Прогнозирование и коррекция нарушений регенерации при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Леонова, Светлана Николаевна

  • Леонова, Светлана Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 292
Леонова, Светлана Николаевна. Прогнозирование и коррекция нарушений регенерации при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Иркутск. 2012. 292 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонова, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-рентгенологические исследования.

2.2. Биохимические методы исследования.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Реовазография нижних конечностей.

2.5. Остеоденситометрия.

2.6. Бактериологические исследования.

2.7. Радиоизотопные исследования.

2.8. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

2.9. Статистические методы обработки количественных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Характеристика обследованных больных.

3.2. Оперативные методы лечения.

3.2.1. Санация некротически-гнойного очага и моделирующая резекция.

3.2.2. Чрескостный остеосинтез.

3.2.3. Внеочаговая костная аутотрансплантация.

3.2.4. Продольная кортикотомия зоны перелома.

3.2.5. Сегментарная резекция кости и некрсеквестрэктомия

3.2.6. Кортикотомия и остеоклазия кости.

ГЛАВА 4. РЕПАРАТИВНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫХ ЛОКАЛЬНОЙ И РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА.

4.1. Репаративная регенерация костной ткани при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных с локальной формой хронического остеомиелита.

4.1.1. Клинико-рентгенологическая оценка регенерации

4.1.2. Радиоизотопная оценка регенерации. 2 Репаративная регенерация костной ткани при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных с распространенной формой хронического травматического ^ остеомиелита

4.2.1. Клинико-рентгенологическая оценка регенерации

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ВАЖНЫХ ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ЛОКАЛЬНОЙ И РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА.

5.1. Изменение содержания макро- и микроэлементов сыворотки крови больных.

5.2. Изменение уровня тиреоидных гормонов сыворотки крови больных.

5.3. Изменение активности щелочной и кислой фосфатазы сыворотки крови больных.

5.4. Исследование иммунологических показателей у больных

5.5. Исследование регионарного кровотока у больных.

5.5.1. Исследование регионарного кровотока у больных методом реографии.

5.5.2. Радиоизотопные исследования кровообращения у больных.

5.5.3. Дуплексное сканирование венозного кровообращения нижних конечностей у больных.

5.6. Исследование минеральной плотности костной ткани у больных методом двухфотонной рентгеновской абсорбциометрии.

5.7. Исследование бактериальной флоры раневого отделяемого у больных.

ГЛАВА 6. РАННЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАРУШЕНИЯ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.

6.1. Прогнозирование замедленного сращения переломов костей голени, осложненных локальной формой ХТО.

6.2. Прогнозирование формирования ложного сустава у больных с переломами костей голени, осложненными локальной формой ХТО.

6.3. Прогнозирование образования слабого дистракционного регенерата у больных с распространенной формой хронического травматического остеомиелита.

6.4. Прогнозирование нарушений репаративной регенерации костной ткани у больных с локальной и распространенной формой хронического травматического остеомиелита многофакторный прогноз).

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ

ЛАВА 7. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

7.1. Схемы патогенеза замедленного сращения, формирования ложного сустава и слабого дистракционного регенерата при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

7.2. Патогенетически обоснованные комплексные методы лечения больных с переломами костей голени, осложненными локальной формой хронического травматического остеомиелита.

7.2.1. Метод лечения больных с локальной формой ХТО при наличии риска замедленного сращения перелома

7.2.2. Метод лечения больных с локальной формой ХТО при наличии риска формирования ложного сустава

7.2.3. Эффективность патогенетически обоснованных методов лечения больных с переломами костей голени, осложненными локальной формой хронического травматического остеомиелита.

7.2.3.1. Клиническая оценка эффективности патогенетически обоснованных комплексных методов лечения переломов костей голени, осложненных локальной формой ХТО.

7.2.3.2. Изменение содержания макро- и микроэлементов, уровня тиреоидных гормонов, активности щелочной и кислой фосфатазы сыворотки крови у больных в процессе лечения.

7.2.3.3. Изменение иммунологических показателей крови у больных в процессе лечения.

