Промышленность российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вербина, Оксана Леонидовна

  • Вербина, Оксана Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Вербина, Оксана Леонидовна. Промышленность российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вербина, Оксана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ,

Содержание

10 ®

ГЛАВА I. Основные направления развития российской промышленности во второй половине XIX-начале XX веков.26

1. Общая характеристика промышленности России.

2. Государственная политика в промышленной сфере.

3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности.

4. Социальный состав промышленников.

ГЛАВА И. Развитие сельской промышленности Курской губернии.86

1. Предпосылки промышленного развития.

2. Динамика роста промышленных производств.

3. Отраслевая структура курской промышленности.

ГЛАВА III. Городская промышленность Курского края.143

1. Типология фабрично-заводских производств.

2. Особенности городской промышленности:.

3. Основные промышленные предприятия городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии»

Актуальность темы исследования. История промышленного развития ® провинциальной аграрной Курской губернии - составной части центральночерноземного региона - представляет особый интерес с точки зрения оценки ее вклада в российскую промышленность в период бурного экономического развития России во второй половине XIX-начале XX веков, начало которому положила отмена крепостного права в 1861 г., устранившая препятствия для проявления предпринимательской активности населения во всех сферах экономической деятельности.

Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения опыта прошлого, без которого нельзя говорить об успехах современной • экономических реформ в России. Без него невозможно объяснить тенденции и перспективы развития нынешних экономических процессов.

Поставленная в диссертации проблема актуальна и тем, что в отечествен-(ф ной историографии на изучение характера и направлений развития провинциальной пореформенной промышленности длительное время оказывали влияние идеологические ограничения, мешавшие исторической науке объективно подойти к их оценке. ф Для Курской губернии и поныне сохраняют свое значение вопросы создания и успешного функционирования промышленных предприятий, рассчитанных на переработку продуктов сельского хозяйства, так как и тогда, и теперь Курский край в значительной мере является аграрным.

Большой интерес представляет исследование социальной структуры дореволюционного промышленного предпринимательства и ее сравнительная характеристика.

Анализ развития промышленности российской провинции позволит более полно рассмотреть вопросы социальной дифференциации различных категорий предпринимателей, определить их отношение к экономическим преобразования ям и определить уровень отношения отдельных социальных групп к ним. А выяснение характера участия различных слоев населения в процессах реформирования страны в прошлом позволит лучше представить и оценить последствия "ф, Ф сегодняшних эпохальных преобразований, спрогнозировать их влияние на социальную ситуацию в государственном и региональном масштабе.

И, наконец, для успешного решения социально-экономических проблем в современной России, в целом, большое значение также имеет всестороннее изучение исторического опыта развития региональных экономических систем, их структуры и направлений специализации.

Опыт правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществлявшийся в рамках торгово-промышленной политики российского правительства, также представляет несомненный интерес в качестве примера # для принятия современных решений по вопросам государственного законодательства, в особенности для выработки благоприятного для промышленного предпринимательства налогообложения. ^ Необходимость развития рыночной экономики предопределяет актуальность и историческую целесообразность изучения региональных особенностей промышленного строительства.

Объектом исследования является промышленное развитие Курского ф края во второй половине XIX-начале XX веков, основные направления, тенденции и закономерности экономики российской провинции.

Предметом данной работы выступают различные промышленные предприятия Курской губернии, составлявшие основу провинциальной экономики одного из регионов Центрального Черноземья.

Территориальные границы диссертации включают Курскую губернию - типичную аграрную провинцию в ее географических границах, сложившихся ко второй половине XIX-началу XX веков. Промышленное развитие региона в значительной мере зависело, как от его своеобразия, так и особенностей переживаемого страной пореформенного периода. К началу второй половины Ф

XIX века Курская губерния представляла собой типичный край Черноземного региона, она мало чем отличалась от земледельческих районов страны и характеризовалась крупным помещичьим, государственным и удельным землевладением, имевшим товарный характер. Исключение составляли сравнительно немногочисленные крепостнические мануфактуры, специализировавшиеся на переработке сельскохозяйственного сырья: сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и пр.

Хронологические рамки исследования ограничены 1861-1914 гг. - периодом осуществления глубоких экономических преобразований и реформ всех сторон жизни российского общества, осуществляемых после отмены крепостного права. Обозначенная хронология диссертации дает возможность охарактеризовать состояние промышленности российской провинции в период после отмены крепостного права и проведения серии либеральных реформ 60-70-х годов XIX века и позволяет показать качественные сдвиги, произошедшие в экономическом положении Курской губернии под влиянием капиталистического развития страны до начала коренной ломки экономических отношений, связанных с началом Первой мировой войны.

Историография проблемы исследования. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода. К первому периоду относятся труды, рассматривающие вопросы промышленного строительства в дореволюционной России, ко второму - труды советских историков, к третьему - постсоветские исследования.

Период до 1917 г. характеризуется преобладанием работ прикладного характера1, целью которых был сбор и введение в научный оборот фактического

1 См., например: Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднерусская Черноземная область / Под ред. В.П. Семенова. - Т. 2. -СПб., 1902. - 717 е.; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. - СПб., 1910. - 212 е.; Ден В.Э. Отзыв о сочинении В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в материала, в т.ч. касающегося промышленного развития России. Индустриальному развитию Курской губернии в них уделялось минимальное внимание. В связи с тем, что исследователи рассматривали только современное им состояние фабрик и заводов, они не могли выявить закономерности происходивших процессов промышленного развития в России2. Основной акцент в данных трудах был сделан на вопросы выработки курса правительственной политики в области промышленности и ускорения индустриального развития страны. Среди» немногочисленных исследований более аналитического содержания следует отметить некоторые работы историко-географического характера3.

