Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития: XVIII в. - 80-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат исторических наук Корнилов, Игорь Петрович

  • Корнилов, Игорь Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 174
Корнилов, Игорь Петрович. Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития: XVIII в. - 80-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корнилов, Игорь Петрович

Введение

Глава 1. Возникновение и распространение протестантизма в

Казанской губернии (конец XVIII - начало XX вв.)

§ 1. Евангелическо-лютеранская церковь Казани в дореволюционный период

§ 2. Возникновение евангельско-баптистского движения в

Казанской губернии

Глава 2. Протестантские организации в Татарстане (20-е середина 50-х гг. XX в.)

§ 1. Казанская евангелическо-лютеранская община

§ 2. Евангельско-баптистские общины в Татарской республике

Глава 3. Протестантские организации в Татарстане (середина

50-х гг. - 80-е г. XX в.

§ 1. Немецко-лютеранская община пос. Уруссу

§ 2. Евангельско-баптистские общины в ТАССР: динамика развития и внутренние процессы

§ 3. Появление и развитие движения пятидесятничества в ТАССР

§ 4. Адвентисты седьмого дня в ТАССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития: XVIII в. - 80-е гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Специфика исторического развития Татарстана, как и многих регионов России, обуславливается его многонациональным и поликонфессиональным характером. Ислам, православие, протестантизм, католицизм, иудаизм на протяжении нескольких столетий мирно сосуществуют на его территории. В отличие от ислама и православия, протестантизм в Татарстане явление более позднее, но оно, несомненно, является важной составляющей частью истории этого региона России и современной религиозной ситуации в республике.

Несмотря на почти трехсотлетнюю историю протестантизма в Татарстане, он, до сих пор, не был предметом специального исследования. Возросший интерес к религии, вовлеченность религиозных институтов в общественно-политическую жизнь страны и республики требуют объективного исследования места и роли протестантских организаций в Татарстане.

Исторический опыт распространения протестантизма в Татарстане, условия его развития и складывания отношений с государством важны для формирования взвешенной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений применительно к протестантским объединениям.

Степень научной разработанности проблемы. Истории протестантизма в России и отдельным протестантским объединениям, посвящено большое количество литературы самых различных жанров: монографий, сборников, научных, популярных и публицистических брошюр и статей. Эта литература неоднородна как по своему научному уровню, так и по идеологической направленности. Наряду с представителями самих протестантских церквей, историей протестантизма в России занимались учёные - историки, этнографы, религиоведы, православные богословы и миссионеры, пропагандисты научного атеизма. В дореволюционный период большинство работ было посвящено лютеранству и штундизму, в советское время - широко понимаемому «сектантству» как таковому, а также баптизму и иеговизму, в меньшей мере - адвентизму и пятидесятничеству. Крайне мало исследований посвящено изучению протестантизма в целом и его особенностям в регионах России.

Следует отметить, что обстоятельный историографический обзор проблемы применительно к лютеранству - конфессии, имеющей наибольший срок укорененности в России, содержится в монографии О.В. Курило1.

Начало изучению протестантизма в России, в первую очередь, лютеранства и, отчасти, реформатства, положили немецкие авторы - пасторы Евангелическо-лютеранской церкви - Б. Вегеций, А.Ф. Бюшинг, И.Х. Грот. В их работах есть упоминания о лютеранской общине в Казани. Среди немецких авторов-лютеран следует особо отметить И.Ф. Эрдмана, который сам прожил в Казани семь лет, опубликовал в 1822-1862 гг. свой труд «Сведения о России». В нем он скрупулезно описывает Казань, её жителей, в том числе, проживавших здесь иностранцев-протестантов.

Первыми из отечественных историков к изучению обстоятельств возникновения и распространения протестантских церквей в России обратились И.М. Снегирев, И.И. Соколов и Д.В. Цветаев, в значительной мере опираясь на труды своих немецких предшественников и на свои архивные изыскания. И.И. Соколов в своих работах сосредоточил внимание на том воздействии, которое протестантизм оказал на духовную жизнь русского общества. Его труд вызвал критическую реакцию со стороны славянофилов.

