Пространственная организация монументальных комплексов каменного века в Европе и Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Кочергин, Виталий Викторович

  • Кочергин, Виталий Викторович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 273
Кочергин, Виталий Викторович. Пространственная организация монументальных комплексов каменного века в Европе и Западной Сибири: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Кочергин, Виталий Викторович

Введение

Глава 1. Современные представления о доисториче- 10 ском зодчестве

1.1. Археологические памятники, относимые к объектам 10 доисторического зодчества

1.2. Сооружения из бивней и крупных скелетных костей 15 мамонта на палеолитических стоянках Русской и Западно-Сибирской равнинах

1.2.1. Гонцы (-12 т.л. до н.э.)

1.2.2. Молодова-1 (-40 т.л. до н.э.)

1.2.3. Супонево (-15 т.л. до н.э.)

1.2.4. Добраничевка (-15 т.л. до н.э.)

1.2.5. Гагарино (-22 т.л. до н.э.)

1.2.6. Мальта (-21 т.л. до н.э.)

1.2.7. Буреть (-21 т.л. до н.э.)

1.1.8. Ачинск (-20 т.л. до н.э.)

1.2.9. Елисеевичи (-14 т.л. до н.э.)

1.2.10. Юдиново-1 (-12 т.л. до н.э.)

1.2.11. Тимоновка (~13т.л. до н.э.)

1.2.12. Мезин (-20 т.л. до н.э.)

1.2.13. Межирич (-13 т.л. до н.э.)

1.2.14. «Жилища» из костей мамонта - феномен или фан- 41 том?

1.3. Объекты мегалитических культур Британии и Урала 54 1.3.1. Стоунхендж (2800-2100-1600 лет до н.э.)

1.3.2. Каллениш (2800 лет до н.э.)

1.3.3. Аркаим (2800 лет до н.э.)

1.3.4. Астрально-культовый аспект в мегалитическом 60 зодчестве конца каменного века

1.4. Мегалитические комплексы из деревянных столбов в 61 Британии и Зауралье

1.4.1. Святилище Савин (-2600 лет до н.э.)

1.4.2. Вудхендж (-2600 лет до н.э.)

1.4.3. «Святилище» в Эвбери (-2600 лет до н.э.)

1.4.4. «Даррингтонские Стены»

1.4.5. Гипотеза «большого круглого дома»

Глава 2. Монументальные астрально-культовые комплексы из крупных костей мамонта.

2.1. Структурообразование монументальной формы

2.1.1. Структурные связи в ачинском сооружении

2.1.2. Астрономический инструментарий из бивней ма- 71 монта

2.1.3. О «датируемости» археологического объекта ме- 78 тодом Локьера

2.1.4. Первичная монументальная форма. Интеграция 79 структуры астрономического инструментария в каменном веке

2.1.5. Оптимизация размеров сооружения и «светотехни- 82 ка» каменного века

2.2. Нестационарные слагаемые монументального астраль- 85 но-культового комплекса

2.2.1. Археологический контекст ачинских находок

2.2.2. Предполагаемые числовые составляющие монумен- 92 тального комплекса

2.3. Мотивы выбора месторасположения монументального 95 комплекса

2.4. Идентификация астрально-культовых сооружений ка- 97 менного века Русской равнины

2.5. О монументальном зодчестве в культуре верхнего па- 106 леолита

Глава 3. Архитектурная тематика и структуры пространственных форм в монументальном зодчестве каменного века

3.1. Пространственные формы в монументальном зодчестве 110 и времяисчисление

3.2. Организация пространства календарного астрально- 116 культового комплекса

3.2.1. Геометрия организованного пространства. Оваль- 118 ные и яйцевидные в плане структуры из мегалитов и вкопанных черепов мамонта

3.2.2. Палеометрология угловых и линейных построе- 120 ний. Метрологическая база древнего зодчества

3.2.3. Структурные блоки календарных сооружений ка- 126 менного века.

