Прогнозирование развития системы повышения квалификации специалистов в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии (на примере специалистов метрологической службы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат экономических наук Кудрина, Елена Михайловна

  • Кудрина, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 189
Кудрина, Елена Михайловна. Прогнозирование развития системы повышения квалификации специалистов в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии (на примере специалистов метрологической службы): дис. кандидат экономических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Повышение квалификации специалистов как функция управления качеством продукции: состояние, перспективы развития и повышение эффективности.

1.1. Организация повышения квалификации специалистов в системе управления качеством продукции.

1.2. Качественный анализ структуры контингента слушателей системы повышения квалификации специалистов метрологической службы.

1.3. Пути усиления влияния системы повышения квалификации специалистов метрологической службы на ускорение темпов научно-технического прогресса и улучшение качества продукции.

ГЛАВА 2. Методологические проблемы разработки прогнозов развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы.

2.1. Методы определения потребности в повышении квалификации специалистов. С. $

2.2. Факторы, определящие потребность в повышении квалификации специалистов метрологической службы.

2.3. Система прогнозов развития повышения квалификации специалистов метрологической службы, объекты прогнозирования и прогнозируемые показатели.

2.4. Выбор метода прогнозирования развития системы повышения квалификации специалистов метрологи- г -ческой службы.

ГЛАВА 3. Методические вопросы разработки прогнозов развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы.

3.1. Конечные результаты деятельности системы повышения квалификации метрологов: эффективность и ориентация на их достижение.

3.2. Прогнозирование потребности в повышении квалификации специалистов метрологической службы.

3.3. Прогнозирование развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы и отдельных учебных заведений.

3.4. Информационное обеспечение процессов разработки прогнозов развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития системы повышения квалификации специалистов в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии (на примере специалистов метрологической службы)»

На этапе построения в нашей стране общества развитого социализма все возрастающее значение в решении проблем ускорения научно-технического, экономического и социального его развития приобретает квалификация научных и инженерно-технических кадров, руководителей производства.

На всех этапах развития нашего государства партия и правительство уделяли и уделяют исключительно большое значение проблеме подготовки и повышения квалификации специалистов народного хозяйства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ряда последующих Пленумов ЦК КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР указывается на необходимость дальнейшего совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров на производстве, осуществление мер по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве.

За последние десятилетия в нашей стране выполнена большая работа по развитию и совершенствованию подготовки, размещения, рационального использования и повышения квалификации кадров специалистов народного хозяйства на основе комплексного подхода. Практически в каждом отраслевом министерстве и ведомстве созданы подразделения, занимающиеся решением данной проблемы. Организована сеть институтов повышения квалификации руководителей и специалистов народного хозяйства, факультеты повышения квалификации при вузах, курсы и другие формы обучения. Развивается учебная, методическая и материально-техническая база этих учебных заведений. Совершенствуется организация, планирование и управление системой повышения квалификации специалистов (СПКС). Однако, ряд из этих проблем, в том числе прогнозирование, определение потребности в кадрах специалистов, весьма слабо разработаны с научной и методической точки зрения. В условиях реализации решений партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма резко возрос интерес и увеличились масштабы исследований по проблемам планирования системы подготовки и повышения квалификации кадров. В СССР проведено три симпозиума "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов". На симпозиумах обсуждались результаты исследований методологических и методических проблем определения потребности в кадрах специалистов для народного хозяйства, предлагались экономико-математические методы решения задач планирования, управления кадрами, их подготовкой, распределением и использованием, а также рассматривались организационные проблемы повышения квалификации кадров специалистов и руководителей. Вместе с тем, имеется много дискуссионных и нерешенных проблем в области управления, планирования подготовки специалистов, их распределения и развития системы повышения квалификации.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 октября 1977 года "О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства", определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

В настоящее время повышение квалификации осуществляется в 79 отраслевых и межотраслевых институтах повышения квалификации и в 134 их филиалах, а также на 302 факультетах повышения квалификации при вузах. Кроме того, повышение квалификации руководящих работников и специалистов предприятий, среднего звена осуществляется на свыше 500 ведомственных и республиканских курсах, организованных при предприятиях, научно-исследовательских институтах, вузах и техникумах1^. В нашей стране в системе повышения квалификации ежегодно обучается свыше 2,5 млн. руководящих работников и специалистов, что не обеспечивает установленную периодичность обучения, а потребность в повышении квалификации удовлетворяется меньше, чем на 50$.

