Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Пеунова, Светлана Михайловна

  • Пеунова, Светлана Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 162
Пеунова, Светлана Михайловна. Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пеунова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние психического здоровья нации и актуальные задачи психологии здоровья в области профилактики психических и психосоматических заболеваний.

1.1. Феноменология расстройств адаптации личности в современных условиях общества.

1.2. Психологические механизмы адаптации личности.

1.3. Современная психотерапия в решении задач первичной и вторичной психопрофилактики нервно-психических и психосоматических расстройств.

Глава 2. Теоретическое обоснование и содержание программы неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств.

2.1 Теоретическое обоснование направлений неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств.

2.1.1. Научные предпосылки разработки (проектирования) программы.

2.1.2. Теоретическое обоснование содержания программы неспецифической профилактики и выбора методов социально-психологического обучения здоровью.

2.2. Методика оценки эффективности психопрофилактической программы. Характеристика обследованных групп.

2.2.1. Характеристика участников программы.

2.2.2. Организация исследования.

2.2.3. Оцениваемые психодиагностические показатели.

2.3. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результат исследований и их анализ.

3.1.Динамика показателей психологического состояния участников профилактической программы.

3.2. Оценка эффективности программы.

3.2.1. Динамика показателей смысложизненных ориентации личности.

3.2.2. Динамика эмоционального состояния слушателей.

3.2.3. Динамика показателей субъективного контроля личности- локус контроля.

3.2.4. Динамика характерологических черт личности в процессе обучения.

3.3. Результаты катамнестического исследования.

3.4. Обобщенный анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств»

Актуальность темы.

В настоящее время не представляется возможным оценить реальные масштабы психотравмирующего воздействия на граждан России факторов, обусловленных изменениями социальной формации последних 15-20 лет. Большая часть населения страны фактически переживает пролонгированный, точнее, хронический стресс, специфика которого заключается в тотальности, всеобщности и трудностях верификации. Данное обстоятельство усугубляется незавершённостью перемен, надличностным и системным характером преобразований всех сфер общественного уклада жизни. Эти преобразования затрагивают практически все стороны жизнедеятельности человека, и кризис переживается каждым гражданином России. Как пишет В.А.Ананьев, - «Фундаментальной особенностью настоящего периода остается высокая степень неопределенности, то есть наличие дефицита информации при прогнозировании своего будущего. Неопределенность как таковая не имеет конкретного знака — ни минуса, ни плюса. Неопределенность — это только отсутствие необходимой информации, и от самого человека зависит, чем он заполнит эту пустоту. То обстоятельство, что мы уже живем в эпоху перемен (ситуации неопределенности) более 10 лет, существенно повышает нервно-психическое напряжение населения страны, да и человечества в целом, что, в свою очередь, становится благодатной почвой для развития так называемых пограничных расстройств (этот термин объединяет патологические реакции на стресс, неврозы, патологические личностные расстройства, психопатии — все расстройства, лежащие на границе между нормой и психозами), психосоматических заболеваний, или «болезней века», а также в значительной мере провоцирует формирование алкогольной и наркотической зависимостей». (Ананьев В.А., 1999г., с.7)

По этим причинам, а также из-за новизны и растянутости во времени данных процессов, наличия латентного периода и эффекта последействия, свойс1 венных для такого рода явлений, отмечается неуклонный рост заболеваемости пограничными психическими и психосоматическими расстройствами. По данным Минздрава РФ за последние годы в стране значительно выросли показатели заболеваемости психическими расстройствами. Характерно, что данная динамика определяется в первую очередь невротическими расстройствами, реактивными состояниями и психосоматическими заболеваниями. Причём, процент прироста психосоматических заболеваний наиболее велик. (Н.Г. Незнанов, В.И. Крылов, 1996).

Катастрофическими темпами растёт употребление алкоголя и наркотиков. На уровне общеврачебной практики пограничные психические расстройства составляют 20-30% случаев. 15 % населения в нуждается в какой-либо форме психотерапевтической помощи, 8% детей нуждаются в психиатрическом вмешательстве, для подростков эта цифра доходит 10%. Смертность от суицидов выходит на первые места в структуре смертности, отставая лишь от смертности из-за сердечнососудистых заболеваний и рака.

