Пространственно-временные закономерности формирования химического состава поверхностных вод Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Сандимиров, Сергей Степанович

  • Сандимиров, Сергей Степанович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 168
Сандимиров, Сергей Степанович. Пространственно-временные закономерности формирования химического состава поверхностных вод Мурманской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Апатиты. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сандимиров, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА И УРОВНИ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК.

1.1. Общая характеристика региона.

1.2. Антропогенная нагрузка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Системный подход к сбору гидрохимической информации.

2.2. Методы анализа природных вод.

2.3. Определение биопродукционных характеристик

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОЗЕР.

3.1. Обоснование основных ландшафтно-географических зон на Кольском полуострове.

3.2. Характеристика гидрохимических показателей озер.

3.2.1. Ионный состав и рН.

3.2.2. Органическое вещество и биогенные элементы.

3.2.3. Микроэлементы.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КРУПНЫХ ВОДОЕМОВ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ СТОЧНЫХ ВОД (на примере озера Имандра и озерно-речной системы Патсойоки).

4.1. Зонирование акваторий на крупных водоемах по степени изменения качества вод.

4.2. Прозрачность вод, минерализация и токсичные вещества.

4.3. Содержание биогенных элементов в водоеме.

4.4. Характер изменения соотношений продукционно-деструкционных процессов в условиях увеличения биогенной нагрузки.

4.5. Термофикация и ее связь с эвтрофированием.

4.6. Содержание микроэлементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности формирования химического состава поверхностных вод Мурманской области»

Водные ресурсы играют в жизни человечества огромную роль: они используются для питьевого и хозяйственного водопотребления, водоотведения, водного транспорта, в рекреационных целях и т.д. Комплексное использование природных ресурсов приводит к их загрязнению и качественному истощению. Поверхностные воды крайнего Севера обладают небольшим потенциалом самоочищения в силу низкого уровня массо- и энергообменов в экосистемах холодных шрот (Моисеенко, 1997). Одним из районов, где обозначилась проблема качественного истощения водных ресурсов, является Кольский Север. Из-за уникальности и богатства минерально-сырьевых ресурсов он обладает высокоразвитым промышленным потенциалом. Здесь сосредоточены мощные горно-перерабатывающие комплексы и металлургические предприятия, в энергетическую систему входит 13 гидроэлектростанций и Кольская АЭС на прямоточной системе охлаждения, построены города и поселки.

В связи с этим десятки лет тысячи тонн минеральных солей, взвешенных веществ, биогенных элементов и сотни тонн тяжелых металлов поступали и продолжают поступать в реки и озера со стоками горнопромышленных комплексов. Аэротехногенным путем на территорию водосборов поступают кислотообразующие вещества и тяжелые металлы.

Нарастание антропогенной нагрузки на водные ресурсы Кольского Севера шло с 30-х до 80-х гг. в соответствии с увеличением мощности производств. Введение на предприятиях очистных сооружений и повышение водооборотного водоснабжения не приводило к заметному улучшению экологической обстановки в водоемах, загрязнение продолжало увеличиваться и достигло максимума к середине 80-х гг. В последние годы спад производства, особенно на горных и медно-никелевых предприятиях, связанный с общим экономическим положением в стране, привел к незначительному сокращению антропогенной нагрузки.

В разное время были разработаны программы мониторинга качества поверхностных вод. Мониторинг качества вод на крупных водных объектах Мурманской области был основан в начале 50-х гг. по единой в стране системе Государственным комитетом по метеорологии и контролю за качеством природной среды и проводился Мурманским управлением (МУГМС). Однако химико-аналитическая программа часто изменялась, а количество определяемых параметров было довольно ограничено.

Изучение закономерностей формирования качества поверхностных вод и антропогенно-обусловленных процессов было организовано Институтом озероведения АН СССР и исследовательской группой Кольского Научного Центра в конце 60-х гг. на крупных озерах Кольского полуострова - Имандра, Умбозеро, Ловозеро, Вялозеро и др. (Озера различных ландшафтов Кольского полуострова, 1974; Большие озера Кольского полуострова, 1976; Чижиков, 1980; Крючков и др., 1985; Крючков, Макарова, 1989; Моисеенко, Яковлев, 1990; Моисеенко, 1988, 1992, 1997). Анализ имеющихся научных материалов по оценке качества поверхностных вод Арктического бассейна выявил низкую степень изученности этого региона, а осуществляемый мониторинг вод концентрировался на измерении содержания элементов антропогенного происхождения (чаще токсикантов) без учета всего комплекса физико-химических превращений в водоемах (Хубларян, 1999; Моисеенко, 1999). Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретают исследования гидрохимического состояния рек и озер, особенностей распространения загрязняющих веществ в водных системах под воздействием сточных вод и атмосферных осадков и обоснование новых классификационных схем водных объектов.