Одной из важнейших функций Единой системы государственного управления качеством продукции является специальная подготовка и обучение кадров. В современных условиях в структуре инженерно-технических работников и специалистов народного хозяйства, доля специалистов, непосредственно связанных с управлением качеством продукции, составляет около 10$. Повышение квалификации специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством продукции является важным звеном общей системы повышения квалификации. В настоящее время в стране функционирует система повышения квалификации специалистов всех отраслей народного хозяйства по стандартизации, метрологии и управлению качеством. Повышение квалификации производится на межотраслевом, отраслевом и региональном уровне и на уровне отдельных объединений и предприятий. В последние годы развивается повышение квалификации специалистов по стандартизации, метрологии и управлению качеством на международном уровне (семинар-практикум ООН, в рамках СЭВ), а также по двухсторонним соглашениям и контактам.

Организационная структура системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством окончательно не сформировалась. Темпы развития отраслевых систем повышения квалификации данной категории специалистов значительно отстают от потребностей народного хозяйства. Требуют глубокой научной проработки вопросы взаимодействия отдельных

I) Купцов 0., Никонов А., "0 совершенствовании организационной структуры сети учебных заведений повышения квалификации". Материалы III Всесоюзного симпозиума "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов", Вильнюс, 1983г., т.5, с.40. органов и служб системы повышения квалификации, установления их целей, задач и функций, административной и функциональной взаимосвязи. Комплексной программой развития научно-технического прогресса в СССР на период 1986-2005 гг. (проблемный раздел "Развитие стандартизации в СССР") предусматривается решение проблемы подготовки и повышения квалификации кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством на период до 2005 года.

В научных публикациях по проблемам управления системой повышения квалификации специалистов народного хозяйства, в том числе и специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством, воцросн прогнозирования развития системы освещены крайне ограничено. Недостаточная научная разработка этой проблемы, отсутствие методических разработок затрудняет планирование развития системы повышения квалификации данных специалистов, что является одной из причин неудовлетворения потребностей народного хозяйства в квалифицированных специалистах по стандартизации, метрологии и управлению качеством. Практика планирования повышения квалификации специалистов показывает, что разработка и реализация планов осуществляется без достаточно глубокого изучения текущей и перспективной потребности народного хозяйства в обучении специалистов.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационной работы, определила ее цель и задачи, объект и методы исследования, структуру изложения.

Целью диссертационной работы является:

1. Исследование состояния развития системы повышения квалификации специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством продукции.

2. Определение и изучение влияния основных факторов научно-технического, экономического, социального и организационного характера на формирование потребности в повышении квалификации специалистов метрологической службы.

3. Разработка методологии и методических основ прогнозирования развития этой системы.

4. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию планирования, организации и управления системы повышения квалификации специалистов метрологической службы.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, и постановления пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства, труды руководителей партии и правительства.

В диссертации проанализированы научные публикации по исследуемой проблеме, использованы статистические материалы ЦСУ СССР, Госстандарта, Минвуза СССР, архивные и отчетные данные ВИСМ, информационные и учебно-методические материалы.

В работе использованы плановые и нормативно-технические документы, материалы научных конференций, международных симпозиумов, материалы исследования по изучению контингента слушателей. В работе использованы результаты разработки прогнозов развития метрологической службы СССР, нормативно-технические документы и практические материалы органов государственной и ведомственных метрологических служб.

В диссертационной работе применены методы научного прогнозирования, экономико-математического моделирования, методы автоматизированного сбора и обработки информации.

В процессе работы над диссертацией широко использовалась отечественная и зарубежная литература, периодические издания по исследуемой проблеме.

Объектом исследования диссертационной работы является экономическое и организационное развитие системы повышения квалификации специалистов метрологической службы. Проблемы состава , содержания и структуры учебного процесса, формы и методы повышения квалификации специалистов в работе не рассматриваются, так как они, по нашему мнению, представляют собой самостоятельный объект исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, 3 приложений, библиографии и содержит 160страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Кудрина, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования проблем прогнозирования повышения квалификации специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством продукции диссертант формулирует следующие выводы и предложения®

1. В ускорении темпов научно-технического прогресса и реализации программ улучшения качества продукции все возрастающее значение приобретает непрерывное повышение квалификации специалистов.

Повышение квалификации специалистов является важнейшим элементом Единой системы государственного управления качеством продукции.

2. В СССР формируется система повышения квалификации специалистов метрологической службы. Однако, темпы развития этой системы не обеспечивают полного удовлетворения потребностей народного хозяйства. Высшие и средние специальные, учебные заведения в недостаточной мере удовлетворяют потребности метрологической службы страны в специалистах.

