Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Паршин, Николай Михайлович

  • Паршин, Николай Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 365
Паршин, Николай Михайлович. Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Паршин, Николай Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Становление промышленно - торговой политики на этапе транзитивной экономики.\

1.2. Промышленно - торговая политика в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

1.3. Теоретические основы экономической безопасности промышленно - торговой политики.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Взаимосвязь внешнеэкономической и промышленно -торговой политики.

2.2. Внешнеторговая деятельность в системе экономических отношений.

2.3. Валютно - расчетные риски осуществления промышленно - торговой деятельности.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обеспечение экономической безопасности промышленно — торговой деятельности предприятий потребительской кооперации.

3.2. Проблемы развития аграрного рынка в свете присоединения России к ВТО.

3.3. Воздействие информатизации общества на промышленно - торговую политику.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ ф ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ j КООПЕРАЦИИ.

4.1. Привлечение потребительскими союзами потенциально выгодного инвестора.

4.2. Методология мобилизации внутренних ресурсов предприятий на основе оптимизации налоговых платежей.

4.3. Организационные предпосылки повышения эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

5.1. Факторы развития торговой политики.

5.2. Основные направления гармонизации торговой политики с промышленной.

5.3. Совершенствование технологии ведения коммерческих переговоров с потенциальными потребителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования

Становление рыночной экономики в России есть процесс длительный и неоднозначный. Главным направлением экономических преобразований стало преобразование государственной собственности в частную, корпоративную. Именно она, по мнению реформаторов, в состоянии обеспечить такое развитие производительных сил, которое позволило бы существенно поднять уровень жизни населения и приблизить его к уровню жизни индустриально развитых стран. Вторым условием явилась либерализация внешнеэкономической деятельности. Именно она должна была создать для российских предприятий такую конкурентную среду, которая бы стимулировала предприятия к дальнейшему совершенствованию производства и сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Этому должно способствовать предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), переговоры с которой продолжаются уже двенадцатый год. В совокупности они призваны были обеспечить предприятиям широкую свободу экономической деятельности, содействовать формированию такой промышленной и торговой политики, которые смогли бы вывести экономику страны на более высокий технологический уровень, повысить эффективность работы предприятий, обеспечить работникам достойную заработную плату.

Вместе с тем, эти процессы осложняются объективными и субъективными причинами как внешнего, так и внутреннего характера. Развивающийся мировой процесс глобализации все в большей мере захватывает национальные экономики и оказывает непосредственное влияние на деятельность промышленных предприятий, которые оказываются менее конкурентоспособными в сравнении с транснациональными корпорациями (ТНК). Предстоящее присоединение России к ВТО предполагает дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности, снижение защитных таможенно - тарифных барьеров, создание равных экономических условий производственно - торговой деятельности для отечественных и иностранных компаний.

Формально все это создает отечественным предприятиям благоприятные условия для выхода на внешние рынки, обеспечивает им защиту их экономических интересов международными институтами, ставит их в равные условия с другими компаниями на зарубежных рынках. Фактически же технологическая отсталость российских предприятий, недостаток финансовых ресурсов и отсутствие опыта конкурентной борьбы на фоне продолжающегося передела собственности не может не создавать угрозы банкротства российских предприятий со всеми вытекающими из этого социально - экономическими последствиями. Тем самым сохраняется угроза экономической безопасности предприятий, отрасли, страны.

Продолжается дисгармонизация промышленной и торговой политики, в основе которой лежит примат производства над торговлей. Этот марксистский постулат верен для экономики, основанной на централизованно - плановом распределении продукции, ограниченности товарных ресурсов, низких доходах населения и неразвитости производства предметов личного потребления и продуктов питания. Анализ опыта индустриально развитых стран показывает, что с повышением уровня жизни населения во взаимосвязи «производство -торговля» торговая политика играет все большую роль. В этих условиях формирование и эффективность торговой политики оказывает существенное влияние на формирование и эффективность промышленной политики, выступает для нее индикатором обоснованности.

