Прогнозирование и обеспечение параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бишутин, Сергей Геннадьевич

  • Бишутин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 172
Бишутин, Сергей Геннадьевич. Прогнозирование и обеспечение параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бишутин, Сергей Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о процессе формирования

качества поверхности при шлифовании

1.1. Прогнозирование процесса формирования неровностей поверхностного слоя и описание шероховатости поверхности

1.2. Прогнозирование параметров, характеризующих физико-механические свойства поверхностного слоя

1.3.Геометрическая форма и прочностные характеристики абразивных зерен как одни из основных факторов в формирования качества поверхности

1.4. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1. Методологический подход к моделированию процесса формирования параметров шероховатости поверхности при шлифовании

2.2. Сущность экспериментальных исследований

Глава 3. Теоретическое исследование механизма образования рабочей

поверхности шлифовального круга в процессе правки

3.1 .Понятие и характеристики рабочей поверхности

шлифовального круга

3.2. Исследование распределения размеров зерен в объеме шлифовального круга

3.3. Взаимодействие абразивных зерен с правящим инструментом

3.4. Аналитическое определение характеристик рабочей поверхности шлифовального круга . Сопоставление полученных теоретических результатов с известными экспериментальными исследованиями в данной области

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса формирования параметров шероховатости поверхности деталей машин при шлифовании

4.1. Сущность процесса формирования микропрофиля поверхности изделия

4.2. Влияние геометрических размеров круга и заготовки, вида шлифования и режимов обработки на формирование микронеровностей поверхности

4.3. Влияние жесткости и вибраций технологической системы на образование шероховатости поверхности

4.4. Определение параметров шероховатости с учетом пластического оттеснения металла абразивными зернами

4.5. Связь износа абразивного инструмента с процессом формирования шероховатости поверхности

4.6. Обеспечение бесприжогового шлифования как условия достоверности прогнозирования параметров шероховатости

4.7. Сопоставление результатов экспериментального и теоретического исследований процесса формирования качества поверхности при шлифовании

4.8 Выводы по главе 4

Глава 5. Внедрение и перспективы применения результатов исследований

на практике

5.1. Выбор режимов шлифования из условия обеспечения заданных параметров шероховатости поверхности и минимального

цикла обработки партии заготовок

5.2. Методики расчета режимов шлифования, обеспечивающих заданное значение параметра шероховатости, и параметров качества поверхности при заданных условиях обработки

5.3. Экономическая эффективность результатов исследований

Основные выводы и результаты

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и обеспечение параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Данная научная работа посвящена проблеме прогнозирования и обеспечения параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки.

Актуальность проблемы. Как известно, на эксплуатационные показатели деталей машин, которые во многом определяют конкурентоспособность продукции машиностроения, одно из доминирующих влияний оказывает состояние их поверхностей, формируемое, главным образом, на финишных операциях технологических процессов. Самыми распространенными финишными операциями являются разнообразные виды шлифования, наиболее экономично обеспечивающие высокую точность размеров и требуемое качество обрабатываемых поверхностей. В этой связи важным является вопрос исследования динамики формирования параметров шероховатости поверхности при шлифовании.

Проблема обеспечения параметров шероховатости поверхности деталей при шлифовании в настоящее время для каждого конкретного случая решается, как правило, опытным путем - подбором условий обработки, которые не всегда оказываются достаточно производительными и экономичными.

В направлении теоретического решения данной проблемы российскими и зарубежными учеными проделана большая работа. Однако, несмотря на большое количество научных работ, целый ряд основных вопросов остается нерешенным. Довольно слабо разработан теоретический анализ расположения абразивных зерен на рабочей поверхности круга. Практически все исследователи указывают на то, что распределение вершин зерен на

поверхности абразивного инструмента зависит от его характеристик и условий правки, но никто этой связи в должной мере теоретически не обосновывает. Аналитические исследования в области изучения закономерностей формирования качества шлифуемых поверхностей выполнены, по существу, только для высотных параметров шероховатости поверхности, да и то с целым рядом нежелательных допущений: без учета реального количества и расположения на рабочей поверхности круга зерен, формирующих геометрию микронеровностей поверхности, без учета процесса случайного перекрытия царапин от вершин зерен на обрабатываемой поверхности, без учета пластического оттеснения металла абразивными зернами и износа круга. Практически нерешенным также остается вопрос формирования параметров шероховатости поверхности в условиях вибраций системы СПИД.

При таком положении дел безусловно актуальной является необходимость дальнейшего развития теоретических основ процесса формирования свойств поверхностного слоя изделий при шлифовании с целью обеспечения заданного качества рабочих поверхностей деталей машин. В этой связи задача технологического обеспечения параметров шероховатости поверхности деталей при шлифовании на основе моделирования процессов обработки и правки кругов является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Целью работы является разработка методологического подхода к решению проблемы выбора режимов обработки и условий правки абразивного инструмента, обеспечивающих заданные параметры шероховатости обрабатываемой поверхности.

Объектом исследования является процесс формирования параметров шероховатости поверохности при абразивном шлифовании заготовок для деталей цилиндрической и плоской формы, изготовляемых из углеродистых и легированных сталей (45, 40ХГНМ и др.).

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ процесса формирования параметров шероховатости поверхности деталей машин при окончательном абразивном шлифовании, включающих:

1. Математическую модель формирования рабочей поверхности шлифовального круга в процессе правки.

2. Теоретическое решение задачи определения высотных и шаговых параметров профиля неровностей обработанной поверхности в зависимости от

числа, геометрических размеров и законов распределений по высоте и длине профиля вершин абразивных зерен шлифовального круга.

