Прогнозирование и алгоритмизация управления медицинской ситуацией региона на основе медико-экологического мониторинга с применением геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Войтенко, Андрей Владимирович

  • Войтенко, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 147
Войтенко, Андрей Владимирович. Прогнозирование и алгоритмизация управления медицинской ситуацией региона на основе медико-экологического мониторинга с применением геоинформационных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Воронеж. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Войтенко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА.

1.1. Пути повышения эффективности управления медицинской ситуацией на базе геоинформационных систем.

1.2. Особенности организации медико-экологического регионального мониторинга.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Структуризация и формализация данных медико-экологического мониторинга с учетом пространственно-временного аспекта.

2.2. Исследование статистического взаимодействия между показателями медико-экологической ситуации региона

2.3. Классификация территориальных единиц по результатам краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости населения.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ОЦЕНОК УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Прогнозирование уровня сердечно-сосудистых заболеваний

3.2. Оценка психического состояния населения региона по результатам краткосрочного прогнозирования.

3.3. Построение прогностических оценок уровня гинекологической заболеваемости.

3.4. Прогнозирование уровня заболеваний дыхательной системы по данным медицинского мониторинга.

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1. Обобщенная схема принятия управленческих решений и алгоритмы формирования исходного множества альтернатив.

4.2. Анализ методов, реализующих информационную поддержку принятия решений в условиях недостаточности исходной информации

4.3. Модифицированный алгоритм принятия управленческих решений с учетом важности медицинских и экологических показателей.

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Информационное и программно-аппаратное обеспечение процесса принятия управленческих решений в здравоохранении.

5.2. Разработка тематических карт на базе ГИС-вьюера.

5.3. Анализ результатов реализации процедур принятия управленческих решений и их внедрение в практику здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и алгоритмизация управления медицинской ситуацией региона на основе медико-экологического мониторинга с применением геоинформационных технологий»

Актуальность темы. В настоящее время в здравоохранении все чаще используются автоматизированные системы информационно-интеллектуальной поддержки принятия решений: специализированные базы данных, библиотечно-поисковые системы, электронные дидактические материалы, консультативные и телемедицинские системы, - которые помогают осуществлять выбор диагноза и тактику лечения заболеваний, производить дистанционный мониторинг или хирургическое вмешательство, обучать медперсонал и повышать его квалификацию, принимать управленческие решения по проведению организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Отсутствие строгой формализации медицинских знаний и большие объемы неоднородной информации, отсутствие или неполнота достоверных данных об исследуемых биомедицинских объектах, влияние факторов окружающей среды и необходимость сведения к минимуму риска, связанного со здоровьем и жизнью людей, возможная субъективность восприятия ситуации врачом-специалистом - все это значительно осложняет формирование и выбор оптимальных вариантов управляющих решений в медицинских системах.