Однако промышленная и торговая политики, вырабатываемые и проводимые производственными предприятиями и торговыми организациями, продолжают существовать сами по себе. Предприятия и организации ставят свои собственные цели, которые далеко не всегда согласуются между собой. Прежде всего, они ориентируются на максимизацию извлекаемой прибыли за счет ускорения оборачиваемости товаров на отдельном этапе воспроизводственного процесса, использования дешевого сырья и продукции, снижения издержек производства и обращения, прежде всего, за счет сокращения доли расходов на оплату труда в стоимости конечного продукта. За годы рыночных преобразований она сократилась с 60 - 70% до 30% и менее, что не могло не отразиться на качестве продукции, соблюдении технологии производства, ведении коммерции и т.д.

Развитие электронной техники и информационных технологий создало новые условия в формировании и реализации промышленной и торговой политики. Это отражается как на скорости осуществления операций, так и на формах их осуществления. В то же время весьма актуальным является выявление всех экономических возможностей для предприятия в процессе использования существующих инструментов хозяйствования, выявления и использования внутренних ресурсов повышения экономической эффективности промышленно - торговой политики.

В полной мере это относится как к крупным промышленным предприятиям и компаниям, так и к малым и средним предприятиям различных организационно - правовых форм. Еще более актуально это для предприятий системы потребительской кооперации, которая по своему статусу не является коммерческой структурой, не имеет своей целью извлечение прибыли и выполняет одновременно социальную миссию на селе.

Научное осмысление этих проблем предопределило актуальность и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования, направленного на разработку научно - методологических положений и практических рекомендаций по гармонизации промышленно - торговой политики с учетом экономической безопасности в условиях внешнеэкономической либерализации.

Вопросы формирования промышленной политики исследовались такими российскими и зарубежными экономистами, как Л.И. Абалкин, Ю.П. Аниси-мов, О.Н. Беленов, И.П. Богомолова, О.С. Виханский, В.П. Воронин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, А.Г. Грязнова, Д.С. Львов, А.Л. Стерлин, Р.А. Фатхутдинов,

А.И. Хорев, P.JL Акофф, И. Ансофф, Питер Друкер, Филипп Котлер, В. Норд-хаус, П. Самюэльсон, Р. Форстер и др.

Рассматривая торговую политику, автор основывается на научной позиции и исследованиях следующих отечественных и зарубежных экономистов: А.Р. Бернвальда, Л.И. Брагина, В.М. Клюкача, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволи-ка, А.С Новоселова, Л.В. Осиповой, Н.М. Розановой, С.Ф. Сутырина, Б.И. Си-нецкого, И.М. Синяевой, Б.М. Смитиенко, Н.И. Ячеистовой, В. Даненбурга, Гарри Джоунза, В.П. Деннинга, Р. Монкрифа, Дж. Пилдича, В. Тейлора и др.

При изучении вопросов экономической безопасности использовались научные взгляды и подходы В.М. Баутина, A.M. Букреева, В.М. Гранатурова, О.А. Грунина, Н.П. Гусакова, Л.Д. Хацкевича, Л.И. Чурикова, Юджина Ф. Бригхэма, М. Портера, Джеффри Сакса, Джорджа Сороса, Р. Уотермена и др.

Отечественными и зарубежными учеными проведены глубокие исследования эффективности производственной и сбытовой деятельности предприятий в области создания теоретических основ и решения практических задач в условиях переходной экономики. Среди них следует выделить работы В.П. Астахова, З.В. Атласа, М.И. Баканова, Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Д.А. Ендо-вицкого, Л.Л. Ермолович, В.Т. Жигалова, А.Д. Шеремета, Д.А. Анкера, Р. Манна, Э. Майера, П. Хайне, Ли Якокки и др.