Ряд книг и статей посвятил истории протестантизма в России Д.В. Цветаев. Его заслугой явилось введение в научный оборот большого числа

1 Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России (XVI - XX вв.). М., 1996.

2 Erdmann J.F. Beitrage zur Kenntnis des Innern von Russiand. Bd.l, Riga - Dorpat, 1822.

3 Соколов И.И. Отношение протестантизма к России в XVI - XVII веках. М., 1880; Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М.,1890; Снегирев И.М. О начале и распространении лютеранских и реформатских церквей. М.,1862. архивных источников по истории протестантизма, главным образом, об отношении российского государства к протестантам.

Все эти работы посвящены в основном истории лютеранства и, в меньшей степени, реформатства и ограничены периодом XYI - XYII вв.

В конце XIX - начале XX вв. в поле зрения исследователей оказывается, сектантство протестантского направления - штундизм, баптизм, евангельское христианство и адвентизм. Среди авторов есть и приверженцы либерально-народнической традиции - А.С. Пругавин, С.П. Мельгунов, и чиновник Министерства внутренних дел С.Д. Бондарь.1 А.С. Пругавин и С.П. Мельгунов стремились доказать «отечественный» характер и происхождение религиозного сектантства, включая баптизм.

Другая часть литературы, посвященной протестантизму в России, представлена трудами православных богословов и миссионеров. Большинству из них присуща критическая направленность. И, если по отношению к лютеранству и реформатству, имевших в Российской империи статус признанных «иностранных исповеданий», авторы относились корректно, то работы о штундизме, баптизме, евангельском христианстве и адвентизме, носили, как правило, обличительный характер. Тем не менее, без обращения к церковно-миссионерской литературе, как к источнику сведений о различных направлениях протестантизма, особенно в конкретных регионах, обойтись невозможно. Например, при всей тенденциозности работ епископа Алексия (Дородницина) они представляют несомненный интерес для исследователя, так как содержат важные сведения о начальном периоде распространения штундизма и баптизма в России.

С позиций российского законодательства и церковного права рассматривал историю протестантизма в России протоиерей профессор Т.И Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905; Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественных движений в России в XIX веке. Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство // «Задруга». М., 1919; Бондарь С.Д. Современное состояние русского баптизма. СПб., 1911; Он же. Адвентизм седьмого дня. СПб., 1911.

2 Дородницин А. Религиозное движение на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1909; Епископ Алексий. Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908.

Буткевич.1 Освещая устройство и законоположения о лютеранском вероисповедании, занимаясь изучением русского сектантства, он категорически отрицал социально-культурную обусловленность появления и распространения российского протестантизма.

У истоков марксистского этапа историографии вопроса стоял В.Д. Бонч-Бруевич, чьи работы по истории религиозного сектантства сохраняют свою значимость. Он, как и П.А. Красиков,3 пытался, преодолевая устоявшиеся православно-миссионерские оценки, выявить неоднородность и классовое расслоение внутри религиозных общин. Статьи о сектантах в первое десятилетие после Октябрьской революции выглядели, в отличие от публикаций по православию, менее тенденциозными. В них прослеживаются попытки использования «элементов демократического протеста», присущего сектантству, в кооперативном строительстве.

С середины 20-х гг. XX в. меняется подход к освещению проблем протестантизма. Литература теряет исследовательский характер и переходит в разряд идеологической, оправдывающей произвол в отношении верующих и религиозных организаций.

Работы, посвященные лютеранству, вышедшие в 20-30 гг., - J1. Брандта, В. Вогау, А. Рейнмаруса и Г. Фризена ставили своей главной целью распространение атеистических взглядов среди немецкого населения.4

Работы Б. Тихомирова и А. Ярцева (конца 20-х гг.) посвящены баптизму и евангельскому христианству. Они содержат обширный, хотя и тенденциозный, материал, относящийся к истории и социальной характеристике этих конфессий.5

1 Буткевич Т.И. Протестантство в России (Из лекций по церковному праву). Харьков, 1913; Он же. Обзор русских сект и их толков. Харьков, 1910.

