Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петрова, Евгения Васильевна

  • Петрова, Евгения Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Петрова, Евгения Васильевна. Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Евгения Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ НЕЗРЯЧИХ ДЕТЕЙ.

1.1. Психомоторное развитие незрячих детей

1.2. Особенности физического воспитания незрячих детей.

1.3. Пространственная ориентация детей с тяжелой зрительной патологией.

1.4. Состояние незрячего ребенка при ориентации и передвижении в пространстве.

ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ НЕЗРЯЧИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Физическое развитие незрячих и нормально-видящих детей 6-7- летнего возраста.

3.2. Индивидуальная характеристика исследуемых детей.■.

3.3. Программа развития пространственной ориентации на занятиях по физическому воспитанию.

3.3.1. Задачи и методическое обеспечение программы развития пространственной ориентации.

3.3.2. Реализация программы развития пространственной ориентации.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

4.1. Педагогическая оценка пространственно-двигательной деятельности по результатам основного контрольного упражнения.

4.1.1.Специфика адаптации незрячих детей при передвижении в пространстве.

4.1.2.Оценка пространственной ориентации незрячих дошкольников по результатам дополнительных контрольных упражнений.

4.2. Индивидуальные особенности адаптации незрячих детей к ориентации в пространстве.

4.3. Оценка характера адаптации незрячих детей к пространственно-двигательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания»

Адаптивная физическая культура в настоящее время является новым и недостаточно изученным направлением в теории и практике физического воспитания. Сегодня все больше внимания уделяется физическому воспитанию людей с различными отклонениями в состоянии здоровья, как одному из важнейших факторов в процессе абилитации, реабилитации и интеграции в общество. В полной мере это относится и к физическому воспитанию незрячих детей дошкольного возраста. Большое значение в жизнедеятельности незрячих придается решению проблем развития и совершенствования двигательной сферы (Литвак

A. Г., 1985; Островская Е.В.,1989; Стернина Э.М., Феоктистова

B.А. ,1991; Вулкин В.А., Мишарина С.Н., Белоликов К.Ю., 1995).

Данное исследование посвящено проблеме развития пространственной ориентации незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания. Развитие ориентации в пространстве является одной из важнейших задач коррекционно-воспитательного процесса незрячих детей. Ориентация в пространстве неразрывно связана с передвижением, поэтому целесообразно включать элементы обучения приемам пространственной ориентации на занятиях по физическому воспитанию. Непосредственное восприятие окружающих предметов, позволяет незрячему ребенку быстрее понять и запомнить изучаемое пространство. Познавательная карта передвижения у незрячего дошкольника формируется в процессе двигательной активности.

Полное нарушение функций зрительного анализатора представляет для незрячих детей барьер б процессе познания окружающего мира, который не позволяет им полноценно и гармонично развиваться, но не является непреодолимым. Процесс специального обучения представляет собой систему различных направлений, обеспечивакзцих развитие и использование сохранных анализаторов. Одним из таких направлений является адаптивная физическая культура для незрячих детей, в процессе которой существенное внимание должно уделяется развитию ориентации и передвижению в пространстве. До недавнего времени, проблемой ориентации в специализированных учреждениях занимались исключительно тифлопедагоги. Главной задачей этого процесса являлось развитие теоретических знаний по ориентации в пространстве. Но при этом недостаточно внимания уделялось двигательной деятельности незрячих детей в процессе ориентации. Полученные теоретические знания по ориентации, не связанные с движением на практических занятиях, теряли свою значимость. Незрячие дети дошкольного возраста отличаются неумением самостоятельно ориентироваться и передвигаться в пространстве. Это влияет на двигательную активность ребёнка и развитие, в целом, что приводит к возникновению гипокинезии и вторичных отклонений.

При ограниченной подвижности, из-за страха освоения пространства, познание окружакзцего мира незрячим ребёнком происходит медленно, что создаёт дополнительные трудности в воспитании незрячих детей.

Развитие пространственной ориентации в процессе физического воспитания решает такие важные задачи коррекционного процесса, как уменьшение чувства страха перед пространством, более свободное и самостоятельное передвижение в пространстве, непосредственное восприятие предметов, наполняющих пространство, что положительно сказывается на развитии познавательной сферы незрячих детей. Зто осуществляется за счет создания большего объёма двигательных действий, правильного формирования основных локомоций, комплексного использования сохранных анализаторов и др., что позволяет развивать физические качества и повышать двигательные возможности незрячего ребёнка дошкольного возраста. Научно обоснованное применение физических упражнений способствует предотвращению развития и коррекции вторичных отклонений. Все это приводит к более успешному результату всего коррекционно-воспитательного процесса.

