Просодические средства реализации воздействующей функции в жанре проповеди: на основе американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крымская, Елена Васильевна

  • Крымская, Елена Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Крымская, Елена Васильевна. Просодические средства реализации воздействующей функции в жанре проповеди: на основе американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крымская, Елена Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВ ПРОПОВЕДЕЙ

§ 1. Функциональный стиль и принципы его выделения.

§ 2. Религиозный стиль языка.

§3. Описание и классификации православной проповеди.

§ 4. Композиционные и лексико-синтаксические особенности построения проповеди.

§ 5. Роль проповеди в современном американском обществе.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Отбор и лингвистический анализ экспериментального материала.

§ 2. Сегментация устных текстов.

§ З.Методика проведения аудиторского анализа.

§ 4. Проведение электроакустического анализа.

§ 5. Соотношение результатов аудиторского и электроакустического типов анализа.

ГЛАВА Ш. ПРОСОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕКСТАХ ПРОПОВЕДИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

§ 1. Просодическая единица, локализуемая на нефинальных смысловых центрах.

§ 2. Просодическая единица, локализуемая на финальных смысловых центрах.

§ 3. Просодическая единица, локализуемая на императивах-призывах.

§ 4. Просодическая единица, локализуемая на именованиях Бога и Дьявола в текстах проповедей.

§ 5. Просодическая единица, локализуемая на разговорных клише.

§ 6. Просодическая единица, локализуемая на фоновой части интонационной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические средства реализации воздействующей функции в жанре проповеди: на основе американского варианта английского языка»

Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование роли просодии в формировании воздействующего фактора в текстах проповеди в американском варианте английского языка.

Церковь с давних времен является одним из самых важных институтов общества, а религия всегда была мощным средством воздействия на общественное сознание. Религиозная жизнь в Америке очень динамична, и понять, как функционирует американское общество, весьма сложно без осознания крайней важности роли церкви в этой стране.

Каждое воскресенье десятки тысяч прихожан стекаются в церкви различных конфессий, они возносят молитвы Богу и размышляют над библейскими текстами, которые помогают им разбираться с проблемами обыденной жизни и служат им руководством. В современном мире религиозному воздействию в той или иной степени подвергается все большее количество людей, поскольку слово Божие теперь можно услышать не только в церквях, но и по телевидению и радио. Передается оно посредством языка, и от того насколько богат язык проповедника различными стилистическими приемами, накопленными риторикой со времен античности, зависит успех проповеди. Воздействие в проповеди реализуется посредством лингвистических факторов, а именно, использованием средств различных языковых уровней, способствующих выделению наиболее важных и значимых, по мнению священнослужителей частей проповеди. Зачастую в своих речах проповедники используют императивы, что является прямым средством воздействия на слушающих. Но нельзя забывать о том, что человек воспринимает звучащую речь, аудитория воспринимает мысли и чувства говорящего в их звуковом воплощении. Поэтому созданию выразительности речи в первую очередь способствует просодия, т.е. совокупность тональных вариаций, громкости, темпа речи и длительности пауз. Не секрет, что монотонная речь наводит скуку, независимо от того, насколько интересен предмет проповеди.

В течение многих лет церковно-религиозная область функционирования языка оставалась закрытой для лингвистических исследований. Вопросы языка и религии в основном рассматривались с исторической, культурологической, социологической, религиоведческой позиций. Лингвистический анализ богословских текстов не был в центре научных изысканий филологов, несмотря на то, что лексическое, синтаксическое, фонетическое изучение религиозных текстов помогает углубить представление о национально-культурной языковой специфике общества, традициях того или иного народа. Политические изменения, произошедшие в нашем государстве за последнее время, позволили лингвистам анализировать и сопоставлять религиозные тексты различных сообществ, что, безусловно, способствует познанию культурного наследия и исторических корней этноса любой страны.