Серьёзные изменения переживает институт брака и семьи, на 1000 заключённых браков в стране распадается 600, а дети из неполных семей составляют подавляющую долю контингента педагогически запущенных.

Наблюдается мистификация сознания граждан, ширится сеть различных сект, церквей, эзотерических школ, результатом деятельности которых зачастую становятся серьёзные личностные трансформации завлекаемых в их деятельность людей. Актуальной задачей практической психологии становится неспецифическая профилактика социально-стрессовых расстройств.

Очевидно, что трудности, с которыми сталкивается гражданин новой

России, значительно превосходят по своей значимости любые локальные, частные и ограниченные по времени стрессовые воздействия. Ю.А. Александровский называет в числе основных причин социально-стрессовых расстройств россиян последствия длительного господства тоталитарного режима, экономического и политического хаоса, межнациональных конфликтов, расслоения общества, гражданского неповиновения и преступности (Ю.А. Александровский, 1995).

В настоящее время отмечается негативная тенденция увеличения числа «сбоя», «ломки» процессов адаптации, что находит свое выражение в различных патологических формах: это неврозы, психосоматические расстройства, девиации поведения.

Так, уже отмечалось, что психосоматические расстройства, по данным различных исследователей, составляют 40 - 68% от числа обратившихся за помощью к врачам общего профиля (Исаев Д.Н., 2000; Брязгунов И.П., 1995 и др.). По данным Всемирной организации здравоохранения за последние 65 лет число неврозов выросло в 24 раза, заболеваемость неврозами в России составляет 20 - 25 человек на 1000 населения. И это только учтенная заболеваемость и, скорее ее можно рассматривать как вершину айсберга.

По статистическим данным около семи миллионов человек в России страдают хроническим алкоголизмом. Наркомания распространяется стремительными темпами: 2% населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость. И эти цифры можно продолжать.

Причины этого деструктивного процесса разнообразны, но в тоже время, в чем - то они являются сходными для всех нарушений адаптации. В первую очередь это глобальная ломка социальных стереотипов, разрушение семейных ценностей, что в конечном итоге означает для современного человека утрату базового чувства безопасности. Помимо этого, это и утрата духовных и нравственных ориентиров, что способствует возникновению таких тяжелых экзистенциальных переживаний как одиночества, изоляции, внутреннего вакуума, потери смысла жизни. И, как правило, этот вакуум заполняется психосоматическими расстройствами, девиантным поведением, неврозами, которые представляют собой компенсаторную попытку организма восстановить нарушенную адаптацию и целостность. В. Вайдцзеккер указывал, что и сама болезнь может быть формой адаптации к окружающей среде (по Любан - Плоцца В., Пельдингер В., Крегер Ф.,2000).

Происходящие в стране социальные перемены непосредственно и опосредованно сказываются на всех системах отношений человека, поскольку вызывают системное переформирование его мировоззрения, когнитивных карт. Изменения ценностей и ориентиров в индивидуальной реальности каждого конкретного человека, продиктованные данными социальных трансформаций, сказываются на изменении отношений по всему спектру личностных систем, от межполовых и брачных отношений, до по сути духовных сфер отношения к феноменам смерти, жизненных смыслов (Ь. Вш5\уап§ег, 1936; V. БгапЫ, 1959) и т.п.

Достаточно сказать, что три четверти пациентов с психическими расстройствами разного уровня так и не попадает в поле зрения психологов и психотерапевтов, осаждая территориальные поликлиники (Остроглазов В.Г., Лисина М.А., 1985,1991). По разным данным, от 30 до 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники и стационары, страдают не соматическими, а пограничными психическими расстройствами, а у, как минимум, 25% пациентов с действительным соматическим страданием значительную роль в клинической картине играют симптомы психического расстройства (Тополянский В. Д., Струковская М.В., 1986). Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о значительной потребности граждан РФ в профессиональной психологической и психотерапевтической помощи. Наиболее актуальной задачей психологии здоровья является активная профилактика социально-стрессовых расстройств, через повышение ценности здоровья, обучение с детского возраста методам сохранения и укрепления здоровья.

