Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мельникова, Юлия Александровна

  • Мельникова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Мельникова, Юлия Александровна. Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельникова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1.Современные концепции и учебные программы по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ.

1.2.Содержание и технология дифференцированного обучения в системе школьной физической культуры.

1.3.Состояние учебного процесса по плаванию в общеобразовательной школе.

Резюме.:.'.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2 . 3 . Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПЛАВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1.Исследование уровня плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста, занимающиеся по учебной программе с использованием технологии традиционного обучения.

3.2.Изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учащимися среднего школьного возраста с разным уровнем плавательной подготовленности.

Резюме.

ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПЛАВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1.Теоретическое обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

4.2.Исследование эффективности программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

4.3.Методические особенности проведения учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения учащихся среднего школьного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста»

Проблема повышения эффективности обучения школьников плаванию на протяжении ряда лет находится в центре внимания научных исследований (1,7,49,67,68,79,156).

Одним из рациональных способов повышения эффективности обучения плаванию в общеобразовательной школе является использование дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечивающему целостное развитие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей (28,39,54,65,168,179). По утверждению специалистов (112,113) необходимо разрабатывать и реализовывать на практике программный материал, разноуровневый по сложности и субъективной трудности усвоения, где учитываются неоднородность темпа физического развития школьников, неодинаковый уровень двигательной подготовленности, различная динамика освоения учебных заданий и т.п. Между тем дифференцированное физкультурное образование на современном этапе развития нуждается в теоретическом и экспериментальном обосновании, что позволит достичь поставленных образовательных целей и задач (11,53,152).

В комплексной программе физического воспитания в разделе «Плавание» для общеобразовательных школ не представлено многоуровневое содержание с учетом неодинакового уровня плавательной подготовленности школьников, что требует соответствующей коррекции учебного материала. Существующие критерии оценки плавательных способностей школьников 5-9 классов ориентированы на средний уровень владения техникой плавания (89,90). Таким образом, в теории и практике школьной физической культуры существуют противоречия между необходимостью использования технологии дифференцированного обучения и отсутствием разноуровневого программно-нормативного материала по плаванию для учащихся основной школы.

В связи с этим, обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской государственной академии физической культуры по теме 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" .

ОБЪЕКТ исследования - учебный процесс по плаванию учащихся среднего школьного возраста.

ПРЕДМЕТ исследования - программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ЦЕЛЬ исследования - совершенствование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию для учащихся среднего школьного возраста на основе использования дифференцированного подхода.

ГИПОТЕЗА исследования. Предполагалось, что изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учениками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности позволит разработать программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения, воздействующее на повышение эффективности обучения школьников плаванию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что впервые изучен объем и продолжительность освоения учебного материала для школьниками 5-9 классов в соответствии с уровнем плавательной подготовленности; обоснованы дифференцированные требования и содержание программного материала по плаванию на уроках физической культуры для учащихся среднего школьного возраста; экспериментально обоснована эффективность программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в теории и методике школьной физической культуры дополнен раздел обучения плаванию школьников 5-9 классов. Обосновано многоуровневое содержание программного материала по плаванию для учащихся с низкими, средними, высокими уровнями плавательной подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ различного типа программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста, что обеспечивает повышение плавательной подготовленности школьников и интереса к урокам плавания. Использование дифференцированной оценки плавательных способностей в школьной физической культуре позволяет распределять учащихся 5-9 классов в однородные группы и с учетом полученных результатов корректировать содержание учебного материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Уровень плавательной подготовленности школьников 5-9 классов характеризуется преобладанием высоких и средних показателей у мальчиков, низких и средних показателей у девочек „

2. Программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста предусматривает варьирование объема и продолжительности освоения учебного материала,, контрольных требований в соответствии с уровнем плавательной подготовленности школьников.

3» Применение в школьной практике программно-нормативного содержания учебного материала по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста позволяет занимающимся добиться более высокого уровня освоения техники плавания и обеспечивает повышение устойчивости интереса к данному виду физкультурно-спортивной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мельникова, Юлия Александровна

выводы

1 „ В результате определения исходных результатов плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста выявлено преобладание низкого и среднего уровней плавательной подготовленности у школьниц (в 5 классе 43,8 %; 31,5 % соответственно) , высокого и среднего уровней плавательной подготовленности у школьников (в 5 классе 56,7 %; 21,6 % соответственно) . В учебном процессе по плаванию в основной школе отмечается рост результативности обучения технике плавания от 5 до 9 класса у юношей, стабилизация и некоторое снижение показателей плавательной подготовленности у девушек.

