Прогнозирование усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций пассажирских вагонов с учетом их нагруженности при движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Антипин, Дмитрий Яковлевич

  • Антипин, Дмитрий Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 165
Антипин, Дмитрий Яковлевич. Прогнозирование усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций пассажирских вагонов с учетом их нагруженности при движении: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Брянск. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипин, Дмитрий Яковлевич

ф ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применение МКЭ для расчета несущих конструкций вагонов.

1.2 Краткий обзор исследований в области динамики вагонов.

1.3 Состояние развития механики разрушения и методов определения долговечности конструкций.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ СВАРНЫХ НЕСУЩИХ

КОНСТРУКЦИЙ ВАГОНОВ.

2.1. Оценка динамического напряженно-деформированного состояния несущих конструкций вагонов.

2.2. Оценка усталостной долговечности сварных несущих конструкций в рамках модели многоцикловой усталости.

2.3. Уточненное определение коэффициентов концентрации напряжений в зонах сварных швов.

2.4. Учет влияния на долговечность швов остаточных сварочных напряжений.

2.5. Расчетная программа оценки долговечности сварных несущих конструкций вагонов.

2.6. Оценка живучести сварных соединений с трещиноподобными дефектами.

3. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВАГОНА.

3.1. Описание объекта исследования.

3.2. Построение динамической модели движения пассажирского вагона. 62 ф 3.3. Формирование расчетных неровностей пути.

3.4. Верификация динамической модели движения вагона.

4. ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КУЗОВА И РАМЫ

ТЕЛЕЖКИ СКОРОСТНОГО ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА. ф 4.1. Конечно-элементная модель несущей конструкции кузова.

4.2. Конечно-элементная модель рамы скоростной тележки. 4.3. Верификация конечно-элементных моделей кузова и рамы тележки.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ СВАРНЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

СКОРОСТНОГО ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА.

5.1. Исследование усталостной долговечности сварной несущей конструкции кузова скоростного пассажирского вагона.

5.2. Оценка живучести наиболее нагруженного сварного шва кузова с трещиноподобным дефектом.

5.3. Исследование усталостной долговечности сварной несущей конструкции рамы тележки.

5.4. Оценка живучести наиболее нагруженного сварного шва рамы тележки с трещиноподобным дефектом.

5.5. Верификация предлагаемых методик оценки усталости и живучести сварных несущих конструкций вагонов. ф ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций пассажирских вагонов с учетом их нагруженности при движении»

Сварные несущие конструкции подвижного состава железных дорог подвергаются в процессе эксплуатации длительному и интенсивному воздействию циклических нагрузок. Работа конструкций в таких условиях приводит к появлению усталостных трещин и снижению несущей способности. Усталостные повреждения являются одной из основных причин потери работоспособности несущих конструкций подвижного состава [1], что в конечном счете влияет на безопасность движения. В связи этим, оценка усталостной долговечности сварных несущих конструкций является важным фактором, определяющим ресурсы вагонов, время между плановыми ремонтами и безопасность на транспорте.

Сварные соединения вагонов и локомотивов являются источниками сосредоточения усталостных повреждений, что связано с концентрацией напряжений, изменением механических свойств металла и действием остаточных растягивающих напряжений в сварном шве и околошовной зоне. [2].

Экспериментальные исследования усталостной долговечности сварных несущих конструкций вагонов на стендах не всегда возможны, что связано с их значительными геометрическими размерами и массой, а также со значительными затратами на их проведение.

Прогнозирование усталостной долговечности позволяет на стадии проектирования оценить ряд конструктивных решений и выбрать оптимальное, обнаружить «слабые» с точки зрения усталостной долговечности места и внести в конструкцию необходимые изменения.

Обеспечение достаточной долговечности конструкции приводит к снижению затрат на ремонтные работы в процессе эксплуатации, к уменьшению связанных с ним простоев вагонов, а также к снижению вероятности аварийных ситуаций, вызванных внезапными отказами.