3.2.3.1. «Изгородь» из мамонтовых костей как «на- 126 вигатор» лунных затмений

3.2.3.2. «Палисад» в Межириче, кольцо лунок Обри 131 в Стонхендже и лунный сарос

3.2.3.3. Кольцевые и спиральные структуры и циклы 135 времени

3.2.3.4. Арка из бивней мамонтов как архитектур- 139 ный элемент сакрализованного пространства

3.2.4. Святилище в Межириче

3.3. Структурирование календарно-астрологических мега литических комплексов

3.3.1. Концентрические кольца Вудхенджа и «Святилища» в Эвбери

3.3.2. Перекладываемые камни - динамическая состав ляющая календарных комплексов

3.4. Мегалитическое зодчество и письменность Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация монументальных комплексов каменного века в Европе и Западной Сибири»

Архитектура первобытного времени в наши дни всё более привлекает внимание не только историков и археологов, но и собственно архитекторов. Вспоминаются слова З.Гидиона: «Отношение к прошлому становится творческим лишь тогда, когда архитектор в состоянии понять его внутренний смысл. История может обнаружить" забытые элементы сущности нашего времени»'.

К началу ХХ1-го века накопилось много новых сведений о памятниках палеолита, способных изменить привычные представления о доисторических людях как о существах с примитивным мышлением. На пространстве от европейского побережья Атлантики до Сибири были сделаны открытия, уводящие в глубины тысячелетий и показавшие в ином свете культуру древнекаменного века: пещерная живопись, рисунки на мамонтовой кости, изделия из неё - антропоморфные скульптурки, ожерелья, пластины, браслеты и жезлы с требующими дешифровки знаками (рис. 1-4)

Сравнительно недавно такие знаковые записи на изделиях из мамонтовой кости, найденных в Западной Сибири и датируемых примерно 22 тыс.лет до н.э., были расшифрованы академиком В.Е.Ларичевым как календарные записи солнечно-лунных и планетарных циклов (рис.5-7). Это открытие существенно добавило уверенности в справедливости концепции высокого уровня знаний и представлений о природе в каменном веке Евразии.

Случайно или нет, но изделия из мамонтовой кости со знаковыми записями на них были найдены в странных скоплениях крупных костей мамонтов при археологических раскопках в

1 3. Гидион «Пространство, время, архитектура». М., 1975.С.19, с.48. самых разных местах на Русской равнине и в Западной Сибири. Эти завалы крупных скелетных костей отдалённо напоминали руины каких-то очень древних сооружений (рис.8-9.). Они стали предметом исследования таких известных археологов, историков, этнографов, искусствоведов как С.Н.Замятнин, П.П.Ефименко, П.И.Борисковский, М.М.Герасимов, А.С.Гущин, А.П.Окладников, Г.А.Авраменко, K.M. Поликарпович,

И.Г.Пидопличко, И.Г.Шовкопляс, С.Н.Бибиков, М.И.Гладких,

A.Д.Столяр, Б.А.Фролов, А.А.Формозов, З.А.Абрамова,

B.Я.Сергин и другие. Прорабатывалась и к 1970-м гг. уже считалась достаточно обоснованной одна единственная версия, определявшая упорядоченные завалы из крупных костей мамонтов как остатки долговременных жилищ охотников на мамонтов (рис.10-11). Однако с позиции архитектора такая «жилищная» трактовка не выглядит убедительной в силу того, что никакая конструкции из крупных скелетных костей мамонта не может иметь достаточной пространственной жёсткости. Настал момент для переосмысления накопившихся к настоящему времени материалов по монументальным объектам зодчества каменного века и проведения исследования, направленного на поиск функционального назначения такого рода монументальных сооружений.

Долгое время английские учёные привлекали всеобщее внимание к многочисленным кольцевым мегалитическим объектам на Британских о-вах, сооружённым в период между 3000 и 1500 гг. до н.э. (рис. 12-14). Огромные грубо обработанные камни, установленные вертикально по линиям кругов и овалов, разбросаны по атлантическому побережью Европы. Изучением этих мегалитических памятников занимались Р.Аткинсон,

Дж.Хокинс, А.Том, Дж.Вуд, М.Питтс, О.Бёрл, Ф.Хойл, М.Деймс

R.J.С. Atkinson, G.S. Hawkins, A.Thom, J.R.Wood, M.Pitts, A.Burl, F.Hoyle, M.Dames etc.) и другие учёные.

В целом сложился корпус объектов первобытного зодчества, который состоит из независимых друг от друга групп сооружений: из «костяных» жилищ верхнего палеолита и из многочисленных каменных и деревянных сооружений неолита.