Проводимые в последние десятилетия медико-экологические мониторинговые исследования выявили высокую степень зависимости уровня заболеваемости населения относительно различных нозологических форм от геоэкологических факторов внешней среды, что связывается с ухудшением социально-экономических условий жизни населения и экологической обстановки в регионах, прогрессирующей урбанизацией при общем снижении комфортности городской среды. Многомерность исходных данных, различие в форматах хранения, возможность только качественных оценок многих показателей и отсутствие наглядного представления их динамики с учетом пространственного и временного аспектов, нечеткое задание критериев принятия решений, - все это создает сложности при оценивании медицинской ситуации в регионе лицами принимающими решения (ЛПР). В связи с этим значительный интерес представляет исследование медицинских, социально-экономических, природно-хозяйственных, экологических показателей с помощью компьютерных информационных технологий.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью моделирования медицинских ситуаций в регионе по данным медико-экологического мониторинга и прогнозным оценкам, применения геоинформационных технологий и разработки алгоритмов процесса информационной поддержки принятия решений при распределении медицинских ресурсов и выборе стратегии организации лечебных и методических мероприятий на любом уровне системы здравоохранения.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является прогнозирование, разработка алгоритмов управления медицинской ситуацией региона и реализация процесса информационной поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении по результатам обработки данных медико-экологического мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: провести анализ перспективных направлений развития информационных технологий для моделирования медицинской ситуации с учетом геоэкологических факторов окружающей среды; разработать технологию обработки многомерных данных медико-экологического мониторинга с применением геоинформационных технологий; построить краткосрочные прогнозы медицинской ситуации в регионе относительно сердечно-сосудистых, психических, гинекологических и пульмонологических заболеваний; предложить модифицированную схему принятия управленческих решений, учитывающую степени важности медицинских и экологических показателей при рассмотрении многокомпонентной медицинской ситуации; разработать информационное и программное обеспечение, реализующее процесс информационной поддержки принятия управленческих решений и апробировать результаты исследования в практическом здравоохранении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, нечеткой логики, методы геоинформационного моделирования.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, состоят в следующем: технология обработки информационных потоков данных медико-экологического мониторинга, позволяющая на основе выявленной достоверной статистической взаимосвязи показателей экологических факторов и показателей уровня здоровья населения региона и прогнозных оценок медицинских показателей формировать индексы комфортности для территориальных единиц региона с учетом пространственно-временного аспекта; обобщенная схема и модифицированный алгоритм принятия управленческих решений по распределению медицинских ресурсов в условиях недостаточности исходной информации, отличающиеся использованием индексов комфортности территориальных единиц региона и учетом степени важности включаемых в критерий факторов и позволяющие повысить надежность принимаемых решений за счет использования результатов прогнозирования и геоинформационного моделирования медицинской ситуации региона; методика построения тематических карт, отличающаяся возможностью графического обоснования прогностических оценок и результатов геоинформационного моделирования по данным медико-экологического мониторинга и позволяющая повысить эффективность принимаемых ЛПР решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная технология обработки данных медико-экологического мониторинга позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического здравоохранения и предоставить ЛПР дополнительную визуальную информацию.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной медицинской ситуации. Реализация процесса информационной поддержки принятия управленческих решений позволяет оптимизировать их с учетом возможного риска.

Результаты исследования в виде методики обработки данных медико-экологического мониторинга, информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по специальностям 190500 - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и 071900 - «Информационные системы (по областям применения)», в научно-исследовательской работе кафедры природопользования и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета (ВГУ).

Разработанные схема и алгоритм получены при участии автора в научно-исследовательской работе № ГБ 96.27 «Разработка алгоритмического, программного обеспечения процессов диагностики и лечения заболеваний и формирования автоматизированных систем».

Медико-экономическая эффективность работы заключается в осуществлении рационального выбора управленческих решений с учетом анализа данных медико-экологического мониторинга за варьируемый временной интервал по территориальным единицам региона.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 3-й Международной конференции «Информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Гурзуф, 1997); Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань,1997); Всероссийских совещаниях-семинарах «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1996,1997); «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности" (Воронеж, 1998); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы информационного мониторинга" (Воронеж, 1998); Научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (1996-1998).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 110 наименований, основная часть работы изложена на 133 страницах машинописного текста, приведено 20 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Войтенко, Андрей Владимирович

6. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах и кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета, а также в научно-исследовательскую и учебно-методическую работу кафедры природопользования и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ новых информационных технологий для обработки потоков медицинских и экологических данных, позволивший показать возможности геоинформационных систем как программно-аппаратных комплексов автоматизированной обработки данных и как систем информационной поддержки принятия решений в медицине.

2. Предложена технология обработки данных медико-экологического мониторинга, позволяющая получить оценки достоверной статистической взаимосвязи экологических показателей и уровня здоровья населения региона, оценить комфортность территориальных единиц, построить прогнозные оценки уровней заболеваемости населения региона относительно фиксированных нозологических форм методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования и провести обоснованную классификацию территориальных единиц по совокупности показателей.

3. Предложена обобщенная схема и модифицированный алгоритм принятия управленческих решений по данным медицинского мониторинга с учетом экологического аспекта, отличающийся уменьшением дефицита информации и затрат на проведение экспертиз посредством использования индексов комфортности и учета важности критериев, управления визуализацией данных медицинского мониторинга для получения дополнительной информации ЛПР.

4. Разработаны тематические карты по результатам геоинформационного моделирования и обработки данных медико-экологического мониторинга, служащие новой дополнительной информацией при оценке многокомпонентной медицинской ситуации.

5. Разработано информационное и программное обеспечение процесса принятия решений, позволяющее учитывать результаты прогнозирования при принятии решений в условиях информационной недостаточности.