Цель работы:

Выявить природно-географические закономерности формирования гидрохимического состава поверхностных вод Кольского Севера. Дать оценку территориальной и временной изменчивости гидрохимических параметров водоемов и водотоков Кольского полуострова.

Задачи исследований:

1. Изучение территориального распределения основных гидрохимических параметров малых водоемов в условиях аэротехногенного загрязнения.

2. Определение воздействия природно-географических характеристик водосборов на гидрохимические показатели озер Кольского полуострова.

3. Выявление определяющих факторов формирования качества вод на Кольском полуострове.

4. Исследование современного гидрохимического состава и свойств вод крупных водоемов и водотоков в условиях загрязнения их стоками горнорудных и металлургических производств, оценка временного тренда и сезонной динамики.

Данная работа основана на материалах исследований 1991-1996 гг. по всей территории Кольского полуострова. Включает широкомасштабное исследование малых водоемов Кольского полуострова (460 озер); детальное сезонное изучение гидрохимического режима озера Имандра (по 28 станциям) и озерно-речной системы Патсойоки (по 12 станциям).

Теоретическое значение и научная новизна:

Для Кольского полуострова показана полная гидрохимическая характеристика поверхностных вод на основе современных методов анализа, которая представлена в новой для региона классификационной системе. Определены закономерности распределения гидрохимических показателей с учетом ландшафтно-географических особенностей формирования качества вод. С применением ГИС-технологий показано графическое изображение распределения гидрохимических параметров вод (содержание основных ионов, органического вещества, биогенных элементов, тяжелых металлов) и дана оценка их изменений под воздействием длительных атмосферных загрязнений. Выявлено нарастание содержания сульфатов в поверхностных водах в течение последних лет, что указывает на сохранение интенсивности закисления вод, как следствие загрязнения территорий водосборов в период индустриального развития региона. Изучен гидрохимический режим крупных субарктических водоемов (озера Имандра и озерно-речной системы Патсойоки) в условиях снижения антропогенных нагрузок и выявлены тенденции улучшения качества вод в соответствии со снижением объема сточных вод горнорудных и металлургических производств. Для субарктического региона исследована сезонная динамика ионного состава, органического вещества и биогенных элементов, дана оценка территориального распространения загрязняющих веществ в составе сточных вод. Определены районы распространения и уровни загрязнения поверхностных вод тяжелыми металлами, являющимися основными загрязняющими веществами.

Выявлен ряд зависимостей между природно-географическими и гидрохимическими характеристиками, комплексный анализ которых позволяет более точно прогнозировать изменение качества вод при изменении антропогенной нагрузки и обосновывать уровень снижения выбросов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований гидрохимического режима поверхностных вод в условиях аэротехногенного загрязнения.

2. Современные методы обработки ландшафтно-географической и гидрохимической информации водных объектов Кольского Севера с помощью ГИС-технологий.

3. Оценка современного гидрохимического режима исследуемых объектов и прогнозирование, на их основе, общего состояния водных объектов на Кольском полуострове.

Практическая значимость: С помощью разработанных методов накоплены фактические данные для различных ландшафтов. Результаты, полученные при комплексном исследовании водоемов Кольского региона, могут быть представлены в виде схемы природоохранных мероприятий, направленных на уменьшение отрицательного влияния выбросов металлургических комбинатов, горнорудных производств и подогретых вод АЭС. Первичные материалы могут быть использованы в сфере природоохранного законодательства, при проведении экологической экспертизы и регламентации хозяйственной деятельности для разрабатываемых в будущем проектов индустриального развития региона, в прогнозировании изменений в экосистемах водоемов Кольского Севера при различных видах антропогенных нагрузок. Материалы, обобщенные в диссертации, вошли в состав российских и международных отчетов в рамках межправительственных соглашений по охране окружающей среды и использованы для принятия согласованных решений по снижению загрязнения поверхностных вод. Вошли уже составной частью в ОВОС проектируемого завода по производству фосфорной кислоты.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на V региональной конференции "Проблемы изучения рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Петрозаводск, 1992), на III международном симпозиуме по проблемам Баренцева моря (Киркенес, Норвегия, 1996), доложены на Всероссийском совещании "Экологические проблемы Севера европейской территории России" (Апатиты, 1996), на заседаниях лаборатории водных экосистем ИППЭС КНЦ РАН.

