Прогнозирование накипеобразования в пластинчатых водонагревателях для повышения надежности их работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чернышев, Дмитрий Владимирович

  • Чернышев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 182
Чернышев, Дмитрий Владимирович. Прогнозирование накипеобразования в пластинчатых водонагревателях для повышения надежности их работы: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тула. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ В ПЛАСТИНЧАТЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯХ. МЕТОДЫ ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВЛИЯНИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ ИХ РАБОТЫ

1.1. Формирование накипеобразования и его влияние на надежность работы водонагревателей.

1.2. Анализ моделирования процесса формирования накипеобразования и методов его прогнозирования.

1.3. Цель и задачи исследования.■.

1.4. Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ В ПЛАСТИНЧАТЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯХ

2.1 Математическое моделирование формирования процессов накипеобразования в пластинчатых водонагревателях.

2.2 Методика прогнозирования накипеобразования

2.3 Показатели надежности работы пластинчатых водонагревателей, технической диагностики, и, регламента технического обслуживания.

2.4 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ В ПЛАСТИНЧАТЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯХ

3.1 Планирование эксперимента.

3.2 Методика и средства проведения исследований.

3.3 Экспериментальные исследования эмпирических коэффициентов математической модели формирования накипеобразования и определение точности его прогнозирования.

3.4 Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТИ ТЕПЛООБМЕНА И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ 4.1 Методика определения оптимальных поверхности теплообмена и режимов работы пластинчатых водонагревателей.

4.2 Определение оптимального регламента технического обслуживания пластинчатых водонагревателей.

4.3 Определение показателей надежности.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование накипеобразования в пластинчатых водонагревателях для повышения надежности их работы»

Образование накипи в водонагревателях приводит к существенному снижению надежности и эффективности работы систем теплоснабжения, нарушая режимы обеспечения теплом жилых и общественных зданий, ухудшая условия труда и комфортности людей.

При проектировании теплообменников систем теплоснабжения и для поддержания эффективности их эксплуатации в условиях накипеобразования недостаточное внимание в теоретических исследованиях уделено вопросам прогнозирования формирования данного процесса. Анализ результатов этих исследований показывает, что существующие методики учета загрязнения в проектных и поверочных расчетах разработаны для конкретных условий эксплуатации теплообменников и их применение в других условиях могут дать ошибку, превышающую в два раза точность их расчетов.

В последнее время в нашей стране и за рубежом все более широкое применение в системах теплоснабжения получают высокоэффективные разборные пластинчатые водонагреватели. Данный тип теплообменных аппаратов имеет ряд существенных преимуществ перед трубчатыми, которые заключаются в компактности, высокой интенсивности теплообмена, технологичности, адаптивности к конкретному режиму работы.

Характерной особенностью режима работы отечественных водонагревателей систем горячего водоснабжения является высокая интенсивность накипеобразования со стороны нагреваемой воды, связанная со значительным содержанием солей накипеобразователей. Даже современные средства и способы водоподготовки в определенных условияхтолько увеличивают период накипеобразования, и их применение требует 'больших затрат. Кроме того, все это осложняется большим потреблением горячей воды в Росси на человека, которое превышает в 1,5-2 и более раз нормативный расход. В тонкослойных ТА, к которым относятся пластинчатые водонагреватели, формирование накипи снижает надежность их работы в различных условиях эксплуатации на 30-50 % и более. 5

Выполненные исследования образования накипи базируются на трубчатых теплообменниках. Формирование отложений и влияние на него режимных условий работы водонагревателей для каналов круглого сечения и каналов, образованных гофрированными пластинами, имеет существенное различие. Это связано с высокой турбулизацией жидкости в сетчато-поточных каналах пластинчатых теплообменников, которое резко уменьшает интенсивность образования накипи при одинаковых с трубчатыми гидродинамических условиях. Это исключает возможность использования полученных для трубчатых водонагревателей закономерностей формирования накипеобразования применительно к пластинчатым, и требует проведения исследования процесса накипеобразования в пластинчатых водонагревателях.

Эффективность оценки накипеобразования может быть достигнута разработкой методики прогнозирования процесса образования отложений для диагностирования их технического состояния, обеспечивающего максимально возможную надежность их работы, на основе определения оптимального режима функционирования водонагревателя и продолжительности межпромывочного периода. Поэтому научная задача прогнозирования накипеобразования в пластинчатых водонагревателях для повышения надежности и определения оптимального режима их работы является актуальной.

Цель работы в установлении зависимостей для прогнозирования процесса накипеобразования в пластинчатых водонагревателях обеспечивающих возможность выбора оптимальных режимов и повышение надежности их работы.

Идея работы - заключается в повышении надежности работы пластинчатых водонагревателей за счет резервирования площади теплообмена и оптимизации продолжительности межпромывочного периода на основе прогнозирования процесса формирования отложений.