Как пишет В.А.Ананьев профилактическая работа с условно здоровыми и часто болеющими должна быть направлена на усиление личного (индивидуального) превентивного ресурса и включать комплекс мероприятий имеющих задачу повышения уровня когнитивного, эмоционального и поведенческого интеллекта (см. комплексная программа развития личности «Цветок потенциалов» Ананьева В.А.). Целенаправленное функционирование профилактической системы — это формирование и развитие «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека, которое обусловливает его адаптацию к динамическим условиям жизни. Личный (индивидуальный) превентивный ресурс — это комплекс способностей индивида, реализация которых позволяет сохранять баланс адаптационно-компенсаторных механизмов, отлаженная работа данного комплекса обеспечивает психическое, соматическое и социальное благополучие человека и, в соответствии с направленностью личности, создает условия для открытия им своей уникальной идентичности и последующей самореализации.

Необходимо все большее внимание специалистов обращать на базовые структуры, формирующиеся в детском возрасте на основе генетических предпосылок, которые выступают в качестве основы формирования многоуровневых функциональных патологических систем — «структурных аттракторов здоровья». Профилактика данных аттракторов связана с выявлением и коррекцией отдельных компонентов «общего девиантного синдрома адаптации». Общий девиантный синдром адаптации (ОДСА) — это базовые нарушения донозологического уровня на когнитивном, либо эмоциональном, либо поведенческом уровне. Общий девиантный синдром адаптации является условием выявления структурного аттрактора болезни (САБ). Актуализация указанного синдрома ведет к формированию различных нозологических единиц, таких как неврозы, психосоматические расстройства, наркологические заболевания, суициды. Диагностика общего девиантного синдрома адаптации свидетельствует о наличии у человека «фрагментарного здоровья» в отличие от «холистического здоровья». (Ананьев В.А., 1999, 2003)

Профилактика психических и психосоматических расстройств может быть специфической и неспецифической, последняя должна ориентироваться на выявление симптомокомплексов «общего девиантного синдрома адаптации»

Профилактика ОДСА, исходя из COR - теории С.Хобфолда - это формирование так называемого антиципаторного копинга, т.е. своеобразного накопления («консервация») различных ресурсов: материальных (деньги, дом, одежда и т.п.) и нематериальных (желания, цели); внешних (социальная поддержка, семья, друзья, работа) и внутренние интерперсональные переменные (самоуважение, оптимизм, система верований и т.п.); психические (волевые, эмоциональные, интеллектуальные и др.) и физические (здоровье, энергетические характеристики) состояния. Таким образом, своевременное выявление признаков ОДСА, его профилактика и коррекция являются важными задачами сохранения и развития здоровья.

Цель настоящей диссертационной работы: концептуально обосновать, разработать и оценить эффективность программы неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психологические аспекты социально-стрессовых расстройств в современных условиях;

2. Оценить возможности современных психотерапевтических подходов с точки зрения их адекватности задачам неспецифической психопрофилактики

3. Разработать и реализовать комплексную психопрофилактическую программу социально-стрессовых расстройств;

4. Разработать методические подходы к оценке эффективности программы неспецифической психопрофилактики и осуществить анализ результатов после ее реализации

Объект исследования: случайные выборки людей, обратившихся за психологической помощью и прошедшие курс обучения по разработанной профилактической программе.

Предмет исследования: адаптивный потенциал личности и его динамика в процессе освоения программы, признаки социально-психологической дезадаптации, эмоциональные и характерологические особенности участников профилактической программы

Гипотеза диссертационного исследования: эффективным направлением неспецифической психопрофилактики социально-стрессовых расстройств является коррекция смысложизненных ориентаций личности, формирование интернального локуса личностного контроля и обучение навыкам саморегуляции психологических реакций в повседневных жизненных ситуациях.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования . являются теоретические концепции отечественной и зарубежной психологической науки о структуре личности и механизмах психологической адаптации личности (Жане П., Селье Г., Лебедев В.И., Березин Ф.Б.,) и дезадаптационных психических расстройствах (Александровский Ю.А.), психологии отношений Мясищева В.Н. психологии переживания (Василюк Ф.Е.,), современной психотерапии (Карвасарский Б.Д.), онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни (Ананьев В.А.), психологии здоровья (Ананьев В.А., Никифоров Г.С.).( Жане П., 1911; Селье Г., 1979; Лебедев В. И., 1989; Березин Ф.Б., 1988, 1994; Александровский Ю.А., 1992; Мясищев В.Н., 1960,1995; Василюк Ф.Е., 1984; Карвасарский Б.Д., 1985; Ананьев В.А., 1998; Ананьев В.А., Никифоров Г.С., Гурвич И.Н., 2000)