Личный вклад автора:

Автору принадлежит организация экспедиционных работ, связанная с отбором проб воды, проведение части анализов, обработка и обобщение полученных результатов.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 10 печатных.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (122 источника, в том числе 26 иностранных) и приложений. Текст работы изложен на 87 страницах, содержит 13 таблиц, 29 рисунков и 4 приложения. Общий объем работы - 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Сандимиров, Сергей Степанович

выводы

1. На основе ландшафтно-географических особенностей выявлены закономерности формирования гидрохимического состава поверхностных вод Кольского Севера. В виде графического распределения основных гидрохимических параметров водоемов представлена зональность в условиях разнофакторного техногенного воздействия. Исходя из ландшафтно-географических признаков (высота над уровнем моря, залесенность, озерность, заболоченность) и уровня антропогенных нагрузок на территории Кольского полуострова нами выделено 6 зон: северо-западная тундровая, северо-восточная тундровая, юго-восточная лесотундровая, западная лесная и две промышленных зоны вокруг комбинатов "Североникель" (центральная лесная) и "Печенганикель" (северо-западная лесотундровая).

2. Загрязнение поверхностных вод Кольского полуострова обусловлено аэротехногенным загрязнением водосборных бассейнов и непосредственным сбросом сточных вод в водные объекты. Высокая нагрузка сульфатов на территорию водосборов приводит к изменению соотношения сульфатов и гидрокарбонатов в поверхностных водах. Содержание сульфатов преобладает над содержанием гидрокарбонатов. Закисление вод развивается вследствие нагрузки сульфатов на водосборы и нарушения природного поступления катионов с водосборов. Из 460 обследованных озер для 30% установлено нарушение ионного равновесия (НСОз" < 804 ").

3. Для Кольского региона приоритетными загрязнителями являются тяжелые металлы. Размеры озер влияют на обшее содержание микроэлементов в воде: наибольшие концентрации никеля и меди наблюдаются в малых озерах двух промышленных зон (N1 до 77 мкг/л, Си до 20 мкг/л), тогда как минимальные концентрации алюминия и железа характерны для наиболее л крупных озер (площадью более 10 км ).

4. Поступление в водоемы сточных вод горно-металлургических предприятий повышает минерализацию вод, изменяет соотношение основных ионов, приводит к увеличению содержания токсичных металлов - № и Си. Увеличение минерализации за счет сброса сточных вод привело к тому, что оз .Имандра на большей части акватории из класса НСОз (по классификации А.О.Алекина, 1970) перешло в класс 804 техногенной природы. 8042" > НС03" > Иа+ > Са2+ > М§2+ > С1 > К+. Только в плесе Бабинская Имандра, наиболее удаленном от стоков предприятий, содержание НСОз (24% экв) несколько выше, чем БОд (20% экв). В озерно-речной системе Патсойоки до поступления стока из оз.Куэтсъярви

2+ 2"Н основные ионы по значимости распределяются следующим образом: НСОз" > Са > М^ > 8042">№+>С1"Ж+.

5. Поступление хозбытовых стоков привело к увеличению содержания биогенных элементов в водоемах. В озере Имандра и озерно-речной системе Патсойоки наблюдается низкое содержание органического вещества, которое мало изменяется по различным районам. Водоемы по ряду критериев (глубина прозрачности, концентрация биогенных элементов, содержание хлорофилла) находятся между эвтрофным и мезотрофным состоянием и только отдельные зоны на озере Имандра соответствуют мезотрофному уровню.

6. Термофикация, наблюдаемая в плесе Бабинская Имандра, является основной причиной развития процессов эвтрофирования этой части акватории озера, создавая предпосылки развития этого явления. В период летнего гидрологического сезона наблюдается сработка запасов кислорода на придонных горизонтах.

