Произведения Ахияра Хакимова о войне в контексте "лейтенантской прозы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Шавалеева, Виктория Дамировна

  • Шавалеева, Виктория Дамировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 188
Шавалеева, Виктория Дамировна. Произведения Ахияра Хакимова о войне в контексте "лейтенантской прозы": дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шавалеева, Виктория Дамировна

Введение 3

Глава I. «Лейтенантская проза» как историко-литературное явление 19

§ 1. Особенности формирования традиций «лейтенантской прозы» 19-

§2. Преломление особенностей «лейтенантской прозы» в русской и башкирской литературах в 1940-1960-е гг.

Глава II. Великая Отечественная война в жизненной и творческой биографии Ахияра Хакимова 60

§ 1. Повесть Ахияра Хакимова «Сполохи» («Птицы перелетные») и автобиографизм «лейтенантской прозы»

§2. Первый боевой опыт юного солдата как объект художественного исследования Ахияра Хакимова

Глава III. «Лейтенантская проза» в 1970-1980-е гг. 99

§ 1. Новые тенденции в освещении событий 99-113 Великой Отечественной войны

§2. Башкирская военная проза 1970-1980-х гг. 113

Глава IV. Изображение процесса становления юного участника 128-165 войны в повестях Ахияра Хакимова

§ 1. Развенчание романтических иллюзий в повести «Мост» 128

§2. Человек и обстоятельства в повести «Хромая Волчица» 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения Ахияра Хакимова о войне в контексте "лейтенантской прозы"»

Тема Великой Отечественной войны занимает в российской многонациональной литературе особое место. В 1940-1950-е годы в ней сложилась традиция изображения войны как героического периода в жизни страны. При таком ракурсе не оставалось места для показа ее трагических аспектов. Перелом произошел лишь с началом «оттепели», когда увидели свет повести писателей-фронтовиков «Батальоны просят огня» (1957) Ю. Бондарева, «Южнее главного удара» (1957) Г. Бакланова, «Журавлиный крик» (1961), «Третья ракета» (1962) В. Быкова, «Звездопад» (1961) В. Астафьева, «Один из нас» (1962) В. Рослякова, «Крик» (1962), «Убиты под Москвой» (1963) К. Воробьева и другие. Такой всплеск интереса к военной теме предопределил появление целого течения, названного «лейтенантской прозой».

Эстетические принципы «лейтенантской прозы», формируясь в пылу неугасающих споров, оказали заметное влияние на весь литературный процесс второй половины XX века. Тем не менее, на сегодняшний день общепринятого определения этого литературного течения нет, и оно интерпретируется по-разному: как проза, созданная фронтовиками, прошедшими войну в звании лейтенантов, или же как проза, главными героями которой являются юные лейтенанты. Аналогичным образом характеризуется и «солдатская проза», под которой подразумеваются произведения, либо созданные бывшими солдатами, либо повествующие о рядовом, взрослеющем на фронте. Зачастую по отношению к произведениям одного и того же автора некорректно применяются оба термина. Так, повесть В. Кондратьева «Сашка» по образу главного героя относится к «солдатской прозе», а по воинскому званию автора - к «лейтенантской».

Следует отметить, что исследователи литературы о войне достаточно редко обращаются к термину «лейтенантская проза». Так, литературовед В. Ялышко, перечисляя признаки указанного течения, использует понятие «окопная правда».1 Для Ю. Горбачева «лейтенантская» и «окопная проза» - синонимичные понятия, которым противопоставляются «штабная» или «генеральская проза» (подробнее об этом говорится в первой главе данного исследования).2

Говоря о произведениях, созданных писателями-фронтовиками, исследующими становление юного участника войны, прибегнем к понятию «лейтенантская проза», как получившему наиболее широкое распространение.

