Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Петрунина, Анна Борисовна

  • Петрунина, Анна Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 249
Петрунина, Анна Борисовна. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрунина, Анна Борисовна

Введение.

Глава 1. Характеристика противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

§ 1. Понятие и содержание противодействия расследованию преступлений и особенности его проявления при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 2. Субъекты противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 3. Способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и их классификация.

Глава II. Организация и тактика выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

§ 1. Организация выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 2. Особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 3 Использование специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления»

Одной из наиболее серьезных проблем современной России является рост преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотиков). За последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых уголовно-наказуемых деяний в этой сфере выросло в 15 раз, при этом количество данных преступлений, совершенных организованными преступными группами - в 6 раз.1 В 2004 году удельный вес зарегистрированных наркопреступлений, совершенных организованными группами либо преступными сообществами, относительно общего числа зарегистрированных преступлений в данной сфере вырос до 4,1 % в сравнении с 0,8 % за 2003 год2. В 2005 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 175 241, что на 16,8% превышает аналогичный показатель 2004 года3.

Каждое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, даже такое, как незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств, есть своеобразный отголосок организованной наркопреступности, в рамках которой осуществляются производство, поставка, распространение и другие незаконные действия с наркотиками. Наркобизнес организован, все звенья преступной цепи находятся в жесткой взаимосвязи, преступники используют продуманные меры противодействия расследованию. Участники наркооборота обладают значительными возможностями для сокрытия наркотиков, оказания воздействия на свидетелей преступления, субъектов расследования, представителей органов власти и управления. Незаконный оборот наркотиков, являясь одним из направлений организованной преступной деятельности, включает в себя не только совершение преступлений, но и осуществление действий в целях обеспечения безопасности и успешного функционирования преступного формирования. Противодействие, оказываемое по

1 Обзор практики расследования преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК Российской Федерации в отношении сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. СК при МВД России. М., 2004. СЛ.

2 См.: Состояние преступности в России за 2003, 2004 г., - М., ГИАЦ (ранее ГИЦ) МВД России. С.13.

3 Состояние преступности в России за 2005 год. - М., ГИАЦ МВД России, С. 13. уголовным делам о незаконном обороте наркотиков, носит, как правило, организованный характер.

Характерная для наркопреступности чрезвычайно высокая латентность свидетельствует о весьма высоком уровне и организованном характере противодействия расследованию уголовных дел о наркотиках, что подтверждают экспертные оценки об уровне данного вида преступлений1.

Особую актуальность исследования проблем противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в современных условиях определяют активизировавшаяся в последние годы судебно-правовая реформа в стране; принятие нового УПК; административно-управленческая реформа, результатом которой стало реформирование системы правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркопреступностью, а именно - создание в 2003 году Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; реорганизация его в 2004 году в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованную в соответствии с Указом Президента РФ от 28 июля 2004 года № 31 в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков2 (в дальнейшем - ФСКН или ФС наркоконтроля).

В связи с созданием нового субъекта в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков усилилась необходимость в регулировании возникающих вопросов как внутри правоохранительных ведомств, так и межведомственного взаимодействия в целях преодоления противодействия расследованию преступлений указанного вида.

1 По экспертным оценкам выявляется не более 10-15% процентов преступлений рассматриваемой категории от общего числа совершенных. См. подробнее об этом: Б.П.Целинский. Современная наркоситуация в России: тенденции и перспективы. // Организованная преступность и коррупция. М.: 2003. №4. С.22.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31.Ст. 32-34.

Организованный характер противодействия по делам о незаконном обороте наркотиков, неурегулированность многих вопросов выявления и преодоления такого противодействия, отсутствие единства в научных рекомендациях для практических работников - все это и определяет актуальность темы исследования с научной и практической точек зрения.