Костяные» и мегалитические памятники не сходны между собой по масштабу, времени создания; строительным материалам, географическому местоположению. На сегодня известны сотни долговременных мегалитических сооружений из крупных камней и два-три десятка - из скелетных костей мамонта, но только для некоторых из них мотивированно определено, с какой целью их создавали, какие функции они выполняли, по каким принципам и какими способами развёртывалось их архитектурное пространство. Всё ещё до конца не установлены логика рождения и развития первобытного зодчества, принципы организации структур и развёртывания пространственных форм монументальных сооружений, а также утрачены исторические связи между разными «поколениями» этих доисторических сооружений, а у появившихся будто бы внезапно сложных мегалитических объектов северо-запада Европы бесследно исчез весь эволюционный ряд предшественников.

Монументальные памятники древности не могли возникнуть на пустом месте, у них есть далёкая, теряющаяся во тьме веков предтеча. Актуальность настоящего исследования определяется его целевой направленностью на поиск истоков и направлений развития монументального зодчества путём отыскания системности, принципов формирования, обусловленностей и закономерностей в создании и развертывании архитектурных форм доисторических сооружений.

В связи с данной целью предстоит по результатам анализа состава археологических находок решить следующие задачи:

- провести поиск смысловых и композиционных связей, обуславливающих пространственную организацию внутренних структур древнейших монументальных объектов, сооружённых из крупных костей и бивней мамонтов;

- выявить мотивы, побуждавшие людей каменного века к монументальному зодчеству;

- раскрыть динамику становления и развертывания пространственных структур монументальных комплексов на территории Русской равнины и Западной Сибири;

- проверить, существует ли историческая преемственность архитектурных тем, внутренних структур и пространственных решений от монументальных комплексов каменного века Русской равнины и Западной Сибири к мегалитическим сооружениям Северо-запада Европы;

- дать предложения для научно обоснованной реконструкции некоторых памятников монументального зодчества каменного века.

Ожидаемая сложность решений и большой объём поставленных задач побуждают применить в данном архитектурном исследовании методы смежных наук - математической статистики, практической геодезии, метрологии, наблюдательной астрономии, хронологии, палеозоологии, светотехники, палеогеографии и других дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Кочергин, Виталий Викторович

Заключение

Анализ структуры сооружений из мегалитов, крупных скелетных костей и бивней мамонта позволил раскрыть принципы организации их пространства и установить обусловленность и ряд закономерностей в построении древнейших форм этих сооружений. Главные научные результаты были получены за счёт методологии, основанной на комплексном использовании знаний точных наук в целях изучения истоков зодчества.

1. Проведённое исследование дало основание утверждать, что монументальное зодчество возникло в каменном веке и, среди прочих факторов своего рождения, было связано с познанием человеком природных и космических ритмов. Первобытные люди превосходили нас остротой наблюдения природы. Они, наблюдая и сопоставляя, улавливали гармонию событий земных и небесных. Постижение таких закономерностей, по мнению антропологов, породило появление начальных' «естественнонаучных» знаний и мифов о происхождении и поведении небесных светил, а также культовое поклонение им. Человек начал создавать календарь как средство накопления и систематизации знаний о времени и действительности с особой функцией - предсказания явлений. Историческая наука признала существование календарей в каменном веке.

Создание календарей было невозможно без длящихся многие годы измерений циклов движения Солнца, Луны и планет. Движение небесных светил давало точные единицы времени (сутки, месяц, год), но без достаточного протоматематического аппарата и долговременной всепогодной инструментальной базы - комплекса, обеспечивающего надёжное получения и фиксацию результатов наблюдений, правильные и точные измерения времени невозможны. Востребованная для этого стабильность геометри

152 ческих характеристик инструментальной базы представлялась возможной путём её монументализации, т.е. придания комплексу необходимой долговечности и прочности. Монументальное зодчество, сконцентрировав в себе интеллектуальные достижения древних, смогло обеспечить решение такой задачи, и на его основе постепенно формировались корни будущей архитектуры.

2. Ачинское сооружение (Западная Сибирь), созданное из 15 вертикально установленных бивней мамонта - ключевой археологический объект в исследовании структурных, смысловых и композиционных связей, обуславливающих пространственную организацию древнейших астрально-культовых комплексов. В его структуре нами выявлено несколько десятков строгих геометрических связей между элементами сооружения. Монументальность структуры обеспечивалась специальной технологией закрепления бивней в грунте, позволившей удерживать геометрическую форму сооружения при любых долговременных климатических воздействиях. Как показано в настоящем исследовании, размещённые по определённой геометрической схеме и зафиксированные в грунте мамонтовые бивни выполняли функцию визиров в пригоризонтных наблюдениях светил по заданным азимутам. Размеры и форма сооружения определены зодчими с учётом особенностей наблюдения светил в ночное время. Возможность таких наблюдений обеспечивалась специальной (с помощью костра) подсветкой дальних визиров, а компактность сооружения — за счёт оптимизации его структуры путём включения визиров в формирование сразу нескольких астрономически значимых направлений.