Проблемами развития российской экономики в пореформенный период, в том числе Курской губернии занимался лидер леворадикального крыла социал-демократов В.И. Ульянов (Ленин). Важное место в дореволюционной историографии занимает его работа «Развитие капитализма в России»4, в которой было охарактеризовано развитие российской ремесленной, кустарной.и индустриальной промышленности после отмены крепостного права. Положения о динамике

Европейской России» // Сборник отчетов о прениях и наградах за 1911 год. -Пг., 1916 - С. 100-123; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 1896. - LXX, 896, X е., и др.

См., например: Масленников Н.Я. К вопросу о развитии фабричной промышленности в России. «Записки Русского географического общества по отделению статистики». - Т. VI. - М., 1869. - 364 е.; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности в России за 1908 год. - М., 1912. - 687 е.; Безобразов В:П. Народное хозяйство России. - СПб., 1882. -267 с.

3 См., например, Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. (Краткий очерк экономической истории России). - СПб., 1902. - 84 е.; Семенов-Тян-Шанский В.П: Город и деревня Европейской России. Очерк по экономической географии. - СПб, 1910. - 212 с.

4 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 3: -М., 1971.-609 с. промышленного развития, выдвинутые автором в данной работе, на десятилетия предопределили идейное направление исследований в области экономики.

Некоторые сведения о структуре и численности промышленных предприятий губернии содержатся в сочинениях, посвященных описанию наиболее известных уездов и городов края5.

До начала 80-х годов XIX века динамика промышленного развития изучалась, в основном, в рамках рассмотрения вопроса о процессе перехода России от феодализма к капитализму.

В тоже время следует отметить, что исследователями дореволюционного периода собран значительный статистический материал, который не потерял своего значения и поныне.

Советский период, выделенный нами для анализа, охватывает 1917-начаф ло 90-х гг. Его условно можно подразделить на два этапа. Первый - с 1917 г. по середину 50-х гг., второй - с середины 50-х гг. по начало 90-х гг.

Исследования первого этапа посвящались в большей, мере вопросам противостояния пролетариата и буржуазии. Первые работы обобщающего характера появились в 1920-е-1930-е годы6. Данные научные исследования касались истории пролетариата России. Среди работ этого периода следует отметить исследование Туган-Барановского М.И. «Русская фабрика в прошлом и настоя

5 См., например: Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историкостатистический очерк. - Харьков, 1882. - 94 е.; Златоверховников Н.И. Краткий исторический очерк Курского края. - Курск, 1912. - 21 е.; Кулегаев И. Краткое описание Курской губернии. - Харьков, 1903. - 56 е.; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. - М., 1906. - 48 е., и др.

6 См., например: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М.,.1922. - 344 е.; Пионтковский С. Краткий очерк истории рабочего движения в России (с 1870 г. по 1917 г.). - Л., 1925. - 267 е.; Граве Б.Б., Нечкина

• М.В., Панкратова A.M., Сидоров К.Ф. Очерки истории пролетариата СССР: Пролетариат царской России. - М., 1931. - 325 е., и др. п щем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в.» , в которой рассматривался процесс становления и развития промышленного производства в России в пореформенный период. Однако изучение деятельности буржуазии ученым Ф осуществлялось с позиций ее оценки как силы, противостоящей российскому гегемону». Положению же в промышленной сфере уделялось незначительное внимание. i

Более целенаправленное рассмотрение пореформенной российской промышленности стало осуществляться со второй половины 50-х гг. XX века. ! Многочисленные работы ученых рассматривали этапы и особенности промышленного развития страны во второй половине XIX века с позиций анализа процесса формирования пролетариата, как основной социальной базы грядущих о революционных событий . ф На этом этапе научных исследований появляются работы по истории дво рянства, чиновничества, интеллигенции9. п

См.: Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. - М., 1922. - 376 с.

8 См.: Ерман Р., Кузнецов К., Кабанов Н., и др. Очерки истории российского пролетариата, 1861-1917. - М., 1963. - 259 е.; Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. - М., 1955. - 295 е.; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России: Историко-экономический очерк. - М., 1958. - 623 е.; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1960. - 548 е.; Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. -М., 1960. - 269 е.; Хромов П.А. Экономическое развитие России: Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции. -М.: Мысль, 1967. - 535 с. и др.

9 См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. -М., 1979. - 304 е.; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973. - 383 е.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971. - 368 е.; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия

Именно со второй половины 50-х годов XX века началось углубленное изучение экономической истории России, в том числе дореволюционного периода. Одной из первых работ по истории развития производственных процес-(jjf сов в стране стал труд П.И. Лященко, второй том которого был полностью по- священ социально-экономическому развитию России периода капитализма'0.

В советской историографии этого времени определенное значение уделялось предпринимательским слоям населения страны. В соответствии с марксистской концепцией отмечался прогрессивный характер деятельности российской буржуазии на определенном этапе развития страны. В научных исследованиях получили освещение такие вопросы, как источники и особенности ее комплектования, роль и место буржуазии в экономической и политической жизни России11.

В 1963 г. вышла в свет монография П.А. Хромова «Экономика России периода промышленного капитализма»12. Главное внимание в ней было уделено процессу развития производственных отношений в индустрии после отмены (ф) крепостного права. Автор охарактеризовал динамику развития важнейших отраслей промышленности - хлопчатобумажной, свеклосахарной, металлургии и машиностроения, угольной и нефтяной, а также проанализировал изменения в географии российской индустрии во второй половине XIX века в связи с разви-ф тием новых отраслей производства. Особое значение для индустриального росво второй половине XIX в. - Л., 1981. - 235 е.; Он же. - Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987.-325 с.

10 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2: Капитализм. - М., 1956. - 463 с. 1 11 См., например: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма,

Ж ее развитие и особенности // История СССР. - 1963. - № № 2-3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. - М., 1974. - 367 с.