7. Основными загрязняющими веществами Мурманской области являются сульфаты и тяжелые металлы. При регламентировании водо-охранных мероприятий необходимо учитывать комплексный характер воздействия на водоемы. Для сохранения их высокого качества в Кольском регионе необходимо снижение нагрузок кислотообразующих веществ и токсичных металлов со стороны плавильных цехов, а также биогенной нагрузки на поверхностные воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кольский Север в силу уникальности и богатства минерально-сырьевых ресурсов обладает высокоразвитым промышленным потенциалом. Здесь сосредоточены мощные горно-перерабатывающие комплексы и металлургические предприятия, хорошо развита энергетическая система. В то же время, является одним из районов, где возникли негативные изменения качества поверхностных вод из-за поступающих в атмосферу металлов и окислов серы.

Нарастание антропогенной нагрузки на Кольском Севере в течение этого столетия шло в соответствии с увеличением мощности производств. Введение на предприятиях очистных сооружений, повышение водооборотного водоснабжения, а также нормирование в области использования и охраны водных объектов не приводило к заметному улучшению экологической обстановки в водоемах, загрязнение продолжало увеличиваться и достигло максимума к середине 80-х годов. В последние годы спад производства, особенно на горных и медно-никелевых предприятиях, связанный с общим экономическим положением в стране, привел к сокращению антропогенной нагрузки.

Аэротехногенные выбросы пылевых частиц в индустриальных центрах способствуют повышению минерализации вод и содержания в них металлов. Выброшенные в атмосферу плавильными цехами и тепловыми электростанциями металлы и окислы серы распространяются на большие расстояния. Влияние промышленных предприятий, расположенных за пределами Кольского полуострова, на воды северного бассейна связано с глобальным переносом загрязняющих веществ в Арктику. Под воздействием длительных антропогенных нагрузок происходит уменьшение потока катионов с водосборных бассейнов, как следствие их истощения, и вытеснение гидрокарбонатов из анионного состава сульфатами, приводящими к снижению рН и закислению вод. Данное явление сопровождается нарушением гидрохимического режима поверхностных вод и характеризуется присутствием зональных черт и наличием изменений, определяемых техногенными факторами.

В ионном составе озер вокруг металлургических предприятий (северо-западный и центральный промышленные районы) преобладают сульфаты (НС0з/804<1). Это объясняется, прежде всего, тем, что геологические условия формирования вод в местах локализации металлургических предприятий характеризуют территорию как устойчивую к закислению благодаря наличию здесь подстилающих основных и ультраосновных пород. Как было показано раннее, высокое содержание катионов в воде озер вблизи индустриальных центров определяется геологическими условиями и, дополнительно к этому, увеличивается вследствие распространения щелочных аэрозолей в составе пылевых выбросов и потока катионов с водосборных площадей, на которых наблюдается деградация наземных экосистем и развиваются почвенные эрозионные процессы (Моисеенко, 1997).

Для низкоминерализованных и олиготрофных вод арктического бассейна нарушение природного равновесия ионного состава вод и режима биогенных элементов происходит значительно быстрее по сравнению с южными регионами. По природным параметрам поверхностные воды арктического региона характеризуются как пресные и ультрапресные (минерализация - 10-30 мг/л) и, по классификации О.А.Алекина (1970), относятся к гидрокарбонатному классу (> 80 %экв), группе кальция. В прибрежной полосе (менее 30 км), где сказывается влияние морских аэрозолей, - к хлоридному классу, группе натрия, а в местах распространения отдельных геохимических провинций ионное соотношение может меняться, отражая геохимический состав пород.

Среди обследованных водоемов на Кольском полуострове озера с рН менее 6 составили 22.8%. Озера с низкими значениями рН, как правило, невелики по площади - менее 1 км2. В 30% исследованных озер щелочность составляла менее 50 мкэкв/л и содержание сульфатов превышало содержание гидрокарбонатов, что также предопределяет закисление вод. Наиболее критическая ситуация с закислением вод на Кольском полуострове проявилась в северо-восточной тундре, где территория является чрезвычайно уязвимой к кислотной нагрузке. Водосборные площади озер в этом районе характеризуются высокой заболоченностью, и поэтому содержание органического вещества определяют чаще всего низкие значения рН. Одновременно с этим в юго-восточной части полуострова и северной прибрежной тундре низкие значения рН имеют озера с прозрачной водой, где органическое вещество практически отсутствует.