Лейтенантская проза», эстетические принципы которой формировались в пылу неугасающих споров, оказала заметное влияние на литературный процесс второй половины XX века. Постепенно ее традиции начали осваиваться и в национальных литературах. В башкирской прозе этот процесс начался в конце 1960-х годов. В произведениях Д. Исламова («Дорога Москвы», 1968, «Зееловские высоты», 1970) и И. Абдуллина («Прощай, Рим!», 1969) нашли воплощение многие черты течения, но наиболее ярко, на наш взгляд, они отобразились в творчестве лауреата премии им. М. Горького, премии им. С. Юлаева народного писателя Республики Башкортостан Ахияра Хакимова, создавшего целый ряд книг, приблизивших башкирскую литературу к традициям «лейтенантской прозы». Повести «Сполохи» («Птицы перелетные» («Осар коштар»), 1970), «Хромая Волчица» («АкЬак буре», 1977), «Мост» («Купер», 1979), рассказ «Один день в августе» («Августыц бер кене», «Йэй?ец бер коне»,

1 Ялышко В. Творчество Виктора Некрасова и пути развития «военной» прозы: автореф. дис. . канд. филол. наук. -М, 1995.

2 Горбачев А. Военная тема в прозе 1940 - 1990-х годов // Русская литература XX - начала XXI века [Электронный ресурс] // URL : // http://www.bsu.by/Cache/pdf/242843.pdf

1998) и другие произведения вывели башкирскую прозу на новые позиции.

А. Хакимов писал не только о войне, но эта тема прочно вошла в его творчество. В военных повестях писателя нашли яркое воплощение черты «лейтенантской прозы»: в центре повествования - процесс становления недавнего школьника, студента, оказавшегося в пекле сражений. Действие произведений, созданных на основе личного боевого опыта автора, как правило, занимает несколько дней, но они становятся важным этапом в формировании юного участника войны.

С точки зрения преломления особенностей «лейтенантской прозы» произведения А. Хакимова о войне еще не рассматривались, таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью выявления в историко-литературном плане традиций «лейтенантской прозы» в творчестве писателя.

Степень разработанности проблемы.

Литература о Великой Отечественной войне всегда находилась под пристальным вниманием критики. Дискуссии вокруг произведений о войне стали заметным явлением науки: опубликовано большое количество работ, посвященных творчеству писателей фронтового поколения.

В ходе исследования были учтены отзывы, рецензии, полемические заметки, статьи, монографии, опубликованные с конца 1950-х годов и до сегодняшнего дня. Основные положения диссертации основаны на трудах Л. Лазарева, И. Дедкова, А. Адамовича, И. Золотусского, А. Бочарова, П. Топера, В. Чалмаева, А. Журавлевой, Н. Лейдермана, а также Г. Хусаинова, Р. Баимова, А. Вахитова, А. Абдуллиной, Г. Гареевой, С. Сафуанова, Р. Амирова. Кроме того, обратились к диссертациям, посвященным анализу военной прозы В. Некрасова, В. Астафьева, К. Воробьева, В. Кондратьева и других представителей «лейтенантской прозы». Наше внимание также привлекли работы В. Корнева,1 Н. Рюмшиной,2 П. Гончарова,3 в которых произведения о войне рассматриваются в том числе и с точки зрения преломления в них особенностей указанного течения литературы о войне, а также исследования А. Торшина,4 В. Ялышко,5 Г. Хасановой,6 посвященные анализу общих закономерностей развития прозы о войне. Так, А. Торшин, изучая жанровые особенности повести о Великой Отечественной войне, делает выводы об истоках подвига, обращается к проблеме «любовь и война». Разбирая типологию жанра военной повести, исследователь выявляет особенности конфликта, сюжетно-композиционной организации произведений писателей-фронтовиков. Хотя диссертация, защищенная в 1985 году, несет на себе отголоски идеологических клише, тем не менее, сделанные в ней выводы актуальны и сегодня.

Интересна, на наш взгляд, и работа В. Ялышко, в которой наряду с анализом творчества В. Некрасова рассматриваются пути развития военной прозы. Диссертант обращается к повестям о событиях 19411945 гг. В. Кондратьева, В. Быкова, К. Воробьева и других писателей фронтового поколения.