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы: теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования; анализ возможностей современных психотерапевтических подходов в задачах психопрофилактики социально-стрессовых расстройств; разработка адаптированной к этим задачам программы и методик обучения здоровью; психологическое исследование динамики личностных характеристик и психического состояния участников программы, на основании объективных показателей и самоотчётов (анкетирование, план сочинения - самоанализ, отзывы);

Научная новизна исследования.

Впервые в рамках психологии здоровья разработана программа неспецифической психопрофилактики социально-стрессовых расстройств, адаптированная к условиям массовой работы с населением. Методологически обоснована необходимость комплексности и этапности в реализации программы. В соответствии с научно-теоретическими представлениями разработана и апробирована методика оценки эффективности психопрофилактических мероприятий. В основу разработанной программы положены принципы когнитивно поведенческой психотерапии, которые адаптированы для реализации поставленных задач - коррекции смысло-жизненных ориентаций, формирования интернальной ориентации личности, коррекции психоэмоционального состояния и обучения навыкам саморегуляции психического сотояния в повседневных жизненных ситуациях. Показано, что овладение элементами психопрофилактической программы сопровождается не только изменением текущего психического состояния, но и трансформацией психологических отношений личности, отражаемых в устойчивых чертах характера. Именно такое направление коррекции социально стрессовых расстройств обеспечивает стойкий эффект и соответствует задачам психологии здоровья - формирование и закрепление навыков здорового образа жизни и, в результате, повышение адаптационного потенциала личности.

Теоретическая новизна исследования

На основании проведённых исследований изучены роль и значение переживаемых личностью противоречий при восприятии изменяющихся условий социальной жизни в развитии социально-стрессовых расстройств. Теоретически обоснованы подходы к коррекции психологических отношений личности с помощью психологического просвещения и обучения навыкам активной саморегуляции эмоциональных реакций и поведения.

Практическая значимость исследования

Разработанные для практического использования оригинальные методики психотерапевтического консультирования, позволяют повысить эффективность обучения слушателей навыкам саморегуляции как на когнитивном-эмоциональном уровне, так и на поведенческом. Разработанная программа является эффективным средством практической реализации задач психологии здоровья и обеспечивает необходимый эффект в условиях массовых мероприятий. Кроме того, полученные в процессе обучения слушателями навыки самоанализа и саморе1уляции поведения являются существенным компонентом адаптивного потенциала личности. Эти навыки обеспечивают возможность дальнейшего развития личности в направлении большей устойчивости к стрессу и обеспечения желаемого уровня субъективного качества жизни.

Программа может быть использована в организованных коллективах, в разных возрастных группах: в центрах здоровья, психологических консультациях, в учебных заведениях (школах, колледжах, ВУЗах), в бизнес- организациях и воинских частях.

Разработанная методика оценки эффективности программы позволяет осуществлять действенный контроль за обучением, корректировать его в процессе реализации в соответствии с индивидуальными характеристиками обучающихся.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Важным фактором психологической адаптации личности является зрелость смысложизненных ориентаций и соответствие их условиям социальных перемен;

2. Коррекция состояний психоэмоционального напряжения является важнейшим звеном в системе неспецифической профилактики и требует поэтапного обучения слушателей овладению механизмами понимания переживаний, осознанной фиксации эмоциональных реакций и их саморегуляции;

3. Разработанная программа является апробированной моделью для проведения массовых психопрофилактических мероприятий в современных условиях.

4. Методика оценки эффективности программы позволяет объективно оценивать качество психопрофилактических мероприятий.

Апробация работы.

Полученные в исследовании данные обсуждались на межрегиональной научо.-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» в Шадринском государственном педагогическом институте.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2005 гг.