В России изучение религиозного стиля ведется в настоящее время довольно активно. Появились работы, направленные на изучение христианской проповеди (Г.А. Агеева, М. Войгак, С.А. Гостеева, О.С. Захаренкова, Н.Ю. Ивойлова, O.A. Крылова, Й. Мийстрик, O.A. Прохватилова, А.Г. Салахова и др.). Интерес у лингвистов также стал вызывать религиозный стиль и его различные жанры (М. Войтак, Н.Ю. Ивойлова, Т.М. Кругликова, O.A. Крылова, Л.П. Крысин, Л.В. Левшун, Л.М. Майданова, Й Мийстрик, Н.Л. Мусхелишвили, O.A. Прохватилова, И.Ю. Ярмульская, Со Ын Ен и др.), религиозный дискурс (Е.В. Бобырева, В.И. Карасик, X. Куссе, A.B. Олянич, А.Г. Салахова, С.А. Сергеева и др.). Несмотря на то, что изучение религиозного стиля ведется в настоящее время довольно активно, работ, сосредоточенных на выявлении просодических особенностей религиозного стиля, практически нет. Единственным важным исследованием в данной области является докторская диссертация O.A. Прохватиловой, посвященная рассмотрению православной проповеди и молитвы как феномена современной звучащей речи (на материале русского языка). Исследований, посвященных анализу данной области функциональной стилистики в других языках, в частности, в американском варианте английского языка, еще не проводилось. Более того, просодические средства, реализующие воздейственность текстов религиозного содержания, представляют несомненный интерес для языковедов.

Таким образом, актуальность данной диссертации заключается в необходимости дальнейшего изучения религиозного стиля и его жанров, а также отсутствием работ, посвященных выявлению просодических средств реализации воздействующей функции в текстах христианской проповеди в американском варианте английского языка.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой проповеди в американском варианте английского языка характеризуются высокой степенью экспрессивности, в создании которой просодические средства играют важную роль.

Объектом данного исследования является проповедь как жанр религиозного стиля. Предметом исследования в настоящей диссертации выступают просодические средства, реализующие воздействующую функцию в проповедях в американском варианте английского языка.

Материалом исследования послужили аудиозаписи текстов проповедей, читаемых семью священнослужителями Америки, общей продолжительностью 10 часов.

Цель исследования состоит в выявлении просодических средств, реализующих функцию воздействия в текстах современной звучащей христианской проповеди в американском варианте английского языка.

В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть композиционное построение текстов современной христианской проповеди;

- проанализировать экспрессивные лексико-синтаксические средства речи в рамках текстов данного жанра;

- выявить просодические средства, участвующие в реализации воздействующей функции в текстах христианской проповеди;

- описать тональные, динамические, темпоральные признаки просодической единицы, направленной на реализацию функции воздействия и локализуемой на нефинальных и финальных смысловых центрах в интонационной группе.

- установить просодические характеристики фоновой части интонационных групп;

- создать модель просодической единицы, направленной на воздействие в текстах проповеди в американском варианте английского языка.

Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудитивный, электроакустический и сопоставительный типы анализа; математико-статистическую обработку числовых значений с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые исследуется жанр проповеди в американском варианте английского языка; рассматривается ее композиционное построение; выявляются экспрессивные лексические, синтаксические и просодические средства; выделяются смысловые центры проповеди, характеризующиеся просодической выделенностью; на основе сопоставительного анализа выявленных тональных, временных и динамических признаков создана модель просодической единицы, реализующей воздействующую функцию в текстах проповедей.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку вопросов религиозного стиля языка и проповеди как одного из его жанров, установлении композиционного построения христианской проповеди в американском варианте английского языка, выявлении разноуровневых экспрессивных средств религиозных текстов. Полученные результаты также могут способствовать развитию прикладных аспектов фонетики, прагмалингвистики, углублению представления о национально-культурной языковой специфике духовной сферы американского общества.

Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах теоретической и практической фонетики английского языка, стилистики, риторики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проповедь, являясь одной из форм ораторского искусства, характеризуется большим количеством экспрессивных лексических и синтаксических средств, накопленных риторикой за долгие годы своего существования.,

2. Экспрессивность звучания проповеди обусловлена взаимодействием средств трех языковых уровней - лексического, синтаксического и просодического.

3. Бездейственность проповеди обеспечивается наличием смысловых центров, которые являются наиболее значимыми в проповеди, раскрывают ее религиозное содержание, характеризуются просодической выделенностью и в большинстве случаев совпадают с лексическими стилистическими средствами.

4. Проповеди в американском варианте английского языка на просодическом уровне обладают рядом особенностей, направленных на воздействие, что, прежде всего, проявляется в вариативности тонального направления мелодических конфигураций, маркирующих смысловые центры проповеди, а также интенсивности и длительности их произнесения.