В диссертации Г. Хасановой уделено внимание эволюции прозы о войне, в работе выявляется преемственность фольклорных богатырских циклов, древнерусских воинских повестей, литературной

Корнев В. Жанровая эволюция прозы В. Некрасова: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 2003.

2 Рюмшина Н. Жанрово-стилевые особенности прозы В.Л. Кондратьева: автореф. дис. . канд. филол. наук. - Тверь, 2006.

3 Гончаров П. Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы второй половины XX века: автореф. дис. докт. филол. наук. - Тамбов, 2004.

4 Торшин А. Жанровые особенности современной повести о Великой Отечественной войне: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1985.

5 Ялышко В. Творчество Виктора Некрасова и пути развития «военной» прозы: автореф. дис. канд. филол. наук.-М., 1995.

6 Хасанова Г. Военная проза конца 1950-х-середины 1980-х гг. в контексте литературных традиций: автореф. дис. канд. филол. наук. - Орел, 2009. баталистики Х1Х-ХХ вв. и военной прозы конца 1950-х - середины 1980-х гг. Исследователь отмечает, что «проза фронтового поколения освоила державные и антивоенные традиции, взаимодействие которых и определяет вектор развития данной типологической общности писателей».1

Башкирская литература о войне также привлекала внимание литературоведов, но необходимо отметить, что по большей части статьи и рецензии на произведения писателей-фронтовиков написаны в 19601980-е годы, а требования, предъявляемые в ту пору литературе, были несколько иными. Кроме того, национальная военная проза не рассматривалась в контексте «лейтенантской прозы». Сказанное в полной мере относится и к произведениям А. Хакимова о войне. На сегодняшний день проблема воплощения особенностей «лейтенантской прозы» в творчестве писателя изучена недостаточно, хотя существует ряд работ, в которых анализируются произведения о событиях Великой Отечественной войны. Например, в монографиях Р. Баимова,2 А. Вахитова,3 Р. Амирова,4 а также в шестом томе «Истории башкирской литературы»5 наряду с исследованием процесса освоения в творчестве башкирских писателей основных тем и проблем русской советской литературы 1960-1980-х годов, в том числе военной, рассматриваются повести А. Хакимова о войне. Так, А. Вахитов, рассуждая о развитии темы Великой Отечественной войны в башкирской литературе, говорит

1 Хасанова Г. Военная проза конца 1950-х-середины 1980-х гг. в контексте литературных традиций: автореф. дис. канд. филол. наук. - Орел, 2009. - С. 5.

2 Амиров Р. Жить прожить - не поле перейти // Чтобы шагнуть в завтра. Статьи и портреты. - Уфа, 1982.

3 Вахитов А. Жанр и стиль в башкирской прозе. Литературоведческая монография. -Уфа, 1982; Закономерности жанро-стилевого развития башкирской прозы (на башк. яз.). - Уфа: Китап, 2007.

4 Баимов Р. От конкретности к символу // Поискам нет конца. Современная башкирская проза.-М., 1980.

5 История башкирской литературы. В 6-ти томах. Т. 6 (1966-1994 гг.) (на башк. яз.). -Уфа, 1996.

0 том, что «из произведений башкирских авторов следует отметить повести А. Хакимова, которые перекликаются в психологической тонкости и внутреннем драматизме с повестями В. Быкова».1 Критик, сравнивая произведения А. Хакимова с книгами белорусского писателя, выделяет их из общего ряда башкирской литературы о войне, но вместе с тем, не подвергая глубокому анализу военные повести (несколько слов сказано о «Хромой Волчице»), автор говорит о том, что, например, «Свадьба» А. Хакимова и «Галия» Т. Тагирова заметно обогатили военно-патриотическую прозу.».2