7.2.3.4. Изменение регионарного кровотока, минеральной плотности костной ткани у больных в процессе лечения.

7.2.3.5. Изменение микрофлоры раневого отделяемого у больных в процессе лечения. ^ Патогенетически обоснованный комплексный метод лечения ' больных с переломами костей голени, осложненными распространенной формой хронического травматического ^^ остеомиелита.

7.3.1. Метод лечения больных с распространенной формой ХТО при наличии риска образования слабого дистракционного регенерата.

7.3.2. Эффективность патогенетически обоснованного комплексного метода лечения переломов костей голени, осложненных распространенной формой ХТО.

7.3.2.1. Клиническая оценка эффективности патогенетически обоснованного комплексного метода лечения переломов костей голени, осложненных распространенной формой ХТО.

7.3.2.2. Изменение содержания макро- и микроэлементов, уровня тиреоидных гормонов, активности щелочной и кислой фосфатазы сыворотки крови больных в процессе лечения.

7.3.2.3. Изменение иммунологических показателей крови у больных в процессе лечения.

7.3.2.4. Изменение регионарного кровотока, минеральной плотности костной ткани у больных в процессе лечения.

7.3.2.5. Изменение микрофлоры раневого отделяемого у больных в процессе лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и коррекция нарушений регенерации при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом»

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных хроническим травматическим остеомиелитом (ХТО) обусловлена не только частотой рецидивов гнойного процесса, но и возникновением различных видов нарушения репаративной регенерации, клиническим проявлением которых являются замедленно срастающиеся переломы, ложные суставы, слабые дистракционные регенераты, что ведет к значительному удлинению сроков лечения, инвалидизации пациентов [175, 230, 318,368].

Известно, что длительное течение гнойного процесса, как правило, приводит к разрастанию рубцовой соединительной ткани, обеднению области остео-миелитического очага сосудами, нарушению нормального кровотока и кровоснабжения, т.е. к возникновению трофических расстройств, которые наиболее выражены при локализации остеомиелитического процесса в костях голени, особенно в их среднем и дистальном отделах [7, 193, 340, 342, 360]. Качественно иное состояние местных тканей и организма в целом при хроническом остеомиелите нередко приводит к неудовлетворительным результатам лечения с возникновением различных видов нарушения регенерации.

Категорию пациентов с нарушением регенерации при переломах, осложненных остеомиелитом, относят к наиболее трудной при выборе хирургической тактики и сложной в плане лечения [125]. Применение существующих методов чрескостного остеосинтеза, санационных операций, различных способов замещения мягкотканных и костных дефектов способствовало определенным успехам в лечении больных с переломами, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом [44, 48, 62, 74, 177, 187, 252, 264, 265, 268], но не позволило избежать неудовлетворительных результатов лечения. Частота неблагоприятных исходов лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей, осложнённых гнойной инфекцией, колеблется от 24,4 до 68 % [111, 267].

Важную роль в улучшении результатов лечения больных хроническим травматическим остеомиелитом играет изучение и последующее решение вопросов рентгенодиагностики нарушений репаративной регенерации. Однако известные на сегодняшний день морфологические и клинико-рентгено-логические характеристики нормального и нарушенного течения процесса репаративной регенерации костной ткани досконально выяснены лишь при переломах длинных костей, неосложненных остеомиелитом [51, 94, 95, 96, 118, 183]. До сих пор отсутствуют критерии, позволяющие оценить тяжесть нарушений репаративной регенерации костной ткани при осложненных ХТО переломах костей голени, что позволило бы в более ранние сроки выявить отклонения в регенераторном процессе и произвести их коррекцию.

При выборе тактики лечения большое значение имеет прогнозирование возможности консолидации перелома [62, 125, 268]. Однако известные способы прогнозирования регенерации в условиях гнойного процесса не всегда являются ранними и достаточно объективными [63, 108, 153, 217]. Одним из перспективных направлений является раннее прогнозирование нарушений процесса репаративной регенерации, способствующее разработке новых, эффективных подходов к лечению больных хроническим травматическим остеомиелитом.