Сопоставление схем распределения показателей рН, органического вещества (РОВ), суммы катионов и щелочности в водоемах позволяют нам выделить зоны закисления с учетом ведущего фактора: в горной тундре центральной и северо-западной часта региона закисление вод определяется вытеснением гадрокарбонатов сульфатами; в восточной заболоченной тундре и лесной зоне кислотность озер связана с органическим веществом, влияние которого усиливается техногенными сульфатами.

Поверхностные воды субарктических регионов характеризуются низким содержанием органического вещества и биогенных элементов. Результаты широкомасштабных исследований озер (Неппкэеп ег а1., 1997) подтвердили ряд общеизвестных положений об относительно низких концентрациях фосфора, азота и органического вещества в озерах Кольского Севера. Анализ территориального распределения биогенных элементов и органического вещества выявляет их увеличение по направлению к заболоченной тундре и лесотундре, а также с севера на юг - от зон тундры к лесотундре и к тайге. Сопоставление содержания элементов в поверхностных водах с картой почвенно-растительного покрова (Атлас Мурманской области, 1971) показывает, что данное увеличение закономерно и связано с развитием лесных и болотных водосборов (юго-восточная часть Кольского полуострова). В верховых озерах Хибинского горного массива, Ловозерских, Чуна, Волчьих и Сальных тундр содержание органического вещества крайне низкое. Низкое содержание биогенных элементов наблюдается и в крупных озерах (Умбозеро, Колвицкое, Енозеро, Ковдорское и др.). Содержание азота в водоемах сильно варьирует, вместе с тем наиболее низкая концентрация его минеральной формы наблюдается в водах тундровой зоны. Если исходить только из содержания фосфора в осенний период и по нему классифицировать озера (УоПеп^^ёег, 1979), то до 27% озер различных ландшафтно-географических зон соответствуют статусу мезо- и эвтрофных, что согласуется с наличием азотной группы элементов. Б.Хендерсон-Селлерс и Х.Маркленд (1990) указывали на необходимость всестороннего рассмотрения явления эвтрофирования, подчеркивая, что однобокое использование одного или нескольких критериев может привести к искажению реально существующей картины.

Косвенным показателем наличия в воде органических гумусовых кислот является цветность вод, наибольшие значения которой характерны для озер северо-восточной тундры (2-700°). Многие озера на Кольском Севере, особенно в восточной тундровой и таежной зонах, имеют высокую цветность вод, что указывает на преимущественно внешний характер поступления РОВ. Максимальная цветность вод в зависимости от размерных признаков л наблюдается в озерах, имеющих площадь до 1 км .

Таким образом, поверхностные воды Кольского полуострова, как и в целом для арктической зоны, характеризуются как ультраолиго- и олиготрофные. Антропогенному эвтрофированию, в целом, они не подвержены. Уровень содержания органического вещества и биогенных элементов определяется характером водосбора. На лесных заболоченных водосборах их содержание выше, а в горной и полярной тундре - ниже. Прослеживается общая тенденция обогащения вод органическим веществом и биогенными элементами на северо-востоке и юго-востоке по мере развития почвенно-растительного покрова. Вместе с тем, можно отметить наличие отдельных мелких, хорошо прогреваемых озер, где их продуктивность более высокая.

Наиболее широкое развитие проблема оценки последствий загрязнения крупных водоемов, каковым является озеро Имандра, получила около трех десятилетий назад, но и в настоящее время она считается одной из важнейших для Кольского региона.

Многочисленными исследованиями установлено, что основными критериями процесса эвтрофирования вод являются: возникновение и усиление контрастности послойного распределения биохимических процессов; различия в окислительно-восстановительных условиях для зон синтеза и минерализации органического вещества; увеличение концентрации биогенных элементов; увеличение концентрации взвешенных веществ органической природы и снижение прозрачности; уменьшение концентрации растворенного кислорода в гиполимнионе; интенсивное развитие и последовательная смена популяций водорослей, а также смена фаунистического ядра в направлении доминирования видов широкой экологической валентности. Интенсивность эвтрофирования вод предопределяют три основных условия - биогенная нагрузка, скорость водообмена и температурные условия (Антропогенное эвтрофирование., 1982; Современное состояние., 1987; Хендерсон-Селлерс, Маркленд, 1990).