Более информативны в плане анализа творчества А. Хакимова дополняющие друг друга монографии Р. Амирова и Р. Баимова. Критики уделяют внимание повестям «Мост», «Байга», «Хромая Волчица», «Гульбика», «Птицы перелетные», «Свадьба», «Радуга». И в том, и в другом исследовании уделено внимание повести «Радуга», «обогатившей башкирскую лирическую прозу»,3 именно в ней «впервые в прозе А. Хакимова возникает война как высшая точка нравственного отсчета в человеческой жизни».4 В то же время, если в монографии Р. Амирова повесть «Свадьба» лишь упомянута, то в работе Р. Баимова ей уделено много внимания, потому что, по мнению ученого, она «наиболее полно отражает особенности творчества А. Хакимова».5 Исследователь ставит это произведение в один ряд с «Черными водами» М. Карима, «46-м солдатом» X. Гиляжева. Р. Баимов замечает, что «герои А. Хакимова всегда индивидуальны. Писатель стремится к

1 Вахитов А. Жанр и стиль в башкирской прозе. Литературоведческая монография. -Уфа, 1982.-С. 248.

2 Там же, с. 333.

3 Баимов Р. От конкретности к символу // Поискам нет конца. Современная башкирская проза. -М., 1980.-С. 167.

4 Амиров Р. Жить прожить - не поле перейти // Чтобы шагнуть в завтра. Статьи и портреты. - Уфа, 1982. - С. 223.

5 Баимов Р. От конкретности к символу // Поискам нет конца. Современная башкирская проза. -М., 1980.-С. 138. многообразию красок и характеров. Такие колоритные образы из его повестей, как Ягафар, Талха («Скачки»), Ислам, Сафура («Радуга»), Рамазан («Раненый волк») и многие другие, пополнили галерею удачных образов башкирской литературы».1

Р. Амиров анализирует военные повести А. Хакимова в широком историко-литературном контексте. По его наблюдению, образы перелетных птиц в повести «Птицы перелетные» («Сполохи») приобретают философскую значимость, вызывая ассоциации с фольклором, с произведениями писателей тюркоязычных народов России. Отметим, что работы Р. Амирова и Р. Баимова внесли серьезный вклад в освоение творчества А. Хакимова о событиях 1941-1945 годов, но все же в них произведения писателя о войне не рассматриваются в контексте развития в башкирской литературе традиций «лейтенантской прозы».

2 3

На военные повести А. Хакимова 3. Кедриной, Р. Мустафиным, И. Чигриновым,4 А. Хабировым5 и другими критиками был написан ряд рецензий, в которых предпринимаются попытки анализа произведений писателя о событиях Великой Отечественной войны с позиций «лейтенантской прозы». Так, А. Хабиров, указав на «некоторые черты, характерные для стиля А. Хакимова: лиризм, спокойная манера повествования, постоянное стремление разобраться во внутреннем мире героев, глубже мотивировать их поступки»,6 тем самым приблизил

1 Баимов Р. От конкретности к символу // Поискам нет конца. Современная башкирская проза. -М., 1980.-С. 140.

2 Кедрина 3. Память // Знамя. - 1979. - № 9. - С. 250-252.

3 Мустафин Р. Сполохи давних лет//Литературная Россия. - 1979. - 9 февраля. - С. 11.

4 Чигринов И. Возраст мужества // Советская Башкирия. - 1981. - 10 ноября. - С. 4.

5 Хабиров А. Десять дней до конца войны // Дружба народов. - 1976. - № 8. - С. 277278; Уроки мужества // Советская Башкирия. - 1977. - 13 декабря. - С. 4.; С совестью наедине // Советская Башкирия. - 1979. - 13 апреля. - С. 4.

6 Хабиров А. Десять дней до конца войны // Дружба народов. - 1976. - № 8. - С. 277. военные повести писателя к традициям названного течения литературы о войне.