Однако широкий круг проблем, касающихся теоретико - методологических аспектов промышленно - торговой политики с учетом экономической безопасности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, изучен недостаточно. Зарубежный же опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам, не систематизирован и не совсем соответствует условиям транзитивной экономики России. Все вышеизложенное определило необходимость исследования данного круга вопросов, представляющих в совокупности крупную народно - хозяйственную проблему, имеющую важнейшее социально - экономическое значение как для народного хозяйства в целом, так и для отдельного предприятия.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и научно - методологических положений промышленно - торговой политики и обеспечения ее экономической безопасности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и глобализации мирохозяйственных связей. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать характер промышленно - торговой политики в условиях глобализации мирового хозяйства и либерализации внешнеэкономической деятельности на транзитивном этапе экономики;

- уточнить основные направления государственной поддержки промышленной политики и обеспечения экономической безопасности предприятий, действующих на потребительском рынке;

- разработать теоретические и методологические аспекты оценки валют-но - расчетных рисков осуществления промышленно - торговой деятельности;

- установить факторы формирования аграрного рынка в условиях присоединения России к ВТО, его последствия и угрозы экономической безопасности для предприятий потребительской кооперации;

- оценить влияние информатизации общества на направленность промышленно - торговой деятельности предприятий;

- обосновать процедуру привлечения потенциально выгодных инвесторов для финансирования инвестиционно - инновационной деятельности предприятий потребительской кооперации;

- разработать комплексную методику рационального использования экономического потенциала предприятия в условиях действующего налогового законодательства;

- выявить основные факторы формирования торговой политики и направления ее гармонизации с промышленной в условиях транзитивной экономики и криминогенности внешней среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем промышленно - торговой деятельности и обеспечение ее гармонизации и экономической безопасности в условиях внешнеэкономической либерализации.

Объектом исследования выступают промышленные и торговые предприятия системы потребительской кооперации, а также другие организации Воронежской области и Центрально - Черноземного района.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросов промышленно - торговой деятельности, окружающей и внутренней среды - глобализации мирохозяйственных связей, внешнеэкономической либерализации и экономической безопасности, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования использовались различные методы: сравнения, системного, функционально - логического и экономического анализа, экспертных оценок, анкетирования, статистических группировок, монографический и другие.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Личное участие автора в получении важнейших научно-методологических и теоретико-прикладных результатов наряду с выбором важнейшей, актуальной и, в тоже время, малоизученной темы исследования, заключается: в самостоятельной разработке оригинальной идеи постановки цели и определении необходимых для ее реализации задач исследования; в проведении теоретико - методологических обобщений данных многолетних, единолично выполненных исследований деятельности промышленных и торговых предприятий потребительской кооперации, анализе репрезентативной, в том числе единолично полученной информации; обоснованности выдвигаемых научно - методологических положений; апробации и внедрении результатов прикладного характера на ряде предприятий и организаций потребительской кооперации и получения одобрения научных и практических работников.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных автором. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется изучением и критическим анализом значительного количества монографических и других источников с конкретными ссылками, что позволило получить существенные научно-методологические результаты, сформулировать теоретические обобщения, обосновать выводы и предложения. Диссертация отличается внутренней логикой исследования, достоверностью и обоснованностью выводов и предложений, высокой степенью методологической направленности. В результате диссертационного исследования решена крупная народнохозяйственная проблема, связанная с формированием промышленно - торговой политики, основные положения которой направлены на повышение эффективности производственно -торговой деятельности предприятий потребительской кооперации и экономики страны в целом.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения промышленно - торговой политики предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами которой являются:

- развиты и углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание промышленной политики в свете процесса глобализации мирохозяйственных связей и либерализации внешнеэкономической деятельности, с расширением которых возрастает угроза экономической безопасности предприятий;

- определена система факторов, влияющих на эффективность промышленной политики; обоснована объективная необходимость активного участия государства в формировании благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий; проведена классификация тенденций законодательного обеспечения экономической безопасности, учитывающая экономическую и социальную составляющие производственно-торговой деятельности;