В данной работе существенное внимание уделялось определению уровня пространственной ориентации, изучению адаптационных реакций организма незрячих детей дошкольного возраста к сложной пространственно-двигательной деятельности (преодоление серии препятствий при передвижении в пространстве) . Ранее эта проблема не изучалась. -Изменения, происходящие в организме незрячего ребёнка в процессе пространственно-двигательной деятельности, представляют большой интерес как для специалистов по физическому воспитанию незрячих дошкольников, так и для исследователей смежных наук. Изучение и анализ полученных данных позволил выявить наличие стрессорного компонента при пространственно-двигательной деятельности незрячих детей, что не позволяет ребенку активно двигаться, изучая пространство и предметы его наполняющие. Определение путей снижения эмоционального напряжения перед и при передвижении в пространстве позволяет говорить о повышении эффективности ориентировочной деятельности для развития незрячего ребенка.

Целью всего коррекционно-воспитательного процесса детей со зрительной депривацией является гармоничное развитие ребёнка. Адаптивная физическая культура, как часть этого процесса, позволяет решать поставленные задачи перед педагогами, работающими с незрячими детьми, в более полном объёме, способствуя, таким образом, успешной социальной интеграции в общество.

ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА З/ШЩУ

1) Положительная динамика показателей пространственной ориентации незрячего ребенка дошкольного возраста обеспечивается специально-разработанной программы развития этой деятельности в процессе физического воспитания, характеризующейся тесной взаимосвязью двигательной деятельности и элементов ориентации, учетом психомоторного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, вторичных отклонений и сопутствугацих заболеваний, особенностей воспитания в семье.

2) Эффективность обучения пространственной ориентации незрячих детей^ дошкольного возраста зависит от уровня функционального напряжения во время этой деятельности и повышается при снижении стрессового компонента, что достигается на занятиях по физическому воспитанию за счет увеличения спектра двигательных умений, повышения уровня развития физических качеств, участия подготовленных взрослых.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петрова, Евгения Васильевна

выводы.

1. Установлено, что развитие пространственной ориентации незрячих детей дошкольного возраста по стандартной программе физического воспитания не позволяет обеспечить необходимый уровень ориентации и передвижения в пространстве для незрячих детей 6-7-летнего возраста. Определены причины затрудненного развития пространственной ориентации: а) использование метода переноса полученных представлений при работе с макетом в реальные условия, вследствие физиологической незрелости интеллектуальных процессов и умственного отставания от возрастных требований; б) обучение пространственной ориентации заключается, в основном, интеллектуальной деятельностью ребенка, не связанной с непосредственным восприятием пространства (двигательной активностью) единым процессом; в) современный уровень здоровья незрячих дошкольников, который отличается наличием сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, не позволяющих развиваться незрячему ребенку в соответствие с возрастными требованиями.

2. Определено, что формирование двигательных навыков и, особенно, естественных локомоций, создает основу для успешного освоения пространства, что подтверждает предположение о ведущей роли двигательного анализатора в процессе развития пространственной ориентации. Ориентация в пространстве и двигательная деятельность являются единым, взаимосвязанным процессом, который успешнее всего реализуется в процессе физического воспитания.

3. Разработанная программа развития пространственной ориентации в процессе физического воспитания незрячих дошкольников, основанная на следующих основных аспектах: освоение замкнутого пространства происходит без предварительного ознакомления с макетом; комплексно используются сохранные анализаторы при ведущей роли двигательного анализатора; создаются условия для активизации и взаимосвязи интеллектуальной и практической деятельности; действие ребенка корректируется на основе вербального общения; на начальном этапе обучения применяется помощь взрослых (педагога, родителей); используются тренажеры и специальные устройства имитирукзцие естественные условия; в качестве оценки индивидуальной адаптации к пространственно-двигательной деятельности использовалась вариационная пульсография (изучение показателей ритма сердца).

4.Программа развития пространственной ориентации в процессе физического воспитания включенная в процесс абилитации незрячих дошкольников, содержит 4 основные группы упражнений по следующим направлениям: а) комплексное развитие возможностей сохранных анализаторов для обучения пространственной ориентации; б) непосредственное восприятие и изучение замкнутого пространства; в) совместная ориентация и передвижение (ребёнок-педагог) в замкнутом пространстве; г) развитие навыков передвижения и ориентации в пространстве. Подбор методов обучения осуществляется с учётом уровня психофизического развития ребенка, его индивидуальных особенностей и специфики воспитания в семье, что представлено 3-мя основными вариантами обучения и их сочетаниями: а) словесные инструкции до выполнения задания; б) синхронным вербальным сопровождением; в) невербальным сопровождением, с обеспечением страховки.

5. Установлено, что под влиянием программы развития пространственной ориентации в процессе физического воспитания произошли достоверные изменения, характеризующие эффективность использования разработанной программы. По сравнению с исходными данными (186,3 + 16,3 сек.) время выполнения основного контрольного упражнения после проведения педагогического эксперимента сократилось до 157,4 + 14,7 сек.). Качественная оценка улучшилась соответственно с 25,1 + 3,9 балла до 28,8 + 5,1 балла. В контрольной группе эти показатели практически не изменились: время выполнения до эксперимента -231,2 +5,3 сек, после 224,7 +4,8 сек.; средняя балловая оценка до -25,3 + 5,3 , после - 25,7 + 4,5 балла (р>0,05).