3. Комплекс математических моделей процесса формирования параметров шероховатости поверхности и учитывающих геометрические размеры круга и заготовки, вид шлифования (круглое наружное и внутреннее, плоское), характеристики шлифовального круга, структуру технологической операции шлифования, режимы обработки и правки круга, жесткость и вибрации системы СПИД, упругие отжатая круга от заготовки, износ круга и пластическое оттеснение металла поверхностного слоя заготовки абразивными зернами.

Методология и методы исследований. Общей методологической основой является системный подход, заключающийся в структурном разбиении технологической системы шлифования на подсистемы, их моделировании и установлении взаимосвязей между ними. Теоретические исследования проводились на базе современных знаний о процессе шлифования металлов, теории математического моделирования, методов дифференциального и интегрального исчислений.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием статистических методов планирования экспериментов. Исследования проводились на стандартном оборудовании (круглошлифовальном и плоскошлифовальном станках ЗЕ12 и ЗГ71) с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры. Параметры шероховатости определялись на профилографе-профилометре мод. 170311, а поверхностная микротвердость - на микротвердомере ПМТ-ЗМ. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики.

Практическую ценность работы составляют: методика расчета параметров шероховатости обрабатываемой поверхности при заранее известных условиях шлифования; методика прогнозирования профиля шероховатости обработанной поверхности, по ординатам которого могут быть определены любые его характеристики; математические зависимости для режимов обработки, полученные на основе их оптимизации из условия обеспечения заданных параметров качества поверхности и минимума времени обработки партии заготовок.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ [ 12-17].

Работа выполнена в рамках гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области машиностроения "Теоретические основы оптимизации режимов механической обработки из условия обеспечения заданных показателей качества, производительности и энергозатрат" (шифр 9724-3, 2-20).

На защиту выносятся:

1. Структура, этапы разработки и реализации комплекса теоретических исследований процесса формирования неровностей поверхности деталей машин при абразивном шлифовании.

2. Модель процесса формирования рабочей поверхности шлифовального круга.

3. Методологический подход к аналитическому решению задачи прогнозирования и технологического обеспечения параметров шероховатости обработанной поверхности.

4. Комплекс математических моделей, связывающих параметры шероховатости поверхностного слоя детали с основными факторами, характеризующими процесс шлифования.

5. Методики расчета параметров шероховатости поверхности для принятых условий шлифования и определения режимов обработки, обеспечивающих заданные параметры шероховатости при минимальной продолжительности обработки.

На основе теоретических и экспериментальных исследований решены технологические задачи по прогнозированию и обеспечению параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки. В итоге получили дальнейшее развитие учение о качестве поверхности и научные основы прогнозирования параметров шероховатости поверхности при механической обработке, в частности при шлифовании.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бишутин, Сергей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований решены технологические задачи по прогнозированию и обеспечению заданных параметров шероховатости поверхности на основе моделирования процесса абразивного шлифования.

2. Предложен общий методологический подход к решению проблемы теоретического прогнозирования параметров шероховатости шлифуемой поверхности, базирующийся на положении о том, что влияние практически всех основных факторов абразивной обработки на формирование качества поверхности может быть объяснено через изменение либо числа вершин зерен, формирующих микропрофиль поверхности, либо геометрических характеристик вершин этих зерен, либо закона распределения по высоте профиля вершин данных зерен.

3. Теоретически решена задача определения высошых и шаговых параметров профиля неровностей поверхности в зависимости от числа, геометрических размеров и законов распределений по высоте и длине профиля вершин абразивных зерен, контактирующих с рассматриваемым участком поверхности заготовки за время обработки.

4. Предложена математическая модель процесса формирования рабочей поверхности шлифовального круга в ходе правки, с помощью которой представляется возможным определять число вершин зерен и закон их распределения в поверхностном слое круга.

5. Разработана и экспериментально проверена математическая модель процесса формирования шероховатости обрабатываемой поверхности, учитывающая геометрические размеры круга и заготовки, вид шлифования, характеристики шлифовального круга, структуру технологической операции шлифования, режимы обработки, процесс правки шлифовального круга, жесткость и вибрации системы СПИД, упругие отжатия круга от заготовки, износ шлифовального круга, а также процесс пластического оттеснения металла абразивными зернами.

6. На основе исследования процесса формирования шероховатости поверхности предложена методика построения профиля неровностей шлифованной поверхности, по ординатам которого представляется возможным определять любые характеристики шероховатости поверхности.

7. Разработаны инженерные методики расчета параметров качества обрабатываемой поверхности при заранее известных условиях шлифования и определения режимов обработки, обеспечивающих заданные параметры шероховатости и минимум продолжительности цикла обработки партии заготовок.

8. Использование на практике результатов исследований по технологическому обеспечению заданных параметров шероховатости поверхности деталей машин и технологической оснастки позволяет получить значительный экономический эффект, что подтверждается актами внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических и экспериментальных исследований решены технологические задачи по прогнозированию и обеспечению параметров шероховатости шлифованной поверхности на основе моделирования процессов правки круга и обработки. В итоге получили дальнейшее развитие учение о качестве поверхности и научные основы прогнозирования параметров шероховатости поверхности при механической обработке, в частности при шлифовании.

Особенностью работы является системный подход к проблеме прогнозирования процесса формирования неровностей поверхностного слоя, необходимость которого обусловлена сложностью процесса абразивного шлифования.

Что касается дальнейшего развития данного научного направления, то можно выделить следующие дальнейшие шаги в этой области.

1. Теоретическое прогнозирование сил резания, возникающих при шлифовании.

2. Установление взаимосвязи между процессом износа круга и силами резания.

3. Прогнозирование параметров качества поверхности в условиях изменения геометрической формы круга из-за его износа. .

4. Прогнозирование параметров продольной шероховатости обрабатываемой поверхности, а также глубины наклепа.

5. Многокритериальная оптимизация режимов шлифования с применением вычислительной техники.