Проблемы противодействия раскрытию и расследованию преступлений довольно широко исследовались ведущими учеными-криминалистами, среди которых следует особо отметить профессоров Г.Г. Зуйкова, И.М. Лузгина, В.П. Лаврова,

A.Ф. Волынского, В.Н. Карагодина, И.А.Николайчука. Комплексные исследования проблем способа сокрытия преступлений были предприняты коллективом кафедры криминалистики МФЮЗО при Академии МВД СССР (руководители И.М. Лузгин,

B.П. Лавров). Вопросам противодействия расследованию преступлений различных видов и путей его преодоления посвящены кандидатские диссертации А.В. Кучеро-ва, И.А. Бобракова, С.А. Бурлина, А.Н. Петровой, Е.В. Варфоломеева, А.Ю. Федо-ренко, М.В. Щеголевой и др.

В то же время специфика противодействия, оказываемого при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, исследовалась недостаточно. Однако в последние десятилетия началась предметная разработка этого вопроса. Определенное внимание проблемам расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ уделялось такими учеными, как P.O. Авакян, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, В.Н. Верютин, А.А. Габиани, Э.Г. Га-санов, С.А. Данильян, Б.Э. Закиров, Б.Ф. Калачев, Г.М. Меретуков, В.И. Пархоменко, И.И.Фуражкина и др. Их работы составили собой существенный элемент теоретической базы нашего исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.Ю. Владимирова, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, Л.М. Кар-неевой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых - криминалистов.

В работах перечисленных выше ученых содержится много важных практических рекомендаций по борьбе с наркопреступностью, по совершенствованию законодательства, обращается внимание на угрозу, которую представляет наркомания для общества и государства в целом.

Вместе с тем, нам известна всего одна монографическая работа, специально посвященная проблеме противодействия расследованию по делам о наркотиках -диссертация И.И. Фуражкиной, защищенная в Кубанском государственном университете в 2004 году. Проведенные научные исследования не исключают, а наоборот предполагают необходимость углубления комплексной разработки мер преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Анализ следственной практики показывает, что традиционные (общие) криминалистические методы и средства, формы организации деятельности правоохранительных органов, используемые в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений рассматриваемой категории, не всегда дают желаемые результаты, что свидетельствует о наличии сложных и нередко противоречивых проблем, требующих незамедлительного решения. Такие проблемы явно обозначились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и свидетельствуют о его актуальности.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в выявлении и изучении закономерностей противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, способов его осуществления; разработке и обосновании комплекса мер, рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Достижение данных целей обеспечивается решением следующих задач:

- конкретизация понятия и содержания противодействия расследованию преступлений;

- выявление и изучение особенностей проявления противодействия при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- обобщение и анализ практики деятельности органов внутренних дел и органов ФСКН по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- определение типичных способов противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- анализ вопросов организации взаимодействия при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- обобщение и анализ практики производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков в целях преодоления противодействия расследованию преступлений;

- исследование возможностей использования специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию комплекса мер, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - деятельности следователя и органа дознания по выявлению и преодолению противодействия их расследованию.

Объект исследования - механизм противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также практика расследования таких преступлений, нашедшая отражение в материалах уголовных дел, ведомственных нормативных актах, организационно-управленческих документах, в трудах ученых - юристов.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, а также изучения материалов уголовных дел, опроса практических сотрудников органов г внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия и оперативных служб в системе МВД России, ФСКН, прокуратуры за период с 1997 по 2005 г. По специально разработанным анкетам изучено 198 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 224 -226-2 УК РСФСР; 188 ч. 2, 228 - 234 УК РФ, в том числе 163 - рассмотренных судами; опрошено 243 сотрудника органов внутренних дел и ФСКН (из них 134 - органов предварительного следствия и 109 - оперативно-розыскных аппаратов). Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование выявления и преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности, касающиеся проблем взаимодействия следователя и оперативного сотрудника, использования специальных знаний в целях преодоления противодействия расследованию. В диссертации акцентируется внимание как на дискуссионных, недостаточно исследованных, так и на современных проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования наркопреступлений в условиях значительного повышения уровня противодействия, на что безусловно накладываются процессы, связанные с реформированием в последнее десятилетие правоохранительных органов Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной деятельности по выявлению и расследованию наркопреступлений, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- авторская формулировка понятия противодействия расследованию преступлений, как системы противоправных и иных умышленных действий (бездействий) лиц, заинтересованных в воспрепятствовании установлению истины по уголовному делу и привлечению к ответственности виновных в совершении преступления, направленная на достижение указанных целей;