5. Модель просодической единицы, направленной на воздействие в жанре проповеди, характеризуется инвариантными мелодическими, темпоральными и динамическими признаками.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крымская, Елена Васильевна

Выводы.

Проведенный анализ текстов проповедей в американском варианте английского языка позволяет нам сделать следующие выводы.

Перцептивной яркости проповеди и ее привлекательности способствует не только большое богатство лексического уровня языка, но, в равной степени, ее просодическое оформление.

Контрастность и яркость просодического оформления смысловых центров, занимающих нефинальную и финальную позиции в интонационной группе и фразе, на фоне просодически невыделенных фрагментов устных текстов, обозначенных в работе как фоновая часть, очевидна. Последняя характеризуется узким тональным диапазоном (1-4 пт.), маркирована средним и низким ровным движением основного тона голоса. Ее характеризует низкий и средний уровень громкости (25 - 35 дБ), средний или быстрый темп произнесения данных речевых сегментов (4,4 - 5,2 сл/сек).

Яркой особенностью проповеди в американском варианте английского языка является просодическое оформление императивов. Священнослужители используют тоны сложных конфигураций для произнесения данных речевых сегментов. Кроме того, к наиболее выраженным компонентам просодического оформления императивов также относится громкость произнесения, достигающая сверхвысокого уровня звучания.

На основании проведенного исследования особенностей просодического оформления проповедей в американском варианте английского языка можно констатировать, что проповедь обладает рядом инвариантных просодических признаков, направленных на воздействие.

В результате экспериментально-фонетического исследования была создана модель просодической единицы, направленной на воздействие в проповеди, которая представляет собой совокупность мелодического, динамического и темпорального параметров, характеризуется рядом инвариантных признаков и локализуется на смысловых центрах.

Модель просодической единицы, направленной на воздействие мелодический компонент:

• ровный тон в среднем и низком регистре на ядерном слоге нефинальных смысловых центров;

• высокий нисходящий тон с начальным повышением, высокий восходящий и восходяще-нисходящий тон на ядерном слоге финальных смысловых центров;

• вариативность тональных предъядерных компонентов на финальных смысловых центрах;

• расширение тонального диапазона на смысловых центрах от узкого до широкого;

• восходящий тон широкого диапазона, нисходяще-восходящий, восходяще-нисходящий тон широкого диапазона на ядерном слоге речевых сегментов, являющихся императивами;

• высокий и средний восходящий тон широкого диапазона, восходяще-нисходящий и нисходяще-восходящий тон широкого диапазона на смысловом центре Lord;

• высокий нисходящий тон среднего и широкого диапазона на смысловом центре Satan;

• сложные тоны широкого диапазона на разговорных клише в текстах проповеди;

• сужение тонального диапазона, одноуровневое произнесение фоновой части интонационных групп; динамический компонент:

• средняя громкость произнесения смысловых центров;

• максимальный уровень громкости на императивах и разговорных клише;

• низкий и средний уровень громкости на фоновой части; темпоральный компонент:

• быстрый и средний темп произнесения нефинальных смысловых центров;

• медленный темп произнесения на финальных смысловых центрах;

• удлинение ядерного слога на смысловом центре Lord;

• наличие сверхдлинных эмфатических пауз за финальными смысловыми центрами и императивами.

Таким образом, на основании проведенного экспериментально-фонетического исследования можно констатировать, что просодическая выделенность нефинальных и финальных смысловых центров, императивов-призывов, разговорных клише, контрастное оформление антоним ичной пары Lord-Satan непосредственно участвуют в создании экспрессивности звучания проповеди и ее Бездейственности на аудиторию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе была предпринята попытка выявления просодических средств, участвующих в реализации воздействующей функции проповеди в американском варианте английского языка. Выявление данных особенностей проводилось на материале звучащих текстов современной христианской проповеди, читаемых американскими священнослужителями.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к изучению религиозного стиля, в лингвистике на настоящий момент существует лишь небольшое количество работ, посвященных исследованию религиозной области функционирования языка в американской лингвокультуре. Выбирая тексты данного стиля в качестве объекта исследования, мы учитывали тот факт, что, по справедливому мнению многих выдающих лингвистов, проповедь является фундаментальным жанром религиозного стиля. В связи с этим выявление особенностей просодического оформления данного речевого жанра, позволяет говорить о наличии специфических особенностей, присущих религиозному стилю в целом. Их раскрытие помогает лучше разобраться в культурных особенностях американского общества, поскольку церковь является неотъемлемой и очень важной частью жизни людей, живущих в этом обществе. В современных проповедях отражаются все общественно-политические события, происходящие в обществе и в мире, люди находят ответы на интересующие и тревожащие их вопросы.