• 12 та страны, по мнению автора, имело железнодорожное строительство, которое способствовало расширению внутреннего рынка и широко использовалось государством в качестве стимулятора промышленного производства13. (■jty ® Свои взгляды на закономерности индустриального развития П.А. Хромов изложил и в работе «Экономическая история СССР. Период промышленного и, монополистического капитализма в России», в которой особое внимание уделил вопросам наличия внутренних предпосылок для создания крупных промышленных предприятий в России в дореформенный период14. По мнению автора, промышленный переворот явился следствием не только технических сдвигов в Западной Европе, но и глубоких внутренних процессов в экономике России15.

По истории экономической политики царского правительства второй по-# ловины XIX-начала XX столетия необходимо также отметить работы обобщающего характера16. Среди них выделяются труды JI.E. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: Проблемы торгово-промышленной (dk, политики»17 и «Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово

13 См.: Хромов П.А. Экономика России периода промышленного капитализма.-С. 139-140.

14 См.: Хромов П.А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. - М., 1982. - 327 с.

15 См.: Там же.-С. 13-15.

16 См., например: Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.). - М., 1966. - 261 е.; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России: Историко-географические очерки. - М., 1995. - 278 с.

• 17 См.: Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. - JL, 1987. - 235 с.

1 Я промышленной политики» . В них автор подробно проанализировал правовые условия развития промышленности19.

Указывая на недостатки индустриального законодательства, автор, в ча-® стности, отмечает нечеткие критерии отличия фабрично-заводской промышленности от ремесленной20. В качестве сдерживающих факторов, тормозивших индустриальное развитие страны, J1.E. Шепелев считает разрешительный характер законодательного регулирования деятельности фабрик и заводов, а также его зависимость от местных властей21.

Решающий перелом во взглядах правительства на экономическую политику, способствовавший последующему индустриальному росту России, автор относит к 1856-57 гг. - периоду окончания Крымской войны. J1.E. Шепелев выделяет отсутствие общей четко сформулированной правительственной концеп-# ции торгово-промышленной политики в начале XX века, указывая на ее неустойчивость как на один из факторов, затруднявших индустриальный рост стра-22

НЫ .

0) Определенный вклад в исследование данной проблемы внесли местные

О \ ученые . К историографическим работам, рассматривающим вопросы про

18 См.: Шепелев J1.E. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987. - 325 с.

19 См.: Шепелев J1.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. - С. 37.

20 См.: Там же.-С. 38.

21 См.: Там же.-С. 44.

22 См.: Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики.- С. 173.

23 См., например: Курцев А.Н. Крестьянская промышленность в Курской губернии второй половины XIX-начала XX веков // Проблемы аграрной исто® рии Центрально-Черноземного района России в XIX-начале XX вв.: Науч. труды Курск, гос. пед. ин-та. Т. 188. - Курск, 1978; Плаксин И.М. Торговля Курмышленного строительства на региональном уровне, относятся исследовательские труды краеведов24. К подобным работам относятся также ряд краеведческих изданий25, в которых дается целостное представление об истории региона. Промышленное же развитие Курской губернии после отмены крепостного права авторами не было изучено. В данных работах фабрично-заводское производство было представлено достаточно слабо в силу ее аграрной специфики.

Некоторые сведения о структуре и численности промышленных предприятий, объемах их оборота и степени машинизации содержатся в работах крае

9 f\ ведов, посвященных описанию наиболее известных уездов и городов края .

Особое внимание исследователей дореволюционное промышленное развитие России начало привлекать на современном третьем периоде - с начала 1990-х годов, что было связано с изменениями в политической и экономической жизни страны.

Одной из важнейших работ, касающихся социальной структуры делового мира, является труд А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (кон. XIX в.

27

1914 г.)» . Он посвящен характеристике сословий, занимавшихся различными ской губернии во второй половине XIX века: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1997- 154 с, и др.

24 См.: Курск: Очерки из истории города. - Курск, 1957. - 251 е.; Курск: Очерки истории города. - Изд. 2-е перераб. и доп. - Воронеж, 1968. - 279 е.; Курск: Очерки истории города. - Изд. 3-е перераб. и доп. - Воронеж, 1975. -279 с.

См.: Белгородоведение / Под ред. В.А. Шаповалова. - Белгород., 2002. -394 е.; История и современность Курского края , Под ред. проф. Б.Н. Королева. - Курск, 1998. - 717 е.; Курский край в истории Отечества / Под ред. проф. Л.С. Полнера. - Курск, 1996. - 208 с.

26 Дугинов В.И. Дмитриев на Свапе. - Дмитриев, 1995. - 128 е.; Нику-лов А.П. Старый Оскол (историческое исследование Оскольского края). - Старый Оскол-Курск, 1997. - 576 е., и др.

14 г.)» . Он посвящен характеристике сословий, занимавшихся различными формами предпринимательской деятельности.

По мнению автора, «основой делового мира страны конца XIX века являлось купеческое сословие, объединявшее представителей всех форм и видов

ЛО предпринимательской деятельности» . Ученый считает, что положение меняется после принятия в 1898 г. закона о Государственном промысловом налоге, когда прекращается прямая связь между принадлежностью к купеческому сословию и занятием предпринимательством. В дальнейшем удельный вес купцов в социальной структуре общества неизменно сокращается.

Поскольку Курская губерния не входила в число промышленно развитых регионов России, то ее промышленному развитию в вышеперечисленных работах уделен минимум внимания.

Период конца ХХ-начале XXI веков характеризуется интересом ученых к изучению как общих, так и региональных вопросов экономической истории страны. Крупной работой этого времени является монография санкт-петербургского профессора Б.Н. Миронова . Ученый полагает, что к началу XX века в стране завершился процесс формирования капиталистической промышленности.

Вопросы развития городской экономики во второй половине Х1Х-начале

97

См.: Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (кон. XIX в.—1914). - М, 1992.-608 с. ло

См.: Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (кон. XIX в.—1914).

С.31.

См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданской семьи, гражданского общества и правового государство. - СПб., 1999. - Т. 1. -548 с; Т. 2 - 566 с.

