массива внесли: Баклашов И.В., Безродный К.П., Булычев Н.С., Ардашев К.А., Долгий И.Е., Картозия Б.А., Зубов В.П., Козырев А.А., Руппенейт К.В., Ковалев О.В., Огородников Ю.Н., Протосеня А.Г., Трушко В.Л., Фотиева Н.Н.,

Фролов Ю.С., Цимбаревич П.М., Кузнецов Г.Н., Изаксон В.Ю. и многие другие.

Цель работы: обеспечение устойчивости выработок в зонах ослаблений рудного массива.

Идея работы; выбор способов обеспечения устойчивости выработок в ослабленных зонах рудного массива должен базироваться на упрочнении массива и повышении несущей способности крепи с учетом закономерностей изменения смещений и напряжений вокруг горных выработок.

Основные задачи исследования:

- изучение особенностей строения и распределения зон неоднородностей в рудном массиве Яковлевского месторождения;

- проведение натурных наблюдений за проявлениями горного давления в выработках на участках тектонических нарушений и контактов руд и пород;

- разработка геомеханической модели деформирования ослабленного рудного массива вокруг горной выработки на протяженном участке и в забое;

- обоснование параметров крепей, обеспечивающих устойчивость горных выработок на участках ослаблений рудного массива.

Методы исследований.

Обследование выработок на участках тектонических нарушений и в зонах контакта руд и пород; натурные наблюдения за вывалообразованиями по трассе выработок; лабораторные испытания образцов руд и горных пород с целью определения прочностных и деформационных свойств; моделирование напряжённо-деформированного состояния ослабленного рудного массива вокруг горной выработки методом конечных элементов.

Научная новизна работы:

- В нетронутом неоднородном массиве до начала ведения горных работ в прослойках сланца вертикальные и горизонтальные напряжения больше на

25-К30%, для включений гидрогематитовых руд — на 12-47% по сравнению со значениями этих напряжений в однородной железнослюдково-мартитовой руде.

- Перед зоной ослабления коэффициент концентрации тангенциальных напряжений Ка в шелыге свода выработки вследствие ее проходки возрастает до 1,2; в зоне ослабления после проведения выработки Ка снижается до 0,8; за зоной ослабления Ка до и после проходки стремится к 1,0.

Коэффициент концентрации тангенциальных напряжений К0 при угле встречи оси выработки с контактом зоны ослабления в 90° равен 1,2; с уменьшением угла встречи до 70° Ка возрастает до 1,4.

Защищаемые научные положения:

1. При определении величины напряжений в нетронутом рудном массиве необходимо учитывать неоднородности рудного тела Яковлевского железорудного месторождения, а именно зоны тектонических нарушений, включения пород, контакты гидрогематитовых и железнослюдково-мартитовых РУД

2. Геомеханические модели неоднородного рудного массива, вмещающего горизонтальные горные выработки, кроме прочностных и деформационных характеристик рудного тела и напряженного состояния нетронутого массива, должны учитывать взаимное расположение выработки и тип неоднородности, а также их геометрические размеры.

3. Конфигурация и размеры области предельного состояния вокруг выработки при пересечении зоны ослабления должны определяться на основе решения пространственной упруго-пластической задачи, с учетом этапов развития горнопроходческих работ.

Практическая значимость работы:

- разработана методика расчета нагрузок на крепь выработок в зонах ослаблений рудного тела;

- определены рациональные виды и параметры крепей для поддержания выработок, пройденных на участках неоднородностей рудного массива;

- разработана конструкция анкерной крепи для выработок, пройденных в зонах тектонических нарушений (заявка на патент «Способ крепления горных выработок» № 2009102759, приоритет от 28.01.2009);

- разработана конструкция анкерной крепи, позволяющая устанавливать анкеры под разными углами к оси выработки (заявка на патент «Способ крепления горных выработок и устройство для его осуществления» № 2009102760, приоритет от 28.01.2009).

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается значительным объемом экспериментальных натурных наблюдений за состоянием крепи и деформациями породного контура выработок, исследованием прочностных и деформационных характеристик руд и пород на уникальном прессовом оборудовании, моделированием напряженно-деформированного состояния массива вокруг выработок методом конечных элементов.

Апробация диссертации:

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной конференции "Проблемы подземного строительства в XXI веке" (Тульский государственный университет, Тула, 2008 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГГИ (ТУ) ми. Г.В. Плеханова «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2008-2009 г.) и научно-техническом совете СПГГИ (ТУ).

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований, участии в проведении натурных исследований, обработке полученных данных на ЭВМ, анализе натурных данных, создании конечно-элементных моделей для исследования особенностей формирования областей предельного состояния вокруг выработок на участках неоднородностей рудного тела, выполнении численных экспериментов и разработке практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 работа в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 5 глав, введение и заключение, список использованной литературы из 82 наименований, 89 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Попов, Михаил Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной задачи геомеханического обоснования устойчивости горизонтальных выработок в зонах ослаблений рудного массива, имеющей большое значение для горнорудной промышленности.

1. Рудная залежь характеризуется сложным строением, характерной особенностью которого является чередование руд, имеющих различный минеральный состав и сложную пространственную геометрию. Выделяются несколько наиболее характерных неоднородностей: тектонические нарушения; контакты руд различных типов (железнослюдково-мартитовые и мартит-гидрогематитовые руды) и включения пород (межрудный сланец, кварцит) в рудный массив. Указанные неоднородности оказывают влияние на распределение напряжений в нетронутом рудном массиве и вокруг выработок.

2. Разработана пространственная геомеханическая модель прогноза напряжённо-деформированного состояния неоднородного массива при проведении горной выработки, учитывающая прочностные и деформационные характеристики рудного тела, напряженное состояние нетронутого массива, взаимное расположение выработки и зоны ослабления, а также их геометрические размеры.

3. Установлены закономерности изменения и численные значения коэффициентов концентрации напряжений на контуре выработки вдоль ее трассы. Перед зоной ослабления коэффициент концентрации тангенциальных напряжений Ка в шелыге свода выработки, вследствие ее проходки, возрастает до 1,2; в зоне ослабления после проведения выработки Ка снижается до 0,8; за зоной ослабления Ка до и после проходки стремится к 1,0. Коэффициент концентрации тангенциальных напряжений Ка при угле встречи оси выработки с контактом зоны ослабления в 90° равен 1,2; с уменьшением угла встречи до 70° Ка возрастает до 1,4.

4. На основе решения пространственной упруго-пластической задачи установлены особенности деформирования и зависимости смещений рудного массива вокруг горной выработки при пересечении зоны ослабления. Активный рост размеров области предельного состояния начинается за 4 м до нарушения. Наибольшие размеры области предельного состояния наблюдаются в сводовой части выработки в зоне ослабления и их величина по сравнению со значениями в однородном рудном массиве больше в 1,8 раза.

5. Получены зависимости для определения высоты свода обрушения с учетом проходки выработки через зону ослабления, предложен метод расчета величины вертикальной нагрузки на поддерживающую крепь в зоне ослабления, основанный на натурных наблюдениях за вывалообразованием и результатах моделирования с использованием пространственной упруго-пластической модели.

6. Разработаны рекомендации по выбору безопасных параметров поддерживающих крепей для обеспечения устойчивости горизонтальных выработок в зонах ослаблений, на контактах руд и пород различных типов и на участках тектонических нарушений.