Недостаточность знаний о течении процесса репаративной регенерации костной ткани при хроническом травматическом остеомиелите обусловило необходимость проведения исследований по изучению закономерностей заживления переломов костей голени, осложненных ХТО. До сих пор не разработаны ранние и объективные способы прогнозирования замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава и слабого дистракционного регенерата при ХТО голени. Соответственно не разработаны эффективные методы лечения больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, позволяющие с учетом патогенетических механизмов развития патологического процесса положительно влиять на динамику регенерации и снизить риск развития замедленного сращения перелома, формирование ложного сустава и слабого дистракционного регенерата.

Учитывая все вышесказанное, была определена основная цель работы: разработать систему раннего прогнозирования отдельных видов нарушения регенерации при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом, и на этой основе предложить оптимальные варианты лечения.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:

1. На основании клинических, рентгенологических, радионуклидных и лабораторных методов исследования выявить закономерности развития отдельных видов нарушения репаративной регенерации костной ткани у больных с переломами костей голени, осложненными ХТО.

2. Обосновать факторы риска замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава и слабого дистракционного регенерата у больных с переломами костей голени, осложненными ХТО.

3. Выработать критерии раннего прогноза замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава и слабого дистракционного регенерата при переломах костей голени, осложненных ХТО.

4. Предложить патогенетически обоснованные комплексные методы лечения больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, снижающие риск развития замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава, слабого дистракционного регенерата.

5. Оценить клиническую эффективность предложенных методов лечения больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, основанных на включении в традиционное хирургическое лечение внеочаговой костной ауто-трансплантации, продольной кортикотомии зоны перелома, замедленного темпа дистракции и иммуномодулятора.

Научная новизна полученных результатов

При комплексном обследовании и лечении больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, впервые разработан системный подход, заключающийся в: изучении закономерностей развития патологического процесса, выявлении прогностических признаков нарушения процесса репаративной регенерации, создании оптимальных условий для репаративной регенерации костной ткани при ХТО.

При замедленном сращении переломов костей голени, осложненных ХТО, достоверно доказано закономерное снижение периферического кровотока на 70,4 ± 10,76 % и минеральной плотности костной ткани на поврежденной конечности на 41,6 ±11,62%. Впервые установлено прогностическое значение снижения периферического кровообращения ниже 0,02 Ом в совокупности с уменьшением минеральной плотности костной ткани в пораженном сегменте ниже 0,300 г/см на фоне воспалительного процесса в дооперационном периоде (патент РФ № 2309667). Впервые предложен патогенетически обоснованный метод лечения, включающий внеочаговую костную аутотрансплантацию в проксимальный метафиз болыиеберцовой кости, что способствует улучшению регионарного кровообращения, повышению минеральной плотности костной ткани в поврежденном сегменте конечности, обеспечивая сокращение сроков сращения переломов в два раза (патент РФ № 2311144).

При формировании ложного сустава у больных ХТО закономерным является повышение уровня тиреотропного гормона на 23,7 ± 8,87 % и увеличение уровня иммуноглобулина класса А на 38,98 ± 10,17 %. Впервые выявлены прогностические признаки формирующегося ложного сустава - увеличение уровня иммуноглобулина класса А выше 2,0 г/л на фоне снижения абсолютного числа Т-лимфоцитов ниже 1,4 х 10 9/л (патент РФ № 2236683). Доказана высокая эффективность и обоснованность применения продольной кортико-томии зоны перелома на ранних этапах лечения переломов костей голени, осложненных ХТО, оказывающей оптимизирующее влияние на остеогенез и препятствующей формированию ложных суставов.

При образовании слабого дистракционного регенерата при ХТО основной закономерностью является увеличение спонтанной окислительной активности нейтрофилов по данным НСТ-теста на 49,6 ± 13,36 %. Впервые установлено, что прогностическим признаком образования слабого дистракционного регенерата является увеличение соотношения уровня иммуноглобулина класса А к абсолютному количеству Т-лимфоцитов перед началом этапа дистракции до 2,0 и более (патент РФ № 2279086). Впервые доказан комплексный подход к решению данного вопроса путем снижения темпа дистракции в совокупности с применением иммуномодулятора, что позволяют создать оптимальные условия для регенерации, избежать образования слабых дистракционных регенератов и сократить сроки замещения дефектов костной ткани голени на четыре месяца.