XX века рассмотрены А.А. Терещенко30. Отдельные сюжеты о динамике промышленного развития курских городов были затронуты в его монографии «Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века»31. Однако в его работах отсутствуют материалы о развитии сельской промышленности и по Курской губернии в целом. Объект его исследований был шире, поэтому вопросы развития провинциальной промышленности Курской губернии после отмены крепостного права не получили завершенного обобщения.

Предпринимательская деятельность купеческого сословия на территории Курской губернии подробно рассматривается в диссертационном исследовании

B.В. Захарова, один из параграфов которого посвящен купеческой промышленности, бывшей вторым по значимости источником дохода для представителей данного сословия32.

В последнее 10-летие выполнено несколько диссертационных работ, посвященных проблемам социально-экономического развития российских провинций33. Так, Л.Н. Гончаренко, исследуя Поволжье, пришел к выводу, что ре

30 См.: Терещенко А.А. Индустриальное развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX вв. // Россия и страны Запада: Проблемы истории и филологии. — Нижневартовск, 2002. —

C. 155-168; Терещенко А.А. Развитие . ремесленного производства провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX века / Социальная история российской, провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. - Тамбов, 2002. - С. 322-325.

31 См.: Терещенко А.А., Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья, во второй половине XIX-начале XX века. - Курск, 2003.-222 с.

32 См.: Захаров В.В. Купечество в Курской губернии в конце XIX-начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Курск, 1996. - 198 с.

33 См.: Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья второй гион переживал «начальный этап урбанизации», в нем происходил переход от «феодальной» к «буржуазной» структуре населения34.

В докторской диссертации А.А. Терещенко «Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине Х1Х-начале XX века (1861-1904 гг.)» имеетсяг специальная глава «Развитие промышленности в городах Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века», где исследователь, характеризуя экономический потенциал региона, отмечает аграрную специализацию городских промышленных заведений черноземных губерний, в которых «доминировали предприятия пищевой отрасли, выпускающие продукты питания путем переработки местной сельскохозяйственной продукции»35.

Характерной особенностью работ современных зарубежных исследователей является рассмотрение истории капиталистической индустриализации через призму созидающей роли частного предпринимательства. Так, американский исследователь Р. Пайпс отрицает существование в России, вплоть до XX; половины XIX века: Социально-экономическое исследование: Дис. . докт. ист. наук. - Чебоксары, 1994. - 385 е.; Кравцова О.М. Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1988. - 172 е.; Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века (1861-1904 гг.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 2003. - 44 е.; Шибека З.В. Города Беларуси (60-е годы XIX-начала XX столетия): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Минск, 1998. - 20 с. з л

См.: Гончаренко JI.H: Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-экономическое исследование. - Дис. . докт. ист. наук. - Чебоксары, 1994. - С. 352, 362.

35 См.: Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века (1861-1904 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 2003. - С. 38. века, полноценной, соответствующей западным стандартам буржуазии. Не случайно один из разделов его работы так и называется: «Буржуазия, которой не было»36.

Несмотря па высокий исследовательский уровень работ зарубежных авторов, их сочинения страдают известной долей односторонности. Кроме того, выводы иностранных ученых порой имеют направленный политологический характер.

В целом, дореволюционная экономическая деятельность в исследованиях современных отечественных ученых рассматривается на основе объективного исторического анализа, а не с помощью идеологических установок властной элиты.

Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что учеными-историками проделана большая работа по изучению различных аспектов промышленного развития страны во второй половине XIX-начале XX века. Однако специальное исследование промышленного развития в пореформенной период крупной провинциальной аграрной губернии России до сих пор отсутствует.

Целью данной работы является изучение промышленного развития городской и сельской промышленности Курской губернии во второй половине XIX-начале XX веков с решением следующих конкретных задач:

- выявить основные тенденции развития российской промышленности;

- провести анализ государственной политики в сфере промышленного строительства;

- изучить состояние и особенности промышленного развития края, определить основные тенденции и направления экономической специализации гу

36 См., например: Brower Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. - Berkeley, Los Angeles, Oxford: University of California Press, 1990. - XIV, 253 p.; Пайпс P. Россия при старом режиме. - М., 1993. - 421 е., и др. бернии;

- дать типологию промышленных предприятий и выявить отраслевую структуру курской промышленности;

- выяснить степень участия различных слоев населения в реформировании провинциальной экономики;

- охарактеризовать социальный состав предпринимателей в промышленной сфере;

- отметить влияние различных факторов на состояние и уровень промышленного развития губернии.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и опубликованные материалы. Работа написана на основе источников, извлеченных нами из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), а также государственного архива Курской области (ГАКО).

Статистические материалы, составленные на основе различных методик, потребовали дополнительной обработки, выразившейся в перегруппировке данных, новых подсчетах цифровых показателей, нашедших отражение в 24 авторских таблицах, включенных в текст работы.

Наибольшую ценность представляет архивные документы, которые впервые вводятся в научный оборот. В основном, это первичные материалы Российского государственного исторического архива, в которых представлен большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны социально-экономического развития городских центров Центрально-Чернозёмных губерний в пореформенный период. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф.1287), отражавшие процессы становления и благоустройства территорий, функционирования общественного управления, состояние финансов.

Фонды Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Совета министра внутренних дел (Ф. 1281) и Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) содержат отчеты губернаторов, в том числе по Курской губернии. Данные отчеты частично отложились и в государственном архиве Курской области. Отчеты отражают различные аспекты социально-экономического развития России во второй половине XIX-начале XX веков. Данные отчетов во многом совпадают со сведениями, предоставлявшимися местными статистическими комитетами по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители.

Обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны жизни края, имеется в фонде Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288), Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290) и Земского отдела МВД (Ф. 1291).

В этих источниках содержатся разнообразные сведения, отражающие состояние муниципального хозяйства, показатели экономического и социокультурного развития территорий. Следует отметить, что большинство документов из этих фондов было опубликовано ЦСК МВД.