Детальному изучению были подвергнуты лексико-синтаксические особенности проповедей в американском варианте английского языка. Но главное внимание было уделено анализу мелодических, динамических и временных характеристик смысловых центров, императивов, разговорных клише, фоновой части проповеди с целью создания модели просодической единицы, направленной на воздействие и реализуемой в рамках проповеди.

Утверждение о том, что проповедь в американском варианте английского языка обладает рядом экспрессивных специфических черт на просодическом уровне, ставшее исходным в данной работе, получило полное подтверждение.

Экспериментально-фонетическое исследование просодических особенностей проповеди, как одного из жанров религиозного стиля в американском варианте английского языка позволило сделать следующие выводы.

1. Проповеди в американском варианте английского языка богаты различного рода стилистическими приемами. На лексическом уровне следует отметить широкое употребление таких лексико-стилистических средств, как метафора, эпитет, метонимия. Что касается синтаксических экспрессивных единиц, то здесь главная роль отводится различного рода повторам, которые считаются одним из наиболее действенных средств языкового манипулирования. Самыми распространенными синтаксическими повторами являются: синтаксический параллелизм, повтор одной и той же грамматической формы, повтор словосочетаний, фразовый повтор. Среди позиционных повторов на первом месте находится анафора, за ней следует подхват и эпифора. Широкое использование повторов в качестве стилистического приема является неслучайным, поскольку способствует созданию ритма, помогающего лучше, легче и доходчивее воспринимать, обращенную к пастве речь, а также создавать яркие образы рассматриваемой в проповеди проблемы. Установлению контакта с верующими, пришедшими на проповедь, в значительной мере способствуют средства внешней диалогичности. Как известно, проповедь представляет собой монолог, и именно в средствах внешней диалогичности реализуются отношения между адресатом и адресантом, т.е. священнослужителем и паствой. Отличительной чертой проповеди в американском варианте английского языка является употребление священнослужителями разговорных клише в своих проповедях, которые также направлены на установление контакта между священником и аудиторией. К языковым средствам, эксплицирующим статус адресата в пастырском слове, относятся вопросительные предложения, вопросно-ответные единства и обращения.

Вопросительные предложения активизируют внимание паствы, пробуждают активность аудитории и тем самым вызывают больший интерес к проповеди. В обращениях в свою очередь проявляется отношение говорящего к слушающим. Наиболее часто в проповедях встречается обращение: Brothers and Sisters, использование определения dear перед обращением, что характерно для американских священнослужителей, еще больше сближает проповедника с паствой, способствует установлению контакта, и благодаря этому стираются иерархические отношения.

В результате проведенного эксперимента были выявлены экспрессивные средства - императивы-призывы, обладающие яркой просодической выразительностью и значительной степенью воздейственности.

Необходимо отметить, что наряду с важной ролью стилистических лексико-синтаксических средств в проповедях, не менее важным является значение речевой просодии, которая придает звучащей речи специфическую окрашенность, оптимизирует слуховое восприятие и носит воздействующий характер.

Данное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд выводов, касающихся особенностей просодического оформления проповеди, характеризуемого как воздействующего в американском варианте английского языка.

Выявление лексико-синтаксических и просодических единиц необходимых для реализации цели исследования, является одним их основных этапов экспериментально-фонетических работ. В данном исследовании к числу основных лексико-синтаксических единиц, на которых локализуется искомая просодическая единица, направленная на воздействие, относятся следующие: смысловые центры, императивы, антонимичная пара Бог-Дьявол, разговорные клише.

2. Наибольшей выделенностью в рамках интонационной группы, и, соответственно, в тексте в целом, обладают ключевые слова или словосочетания, которые в данной работе называются смысловыми центрами проповеди. Как показал аудиторский и электроакустический типы анализа, смысловые центры, занимающие нефинальную позицию в интонационной группе, и финальные смысловые центры, просодически оформляются по-разному.