- показана необходимость обеспечения единого подхода и реального равноправия всех без исключения участников хозяйственных отношений, их прозрачности, направленные на приоритет сохранности частной собственности, что будет способствовать противодействию коррупции на всех уровнях управления;

- вскрыты и систематизированы потенциальные факторы внешней среды, негативно воздействующие на развитие аграрного рынка в свете предстоящего присоединения России к ВТО; сформулирован методический подход к защите отечественных производителей рыночными методами, основанными, на техническом регулировании внешнеторговой деятельности, повышении роли местных органов в контроле за качеством импортируемой продукции, создания государством благоприятной внутренней среды для производства конкурентоспособной продукции и продвижения ее на внешний рынок;

- предложена классификация предпосылок и становления потенциальных условий перехода России к информационному обществу, на основе которых разработана классификация особенностей производственно - торговой деятельности в этих условиях, позволяющие определить на перспективу приоритетные направления промышленно-торговой политики;

- сформулирован методический подход к формированию фонда финансирования целевой инвестиционно-инновационной деятельности предприятий потребительской кооперации за счет привлечения денежных средств пайщиков, как экономически наиболее привлекательных и перспективных источников денежных средств;

- разработана методология повышения эффективности использования финансовых ресурсов в процессе оптимизации налоговых платежей и минимизации экономических потерь промышленного предприятия в условиях неопределенности результатов производственно-торговой деятельности;

- определены приоритетные направления развития организационной структуры управления промышленными предприятиями в рамках районного потребительского общества, реализация которых позволит повысить их оперативно - хозяйственную самостоятельность и максимизировать доходы, остающиеся в их распоряжении; и

- раскрыто влияние транзитивного процесса на формирование торговой политики, обоснована необходимость целенаправленного использования стабилизационного фонда на развитие промышленно-торговой инфраструктуры, переноса ключевого момента в гармонизации промышленной и торговой политики на торговлю, включающей такие формы, как фирменные и торговые сети, оболочечные фирмы, электронную торговлю на основе современных информационных технологий;

- определены проблемы взаимоотношений промышленных и торговых предприятий с потенциальными клиентами - оптовыми покупателями продукции, разработана система правил поведения, ориентированная на современные технологии ведения коммерческих переговоров и мотивации их заинтересованности к реализуемой продукции.

Практическая значимость работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования доведены до практических разработок и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в отраслях промышленности и торговли:

- методический подход к оценке экономической безопасности промыш-ленно-торговой деятельности в условиях внешнеэкономической либерализации и усиления глобализации мирохозяйственных связей;

- оценка сопряженности российских и зарубежных партнеров по внешнеэкономической деятельности, позволяющая экономически грамотно осуществлять производственно - торговую деятельность;

- методика снижения риска убытков при использовании импортируемого сырья на производство продукции, отличающаяся комплексным учетом производственно - сбытовых затрат и производственных мощностей;

- методическое обоснование путей защиты отечественных производственных и торговых предприятий с использованием рыночных методов в условиях либерализации внешней торговли и обострения конкуренции;

- методика оптимизации налоговых платежей на основе сравнительного анализа выбора вариантов налогооблагаемой базы;

- методическое обоснование минимизации экономических потерь предприятия в условиях неопределенности промышленно - торговой деятельности;

- процедура сравнительной оценки реорганизации организационной структуры управления промышленными предприятиями системы потребительской кооперации на основе расширения их оперативно - хозяйственной и юридической самостоятельности;

- методические рекомендации по выработке и ведению стратегии коммерческих переговоров с потенциальными потребителями (покупателями) в различных ситуациях.