Следует отметить, что в исследованиях 1990-2000-х годов военные повести А. Хакимова также не анализировались с точки зрения преломления в них особенностей названного течения литературы о войне. Так, в «Истории башкирской литературы» говорится лишь о том, что «в повестях А. Хакимова цепь эпизодов составляет композиционный центр произведения. Сосредоточив в одном фокусе изображение героев войны, писатель выпукло передает присущие им качества - мужество, стойкость - через конкретные эпизоды».1

Военным повестям А. Хакимова уделено внимание в диссертационных исследованиях Р. Илишевой, Н. Искужиной, Г. Гареевой. Так, Р. Илишева, анализируя жанровые и стилевые особенности башкирской повести 60-80 гг. XX века, обращаясь к творчеству писателя, делает вывод, что «повести о войне А. Хакимова отличаются напряженным сюжетом, максимально раскрывающим социальную и нравственную позицию героя».2

Исследователь Н. Искужина, изучая особенности башкирской повести, говорит о том, что «в повестях А. Хакимова, например, «Радуга», «Скачки», «Мост» сюжетно-композиционная структура, а вслед за ней и повествовательный стиль отмечены разнообразием художественных приемов и выразительных средств. В содержательном отношении эти произведения также многозначны: в них совмещаются элементы объективно-реальные и нереальные, выступающие как

1 История башкирской литературы. В 6-ти томах. - Т. 6 (1966-1994 гг.) (на башк. яз.). -Уфа, 1996.-С. 66.

2 Илишева Р. Жанровые и стилевые особенности башкирской повести 60-80 гг: автореф. дис. канд. филол. наук. - Уфа, 1997. - С. 10. символы. Так, радуга, мост и скачки выступают и в своей предметно-вещественной, и в лирическо-символической функции».1

Г. Гареева в докторской диссертации «Особенности развития башкирской прозы второй половины XX века» обращает внимание на то, что «тема Великой Отечественной войны в башкирской литературе всегда была одной из центральных. В романах Я. Хамматова «День рождения», И. Абдуллина «Прощай, Рим!», «Иду по Млечному Пути», «Солнце все не заходит», Д. Исламова «Дорога Москвы», «Южное солнце», И. Гиззатуллина «Вторая высота», А. Чаныша «Клекот беркута», С. Поварисова «Любовь в огне», как и в романах К. Симонова, М. Шолохова, Ю. Бондарева, А. Иванова, Е. Воробьева, панорамно, масштабно показано отражение войны на характерах героев в предельных ситуациях. В них глубокому исследованию подвергаются социально-нравственные истоки героизма советских солдат, все большее место занимает психологический анализ». В этом ракурсе рассматривается и творчество А. Хакимова о войне: «В повестях «Перелетные птицы», «Мост», «Хромой волк», «Опавшие листья» создан социально-психологический портрет молодого военного поколения, изображены наиболее острые, критические моменты, требующие от солдат максимального напряжения сил, выявляющие их мужество, нравственные качества. Вокруг таких ярких эпизодов раскрываются характеры Карима, Ахтяма, Рамазана. Эти произведения глубоко психологичны, в них своеобразно сочетаются краски суровой реалистичности, глубокой драматичности и тонкой лиричности. Постановка нравственных проблем, исследование духовного мира героя во временной протяженности, в тесной связи с историей народа роднит

1 Искужина Н. Современные башкирски повести: традиции и новаторство (1970-1990): автореф. дис. канд. филол. наук. - Уфа, 1998. - С. 13.

2 Гареева Г. Особенности развития башкирской прозы второй половины XX века: автореф. дис. д-ра филол. наук. - Уфа, 2010. - С. 34.

0 г их с повестями В. Астафьева, В. Быкова, В. Кондратьева, Е. Носова».1 Как видим, исследователь Г. Гареева, анализируя военные повести А. Хакимова, отмечая их типологическое сходство с произведениями писателей-фронтовиков, приблизилась к решению проблемы преломления традиций «лейтенантской прозы» в творчестве башкирского писателя, но сделанные выводы носят по большей части фрагментарный характер.

В 2009 году увидела свет первая монография, посвященная жизни и творчеству Ахияра Хакимова. В книге С. Сафуанова «Прошел караван по свету» уделяется внимание военным повестям писателя, раскрывается то, как в них преломляется личный фронтовой опыт автора. Анализируя произведения «Сполохи», «Хромая Волчица», «Мост», «Свадьба», ученый отмечает, что в дальнейшем тема Великой Отечественной войны в творчестве А. Хакимова получает иное наполнение: в 1990-е годы он обращается к проблемам, которые долгие годы находились под негласным запретом; так, в повести «Эшелон» изображается судьба военнопленных.