2 Бонч-Бруевич В.Д. Кривое зеркало сектантства. М., 1922; Он же: Раскол и сектантство в России // Избранные сочинения. Т.1. О религии, религиозном сектантстве и церкви. М., 1959.

3 Красиков П.А. Ведают ли что творят? // Революция и церковь. 1920. № 9; Он же. На церковном фронте. М„ 1923.

4 Брандт Л. Лютеранство и его политическая роль. Л., 1931; Вогау В.Антирелигиозная пропаганда в немецких деревнях и Союз атеистов. Харьков, 1927; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии: немцы колонисты СССР и их религиозные организации. М.; Л., 1931.

5 Тихомиров Б. Баптизм и его политическая роль. М.; Л., 1929; Ярцев А. Секта евангельских христиан. М., 1928.

В этот период появляются первые исследования по отдельным течениям в протестантизме. Импульсом для создания таких работ послужил семинар, организованный известным этнографом и историком религии профессором Н.М. Маториным. В их числе первые работы известного религиоведа А.И. Клибанова о меннонитах и адвентистах.1

Далее объективный научный подход к исследованию протестантизма все более вытеснялся антирелигиозно-пропагандистским. С середины 30-х и до конца 50-х гг. не появилось практически ни одного серьезного исследования о протестантизме.

Начиная с 60-х гг., стали появляться новые серьезные исследования. В первую очередь, необходимо отметить фундаментальные труды А.И. Клибанова.2 Он рассматривает российский протестантизм (в рамках сектантства) как совершенно конкретное, по своим временным рамкам и социальной природе, реформационное движение, имеющее внутреннюю логику развития. Привлекая массу источников, он детально характеризует прошлое баптизма на русской почве, начиная с его возникновения и кончая советским периодом истории. Стоит отметить детальный анализ внутренних противоречий, существовавших в отечественном баптизме. Безусловный интерес представляет раздел, посвященный адвентизму. Большой заслугой автора является организация социологических исследований протестантизма.

В религиоведческой науке 60-х -80-х гг., в отличие от исследований 20-х - 30-х гг., в большинстве случаев отсутствовали признаки прямолинейной антирелигиозной направленности.

Наибольшее количество работ этого времени было посвящено баптизму. Среди них наиболее содержательными являются труды З.В. Клибанов. А. Меннониты. М; Л., 1931; Он же. Адвентисты. Л., 1931.

2 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. М., 1965; Он же. Религиозное сектантство и современность. М, 1969.

Калиничевой, А.И. Клибанова, Г.С. Лялиной, И.А. Малаховой, JI.H. Митрохина, Э.Г. Филимонова.1

Меньше исследований было посвящено пятидесятничеству. Среди них стоит выделить работы В.Д. Граждана, В.И. Мельник, А.Т. Москаленко. Истории и современному состоянию адвентизма посвятили свои работы А.В. Белов, Г.П. Жосан. Интерес для исследователя представляют коллективные труды по христианскому сектантству, вышедшие в 70-е гг.4

Первым справочным пособием по протестантизму стал словарь «Протестантизм» не потерявший своей значимости и актуальности по сей день.5 Все эти работы выходили под рубрикой «научно-атеистическая литература», что накладывало определенный отпечаток на их содержание и подход к объекту исследования.