Использование промышленными и торговыми предприятиями разработанных автором научно - методологических положений, прикладных разработок и методических рекомендаций позволит им целенаправленней и с меньшими затратами осуществлять промышленно - торговую политику, обеспечивая экономическую и социальную безопасность.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли применение в практической работе Аннинского, Давыдовского и Ольховатского хлебокомбинатов, в Главном управлении АПК Воронежской области, в Белгородском и в Воронежском областных союзах потребительских обществ. Рекомендации по инвестиционному привлечению средств пайщиков и совершенствованию технологии ведения коммерческих переговоров используется в организациях потребительской кооперации Воронежской и Белгородской областей и рекомендованы к внедрению в подведомственных организациях. Методика оптимизации налоговых платежей и минимизации экономических потерь принята теми же организациями.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на региональных семинарах и совещаниях в г. Воронеже, Пензе, Москве в 1998 - 2005 годах, а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы диссертации используются при подготовке студентов в Белгородском университете потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит» и Воронежской государственной технологической академии по специальности «Экономика и управление на предприятии», что подтерждено актами и справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Автором диссертации опубликовано 62 научных и учебно-методических работ общим объемом 230,5 п.л. основные результаты исследования изложены в 39 работах, из них 4 монографии, 6 учебных пособий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 5 рисунков, 49 таблиц, список использованной литературы и 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршин, Николай Михайлович

Выводы и предложения

11. Характер промышленно - торговой политики в условиях глобализации мирового хозяйства и либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий на транзитивном этапе экономики еще недостаточно разработан теоретически, неоднозначно оценивается ведущими экономистами и специалистами, а критический опыт движения в этом направлении развивающихся стран неадекватен российским условиям. Глобализация мирового хозяйства, в которое неизбежно и все стремительней втягивается Россия, вызывает не только неоднозначные социально - экономические последствия, но и создает угрозу экономической безопасности, как предприятиям, так и отраслям народного хозяйства и государства в целом. Транзитологическое состояние российской экономики сопровождается трансформационным спадом и не может обеспечить немедленный экономический подъем. Однако вызванный этим экономический спад оказался рекордсменом по продолжительности и глубине спада, по его разрушительной силе, что вызывает необходимость более активного участия государства в экономике.

2. Экономическая безопасность промышленно - торговой деятельности предполагает, прежде всего, решение теоретических основ ее обеспечения, выбор и обоснование стратегии, обеспечивающей преодоление научно - технического и технологического отставания от индустриально развитых стран. В условиях глобальной экономики государственная промышленная политика должна быть направлена в интересах обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий. Важно обеспечить стабильные микроэкономические условия, благоприятные для ведения бизнеса, ясные, прозрачные и нейтральные регламентационные положения для всех фирм, отраслей и регионов без предоставления отдельным хозяйствующим субъектам каких - либо преимуществ. Их отсутствие всегда ведет к возникновению «теневой экономики» со всеми вытекающими из этого последствиями для реальной промышленной политики, для ее гармонизации с торговой политикой. Обеспечение гармонизации промышленной и торговой политики, исходя из критического анализа мирового опыта, лежит на пути переноса ведущего акцента в этой системе на торговлю, на экономическое стимулирование развития и удовлетворения потребительского спроса.

3. Важное значение для обеспечения экономической безопасности промышленно - торговой политики имеет законодательная база, направленная на обеспечение приоритета общественных интересов перед частными, на решение социально - экономических задач. Проведенный анализ законодательной практики индустриально развитых стран показал, что свобода рыночной экономики ограничивается по различным направлениям - ограничение базовых принципов рыночной экономики в интересах общества, установление принципов государственного регулирования экономики, закрепление целей в экономической и промышленной политике, поддержание конкурентоспособности национальной экономики и экономической безопасности. Перенос этого опыта в российскую практику не только не противоречит рыночным преобразованиям, но и будет способствовать направлению их в цивилизованное русло прогрессивного экономического развития народного хозяйства, создавая промышленным предприятиям благоприятный предпринимательский климат.