И все же несмотря на большое количество работ, на сегодняшний день не существует опыта анализа особенностей развития «лейтенантской прозы» в башкирской литературе в целом и в произведениях Ахияра Хакимова о войне в частности, таким образом, научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1) исследуются особенности воплощения «лейтенантской прозы» в башкирской литературе, с этой точки зрения рассматриваются произведения М. Карима, Ш. Биккула, Д. Исламова;

1 Там же, с. 34.

2 Сафуанов С. Прошел караван по свету (О жизни и творчестве народного писателя Башкортостана Ахияра Хакимова) (на башк. яз.). — Уфа, 2009. — 192 с.

2) анализируется проза Ахияра Хакимова о войне, выявляется специфика преломления традиций «лейтенантской прозы» в творчестве писателя.

Материалом исследования послужили произведения писателей-фронтовиков русской и башкирской литератур: В. Некрасова («В окопах Сталинграда» (1946)), Э. Казакевича («Звезда» (1947)), В. Богомолова («Иван» (1958)), К. Воробьева («Это мы, Господи!» (1943, 1986)), «Крик» (1961), «Убиты под Москвой» (1963)), В. Быкова («Третья ракета» (1962), «Дожить до рассвета» (1972)), В. Астафьева («Пастух и пастушка» (1971)), В. Кондратьева («Сашка» (1979)); И. Абдуллина («Прощай, Рим!» (1969)), Д. Исламова («Дорога Москвы» (1968), «Зееловские высоты» (1970)), Ш. Биккула («Мы еще поживем!» (1977)), А. Генатулина («Атака» (1982)), М. Карима («Помилование» (1986)), А. Хакимова «Сполохи» («Птицы перелетные») (1971), «Хромая Волчица» (1977), «Мост» (1979), «Один день в августе» (1998)).

Объектом исследования являются произведения Ахияра Хакимова, рассмотренные в его связях с этапами формирования и развития «лейтенантской прозы» как уникального жанрово-стилевого течения в российской многонациональной литературе.

Предмет исследования - преломление традиций «лейтенантской прозы» в башкирской литературе, в частности, в произведениях Ахияра Хакимова о войне.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение этапов становления «лейтенантской прозы» и особенностей отражения ее основных черт в творчестве Ахияра Хакимова.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих конкретных задач:

1. Охарактеризовать с современной точки зрения развитие традиций «лейтенантской прозы» в творчестве писателей-фронтовиков;

2. Выявить специфику становления «лейтенантской прозы» в башкирской литературе;

3. Проследить особенности воплощения темы Великой Отечественной войны в творчестве А. Хакимова;

4. Раскрыть национальное своеобразие военных повестей писателя в контексте «лейтенантской прозы».

Теоретическая значимость исследования обусловлена важностью полученных результатов для расширенной характеристики «лейтенантской прозы» с учетом произведений А. Хакимова о войне.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут найти отражение в курсах «История русской литературы второй половины XX века», «История российской многонациональной литературы второй половины XX века», при разработке спецкурсов. Теоретические положения, конкретный материал и выводы могут быть использованы учителями-словесниками при преподавании башкирской литературы в общеобразовательных школах Республики Башкортостан, при составлении методических пособий и рекомендаций, а также для продолжения научных изысканий в русле выдвинутой проблемы.

Методология исследования.

В основу исследования положен комплексный подход, объединяющий историко-литературный, сравнительно-исторический метод, предусматривающий рассмотрение материала в его синхронном и диахронном срезах. Одним из звеньев исследования выступает биографический анализ: без учета жизненного опыта писателя, определившего выбор темы Великой Отечественной войны, сложно было бы с необходимой полнотой решить поставленные в диссертации задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиции «лейтенантской прозы» (обращение авторов к собственному фронтовому опыту; интерес к личности, попавшей на войну со школьной или студенческой скамьи; своеобразие конфликта; исследование природы предательства; специфическая форма автобиографизма), сформированные поколением фронтовых писателей, в конце 1960-х годов начинают осваиваться и башкирской литературой. Первыми произведениями, приблизившими башкирскую прозу к этому течению, стали произведения Д. Исламова («Дорога Москвы», «Зееловские высоты») и И. Абдуллина («Прощай, Рим!»).