Новым этапом в изучении протестантизма в постсоветский период стали соответствующие разделы в изданиях кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ 6, а также раздел в коллективной работе «Католицизм, протестантизм, армянская апостольская церковь».7

Особую важность имеют монографии JI.H. Митрохина, В.И. Мельник.8 Академик Л.Н. Митрохин в своем капитальном исследовании на примере баптизма раскрыл социально-исторические и духовно- идеологические предпосылки возникновения феномена российского протестантизма, те

Баптизм и баптисты. Минск, 1969; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма. 1917-1929 гг. Л., 1972; Клибанов А.И., Митрохин Л.Н. Кризисные явления в современном баптизме. М., 1967; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность М., 1977; Она же. Новые тенденции в идеологии баптизма. М., 1979; Малахова И.А. Современный баптизм: идеология и деятельность. М., 1987; Митрохин Л.Н. Баптизм и современность. М., 1964; Он же. Баптизм. М., 1966; Филимонов Э.Г. Баптизм и гуманизм. М., 1968.

2 Граждан В.Д. Вероучение и мораль пятидесятников. М„ 1989; Мельник В.И. Эволюция современного пятидесятничества. Львов, 1985; Москаленко А.Т. Пятидесятники. М., 1966.

3 Белов А.В. Адвентизм. М., 1973.; Жосан Г.П. Адвентизм и второе пришествие. Кишинев, 1984.

4 Критика религиозного сектантства. (Опыт изучения религиозного сектантства в 20-х - начале 30-х годов). М„ 1974; Вопросы научного атеизма. Вып. 24: Эволюция христианского сектантства в СССР. М., 1979.

5 Протестантизм: словарь атеиста. М., 1990.

6 Государственно-церковные отношения в России. М.,1995; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. М.,1997; История религий в России. М., 2001.

7 Католицизм, протестантизм, армянская апостольская церковь в России. М., 1995.

8 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность. СПб., 1997; Мельник В.И. Молодежь в пятидесятничестве: поиски идеала. Львов, 1992. сложные и противоречивые процессы, которые были присущи евангельскому христианству и баптизму в XX веке.

С возрождением Евангелическо-лютеранской церкви усилился интерес исследователей к истории лютеранства в России. В 90-х гг. публикуют свои работы А. Бобылёв, О.В. Курило, О.А. Лиценбергер, Т.Н. Плохотнюк, появилось справочное издание Е.Е. Князевой, Г.Ф. Соловьевой.1

В последние десятилетия XX в. появляются издания по истории протестантизма, написанные представителями протестантских церквей. Пионерами были евангельские христиане-баптисты, издав фундаментальный коллективный труд «История евангельских христиан-баптистов в СССР» и ряд других работ.2 Труды по истории своих церквей издали христиане веры евангельской и адвентисты седьмого дня.3 Необходимо отметить выход в свет работы американского исследователя В. Заватски.4

Работ, содержащих информацию о протестантах в бывшей Казанской губернии и Татарской АССР, выявлено немного. Помимо упомянутого труда А.Ф. Эрдмана, имеются публикации казанских авторов - краеведов М. Пинегина и Н. Калинина, которые показывают картину дореволюционной Казани и роль немцев-лютеран в жизни города.5 Интерес для исследователя представляет статья Л. Климовича.6 В 60-е годы в республике появилось несколько брошюр, посвященных баптизму и носящих ярко обличительный

Бобылев А. История и правовое положение Лютеранской церкви в России до 1917 года. // Наша церковь. 1996. № 3-5. C.43-5I; Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России (XVI - XX вв.). М., 1996; Она же. Лютеране в России (XVI - XX вв.). Фонд «Лютеранское наследие», 2002; Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М., 2000; Плохотнюк Т.Н. Положение Евангелическо-лютеранской церкви в России (конец XIX - нач. XX вв.) // Российские немцы: Проблемы истории языка и современного положения. М, 1996. С.312-321.; Князева Е.Е., Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России. XVIII - XX вв.: Исторический справочник. 4.1. СПб., 2001.

2 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М.,1989; Альманах по истории русского баптизма. СПб., 1997; Попов В.А. И.С. Проханов. Страницы жизни. СПб., 1996; Проханов И.С. В котле России. Б.м.,1992;. Савинский С.Н. История русско-украинского баптизма. Одесса,1995.