Метод исследования - анализ и научное обобщение, численные вероятностные и статистические методы с применением ЭВМ, вычислительного и физического эксперимента.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

- получены зависимости формирования накипеобразования в пластинчатых водонагревателях, учитывающее комплексное влияние температуры и скорости теплоносителя, концентрации накипеобразующих солей, гидравлических характеристик пластин, времени эксплуатации;

- установлены эмпирические коэффициенты зависимостей прогнозирования процесса накипеобразования, учитывающие влияние на интенсивность ее формирования скорости и температуры теплоносителя;

- определены зависимости для расчета оптимальных: поверхности теплообмена, продолжительности межпромывочного периода, режимов работы, обеспечивающих минимизацию затрат на эксплуатацию пластинчатых водонагревателей, позволяющих установить коэффициент готовности и общую характеристику надежности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается тем, что рассматриваемые зависимости удовлетворяют физически обоснованным допущениям и корректности исходных предпосылок постановки задач, методов их исследования и результатов сравнительной оценки теоретических и экспериментальных исследований.

Научное значение работы заключается в том, что полученные закономерности • образования отложений в пластинчатых водонагревателях основаны на достаточно строгих теоретических зависимостях, что позволяет применять их в широком диапазоне изменения типов пластин и режимных факторов эксплуатации.

Практическое значение представляют собой методики определения оптимальных поверхности теплообмена и режимных характеристик пластинчатых водонагревателей, обеспечивающих минимизацию капитальных и эксплуатационных затрат, и соответствующих им показателей надежности.

Реализация работы. Основные научно-практические результаты работы были использованы при эксплуатации пластинчатых водонагревателей систем теплоснабжения ЗАО "Тулатеплосеть" г. Тула, экономический эффект на 1 пластинчатый водонагреватель составил 6,661 тыс. рублей в год; в учебном процессе по дисциплине «Теплоснабжение» Тульского государственного университета и в учебно-техническом центре «Энергоэффективность»; переданы для использования Тулаоблжилкомхозу, ЗАО "Калугатеплосеть" г. Калуга.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "Энергетические и санитарно-технические системы и оборудование" ТулГУ (г. Тула, 1998-2001гг.), на международной научно-технической конференции "Энергосбережение, экология и безопасность" (г. Тула, 1999г.), на международной научно-технической конференции "Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовка инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (г. Брянск, 2000г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 10 публикаций. 8

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чернышев, Дмитрий Владимирович

Основные выводы, научные и'практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены зависимости формирования накипеобразования для пластинчатых водонагревателей, учитывающие влияние основных факторов эксплуатации: температуры и скорости теплоносителя, концентрации накипеобразующих веществ, изменение интенсивности образования отложений во времени.

2. Определены эмпирические коэффициенты зависимостей прогнозирования накипеобразования в пластинчатых водонагревателях современных типов с пластинами из нержавеющей стали: комплекс характеризующий особенности размыва твердых отложений = 3,702-Ю-10, — и коэффициенты, м~с-Па характеризующие скорость кристаллизации карбоната кальция на поверхности теплообмена А* = 1,7 • 1010 м/с и А = 10876.

3. Точность прогнозирования с использованием полученных зависимостей составила 0,95 - 0,97.

4. Разработаны методики прогнозирования накипеобразования и оптимизации площади теплообмена, продолжительности межпромывочного периода режимов работы и определения показателей надежности.

5. Для пластинчатого водонагревателя типа М10 - BFG установлены оптимальные характеристики: поверхность теплообмена F = 11,32 м~. количество пластин N„.,=51, скорость нагреваемого теплоносителя м\. = Q.,599 м/с, вероятность исправного состояния пластинчатого водонагревателя в начальный момент времени (коэффициент готовности) Р() - Кг- 0,991, вероятность безотказной работы Р- 0,99, вероятность нормального функционирования (общая надежность) Ру =0,981, взамен существовавших: F = 18 м2, N,„=78, wv=0,4 м/с, Ра = Кг= 0,951. 'Я = 0,967, Ръ =0,936.

6. При использовании результатов работы ЗАО «Тулатеплосеть» получен экономический эффект на 1 пластинчатый водонагреватель 6,661 тыс. рублей в год.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является законченным трудом, в котором на основе теоретических и экспериментальных исследований установлены зависимости процесса формирования накипеобразования в пластинчатых водонагревателях, в комплексе учитывающие концентрацию накипеобразующих солей, температуру и скорость теплоносителей, гидравлические характеристики пластин, время работы, обеспечивающих прогнозирование образования отложений и определение оптимальных поверхности теплообмена, режимов работы пластинчатых водонагревателей, продолжительности межпромывочного периода и показателей надежности их работы, снижающих эксплуатационные затраты.