Следствием активизации процессов эвтрофирования озера Имандра является закономерное снижение прозрачности вод. Наиболее загрязненной является южная часть плеса Большая Имандра, подверженная влиянию коммунальных стоков, где средние значения прозрачности воды составили 2.8 м. Наибольшие величины глубины прозрачности наблюдаются в плесе Бабинская Имандра - до 6 метров. В зоне воздействия стоков апатито-нефелинового обогатительного производства прозрачность вод озера Имандра до 1980 года не превышала 1 м, при естественной 6-7 м. В целом плес Большая Имандра характеризуется наименьшей прозрачностью вод (3-4 м), которая постепенно увеличивается по мере продвижения к наиболее чистому плесу - Бабинской Имандре, где составляет 6 м. В Бабинской Имандре выделяется губа Молочная (И-7), где поступление большого объема сбросных вод Кольской АЭС может снижать прозрачность вследствие взмучивания сбросным потоком и из-за активизации процессов эвтрофирования, т.е. увеличения количества взвешенных планктонных форм. Содержание взвешенных веществ в Имандре по сравнению с 80-ми гг. (Моисеенко, Яковлев, 1990) существенно снизилось. Соответственно увеличилась и прозрачность воды с 0.5 до 3 м.

Сточные воды горно-перерабатывающих и металлургических предприятий вносят в озера тысячи тонн минеральных солей, что существенно увеличивает содержание основных ионов в водах и изменяет их природное соотношение. Техногенный импульс начинает преобладать над естественными процессами химического выветривания.

Наиболее высокая минерализация наблюдается в озере Имандра, что обусловлено большими объемами сброса высокоминерализованных сточных вод предприятий, расположенных на его берегах. Закономерное снижение минерализации воды в озере Имандра происходит по мере удаления от промышленных предприятий. Наибольшая минерализация наблюдается в плесе Большая Имандра (в 3-5 раз выше природной), в которую поступают сточные воды двух крупных предприятий. По мере продвижения потока загрязненных вод минерализация снижается, но превышение ее даже в самом чистом плесе -Бабинской Имандре составляло 41-44 мг/л. Этот уровень сохраняется на протяжении последних 15 лет. Природная минерализация вод озера Имандра (24 мг/л) уже не отмечается даже в отдаленных районах.

Как было показано ранее (Моисеенко и др., 1996), увеличение минерализации за счет сброса сточных вод привело к тому, что озеро Имандра на большей части акватории из класса гидрокарбонатов (по классификации А.О.Алекина, 1970) перешло в класс сульфатов техногенной природы: 804 " > НСОз" > Ыа > Са > М§ > СГ > К . Только в плесе Бабинская Имандра, наиболее удаленном от промышленных стоков предприятий, содержание гидрокарбонатов (24% экв) несколько выше, чем сульфатов (20% экв).

Общая тенденция изменения содержания общего фосфора озера Имандра в летне-осенний период направлена в сторону его увеличения. При этом отмечается перераспределение относительного содержания фосфора между минеральной и растворенными формами, указывающее на увеличение доли минеральных форм за счет окисления растворенного органического вещества.

Изменение концентраций происходит за счет изменения концентрации взвешенных форм фосфора и зависит от гидродинамических процессов, происходящих в озере. Содержание и соотношение растворенных и взвешенных форм в водоемах колеблется в зависимости от сезона, их динамика в значительной степени определяется уровнем развития продукционных процессов, а, следовательно, и трофностью водоема. При неизменности поступления биогенных элементов извне главным механизмом, регулирующим концентрацию растворенных форм и их общее содержание, является соотношение продукционно-деструкционных процессов. В нашем случае главную роль в возвращении фосфора в круговорот играет сезонная изменчивость. Согласно классификации Фолленвайдера (Уо11еп\уе1с1ег, 1979) по концентрации фосфора плес Бабинская Имандра соответствует олиготрофному, плесы Большая и Иокостровская Имандра - мезотрофному статусу, а отдельные зоны (И-1, И-3, И-4) и озеро Куэтсъярви (П-6) находятся между мезо- и эвтрофным состоянием.