3 Из истории церкви адвентистов седьмого дня в России. Калининград, 1993; Мацанова А.Г., Мацанов П.А. По тернистому пути. М., 1995; Парасей А.Ф., Жукалюк Н.А. «Бедная бросаемая бурей.» - Исторические очерки к 110- летнему юбилею церкви адвентистов седьмого дня в Украине. Киев, 1997; Франчук В.И. Просила Россия дождя у Господа. Мариуполь, 1999; Он же. Просила Россия дождя у Господа. Том второй. Киев, 2002.

4 Заватски В. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М., 1995.

5 Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем. СПб., 1890; Калинин Н. Казань 18 века. Казань, 1929.

6 Климович Л. Сектантство в Татарской республике (краткий обзор) // Антирелигиозник. 1928. № 5. характер.1 В характерном жанре «почему я порвал с религией» написаны брошюры бывшего активного члена казанской церкви ЕХБ М. Герасимова.2

Хронологические рамки исследования определяются его предметом. Исследование охватывает период с конца XVIII в., времени возникновения первой протестантской общины на территории края, до конца 80-х гг. XX в., т.е. до окончания советского периода истории Татарстана. Общей чертой всего означенного периода является то, что протестантские церкви (общины) существовали в условиях либо частичной, как лютеране в дореволюционное время, либо абсолютной религиозной несвободы.

История развития протестантизма в последнее десятилетие XX в., когда ситуация кардинально изменилась, еще ждет своего исследователя, поскольку, на сегодняшний день, не сформировалась источниковая база, позволяющая объективно оценить сложные процессы, происходящие в религиозной среде и в государственно-конфессиональных отношениях в постсоветских условиях.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию гп и

Татарстана, которая, в изучаемый период, претерпевала поэтапную реорганизацию административно-территориального деления. Казанская губерния включала в себя Казанский, Козьмодемьянский, Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Тетюшский, Царевококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский уезды. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР (1920 г.) на этой территории была образована Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. В нее вошла большая часть уездов Казанской губернии (кроме Козьмодемьянского, Царевококшайского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского), а также несколько уездов и волостей бывших Симбирской, Самарской, Уфимской и Вятской губерний. В 1991 г. ТАССР преобразуется в Республику Татарстан. Клячкин Г. Сектантство и его сущность. Казань, 1959; Шишкин А., Шофман А. Кто такие евангельские христиане-баптисты? Казань, 1961; Шишкин А. Идеология современного религиозного сектантства. Казань, 1962.

2 Герасимов М.М. Баптизм? Я - против! Казань, 1961; Он же. Наедине с совестью (размышления баптиста порвавшего с религией). Казань, 1972.

В исследовании рассматривается деятельность протестантских объединений на территории, которую занимает ныне Республика Татарстан.

Целью исследования является изучение возникновения и развития протестантизма на территории Татарстана в контексте государственно-конфессиональных отношений. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи'.

• выяснить исторические обстоятельства возникновения протестантизма на территории края;

• определить основные этапы в развитии протестантских организаций на территории Татарстана;

• изучить социальный состав, демографические и этнокультурные характеристики и динамику развития протестантских организаций в регионе;

• исследовать и оценить роль и место протестантских организаций в общественно-политической жизни Татарстана;

• исследовать эволюцию взаимоотношений государства и протестантских организаций в Татарстане.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и историко-хронологический подход к изучению социокультурных явлений, к каковым относится протестантизм, как одно из направлений христианства. С целью выявления особенностей развития протестантизма в Татарстане проведен конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный анализ и обобщение исторического материала на основе научного сопоставления источников, относящихся к исследуемой проблеме. Возникновение и развитие протестантизма в Татарстане рассматривается в системной связи с общероссийскими процессами формирования российского протестантизма.