4. Промышленно - торговая политика предопределяет внешнеэкономическую политику, создает для нее экономическую базу. Объем внешней торговли в сопоставлении с валовым внутренним продуктом выступает показателем открытости национальной экономики, доступности внутреннего рынка иностранным конкурентам. Одновременно он показывает возможности отечественного производителя успешно конкурировать своей продукцией на внешних рынках. И одним из условий этого является взаимодействие с иностранными партнерами, что требует четкого представления об их организационно -правовом положении, степени ответственности за принятые по договору обязательства, возможности решать хозяйственные споры в арбитражном суде. Наблюдается тенденция сокращения российских участников внешнеторговой деятельности, прежде всего, предприятий потребительской кооперации. Это свидетельствует не только о потере ими своих конкурентных позиций, но и об активизации стратегии иностранных компаний и посредников на внутреннем рынке.

5. Дальнейшая либерализация внешнеэкономической деятельности в связи с присоединением России к ВТО несет в себе потенциальные угрозы, прежде всего, аграрно - промышленному комплексу, наиболее уязвимому сектору экономики, а также российским предприятиям, прежде всего, предприятиям потребительской кооперации, действующим на рынке продовольствия.

Переход России к рыночным отношениям сопровождался преобразованием централизованно - плановой социалистической экономики в транзитивную, переходную экономику, в которой рыночные отношения во всем своем разнообразии только формируются. Известный экономист российского происхождения, лауреат Нобелевской премии в области экономики Василий Леонтьев еще в 1994 г. предупреждал российских руководителей об опасности рыночной эйфории: рынок - это не только способ ведения хозяйства, но и рыночная культура поведения, рыночная этика, которая формируется десятилетиями. Должно вырасти новое поколение людей, которое бы органично впитало в себя идеологию рыночного поведения.

Это не просто смена форм собственности и не обязательно смена государственной формы собственности на частную. Китай, например, официально продолжает вести социалистическое рыночное хозяйство, что не помешало стать ему членом Всемирной торговой организации, в которую не принимаются страны с господствующим государственным управлением народным хозяйством. Именно по этой причине в свое время было отказано СССР в присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ).

Из всех промышленных предприятий, прежде всего, государственного сектора, предприятия потребительской кооперации были в наибольшей степени готовы к начавшемуся в России переходу к рыночным отношениям. Они в действительности работали в рыночных условиях: у них не было централизованного выделения фондов, сырье для производства продукции закупалось в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), колхозах и, отчасти, в совхозах по договорным ценам. Конечная продукция продавалась по ценам, близким к рыночным, которые в соответствии с ныне действующим законодательством можно считать рыночными ценами. Так, в соответствии с налоговым кодексом РФ рыночными ценами считаются цены, по которым предприятие продает свою продукцию, а потребитель - покупает.

У предприятий потребительской кооперации был сложившийся рынок сбыта продукции, прежде всего продовольственной, на котором у него практически не было конкурентов. Тем более, что значительная часть продукции государственных предприятий распределялась по промышленным предприятиям при участии профсоюзных комитетов. Ассортимент продукции кооперативных предприятий отличался большим разнообразием и более высоким качеством по сравнению с государственными предприятиями. Более того, именно в системе потребительской кооперации сохранялись специалисты, производящие продукцию по оригинальным рецептам и технологиям.

Предприятия потребительской кооперации были свободны от жесткого контроля ассортимента выпускаемой продукции через механизм государственных стандартов и технических условий. Потребительская кооперация была практически единственным заготовителем молока в ЛПХ, на долю которого приходилось до 50% и более его производства в регионе. Сложившийся рынок потребителей был прочно занят предприятиями потребительской кооперации не только в сельской местности, но и в городах и городских поселках.

К массовым поставкам в Россию низкокачественной импортной продукции, нередко запрещенной для продажи внутри Европейского союза, прибавляется снижение защитных барьеров. Отказ от защиты внутреннего рынка тарифными методами, как этого требуют правила ВТО, предопределяет необходимость усиления защиты внутреннего рынка методами технического регулирования внешнеторговой деятельности, повышения роли местных органов в сфере контроля качества импортируемой продукции, принятия Россией адекватных западным мер защиты внутреннего рынка.