Огромный массив разнообразных данных об экономическом развитии края во второй половине XIX-начале XX веков накоплен в Ф. 1. - Канцелярия Курского губернатора, Ф. 2. - Канцелярия Курского губернского правления; Ф. 4. - Курский губернский статистический комитет; Ф. 33. - Курское губернское правление; Ф. 54. - Курское по земским и городским делам присутствие; Ф. 184. - Курская казенная палата; Ф. 294. - Рыльская дворянская опека, отложившихся в Государственном архиве Курской области.

Предпринимательство в области промышленности в силу специфики своей деятельности привлекало к себе пристальное внимание со стороны государственных (в основном налоговых) органов. Сведения по отдельным формам деловой активности в области промышленного строительства и общее описание процессов деятельности предприятий содержатся в документах Курского губернского податного присутствия (Ф. 143). Особо выделяются среди них «Журналы поверок торговых и промышленных заведений» за разные годы. Они позволяют проследить эволюцию социального состава владельцев фабрик и заводов, динамику развития и специализацию предприятий, количество произведенной ими продукции, характер сырьевой и топливной базы, число занятых в ® производстве рабочих.

Документы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4) содержат материалы переписей о числе промышленных предприятий за разные годы, что позволяет выявить сведения о характере производственной оснащенности фабрик и заводов, географических границах приобретения сырья и сбыта готовой продукции.

Другую группу источников составляют различные печатные материалы, начиная с законодательных актов, которые представлены в Полном собрании

Ч 7 законов Российской империи . • Широкий спектр вопросов, касающихся населения региона, отражают результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года то по Курской губернии, изданные отдельным томом .

Материалы переписи содержат данные о постоянном коренном и наличном населении территории, количестве проживающих в ней дворян, чиновников, почетных граждан, купцов, мещан, крестьян и некоторых других сословных групп населения. Широко использованы также данные переписи о занятиях жителей: ф: Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными более ранних стати

37 См., например: Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание. № 16187 от 21 апреля 1785 г.Грамота на права и выгоды городам Российской империи. - Т. 22. - СПб., 1830; Второе собрание. № 41779 от 9 февраля 1865 г. Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов. - Т. 40. - СПб., 1867; Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство периода расцвета абсолютизма. - Т.5. - М., 1987; Свод законов Российской империи. - Т. IX. - Законы о состояниях. - СПб.: Б.м., б.г., и др. ^ 38 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. стических и справочных издании позволило выявить изменения, происходившие в структуре городского населения региона в пореформенный период, его занятости.

Обширную информацию о численности промышленных предприятий в регионе, их распределении по отраслям производства, объемах выпускаемой продукции, численности занятого персонала и другие сведения содержат использованные в работе указатели, статистические временники, адресные книги, историко-статистические обзоры40.

Содержательную информацию о количестве промышленных предприятий

39 См.: Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г. - XVIII. - Ч. I. - Курская губерния. - СПб., 1863. - С. 3—45; Городские поселения в Российской империи. - Т. 3. - Курская губерния. - СПб., 1863. - С. 1-66; Список населенных мест Российской империи. - Курская губерния. - СПб., 1868; Статистические таблицы движения населения по губерниям России с 1870 по 1917 гг.; Труды губстаткомитетов 1863, 1868 и 1892 гг. изданий; Статистические приложения к Всеподданнейшим отчетам губернатора Курской губернии за вторую половину XIX-начало XX веков; Сборник сведений по России за 1882 год. - СПб., 1884. - 294 е.; Сборник сведений по России за 1883 год. - СПб., 1886. - 292 е.; Сборник сведений по России за 18841885 гг. - СПб., 1887. - 312 е.; Адрес-календари и Памятные книжки Курской губернии за пореформенный период.

40 См.: Статистический временник Российской империи. - Серия 2. -Вып. 6. - СПб., - 1872; Историко-статистический обзор промышленности России. - СПб., 1882; Фабрично-заводская промышленность и торговля России / Под ред. Д.И. Менделеева. - Изд.2-е. - СПб., 1896; Производительные силы России - СПб., 1896; Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов / Под ред. А.А. Блау. - СПб., 1899; Торговля и промышленность Европейской России по районам. Общая часть и приложение. - СПб., 1909.-511 е., и др. в губернии и их владельцах, возникновении и распределении по отраслям, а также объемах выпускаемой продукции, численности рабочих и машинизации производств содержат использованные в исследовании «Указатели фабрик и заводов Российской империи»41.

Ценным источником является подготовленный в 1912 г. «Список фабрик и заводов Европейской России» под редакцией В.Е. Варзара. В основе этого издания лежат материалы обследования фабрик и заводов, осуществленного в 1900 г. и известного под названием «Первая всероссийская промышленная перепись»42.

Данный источник, наряду с «Указателями фабрик и заводов», позволяет уточнить характер выпускаемой продукции, ее годовую стоимость, фамилию и сословную принадлежность владельца предприятия, а также количество занятых на нем рабочих.

Обширную и разнообразную статистическую информацию, отражающую самые разные стороны жизни края, содержит издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел «Города России в 1904 году»43. Подготовленное с помощью губернских статистических комитетов, издание дает цифровую характеристику городов по 40 основным параметрам, отражающим численность и состав населения, состояние коммунального хозяйства,

41 См.: Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского: Материалы для фабрично-заводской статистики. Изд. департ. торг. и мануфактур / Сост. П.А. Орлов - Изд. 2-е. испр. и доп. - СПб., 1887. - 823 е.; Указатель фабрик и заводов Европейской России: Материалы для фабрично-заводской статистики / Сост. П.А.Орлов, С.Г. Будагов - 3-е изд. испр. и доп. -СПб., 1894.-826 с.

42 См.: Варзар В.Е. Список фабрик и заводов Российской империи. - СПб, 1912. - Разд. паг. - 312 е., 314 с, LXXXIX с.