Методологически важным для исследования было высказанное Р.А. Лопаткиным положение о том, что «в целом появление протестантизма в России следует рассматривать в рамках более широкого и значимого явления встречи двух цивилизаций: российской (в основе своей православной), ещё недавно освободившейся от ордынского доминирования и нуждавшейся в дополнительных импульсах для преодоления двухвековой задержки в развитии, и западноевропейской, совершившей к тому времени в результате сначала Ренессанса, а затем Реформации значительный скачок в своем экономическом, политическом и духовном развитии. Россия принимала приезжавших сюда иностранцев из протестантских стран Европы не как представителей другой веры, а как носителей необходимых ей достижений западноевропейской культуры и экономики: мастеров, специалистов в различных областях знаний, культуры, производства и военного дела, ещё не получивших развития в России, как обладателей капиталов и представителей международной торговли».1

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов и материалов, включающий законодательные, делопроизводственные, судебно-следственные и мемуарные источники, а также материалы периодической печати.

Из опубликованных источников при подготовке диссертации использованы: сборники законодательных и нормативных актов, литературные источники, материалы советских органов и партийных организаций, статистические сведения.

Основным видом источников является делопроизводственная документация государственных, административных, партийных и судебных учреждений и религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Татарстана, и отложившаяся в фондах Национального архива Республики Татарстан (РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации РТ, текущего архива Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ и личного архива автора.

Лопаткин Р.А. Протестантизм в России // Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 327.

Главная трудность поиска в архивах заключалась в разрозненности хранения документов, относящихся к проблеме диссертационного исследования, что потребовало просмотра и изучения крупных массивов источников в республиканских архивах.

Подавляющее число документов, освещающих историю протестантизма в Татарстане, было обнаружено в Национальном архиве Республики Татарстан.

Фонд «Казанского университета» (ф.977) позволяет проиллюстрировать роль лютеран в становлении и развитии науки и образования в Казанской губернии. На основе документов фондов «Канцелярии казанского губернатора» (ф. 1), «Казанского губернского правления» (ф.2) стало возможным проследить возникновение и развитие баптизма в Казанской губернии в дореволюционный период и отношение губернских властей к зарождавшемуся евангельско-баптистскому движению. Материалы фонда «Казанского губернского жандармского управления» (ф.199) существенно дополняют картину и позволяют более точно описать участников этого движения, его географию. Здесь представлены агентурные сведения, донесения уездных исправников о сектантах, следственные материалы по первой общине евангельских христиан в Казани. Фонды «Казанской духовной консистории» (ф.4), «Казанской духовной академии» (ф.10) позволяют изучить формы и методы миссионерской деятельности евангельских христиан и баптистов, процесс перехода из православия в баптизм, усилия православной церкви по борьбе с сектантством.

Материалы по закрытию лютеранской церкви, молитвенных домов, информация о составе религиозных общин, просьбы о выделении помещений для молитвенных собраний, материалы VI краевого съезда евангельских христиан сосредоточены в фонде «Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР» (ф. Р-732). Заявления о регистрации общин, предоставлении помещений для молитвенных собраний отложились в фонде «Народного комиссариата внутренних дел ТАССР» (ф. Р-5852). Сведения о протестантских общинах и группах в первые десятилетия советской власти дает фонд «Татарского республиканского совета Союза воинствующих безбожников» (ф. Р-5263). Фонд «Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по ТАССР» (ф. Р-873) позволяет восстановить картину государственно-конфессиональных отношений с конца 40-х до начала 90-х гг. XX в.

На материалах Центрального государственного архива историко-политической документации РТ освещено развитие протестантизма в Татарстане и взаимоотношения государства и протестантских организаций в советский период истории. Безусловный интерес представляет фонд Татарского республиканского комитета Коммунистической партии (Ф.15). В нем представлены отчеты, информации, справки, решения партийных органов по усилению атеистической работы, сведения о деятельности баптистов и пятидесятников в республике.