2 „ В ходе эксперимента изучен процесс освоения учебного материала по плаванию школьниками 5-9 классов с учетом плавательной подготовленности. В процессе обучения учащихся плаванию наблюдается разница во времени овладения отдельными элементами техники плавания у занимающихся с различной плавательной подготовленностью. Подготовительные упражнения для освоения с водой осваиваются учащимися с низким уровнем плавательной подготовленности, в среднем, к пятому уроку, школьниками со средним уровнем плавательной подготовленности - к третьему уроку, учениками с высокими показателями плавательной подготовленности - в ходе первого урока. Сроки обучения технике движений ног, рук, согласование движений рук и ног на задержке дыхания составляют, в среднем, у школьников с низким, средним, высоким уровнями плавательной подготовленности соответственно составляют 4, 3 и 2 урока. В учебном процессе по плаванию школьники с низким уровнем плавательной подготовленности не успевают освоить следующие разделы программного материала: общее согласование движений рук, ног и дыхания, старты, повороты и т.д., Освоение техники согласования движений рук, ног и дыхания происходит у подростков со средним уровнем плавательной подготовленности за.4-5 уроков, у школьников с высоким уровнем плавательной подготовленности - за 3 урока; техники старта и поворотов соответственно за 3 и 2 урока«

3. В процессе эксперимента установлено, что школьники с высоким, средним, низким уровнями плавательной подготовленности при одинаковых затратах учебного времени осваивают разное количество двигательных задач по плаванию. Объем освоения учебного материала учениками 5-9 классов с низким уровнем, в среднем, в 1,5 раза меньше, чем у школьников со средним и высоким уровнями плавательной подготовленности. За процесс обучения плаванию в общеобразовательной школе учащиеся с низким уровнем плавательной подготовленности в 5-8 классах усваивают, в среднем, 12 двигательных задач, школьники со средним уровнем плавательной подготовленности -15 двигательных задач, ученики с высоким уровнем плавательной подготовленности -18 двигательных задач; в 9 классах соответственно 4 и 7 двигательные задачи,,

4. Систематизация полученных результатов констатирующего эксперимента дала возможность разработать - программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста, предусматривающее варьирование объема, продолжительности освоения учебного материала по плаванию и контрольных требований для школьников с низким, средним, высоким уровнями плавательной подготовленности „

5„ Экспериментально доказано, что применение в школьной физической культуре программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения способствовало ученикам успешнее осваивать технику плавания по сравнению с использованием традиционного подхода. Количественные и качественные показатели плавательной подготовленности учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем у занимающихся контрольной группы (при Р<0,05). б. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры позволяет повысить устойчивость интереса у подростков к данному виду физкультурно-спортивной деятельности, в среднем, на 8-10%. У школьников контрольных групп не произошло повышение результатов устойчивости интереса к урокам плавания, а в 5-6 кла-сах у девочек и 8-9 класах у юношей отмечается снижение изучаемого показателя на 1,7-2,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1„ Изученный процесс освоения учебного материала по плаванию школьниками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности указывает на необходимость использования дифференцированной технологии в учебном процессе по плаванию.

2 о В процессе контрольных уроков по плаванию следует использовать два критерия оценки плавательной подготовленности учащихся 5-9 классов - количественные и качественные показатели,, К качественным показателям относится техника выполнения плавательных движений в воде,, Количественным показателем плавательной подготовленности является максимальное расстояние, проплываемое учеником любым способом плавания„

3. Разработанные требования для оценки плавательной подготовленности учащихся 5-9 классов могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов при определении подростков в однородные группы и для систематического контроля за качеством освоения плавательных умений и навыков в течение учебного процесса. Рекомендуется повышать требования по плаванию к школьникам от 5 к 9 классу с целью поддержания устойчивости интереса к урокам плавания. Основанием для педагогической оценки по разделу «Плавание» служит не столько выполнение обязательного контрольного упражнения,, сколько динамика достижений ученика в освоении плавательных умений и навыков, характер этой динамики (положительная или отрицательная) „

4 „ С целью повышения эффективности проведения учебного процесса по плаванию рекомендуется использовать поурочно-тематическое планирование многоуровневого содержания учебного процесса для школьников с разными показателями плавательной подготовленности.

5. Для учеников с низким уровнем плавательной подготовленности рекомендуется постоянно и систематично изучать подготовительные упражнения для освоения с водой. Школьникам со средними и высокими показателями плавательной подготовленности рекомендуется уделять меньше внимания на подготовительные упражнения для освоения с водой, а использовать учебное время на выполнение упражнений, направленных на освоение техники спортивных и прикладных способов плавания.

6. В ходе реализации программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения рекомендуется на первых уроках использовать две однородные группы, а на 4-5 уроках желательно осуществлять процесс обучения в трех группах. В ходе выполнения упражнений по плаванию необходимо оказывать индивидуальную помощь школьникам в освоении учебного материала. По мере повышения (снижения) результатов плавательной подготовленности рекомендуется переводить учащихся в соответствующую дифференцированную группу, в зависимости от освоения учебного материала

7. С целью повышения устойчивости интереса к урокам плавания учащихся 5-9 классов на уроках физической культуры рекомендуется использовать учебные карточки с набором двигательных заданий, соотвующих уровням плавательной подготовленности школьников. Кроме того, рекомендуется разделять ванну бассейна на три (две) части с учетом количества дифференцированных групп.