По результатам анализа пространственной структуры Ачинского сооружения предложена методика идентификации астрально-культовых археологических объектов. В её основе — ме

153 тод, который применил Дж. Хокинс в исследовании мегалитических структур Стонхенджа. Проанализированы планы четырёх верхнепалеолитических сооружений из крупных костей мамонта (Молодова, Межирича, Добраничевки и Юдинова). Статистическая обработка результатов сравнения расчётных азимутов с азимутами, формируемыми парами визиров в структурах этих объектов, производилась с применением метода наименьших квадратов. Полученное среднее квадратическое отклонение составило величину менее +/- 1град, что точнее, чем достигнутое при создании мегалитических структур Стонхенджа.

Выявлено, что древние зодчие, осуществляя привязку к ландшафту, располагали сооружения из костей мамонта на выступах древних надпойменных террас по-над широкими речными долинами, задавая определённую ориентацию по странам света. Этим обеспечивался стабильный визуальный контакт с астрономически значимыми точками на линии видимого горизонта.

Установлено, что упомянутые объекты из крупных костей мамонта, существовавшие на Русской и Западно-Сибирской равнинах 40-13 тыс. лет до н.э., являются сооружениями для пригори-зонтных астрономических наблюдений, целью которых было измерение временных циклов движения небесных светил. Таким образом, определилась концепция пространственной организации структур монументальных сооружений из крупных костей мамонта как средства получения информации о космических циклах времени.

3. По мере решения начальной задачи времяисчисления, заключающейся в измерении продолжительности постоянных космических циклов, обозначился переход от наблюдательной астрономии к астрологии предзнаменований, что принципиально изменяло основы пространственной организации монументальных комплексов каменного века.

В результате анализа трёх сооружений в Межириче (13 тыс.лет до н.э.) выявлено его календарно-астрологическое предназначение и определены принципы формообразования и структурирования. Если до этого пространство организовывалось «принудительно» под размещение визиров, то теперь оно насыщалось числовой информацией о космических циклах и средствами их воспроизведения на земле. Сооружения обретали строгие, геометрически выверенные формы. Основной формой становились овалы - круги времени: монументальные основы трёх сооружений в Межириче, сформированные из вертикально установленных черепов мамонта, размещены по линиям окружности, эллипса и яйцевидного овала.

Структурной основой таких сооружений стал математический инструментарий, спроектированный для воспроизведения отрезков времени заданной продолжительности. По результатам пла-ниграфического анализа верхнепалеолитических сооружений в Межириче показано, что развитие монументального зодчества в каменном веке обеспечивалось метрологической системой угловых и линейных измерений, а математической основой для создания структур объектов монументального зодчества являлся алгоритм разрядного счёта.

4. Принципы организации пространства монументальных «костяных» комплексов каменного века Русской равнины, математическая основа структурирования и метрологическая база совпадают с основами создания целого ряда мегалитических колец Британии 4-2 тысячелетий до н.э. Для этой группы монументальных сооружений предложена математически обоснованная интерпретация их предназначения как календарных и календар

155 но-астрологических. Показано, что в структурах Стонхенджа кольцо лунок Обри позволяло отмеривать истинный цикл лунных затмений (18,05 года), спиральные кольца У и Z - календарный цикл Метона (19 лет ровно), а кольцо Бродгара в Шотландии - полный лунный цикл продолжительностью 18,61 года. Для концентрических кольцевых структур Вудхенджа и «Святилища» (Англия) установлено, что они моделируют относительные положения видимых планет солнечной системы в их циклических перемещениях по небосводу, знание которых необходимо I в астрологии предзнаменований.

5. Результаты проведённого исследования пространственной организации монументальных комплексов каменного века позволяют реконструировать эволюционный путь одной из ветвей монументального зодчества каменного века, понижают уровень неопределённости в интерпретации предназначения ряда мегалитических построек и монументальных сооружений из крупных костей мамонта и могут быть применены для их полноценной реставрации.