Основными источниками повреждающих воздействий, приводящих к появлению усталостных трещин, являются динамические напряжения в элементах несущих конструкций вагонов при движении. Теоретическая оценка динамической нагруженности вагона, определение усталостной долговечности несущих конструкций связана с разработкой динамической модели, адекватно описывающей его движение по рельсовому пути.

В настоящее время имеется большой опыт в исследовании динамики движения рельсовых экипажей [3-7]. Большие возможности для моделирования пространственных колебаний вагонов при движении по рельсовому пути дает программный комплекс «Универсальный механизм» разработанный на кафедре «Прикладная механика» под руководством профессора Д.Ю. Погорелова.

В диссертационной работе в качестве объекта исследования принят скоростной пассажирский вагон модели 61 - 4170 со скоростью движения до 200 км/ч производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Моделирование динамики движения вагона производится в среде программного комплекса «Универсальный механизм».

Разработаны методики оценки динамической нагруженности несущих конструкции вагонов на основании моделирования их движения по рельсовым нитям, исследования усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций вагонов в рамках модели многоцикловой усталости и синергитической концепции повреждаемости металла.

В первой главе рассмотрены существующие исследования и методики анализа напряженно-деформированного состояния несущих конструкций вагонов, динамики движения рельсовых экипажей и поведения сварных несущих конструкций в условиях циклического нагружения. В заключении сформулированы цель и основные задачи исследования. Во второй главе изложены основы методики прогнозирования усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций вагонов.

Третья глава посвящена описанию объекта исследования и обоснованию динамической модели движения вагона по рельсовому пути.

В четвертой главе приведено обоснование конечно-элементных расчетных схем несущих конструкций кузова и рамы тележки скоростного пассажирского вагона.

В пятой главе представлены результаты исследований усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций кузова вагона и рамы тележки.

Верификация результатов исследования выполнена с использованием данных натурных испытаний, проведенных в ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения» [8-10].

Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта аспирантов Минобразования России (А03-3.18-577).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Антипин, Дмитрий Яковлевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработанны методики прогнозирования усталостной долговечности и живучести сварных несущих конструкций вагонов, в основе которых положена уточненная оценка динамического напряженно-деформированного состояния конструкций, реализованная двухэтапной процедурой расчета. На первом этапе определяются динамические нагрузки, действующие на конструкцию в процессе движения по рельсовому пути. На втором этапе производится расчет несущей конструкции от динамических нагрузок, полученных на первом этапе.

2. В среде программного комплекса «Универсальный механизм» разработана динамическая модель движения вагона по рельсовому пути в виде системы твердых тел, связанных шарнирами и силовыми элементами. Неровности пути формируются в соответствии с РД 32.68-96 (ВНИИЖТ). Сопоставление ускорений и перемещений элементов тележки и кузова вагона, полученных расчетным путем и при поездных натурных испытаниях, проведенных в ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения», показало, что они качественно и количественно близки. Это указывает на адекватность предлагаемой динамической модели движения вагона.

3. Для оценки динамического напряженно-деформированного состояния сварных несущих конструкции кузова и рамы тележки скоростного пассажирского вагона в среде промышленного программного комплекса метода конечных элементов на основании геометрических моделей разработаны детализированные упруго-диссипативные пластинчатые конечно-элементные модели, в которых все несущие элементы, включая подкрепляющий набор, выполнены из пластинчатых конечных элементов. В КЭ модели кузова вагона отдельно смоделированы гладкая наружная и внутренняя гофрированная обшивки боковых стен и контактная точечная сварка, их соединяющая.

Сопоставление результатов статических расчетов КЭ модели кузова от вертикальной нагрузки брутто и продольной сжимающей нагрузки, а также расчета рамы тележки от вертикальной нагрузки, приложенной в зоне поддонов пружин центрального подвешивания, с данными натурных стендовых испытаний, полученными Тверским институтом вагоностроения, показало их удовлетворительное соответствие, разница не превысила 19% .

4. Проведено исследование влияния применения упругого кузова в динамической модели движения вагона на его нагруженность с помощью динамической модели, в которой упругий кузов приближенно представляется в виде совокупности твердых тел, соединенных упруго-диссипативными связями.