Высокие концентрации азота в озере Имандра в зоне влияния горнорудных производств (за счет минеральной формы элемента) могут являться следствием попадания нитратов и нитритов, образующихся при использовании азотсодержащих взрывчатых веществ, в процессе добычи апатитовой руды. Соотношение общего азота к общему фосфору превышает естественное в фитопланктоне (7:1) и составляет в среднем 13:1, т.е. азот не может быть лимитирующим эвтрофирование элементом (Антропогенное эвтрофирование., 1982). Как уже отмечалось, избыток биогенных элементов в больших озерах Кольского Севера не приводит к заметному накоплению растворенного органического вещества, его содержание очень мало варьирует как по районам озера, так и сезонам года как в Имандре, так и озерно-речной системе Патсойоки, что мы объясняем его быстрой утилизацией. Наблюдается закономерное увеличение продукционных процессов в летний период и снижение в зимний, что очень четко согласуется с сезонной динамикой режима биогенных элементов - интенсификация продукционных процессов приводит к обеднению вод минеральными формами азота и фосфора.

Несмотря на антропогенный характер поступления биогенных элементов в субарктических озерах сильной вспышки развития водорослей, которая соответствовала бы данным концентрациям фосфора, не происходит (Шаров, 1993). Мы предполагаем, что в водоемах Субарктики процессы эвтрофирования вод лимитируются низкими температурами воды, а в таком озере, как Имандра - проточностью и высоким водообменом, что является общей чертой для крупных водосборных бассейнов. Другими ингибирующими факторами могут являться дефицит одних и избыток других микроэлементов. Как нами отмечалось, последнее более вероятно, т.к. хозбытовое загрязнение сопровождается загрязнением вод металлами - никелем и медью, и в очагах сброса стоков цветной металлургии наблюдается подавление продукционных процессов.

Природные воды Кольского полуострова содержат чрезвычайно низкие значения хлорофилла "а". Многие участки приближаются к рубежу мезотрофного статуса, и только отдельные зоны на озере Имандра соответствуют мезотрофному состоянию. Однако предлагаются и другие градации, для примера, по Расту и Ли (Rast, Lee, 1979) эти градации i другие: олиготрофные - 0-2, мезотрофные - 2-6 и эвтрофные > 6 мг/м . Применение данной градации дает большую согласованность при использовании различных критериев оценки эвтрофирования больших озер Кольского Севера. Согласно предлагаемым классификациям по определению трофического статуса водоема озеро Имандра в настоящее время по среднему содержанию хлорофилла соответствует мезотрофному типу. i

В больших озерах Кольского Севера развиваются процессы эвтрофирования вод, j регистрируемые рядом показателей. Одним из основных действующих факторов является i i продолжительность зимнего периода с преобладанием процессов молекулярного переноса | кислорода над конвективным перемешиванием. Поэтому, несмотря на низкие температуры, на естественный уровень содержания биогенных элементов и низкие скорости расхода кислорода, к окончанию зимнего периода мы отмечаем явление аноксии у дна. Для субарктических водоемов роль биогенных элементов в эвтрофировании существенно выше за счет увеличения их уязвимости, связанной с продолжительным периодом существования ледового покрова. Соответственно выше и уязвимость к антропогенным нагрузкам. Вместе с тем, соответствующего накопленным содержаниям биогенных элементов развития водорослей мы не наблюдаем. Возможно, факторами ограничения эвтрофирования вод действительно служат низкие температуры вод и высокий водообмен. При оценке трофического статуса водоемов арктического бассейна необходимо использовать комплексный всесторонний подход по ряду критериев, придерживаясь их минимальных границ, а также учитывать "шаг" движения к качественно новому состоянию водоема, сопровождаемое увеличением продуктивности всех звеньев экосистемы и перестройки доминирующих комплексов (Моисеенко, 1997).

В период открытой воды воздействие Кольской АЭС приводит к общему повышению температурного фона на всей акватории Бабинской Имандры, а также части Йокостровской Имандры за счет распространения объемного теплового стока. Это сопровождается увеличением температурных градиентов в слое термоклина и усилением гоютностного расслоения водных масс на большей части Бабинской Имандры. Следствием этого является замедление, вплоть до полного прекращения, водообмена между поверхностными и глубинными горизонтами. Это следует из сохранения на придонных горизонтах температур, характерных для периода весенне-летнего конвективного перемешивания. В сочетании со значительным количеством избыточного органического вещества, представляющего собой внешнюю нагрузку в форме биомассы продуцентов, это приводит к сработке запасов кислорода на придонных горизонтах и ухудшению условий аэрации, т.е. к процессам эвтрофирования.