Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ползунова, Наталья Николаевна

  • Ползунова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Ползунова, Наталья Николаевна. Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б. м.. 0. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ползунова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Общие аспекты конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием.

1.1. Конкурентоспособность машиностроительной продукции как основная рыночная категория

1.2. Методы управления предприятием и оценка уровня управления.

1.3. Постановка задач и целей исследования.

Глава 2. Моделирование зависимости факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции от показателей уровня управления предприятием

2.1. Планирование как основа процесса моделирования.

2.2. Построение модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием.

2.3. Проверка и использование модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управление предприятием.

Глава 3. Оптимизация модели взаимосвязи факторов конкуренто способности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием.

3.1. Построение подсистемы прогнозирования факторов конкурентоспособности изделия.

3.2. Границы практического применения моделей взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием.

3.3. Прогнозирование факторов конкурентоспособности станков с помощью построенных моделей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием»

Актуальность работы. В связи с переходом к рыночной экономике, в условиях самостоятельного хозяйствования и прекращения централизованного установления плановых заданий предприятиям основным критерием целесообразности их деятельности становится конкурентоспособность продукции.

Сегодня в России проблема конкурентоспособности и участие в ее решении государства стоит очень остро, особенно в машиностроении, которое является индикатором экономической ситуации. Машиностроение первым реагирует на спад производства и сокращение инвестиций в другие отрасли народного хозяйства и последним - на подъем производства в этих отраслях.

Заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности в условиях конкуренции усиливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий, что требует совершенствования работы всех служб и подразделений на заводе-изготовителе. Тем самым повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции важно для выживания предприятия и его последующего эффективного развития.

Состояние отечественной машиностроительной промышленности сегодня характеризуется: а) продолжающимся спадом производства. К началу 1997 года спад машиностроительного производства составил 64% к уровню 1991 года, в том числе в станкостроении - 82%, в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении - 88%, в электротехнической промышленности - 70% [123]. Так, например, удельный вес станков с ЧПУ в их об-* щем выпуске сократился с 28% в 1990 году до 1% в 1996 году. За период с 1982-1995 гг. отечественные металлообрабатывающие станки подорожали на 47-50,1%, российское машиностроение попало в порочный круг. В результате у потребителя в избытке неэффективные основные средства, не способствующие массовому выпуску конкурентоспособных изделий. Вместе с тем у него нет финансовых ресурсов для закупок наукоёмких технологий и прогрессивного оборудования, повышающих качество и конкурентоспособность продукции.

Если ранее страна была в числе 5 крупнейших производителей металлорежущего оборудования, то сейчас оказалась на 23 месте в рейтинговом списке из 35 государств [123]. б) трудностями сбыта готовой продукции из-за недостатка оборотных средств у потребителей, а также в ряде случаев завышения продажной цены; в) нарастающим отрицательным сальдо в торговле не только со странами дальнего зарубежья, но и ближнего. Если в 1990 году объём импорта превышал объём экспорта на 33 %, то в 1996 году на 80%. Наибольшее отрицательное сальдо образовалось по продукции станкостроения и приборостроения.

Следствием этого является постоянный рост числа предприятий неспособных выпускать конкурентоспособную продукцию. В таких условиях машиностроение функционирует на уровне 10-15 % имеющихся мощностей и без внедрения наукоёмких технологий, что приводит к образованию свободных производственных мощностей. Однако далеко не все из них могут быть резервом увеличения выпуска конкурентоспособной продукции. Согласно расчетам [12], машиностроительная отрасль, несмотря на безвозвратное выбытие около 20% мощностей и потерю многих сотен конкретных технологий, имеет на начало 1997 года в среднем 30% реальных резервных мощностей для производства конкурентоспособных изделий без дополнительных капитальных затрат.

Ослабление научно-технического потенциала отечественного машиностроительного комплекса и невостребованность значительной части наукоёмкой продукции привели к снижению показателей обновления изделий. Хотя, западные фирмы всю свою энергию направляют на совершенствование, модернизацию и обновление своей продукции.

Все это и заставляет российские машиностроительные предприятия внимательно изучать конкурентные преимущества производимых товаров. Ведь машиностроение является основой технического перевооружения других отраслей и создания новых конкурентоспособных изделий.

Источники повышения конкурентных преимуществ машиностроительных изделий могут быть различными и находиться как внутри, так и вне предприятия. Но прежде чем искать дополнительных финансовых вложений для обеспечения поставленной задачи, необходимо попытаться максимально мобилизовать весь имеющийся у предприятия внутренний потенциал.

В условиях рыночных отношений повышение конкурентных преимуществ машиностроительной продукции невозможно без точного знания потребностей и возможностей покупателей, анализа конкурентов и согласования собственных целей и возможностей с конъюнктурой рынка, то есть без маркетинговой деятельности. Хотелось бы отметить, что в настоящее время на коплен значительный опыт использования маркетинговой деятельности в повышении конкурентных преимуществ товаров. Изучение же роли уровня управления и методов управления предприятиями в повышении конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными производителями, представляет собой актуальную и недостаточно изученную проблему.

Следует отметить, что при наличии достаточно большого числа зарубежных и отечественных работ, посвященных отдельным аспектам, а именно, конкурентоспособности продукции и методам управления предприятием, отсутствуют целостные системные исследования взаимосвязей этих аспектов.