Впервые вводятся в научный оборот материалы архива Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ, в котором представлен широкий комплекс источников по деятельности протестантских организаций и их взаимоотношениям с государством с конца 40-х гг. до начала 90-х гг. XX в. Материалы архива отличаются своей полнотой от тщательно отфильтрованных документов, переданных ранее на хранение. Автором было разобрано, описано и систематизировано по деноминациям большое количество документов. В итоге сформировались дела по баптистским общинам в Казани, Елабуге, Чистополе. В отдельный комплекс выделены документы по расколу в евангельско-баптистском движении. Представлены материалы по истории пятидесятничества и адвентизма. Предполагается после окончательной обработки передать эти комплексы документов на хранение в Национальный архив РТ.

В процессе работы над исследованием у автора сформировался личный архив. В него вошли: записи бесед с представителями протестантских организаций; материалы, переданные бывшими сотрудниками Совета; воспоминания верующих; копии документов из архивов религиозных организаций; литература, издававшаяся подпольно религиозными организациями в 60-е - 80-е гг. XX в.

В работе над исследованием были использованы материалы местной периодической печати - «Казанский телеграф», «Советская Татария», периодическая печать религиозных организаций - лютеранский журнал «Наша церковь», баптистский «Братский вестник» и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является первым целостным описанием процесса возникновения и развития протестантизма в Татарстане. Впервые предметом специального рассмотрения стали такие вопросы, как время появления протестантов в регионе, количественная, социальная и тендерная характеристики протестантских общин, этапы и особенности развития протестантизма в Татарстане, формы и методы миссионерской деятельности. Широкий круг неопубликованных источников из архивов Татарстана и впервые введенного в научный оборот архива республиканского Совета по делам религий позволил выявить региональные особенности государственной политики в отношении протестантских организаций.

В результате проведенного исследования установлено, что:

• процесс возникновения и развития протестантских церквей и объединений в Татарстане явился частью общего процесса проникновения и укоренения в России различных направлений протестантизма, который, в свою очередь, был выражением более широкого явления встречи и взаимодействия на территории России двух цивилизаций: российской, в основе своей православной, и западноевропейской, в значительной мере сформировавшейся под влиянием протестантизма;

• процесс распространения в Татарстане различных направлений протестантизма имел свои особенности, определявшиеся тем, что он проходил в полиэтничном регионе. Это находило выражение в формировании немецко-лютеранской церкви как, своего рода, этноконфессиональной общности и в направленности, особенно на первых этапах, миссионерской работы евангельских христиан-баптистов на группы национальных меньшинств (чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов);

• становление и распространение протестантских исповеданий в Татарстане в целом прошло те же этапы, что и в России, в некоторых случаях со смещением на более поздние сроки по сравнению с другими регионами страны. Изучение характера протекавших процессов и их типических признаков позволило выделить три этапа: 1) от возникновения первой лютеранской общины до 1917 г.; 2) от установления Советской власти до середины 50-х гг. XX в. и 3) с середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в. Этапы отличаются особенностями внутреннего развития протестантских конфессий в Татарстане, характером государственно-конфессиональных отношений и политики государства по отношению к протестантским объединениям.

• появление и деятельность протестантских церквей и объединений на протяжении изучаемого периода изменяли структуру конфессионального пространства и, одновременно, становились значимым фактором социокультурной ситуации в регионе;

• изучение истории протестантизма в Татарстане и учет исторического опыта их взаимоотношений с государством составляют важную предпосылку для выработки и проведения взвешенной политики государственных органов в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе для создания учебных пособий и учебно-методических материалов, при чтении курсов истории религии, религиоведения, государственно-конфессиональных отношений в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при проведении органами государственного управления вероисповедной и национальной политики в регионе.

Исследование позволит определить пути налаживания партнерских отношений между государством и протестантскими организациями.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении конфессиональной карты России и изучении закономерностей развития протестантских организаций России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях. Выводы и предложения доводились до сведения администрации и общественности в аналитических записках, докладах и сообщениях на научных конференциях, семинарах, «круглых столах» и курсах повышения квалификации для государственных служащих Республики Татарстан.

Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Корнилов, Игорь Петрович

Заключение

В результате двухсотлетнего развития протестантизма в Татарстане, как и в России в целом, протестантские объединения заняли свою нишу в социокультурном пространстве республики, обрели своих прихожан из числа местного населения.