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «психология здоровья», «профилактика девиантного поведения».

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 2,25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Пеунова, Светлана Михайловна

Выводы.

1. Важным патогенетическим аспектом социально-стрессовых расстройств являются противоречия между сложившейся системой отношений личности и постоянно изменяющимися условиями социальной жизни. Эти противоречия порождают хроническое психоэмоциональное напряжение, проявляющееся признаками общего девиантного синдрома адаптации, что, во-первых, приводит к снижению субъективного качества жизни, во вторых, само становится препятствием для эффективного социального функционирования личности.

2. Современные психотерапевтические методы ориентированы на лечение невротических или психосоматических расстройств и требуют особой адаптации для применения в области профилактики. Оптимальной формой проведения неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств является психообразовательный подход, который включает в себя в качестве необходимого элемента просвещение людей в области психологии здоровья, особенно, в ее духовно-нравственной сфере и обучение навыкам психической саморегуляции, с целью повышения адаптационного потенциала личности и толерантности к стрессам повседневной жизни.

3. Основными направлениями психообразовательного подхода являются: трансформация общемировоззренческих когнитивных концептов личности, формирование интернальной ориентации в отношении своих переживаний, обучение навыкам рефлексии собственных представлений и переживаний и самостоятельной коррекции когнитивных и эмоциональных процессов.

4. Адекватной формой реализации такого обучения является разработанная программа, основанная на принципах интегративной психотерапии (когнитивного подхода: рационально-эмоциональной и позитивной психотерпии; экзестенциально-гуманистического подхода: клиент-центрированная психотерапия К.Роджерса, логотерапия В.Франкла, гештальтерапия; бихевиорального подхода: аутогенная тренировка), специально адаптированная к задачам массовой психопрофилактики.

5. Психопрофилактическая программа интегрирует в себе все три уровня организации личности: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. На когнитивном - информирование, выработка позитивно-рациональных установок; на эмоциональном -аффективное отреагирование; на поведенческом - выработка навыков саморегуляции.

6. Эффективность программы, изученная с помощью специальной батареи тестов, направленных на оценку когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности, в целом уровня субъективного качества жизни, позволяет рекомендовать ее в качестве модели для проведения массовых психопрофилактических мероприятий социально-стрессовых расстройств в современных условиях.

Заключение.

Эпидемиологические исследования состояния здоровья в мире в целом, и в России, в частности, отмечают неуклонный рост заболеваемости людей пограничными психическими расстройствами. Данные статистики свидетельствуют: от 15 до 22 % населения высокоразвитых стран страдает каким - либо психическим расстройством, 15 % населения в каждый данный момент нуждается в какой-либо форме специализированной помощи, 8% детей нуждаются в психиатрическом вмешательстве, для подростков эта цифра доходит 10%. Смертность от суицидов выходит на первые места в структуре смертности, отставая лишь от смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Депрессии приняты за рак 21 века и уже в серьёз рассматривается возможность использования антидепрессантов в качестве пищевых добавок. Катастрофическими темпами растёт количество людей, злоупотребляющих алкоголем или психоактивными веществами.

Социально-экономические реформы, проводимые в России последние 15-20 лет связаны с коренными преобразованиями условий социального существования людей, затрагивающими прямо или опосредованно все сферы личностных отношений - от межполовых и брачных отношений, до, по сути, духовных сфер: отношения к феноменам жизненных смыслов и смерти.

Анализ складывающейся ситуации показывает, что речь идёт о дезадаптационном кризисе, т.е., с одной стороны, о ломке прежних, устоявшихся мировоззренческих структур, и о необходимости формирования новых. И основная трудность состоит в том, что это формирование происходит параллельно с формированием самой среды, приспособление к которой они должны обеспечивать. Человеку приходится адаптироваться к условиям, которые сами ещё находятся в процессе непосредственного становления, а следовательно, создаётся ситуация хронической дезадаптации.