43 См.: Города России в 1904 году. - СПб, 1906. - С. 155-388; См. также: Города России: Энциклопедия / Гл. ред. Г.М. Лаппо - М, 1994. - 559 с. уровень экономического и культурного потенциала городов.

Роль территорий как промышленно-транспортных центров перевалки грузов с водного на железнодорожный транспорт и наоборот позволяют раскрыть данные, содержащиеся в статистических сборниках Центрального статистического комитета и Министерства путей сообщения44.

Развитие городских и сельских поселений как торгово-промышленных центров, транспортных узлов региона и страны в целом также позволили раскрыть данные статистического издания «Торговля и промышленность Европейской России по районам»45.

Источниками, содержащими сведения, в т.ч. о промышленных предприятиях губернии, являются ежегодно издававшиеся губернским статистическим комитетом Адрес-календари и Памятные книжки Курской, губернии, обзоры Курской губернии и труды Курского губстаткомитета46.

44 См.: Статистический временник Российской империи. - Серия 8. -Вып. 2. - СПб., 1872; Статистический временник Российской империи. - Серия 2. - Вып. 16. - СПб., 1879; Временник Центрального статистического комитета. № 7. - СПб., 1889; Статистический обзор железных дорог и внутренних водных путей России. - СПб, 1900; Речной флот Европейской России по переписи 1900 г. - Вып. 3. - СПб., 1902; Перевозка товаров по внутренним водным путям. - СПб., 1904 и др.

45 См.: Торговля и промышленность Европейской России по районам. Общая часть и приложения. - СПб., 1909.

46 См.: Курский сборник с путеводителем по городу Курску и планом города. - Вып. 1. - Курск, 1901.-251 е.; Курская карманная справочная-книга с планом, г. Курска и с картой Курской губернии. - Курск, 1896 - 147 с. с приложу Обзоры Курской губернии за 1893-1914 годы. - Курск, 1894-1915; Календарь и Памятная книжка Курской губернии на 1860 и 1888 год. - Курск, 1860, 1888; Труды Курского губстаткомитета. - Вып. 1. - Курск, 1863. -584 е.; Вып. 2. - Курск, 1868. - 378 е.; Вып. 4. - Курск, 1874. - 405 е., и др.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах промышленного развития городов и селений края содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно возросли. В работе использованы такие издания как «Волжский вестник», «Московские ведомости», «Курские губернские ведомости» и некоторые другие.

Многочисленные сведения о промышленном состоянии России и региона дали некоторые издания эпистолярного жанра47.

Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и правдивую картину развития провинциальной промышленности во второй половине XIX-начале XX столетия, выяснить уровень этого развития и роль различных слоев населения в его обеспечении.

Методологическую и теоретическую основу работы составили подходы и методы, принятые в исторической науке.

Следуя принципу научной объективности, вопросы-характеристики промышленности в российской провинции рассматривались без политической предвзятости, автор старался избежать субъективно-оценочных суждений, отказаться от идеологических подходов в отношении различных слоев населения, сделать исследование научным и убедительным.

Важнейшим принципом исторического познания стал принцип историзма, позволивший, во взаимосвязи с другими регионами России, рассмотреть проблемы промышленного развития края.

Использование сравнительно нового в науке системного подхода к харак

47 Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. - М:,. 1906.

48 с.; Савелов JI.M. Из воспоминаний 1892-1903. - Воронеж, 1996. - 121 е.; Рябцев Г.Ф. Воспоминания об уличной торговле // Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века. - Курск, 1996. - С. 131; Витте С.Ю. Воспоминания: В. 3 т. - Т. 2. - М., 1960. - 853 с. теристике предприятий промышленности дало возможность показать провинциальную Россию как нарождающийся целостный организм.

В работе учтены важнейшие положения теории модернизации, особенно т ал r ^ касающиеся демографических и социальных проблем становления провинции как индустриального социума, являющегося одним из важных моментов перехода от аграрного общества к индустриальному.

В исследовании использован метод анализа и обработки документальных данных, позволивший выявить общее и особенное изучаемого региона. Сравнительно-исторический подход к характеристике промышленности края дал возможность определить объективные закономерности ее развития. Проблемно-хронологический метод позволил проследить динамику исследуемых экономических явлений. На основе статистического метода проанализированы количественные и качественные показатели формирования городской и сельской экономики.

Одним из важных методов исследования стал типологический метод. Данный метод позволил сгруппировать промышленные предприятия Курской губернии в зависимости от численности работающих, объемов выпускаемой продукции, уровня механизации предприятий, показать взаимосвязь административного ресурса территории с уровнем развития промышленности.

В ходе исследования использовались различные подходы, методы, понятийный аппарат и теоретические положения, используемые смежными с историей дисциплинами, прежде всего, исторической географией, демографией, социологией, экономикой. Применение данных методов позволило глубже рассмотреть общие и особенные черты социально-экономического развития региона, целостный характер природы провинциальной промышленности.

Научная новизна исследования. Автор одним из первых дал в условиях постсоветского времени независимую комплексную характеристику развития региональной пореформенной промышленности крупной провинциальной губернии России.

С учетом аграрной направленности экономики региона определена структура и объемы промышленного производства, тенденции и характер экономической специализации края.

Многоплановая характеристика экономики Курской губернии дала возможность выяснить основные направления и особенности развития сельской и городской промышленности.

Рассмотрена роль государственного регулирования промышленного предпринимательства в индустриальном развитии провинции, подвергнута анализу отраслевая специализация промышленности края.

Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых архивных документов, материалов периодической печати, научных трудов дореволюционного периода, явившихся основой для исследования темы. Работа по выявлению источников позволила определить библиографическую базу промышленного развития Курской губернии, что нашло отражение в обобщающем списке источников и литературы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее в рамках преподавания курсов отечественной истории и спецкурсов по истории Курского края, экономической истории России и отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе. Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшей научной разработки проблемы в расширенных хронологических и территориальных рамках.