Практическая ценность работы

Комплексный подход к изучению нарушений регенерации костной ткани у больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, способствовал разработке и внедрению в клиническую практику программы для ЭВМ (патент РФ №2300316, программа № 2008615472) для прогнозирования характерного для данного больного течения процесса репаративной регенерации, что позволило в дооперационном периоде выработать оптимальную тактику и улучшить результаты лечения.

Выявлены прогностические значения развития замедленного сращения переломов костей голени, формирования ложного сустава и образования слабого дистракционного регенерата при ХТО.

Разработаны и внедрены методы оптимизации репаративной регенерации: при замедленном сращении перелома - внеочаговая аутотрансплантация, при формировании ложного сустава - продольная кортикотомия зоны перелома, при образовании слабого дистракционного регенерата - комплексный подход с использованием снижения темпа дистракции и иммуномодулятора.

Разработаны и внедрены разрешенные к применению новые медицинские технологии прогнозирования и лечения (№2008/117; №2008/118).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII, IX съездах травматологов-ортопедов России (Самара, 2006; Саратов, 2010);

• заседаниях Байкальского научно-практического общества ортопедов-травматологов (Иркутск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011);

• I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005);

• I съезде травматологов и ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2005);

• Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005);

• Конгрессе с международным участием памяти профессора K.M. Сиваша (Москва, 2005);

• Международной конференции «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия» (Маньчжурия, 2008, 2011);

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 56 печатных работах: в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; в монографии «Иммунологический контроль воспаления и регенерации костной ткани при хроническом остеомиелите» (2009 г). Получено 5 патентов РФ, разработана программа для ЭВМ, утверждены две новые медицинские технологии.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате комплексного обследования больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, выявлены изменения важных гомеостатиче-ских показателей, которые позволяют раскрыть закономерности и механизмы развития замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава, образования слабого дистракционного регенерата.

2. Прогнозирование отдельных видов нарушения репаративной регенерации при переломах костей голени, осложненных ХТО, на основании выявленных закономерностей, позволяет в ранние сроки установить риск развития замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава и образования слабого дистракционного регенерата.

3. Патогенетически обоснованные методы раннего комплексного лечения больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, являются клинически высокоэффективными технологиями, которые снижают риск развития замедленного сращения перелома, формирования ложного сустава и образования слабого дистракционного регенерата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 389 источников, из них 306 на русском и 83 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 71 таблицей и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Леонова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основании клинических, рентгенологических, радионуклидных и лабораторных методов исследования выявлены закономерности развития отдельных видов нарушения процесса регенерации костной ткани у больных с переломами костей голени, осложненными ХТО:

- при замедленном сращении переломов отмечается нарушение периферического кровообращения в поврежденном сегменте конечности (снижение кровотока на 70,4 ± 10,76 %), протекающее по типу посттромбофлебитиче-ской болезни и хронической венозной недостаточности, усиление резорбции костной ткани с образованием регионарных остеопоротических сдвигов (снижение МПКТ на 41,6 ± 11,62 %), пролонгированное образование воспалительного гиперостоза и снижение темпа минерализации области перелома (на 5 месяцев);

- при формировании ложного сустава наблюдается повышение активности гипофиза (повышается уровень тиреотропного гормона на 23,7 ± 8,87 %), увеличение уровня иммуноглобулина класса А на 38,98 ± 10,17 %, затухание эндостального костеобразования и преобладание резорбтивных процессов на концах отломков с формированием замыкательных пластинок;

- при образовании слабого дистракционного регенерата важную роль играет увеличение спонтанной окислительной активности нейтрофилов на 49,6 ±13,36% (по данным НСТ-теста), замедление эндостального и перио-стального костеобразования, длительная перестройка и минерализация новообразованной кости.