2. Наиболее ярко особенности «лейтенантской прозы» в башкирской литературе проявились в творчестве А. Хакимова. В центре внимания писателя - процесс формирования характера юного фронтовика, для которого война становится серьезной школой жизни.

3. В повестях «Сполохи», «Мост» и «Хромая Волчица», созданных на автобиографической основе, воплотилось стремление автора развенчать романтические батальные представления героев, которые, впервые столкнувшись с гибелью товарищей, пришли к трагическому пониманию войны.

4. Особенностью поэтики военных повестей А. Хакимова является наличие в их структуре вставных новелл, которые расширяют общую картину повествования. Фольклорно-мифологические включения, воспринимаясь как проекция вечности на современные ситуации, участвуют в формировании внутреннего мира художественного произведения, усиливают его философское звучание.

5. Для творческой манеры писателя характерно обращение к архетипическим образам (перелетных птиц, волка, моста, дороги), которые определяют притчевый характер произведений о войне, придают им символическое звучание. Повторяясь и обретая дополнительный смысл, образы журавлей, например, становятся лейтмотивами повести «Птицы перелетные» («Сполохи»).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати публикациях. В журналах, соответствующих «Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликованы две работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (2004-2011 гг.); на Региональной конференции «Философия и история педагогики» (Башкирский государственный педагогический университет, Уфа, май 2004 г.) на Международной научной конференции «Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: Философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (Магнитогорский государственный университет, Магнитогорск, октябрь 2004 г.); на Всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Башкирский государственный педагогический университет, Уфа, 17, 25 февраля 2005 г.); на IV Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, Москва, март 2005 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием «История, современное состояние и перспективы развития теории и практики преподавания литературы и языка» (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа, 910 ноября 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 219 источников. Объем диссертации - 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Шавалеева, Виктория Дамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1990-2000-е годы прозвучало мнение даже не о кризисе «лейтенантской прозы», а ее о смерти, но, думается, суждение не совсем верно. В этот период представители «лейтенантской прозы», несмотря на то, что, казалось бы, в литературе о войне не осталось «темных» пятен, продолжали открывать новые горизонты в освоении темы Великой Отечественной войны, освещать проблемы, ранее находившиеся под запретом. Размышляя о цене победы, о роли исторических лиц, о судьбе фронтового поколения, они подводили итоги прошедшей войны. Так, например, В. Астафьев в романе «Прокляты и убиты» (1994) обратился к теме «подготовки» солдат Красной Армии в запасном полку.

А. Хакимов, продолжая творческое освоение традиций «лейтенантской прозы», включающих охват событий, лиричность в изображении процесса становления характера молодого человека, шагнувшего в фронтовую реальность прямо со школьной скамьи, обратился к изображению судеб бывших военнопленных: в центре повести «Опавшие листья», посвященной памяти брата, - образ Ирназара Исламгулова, попавшего из фашистского концлагеря в сталинский.

Постоянный творческий поиск представителей «лейтенантской прозы» объясняется тем, что писатели-фронтовики пытались компенсировать отсутствие эпопеи, подобной «Войне и миру» Л.Н. Толстого. Думается, подтверждают это не только рассказы, повести, романы, но и многочисленные мемуары, а также письма участников Великой Отечественной войны.

Сегодня историографию «лейтенантской прозы» пополняют книги, основанные на восприятии трагических событий 1941-1945 годов человеком XXI века. Кроме того, течение послужило благодатной почвой для развития так называемой новой военной прозы, в которой нашел воплощение боевой опыт участников локальных конфликтов. В произведениях тех, кто прошел через горнило афганской и чеченской «кампаний», юный солдат, оставшись один на один со смертью, ищет ответы на сложные вопросы бытия, но в отличие от героев «лейтенантской прозы», молодой человек не находит их, убеждаясь в бессмысленности происходящего вокруг.