История развития протестантизма в Татарстане дает больше оснований говорить о формировании феномена российского протестантизма. Последнее десятилетие свидетельствует о возрастающей . социальной активности протестантских церквей и их стремлении направить свое социальное служение на пользу российскому обществу. На наш взгляд, это направление деятельности должно находить понимание и поддержку со стороны органов государственной власти. Такое сотрудничество будет служить консолидации общества и решению стоящих перед ним проблем, формированию установок толерантного сознания в нашем обществе.

Возникший в Казанской губернии в конце XVIII в. протестантизм проделал более чем двухсотлетний путь развития от Казанской евангелическо-лютеранской церкви, объединенной, по этническому признаку до многочисленных полиэтнических общин пятидесятников и адвентистов седьмого дня по всей республике.

Концептуально обобщая результаты исследования можно сказать, что: • процесс возникновения и развития протестантских церквей и объединений в Татарстане явился частью общего процесса проникновения и укоренения в России различных направлений протестантизма, который, в свою очередь, был выражением более широкого явления встречи и взаимодействия на территории России двух цивилизаций: российской, в основе своей православной, и западноевропейской, в значительной мере сформировавшейся под влиянием протестантизма;

• процесс распространения в Татарстане различных направлений протестантизма имел свои особенности, определявшиеся тем, что он проходил в полиэтничном регионе. Это находило выражение в формировании немецко-лютеранской церкви как, своего рода, этноконфессиональной общности и в направленности, особенно на первых этапах миссионерской работы евангельских христиан-баптистов, на группы национальных меньшинств (чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов);

• становление и распространение протестантских исповеданий в Татарстане в целом прошло те же этапы, что и в России, в некоторых случаях со смещением на более поздние сроки по сравнению с другими регионами страны. Изучение характера протекавших процессов и их типических признаков позволило выделить три этапа:

1. от возникновения первой лютеранской общины до 1917 г.;

2. от установления Советской власти до середины 50-х гг. XX в. ;

3. с середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в.

Этапы отличаются особенностями внутреннего развития протестантских конфессий в Татарстане, характером государственно-конфессиональных отношений и политики государства по отношению к протестантским объединениям.

• появление и деятельность протестантских церквей и объединений на протяжении изучаемого периода изменяли структуру конфессионального пространства и, одновременно, становились значимым фактором социокультурной ситуации в регионе;

• изучение истории протестантизма в Татарстане и учет исторического опыта их взаимоотношений с государством составляют важную предпосылку для выработки и проведения взвешенной политики государственных органов в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Поисковая работа выявила разнообразный комплекс источников, позволяющий восстановить картину развития протестантизма в республике с момента начала его распространения до 90-х гг. XX в.

С начала 90-х гг. XX в. происходят резкие изменения на конфессиональной карте Татарстана. Период 1992 - 1994 гг. характеризуется бурным ростом протестантских организаций. Миссия «Волга - 92», приезды зарубежных проповедников собирали стадионы и дворцы культуры в городах республики. В 1993 г. в республике было зарегистрировано 25 протестантских организаций, против 2 в 1986 г. Тенденция к росту протестантских организаций сохранялась до 1996 г. К традиционным уже лютеранам, евангельским христианам-баптистам, адвентистам седьмого дня добавились новые пятидесятнические церкви, новоапостольская церковь, Свидетели Иеговы, мормоны. К концу XX в. на территории Татарстана действовало 39 зарегистрированных протестантских организаций. В настоящее время протестантские церкви и объединения занимают третье место по количеству общин в республике, после ислама и православия.

История развития протестантизма в последнее десятилетие XX в., когда ситуация кардинально изменилась, еще ждет своего исследователя, поскольку на сегодняшний день еще не сформировалась источниковая база, позволяющая объективно оценить сложные процессы, происходящие в религиозной среде и в государственно-конфессиональных отношениях в постсоветских условиях.