2. Факторами риска замедленного сращения переломов при ХТО являются: снижение РИ на больной конечности до 0,016 ± 0,001 Ом наряду с уменьшением МПКТ на поврежденной конечности до 0,223 ± 0,01 г/см . Факторами риска формирования ложного сустава - повышение содержания неорганических фосфатов в сыворотке крови, увеличение уровня иммуноглобулина класса А до 3,13 ± 0,2 г/л на фоне снижения количества Т-лимфоцитов. Факторами риска образования слабого дистракционного регенерата являются: повышение соотношения уровня ^А к абсолютному количеству Т-лимфоцитов перед началом дистракции до 2,55 ±0,16, увеличение уровня ТТГ и увеличение бактериальных ассоциаций в раневом отделяемом.

3. Критериями раннего прогноза замедленного сращения перелома при ХТО являются: снижение РИ ниже 0,02 Ом в совокупности с уменьшением МПКТ пяточной кости ниже 0,300 г/см на больной конечности в доопераци-онном периоде. Критериями прогноза формирования ложного сустава служат увеличение уровня иммуноглобулина класса А выше 2,0 г/л на фоне снижения абсолютного числа Т-лимфоцитов ниже 1,4 х 10 9/л до операции и на 10 сутки после оперативного лечения. Прогностическим критерием формирования слабого дистракционного регенерата при замещении дефекта костной ткани у больных ХТО является увеличение индекса соотношения уровня иммуноглобулина класса А (^А) к абсолютному количеству Т-лимфоцитов до 2,0 и более перед началом этапа дистракции.

4. Разработанный патогенетически обоснованный комплексный метод лечения переломов костей голени, осложненных локальной формой ХТО, включающий внеочаговую костную аутотрансплантацию, способствует коррекции регионарного кровообращения в поврежденном сегменте конечности, повышению минеральной плотности костной ткани, купированию остеомие-литического процесса, снижению риска замедленного сращения перелома. Применение продольной кортикотомии зоны перелома при наличии признаков формирования ложного сустава оказывает оптимизирующее влияние на остеогенез, снижает риск формирования ложного сустава и позволяет добиться сращения переломов. Применение комплексного подхода к лечению с использованием снижения темпа дистракции в совокупности с иммуномодуля-тором при лечении больных с распространенной формой ХТО обеспечивает образование полноценного дистракционного регенерата.

5. Предложенный комплексный подход к лечению больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, позволил: при наличии признаков замедленного сращения снизить сроки сращения перелома с 11,24 ± 0,79 до 5,22 ±0,18 месяцев, при наличии признаков формирования ложного сустава добиться сращения перелома в срок 5,65 ±0,18 месяцев в 95 ± 4,87 % случаев, при наличии риска образования слабого дистракционного регенерата уменьшить сроки замещения костного дефекта с 12,28 ± 0,51 до 8,49 ± 0,26 месяцев.

I I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с переломами костей голени, осложненными ХТО, при наличии признаков замедленного сращения рекомендуется наряду с традиционным хирургическим лечением выполнять «внеочаговую костную аутотранс-плантацию», заключающуюся в том, что после фиксации отломков кости АВФ, в проксимальном метафизе большеберцовой кости формируют канал диаметром 10 мм в косо-поперечном направлении к продольной оси голени и вводят в сформированный канал аутотрансплантат соответствующего диаметра длиной до противоположной кортикальной пластинки большеберцовой кости.

2. При наличии признаков формирования ложного сустава необходимым является выполнение «продольной кортикотомии зоны перелома», которая заключается в продольном рассечении кости через зону перелома и оба отломка кости на протяжении 2—4 см и до противоположной кортикальной пластинки.

3. При наличии признаков образования слабого дистракционного регенерата рекомендуется: выполнять замещение дефекта большеберцовой кости замедленным темпом: у больных с системным остеопорозом использовать темп дистракции 0,5 мм в сутки дискретно, при регионарном снижении минеральной плотности костной ткани - 0,75 мм; а также со вторых суток после операции проводить курс терапии имунофаном 0,005% - 1,0 в/м через день № 10.