6.Установлено, что пространственная ориентация незрячих дошкольников вызывает существенные изменения показателей ритма сердца. В начале обучения пространственно-двигательной деятельности у всех обследуемых детей наблюдается выраженное напряжение регуляции ритма сердца, которое проявляется высокой централизацией управления (АМо\дх= 185,0 у.е.) и преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы (Мо = 36,6%, ИН = 228,3 у.е.). Определено, что в опытной группе, в результате занятий по предложенной программе снижается централизация регуляции ритма сердца. Это проявляется существенным уменьшением индекса напряжения (168,6 у.е., р<0,05) и вегетативного равновесия (158,0 у.е., р<0,05). Это свидетельствует об уменьшении стрессорности при выполнении пространственно-двигательной деятельности и уменьшении функционального напряжения адаптации.

7.Выявлено, что в процессе обучения пространственной ориентации у незрячих детей дошкольного возраста наблюдается качественное изменение адаптационной реакции к пространственно-двигательной деятельности. В отличие от детей контрольной группы, у детей опытной это проявляется уменьшением напряжения предстартовой реакции, для которой характерно существенное снижение ИН - 228,3 у. е. -168,6 у. е., р <0,05, изменение структуры корреляционных связей и ускорение восстановления (по показателю индекса вегетативного равновесия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно утверждать, что разработанная программа развития по пространственной ориентации в процессе физического воспитания для незрячих детей дошкольного возраста необходима и теоретически и практически оправдана. При проведении эксперимента подтверждена её актуальность. Разработанная программа способствует повышению уровня развития физических качеств, увеличению спектра двигательных навыков и двигательной активности вообще. Также данная программа развития способствует развитию и использованию всех сохранных анализаторов, которые могут компенсировать утрату зрения. Занимаясь по разработанной программе развития пространственной ориентации в процессе физического воспитания, незрячие дети дошкольного возраста проявили большую независимость и свободу при ориентации и передвижении в пространстве, чем дети контрольной группы. Также по окончании эксперимента у незрячих детей дошкольного возраста выявлено увеличение объёма двигательных действий. Формирование умения преодолевать серию препятствий оправдывает себя и создаёт у незрячих детей чувство уверенности при выполнении сложной пространственно-двигательной деятельности. Реализация предложенной методики способствует развитию физических качеств, таких как координационные способности, сила мышц рук и ног, гибкость и др. По полученным результатам основного и дополнительных тестов можно констатировать улучшение ориентации в пространстве, увеличение двигательной активности незрячих детей дошкольного возраста, обусловленное снижением стрессорности выполнения пространственно-двигательной деятельности. Определено улучшение показателей уровня развития ориентации на звуковой сигнал. Показатели дополнительного контрольного упражнения (отклонение от прямой при передвижении по ней на звуковой сигнал) в опытной группе до проведения эксперимента - 91,5 ± 3,9 см и после него - 40,1 + 5,7см. В контрольной группе - 90,5 + 7,3см и 81,2 + 6,3 см, соответственно .

По результатам проведенного индивидуального анализа ритма сердца незрячих детей выявлено, что перед проведением эксперимента у детей наблюдалось повышенное напряжение механизмов управления ритмом сердца, что свидетельствует о наличии психо-эмоционального напряжения. Это позволяет, что исследуемые незрячие дети не были готовы к самостоятельной ориентации и передвижению в пространстве. При выполнении передвижения в пространстве у незрячих детей наблюдается выраженное напряжение вегетативного обеспечения деятельности, которое характеризует степень стрессорности физических и эмоциональных нагрузок. После проведённого нами эксперимента у незрячих детей дошкольного возраста наблюдались изменения всех изучаемых параметров ритма сердца. Это свидетельствует об уменьшении функционального напряжения адаптации к пространственно-двигательным действиям, уменьшении стрессорности выполняемой деятельности. Установлено, что на 5-ой минуте после выполнения основного контрольного упражнения полное восстановление происходит у 66,6% незрячих детей опытной группы. Такая направленность изменений свидетельствует об улучшении адаптационных реакций организма незрячих детей к предлагаемой деятельности и уменьшении «цены» адаптации к ней.

На основании проведённых исследований можно утверждать, что разработанная методика обучения способствует расширению пространственно-двигательной деятельности незрячих детей дошкольного возраста. Способствует снижению функционального напряжения адаптации организма к данной деятельности в процессе тренировки. Это проявляется более полным и качественным освоением, обучаемым действиям, ускорением преодоления «полосы препятствий», снижением напряжения регуляции ритма сердца. Также это свидетельствует о снижении централизации ритма сердца, усилении процессов ауторегуляции, ускорении восстановления показателей ритма сердца, изменении внутрисистемных корреляционных связей (количество гибких и жестких связей, их направленность).

Разработанная методика обучения может бьгть рекомендована в практику работы специальных учреждений для детей с нарушениями зрения. Для индивидуальной оценки воздействия пространственно-двигательной -деятельности на организм незрячих детей дошкольного возраста целесообразно использовать метод вариационной пульсографии (интервало-графии) и показателей ритма сердца.