Богатый исторический опыт промышленного развития края в дореволюционной России применим в настоящее время при разработке некоторых аспектов социальной политики и социально-экономических программ государства. Выводы и материалы диссертации могут быть востребованы в ходе реализации региональной промышленной политики, в деятельности работников муниципальных учреждений, а также для подготовки и переподготовки служащих государственных и муниципальных учреждений как на региональном, так и на федеральном уровнях управления. Учет опыта прошлого даст возможность избежать ошибок и просчетов в социально-экономической деятельности современного государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 3,9 п.л., а также докладывались на научных конференциях в Курске (2004-2005 гг.)

Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение с обоснованием темы, три главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вербина, Оксана Леонидовна

Заключение

Проведенное исследование промышленного развития Курской губернии,-одного из крупных аграрных регионов Центрального Черноземья, показало, что российская провинция значительно отставала от Центральной России как по темпам роста промышленных предприятий, так и по качеству процессов механизации и индустриализации фабрично-заводских производств.

Предпосылки промышленного переворота в стране были созданы в первой половине XIX века. Отмена крепостного права создала огромный рынок вольнонаемного труда в качестве резерва для развивающейся индустрии.! Самых значительных успехов во второй половине XIX века добилось текстильное производство, в котором раньше других началось внедрение машин. Значительный рост производств наблюдался в пищевой отрасли.

Развитию металлургии и машиностроения способствовал быстрый рост железнодорожной сети страны. Для России с ее обширной территорией создание широкой сети железнодорожного транспорта имело огромное значение для расширения внутреннего рынка, что не только создавало спрос на продукцию тяжелой индустрии, но и позволяло расширить объемы сбыта продукции других отраслей производства. Правительство активно использовало железнодорожное строительство в качестве катализатора промышленного развития страны на протяжении всего исследуемого периода.

Изменения произошли и в структуре географического размещения и экономической специализации российской индустрии. Крупнейший Московский промышленный район специализировался на производстве текстильной и пищевой продукции. В Санкт-Петербургском районе преобладали металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия. Новым центром черной метал

I . лургии стал Донбасс. Вокруг Баку сформировался центр российской нефтедобычи.

Смыкавшаяся с мировой российская экономика начала испытывать колебания ее конъюнктуры. Значительное падение промышленного производства имело место в 1873 г., 1890 г., 1900 г. и 1905 г., однако кризисные процессы в экономике являлись следствием не только неблагоприятной мировой промыш- j j •' 11 ленной конъюнктуры, но и внутреннего состояния российской индустрии.

С начала XX века усиливается тенденция к укрупнению и концентрации производства, так как крупные фабрики и заводы занимали более устойчивое положение на рынке в условиях циклического развития экономики. Однако процесс индустриализации страны, начатый с отменой крепостного права, к началу Первой мировой войны не был завершен, аграрная сфера осталась ведущей в экономике.

В основе правительственной, политики в сфере промышленного строительства во второй половине XIX-начале XX века лежало стремление адаптировать уже существующую систему государственного контроля над индустри- ! альным развитием страны новым потребностям быстро растущего промышленного производства. Подобная адаптация имела место в таможенной, фискальной, финансовой политике в виде постепенной либерализации ее основных положений.

Однако большей эффективности в развитии промышленности удалось добиться при изменении основной посылки системы государственного контроля над индустриальным строительством. Акцент был сделан на привлечение иностранных инвестиций и активизацию предпринимательской деятельности (|

11 населения через структурное изменение фискальных норм, когда объектом налогообложения. стало предприятие, а не его владелец. Это качественное изменение было связано с принятием в 1898 г. «Положения о государственном промысловом налоге».

Промышленное развитие Курской губернии во второй половине XIX-начале XX века в целом совпадает с общероссийским. Однако промышленность края на протяжении исследуемого периода была развита слабо, что обуславливалось совокупностью нескольких факторов.

Прежде всего, это аграрная специализация губернии, ставившая платеже- , способность населения в зависимость от урожайности сельского хозяйства;

Другой причиной являлось отсутствие опыта создания крупных промышленных предприятий в предшествующий период времени. Отрицательно сказывалась и низкая предпринимательская активность населения, которое стремилось к старым традиционным ценностям. Третьей причиной, сдерживающей индустриальное развитие края, было значительная аграризация производств, которая не способствовала применению машин в промышленном производстве.

Вследствие этого, к середине XIX века фабрично-заводские заведения провинциальной промышленности были представлены, в основном, небольшими предприятиями с числом работающих на них менее 10 человек рабочих. Суммы торговых оборотов не превышали ежегодно 10 тыс. руб. Главенствующее положение подобных «фабрик и заводов» объяснялось отсутствием необходимых для технологического оснащения и модернизации производства инвестиций, а также традиционализмом хозяйственного устройства края.

Основу делового мира пореформенной Курской губернии, как и России' В j ; целом, составляло купеческое сословие, хотя после податной реформы 1898 г. количество представителей данного сословия среди предпринимателей сокращается. Активность в сфере промышленного строительства проявляли и представители других сословий - дворяне, мещане, крестьяне. Однако, предпринимательская деятельность до 1898 г. была законодательно закреплена за купеческим сословием. Недостаточный уровень деловой активности в промышленной сфере со стороны купцов, помимо уже указанных факторов, объяснялся традиционным характером сословной структуры российского общества и господством в нем отрицательных представлений о сущности любой коммерческой деятельности.

Отраслевую структуру курской промышленности в конце XIX-начале XX века предопределила аграрная специализация региона. Поэтому местные предприятия в основном занимались переработкой сельскохозяйственной продукции. Ведущей отраслью производства была легкая промышленность (мельницы, кожевенные, мыловаренные предприятия и т. д.), выпускающие пищевую продукцию и товары широкого потребления. Предприятия подобного рода на протяжении исследуемого периода были неизменными лидерами по численности, производительности и количеству занятых рабочих.