Недопустимо на потребителей перекладывать всю ответственность за признание продукции качественной, как это предполагается последними изменениями российского законодательства, прежде всего, в сфере технического регулирования качества продукции. В частности, в 2004 г., по предложению Минэкономразвития РФ была ликвидирована Росхлебинспекция - орган по контролю качества зерна. В результате, по данным массовой проверки Мин-сельхоза РФ, качество поступающего на мелькомбинаты зерна резко снизилось, а представляемые оптовыми перекупщиками зерна сертификаты от 20% до 30% оказались подложными, не соответствующие реальному качеству.

В Евросоюзе, наоборот, усиливается государственный контроль за качеством продукции через ужесточение стандартов качества, именно в интересах защиты потребителей от недоброкачественной продукции.

6. Производственно - торговая деятельность предприятий в условиях открытости внутреннего рынка все в большей степени становится уязвимой со стороны валютно - расчетных рисков. Они связаны как с характером самой предпринимательской деятельности - рискованностью коммерческих операций, ошибками персонала, изменениями покупательского спроса и уровня цен и др., так и с внешними воздействиями - валютной политикой государства, колебаниями валютных курсов, технологией проведения международных расчетов, использованием компьютерных технологий и др.

Это предполагает необходимость выработки методологического подхода к снижению предпринимательских рисков на основе комплексного учета деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках, минимизации производственно - коммерческих расходов, обеспечения максимальной загруженности производственных мощностей.

7. Россия вступила в период формирования информационного общества, который характеризуется стремительным распространением Интернета, компьютерных технологий и мобильной связи и изменением качества принимаемых на этой основе управленческих решений. Анализ показывает наличие в России объективных предпосылок и потенциальных условий для этого перехода. Вместе с этим изменяется характер промышленно - торговой деятельности, сопровождаемый обострением межфирменной и межпродуктовой конкуренции, определяющим влиянием социально - экономических особенностей конкретного рынка, межотраслевым характером и воздействием со стороны других сфер деятельности, ориентация на запросы потребителей путем развития товарных и информационных потоков. Таким образом, создание новой коммуникационной модели промышленно - торговой деятельности становится актуальной задачей, требующей своего решения. Отставание в этом вопросе предприятий потребительской кооперации может оказаться катастрофическим.

8. Обеспечение конкурентоспособной промышленно - торговой политики предполагает активное проведение инновационно - инвестиционной политики, реализация которой требует не только наличие самих производственных технологий, но и финансовых ресурсов для их инвестирования. Промышленные предприятия потребительской кооперации испытывают определенные затруднения в привлечении финансовых ресурсов для проведения инвестиций: банки предъявляют к ним неприемлемо жесткие условия предоставления кредита.

Проведенное исследование на основе устного опроса пайщиков потребительской кооперации в различных районах Воронежской области выявил альтернативный источник привлечения инвестиционных средств. Пайщики высказали намерение вложить свои средства в развитие промышленных предприятий потребительской кооперации при условии их целевого использования и под проценты, несколько превышающие уровень процентной ставки, предлагаемый Сбербанком РФ своим вкладчикам. При этом пайщики получают и социальный эффект, ибо с начала трансформационного процесса на селе осталась только одна система, осуществляющая социальную миссию - потребительская кооперация.

9. Для реализации инновационно - инвестиционного направления в промышленно - торговой политике предприятий потребительской кооперации необходимо в полной мере использовать существующий механизм налогообложения. Выработка стратегического направления оптимизации взаимоотношений с бюджетом по платежам возможна на основе творческого использования действующей нормативно правовой базы в сфере налогообложения. Налоговым кодексом для малых и средних предприятий предусмотрена возможность использования упрощенной системы налогообложения и выбора самого объекта налогообложения. Нами выработан методический подход к технологии выбора наиболее эффективной с позиции минимизации налоговых платежей системы, использование которой позволяет предприятиям потребительской кооперации сэкономить средства на финансирование инвестиционной деятельности.