3. Основными направлениями усиления влияния системы повышения квалификации специалистов метрологической службы на ускорение темпов научно-технического прогресса и улучшение качества продукции являются: повышение качества подготовки специалистов, расширение масштабов подготовки специалистов, совершенствование управления системы повышения квалификации специалистов, повышение эффективности использования производственных ресурсов в системе повышения квалификации.

4. Основными факторами, определяющими потребность в повышении квалификации специалистов метрологической службы являются следующие: объём метрологических работ, который определяется величиной парка средств измерений, методами и организацией работ по метрологическому обеспечению; качество работ по метрологическому обеспечению, производительность труда работников метрологических служб, качество подготовки специалистов в вузах и техникумах, качество повышения квалификации, темпы научно-технического прогресса в области метрологии, темпы обновления материально-технической базы метрологических работ и другие факторы;

5. В современных условиях прогнозирование развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы является одним из важных факторов совершенствования управления и повышения эффективности метрологического обеспечения. Диссертант считает, что комплекс прогнозов должен включать: прогноз развития потребности народного хозяйства в повышении квалификации специалистов метрологической службы СССР, прогноз развития .системы повышения квалификации этих специалистов и прогноз развития отдельных учебных заведений, осуществляющих повышение квалификации.

6. Наиболее перспективным методом прогнозирования развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы является метод динамического прогнозирования.

7. На основе исследования разработаны методические основы прогнозов развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы с автоматизированной обработкой информации.

8. Диссертантом сфомулированы основные методические принципы оценки экономической эффективности повышения квалификации метрологов.

9. В целях совершенствования управления деятельностью метрологической службой, ростом её эффективности диссертант обосновал необходимость создания непрерывной системы прогнозирования. Эти прогнозы должны являться составной частью прогнозов развития метрологической службы. Директивным органам, министерствам, ведомствам, учебным заведениям при разработке планов развития системы повышения квалификации рекомендуется использовать полученные в процессе диссертационного исследования результаты.

10. Автор считает целесообразным осуществлять разработку общегосударственных прогнозов развития системы повышения квалификации специалистов метрологической службы СССР Госстандарта Всесоюзному научно-исследовательскому институту метрологической службы и Всесоюзному институту повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии как головным организациям по методическому руководству системой повышения квалификации.

Разработку отраслевых прогнозов рекомендуется осуществлять управлениям кадров и учебных заведений министерств и ведомств, отраслевыми метрологическими службами и институтами повышения квалификации .

В крупных промышленных предприятиях и объединениях разработка таких прогнозов должна осуществляться отделами кадров, отделами технического обучения, а также отделами главных метрологов.

11. Прогнозы должны все в большей мере использоваться при разработке программ научно-технического прогресса в метрологической службе СССР, основных направлений научно-технического к экономического развития, при разработке пятилетних планов.

Полученные результаты исследований имеют методологическую и практическую направленность и могут быть использованы:

- директивными органами, министерствами и ведомствами, Минвузом СССР, Госстандартом в процессе планирования развития системы повышения квалификации специалистов;

- Госстандартом при разработке и технико-экономическом обосновании предложений по развитию повышения квалификации специалистов метрологической службы в целом по народному хозяйству и по отдельным отраслям;

- управлениями кадров и учебных заведений министерств и ведомств, отраслевыми метрологическими службами и институтами повышения квалификации при формировании планов повышения квалификации метрологов;

- территориальными органами Госстандарта при анализе и территориальном планировании повышения квалификации метрологов;

- Госстандартом и метрологическими институтами при разработке прогнозов развития метрологической службы;

- Госстандартом, Главным информационным вычислительным центром, Всесоюзным научно-исследовательским институтом метрологической службы, Всесоюзным институтом повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии при разработке подсистемы АНУС "Кадры";

- отраслевыми институтами повышения квалификации при разработке учебных планов и программ обучения, при проведении учебного процесса, а также при изучении - курса экономики стандартизации, качества продукции и метрологии.

Рассмотренные в диссертации экономико-организационные аспекты развития системы повышения квалификации специалистов дают возможность выявить новые резервы и решить на научной основе проблемы совершенствования управления повышением квалификации специалистами метрологической службы, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и улучшить качество обучения, рациональное использование трудовых, финансовых и других ресурсов учебных заведений. Развитие работ по прогнозированию в области повышения квалификации кадров открывает широкие возможности для более точной ориентации деятельности метрологической службы на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.