Конкурентоспособность продукции или, другими словами, способность продукции быть реализованной на выгодных условиях - понятие ёмкое, сложное и многогранное. Исходя из того, что Россия недавно вошла в мировую рыночную систему только лишь в последнее десятилетие появились работы отечественных экономистов, освещающие те или иные стороны этого понятия.

Наибольший вклад в освещение проблем конкурентоспособности внесли Е.П.Голубков, Е.А.Горбашко, М.Г.Долинская, С.Маджаро, И.Д.Соловьёв, М.А.Татьянченко, Р.А.Фатхутдинов и др.

Другим аспектом, рассматриваемым в диссертационной работе, является уровень управления предприятием, под которым понимается совокупность методов управления и способов воздействия субъекта управления на объект, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Проблемы, связанные с применением методов управления не новы. Они изучались в отечественной литературе давно. Большое внимание в советское время было уделено методам управления государственным предприятием. На данном этапе развития отечественной экономики произошла перестановка приоритетов в использовании способов воздействия, некоторые из них потеряли актуальность.

Существенный вклад в изучении методов управления предприятием внесли российские учёные: А.М.Омаров, Г.Х.Попов, Я.В.Радченко, З.П.Румянцева и др.

Предпринимавшиеся ранее отечественными экономистами попытки исследовать роль уровня управления, а именно, в повышении конкурентоспособности продукции были мало продуктивными, ибо предприятия-изготовители функционировали в условиях доминирования административно-командных способов хозяйствования. Таким образом, в исследованиях остался открытым вопрос о связи уровня управления, и в частности методов управления, и факторов конкурентных преимуществ, характеризующих конкурентоспособность продукции.

Решение указанной проблемы велось на примере определения взаимосвязей факторов конкурентоспособности продукции, в частности, цены реализации, показателя интегрального потребительского свойства, уровня сервисного обслуживания и показателя своевременности поставок, и показателями уровня управления предприятием для станков фрезерной, шлифовальной группы и токарных станков с ЧПУ средних размеров.

Цель работы заключается в повышении конкурентных преимуществ машиностроительной продукции посредством выбора наиболее эффективных показателей уровня управления предприятием на базе аналитических моделей взаимосвязи факторов конкурентоспособности и показателей уровня управления предприятием, и в использовании результатов исследования для составления рекомендаций по управлению конкурентоспособностью выпускаемых изделий.

Методы и средства исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений менеджмента, маркетинга, теории принятия решений, экономико-математического моделирования. При обработке результатов использовались методы экономической статистики и стандартные прикладные программы SPSS и MATLAB. Экспериментальная проверка результатов работы проведена на основе данных ОАО "Владимирский станкозавод "Техника"".

Научная новизна работы заключается:

1. В разработке модели оценки взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием, отличающаяся учётом наиболее весомых показателей уровня управления с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества изделий;

2. В разработке алгоритма прогнозирования факторов конкурентоспособности продукции в краткосрочной перспективе;

3. В установлении и обосновании границ применимости модели, исходя из верификации и построения доверительных интервалов;

4. В создании информационной системы управления конкурентоспособностью продукции на машиностроительном предприятии на базе разработанной модели.

Практическая ценность работы заключается в создании методического и информационного обеспечения используемого в процессе планирования деятельности предприятия, в частности, в вопросах планирования и управления конкурентоспособностью как новых, так и уже выпускающихся и реализующихся на рынке товаров, а также разработка практических рекомендаций для машиностроительных предприятий по повышению конкурентных преимуществ выпускаемых изделий.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения и практических рекомендаций повышения конкурентоспособности металлорежущих станков фрезерного, шлифовального типа и токарных станков с ЧПУ и внедрены на Владимирском станкостроительном заводе "Техника", в госбюджетной работе ГБ 350/98 "Методы определения конкурентоспособности продукции". Так же часть материалов диссертационной работы используются в учебном процессе специальностей 0611. "Менеджмент", 0608. "Экономика и управление на предприятиях" и 0719. "Информационные системы в экономике" во Владимирском государственном университете.

Апробация и публикация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы экономической науки и современность" (г. Владимир, 1998 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, тырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, держит 131 страницу машинописного текста, включая 15 рисунков, таблиц и 14 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ползунова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Повышение конкурентных преимуществ машиностроительной продукции обеспечивается на основе выбора наиболее эффективных управленческих решений на базе аналитических моделей взаимосвязи факторов конкурентоспособности и показателей уровня управления предприятием.

2. Разработанные модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием позволяют дать количественную оценку механизма их влияния на конкурентные преимущества изделий, причём, модель позволяет определить влияние каждого фактора в отдельности, а также совокупного их воздействия.

3. Полученная модель показывает степень влияния экономических и организационно-распорядительских методов управления на конкурентоспособность машиностроительной продукции, причём, усиленное влияние последних подтверждает наличие структурной перестройки, ведущейся на предприятиях.

4. Процесс комплексного и непрерывного прогнозирования показателей конкурентоспособности базируется на разработанной подсистеме, в основе которой лежат многофакторные динамические модели.

5. Многофакторные динамические модели позволяют отразить реальную структуру исследуемой совокупности.

6. Определены границы изменения факторов конкурентоспособности станкостроительной продукции, в пределах которых путём эквивалентных преобразований полученная модель обеспечивает приемлемый уровень этих факторов для конкретного предприятия.

7. Результаты реализации полученных моделей и их верификация показывают их небольшую ошибку по отношению к фактическим уровням при краткосрочных прогнозах, что позволяет рекомендовать модели для практического использования на станкостроительных предприятиях.