Пространственные и временные характеристики экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы TGFbeta2, PITX2 и FOXC1, в тканях глаза человека в ходе пренатального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Фирсова, Наталья Викторовна

  • Фирсова, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 128
Фирсова, Наталья Викторовна. Пространственные и временные характеристики экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы TGFbeta2, PITX2 и FOXC1, в тканях глаза человека в ходе пренатального развития: дис. кандидат биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фирсова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Молекулярно-генетические аспекты развития глаза позвоночных, в том числе человека

1.1. Транскрипционные факторы, принимающие участие в развитии глаза позвоночных

1.2. Роль сигнальных белков в морфогенезе глаза

1.3. Определяющая роль взаимодействий регуляторных факторов в развитии глаза

1.4. Медико-биологические аспекты развития глаза человека

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Препарирование тканей

2.3. Выделение тотРНК

2.4. Выделение мРНК

2.5. Синтез кДНК

2.6. Контроль на загрязнение геномной ДНК

2.7. Нормировка кДНК библиотек

2.8. Конструирование праймеров

2.9. Полимеразная цепная реакция

2.10. Агарозный электрофорез

2.11. Выделение ДНК из агарозного геля

2.12. Клонирование в векторе pCR® II-TOPO®

2.13. Выделение плазмидной ДНК

2.14. Подготовка РНК зондов

2.15. In situ гибридизация

2.16. Иммуногистохимия

2.17. Интернет-ресурсы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Анализ уровня экспрессии генов TGFhetal, PITX2 и FOXC1 в структурах глаза в ходе развития

3.2. Локализация мРНК PITX2 в тканях развивающегося глаза

3.3. Локализация белков TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в тканях глаза на различных стадиях развития

3.3.1. Локализация белка TGFbeta

3.3.2. Локализация белка PITX

3.3.3. Локализация белка FOXC

Глава 4. Обсуждение

4.1. Экспрессия TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в роговице и иридо-корнеальном углу глаза человека в ходе пренатального развития

4.2. Экспрессия TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в хрусталике в ходе пренатального развития

4.3. Экспрессия TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в сетчатке в ходе пренатального развития

4.4. Экспрессия TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в цилиарном теле в ходе пренатального развития

4.5. Экспрессия TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в пигментном эпителии в ходе пренатального развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и временные характеристики экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы TGFbeta2, PITX2 и FOXC1, в тканях глаза человека в ходе пренатального развития»

Изучение экспрессии регуляторных генов, их дифференциальной активности в ходе развития организма, участие в дифференцировке клеток различного типа представляет собой одно из центральных направлений современной биологии, находящееся на стыке молекулярной генетики и биологии развития. Глаз является уникальной модельной системой для исследования молекулярно-генетических механизмов эмбриональной индукции, пролиферации, дифференцировки, миграции клеток, апоптоза и других процессов в ходе его развития в онтогенезе.

Глаз позвоночных, в том числе человека, состоит из морфологически и функционально различающихся тканей, в формировании которых принимают участие различные эмбриональные ткани: поверхностная эктодерма, нейроэктодерма и мезенхима — производная нервного гребня. В ходе эмбриогенеза, кроме экспрессии основного каскада регуляторных факторов, важную роль играют и межклеточные взаимодействия тканей.

Развитие глаза обеспечивается согласованной работой множества регуляторных факторов, к которым относятся транскрипционные и РНК-связывающие факторы и сигнальные белки. Большинство этих факторов активирует или ингибирует транскрипцию генов-мишеней. В настоящее время в литературе существует много данных по молекулярно-генетическим исследованиям формирования и нормального функционирования отдельных тканей глаза позвоночных. Многие работы посвящены изучению паттерна экспрессии регуляторных генов в ходе развития хрусталика, дифференцировки клеток сетчатки, иридо-корнеального угла, трабекулярной сети и др. (Cvekl, Piatigorsky, 1996; Close et al., 2005; Hsieh et ah, 2002; Zhao et ah, 2002). Существенным достижением последних десятилетий в области исследования глаза было обнаружение высокой консервативности молекулярных механизмов, направляющих развитие глаза у представителей различных систематических групп. Большой прогресс в понимании молекулярно-генетических механизмов развития достигнут при изучении глаза дрозофилы (Pignoni et al., 1997; Chen et al., 1997; Haider et al., 1998). Полученные данные послужили отправной точкой для дальнейших исследований представителей других систематических групп животных. В геноме позвоночных, в том числе и человека, идентифицирован ряд высоко консервативных регуляторных генов, направляющих развитие глаза (Heanue et al., 2002; Hsieh et al., 2002; Tyas et al., 2006). В настоящее время известно, что для правильного формирования глаза необходима согласованная работа основного каскада селективно экспрессирующихся транскрипционных факторов Р АХ6/Е YA1 /SIX3 /D АСН1 /PROX1 /Р1ТХ2. На вершине этой иерархии находится ген Рахб/РАХб, который играет определяющую роль в развитии глаза (Gehring, 1996). Изучение механизмов генетического контроля развития глаза имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение, так как нарушение экспрессии регуляторных генов глазного поля является причиной возникновения множества наследственных заболеваний глаз (Glaser et al., 1994; Graw, 2003). Однако данные, существующие в литературе, разрознены и в основном касаются экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы, в отдельных структурах глаза. Кроме того, исследования генотип-фенотип корреляции при заболеваниях глаз не позволяют составить полное представление о событиях, происходящих в ходе нормального развития глаза.

Мы сосредоточили внимание на полифункциональных регуляторных факторах: сигнальном белке TGFbeta2 и транскрипционных факторах PITX2 и FOXC1, поскольку известно, что гены, кодирующие эти факторы, начинают экспрессироваться на самых ранних этапах развития глаза позвоночных. Существуют данные о том, что TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 являются участниками одного сигнального каскада. Нарушение работы любого из этих регуляторных факторов приводит к серьезным, часто фенотипически сходным аномалиям развития глаза.