3. Просодическая единица, локализуемая на нефинальных смысловых центрах интонационной группы, характеризуется следующими инвариантными особенностями:

Диапазон смысловых центров варьируется от узкого до широкого в пределах 4-23 пт. Ядерный слог данных смысловых центров произносится ровным тоном в среднем регистре, ровным тоном в низком регистре, средним восходящим тоном, нисходящим тоном, а также восходяще-нисходящим тоном. Реализация предъядерной части контрастирует с оформлением данных смысловых центров. Отмечена тональная вариативность на предъядерных компонентах, а именно высокая частотность использования сложных тонов. Уровень громкости произнесения центров является низким и средним, варьируется в пределах 24 - 70 дБ. Темп произнесения смысловых центров, как правило, быстрый и средний, что в цифровом выражении соответствует 4,4 — 5,8 сл/сек. Длительность пауз после смысловых центров характеризуется от короткой до сверхдлительной, в целом варьируется в пределах 30 - 1950 мс.

4. Просодическая единица, локализуемая на финальных смысловых центрах, характеризуется рядом инвариантных признаков: расширением тонального диапазона от среднего до широкого, в рамках 7 — 19 пт; ядерный слог смысловых центров оформляется такими тонами, как высоким нисходящим с начальным повышением, восходяще-нисходящим, восходящим, нисходяще-восходящим, восходяще-нисходяще-восходящим. На предъядерных компонентах отмечается резкое повышение тона и перепад тональных уровней. Громкость произнесения смысловых центров соответствует средней и высокой и в целом варьируется в пределах 50 - 80 дБ. Рассматриваемые смысловые центры, характеризуются преимущественно средним и медленным темпом произнесения, что в общем соответствует 3 — 4,5 сл/сек. Релевантным фактором при оформлении смысловых центров, занимающих финальную позицию в интонационной группе, является наличие следующих за ними сверхдлительных пауз от 2000 до 4000 мс.

5. Характерной особенностью проповеди в американском варианте английского языка является яркое просодическое оформление императивов, реализующих функцию воздействия. Просодическая единица, локализуемая на императивах, обладает наличием следующих инвариантных признаков: сложные тоны расширенного диапазона, способствующие созданию эффекта выделенности и экспрессивности данных центров. Повышение уровня громкости произнесения данных речевых сегментов до 75дБ - 98 дБ. Наличие длительных и сверхдлительных эмфатических пауз, следующих за рассматриваемыми смысловыми центрами в пределах 900 - 2500 мс.

6. Отличительной чертой проповедей в американском варианте английского языка является использование разговорных клише, способствующих установлению контакта между прихожанами и пастором, и установлению более дружеской атмосферы. Просодическая единица, локализующаяся на данных речевых сегментах, отличается следующими признаками: наличием сложных тонов: нисходяще-восходящим, восходяще-нисходящим, восходяще-нисходяще-восходящим, или восходящим и нисходящим тоном широкого диапазона. Данные речевые сегменты произносятся священнослужителями средним или медленным темпом, в пределах 3 - 4,5 сл/с, громкость произнесения высокая и соответствует 70 - 95 ДБ.

7. Результаты аудиторского анализа позволили установить, что антонимичная пара Lord-Satan в проповедях американских священнослужителей просодически оформляется по-разному. Просодическая единица, обнаруженная на смысловом центре Lord характеризуется многообразием тонального оформления: высоким и средним восходящим тоном широкого диапазона, а также сложными восходяще-нисходящими и нисходяще-восходящими тонами широкого и среднего диапазонов. Отмечается высокая интенсивность звучания и медленный темп произнесения. В то же самое время просодическая единица, локализуемая на смысловом центре Satan, отличается высоким нисходящим тоном широкого диапазона и быстрым темпом произнесения.

8. В ходе проведения слухового и электроакустического типов анализа в проповедях были выявлены участки речи, не несущие на себе большой смысловой и эмоциональной нагрузки. В данном исследовании они называются фоновой частью и играют важную роль в проповедях. Благодаря неярким просодическим параметрам, обнаруженным на данных сегментах, смысловые центры приобретают особую выразительность и яркость. Для просодического оформления фоновой части интонационной группы характерно сужение тонального диапазона, одноуровневая мелодическая конфигурация, средний и быстрый темп произнесения, а также низкий уровень громкости.

9. В результате проведенного исследования была создана модель просодической единицы, направленная на воздействие аудитории и характеризующая проповедь в американском варианте английского языка.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании были охарактеризованы экспрессивные лексические, синтаксические и просодические средства проповеди, направленные на реализацию воздействующей функции.