- система способов противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и комплекс мер, направленных на их выявление и нейтрализацию. При этом в качестве первого уровня классификаций автор выделяет способы: 1) по структуре: простые и сложные; 2) по возможности уголовно-правовой и иной юридической ответственности за противодействие: способы противодействия, подпадающие под признаки различных правонарушений; способы противодействия, для которых за их осуществление не установлена уголовная либо иная юридическая ответственность; 3) по объектам воздействия: способы противодействия, воздействующие на источники и носители материально-отображаемой криминалистически значимой информации; способы воздействия на источники и носители вербальной информации (способы психологического воздействия и способы физического воздействия); смешанные способы;

- характеристика личности субъекта противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Преимущественно - мужчины (82% от общего количества лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности). Возраст в 51% случаев превышал 25 лет и в 43% случаев он составлял от 18 до 25 лет. Отмечается преобладание лиц не женатых (незамужних) - 60 %, имеющих среднее и неполное среднее образование. В то же время, все 40 обвиняемых (осужденных) с высшим образованием по изученным нами уголовным делам являлись членами организованных групп и преступных сообществ, занимая при этом в них лидирующие позиции. Кроме того, большая часть субъектов противодействия расследованию наркопреступлений уже имела преступный опыт и в частности - опыт по оказанию противодействия расследованию преступлений;

- предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов при выявлении и преодолении противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на основе создания межведомственной Инструкции (МВД, ФСКН, ФТС, ФСБ и др.), регламентирующей указанные вопросы. В том числе предложение о создании постоянно действующих межведомственных следственных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и законодательном урегулировании их статуса;

- рекомендации по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;

- предложение о законодательном регулировании возможности поиска наркотиков в теле человека (и в целях воспрепятствования отказу от проведения освидетельствования противодействующими субъектами) путем изложения ч. 1 ст. 179 УПК РФ в следующей редакции: «Для обнаружения на теле человека и внутри его особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний»;

- предложение о дополнении ст. 195 УПК РФ нормой, допускающей производство судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков до возбуждения уголовного дела;

- предложение о разработке специальных программ тестирования с помощью полиграфа лиц, опрашиваемых по делам о наркопреступлениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом пяти статьях; внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, в практическую деятельность органов предварительного следствия в системе МВД России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, что подтверждается актами о внедрении.

Отдельные результаты диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Юридическом институте МВД России: «Проблемы оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения обнаружения, раскрытия и расследования экономических преступлений» (2001 г.); «Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера» (2002 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений -аналитических справок по результатам изучения уголовных дел и опроса сотрудников, а также образцов использованных анкет.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Петрунина, Анна Борисовна

Заключение

Результаты данного исследования позволяют сделать определенные выводы, сформулировать ряд предложений и рекомендаций по разработке и совершенствованию комплекса мер, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Их реализация, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в целом в условиях противодействия.

1. Данные, полученные в результате исследования, дают основание для общего вывода о весьма низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия расследованию наркопреступлений. Согласно данным исследования противодействие оказывалось по всем уголовным делам и по 86% дел продолжалось на протяжении всего производства по делу. В процессе предварительного следствия по делам о наркотиках противодействие преимущественно проявляется при производстве следственных действий - 82% случаев. Очевидны серьезные недостатки, требующие своего решения проблемы в организации деятельности по выявлению и преодолению противодействия, ее правового регулирования, научно-технического и методического обеспечения.