В последнее десятилетие новая волна интереса к теме войны вызвана и целым рядом громких премьер художественных фильмов, снятых по мотивам произведений «лейтенантской прозы». Начало «кинематографического бума» было положено лентой Н. Лебедева «Звезда», снятой по одноименной повести Э. Казакевича. Затем одна за другой появились работы М. Пташука («В августе 44-го»), В. Никифорова («На безымянной высоте»), Д. Месхиева («Свои»), Н. Досталя («Штрафбат»). Неоспоримой заслугой режиссеров, обратившихся к теме Великой Отечественной войны, является то, что юное поколение с их помощью узнает о событиях 1941-1945 годов, а книги, получив «второе рождение», снова становятся широко читаемыми. В то же время создатели фильмов в погоне за искушенным зрителем спешат добавить спецэффекты там, где их вносила сама фронтовая действительность, в связи с этим несколько иначе трактуется и позиция автора.

Таким образом, «лейтенантская проза» оказывала и продолжает оказывать заметное влияние на современный историко-литературный и культурный процесс. Раскрыв совершенно иные грани в освещении событий Великой Отечественной войны, показав во всем многообразии внутренний мир человека, взрослеющего в невероятно тяжелых условиях фронта, она стала отправной точкой для развития темы войны в российской многонациональной литературе.

Ее традиции оказались близки и башкирской литературе. Проведенное исследование убедительно доказывает, что наиболее ярко черты этого течения литературы о войне воплотились в творчестве А. Хакимова. Анализ произведений писателей-фронтовиков: Д. Исламова («Дорога Москвы», «Зееловские высоты»), И. Абдуллина («Прощай, Рим!»), Ш. Биккула («Мы еще поживем!»), М. Карима («Помилование») показал, что обращение к традициям «лейтенантской прозы» в их творчестве было не столь последовательным, как в повестях А. Хакимова. Писателю одному из первых удалось вывести национальную литературу на просторы «лейтенантской прозы»: повести «Сполохи», «Мост», «Хромая Волчица» стали воплощением неуклонного стремления башкирской прозы ко все более глубокому проникновению в мир человека, оказавшегося в гуще кровопролитных событий Великой Отечественной войны.

Герои «военных» повестей А. Хакимова, с гордостью восклицающие «Башкир я!», вызывая тем самым у собеседников ассоциации узнавания: «Знавал я башкир», - говорит Нефедыч («Хромая Волчица»), «Я про вашего Салавата читала», - вспоминает Таня («Сполохи»), пройдя ряд испытаний, приходят к пониманию того, что война - это огромное бедствие, которое никого не щадит.

А. Хакимов уделяет большое внимание душевным движениям, определяющим поведение героев в моменты испытаний. Поднимаясь до художественных обобщений, он стремится показать их изнутри. Писатель мастерски использует особенности ретроспективной композиции, в частности, прием «монтажа»: прошлое персонажей переплетается с их настоящим, действие периодически переносится из одного времени в другое. В композицию военных повестей («Сполохи»,

Мост», «Хромая Волчица») органично входят вставные новеллы, которые, рассказывая о судьбах людей, расширяют общую картину повествования. А хронологические перестановки, являющиеся весомой композиционной линией, усложняющей архитектонику повестей, диктуются желанием автора переключить внимание читателей с внешней стороны происшедшего на глубинную подоплеку событий.

А. Хакимов, осваивая традиции «лейтенантской прозы», раскрыл и новые аспекты: обращаясь к образам-символам волка, птиц и т.д., использует башкирские фольклорные образы и мотивы, что придает изображаемому психологическую глубину и ощущение исторической ретроспективы.

Думается, что главная задача исследования, направленная на решение проблемы преломления особенностей «лейтенантской прозы» в творчестве А. Хакимова о войне, решена.