Эти состояния проявляются психологическими феноменами, манифестирующими на разных уровнях психологической организации личности: когнитивном, эмоциональном, поведенческом. Неспецифичность этих проявлений, трудности их верификации, породили множество терминов, призванных систематизировать этот спектр расстройств: социально-стрессовые расстройства, варианты социально-психологической дезадаптации, дезадаптационные психические расстройства, общий девиантный синдром адаптации и т.п. Анализ проводимых научных исследований подобных отклонений в состояниях и поведении личности показывает, что осевым «симптомом» в данном случае является переживаемое психоэмоциональное (нервно-психическое) напряжение, ограничивающее социальное функционирование личности и сопровождающееся снижением субъективного качества жизни. В свою очередь, по общефизиологическим закономерностям реагирования на стресс, подобные состояния психоэмоционального напряжения становятся почвой для патологизации и, в результате формирования структурного аттрактора болезни, трансформируются в нозологически очерченные формы: нервно-психические и психосоматические болезни.

Такое, пограничное положение общего девиантного синдрома адаптации обуславливает его междисциплинарность как с точки зрения адекватной диагностики, так и с точки зрения задач неспецифической профилактики заболеваний.

Как показал проведённый анализ существующих подходов в обеспечении неспецифической психопрофилактики, эта проблема далека от своего окончательного решения. Традиционные психотерапевтические подходы разработаны в основном для клиники неврозов и психосоматических расстройств. В основе их, как правило, лежат авторские представления о механизмах патогенеза и медицинские модели психопатологии, в соответствии с которыми предполагается продолжительная индивидуальная работа с пациентом. Задачи же неспецифической профилактики заключаются в психологической коррекции общего девиантного синдрома адаптации в интересах предотвращения заболевания. Решение таких задач определяет необходимость разработки психологических моделей адаптации личности и, на их основе, методик и технологий, пригодных для массовой оздоровительной работы. Эти задачи лежат в плоскости медицинской психологии и формирующейся психологии здоровья.

Целью настоящего исследования было разработать программу неспецифической психопрофилактики широкого круга отклонений донозологического круга, коррекции отклонений, относящихся к социально-стрессовым расстройствам для использования в массовых профилактических и реабилитационных мероприятиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 .Проанализировать психологические аспекты социально-стрессовых расстройств в современных условиях; 2.0ценить возможности современных психотерапевтических подходов с точки зрения их адекватности задачам неспецифической психопрофилактики;

3.Разработать и реализовать комплексную психопрофилактическую программу социально-стрессовых расстройств;

4. Разработать методические подходы к оценке эффективности программы неспецифической психопрофилактики и осуществить анализ результатов после ее реализации.

В результате анализа научной литературы по обозначенным выше проблемам была сформулирована рабочая гипотеза исследования, содержание которой сводится к следующим положениям. Важным патогенетическим аспектом социально-стрессовых расстройств современности являются противоречия между сложившейся системы отношений личности и постоянно изменяющимся условиям социальной жизни. Эти противоречия порождают хроническое психоэмоциональное напряжение, которое, во-первых, снижает субъективное качество жизни, а во вторых, само становится препятствием для эффективного социального функционирования личности и проявляется признаками общего девиантного синдрома адаптации. Длительное психоэмоциональное напряжение приводит к истощению адаптационных ресурсов личности, в результате чего актуализируется структурный аттрактор болезни, который направляет развитие того или иного заболевания. Профилактика такой динамики социально-стрессовых расстройств является неспецифической, её цель - повышение адаптационного потенциала личности. Достижение этой цели возможно лишь при реализации целостного подхода в направлении реконструкции психологических отношений личности и овладения навыками саморегуляции эмоционального состояния. Наиболее адекватной формой реализации такого подхода в индивидуальной психотерапии является рационально-эмоциональная терапия (РЭТ). Однако, в интересах неспецифической психопрофилактики принципы РЭТ нуждаются в адаптации и оформлении в техники, пригодные для массового использования. Наиболее адекватной формой реализации принципов РЭТ, на наш взгляд, являются разрабатываемые в рамках психологии здоровья психообразовательные программы. Настоящее исследование посвящено обоснованию, разработке и оценке эффективности такой программы.

Программа нацелена на решение следующих задач: реконструкция мировоззрения личности в направлении формирования интернальной ориентации активности;

- обучение навыкам рефлексии субъективных когнитивных установок и эмоциональных реакций;

- обучение навыкам саморегуляции эмоционального реагирования и поведения в жизненных ситуациях;

- тренинг и закрепление полученных в результате обучения навыков регуляции психического состояния.