Перспективы исследования связаны с выявлением просодических особенностей оформления других жанров религиозного стиля в американском варианте английского языка, что позволит получить полную картину о данном стиле в американской лингвокультуре.

ГЛОССАРИЙ

Амвон - это специальное сооружение, находящееся в христианском храме и предназначенное для произнесения проповедей, чтения текстов Священного Писания, пения или произнесения некоторых богослужебных текстов. Библия — собрание древних текстов. Была создана на Ближнем Востоке, тексты Священного Писания собирались на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — II в. н. э.). Библия является Священным Писанием для всех авраамических религий, таких как иудаизм, христианство и ислам, однако канонизирована она только в иудаизме и христианстве.

Гомилетика является наукой о церковной проповеди, деятельности проповедника.Как правило, гомилетика рассматривает проповедь как одну из форм ораторской речи.

Доксология — в христианской терминологии это молитва, выражающая славословие Богу. В широком смысле термин «доксология» относится к любой молитве, в которой воздаётся слава Господу Богу. К их числу относятся и краткое славословие, последняя фраза молитвы Отче наш «Ибо Твое есть царство и сила и слава во веки веков. Аминь» и латинский гимн Gloria (Слава в вышних Богу), который является частью мессы; а также заключительные фразы многих христианских благодарственных молитв и гимнов. В узком смысле термин «доксология» применяется к той части анафоры, в которой славится Бог. В католической Церкви все четыре используемые в современной практике молитвы заканчиваются одинаковой доксологией — «Через Христа, со Христом и во Христе Тебе, Богу Отцу всемогущему, в единстве Духа Святого всякая честь и слава во веки веков».

Евангелие — жизнеописание Иисуса Христа; книги, имеющие огромную важность в христианстве (и, в меньшей степени, в исламе), они считаются священными, в них рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизнеописании, чудесах, смерти, воскресении и вознесении к небесам.

Пастор — священник в католической и в протестантских церквах. Слово пастор берет свое начало в Библии.

Проповедь — речь религиозно-назидательного характера, которая звучит в церкви и главной задачей которой является толкование текстов Священного Писания и учения Иисусу Христа.

Священное Писание - религиозные, иудейские и христианские книги, который составляют Библию. Согласно вероучению Священное Писание появилось по желанию и внушению Господа Бога. В Христианстве к Священному Писанию относится Ветхий и Новый Заветы, а в Иудаизме - только Ветхий Завет или Танах.

Виды проповедей.

Амвроснанские - проповеди-наставления, в основе которых лежит повод не связанный с отрывком из Библии или каким-либо церковным праздником. Аналитические - анализ фрагмента библейского текста, молитвы, притчи, предания.

Апологетическая проповедь. Данный вид проповеди существует, главным образом, для членов церкви, которые должны хорошо разбираться в христианском учении и уметь дать ответ на любой вопрос.

Беседа (гомилия). Обратившись к текстам Священного Писания, мы сможем найти в них первоначальную форму церковной проповеди, а именно, речи апостолов представляли собой монолог. Гомилия, с одной стороны, обозначает простоту изложения, доступность и понятность, а с другой -искренность проповедника. Беседы, в которых детально рассматривается и разъясняется тот или иной текст, называются аналитико-экзегетическими. В беседах катехизических обсуждаются истины христианского вероучения. Данные беседы носят вопросно-ответную форму, в которой раскрывается определенная религиозно-нравственная идея. В данном случае речь проповедника носит неподготовленный характер и диктуется только душевным состоянием в момент ее произнесения.

Внехрамовые проповеди, произносимые, соответственно, за пределами храма. Дидаскалия — проповедь-поучение.

Дискурсивный или свободный тип (discursive/ impressionistic). Многие священнослужители считают неправильным называть данный тип формой построения проповеди, поскольку он является самым «бесформенным». Получил он распространение в 60-70 гг. XX века под влиянием телевидения. В плане подготовки данные проповеди не требуют никаких усилий и характеризуются раскрепощенной манере общения с прихожанами. Догматическая проповедь. Основой жизнедеятельности каждого религиозного деятеля является знание догматов, и данный вид проповедей содержит вероучительные истины.

Катехизическая. Призвана разъяснить элементарные понятия нравственности и веры.