Целью настоящей диссертационной работы являлось изучение пространственных и временных характеристик экспрессии генов, кодирующих сигнальный белок TGFbeta2 и транскрипционные факторы PITX2, FOXC1, в различных структурах глаза человека на последовательных стадиях пренатального развития (8-22 недели беременности).

Основные задачи работы:

1. Сконструировать кДНК библиотеки, комплементарные мРНК из различных тканей глаза человека с 9.5 до 22 недели пренатального развития.

2. Идентифицировать и изучить уровень экспрессии генов TGFbetal, Р1ТХ2 и FOXC1 в тканях глаза на последовательных стадиях развития.

3. Исследовать локализацию белковых продуктов TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в тканях глаза с 8 до 22 недели развития.

4. Выявить пространственные и временные особенности экспрессии анализируемых генов в различных структурах развивающегося глаза человека.

Детальный анализ полученных данных позволил сделать выводы об особенностях экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы, в ходе развития глаза человека, а также высказать предположения о роли этих факторов в гистогенезе тканей глаза.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Фирсова, Наталья Викторовна

Выводы

1. Впервые проведено комплексное исследование характера экспрессии генов, кодирующих регуляторные факторы TGFbeta2, PITX2 и FOXC1, в тканях глаза человека на 8-22-й неделях пренатального развития.

2. Показано, что сигнальный белок TGFbeta2 и транскрипционные факторы PITX2 и FOXC1 принимают участие в формировании тканей глаза, имеющих различное эмбриональное происхождение: эктодермальное, нейромезенхимное и нейральное. Экспрессия генов TGFbeta2, PITX2 и FOXCI в глазу не является тканеспецифической.

3. Впервые получены данные об экспрессии в формирующейся сетчатке и ПЭ человека генов, кодирующих транскрипционные факторы PITX2 и FOXC1, которые считаются регуляторами развития переднего сегмента глаза. Установлено, что уровень экспрессии этих генов в клетках сетчатки зависит от степени их дифференцировки.

4. Наличие транскриптов PITX2 в мигрирующих клетках нейромезенхимы и увеличение уровня экспрессии генов TGFbeta2 и PITX2 в краевой области сетчатки являются доказательствами того, что молекулярно-генетические процессы, в регуляции которых принимают участие TGFbeta2 и PITX2 предшествуют видимым признакам морфогенеза цилиарно-радужного комплекса.

5. Показано, что экспрессия TGFbeta2 в роговице, хрусталике и сетчатке в ходе развития имеет дифференциальный характер, который зависит от типа клеток. В роговице региональные изменения локализации белка TGFbeta2 могут быть связаны со специфичностью экспрессии TGFbeta2 в эндотелиальных клетках на 17 неделе развития, а в хрусталике - с участием TGFbeta2 в гистогенезе в качестве регулятора пролиферации. В сетчатке в ходе развития источником секретируемого белка TGFbeta2 являются ганглиозные и мюллеровские клетки.

Работа выполнена при поддержке РФФИ, гранты №05-04-48026, №0804-00462.

4.6. Заключение

С помощью молекулярно-генетических и иммуногистохимических методов впервые проведено исследование характера экспрессии генов, кодирующих сигнальный белок и транскрипционные факторы, в различных тканях глаза человека на последовательных стадиях пренатального развития. На рисунке 32 приведена схема, суммирующая полученные результаты о локализации регуляторных факторов TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 в глазу человека на различных этапах развития. Выявление широкого спектра тканей глаза, в которых обнаружено наличие белков TGFbeta2, PITX2 и FOXC1, приводит к заключению, что экспрессия этих регуляторных факторов в глазу не является тканеспецифической. Анализ полученных результатов и данных литературы позволяет заключить, что эти регуляторные факторы, функционирующие в составе TGFbeta сигнального пути, контролируют развитие структур глаза, имеющих различное эмбриональное происхождение.

Нужно признать, что имеющейся в литературе информации, полученной в основном при изучении моделей животных, в частности, мышей, недостаточно, чтобы объяснить молекулярно-генетические механизмы развития глаза. Полученные нами данные являются основой для дальнейших исследований, направленных на изучение генной регуляции в ходе морфогенеза глаза.

Исследования глаза человека являются необходимыми из-за ряда особенностей морфологии, отличающих человека от других позвоночных. Проведение некоторых экспериментальных исследований (например, направленный мутагенез, нокаут генов и т.д.) возможно только с использованием моделей животных. Таким образом, интеграция знаний, полученных при исследовании механизмов развития глаза человека и других позвоночных, позволяет получить наиболее целостную картину.

Несмотря на то, что мРНК TGFbeta2, PITX2 и FOXC1 выявлены во всех проанализированных в настоящей работе тканях глаза, пространственные и временные характеристики распределения соответствующих белковых продуктов имеют ряд различий. Причем, гены, кодирующие транскрипционные факторы PITX2 и FOXC1, имеют сходный характер экспрессии, несколько отличающийся от характера экспрессии гена, кодирующего сигнальный белок TGFbeta2. Причины этого могут быть найдены при изучении взаимодействий этих регуляторных факторов, а также при идентификации и более подробном анализе промежуточных звеньев сигнального каскада TGFbeta.

Изучение регуляторных механизмов и набора регуляторных генов, экспрессия которых необходима для формирования глаза, находится в начальной фазе исследования. Огромное значение этого вопроса для понимания молекулярно-генетических основ развития и функционирования организмов, несомненно, будет стимулировать быстрый прогресс в развитии этой области биологии развития.