При этом важно учитывать возможные негативные последствия для предприятий, связанные с неопределенностью производственно - торговой деятельности, вызываемой колебаниями покупательского спроса, действиями конкурентов и т.д. Для реализации этого разработана, апробирована и предложена методика, в основу которой положен последовательный многошаговый расчет.

10. Эффективность промышленно - торговой политики предопределяется организационной структурой управления, в рамках которой действуют предприятия. Это касается, прежде всего, промышленных предприятий, которые по существу, действуют автономно в рамках потребительского союза. Организационная структура должна быть стабильной, но в то же время отражать те изменения, которые вызваны рыночными преобразованиями. Реорганизация организационно - правовой формы промышленных предприятий в самостоятельное юридическое лицо имеет целью увеличение их оперативно - хозяйственной самостоятельности, которая позволяет перейти им на упрощенную систему налогообложения. Действующее законодательство по потребительской кооперации позволяет преобразовать промышленное предприятие потребительского общества в хозяйственное общество, единственным учредителем которого является само потребительское общество.

11. Важнейшим условием повышения эффективности промышленной политики является обеспечение ее гармонизации с торговой политикой, обеспечивающей в конечном итоге успешную реализацию произведенной продукции. В условиях транзитологической экономики на формирование промышленной политики оказывает влияние комплекс факторов противоположного действия. Трансформация социалистической экономики в рыночную наряду с негативным воздействием (разрывом сложившихся экономических связей, недостатком оборотных средств, банкротством предприятий) сопровождалась прогрессивными изменениями - расширением оперативно - хозяйственной самостоятельности, либерализацией внешнеэкономической деятельности и развитием конкуренции, информационных технологий, этики отечественного предпринимательства, притоком внутренних и внешних инвестиций. Формированию торговой политики способствовало также развитие экономической теории транзитивной экономики.

12. В Российской Федерации сформирован стабилизационный фонд, размер которого превышает 800 млрд. руб., однако для российской экономики это не играет никакой роли: Правительство противодействует его использованию на внутреннем рынке, мотивируя это возможным ростом инфляции. Стабилизационный фонд размещается в ценные бумаги на рынке США, тем самым, способствуя функционированию американской экономики. И в то же время продолжается заимствование иностранных кредитов. В этой связи предпочтительным является использование стабилизационного фонда на развитие промышленно - торговой инфраструктуры, проведение исследований и разработки первичной инженерно - изыскательской документации на обоснование строительных площадок для привлечения не просто иностранных инвестиций, а современных технологий, в создание новых предприятий, оптовых складов, развитие инфраструктуры рынка.

13. Комплексное развитие инфраструктуры товарных рынков в агропромышленном комплексе предполагает использование международного опыта продвижения товаров от производителей к потребителям, используя разнообразие торговых посредников и наметившиеся тенденции российской действительности. Такими ведущими направлениями формирования торговой инфраструктуры выступают оболочечные фирмы, электронная торговля, фирменная торговая сеть, предпринимательские торговые сети, оптовые рынки. Организациям потребительской кооперации необходимо активно внедрять у себя эти направления соизмеримо со своими масштабами деятельности.

14. Потребительская кооперация была в наибольшей степени готова к рыночным преобразованиям, ибо ее предприятия функционировали в большей степени в рыночных условиях. Однако в процессе трансформации и под влиянием господствовавшей тенденции на раздробление союзов потребительских обществ и передела их собственности, она растеряла свои преимущества. Ее восстановление требует совершенствования не только организации и технологии продаж, но и технологии установления и поддержания коммерческих отношений с потенциальными покупателями продукции, техники и этики ведения коммерческих переговоров в условиях рыночной конкуренции.