Классифицирующий (classifying). Данный тип проповеди строится с учетом того, как прихожане из разные классов, разных возрастных групп воспримут текст проповеди и что смогут из нее почерпнуть.

Литургические представляют собой толкование какого-либо праздника, чина иконы и т.п.

Мирские - адресованные верующим, присутствующим на богослужении или слушающим слово пастыря за пределами храма.

Миссионерские - проповеди, обращенные к неверующим с целью приобщить к вере.

Монастырские — предназначенные для братства обители.

Нравоучительная проповедь. Нравственность представляет собой одну из ключевых форм общественного сознания. В данном типе проповедей пристально рассматриваются вопросы нравственности.

Омилия. Задача данного типа проповеди заключается в изъяснении текстов Священного Писания. Данный вид проповеди является одним из самых древних.

Панегирическая проповедь, как правило, приурочена к определенной дате, какому-либо событию и представляют собой торжественную, хвалебную речь по какой-либо теме.

Парентитические или воспитательные проповеди представляют собой нечто иное, а именно наставление верующих, в которых личные мысли проповедника по каким-либо социально-политическим, религиозным вопросам подкрепляются текстами из Священного Писания.

Повествующий (narrative). Как известно, текст Библии сама большей частью представляет собой повествование. Проповеди повествующего характера построены по тому же принципу и являются рассказом без всяких комментариев и толкований проповедника. Данные проповеди возникли в 70-80-е годы XX в Америке с изменением стиля жизни многих американцев. Поучение. Поучение - новый тип церковной проповеди, зародившийся в Ш веке. Поучение было неразрывно связано с апостольской проповедью и стало новым витком в устном духовном красноречии. В экзегетических беседах, как правило, толкуется стих за стихом, а поучение, в свою очередь, строится на каком-либо одном отрывке библейского текста стихе. Это стало его главным отличием от ранее существующих форм проповедования. Темой поучения может стать какой-нибудь текст из Священного Писания, церковный праздник либо жизнь святого. Профития - пророчество. В данном типе проповеди, как правило, говорится о будущем, о судьбе человечества.

Развивающиеся (developmental). Это классическая схема построения проповеди, которая частично видоизменялась со времен античной риторики, но по-прежнему остается преобладающим типом у большинства конфессий, поскольку многовековой опыт показал, что развивающиеся проповеди очень эффективны при построении текстов убеждающего характера. Разъяснительный (expository). Слово expository происходит от латинского слова expositio, которое значит детальное толкование чего-либо. Данный тип проповеди представляет собой подробное толкование текста Библии. Подобный метод построения проповеди является древнейшим в христианской традиции. Во второй половине XX века проповеди разъяснительного типа пережили второе рождение и в настоящий момент являются наиболее популярными. Синтетические. В синтетических проповедях фрагмент сакрального текста, который воплощает тему, используется как отправная точка для размышлений проповедника.

Слово, по мнению многих священнослужителей, является самой совершенной формой церковной проповеди. В нем четко, последовательно и с наибольшей полнотой раскрывается и исследуется выбранная священником тема. Отличительными признаками слова является единство содержания, логичность, художественная яркость. Предваряет слово, как правило, эпиграф. Одна мысль четко прослеживается на протяжении всей проповеди и вытекает из одной части проповеди в другую. Язык данного типа проповеди очень богат и содержателен, для слова характерен художественный и возвышенный стиль речи. Следует отметить, что данная форма проповеди рассчитана, главным образом, на образованных слушателей и произносится в наиболее важные дни церковного года

Фасеточный или аспектный (faceting). W.E. Sangster заимствовал данный термин у гранильщиков драгоценных камней, считая, что принцип построения проповеди схож с гранением драгоценного камня.

Храмовые которые звучат во время богослужения и являются его частью. Экзегетическая проповедь представляет собой изъяснение или толкование Священного Писания.

Экспериментальный (experimental). Является общей категорией, включающей в себя различные разновидности проповеди, появившиеся в последнее десятилетие, такие как, например: проповедь-диалог, драматический монолог, музыкальные проповеди, проповеди в стихах и др. Вне зависимости от содержания подобные проповеди всегда вызывают живой интерес аудитории. Данная классификация очень важна для нашего исследования, поскольку далее будет проводиться анализ просодической реализации функции воздействия проповедей в американском варианте английского языка, а автор данной классификации является известным проповедником в Америке и не менее известным гомилетом.