Основная причина небольшой численности предприятий тяжелой промышленности (представленной чугунно-литейными, кирпичными, кафельными заводами и т.д.) заключалась в отсутствии рынка сырья и сбыта продукции и направленность на удовлетворение нужд сельского хозяйства.

В пореформенный период происходил процесс укрупнения предприятий, постепенно совершенствовалась их технологическая база и техническая оснащенность - внедрение в производство паровых машин и двигателей внутреннего сгорания. Техническое оснащение производства осуществляли в первую очередь купцы, имевшие для этого необходимые свободные капиталы. Другой характерной особенностью пореформенного периода служит интерес к организации промышленных производств со стороны иностранных граждан.

На протяжении второй половины XIX-начала XX века был заложен устойчивый промышленный потенциал и Курского края, хотя основной специализацией по-прежнему была коммерческая деятельность населения губернии.

Представители привилегированных слоев дворянства и чиновничества не проявляли большого стремления заниматься таким хлопотным делом, как индивидуальное предпринимательство. Большую часть их промышленных заведений составляли сахарные заводы, сосредоточенные в уездах, а другую - отрасли пищевой промышленности: мукомольные и вино-водочно-перегонные предприятия.

Отмена крепостного права привела к концентрации в городских центрах и большого количества новых рабочих рук, и стимулировала рост предприимчивости горожан, и формировала рынки новых потребителей. 1

Различия по времени возникновения и административному статусу, уровню экономического развития городских и сельских территорий, степени раз-ветвленности железных дорог между ними, географическому положению привели к формированию в губернии разных типов поселений, что нашло свое отражение в характере и уровне их промышленного развития., А пограничное расположение губернии по отношению к малороссийским территориям налот ^ жило определенный отпечаток на характер промышленного развития региона.; ;

Таким образом, наличие во второй половине XIX века удобного железнодорожного, водного или шоссейного сообщения, обеспечивающего надежные экономические связи с всероссийским рынком и дающего большую возможность для приложения своих предпринимательских способностей в развивающихся рыночных отношениях, стало благоприятным условием для расширения промышленного предпринимательства в Курской губернии.

Во второй половине XIX века, многие курские города и селения превращаются в, относительно важные центры переработки сельскохозяйственной j ' ! 1 I продукции, поставляемой в промышленные районы страны, и на экспорт. Уезд- ' ные города и прилегающие к ним села региона промышленное значение как приоритетное направление экономического развития приобрели, в основном, к концу XIX-началу XX века.

Наличие большого количества крестьян в составе горожан губернии накладывало определенный отпечаток на характер промышленного развития региона. И хотя в отраслевой структуре экономики на первое место вышла промышленность (ею были заняты 20,7% населения), около 20,3% горожан занимались земледелием, что также способствовало развитию в крае перерабаты- j j!

-1 вающей промышленности.

Следствием сооружения железных дорог стало сильное сокращение или даже прекращение дальнего извоза и образование на железнодорожных узлах сначала обширных складов по ссыпке местного хлеба, а затем и местная его переработка вблизи этих пунктов, как правило, в городах. Это привело к образованию в городах более или менее крупных предприятий фабрично-заводского характера.

Богатство товарно-сырьевых, прежде всего продовольственных, ресурсов губерний в сочетании с высоким уровнем развития железнодорожного транс- j|, порта определяло относительно высокий уровень торгово-промышленного ;раз- 1 вития некоторых территориальных образований, выступало в качестве важного движетеля, способствующего превращению их в торгово-экономические центры во внутригосударственном товарообмене во второй половине XIX-начале XX века. Это обстоятельство явилось важным фактором создания в Курске и Белгороде обрабатывающей промышленности, превращения их к концу iXIX || века не столько в транспортные узлы, а сколько в промыщленно-торгово— транспортные комплексы.

Экономическое развитие губернии во второй половине XIX века отличалось ярко выраженной неравномерностью. Характер промышленности и размещение транспортных систем определялись сырьевыми возможностями края и окружавших его регионов.

Промышленность края преимущественно занималась переработкой сель-хозсырья, причем нередко только в летний сезон. Преобладало мелкое производство, представленное главным образом ремесленниками. Незначительное I I число передовых отраслей производства лишь подчеркивало однобокость отраслевой промышленной структуры в целом. Губернская экономика находилась в состоянии перехода от мануфактурной к машинной стадии производства, который сопровождался широким сокращением малых заведений и.становлением средних и крупных предприятий. Крупные предприятия курской провинции занимались в основном переработкой сельхозпродукции, а их владельцами являлись купцы.

Однако вплоть до начала XX века городская промышленность губернии j значительно уступала сельской по объему производства, имела узкоместный j ( рынок и мизерное число занятых рабочих.

И все же в начале XX века шло среднее и крупное производство не стало ведущим сектором промышленности. При этом стабильно развивались вновь открываемые средние предприятия, которые среди открываемых производств лидировали по количеству, а по производительности, то есть по качественному показателю, и числу занятых рабочих преобладали крупные заводы. Отраслевая структура фабрично-заводских производств носила ярко выраженный аграрный характер.

Достаточно заметной в промышленном развитии губернии стала деятельность купечества и мещанства. Появление среди предпринимателей определенного числа крестьян отчетливо отражало тенденцию к усилению процессов рыночного преобразования общества, подчеркивало многообразие хозяйственных связей между различными группами населения страны.

Аграрный регион наложил серьезный отпечаток практически на все стороны экономической эволюции провинциальной промышленности, включая замедленные темпы ее машинизации, наличие среди рабочих значительного числа крестьянства, занятого ведением сельского хозяйства, преобладание в промышленности переработки сельхозсырья и аграрной ориентацией торговли, полусельском облике большинства городов и промышленных предприятий.