Установлено, что вертикальные динамические нагрузки на скользунах упругого кузова практически не отличаются от соответствующих усилий на скользунах жесткого кузова, но их частота снижается на 11,7 %. Частотный анализ несущей конструкции кузова, показал, что отмеченное снижение частоты динамической нагрузки при сохранении ее среднего уровня практически не влияет на напряженно-деформированное состояние кузова (разница менее 1%).

5. Предложена методика и разработана программа оценки усталостной долговечности сварных несущих конструкций вагонов, базирующаяся на модели многоцикловой усталости и линейной гипотезе суммирования усталостных повреждений при случайном нагружении во время движения. Методика позволяет учитывать влияние на долговечность сварных швов сварочных остаточных напряжений и поверхностной упрочняющей обработки. Программа реализована на языке VBA IDE в среде Microsoft Exel.

Достоверность получаемых результатов подтверждена на примере рамы тележки скоростного пассажирского вагона путем сопоставления количества циклов до появления усталостной трещины в раме при ее стендовых циклических испытаниях с расчетными значениями при использовании динамической упруго-диссипативной конечно-элементной модели рамы. Разница не превышает 14%.

6. Анализ влияния нормальных остаточных сварочных напряжений на усталостную долговечность сварных несущих конструкций скоростного пассажирского вагона показал, что в наиболее нагруженном сварном шве рамы кузова (соединение верхнего листа шкворневой балки с хребтовой) они снижают его долговечность примерно 2 раза; долговечность сварных швов рамы тележки от них не зависит.

7. Методика оценки живучести сварных соединений несущих конструкций вагонов разработана на основе синергетической концепции повреждаемости металла и использования детализированных пространственных динамических конечно-элементных моделей фрагментов сварных швов с возможными трещиноподобными дефектами. Рассмотрен один из типов трещиноподобного дефекта сварных швов в виде их подреза. Величина подреза исследуемых сварных швов С8 и Т6 (ГОСТ 14771-78) принята 0,5 мм, как допускаемая ОСТ.24.940.01.-82 «Конструкции стальные сварные».

8. Проверка достоверности результатов расчета живучести сварных соединений по предложенной методике проводилась на примере несущей конструкции рамы тележки путем их сравнения с данными о потере работоспособности конструкции (наступление предельного состояния) при стендовых циклических испытаниях. Для принятой при эксперименте циклической нагрузки с постоянной амплитудой 117,7 кН, средним значением 274,7 кН и частотой 4,17 Гц количество циклов нагружения до наступления предельного состояния рамы в зоне наиболее нагруженного таврового сварного шва составило 5,3x106 циклов, расчетное значение

6.4 х106 циклов (разница 17,2 %).

9. Моделирование объемного роста трещин, инициированных введенными трещиноподобными дефектами и действием эксплуатационных динамических нагрузок, показало, что в исследуемом стыковом сварном шве кузова предельное состояние наступает после достижения трещиной глубины

4.5 мм, в зоне таврового сварного шва рамы тележки предельное состояние наступает при достижении трещиной глубины 3,5 мм. При этом наблюдется неравномерный по длине трещины рост ее глубины.

10. Сопоставление скоростей роста трещины в тавровом шве рамы тележки при ее длине 3,5 мм, полученных по предлагаемой методике и из уравнения Пэриса, показало, что уравнение Пэриеа дает завышение скорости роста трещины примерно на 25 %. Это указывает на то, что расчет скорости роста трещины по Пэрису идет в запас при оценке живучести сварных соединений вагонов.

11. Исследование усталостной долговечности зоны наиболее нагруженного сварного шва кузова при движении вагона со средней маршрутной скоростью 146 км/ч показало, что введение подреза шва глубиной 0,5 мм приводит к снижению расчетного количества циклов до достижения сварным швом предельного состояния примерно в 6 раз. Это подтверждает требования ОСТ 24.050.34 - 78 «Проектирование и изготовление сварных конструкций вагонов» о недопустимости подрезов сварных швов в шкворневых зонах кузова и несущих элементах рам тележек.