В работе формулируется понятие противодействия расследованию преступлений как системы противоправных и иных умышленных действий (бездействий) лиц, заинтересованных в воспрепятствовании установлению истины по уголовному делу и привлечению к ответственности виновных в совершении преступления, направленной на достижение указанных целей.

2. Во многом эффективность выявления и преодоления противодействия зависит от личности субъекта противодействия, его роли в совершении преступления, взаимоотношений с лицом, его совершившим. Действия субъекта противодействия характеризуются уровнем активности и частоты встречаемости, степенью общественной опасности, направленностью, результативностью в достижении желаемого эффекта воздействия.

Всех субъектов противодействия по рассматриваемой категории уголовных дел автор делит на две группы: 1) лица, совершившие преступление и 2) лица, непричастные к совершению преступления, но связанные с преступником и действующие в интересах последнего.

Противодействие расследованию чаще оказывают мужчины (их число составило 82% от общего количества лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности); возраст субъектов в 51% случаев превышал 25 лет и в 43% случаев он составлял от 18 до 25 лет; среди них преобладают не женатые (незамужние) - 60 %; образование - среднее и неполное среднее (58,3%); процент лиц, имеющих наркотическую зависимость и состоящих на учете в медицинских учреждениях среди этой категории субъектов противодействия невысок (24 %).

Использование практикой результатов анализа свойств личности субъектов противодействия, установление мотивов их действий позволяет своевременно выявить оказываемое противодействие, адекватно оценить опасность его для проводимого расследования и лиц, к нему причастных; пресечь его и предупредить возможность продолжения противодействия. Знание возможностей осуществления действий по воспрепятствованию расследованию, мотивов, свойств личности субъектов противодействия позволяет прогнозировать формы и способы возможного противодействия расследованию и принимать необходимые меры к его нейтрализации.

3. Противодействие расследованию может быть детерминировано рядом объективных и субъективных факторов. Его общественная опасность зависит от количества и качества этих факторов в каждом конкретном уголовном деле. Приведенная в диссертации система типичных способов противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков позволяет полнее представить возможности субъектов противодействия. Именно способы определяют в основе своей содержание противодействия расследованию и обуславливают вовлечение в соответствующую систему действий довольно широкого круга людей, зачастую не имеющих прямого отношения ни к расследуемому преступлению, ни к лицам, их совершающим, что существенно затрудняет выявление и преодоление таких способов.

4. Характерной особенностью противодействия по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ является противоправное воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации, как вербальной, так и материально отображаемой. В основе этого противодействия всегда проявляется воздействие на лицо, на человека, как носителя такой информации. При этом объект воздействия нередко оказывается субъектом противодействия.

5. Необходимым условием своевременного выявления и успешного преодоления противодействия является взаимодействие как основанная на законе и подзаконных нормативных актах совместная, согласованная по цели, месту и времени деятельность следователей с оперативными работниками, специалистами и иными сотрудниками МВД и других правоохранительных органов России в присущих им формах и методах, в пределах своей компетенции. К числу факторов, определяющих его специфику по делам о наркотиках, относятся: вид и способ расследуемого наркопреступления, степень и характер организованности преступной группы, осуществляющей незаконный оборот наркотиков; содержание исходной и последующих следственных ситуаций по делу; характер противодействия раскрытию и расследованию наркопреступления.

6. Основными требованиями взаимодействия являются - кроме общих по любой категории дел - необходимость начала взаимодействия еще до возбуждения уголовного дела, при анализе и проверке оперативных материалов; применение экспресс-методов при проведении предварительных исследований наркотических средств, психотропных и иных веществ; необходимость взаимодействия не только внутри одной службы, ведомства, но и межведомственного.

7. При расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков наблюдаются определенные недостатки в производстве следственных действий. Они обуславливаются невысоким уровнем профессионализма следователей, неприменением технико-криминалистических методов и средств. Особенно это касается следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации, при производстве которых весьма актуально применение средств аудио- видеотехники.