Содержанием программы являются: адаптированные для аудитории неспециалистов изложения универсальных (общечеловеческих) мировоззренческих и этических ценностей,

- самоанализ субъективных мировоззренческих и этических представлений и выявление их противоречий универсальным; адаптированные для использования в массовой аудитории методики аутогенной тренировки с элементами визуализации концептов значимых психологических отношений; самостоятельные занятия слушателей по анализу субъективных переживаний, саморегуляции эмоционального состояния и контролю поведения.

Формой реализации разработанной программы является школа, которая предусматривает поэтапное обучение слушателей (лиц, обратившихся за психологической помощью в связи с снижением субъективного качества жизни). На первом этапе слушатели знакомятся с мировоззренческими концептами, преподаваемыми в форме лекций, собеседований, семинаров. На втором этапе слушатели обучаются распознавать несоответствия собственных мировоззренческих концептов универсальным и формулировать выявляемые противоречия. Полученные знания закрепляются в ходе практических занятий, которые являются третьим этапом обучения в школе. Наконец, на четвёртом этапе слушатели самостоятельно практикуют приобретённый опыт в повседневных жизненных ситуациях.

В основе разработанной программы лежат строгие теоретические представления, выработанные в психологической науке по проблемам психологии личности, психологии переживаний, психологии формирования и развития личности, педагогической психологии и психологии здоровья. В соответствии с этими представлениями адаптивный потенциал личности детерминирован системой психологических отношений, определяющих качество «переживания себя», объективной реальности и других людей. Важными аспектами психологических отношений личности являются их когнитивное наполнение и аффективная окраска, и трансформация психологических отношений предполагает вовлечение в процесс этих элементов целостной системы. Решение этой задачи обеспечивается, с одной стороны, просветительским подходом, результатом которого становится ориентация личности на универсальные мировоззренческие конструкты, с другой -методиками аутогенной тренировки с элементами визуализации актуальных концептов переживания. Сочетание этих подходов обеспечивает оптимальное усвоение предлагаемого знания и интеграцию их в субъективную систему психологических отношений.

Другим важным аспектом психологического здоровья и зрелости личности является способность к рефлексии собственных переживаний и саморегуляции психологических реакций. Такая способность предполагает разотождествление субъекта с переживанием, что и достигается путём научения слушателей фиксации противоречий между интериоризованной в прошлом опыте и складывающейся в результате обучения новой системой представлений. Субъективная фиксация этих противоречий способствует формированию интернального локуса личностного контроля, а достигаемые в процессе интроспекции позитивные переживания служат эффективным подкрепляющим стимулом для закрепления формирующихся навыков. Став привычными, приобретённые навыки становятся действенным средством саморегуляции в повседневных жизненных ситуациях. Это способствует снижению психоэмоционального напряжения, то есть в конечном счёте, решению задачи неспецифической профилактики.

Для оценки эффективности разработанной методики использовались надёжные и валидные средства психодиагностики, выбор которых обоснован исходными теоретическими представлениями о должной динамике психологических особенностей личности и состояний. Оценивались в динамике:

- субъективные самооценки состояния;

- уровень тревожности и депрессии слушателей до начала и по завершению процесса обучения;

- ценностные и смысловые ориентации личности;

- локус контроль;

- показатели психологических черт характера.

Анализ полученных данных показал обоснованность рабочей гипотезы исследования. Выявлена позитивная динамика исследуемых психологических характеристик как по субъективным самоотчётам, так и по показателям психодиагностических процедур. В результате реализации разработанного подхода подавляющее большинство слушателей отмечали повышение субъективного качества жизни, улучшение самочувствия и фиксировали изменения собственной личности в направлении большей гибкости, терпимости, толерантности в повседневных жизненных ситуациях. Проведенное катамнестическое исследование подтвердило изменение многих показателей качества жизни слушателей.

Рассмотренные в совокупности результаты исследования свидетельствуют об адекватности разработанного подхода задачам неспецифической психопрофилактики, а программа, реализующая этот подход может быть рекомендована к применению в массовых психопрофилактических мероприятиях.