8. Использование специальных знаний является непременным условием успешного преодоления противодействия по делам о незаконном обороте наркотиков. В этих целях в качестве основных форм использования специальных знаний выступают: назначение и производство предварительных исследований и экспертиз; использование помощи специалиста при подготовке и производстве следственных действий и допрос специалиста. Внесены соответствующие предложения, направленные на устранение недостатков, имеющих место в практике использования специальных знаний.

Рекомендуется более широкое использование полиграфа при подготовке и производстве следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия по делам о наркопреступлениях.

8. С учетом изложенного и на основе в целом результатов исследования, в диссертации аргументируются следующие предложения:

8.1. Принять законодательные и организационные меры, направленные на сближение функций оперативно-розыскного обеспечения раскрытия преступлений, выполняемых оперативными подразделениями, с процессуальной деятельностью следователя.

8.2. В связи с созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ необходимо разработать соответствующее правовое обеспечение взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов как внутри нового ведомства, так и межведомственного взаимодействия с МВД, ФСБ, ФТС и Генеральной прокуратурой.

Необходимо провести целевые сравнительные исследования организации и правового регулирования сложившейся в России и в ряде зарубежных стран практики: а) использования помощи специалистов-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений; б) взаимодействия следователей, работников оперативных аппаратов и специалистов; в) использования помощи граждан и средств массовой информации в расследовании наркопреступлений.

8.3. Важнейшей формой взаимодействия по делам о незаконном обороте наркотиков на практике является следственно-оперативная группа. Вносится предложение о создании постоянно действующих межведомственных следственно-оперативных групп. Целесообразно разработать межведомственную Инструкцию о порядке создания и деятельности постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

8.4. Законодательно не регламентирована процедура обнаружения наркотиков в теле человека. Используя это обстоятельство, лица, подвергаемые освидетельствованию, прибегают к различным приемам отказа от него и от проведения рентгеноскопии.

Представляется необходимым дополнить ч. 1 ст. 179 УПК РФ, сформулировав ее в следующей редакции: «Для обнаружения на теле человека и внутри его особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний»;

8.6. Существующий порядок проведения предварительного исследования изъятого вещества с последующим, уже после возбуждения уголовного дела, направлением на судебную экспертизу затрудняет расследование наркопреступлений, может приводить к утрате вещественных доказательств и не позволяет повысить эффективность расследования. Предлагается статью 195 УПК РФ назвать «Порядок назначения и производства судебной экспертизы» и добавить норму, разрешающую проводить судебную экспертизу до возбуждения уголовного дела.

8.7. В целях обеспечения более широкого использования полиграфа необходимо разработать специальные программы тестирования опрашиваемых по делам о наркопреступлениях. Кроме того следует ускорить принятие разработанного в настоящее время проекта Федерального закона «Об использовании полиграфа в деятельности правоохранительных органов».

В рамках одного исследования не представляется возможным достаточно подробно рассмотреть все актуальные проблемы выявления и преодоления противодействия расследованию по делам о незаконном обороте наркотиков и обосновать все необходимые рекомендации. Поэтому, по мнению автора, требуют дальнейшего специального научного исследования, законодательного и управленческого разрешения некоторые, как обозначенные в диссертации, так и иные проблемы: в частности, такие, как, взаимодействие подразделений ФСКН, МВД, ФТС (и их сотрудников); особенности взаимодействия при использовании в расследовании результатов типичных для дел о наркотиках оперативно-розыскных мероприятий; использование специальных знаний в процессе расследования, в том числе в связи с использованием полиграфа при подготовке и производстве следственных действий.

Автор диссертации надеется, что результаты проведенного исследования будут полезны следователям, оперативным работникам и специалистам, участвующим в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также научным работникам, преподавателям криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности.